Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 448015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Побывал в корейском ресторане, поел, захотелось десерта, достал бумажку (по китайски ни бумбум) и тыкаю в слово сладкое. Что то махали, что то говорили, тыкали в мелкие картинки, ну сказал ок :) принесли сладкую рыбу.... У них в корейских ресторанах бывают например мороженое или еще чего на десерт? И как это правильно заказать? :) Собрался туда еще, сладкую рыбу не хочу вообще :)



ПС Меню только на китайском, но приятно, на выходе всучили настенный календарь корейский и такси даже подогнали.

Обычно во всех больших корейских ресторанах- меню с картинками и с "английским" переводом.
А "десерт" прилагается бесплатно в конце еды- таким образом вежливо дают понять, что вам пора-:)
Десерт включает в себя тарелочку фруктов, в которой обязательным атрибутом фигурирует маленький помидор и маленькую вазочку мороженого, по вкусу чем-то похожего на стекловату. Ну а в меню вы можете выбрать такие десертные извращения корейских гурманов как сладкие красные и черные бобы, сладкую ватрушку с соленым столетним утиным яйцом и прочие вкустности...
Честное пионерское- корейский ресторан это не то место куда обычно ходят кушать десерт  ;D
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2006 15:09:10 от Fornarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Поэтому, если кто и пользуется заказом через смс, то, наверное, очень он нетребовательная, однако,  персона  ;D

Совмес не обязательно. А если тот, кто посылает смс-ку, и тот, кто ее принимает и отрабатывает, состоят в хороших отношениях и понимают друг друга с полу слова? Ведь и такое бывает. Тем более, тот, кто заинтересован в реализации своего "товара", должен сам подавать инициативу или хотя бы идти навстречу пославшему смс-ку.

Всяко бывает на белом свете. И как это заметно из отзывов некоторых форумчан, взаимопонимание и хорошие отношения с фувуюанями, все же, имеют место быть, как это и ни парадоксально  ;D

"Тем более, тот, кто заинтересован в реализации своего "товара", должен сам подавать инициативу или хотя бы идти навстречу пославшему смс-ку."

О чем Вы?? О ком? О сонном фувуюане, которого моя смска разбудила или о фу/ше, которой она же помешала смсится со своим бйфрендом? какой товар? Да этим мальчикам и девочкам по фигу кто сколько чего телефону заказывает. Вот в ресторан придете, вас там обогреют и приголубят и даже будут возле стола стоять и в рот заглядывать, патамушта это у них сервис такой хороший и признак уважения к клиенту.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Побывал в корейском ресторане, поел, захотелось десерта, достал бумажку (по китайски ни бумбум) и тыкаю в слово сладкое. Что то махали, что то говорили, тыкали в мелкие картинки, ну сказал ок :) принесли сладкую рыбу.... У них в корейских ресторанах бывают например мороженое или еще чего на десерт? И как это правильно заказать? :) Собрался туда еще, сладкую рыбу не хочу вообще :)

ПС Меню только на китайском, но приятно, на выходе всучили настенный календарь корейский и такси даже подогнали.

Обычно во всех больших корейских ресторанах- меню с картинками и с "английским" переводом.
А "десерт" прилагается бесплатно в конце еды- таким образом вежливо дают понять, что вам пора-:)
Десерт включает в себя тарелочку фруктов, в которой обязательным атрибутом фигурирует маленький помидор и маленькую вазочку мороженого, по вкусу чем-то похожего на стекловату. Ну а в меню вы можете выбрать такие десертные извращения корейских гурманов как сладкие красные и черные бобы, сладкую ватрушку с соленым столетним утиным яйцом и прочие вкустности...
Честное пионерское- корейский ресторан это не то место куда обычно ходят кушать десерт  ;D

Ну в том ресторане по английски ток название было (откуда я и понял что он корейский) :)
В общем по Вашему описанию он должен был быть лучше!!!
Кстати сидел там достаточно долго - никто не выгонял :)
16

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
"Кстати сидел там достаточно долго - никто не выгонял"
А не выгонял не потому ли, что больше посетителей у них не было  ;)
А вообще про "выгонял" это была шутка юмора  :)
Не знаю в каком Вы городе находитесь, но в Пекине почти во всех более-менее приличных корейских ресторанов обязательное меню с картинками и английским переводом.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2006 16:21:11 от Fornarina »

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Янтай - провинция, что с нее взять? :)
16

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Я очень люблю дунбейскую лапшу в остром наваристом бульоне с соей, в последний раз такую ела в Чанчуне. Не посоветует кто хорошую лапшевню в Пекине?
Где не была, все не то.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Я очень люблю дунбейскую лапшу в остром наваристом бульоне с соей, в последний раз такую ела в Чанчуне. Не посоветует кто хорошую лапшевню в Пекине?
Где не была, все не то.


Это не 酸辣粉 случайно? Мне очень нравится как готовят лапшу в забегаловке на рынке Jia Yi.
Просто обожаю 山西凉皮 с пророщенными бобами и острым соусом...

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Я очень люблю дунбейскую лапшу в остром наваристом бульоне с соей, в последний раз такую ела в Чанчуне. Не посоветует кто хорошую лапшевню в Пекине?
Где не была, все не то.


Это не 酸辣粉 случайно? Мне очень нравится как готовят лапшу в забегаловке на рынке Jia Yi.
Просто обожаю 山西凉皮 с пророщенными бобами и острым соусом...

Лапша - это супер. Можно поподробнее про это место?
有时他们返回

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Лапша - это супер. Можно поподробнее про это место?
Ну вообще-то народ в это место ходит, как правило, шоппинговаться или на маникюр-педикюр, а забегаловка эта- уже постольку-поскольку. Но. В отличии от тошниловки на пятом этаже рынка Yashou, где функиционирует забегаловка подобного типа (представлена еда нескольких провинций и регионов Китая, очень много лапши, jiaoze, shuizhuju, malatan, huoguo...все на виду за стеклянной витриной под вывеской указывающей на происхиждение продукта-:), стоит до смешного дешево- в этом месте готовят нормально, все свежее и довольно вкусное. Милое дело- после пьянки-гулянки на следующий день взять себе миску этого "лянпира" (называю его по-русски именно так и пусть все борцы за чистоту русской транслитерации китайских названий отдыхают-:), набрать разных салатов: броколли, тофу, арахис, пророщенные бобы и еще бог весть каких зеленей-пеленей. Важно (!) попросить что-бы сверху полили дополнительно ладзяо с рисовым уксусом- и просто бальзам на душу-:)) Все удовольствие стоит 8 юаней, это потому что я еще прошу дополнительно полить лянпир мадзяном и добавить соленых орешков сверху и еще у меня под настроение какие-то дополнительные капризы возникают. в общем, bon appetit и итаракимас  :)
Ах да, сам рынок на ходится прямо напротив главного входа госитницы Kunlung, а забегаловка в самом конце рынка.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2006 21:03:15 от Fornarina »

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Как привыкнуть к китайской еде или Что рус
« Ответ #184 : 24 Декабря 2006 02:18:05 »
Неплохо. Буду утром с похмелья возле гостиницы  Kunlung (надеюсь, что этого не случится. т.к. там,  как я начитан, голубой тусняк  ;D ;D ;D), то обязательно полапшенвничаю... Хотя, 8 юаней - это дороговато...  Помню цену в пределах 2.5 юаня зак чашку, и бозы 1.5 юаня за лоток... :) А жареные памперсы и пельмени за 0,5 юаня... Я не жадный , но это вкусно. :)
有时他们返回

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
К китайской еде очень легко привыкнуть, а отвыкнуть просто совершенно невозможно!

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
К китайской еде очень легко привыкнуть, а отвыкнуть просто совершенно невозможно!
Научитесь готовить китайскую кухню, и она превратится в набор дежурных блюд. ;D
有时他们返回

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Готовить кое-что из китайской кухни давно научилась.С удовольствием едим сами, а знакомые, если званы в гости, всегда просят приготовить что-нибудь китайское, тоже нравится в моём исполнении.Сама я конечно же предпочитаю китайскую кухню в самом Китае,причём иногда в "народных"  забегаловках некоторые блюда получаются вкуснее, чем в дорогих чистеньких ресторанах.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Я очень люблю дунбейскую лапшу в остром наваристом бульоне с соей, в последний раз такую ела в Чанчуне. Не посоветует кто хорошую лапшевню в Пекине?
Где не была, все не то.

я думаю, то что вы ели в Дунбэе, только там и можно поесть
потому что там оно настоящее:)
даже такую простую вещь как лапша там готовят по-своему,
соответсно, дунбэйская лапша  и то что предлагают умельцы  национальности хуэй в белых тюбетейках есть две большие разницы
всякие там феньсы-лапи вообще стоят особняком
плюс, на севере очень много заведений под девизом 韩式, и в каждом вам в два счета сготовят лапшу - горячую или холодную, с любыми добавками, с характерной национальной чертой - термоядерностью:)
соледарна с автором по поводу лапши
да и вообще для меня дунбейская кухня - самая любимая на всю жизнь
острота в ней присутствует именно там где она нужна,
причем дело вовсе не в дозировке перца, его-то уж точно не жалеют
а в подборе всех прочих составляющих
таким образом, что перец не забивает все остальные ощущения, в отличие от какой-нибуть сычуанщины или хэнаньщины - в которых пожаром во рту все и ограничивается (имхо)
помидоры и тыквы не пихают в каждое блюдо
зато всегда есть капустка
и массивно задействованы замечательные северные травки - корни колокольчика, судза, сурепка, дикая горчица, мята,водяной кресс, звездчатка, папоротник и пр.+ местная speciality черные древесные грибочки

в число дунбэйских  эксклюизивов также, несомненно, входят, пресный хлеб типа лаваша ( по виду как бумага), всякие лепехи с наполнителями ( типа пиццы), плетенки, пирожки, паровые пампухи, особые чиста китайские бургеры и пельмени во всех ипостасях.
вот такой получился гимн дунбэйской кухне :)

Всех с праздником и приятного аппетита!:)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Готовить кое-что из китайской кухни давно научилась.С удовольствием едим сами, а знакомые, если званы в гости, всегда просят приготовить что-нибудь китайское, тоже нравится в моём исполнении.Сама я конечно же предпочитаю китайскую кухню в самом Китае,причём иногда в "народных"  забегаловках некоторые блюда получаются вкуснее, чем в дорогих чистеньких ресторанах.
У нас такая пословица: в дорогих ресторанах едят атмосферу, а не блюды. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Так ведь про еду и говорим,разве про атмосферу? Тогда стоит поменять тему, мне есть ,что рассказать.

Оффлайн Ernesto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
в Китае я люблю бразильские стейк хаусы,где много мяса,сам готовлю дома.
Экзотику китайской кухни(ровно как фен-шуй,чай от полысения,кунг-фу и т.д)оставлю тем для кого это всё в новинку,или по определённым причинам не может(не хочет,не умеет) готовить сам

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
в Китае я люблю бразильские стейк хаусы,где много мяса,сам готовлю дома.
Экзотику китайской кухни(ровно как фен-шуй,чай от полысения,кунг-фу и т.д)оставлю тем для кого это всё в новинку,или по определённым причинам не может(не хочет,не умеет) готовить сам

 Ну иногда для разнообразия, когда надоедает готовить дома, почему бы не поесть и китайской кухни? Она уже перестала быть экзотикой со временем.
Как Вы относитесь к гуандунской, сычуанской и дунбейской кухням?

Оффлайн Ernesto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
если честно я её не люблю,как говориться по большой нужде,я всегда жил рядом с Метро или Керефуром,так что с нормальной едой проблем не было

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
если честно я её не люблю,как говориться по большой нужде,я всегда жил рядом с Метро или Керефуром,так что с нормальной едой проблем не было

Понимаю, многих воротить начинает от китайской кухни через какое-то время, но для сычуаньской и гуандунской те же многие делают исключение. 

Оффлайн Ernesto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
а ты знаешь что в Сычуане,под шумок могут и человеченку подадь?!?И это не шутки и не байки. ;D

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
а ты знаешь что в Сычуане,под шумок могут и человеченку подадь?!?И это не шутки и не байки. ;D

 Это и есть причина отказа от сычуаньской кухни?  ;D Не переживайте, подобного рода блюда дорогие, под шумок не подаются.

Оффлайн Ernesto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
нет конечно это не причина, :)просто по приезду в Китай ОЧЕНЬ много я поел ихней етьбы,а сейчас как бабка пошептала,нет и всё. :)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
в Китае я люблю бразильские стейк хаусы,где много мяса,сам готовлю дома.
Экзотику китайской кухни(ровно как фен-шуй,чай от полысения,кунг-фу и т.д)оставлю тем для кого это всё в новинку,или по определённым причинам не может(не хочет,не умеет) готовить сам
а есть ли разница между бразильщиной  и аргентинщеной?
там и там огромные шматья мяса, аж страшно становится от одного взгляду на те стейки, на полкило тянут каждый :o

Оффлайн Ernesto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
бывал и там и там,в Шанхае в частности.Бразилия нравится больше,мы там даже в рекламном ролике за огромными кусками мяса засняты ::)