Автор Тема: Сады и парки Китая  (Прочитано 13132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Сады и парки Китая
« : 20 Декабря 2004 21:34:19 »
Если кто-нибудь владеет данной темой, не могли бы подсказать стоящие источники (интернет, литература) для более глубокого с ней ознакомления.

Сайты, выпадающие на поисковиках типа Google, sohu и яндекс к сожалению выдают очень мало стоящей информации и в основном она однотипная.

Cilaohu

  • Гость
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #1 : 21 Декабря 2004 00:09:57 »
Совсем недавно книга вышла. На Озоне стоит 774 р. В Олимпийском около 500 р.
Н. А. Виноградова
Китайские  сады

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #2 : 21 Декабря 2004 15:43:18 »
Выходила книга, двухтомник. Два огромны аьбома, посвящённых садам, паркам и дворцам императорского Китая, с планами и картинками. книга была на английском языке, продавалась в магазине "Дом иностранной книги" на Кузнецком мосту. должна быть в Библиотеке иностранной литературы. точнее не помню. сорри  :-[
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #3 : 21 Декабря 2004 16:46:53 »
Спасибо всем за информацию!

Книжка Виноградовой действительно совсем новая - буквально на прошлой неделе на нее нигде еще ссылок не было.

На выходных видимо придется делать марш броски на Олимпийский и на днях в иностранку.

Оффлайн zajcev

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 7
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #4 : 21 Декабря 2004 19:42:59 »
皇家园林有颐和园、避暑山庄。私人名园,北京有恭王府花园,曾经是和珅的宅子,早就为满清诸王觊觎,可见其佳;上海有豫园,美不胜收;苏州园林,拙政园、留园都是世界文化遗产,被联合国收入世界文化遗产名录,看看那里的山水,听听在那里演唱的昆曲,令人流连忘返。苏州的沧浪亭既是大文学家苏舜钦居住的地方,更为一本非常有名的书所称道,这本书叫《浮生六记》,如果俄罗斯的朋友古文功底好,可以读读原著,其文笔您一定喜欢,绝对是百读不厌。此外,无锡的蠡园、寄畅园,也是江南小桥流水模样,精致的很。还有一个地方,可惜我没去过,叫做沈园,是当年陆游题写钗头凤的地方,不知如今安在否?
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2004 20:17:13 от zajcev »

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #5 : 21 Декабря 2004 21:38:15 »
皇家园林有颐和园、避暑山庄。私人名园,北京有恭王府花园,曾经是和珅的宅子,早就为满清诸王觊觎,可见其佳;上海有豫园,美不胜收;苏州园林,拙政园、留园都是世界文化遗产,被联合国收入世界文化遗产名录,看看那里的山水,听听在那里演唱的昆曲,令人流连忘返。苏州的沧浪亭既是大文学家苏舜钦居住的地方,更为一本非常有名的书所称道,这本书叫《浮生六记》,如果俄罗斯的朋友古文功底好,可以读读原著,其文笔您一定喜欢,绝对是百读不厌。此外,无锡的蠡园、寄畅园,也是江南小桥流水模样,精致的很。还有一个地方,可惜我没去过,叫做沈园,是当年陆游题写钗头凤的地方,不知如今安在否?

к сожалению, отвечу на русском - на рабочем компе китайский почему-то не идет.  :'(

спасиб, товарищ Zajcev, за упоминание о видах садов.
Ведь кроме Ихэюаня и парков Чэнду к императорским садам относятся парки ряда других мест, в том числе и Шеньяна. А информация о них весьма скудна (по крайней мере доступная мне сейчас). В основном в литературе описываются (помимо императорских садов) сады "домашние" и сады ученых (или сады литературы), упомянутые Вами. Но полностью упускаются из такие их разновидности как сады при храмах, при императорских гробницах и сады естественных пейзажей... :( А хотелось бы узнать скорее именно о них.

Что касается древнекитайского,  то тут я пас :( Но буду иметь в виду эту книгу на будущее :)

Cilaohu

  • Гость
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #6 : 21 Декабря 2004 22:33:42 »
Acel  , если купите книгу Виноградовой, расскажите потом о своём впечатлении о ней, хорошо?. А то я только мимоходом её видела не знаю стоит приобрести или нет.

ЗЫ: Если нужны фотки в электронном виде или названия садов некоторых южных городов, то могу поделиться.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2004 22:36:51 от Cilaohu »

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #7 : 21 Декабря 2004 22:53:53 »
Acel  , если купите книгу Виноградовой, расскажите потом о своём впечатлении о ней, хорошо?. А то я только мимоходом её видела не знаю стоит приобрести или нет.

Расскажу обязательно. Насчет покупки книги буду думать - пока заочно жаба душит.... но надо посмотреть, может книга и стоящая....

ЗЫ: Если нужны фотки в электронном виде или названия садов некоторых южных городов, то могу поделиться.

спасиб за предложение. нужны.   ::) правда, я в свое время объездила почти все города-села в провинциях Чжецзян, Фуцзянь и Юньнань, ревизию своих архивов еще не проводила, поэтому пока вопрос встречный: а что есть в наличии?


Cilaohu

  • Гость
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #8 : 22 Декабря 2004 00:03:32 »
Цитировать
а что есть в наличии?[

Есть фотографии некоторых садов городов 苏州, 杭州, 上海. И информация небольшая о них на китайском языке (но её нужно сканировать с книг, пока никак не могу приобрести распознавалку). А фотки, если нужны могу скинуть на мыло.

 ЗЫ: Есть ещё о садах 北京. Но этого добра, наверное, и так навалом.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #9 : 24 Декабря 2004 22:36:40 »
фотки садов 苏州, 杭州, 上海 и 北京 скидывай на мейл. спасиб заранее :)
если информация у тебя туристического плана, то у меня такая есть, спасиб.

Книжку ВИноградовой купить не купила, но посмотрела - очень добротно сделанная книженция в плане иллюстраций. Что касается текста, то вроде всего много, а с другой стороны он как бы ни очем - акцент поставлен на историю формирования архитектурных построек вообще, а также на особенности пейзажной живописи, а  не на композицию самих садов и историю их создания и описания составляющих их элементов. Поэтому на мой взгляд название себя не оправдывает - к садам кроме картинок и сведения о садах в приложении почти ничего отношения не имеет.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #10 : 24 Декабря 2004 23:16:43 »
да. чуть не забыла - мое мыло asel76(at)inbox.ru

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #11 : 26 Декабря 2004 16:20:31 »
Я однажды написала маленькую популярную статью о саде Юйюань в Шанхае - для журнала, но журнал прекратил своё существование. Могу прислать на мэйл, если интересно.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #12 : 26 Декабря 2004 19:58:49 »
Я однажды написала маленькую популярную статью о саде Юйюань в Шанхае - для журнала, но журнал прекратил своё существование. Могу прислать на мэйл, если интересно.

Присылайте, ценна любая информация  ::). Спасибо :)

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #13 : 29 Декабря 2004 13:31:16 »
В книге "Китайская цивилизация" В. В. Малявина есть небольшая глава про ландшафтную архитектуру. Если вам очень надо, могу выслать в отсканированном виде.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #14 : 29 Декабря 2004 15:00:41 »
В книге "Китайская цивилизация" В. В. Малявина есть небольшая глава про ландшафтную архитектуру. Если вам очень надо, могу выслать в отсканированном виде.

Эта книженция у меня есть, спасибо.

А вот если есть у кого книга Малявина "Сумерки дао", то было бы интересно узнать если там что-то про ландшафтную архитектуру или сады (вроде на нее ссылки мне попадались по этой теме).

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #15 : 29 Декабря 2004 15:08:25 »
кстати, попалось на глаза упоминание о трактате посвященном садовому дизайну времен Минской династии, но сам текст найти пока не удалось  :(.
может кто подскажет ссылочку на текст труда 《园冶》или вдруг у кого сей труд есть в электронном виде и с комментариями? ??? или  найти его, находясь в России, нереально  ???
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2004 18:35:59 от Acel »

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #16 : 30 Декабря 2004 09:38:06 »
Все-таки не зря Ли Янхун, основатель http://www.baidu.com, занимает 39-ую строчку в списке самых богатых людей Китая. Думаю, его благосостояние, исчесляемое ныне $240 млн., будет и дальше расти вместе с числом людей, осваивающих методы поиска нужной информации в сети  ;)
http://www.realzy.com/Soft/ShowSoft.asp?SoftID=15 (для регистрации можете использовать мой пароль. имя: kierin, пароль: 626626)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2004 09:40:05 от Youka »

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #17 : 31 Декабря 2004 00:05:37 »
спасиб за ссылку :), но у меня что-то никакие ссылки акромя самой первой страницы не открываются...:( пишут, что невозможно отобразить страницу, а тот кусок который скачался невозможно разъархивировать... может у меня не оттуда руки растут? проясни, плиз, как совсем для тупых :)

yakutza

  • Гость
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #18 : 03 Января 2005 04:42:46 »
здесь про парки древнего Сучжоу... :-\
http://www.china.org.cn/russian/32026.htm

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #19 : 03 Января 2005 21:27:19 »
здесь про парки древнего Сучжоу... :-\
http://www.china.org.cn/russian/32026.htm

за ссылку спасиб, но там полезной информации (на мой взгляд) самый, что ни на есть минимум :(

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #20 : 06 Января 2005 20:41:09 »
Вышеназванная книга у меня в Москве была в бумажном виде. Я имею в виду трактат китайский, а не "Сумерки дао". Пишите мне в приват или на [email protected], но в Москве буду после 15 января.

Анна

  • Гость
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #21 : 05 Февраля 2005 21:57:12 »
В книге В.В. Малявина "Сумерки Дао" действительно есть размышления о специфике китайских садов. Изложено все в традиционной для господина Малявина философской форме.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #22 : 17 Февраля 2005 18:48:11 »
спасибо всем за полезные ссылки и информацию!

Изучая материалы по теме, столкнулась вот с чем - существуют несколько иероглифов обозначавшим сады на протяжении исторического периода их существования - 苑, 、圃、囿, и 园. Но вот что вкладывалось в смысл каждого и чем они друг от друга отличаются - этого мне так найти и не удалось. Может кто знает?

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #23 : 18 Февраля 2005 22:11:38 »
существуют несколько иероглифов обозначавшим сады на протяжении исторического периода их существования - 苑 、圃、囿, и 园. Но вот что вкладывалось в смысл каждого и чем они друг от друга отличаются - этого мне так найти и не удалось

Acel, по-моему, легко всё находится: 园林基本术语标准 - 6 страниц терминов с объяснениями:
http://www.whylj.gov.cn/web/article_show.asp?ArticleID=484, сразу в глаза бросается, что 囿 -это hunting park,  苑- imperial park (упрощенно говоря)

中国园林史 http://www.chinesefolklore.com/9/mju.files/0000105.htm

http://www.china.org.cn/chinese/zhuanti/gdyl/568002.htm - Тоже есть про иероглифы

и здесь http://66.102.9.104/search?q=cache:oPg-GdxrQSUJ:www.e-museum.com.cn/architect/geography/garden/garden01.htm+%E8%8B%91+%E5%9C%83+%E5%9B%BF+%22%E5%9B%AD%22&hl=en&lr=lang_zh-CN (только сюда быстрее кликайте, а то это кэш, пропадет скоро  :) )
Или это всё не то?

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сады и парки Китая
« Ответ #24 : 19 Февраля 2005 00:38:04 »
Огромное спасибо! Все то, что надо :)