Автор Тема: Социальные проблемы русскоязчной "диаспоры"  (Прочитано 98189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
ИМХО. Диаспоры нет. И не будет ещё долгое время, так как каждый сам за себя тутачки ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ИМХО. Диаспоры нет. И не будет ещё долгое время, так как каждый сам за себя тутачки ::)
а зачем она вообще собственно нужна?
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
ИМХО. Диаспоры нет. И не будет ещё долгое время, так как каждый сам за себя тутачки ::)
а зачем она вообще собственно нужна?
Как это зачем? Решать свои проблемы. Диаспора же постоянно чего-то хочет...
Я вот теперь поняла, что если у меня какие-то проблемы, то искать мне нужно таких же домохозяек, чтобы разрешить их, в случае невозможности самостоятельного решения.
Вот я узнала вчера да, что в моём районе живут 10 украинцев, а я ни с одним не знакома. Нет уже знакома, на прошлой неделе с одним познакомилась... но а вот других не знаю. Даже просто общения нет  как такового... хотелось бы как-то чтоб общительней народ был... интересно... ну, это ИМХО
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Как это зачем? Решать свои проблемы. Диаспора же постоянно чего-то хочет...
гыгы :)) с чего ты решила что есть какие-то проблемы. и что кто-то чего-то хочет? :)
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Как это зачем? Решать свои проблемы. Диаспора же постоянно чего-то хочет...
гыгы :)) с чего ты решила что есть какие-то проблемы. и что кто-то чего-то хочет? :)

Фрод, если у тебя нет проблем, это не значит, что их нет и у других.
Я опрос анкетирование проводила...
Совсем другое, что они не объединяют людей ::) конечно объединяют разные группы, но это не диаспора...
А теперь немного статистики... точной ;D
Данные на 2005 год, по проживающим в Японии (чел.):
Азейбарджан - 42
Армения - 29
Белорусия - 452
Грузия - 38
Казахстан - 135
Киргизстан - 92
Молдавия - 87
Россия - 7.164
Таджикистан - 22
Туркменистан - 4
Узбекистан - 376
Украина - 1.773
 :-\
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Фрод, если у тебя нет проблем, это не значит, что их нет и у других.
ну так это ЛИЧНЫЕ проблемы! и кстати, КАКИЕ это проблемы? ты все время говоришь "проблемы! надо решать проблемы!"
а ты сама хоть понимаешь КАКИЕ проблемы? хотя бы примерный список по пунктам, какие, хотя бы на твой счет, в японии есть ОБЩИЕ проблемы у РУССКОЯЗЫЧНЫХ людей???


Цитировать
Я опрос анкетирование проводила...
Совсем другое, что они не объединяют людей ::) конечно объединяют разные группы, но это не диаспора...
про что я тебе и говорю. что есть какие-то частные и локальные проблемы, но глобальных то нет..


Цитировать
А теперь немного статистики... точной ;D
Данные на 2005 год, по проживающим в Японии (чел.):
Азейбарджан - 42
Армения - 29
Белорусия - 452
Грузия - 38
Казахстан - 135
Киргизстан - 92
Молдавия - 87
Россия - 7.164
Таджикистан - 22
Туркменистан - 4
Узбекистан - 376
Украина - 1.773
 :-\

ну и? и того что-то около 10 000 русскоговорящих на ВСЮ японию. в америке imho на одном Манхетене в несколько десятков раз больше русских проживает... 
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
ну так это ЛИЧНЫЕ проблемы! и кстати, КАКИЕ это проблемы? ты все время говоришь "проблемы! надо решать проблемы!"
а ты сама хоть понимаешь КАКИЕ проблемы? хотя бы примерный список по пунктам, какие, хотя бы на твой счет, в японии есть ОБЩИЕ проблемы у РУССКОЯЗЫЧНЫХ людей???
Фрод. Вот ты спрашиваешь об общих проблемах. Чтобы в них разобраться, над узнать какие проблемы это общество волнуют. А как это узнать, елси общества такого нет? Ну не собирается всё русскоязычное общество в Японии. У одних одни интересы, у других другие и никто не хочет знать о проблемах чужих, даже если они похожи на чьи-то. другие, так же как и ты вообще отрицают наличие проблем или таковых не имеют - та же научная элита, дипломаты, официальные лица...
Чтобы выявить проблемы нашего общества, нужно общаться всем обществом, высказывать что и кого волнует. А когда все молчат, это значитни у кого проблем нет. И даже если они есть их всё равно нет, потому что люди молчат.
Я зачем по-твоему распостила эту тему на всех русскоязычных форумах?
Чтобы все могли высказать своё мнение. Но в обсуждении или мало лиц принимают участие, или тему вообще прикрывают прикрываясь моей научной деятельностью или...
Пока люди не объеденятся в Японии, мы не узнаем об общих проблемах ничего. ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Фрод. Вот ты спрашиваешь об общих проблемах. Чтобы в них разобраться, над узнать какие проблемы это общество волнуют. А как это узнать, елси общества такого нет? Ну не собирается всё русскоязычное общество в Японии. У одних одни интересы, у других другие и никто не хочет знать о проблемах чужих, даже если они похожи на чьи-то. другие, так же как и ты вообще отрицают наличие проблем или таковых не имеют - та же научная элита, дипломаты, официальные лица...
Чтобы выявить проблемы нашего общества, нужно общаться всем обществом, высказывать что и кого волнует. А когда все молчат, это значитни у кого проблем нет. И даже если они есть их всё равно нет, потому что люди молчат.
Я зачем по-твоему распостила эту тему на всех русскоязычных форумах?
Чтобы все могли высказать своё мнение. Но в обсуждении или мало лиц принимают участие, или тему вообще прикрывают прикрываясь моей научной деятельностью или...
Пока люди не объеденятся в Японии, мы не узнаем об общих проблемах ничего. ::)
вся эта ситуация мне напоминает старый анекдот: «Встречаются два приятеля. «Ты, я слышал, машину купил?» – спрашивает один. «Да, – отвечает второй, – такая хорошая вещь, теперь все успеваю. Представляешь, сегодня за день успел сменить масло, купить новые покрышки, поехал на авторынок за крыльями, сгонял в автосервис, поменял крылья, заехал в автомагазин за тосолом. И как бы я все это без машины успел?»

ты вообще понимаешь смысл фразы "социальные проблемы"? 
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Фрод. Вот ты спрашиваешь об общих проблемах. Чтобы в них разобраться, над узнать какие проблемы это общество волнуют. А как это узнать, елси общества такого нет? Ну не собирается всё русскоязычное общество в Японии. У одних одни интересы, у других другие и никто не хочет знать о проблемах чужих, даже если они похожи на чьи-то. другие, так же как и ты вообще отрицают наличие проблем или таковых не имеют - та же научная элита, дипломаты, официальные лица...
Чтобы выявить проблемы нашего общества, нужно общаться всем обществом, высказывать что и кого волнует. А когда все молчат, это значитни у кого проблем нет. И даже если они есть их всё равно нет, потому что люди молчат.
Я зачем по-твоему распостила эту тему на всех русскоязычных форумах?
Чтобы все могли высказать своё мнение. Но в обсуждении или мало лиц принимают участие, или тему вообще прикрывают прикрываясь моей научной деятельностью или...
Пока люди не объеденятся в Японии, мы не узнаем об общих проблемах ничего. ::)
вся эта ситуация мне напоминает старый анекдот: «Встречаются два приятеля. «Ты, я слышал, машину купил?» – спрашивает один. «Да, – отвечает второй, – такая хорошая вещь, теперь все успеваю. Представляешь, сегодня за день успел сменить масло, купить новые покрышки, поехал на авторынок за крыльями, сгонял в автосервис, поменял крылья, заехал в автомагазин за тосолом. И как бы я все это без машины успел?»

ты вообще понимаешь смысл фразы "социальные проблемы"? 
Фрод, я понимаю, а тебе навреное нужно открыть словарь.
И не путать личные бытовые проблемы с социальными.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Фрод, я понимаю, а тебе навреное нужно открыть словарь.
И не путать личные бытовые проблемы с социальными.
ну так и я про что.... ВСЕ что ты привела как пример каких-то проблем это все проблемы на БЫТОВОМ-ЛИЧНОМ уровне.

пока не одну социальную, но может кроме рассизма, ты не сказала...  да и рассизм.... это больше проблема японского общеста. к тому же тут не только русских, а собственно всех иностранцев в чем-то ущемляют.
life's game

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
ИМХО дес кедо, диаспоры как таковые образуются в случаях, когда люди приезжают из одной страны в другую на постоянное проживание. Вот допустим, живу я в Японии, а ведь контракт закончится. Обновлю еще раз, потом еще раз. Потом может плюну и через нцать лет уволюсь. И что?! Жениться на японке ради гражданства? нее... У меня дорогая, любимая. Мне больше не надо.

Я здесь можно сказать на заработках. Мне создавать здесь себе условия для рождения детей, получения ими полноценного славянского воспитания, культуры и прочего ну нафик не надо. И почие мелкие бытовые неудобства решаются без привлечения прочих русичей, у которых тож проблем ворох. Нужны мне лишние хлопоты по оргнизации неорганизованных соотечественников!??!?!?

Диаспора армян в России, диаспора паков и китайцев в Японии и иже с ними - они все приехали в чужую страну чтобы остаться. Выписывают родственников к себе. Организуют совместное воспитание детей и все в этом духе.

Вот дорогая наша Мечта, хочет остаться в Японии. Я понимаю все ее волнения по этому поводу. Надо сторить гнездо!!! Причем как можно уютнее. Верно?! Как говориться - у кого что болит, тот о том и говорит.
Не понимает Фрод всех этих проблем. Они ему до фени! Вот когда знаешь что будешь здесь жить и дом строить, то начинаешь "одеяло под подушку подпихивать", чтоб уютней было. А так можно и одному по спартански все проблемы решить.

Мало русских (славян) в Японии. А еще меньше кто на постоянке живет или собирается жить. Так что мож со временем усё и будет!
Ведь главное - желание и потребность. А когда есть потребность, то люди делают многое.

Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Да Квооли, я именно об этом и говорила. Ваше ИМХО =Моё ИМХО ;D так и есть.
Мало , мало нас... ну чтож.. будем устраиваться на столько уютно на сколько сможем ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Нет, мля, ну что за дискриминация?! >:(
Если я гражданка Украины и замужем за японцем, живу тут хоть 5, хоть 15 лет, то при приёме на работу я всегда иностранка и отказать мне только из-за этого - раз плюнуть. А если, блин, хочу повысить свой уровень образования, поступить в университет, то должна сдавать те же экзамены, что и японцы, а не мои соотечественники студенты, так как я замужем  за японцем. Что за фигня? ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А если, блин, хочу повысить свой уровень образования, поступить в университет, то должна сдавать те же экзамены, что и японцы, а не мои соотечественники студенты

Да нет, все вроде как несколько хуже: все должны сдавать эти самые экзамены. Те же, что и японцы. Иное дело, что при реализациии всякого рода "программ обмена и т.п.", делаются вские исключения, но от них больше головняка, чем в тихом мэйнстриме.

Это я все к тому, что японцы сами плюются: "Мол, сколько раз собирались интернационализировать наше образование, чтобы иностранцам было легче проникать в нашу систему, в том числе и с английским (на высокие уровни), а сами же тонем в собственной трясине бюрократизма..." :( Разговоров об обновлении (читай решительная ломка закостенелых культурно-бюрократических стереотипов) и привлечении иностранцев - не только учиться, но и преподавать, в т.ч. не язык(!), и в том ч. без японского(!) - масса, а возок не сдвинулся ни на сантиметр :o

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А если, блин, хочу повысить свой уровень образования, поступить в университет, то должна сдавать те же экзамены, что и японцы, а не мои соотечественники студенты

Да нет, все вроде как несколько хуже: все должны сдавать эти самые экзамены. Те же, что и японцы. Иное дело, что при реализациии всякого рода "программ обмена и т.п.", делаются вские исключения, но от них больше головняка, чем в тихом мэйнстриме.

Это я все к тому, что японцы сами плюются: "Мол, сколько раз собирались интернационализировать наше образование, чтобы иностранцам было легче проникать в нашу систему, в том числе и с английским (на высокие уровни), а сами же тонем в собственной трясине бюрократизма..." :( Разговоров об обновлении (читай решительная ломка закостенелых культурно-бюрократических стереотипов) и привлечении иностранцев - не только учиться, но и преподавать, в т.ч. не язык(!), и в том ч. без японского(!) - масса, а возок не сдвинулся ни на сантиметр :o
Все иностранцы учащиеся в университетах Японии сдают общий экзамен с японцами, который сдают все японцы в один день весной, в воскресенье? ::)
Нет
Приезжающие сюда рюгакусэи сдают только вступительные в определённый институт, а нам нужно сдавать общий с японцами типа как у нас выпускные, только у японцев это вступительные называется (экзамены на японском языке только), и плюс ещё нам надо сдавать экзамены в том институте, куда собираемся поступать. ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Носик

  • Гость
Мечте: спасибо за открытие полезной темы и Ваше терпение.

Не обращайте особого внимания на выпендреж Фрода - он
просто мальчишка. 

Относительно того что иностранцев никто в Японию не приглашал,
так что если у них возникают проблемы, то это их личные проблемы -
по-моему, это какая-то ущербная философия.

Относительно того что те, кто временно находятся в Японии,
заинтересованны лишь в размере заработной платы. Не обобщайте,
пожалуйста.

Мечте: поскольку численность русскоговорящего населения в Японии
не велика по сравнению с численностью Японцев, требования, вероятно,
стоит заменить предложениями. По-моему, именно это хотели
сказать некоторые из участников форума.

Китайцы и корейцы держутся значительно сплоченней (и в Японии
и в другий странах), чем русскоязычное население. Помощь
соотечественников была бы очень полезной.


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Нет, мля, ну что за дискриминация?! >:(
Если я гражданка Украины и замужем за японцем, живу тут хоть 5, хоть 15 лет, то при приёме на работу я всегда иностранка и отказать мне только из-за этого - раз плюнуть. А если, блин, хочу повысить свой уровень образования, поступить в университет, то должна сдавать те же экзамены, что и японцы, а не мои соотечественники студенты, так как я замужем  за японцем. Что за фигня? ;)
ты рюгаку с полноправным универом не путаешь случайно?

рюгаку - да, там экзамены не такие сложные. как правило, кажеться чуть ли не просто язык сдать. но и учат там всего лишь немногому, как правило этому же самому языку.
а вот при поступлении в универ по полноправную основу и весь курс обучения надо сдавать те же самые экзамены что и сами японцы. и естественно вместе с ними.
life's game

Оффлайн MissIssippi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А теперь немного статистики... точной
Данные на 2005 год, по проживающим в Японии (чел.):
Азейбарджан - 42
Армения - 29
Белорусия - 452
Грузия - 38
Казахстан - 135
Киргизстан - 92
Молдавия - 87
Россия - 7.164
Таджикистан - 22
Туркменистан - 4
Узбекистан - 376
Украина - 1.773


А откуда эти данные? Кто проводил перепись? Люди на форуме, вас переписывали??? Все эти данные фонарные. Россия 7164 человека, прям  парное количество... Как они считали? Может, кого-то дома не было, может, кто-то нелегально проник на территорию.

Мне кажется, что русские люди легко адаптируются везде, вливаются в среду, ассимилируются с местным населением. Все это происходит благодаря тому, что многие русские, живущие за границей, стараются выучить язык, они не отвергают традиции местных. Возьмем тех же американцев. Вот кому сложно! Язык учить не хотят, пищу местную избегают, гоняются в супермаркетах за своей родной пищей, из едальных заведений предпочитают свои родные brand chain. Воспринимают всех и вся враждебно, особенно после 11 сентября.

 Мечта, вот кому вам надо помощь.

Вот только обидно, мы лучше адаптируемся, а им безвизовый въезд.  :-[

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А откуда эти данные? Кто проводил перепись? Люди на форуме, вас переписывали??? Все эти данные фонарные. Россия 7164 человека, прям  парное количество... Как они считали? Может, кого-то дома не было, может, кто-то нелегально проник на территорию.

Кто проводил, кто проводил... Это не перепись, а данные Министерства Юстиции Японии, данные из отделов регистрации иностранцев. Естественно, что незарегистрированных в этом списке нет. Это люди проживающие легально на территории Японии.
И данные эти за 2005 год, а перепись в Японии была в 2000-2001 гг.
И не имеет значения кто дома, кто нет. Анету оставляют в почтовом ящике, данные переписи  в иммиграционную службу не передаются.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
И данные эти за 2005 год, а перепись в Японии была в 2000-2001 гг.
а вот и нет :) последняя перепись в Японии была прошлой осенью, в октябре :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
И данные эти за 2005 год, а перепись в Японии была в 2000-2001 гг.
а вот и нет :) последняя перепись в Японии была прошлой осенью, в октябре :)
Не знаю, не знаю, нам анкеты не приходили, значит у вас другая какая-то перепись была, но не всего населения Японии.Данные в студию, пожалуйста.
При общей переписи анкеты приходят всем без изключения. ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
И данные эти за 2005 год, а перепись в Японии была в 2000-2001 гг.
а вот и нет :) последняя перепись в Японии была прошлой осенью, в октябре :)
Не знаю, не знаю, нам анкеты не приходили, значит у вас другая какая-то перепись была, но не всего населения Японии.Данные в студию, пожалуйста.
При общей переписи анкеты приходят всем без изключения. ;)

Была-была!! Сам помню как выбрасывал горку анкет и газет в мусор ;D ;D
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
И данные эти за 2005 год, а перепись в Японии была в 2000-2001 гг.
а вот и нет :) последняя перепись в Японии была прошлой осенью, в октябре :)
Не знаю, не знаю, нам анкеты не приходили, значит у вас другая какая-то перепись была, но не всего населения Японии.Данные в студию, пожалуйста.
При общей переписи анкеты приходят всем без изключения. ;)

Анкеты приносили, и всем без исключения... Так что ты просто что-то пропустила... Может, ты на Украину в этот момент ездила?
Просто телевизор только об этой переписи и орал, а нкеты были даже на русском... Мне правда на японском принесли... И их приносили соседские активисты, которые и проводили разъяснительную работу, что, мол, всем надо заполнить...
В русскоязычных японских комьюнити много шуму было по этому поводу...
Странно, что ты не помнишь :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
даже меня переписали :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
И данные эти за 2005 год, а перепись в Японии была в 2000-2001 гг.
а вот и нет :) последняя перепись в Японии была прошлой осенью, в октябре :)
Не знаю, не знаю, нам анкеты не приходили, значит у вас другая какая-то перепись была, но не всего населения Японии.Данные в студию, пожалуйста.
При общей переписи анкеты приходят всем без изключения. ;)

Анкеты приносили, и всем без исключения... Так что ты просто что-то пропустила... Может, ты на Украину в этот момент ездила?
Просто телевизор только об этой переписи и орал, а нкеты были даже на русском... Мне правда на японском принесли... И их приносили соседские активисты, которые и проводили разъяснительную работу, что, мол, всем надо заполнить...
В русскоязычных японских комьюнити много шуму было по этому поводу...
Странно, что ты не помнишь :)
Странно... хотя в принципе летом тогда у меня мама гостила, а потом школа сразу началась, так что... может муж заполнил и не сказал? ::) :-\ странно...
Я знаю, что эти данные идут в департамент статистики, а в иммиграционную службу данные не передаются... так вот, как и где можно узнать данные переписи населения? :D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)