Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 263296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #150 : 18 Августа 2013 01:16:12 »
Здравствуйте, а у меня вопрос. Я не успеваю нормально оформить учебную визу и думаю оформить туристическую или деловую через агенство сроком более чем на 30 дней, смогу ли я её поменять уже в китае на учебную. В этой ветке на второй странице размещены все эти законы, формулировки и прочее по новому режимы и на основании 13-20 пунктов следует, что визу все же можно поменять, а фактически как дела обстоят?
Если это имеет значение, то у меня уже был вид на жительство на 1.5 года

Модератор: Ваш вопрос относится к вопросам оформления учебного ВЖ, поэтому он был перенесен в эту тему.

А теперь читайте несколько сообщений выше.  :)

Оффлайн Savaiste

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #151 : 20 Августа 2013 02:29:05 »
здравствуйте

А у меня с визой возникла следующая проблема:

Училась в Чжэда год, был вид на жительство - с целью учебы, все без проблем. Заканчивался он 10 августа сего года, и мне захотелось поменять университет на другой. Проблема в том, что в офисе в университете все были закрыты - преподы вышли на каникулы, ну я и пришла в визовое бюро с просьбой продлить визу на месяц, а то не могу предоставить им нужные документы сейчас.

Они и продлили, на 15 дней. Сделали визу с пометкой "Завершение учебы" (停留)

А сейчас я прихожу к ним со всеми документами из универа, а они мне говорят, мол, простите, визу мы вам в Китае выдать не можем, езжайте в другую страну, делайте там".

В ГК мне никто ее там делать не собирается, для возвращения домой-обратно, нужно 7 тыщ юаней. Учеба уже проплачена, виза заканчивается через неделю, и, как они утверждают, мой выезд с территории Китая обязателен.

Ни у кого нет никаких сведений на этот счет?
Ну или идей. Что можно сделать в данной ситуации, если большим количеством денег похвастаться не можешь? Да и сроки поджимают

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #152 : 20 Августа 2013 10:40:27 »
Училась в Чжэда год, был вид на жительство - с целью учебы, все без проблем. Заканчивался он 10 августа сего года, и мне захотелось поменять университет на другой. Проблема в том, что в офисе в университете все были закрыты - преподы вышли на каникулы, ну я и пришла в визовое бюро с просьбой продлить визу на месяц, а то не могу предоставить им нужные документы сейчас.
Они и продлили, на 15 дней. Сделали визу с пометкой "Завершение учебы" (停留)
А сейчас я прихожу к ним со всеми документами из универа, а они мне говорят, мол, простите, визу мы вам в Китае выдать не можем, езжайте в другую страну, делайте там".
В ГК мне никто ее там делать не собирается, для возвращения домой-обратно, нужно 7 тыщ юаней. Учеба уже проплачена, виза заканчивается через неделю, и, как они утверждают, мой выезд с территории Китая обязателен.
Ни у кого нет никаких сведений на этот счет?
Ну или идей. Что можно сделать в данной ситуации, если большим количеством денег похвастаться не можешь? Да и сроки поджимают

У Вас виза со звездочкой стоит и с пометкой 停留? Выложите скан, пожалуйста.
Есть подозрение, что Вам через недобросовестное агенство влепили выездную визу-"звездочку" с ограничением срока покидания страны в 15 дней. Тогда по этой визе можно только выехать из Китая, продлить ее нельзя. Проблема еще в том, что консульство КНР в России может отказать Вам в выдаче новой визы в ближайшие полгода, рассматривая эту визу как выдворение Вас из страны за какое-то правонарушение.  :-X
Нужен скан визы, чтобы убедиться или опровергнуть это...  :-\

Оффлайн Savaiste

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #153 : 20 Августа 2013 20:05:42 »
Да, виза со звездочкой и с пометкой 停留

Делали мне ее там же, где и обычно для всех визы делают - в том же самом визовом бюро.

А какова вероятность того, что это случится? И как можно предотвратить? Взять какой-то документ в бюро, например, подтверждающий, что я ничего не натворила?

Нужно знать заранее, потому что, если мне и в Казахстане визу не дадут, тогда нужно забрать оплату за обучение обратно

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130820/2u72pJ1g.jpg

Оффлайн Dr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #154 : 21 Августа 2013 11:07:22 »
Здравствуйте! Мне пришло что-то вроде рассылки, где сказано, что срок пребывания в КНР по визе Х, с последующим оформлением учебного вида на жительство, сокращен с 30 дней до 15.
Источник непроверенный, действительно есть такие изменения?

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #155 : 21 Августа 2013 15:29:34 »
При имеющейся студенческой визе можно покидать территорию Китая, например в ГК съездить?

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #156 : 21 Августа 2013 19:07:59 »
При имеющейся студенческой визе можно покидать территорию Китая, например в ГК съездить?

Можно (вы ведь имеете в виду учебный ВНЖ?)

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #157 : 21 Августа 2013 19:21:18 »
оформляют визу на полгода в институте, не знаю какая она будет

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #158 : 22 Августа 2013 01:12:41 »
Здравствуйте! Мне пришло что-то вроде рассылки, где сказано, что срок пребывания в КНР по визе Х, с последующим оформлением учебного вида на жительство, сокращен с 30 дней до 15.
Источник непроверенный, действительно есть такие изменения?

По новому Закону, срок остается прежним - 30 дней.

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #159 : 23 Августа 2013 15:13:02 »
Вот такая информация получена, на основании которой отказались брать документы в учебном заведении (нахожусь в Китае).
Информация получена во время личной встречи в универе:

Для тех, кто не в Китае:
Прошу обратить внимание, что форма JW202 делается минимум месяц в связи с тем, что она утверждается местными властями. Так что ждать оригиналы менее чем через месяц от даты подачи заявления (с копией паспорта и диплома) бессмысленно, к сожалению. После этого оригиналы отправляются быстрой почтой (утверждают, что занимает это 4-5 дней, типа DHL). После этого вы получаете студенческую 30-дневную визу в своей стране на основании документов от универа. В сентябре универ помогает вам получить residence permit (как я поняла, он будет действителен до конца апреля, если подаваться на него в сентябре).
Также прошу обратить внимание, что если вы приедете по 30-дневной визе слишком рано, и у вас останется менее двух недель до конца 30-дневной студенческой визы, то универ не сможет помочь вам оформить residence permit. Поэтому лучший вариант - приехать прямо под начало семестра.

Для тех, кто в Китае:
можно оформить 30-дневную студенческую визу в консульстве Китая в любой стране - на родине, в Гонконге, главное не в Китае. Требуемые документы - форма JW202, медсправка, временная регистрация в полиции. Далее процедура та же, что описано выше.

Оффлайн RapSoD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #160 : 23 Августа 2013 17:58:15 »
Здравствуйте, возникла проблема при поступлении в 深圳大学, дело в том что мне будет 18 лет только через 3 месяца, и на это время они требуют найти им гаранта(местного жителя) который придёт со мной в институт со своими документами, скажет им что я могу учиться у них со мной всё нормально и т.д.. Раньше мне в Китае всегда находили такого человека сами в институте, однако именно в 深圳大学 мне сказали что я должен сам этим заниматься,  у кого-то же наверняка есть друзья китайцы, они также говорили что у кого рабочая виза есть и живёт Шеньжене тоже может помочь, прошу вас помочь! не безвозмездно. Прошу вас отвечать мне в ЛС.

Оффлайн ANGEL KISS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #161 : 23 Августа 2013 20:49:11 »
Ещё пару дней назад из универа писали, что в связи с изменениями в  визовой политике, нужно сдать билеты и ждать оригиналы документов. Сегодня написали:
"I just got news from the university that you can hold L visa or F visa to come to China now !!"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #162 : 23 Августа 2013 21:13:48 »
Ещё пару дней назад из универа писали, что в связи с изменениями в  визовой политике, нужно сдать билеты и ждать оригиналы документов. Сегодня написали:
"I just got news from the university that you can hold L visa or F visa to come to China now !!"

Банально пробили себе исключение через рестораны и связи.

Ждать оригиналы и оформлять визу "Х" (кроме учёбы длительностью менее 6 месяцев) по закону следовало (в пределах недавнего прошлого) ВСЕГДА.

Оффлайн Vit16

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vit1631
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #163 : 26 Августа 2013 14:14:31 »
Туристическую визу можно поменять на учебную, но только на полугодовую X2, без возможности ее продления.

Оффлайн maz10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #164 : 27 Августа 2013 11:52:00 »
Здравствуйте. Подскажите пож. У сына ВНЖ заканчивается 9 сентября прилетает в Китай 2 сентября. Успеет ли он оформить новый? От нашей школы ни могу добиться ответа, они просто не отвечают на письма. Его вообще пустят в страну если до окончания срока 7 дней осталось? В прошлом семестре приезжали учиться вместе, теперь он едет один. Ему 16 лет нужен опекун или нет, тоже не понятно....(
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013 12:09:59 от maz10 »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #165 : 27 Августа 2013 13:47:52 »
Здравствуйте. Подскажите пож. У сына ВНЖ заканчивается 9 сентября прилетает в Китай 2 сентября. Успеет ли он оформить новый? От нашей школы ни могу добиться ответа, они просто не отвечают на письма. Его вообще пустят в страну если до окончания срока 7 дней осталось? В прошлом семестре приезжали учиться вместе, теперь он едет один. Ему 16 лет нужен опекун или нет, тоже не понятно....(

В страну пустят даже если он 8 сентября будет въезжать...  :)
Если бы это было раньше, то после въезда в Китай у него была бы неделя, чтобы успеть связаться с вузом и подготовить все документы для продления ВЖ. Раньше главным было успеть подать документы до срока окончания ВЖ, и все было ОК.
По Новому закону, документы надо подавать за 30 дней до окончания сроков действия имеющегося ВЖ. Переходный период по этому Закону - с 1 июля по 1 сентября. Поэтому сейчас Вам никто не скажет, примут у него документы на продление ВЖ или нет... В каких-то городах миграционная служба еще принимает документы, когда времени остается впритык, а в каких-то уже нет....  :-\

Оффлайн maz10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #166 : 27 Августа 2013 13:53:11 »
В страну пустят даже если он 8 сентября будет въезжать...  :)
Если бы это было раньше, то после въезда в Китай у него была бы неделя, чтобы успеть связаться с вузом и подготовить все документы для продления ВЖ. Раньше главным было успеть подать документы до срока окончания ВЖ, и все было ОК.
По Новому закону, документы надо подавать за 30 дней до окончания сроков действия имеющегося ВЖ. Переходный период по этому Закону - с 1 июля по 1 сентября. Поэтому сейчас Вам никто не скажет, примут у него документы на продление ВЖ или нет... В каких-то городах миграционная служба еще принимает документы, когда времени остается впритык, а в каких-то уже нет....  :-\

Спасибо за разъяснение. Мы из ГЖ может у вас есть инф. конкретно по этому городу?

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #167 : 27 Августа 2013 17:23:38 »
В визовой анкете (подаю на студенческую, срок менее полгода) есть такая графа, как "Имеется ли медицинское страхование во время пребывания в Китае?". Вроде как с 1 января 2013 страховка обязательна. Что писать в случае студенческой визы, когда страховку делает универ?
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #168 : 27 Августа 2013 17:31:31 »
В визовой анкете (подаю на студенческую, срок менее полгода) есть такая графа, как "Имеется ли медицинское страхование во время пребывания в Китае?". Вроде как с 1 января 2013 страховка обязательна. Что писать в случае студенческой визы, когда страховку делает универ?

Ну и пишите все, как оно есть: Да, имеется, предоставляется университетом... Какие проблемы?  ???

Оффлайн Boston

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #169 : 27 Августа 2013 18:15:42 »
Может кто то обьяснит или посоветует компанию которая поможет на основании приглашения JW202 сделать в Гонконге визу Х на месяц, кто сталкивался с этим?
Сейчас нахожусь в Китае по L визе полученной в моей стране! не продлевалась еще

Заранее благодарю!

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #170 : 27 Августа 2013 18:25:06 »
Может кто то обьяснит или посоветует компанию которая поможет на основании приглашения JW202 сделать в Гонконге визу Х на месяц, кто сталкивался с этим?
Сейчас нахожусь в Китае по L визе полученной в моей стране! не продлевалась еще

Заранее благодарю!
На настоящее время в Китае еще можно оформить напрямую с визы Л на студенческий пермит, если ваш вуз согласен жтим заняться. Как говорят что до 1 сентября это еще возможно , а дальше покажет время
非诚勿扰

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #171 : 28 Августа 2013 05:17:29 »
Ну и пишите все, как оно есть: Да, имеется, предоставляется университетом... Какие проблемы?  ???
Проблема в том, что на момент подачи документов, страховки ещё нет, её делают по приезду.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #172 : 28 Августа 2013 13:21:37 »
Проблема в том, что на момент подачи документов, страховки ещё нет, её делают по приезду.

Да какая разница? У Вас же не требуют ее предъявить!
А даже если и потребуют, у Вас есть вполне разумное объяснение - страховку оформляет учебное заведение по приезду в КНР. Так и напишите в анкете.
Вы больше боитесь, чем оно того стоит...  8-)

Оффлайн Boston

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #173 : 28 Августа 2013 14:52:49 »
Добрый день!!!Сама учусь в университете,со мной проживает ребенок.у меня годовой учебный вид на жительство,у ребенка туристическая на полгода....Раньше универ ребенку делал визу без проблем, на основе стандартного набора документов.В этот раз стали требовать легализованное свидетельство о рождении ребенка.В офисе универа и миграционной службе сказали ,что это делается только в консульстве китая в РФ.Обращались в Консульство Китая в Иркутске(ближайшее доступное мне)-там сказали,такая процедура возможна только лишь в Ген.Посольстве Китая в Москве,причем присутствие самого ребенка обязательно!!....В связи с этим хотела узнать,может кто уже сталкивался с этим,что это за процедура,какие-то дополнительные документы нужны или нет,и,действительно ли только в Москве это возможно....а то уже собралась в Москву лететь,все -таки не дешевое удовольствие.....заранее спасибо!!!

Был такой опыт, обратитесь в посольство России в Китае, они Вам должны помочь печатью, вроде русские своих не бросают, видел такой бланк от посольство России в Китае на котором просто вписанны пасспорта  номер родителя и ребенка и поставленна печать посольства России
И ко всем документам в овире прикрепите эту бумагу и должно пройти!

Оффлайн Boston

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #174 : 28 Августа 2013 15:15:18 »
Вот такая информация получена, на основании которой отказались брать документы в учебном заведении (нахожусь в Китае).
Информация получена во время личной встречи в универе:

Для тех, кто в Китае:
можно оформить 30-дневную студенческую визу в консульстве Китая в любой стране - на родине, в Гонконге, главное не в Китае. Требуемые документы - форма JW202, медсправка, временная регистрация в полиции. Далее процедура та же, что описано выше.

Здравствуйте!
И как Вы поступили?
Сейчас нахожусь в Китае с Л туристической на месяц, заканчивается 8 сентября!
Хотим получить визу думаю в университете!
Но приглашение еще не готово
Возможно ли мне поехать в гонконг и получить там Х визу
На каком основании в ГК гражданину казахстана могут дать визу в Китай еще и Х
И куда вообще в ГК обращаться?