Сорри, приключения - это нашему брату. Тут вопрос про европейцев. И даже конкретнее - про немцев.
И немцы могут найти приключения. Был у меня знакомый немец, который позировал на переговорах китайских компаний и даже толкал речи

, изображая иностранного специалиста. Платили ему сдельно за каждую конференцию.
Но немцу найти такие приключения нелегко. Надо постараться.

Немцы здесь либо учатся, либо работают на немецкие или австрийские компании.
Зарплаты в среднем выше чем на родине, жилищные условия раза в три лучше чем на родине (не повезло пекинскому [siemens]

), плюс пакет, включающий в себя медицинскую страховку, [car insurance] и т.д., оплачиваемый компанией.
Далее по порядку:
клиника для иностранцев, не редкость иностранный доктор;
школа для иностранцев, иностранные учителя;
супермаркеты для иностранцев, почти всё, что и в родном супермаркете;
[shopping malls], те же бренды, но слегка/много дороже;
праздники - двойные, и родные, и китайские (не повезло посольским работникам

);
две-три поездки домой в год оплачиваются компанией;
бары для иностранцев - и даже целые улицы баров;
рестораны для иностранцев, есть даже китайские рестораны специально для иностранцев

;
[Western drugstores];
туристические агентства, [moving companies], гостиницы с иностранным менеджментом;
ну и так далее.
Подводные камни, типа [pollution] разрешаются без проблем. Можно снять виллу за городом (хо-хо, снова вспоминается зименс, но это плохой пример). Можно всё время находиться в кондиционированных помещениях.
На Китай можно смотреть из окна! (Бу-га) При этом не отказывая себе ни в каких удовольствиях западной жизни.
Кстати, по моим агентурным данным, Пекин в 2002 году был признан пригодным для проживания иностранцев городом. Вот как это выглядит в переведённом секретаршей на английский виде ([New Real Estate Magazine. "Short News"]):
[*In a new survey by information office, Beijing becomes one of the suitable cities for foreigner to live.]
Может, кто знает, что это за [information office], и по каким критериям они оценивают пригодность города для проживания в нём иностранцев?