Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 665761 раз)

Оффлайн mama_mia

• Заслуженный
Спасибо. Будут новости, обязательно напишу. Не может же так быть, чтобы вот так и потерять сына второй раз. Ну не просто так ведь мне был дал шанс забрать его в первый... Буду надеяться на лучшее.

Нина, если вы есть в Вконтакте, у нас там есть группа "китайские жёны",  также в вичате много чатов мам-метисов. Если что, можете не стесняться, может мы сможем чем вам помочь.

Оффлайн Natasha Zhang

• Пионер
  • **
Только для регистрации в VK (китайские жёны)не забудьте добавить свое совместное фото с мужем.
Для меня это дикость, если честно.

Оффлайн mama_mia

• Заслуженный
Наталья, думаю с администратором можно решить этот вопрос в личке. Поскольку группа закрытая, и в ней обсуждаются многие личные проблемы и вопросы, то многим не хочется, чтоб их читали посторонние люди. А было и такое, что некие личности, даже журналисты, не имея никакого отношения в русско-китайским бракам, хотели попасть в группу, чтоб выведать, как на самом деле живут русско-говорящие жены в Китае, да и фотографии тоже часто воруют и личные съемки попадают затем в сеть. Думаю, это никому не понравится и можно войти в положение и понять такие требования.

Оффлайн 食犬大聖

• Заслуженный
Кто-нибудь знает, как доказать "стаж" постоянного проживания за границей (китайского родителя) после замены бланка ВНЖ (для оформления виз ребёнку, рождённому при ВНЖ)? Супруге в этом месяце необходимо заменить бланк из-за достижения определённого возраста, соответственно дата выдачи будет новая, старый (выданный ещё до рождения ребёнка) они забирают. Нотариальную копию старого ВНЖ естественно сделаем, но насколько это будет актуальным подтверждением для китайской стороны (особенно в случае если когда-нибудь понадобится делать 居留许可 на территории Китая)?

Оффлайн 高Sana

• Зарегистрированный
  • *
Всем привет)
У меня вопрос к тем кто делал детям два паспорта(да, так нельзя, но все же делают) например ребёнок родился в китае, сделали хукоу, а потом ещё сделали укр паспорт. Я так поняла выезжаешь/заезжаешь в китай с кит документами, а в Украину по укр документам. Но у меня возник вопрос- как покупать билеты на самолёт??? Ведь надо писать номер паспорта, гражданство. Значит улетел в Украину китаец а прилетел украинец.. как к этому отнесутся на границе?? У кого был опыт, пожалуйста поделитесь.

Оффлайн 食犬大聖

• Заслуженный
Билет надо однозначно брать на китайский паспорт, т.к. от китайцев за обнаружение иностранного паспорта будут санкции в виде лишения хукоу, а со стороны Украины никаких санкций за обнаруженный китайский паспорт не будет (т.к. ребёнок рассматривается исключительно как гражданин Украины, не зависимо от наличия других гражданств). К тому же, китайцам в Украину можно получить "визу по прибытию", чем можно объяснить китайским пограничникам отсутствие визы страны назначения (хотя имейте в виду, с 01.01.2019 больше визы по прибытию выдавать не будут, но возможно включат китайцев в список граждан тех стран, которым можно оформлять электронную визу). С другой стороны, когда прилетите назад в Китай, не знаю как будете оправдываться за отсутствие штампов и виз в китайском паспорте. Хотя в принципе, в Пекине с биометрическим китайским паспортом можно пройти через автоматические ворота на выезд и на въезд, таким образом не общаясь с пограничниками. Но не знаю возможно ли ребёнку пройти там, т.к. автомат сканирует отпечатки пальцев, а дети вроде не сдают отпечатки (хотя не знаю до какого возраста в Китае, в Украине до 12 лет не сдают), к тому же наверно нужно проходить в сопровождении взрослого, а иностранцы через эти ворота проходить не могут, так что если китайский родитель с вами не едет, то придётся вместе с ребёнком идти на обычный паспортный контроль.

Хотя, если хукоу очень важен для вас и не готовы рисковать его лишиться, то наверно остаётся только летать через третьи страны, в которые китайцам безвиз (например Беларусь или Сербия) или электронная виза (Турция, Грузия) чтобы замести следы и иметь хоть какие-то штампы в паспорте по возвращению.