Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 448012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Фрукты овощи лучше покупать в супермаркете.
На основании моего опыта могу сказать, что качество фруктов из супермаркета и с базара совершенно не различается. И если знакомый человек по вашей просьбе купит часть фруктов на базаре, а часть - в супермаркете, то отличить первое от второго можно будет только по упаковке.
Картофель в большинстве случаев недоваренный или вообще сырой (нарезан тонкой соломкой).
В чифаньках рекомендую заказывать картофельное пюре: 土豆 jiang (ну, если, конечно, в данной конкретной чифаньке его делают). К сожалению, не могу сказать, какой иероглиф следует тут писать третьим.
По вкусу и консистенции это пюре такое же, как у меня дома :D. А вот цвет отличается, почему-то оно всегда было коричневым. Рекомендую просить не добавлять зелень, просить "не нужно зелени", а то на горку этого пюре насыпят сверху мелко порезанных лука и петрушки столько, что и самой картошки не будет видно ;D.
Слово "жареный" (в нашем понимании) в китайской кухне отсутствует.
Если далеко не заходить и вспомнить только то, что очевидно и просто само бросается в глаза - как, по Вашему, называется ??? ??? ??? способ приготовления мяса, когда летом на улице возле маленьких чифанек из него делают шашлык, используя мангал с тлеющим углём??? Там же рядом с мясом ещё много чего, по запросу клиентов, готовится над теми же углями.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
В чифаньках рекомендую заказывать картофельное пюре: 土豆 jiang (ну, если, конечно, в данной конкретной чифаньке его делают). К сожалению, не могу сказать, какой иероглиф следует тут писать третьим.
土豆酱 Это дунбейская кухня, и подают исключительно в дунбейских чифаньках, в остальных- такого нет.
По вкусу и консистенции это пюре такое же, как у меня дома :D.
Правда ??? Сочувствую... :D
http://www.meishij.net/zuofa/laoshitudoujiang.html
А вот цвет отличается, почему-то оно всегда было коричневым.
Вот именно, думаю, не каждый, привыкший к настоящему белому воздушному пюре, отважится попробовать эту комковатую массу цвета детской неожиданности...мало ли что туда понамешено...
Если очень хочется картофельного пюре, то лучше пойти в русский ресторан, или немецкий, или еще какой сицанг, а если таковых нет поблизости, а пюре все равно очень хочется, то уж лучше взять себе порошковое из KFC в маленьких баночках (это если совсем на худой конец) Вообще, искать в китайской кухне аналоги привычных нам блюд- утопия, таковых нет...
Зато полно блюд, которые приходятся по вкусу почти всем соотечественникам: битые огурцы с чесноком, баклажаны жареные, яйца с помидорами, жареный рис, рыба "Хризантема", жареная зеленая фасоль, свинина гулао, креветки в кляре, креветки в кисло-сладком соусе, говядина тиепан и т.д. Конечно, мало кто сможет есть все это ежедневно, поэтому тяжело приходится тем в Китае, кто не любит готовить дома..


горку этого пюре насыпят сверху мелко порезанных лука и петрушки столько, что и самой картошки не будет видно ;D

Может, оно и к лучшему?  :) Не слишком-то презентабельный у нее вид.. ;D

Про способ жарения, скорее всего, имелось в виду, что в Китае все жарят во фритюре, с использованием огромного количeства масла. Нам ближе слегка-жареный на сковородке, по-англ. "pan-fried". А в Китае либо фритюр, либо полусырой стир-фрай.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012 00:09:56 от Форнарина »

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
ScatterSand
мне мой желудок говорит, хорошие фрукты/овощи или нет. Дело не во вкусе, а в последствиях.

По поводу чифанек. Мы живем в разных уголках Китая и соответственно ресторанные предпочтения населения разные. Я не встречал дунбейских ресторанчиков. А те, в которых мне приходилось есть, картофель был именно таким. Тем более, что я отвечал за город Циндао. Если бы был другой регион/провинция, я бы промолчал. Дело в том, что я живу в 3х часах езды от Циндао и часто останавливаюсь в этом городе, поэтому знаю, что пишу.

По поводу жаренного. Я имел в виду привычные нам - жаренную рыбу, мясо, чтобы хрустящая корочка. А то, что подают на улицах я знаю.
 Жаренную рыбу я встречал только в корейских ресторанах, в китайских рыба будет залита подливками.

P.S. при посещении Циндао, предпочитаю кушать в корейских ресторанах. Там есть ресторан (больше нигде не встречал), где подают белую кимчхи и лобо (надеюсь правильно написал). Они на вкус слабо соленые.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Только "бабки"и "братья" , и то с бабками поругалась, остались братья....
А что "бабки" натворили? Частенько у них бываю.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я тут сейчас несколько изменю то, что написал днём. А то я вдруг внезапно заподозрил, что столь мелкий предмет может вызвать излишнее внимание, "бурю гнева и пламя страсти" всех заинтересованных сторон ;D.

Форнарина, картофельное пюре - это простая в смысле приготовления вещь. Я умею его готовить, моя мама умеет его готовить, мои бабушки умеют его готовить, наш (=из нашей организации) повар в Шеньяне отлично его готовил (только реже, чем хотелось бы), повара различных столовых в Украине умеют его готовить. И обычно получалось одно и то же. И я уверен, что у Вас получилось бы то же самое, если оценивать с моей точки зрения. Я могу согласиться, что если бы мне завязали глаза и предложили два блюда: картофельное пюре а ля "дом родной" и картофельное пюре а ля "дунбейская чифанька", то я, возможно, сумел бы их различить. Однако когда я, гуляя по Чанчуню в свой выходной день, заходил на обед или ужин в чифаньку и заказывал это самое картофельное пюре плюс шашлыки или жареные грибы, то ко вкусу и запаху никаких претезий не было.
Комков не было - то есть вообще не было. Так уж мне повезло, возможно.
Цвет в моём случае был ореховый или светло-ореховый. Я не спорю с тем, что Вы могли видеть другие цвета, мне как-то не довелось увидеть.
По структуре было не похоже на то, что я вижу на фотографии. Я думаю, что если бы то, что мне подавали, постояло бы полдня-день на столе, то и получилось бы по виду то, что на фотографии (когда пюре высохло бы и затвердело). Чтобы представить, что видел я, можете представить, что Вы сами лично приготовили картофельное пюре, а потом так же мысленно окрасьте его в ореховый цвет.
...
Цитировать
а пюре все равно очень хочется, то уж лучше взять себе порошковое из KFC в маленьких баночках (это если совсем на худой конец)
Я один раз пробовал и больше не захотел. Действительно - на худой конец. Не только натуральное пюре лучше, но и порошковое бывает повкуснее.
Цитировать
Может, оно и к лучшему?   Не слишком-то презентабельный у нее вид...
Нет, оно к худшему, поскольку маскировать там нечего, а я хотел есть только картошку с мясом (с шашлыками), без зелени.

ScatterSand
мне мой желудок говорит, хорошие фрукты/овощи или нет. Дело не во вкусе, а в последствиях.
Вот и я говорю про то же самое ;) - и про вкус, и про последствия. А вот, например, про цены сказать не могу, не помню.
... я отвечал за город Циндао. Если бы был другой регион/провинция, я бы промолчал. Дело в том, что я живу в 3х часах езды от Циндао и часто останавливаюсь в этом городе, поэтому знаю, что пишу.
Я верю, что Вы знаете то, что пишете. Я тоже ел такой картофель, какой Вы описываете. Однако тут тема про китайскую кухню в общем, а не про региональную, поэтому я дал Вам и всем читателям информацию по поводу того, как ещё умеют готовить картофель в Китае.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012 01:40:49 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
ScatterSand
" наш (=из нашей организации) повар в Шеньяне отлично его готовил "
так мы почти соседи  ;D
моя девушка сейчас в Шеньяне у родителей, пока я в России занимаюсь делами.

Я не оправдываюсь, ни боже мой, скорее предупреждаю ненужные  вопросы.


Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
И я уверен, что у Вас получилось бы то же самое, если оценивать с моей точки зрения. Я могу согласиться, что если бы мне завязали глаза и предложили два блюда: картофельное пюре а ля "дом родной" и картофельное пюре а ля "дунбейская чифанька", то я, возможно, сумел бы их различить.

Если разобраться что входит в состав картофельного пюре: сливочное масло, его, в принципе, в китайской кухне не бывает...ну разве что в кондитерских изделиях...молоко или сливки- тоже типично западные продукты. Ну и еще интересно как они его готовят, в блендере? Ведь привычных толкушек у них нет...Если просто взять вареный китайский картофан, учитывая еще то, что в нем очень мало крахмала, он водянистый и невкусный, добавить туда соевый соус, арахисовое или кунжутное масло, а сверху еще посыпать зеленью, то это блюдо меньше всего сможет напомнить белое и воздушное, каким оно и должно быть, пюре.. :)
Я помнюмы свою аишку научили готовить картофельное пюре. Так вот, однажды она была замечена на кухне за тем как она пытась умять большой кусок сыра в картофельном пюре :) и с тех пор просили ее готовить только китайские блюда.
Я, все-таки, между дунбейской чифанькой и КФС- остановлю свой выбор на последнем. :)

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
а я лично давно не мну пюре толкушкой..я миксером взбиваю..повоздушней)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я помнюмы свою аишку научили готовить картофельное пюре. Так вот, однажды она была замечена на кухне за тем как она пытась умять большой кусок сыра в картофельном пюре :)
Интересно :D! Про использование твёрдого сыра в блюдах из целого (или почти целого) картофеля знаю, а вот такая идея, как описываете, раньше мне не встречалась. Как-нибудь попробую что-то подобное сделать.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
а я лично давно не мну пюре толкушкой..я миксером взбиваю..повоздушней)))
Слышала, что получается офигенно и без комочков.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
土豆泥 tudouni картофельное пюре.
Мне сказали китайцы! (во как! сами китайцы, в прям по Довлатовски получилось :). В общем мне сказали что картошку и телятину, их приучал Мао, и сель хоз культура пришла из СССР.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Я уже столько посетила тут родственных встреч, которые неизменно проходят в китайских ресторанах, что мне кажется, что ем все, кроме острого

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Слышала, что получается офигенно и без комочков.

А мне все равно больше толкушкой нравится :-)

А вот пюре, такое же как у меня или моей мамы, в Китае еще ни разу не удавалось попробовать. То, что подают в KFC, вообще ерунда, даже сравнивать не стОит.

Буду рада, если кто-нибудь возьмет меня за руку и отведет в тот самый ресторан, где, по их мнению, делают прямо как в России. Мне пока такое место не попадалось.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Слышала, что получается офигенно и без комочков.
Если подходить к делу умеючи, то можно и просто вилкой обойтись, чтобы так же хорошо получилось :D.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Я помнюмы свою аишку научили готовить картофельное пюре. Так вот, однажды она была замечена на кухне за тем как она пытась умять большой кусок сыра в картофельном пюре :) и с тех пор просили ее готовить только китайские блюда.
Не удивительно, потому что китайцы думают, что сыр и масло-это одно и тоже ;D

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
А вот пюре, такое же как у меня или моей мамы, в Китае еще ни разу не удавалось попробовать. То, что подают в KFC, вообще ерунда, даже сравнивать не стОит.
Абсолютно. В KFC пюре больше напоминает наше разводное.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
случайно наткнулся на обсуждение пюре))
очень, очень вкусное пюре делают в юннаньских рестиках, просто супер
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
случайно наткнулся на обсуждение пюре))
очень, очень вкусное пюре делают в юннаньских рестиках, просто супер

Так, забиваю место для своей персоны. Ведите в такой рестик!   ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
я в Гуанчжоу))
очень неплохой юннаньский ресторанчик Taste Yunnan (味道云南) в Тяньхэ (天润路445--459号)
...Great ambience, good service, food out of the ordinary, AND sometimes dancing!
...Have been to this restaurant a few times this year, and everytime I go the food is great ...the menu's are in English with pictures, the prices remain reasonable and it's a great dining experience.
http://www.tripadvisor.co.uk/Restaurant_Review-g298555-d1023034-Reviews-Taste_Yunnan_Restaurant-Guangzhou_Guangdong.html
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Сделать картофельное пюре не сложно.
Помню с детства, как его делала бабушка.
Отваривался картофель, разминался со сливочным маслом, добавлялась соль и желток яйца.
Затем тонкой струйкой вливалось теплое молоко и масса тщательно взбивалась.
А вкус был - отменный!
К сожалению, сколько раз не проделывал сию процедуру в настоящее время - не могу добиться "того" вкуса.
Возможно, дело в продуктах. В то время все было свое - картофель с огорода, молоко, масло из-под коровы,
яйца несли домашние куры. А желтки какого были цвета - загляденье! 
А может мы просто слегка не доедали, да и здоровый аппетит нагуливали на свежем воздухе?
Вопрос.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
масло из-под коровы
Здорово сказано!!!  ;D

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Здорово сказано!!!  ;D

К тому идем, что в ближайшем будущем никто и не поверит, что масло может из-под коровы.  ;D
То ли смеяться, то ли плакать?
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
К тому идем, что в ближайшем будущем никто и не поверит, что масло может из-под коровы.  ;D
То ли смеяться, то ли плакать?

Слушайте, а ведь правда здорово звучит: масло из-под коровы.
Ох как хотелось бы мне самой теперь иметь натуральное хозяйство, да где? И чтобы корову держать, нужно столько сил. Ведь это адский труд! Думаю, я бы козочкой обошлась  ;) Благо с содержанием оной знакома, также, не понаслышке.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Слушайте, а ведь правда здорово звучит: масло из-под коровы.
Ох как хотелось бы мне самой теперь иметь натуральное хозяйство, да где? И чтобы корову держать, нужно столько сил. Ведь это адский труд! Думаю, я бы козочкой обошлась  ;) Благо с содержанием оной знакома, также, не понаслышке.
Мне кажется можно обойтись формой "лайт" – только растительное хозяйство.  То есть, свои помидоры, овощи, ягоды, зелень, яблоневые деревья, ландшафтный дизайн садика и всё такое.   А звери – да не нужны они.  Это как раз можно и в магазинах купить.  Потом забивать их надо.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Дык козочку-то я держала бы для молока, а не для мяса.

А так да, самый лучший вариант это свой садик с овощами ;-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe