Автор Тема: Католики в Пекине  (Прочитано 10468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Католики в Пекине
« : 15 Сентября 2006 08:43:57 »
Скажите , во что или в кого вы верите?
Я сама верю в Иисуса, я христианка.Но встал у нас с одной кореянкой вопрос: А чем отличаются католики от христианина? Ну вот крестики у нас с ними разные.....
Поделитесь информацией

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Для католиков
« Ответ #1 : 15 Сентября 2006 09:49:22 »
Как могут отличаться католики от христиан, если католичество, наравне в православием и протестантством, является одной из ветвей христианства?


Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Для католиков
« Ответ #3 : 19 Сентября 2006 15:03:05 »
на сколько я знаю :католичество это 天主教
христианство это 基督教.
так вот когда тетя вышла замуж за поляка , ее просто не пустили в католическую церковь , сказав что христианам там делать не чего.Разве не интересно почему? Католический крестик оч отличается от христианского, тоже интересно  почему?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Для католиков
« Ответ #4 : 19 Сентября 2006 16:51:19 »
Странный вопрос. Это то же самое, что спрашивать "Есть свинина, есть мясо, в чем же отличие?"
И потом, Вы уже несколько дней назад спрашивали, я Вам дала кучу ссылок, в которых есть ответы на Ваши вопросы. Зачем тогда спрашивать, если не читаете ответы?

В христианстве есть три направления:
- католичество
- православие
- протестантство

Вы лучше почитайте ссылки, чтобы не задавать таких вопросов.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2006 16:53:17 от barbariska »

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Для католиков
« Ответ #5 : 19 Сентября 2006 16:53:01 »
Если говорить о китайском языке, то в нем, как правило, под словом 基督教 подразумевается протестантство, а не христианство вообще

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Для католиков
« Ответ #6 : 20 Сентября 2006 16:45:43 »
Барбариска,Вы в словарь смотрели? Я не хочу обидеть, но в словарях даже электронных 基督教 -это христианство.Протестанство отделилось от католичества в 16 веке и стало называться 新教 或新教徒
Ссылки я уже прочитала。

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Для католиков
« Ответ #7 : 20 Сентября 2006 23:01:48 »
Ой, насмешили! Я на эту тему общалась немного с китайцами и даже словарь читала, хотя и давно, но память у меня, к счастью, еще хорошая. К тому же словарь у меня был намного лучше Вашего, потому как там было написано о том, что под словом 基督教 часто подразумевается "протестантство". Так что не стоит кичиться тем, что Вы даже электронный словарь посмотрели, все-таки словарь не всегда истина в последней инстанции. Ну а если не верите, почитайте то, что пишут сами китайцы.
     
     世界基督教包括罗马公教(我国通称天主教)、东正教和新教(又称基督教)。"基督"一词,希腊文的意思是"受膏者"、"君王",宗教含义是"上帝差遣的救世主"。基督教是世界上传播最广,信徒人数最多,影响最大的宗教。基督教与佛教、伊斯兰教并称为世界三大宗教。
  "新教"在我国被称为基督教(或谓耶稣教)。它是指16世纪二十年代,首先由马丁·路德在德国发起的宗教改革运动,由此陆续产生一批脱离罗马公教(天主教)的各宗派,都被统称为新教,即我国称谓的基督教(或谓耶稣教)。到16世纪中叶,新教已形成有三个宗派,即马丁·路德创立的路德宗,加尔文创立的归正宗和作为英格兰国教的安立甘宗。18世纪后,从新教的三个主要宗派中又不断分出许多宗派。新教于19世纪初传入中国,而新教大规模的传入,是在鸦片战争后。从鸦片战争前后开始,殖民主义、帝国主义就利用基督教作为侵略中国之工具。许多外国传教士鼓吹发动甚至参与侵略战争,参与签订不平等条约,为其国家攫取最大权益出谋划策,他们深入内地,刺探情报,为非作歹,欺凌百姓,引起人民的反抗,以至"教案"迭起。当时中国教会绝大多数控制在外国差会手中,宗派林立,彼此攻击。在解放战争时期,许多教会上层支持美国的侵略政策和国民党的反动统治,为美蒋反共反人民效劳。但也有一些进步人士和教徒,同情、支持或参与反对美蒋统治的人民解放战争。中华人民共和国成立后,全国广大爱国基督教徒在吴耀宗等的倡议下,开展了中国基督教三自爱国运动,成立了基督教三自爱国运动委员会。中国基督教进入了一个新时期。

Ну а если до сих пор не верите, можете посетить сайт Китайской протестантсткой церкви 中国基督教网 http://www.chineseprotestantchurch.org/
Откуда ж им знать, бедняжкам, что они неправильное название выбрали...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2006 08:45:01 от barbariska »

Оффлайн crane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Для католиков
« Ответ #8 : 21 Сентября 2006 08:57:05 »
Уважаемая Барбариска!Подскажите есть ли протестанские Церкви в Ханжоу и Шанхае?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159

Оффлайн crane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Для католиков
« Ответ #10 : 21 Сентября 2006 11:10:30 »
Спасибо огромное!Вот бы еще китайский выучить. ;D

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Для католиков
« Ответ #11 : 21 Сентября 2006 11:12:26 »
Ну попросите знакомых, мож помогут
Время будет, поищу на английском

Оффлайн crane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Для католиков
« Ответ #12 : 21 Сентября 2006 11:14:06 »
Попробую растолкать нашего переводчика.А подскажите есть гонения на христиан со стороны правительства?

Оффлайн The Good

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
Re: Для католиков
« Ответ #13 : 21 Сентября 2006 11:57:47 »
Попробую растолкать нашего переводчика.А подскажите есть гонения на христиан со стороны правительства?

гонений нет. есть правила, определённые рамки, регламентирующие деятельность различных религиозных организаций. они одинаковы и для буддистов, и для мусульман, и для христиан - для всех. действующие христианские храмы есть во многих провинциях и городах КНР. в пр. Шанси (山西省) есть целые христианские деревни...   

Оффлайн crane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Для католиков
« Ответ #14 : 21 Сентября 2006 12:24:37 »
Спасибо большое.Я правильно понял,что будь я китайцем-христианином,ко мне отношение со стороны китацев,допустим коллег по работе будет ровное без издевательств?

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Для католиков
« Ответ #15 : 21 Сентября 2006 13:08:13 »
Барбариска, я не спрашивала что на эту тему пишут китайцы, я спрашивала какие вообще отличия в вере. Так как встал спорный вопрос и кореянкой потому как в кореи христиан -православных называют(если перевести на китайский)- 天主教, а католиков- 基督教.Если переводить с русского на китайский то 天主教 -это католики, а 基督教-христиани.
Прошу не умничать на счет словарей, не будьте ребенком: Вот мой словарь...а ваш....а вот я знаю....и так далее.
А отличая всетаки есть:
В православии крестятся с право на лево, у католиков наоборот. У католиков праздники в разное время с православными. православные причащаются квасным хлебом, а католики опресноками.
В католичистве признают существование чистилища, "сокровищницы заслуг", признают происхождение духа - святого не только от бога отца, но и от сына. католичестве есть поклонение деве Марии, и молитва ей, в православии нет. праздник Хэллоуин языческий но празднуется  католиками всего мира , православные его не празднуют.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Для католиков
« Ответ #16 : 21 Сентября 2006 13:08:56 »
Тема для обсуждения закрыта.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Для католиков
« Ответ #17 : 21 Сентября 2006 14:06:58 »
А отличая всетаки есть:
В православии крестятся с право на лево, у католиков наоборот. У католиков праздники в разное время с православными. православные причащаются квасным хлебом, а католики опресноками.
В католичистве признают существование чистилища, "сокровищницы заслуг", признают происхождение духа - святого не только от бога отца, но и от сына. католичестве есть поклонение деве Марии, и молитва ей, в православии нет. праздник Хэллоуин языческий но празднуется  католиками всего мира , православные его не празднуют.

ОФИГЕТЬ! Ну и каша в голове у девушки....
Православная молитва "Богородице Дево радуйся" кому, интересно, посвящена? 
Хэлоуин католики не празднуют, они празднуют День Всех Святых, который отмечается на следующий день. Вы чего вообще?  Хэлоуин - это шабаш, слет демонических сил!

А начали вы тему вот с какого пассажу:
Цитировать
Я сама верю в Иисуса, я христианка.Но встал у нас с одной кореянкой вопрос: А чем отличаются католики от христианина? Ну вот крестики у нас с ними разные.....

Типа что, католики не верят в Иисуса?

То, что слово "христианство" является ОБЩИМ наименованием для всех конфессий, в т ч православных, католиков, протестантов, знает КАЖДЫЙ, кто учился в школе. Вы бы, вместо того, чтобы здесь позориться, да еще и об*ирать людей, которые не пожалели своего времени, чтобы вам помочь, книжечку бы почитали какую.....Фу.....
 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2006 14:21:51 от Parker »

Оффлайн crane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Для католиков
« Ответ #18 : 21 Сентября 2006 14:30:55 »
Полностью согласен с Parker насчет каши в голове-откуда берется такое невежество? ;D Если почитать Библию,то для Бога нет разницы в какую сторону ты крестишься,вообще нет упоминания об этом выдуманном людьми обряде.

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Для католиков
« Ответ #19 : 21 Сентября 2006 14:36:28 »
Вот несколько ссылок на католические рускоязычные сайты, где можно подчерпнуть достоверную информацию:
 www.catholic.ru
 www.francis.ru
 http://www.katolik.ru/
 http://www.club.olshanik.org/
 www.zagloba.net

 Вот еще ряд ссылок и новостей о положении христиан в Китае:
 
http://www.jesuschrist.ru/news/2006/7/11/11022
http://www.jesuschrist.ru/news/2006/8/30/11297
http://www.jesuschrist.ru/news/2006/5/4/10612
http://www.jesuschrist.ru/news/2006/3/26/10350
http://www.jesuschrist.ru/news/2005/12/25/9761
http://www.jesuschrist.ru/news/2005/11/30/9603
http://www.jesuschrist.ru/news/2005/11/9/9468
http://www.jesuschrist.ru/news/2004/11/27/7421


Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Для католиков
« Ответ #20 : 21 Сентября 2006 14:37:25 »
из интернета:
1) Первое отличие между Католической и Православной Церквями состоит в различном понимании единства Церкви. Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе;

2) Католическая Церковь отличается от Православной Церкви своим пониманием вселенскости или кафоличности. Православные утверждают, что Вселенская Церковь "воплощена" в каждой поместной Церкви, возглавляемой епископом. Католики добавляют, что эта поместная Церковь должна иметь общение с поместной Римско-католической Церковью, чтобы принадлежать к Вселенской Церкви.

3) Католическая Церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына («филиокве»). Православная Церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Некоторые православные святые говорили об исхождении Духа от Отца через Сына, что не противоречит католическому догмату.

4) Католическая Церковь исповедует, что таинство брака заключается на всю жизнь и запрещает разводы, Православная Церковь в отдельных случаях разводы допускает;

5) Католическая Церковь провозгласила догмат о чистилище. Это состояние душ после смерти, предназначенных для рая, но еще не готовых к нему. В православном учении чистилища нет (хотя есть нечто похожее - мытарства). Но молитвы православных за умерших предполагают, что есть души, находящиеся в промежуточном состоянии, для которых еще есть надежда попасть в рай после Страшного Суда;

6) Католическая Церковь приняла догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Это означает, что даже первородный грех не коснулся Матери Спасителя. Православные прославляют святость Богородицы, но считают, что она была рождена с первородным грехом, как и все люди;

7) Католический догмат о взятии Марии на небеса телом и душой является логическим продолжением предыдущего догмата. Православные тоже верят в то, что Мария на Небесах пребывает душой и телом, но  догматически это в православном учении  не закреплено.

8) Католическая Церковь приняла догмат о главенстве папы над всей Церковью в вопросах веры и морали, дисциплины и управления. Православные не признают главенства папы;

9) В Православной Церкви главенствует один обряд. В Католической Церкви этот обряд, возникший в Византии, называется византийским и является одним из нескольких.

В России более известен римский (латинский) обряд Католической Церкви. Поэтому часто за различия между РПЦ и Католической Церковью ошибочно принимают различия между литургической практикой и церковной дисциплиной византийского и римского обрядов Католической Церкви. Но если православная литургия сильно отличается от мессы римского обряда, то на католическую литургию византийского обряда очень похожа. И наличие в РПЦ женатых священников тоже отличием не является, так как они есть и в византийском обряде Католической Церкви;

10) Католическая Церковь провозгласила догмат о безошибочности Папы Римского в вопросах веры и морали в тех случаях, когда он в согласии со всеми епископам утверждает то, во что Католическая Церковь уже верила в течение многих веков. Православные верующие считают, что безошибочными являются лишь решения Вселенских Соборов;

11) Православная Церковь принимает решения только первых семи Вселенских Соборов, в то время как Католическая Церковь руководствуется решениями 21 Вселенского Собора, последним из которых был Второй Ватиканский Собор (1962-1965).

Следует заметить, что Католическая Церковь признает, что поместные Православные Церкви - истинные Церкви, сохранившие апостольскую преемственность и истинные таинства. И Символ Веры у католиков и православных один.

Несмотря на различия, католики и православные исповедуют и проповедуют по всему миру одну веру и одно учение Иисуса Христа. Когда-то человеческие ошибки и предубеждения нас разъединили, но до сих пор вера в одного Бога нас объединяет .

Иисус молился о единстве Своих учеников. Его ученики - это все мы, и католики, и православные. Присоединимся же к Его молитве: «Да будут все едино как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин 17,21). Неверующий мир нуждается в нашем общем свидетельстве о Христе.


Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Для католиков
« Ответ #21 : 21 Сентября 2006 23:36:46 »
Барбариска, я не спрашивала что на эту тему пишут китайцы, я спрашивала какие вообще отличия в вере. Так как встал спорный вопрос и кореянкой потому как в кореи христиан -православных называют(если перевести на китайский)- 天主教, а католиков- 基督教.Если переводить с русского на китайский то 天主教 -это католики, а 基督教-христиани.
Прошу не умничать на счет словарей, не будьте ребенком: Вот мой словарь...а ваш....а вот я знаю....и так далее.
Да причем здесь вообще словари? Вы ж сами первая начали кичиться тем, что в словаре, видите ли, написано не так, как в моем сообщении. Вы просто упомянули про китайский язык, вот я и решила рассказать, как на самом деле все называется. Вот уж кто ведет себя как ребенок, то это Вы! Умные взрослые люди могут понять и устранить свои недочеты, в конце концов, на ошибках учатся.
Что касается Ваших первых вопросов, то суть их было понять весьма затруднительно, потому что мне лично непонятно, что ответить человеку, спрашивающему о различиях католичества и христианства. Такого бреда я давненько не слышала.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Католики в Пекине
« Ответ #22 : 01 Сентября 2007 12:30:33 »
Отзовитесь, братья во Христе. И подскажите где в Пекине есть Католический Храм

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Католики в Пекине
« Ответ #23 : 01 Сентября 2007 20:58:03 »
На Ванфуцзин  王府井大街, в самой середине.
有时他们返回

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Для католиков
« Ответ #24 : 07 Сентября 2007 14:01:31 »
Хочу сказать спасибо Венто и Барбариске за понимание и в принципе очень правильное обьяснение сути вопроса.

Я сам католик и мне очень неприятно, когда люди критикуют или считают меня чем-то неполноценным, вроде как мы не христиане. Побольше бы таких как вы и поменьше попов, которые к примеру у нас в Украине проповедуют, будто католики это бесы во плоти, вплоть до того, что с ними общаться истинно верующему нельзя.