Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Плюсик вам от меня за поддержку здорового питания. :-*

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Кудрявой разновидностью петрушки украшают блюда, но не более того.  Я и ее поедаю, к изумлению китайцев. 

Хаха, Вы прямо слово в слово за меня написали  :D Я точно так же делаю...

Кстати, кинзу дома меня только под страхом смерти заставить есть можно, уж очень мне она мышами воняет, а в Китае ем за милую душу. :(

И тут та же самая петрушка (и в прямом, и в переносном смысле  :D ): кинзу стала любить особливо именно в Китае!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Прочитал тут как-то на форуме про салат, заправленный сгущёным молоком.    И вот надо же - сам нарвался на такой в одной забегаловке в Шанхае.   

Хаха! Ага, у меня, например, уже после первых нескольких месяцев в Китае выработалось личное правило: фруктовый салат в Китае лучше НЕ заказывать. Каким бы крутым ни выглядел ресторан. Ну, а потом, позже, поняла, что лучше и овощной салат не заказывать. Лучше просто дома его самой делать  :D

Вот объясните мне кто-нибудь - почему у них яйца варятся в какой-то поносного коричневого цвета воде.   И сами становятся коричневыми.    Ну вот почему просто не сварить их в обычной воде?

Ну, можно, наверное. В отелях, например, на завтрак подают отварные яйца, судя по всему, сваренные в обычной воде.
Но те самые, в "поносного цвета воде" мне тоже нравятся.  :) Это, кстати, их в чае отваривают.
Мне они, наверно, напоминают пасхальные яйца, которые у нас в семье всегда отваривали в луковой шелухе (она специально для этого копилась  O:) ). Мне такие яйца всегда очень нравились на вкус; даже больше, чем отваренные в обычной воде.  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Особенно, если у крестьян покупать. Я вот два дня назад огурцы (маленькие) замариновала, баклажаны начинила морковью и перцем, все с чесноком, грибы (вешенки) замариновала. Так сегодня от радости,  что удалось масло сливочое в супермаркете купить, сделала пюре картофельное, плюс куриные грудки пожарила, да плюс все разносолы уже поспели, так так отобедали, что и ужина не надо.

Блин, прочитала Вас и так что-то есть захотелось! Жаль, что поздновато уже сейчас, а то бы тоже бросилась нечто похожее готовить!  :D
Я тоже часто мариную огурцы, например. Готовлю дома почти каждый день! Пусть что-то простое, да по-быстрому, но приготовлю...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
баклажаны начинила морковью и перцем, все с чесноком
обожаю такие баклажаны :) но в Ханчжоу видела только длинные - их можно начинять  ??? незнаю ...а вы  какие начиняете?
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А рис я и дома мало ела. Зато в Китае часто готовлю плов из курицы, лука и моркови, так что пришедшие в гости на обед китайские коллеги спрашивают, уж не уйгуйрка  ли я. Отвечаю, что украинка.  Что, впрочем, все равно. И для меня, и для них.  :D Главное, что бы вкусно было.
Но самое странное, что никогда не хотелось научиться готовить китайские блюда,  хоть и была масса возможностей. Вот только почему - не знаю...

Так уйгуры в Хуажении все равно что западноукраинцы при Советах......... 
旧的不去,新的不来

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Хаха, Вы прямо слово в слово за меня написали  :D Я точно так же делаю...

И тут та же самая петрушка (и в прямом, и в переносном смысле  :D ): кинзу стала любить особливо именно в Китае!
Народ, я тож петрушку стала есть в Китае  ::)

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin

Ну, можно, наверное. В отелях, например, на завтрак подают отварные яйца, судя по всему, сваренные в обычной воде.
Но те самые, в "поносного цвета воде" мне тоже нравятся.  :) Это, кстати, их в чае отваривают.
Мне они, наверно, напоминают пасхальные яйца, которые у нас в семье всегда отваривали в луковой шелухе (она специально для этого копилась Мне такие яйца всегда очень нравились на вкус; даже больше, чем отваренные в обычной воде.  ;)
+1 за яйца  ;D у нас дома тоже так мама делает.напомнили..
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
 ;DА я квас делаю у меня закваска есть :P

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz


А еще, очень прикольный случай. Друзья ездили в Японию. Зашли они в ресторанчик и попросили принести самые вкусные блюда, на выбор повара. После н-ной бутылочки саке, блюда стали оч вкусными, а особенно какое-то там, интересное такое, непонятно что, но оочень даже.. Попросив повара сказать им, что это за блюдо, повар сказал им: "Вам лучше не знать". Н а следующий день, возвращаются они в тот же ресторанчик и начинают допытывать,  что же это было. В конце концов, повар пригласил одного из друзей на кухню. Там он не только сказал, что же это за загадочное блюдо, но показал как оно готовится. Это были мухи...
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011 15:20:10 от HaoHaoRen »

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
И ещё через интернет заказываю,солёные огурчики,шпроты,паштет.Мама привезёт хлебопечку буду хлеб печь ;D ;D ;D

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
И ещё через интернет заказываю,солёные огурчики,шпроты,паштет.Мама привезёт хлебопечку буду хлеб печь ;D ;D ;D
Кста, огурчики много где продают, соглашусь не везде.
Здесь я покупаю (Гж) в магазине за целых 28 ю ... В Пекине в самом обычном китайском магазине покупала китайские огурчики, без английских названий этикетка была за 6 юаней!!! 6 юаней!!!
Не, ну не жалко конечно купить за 28, такие же вкусные, но где справедливость... 28-6  ???

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
+1 за яйца  ;D у нас дома тоже так мама делает.напомнили..

 ;D ;D Ага, более того, многие наши знакомые тоже так яйца красили  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
И ещё через интернет заказываю,солёные огурчики,шпроты,паштет.Мама привезёт хлебопечку буду хлеб печь ;D ;D ;D
мариша_ подскажите сайтик где продукты заказываете?
а хлебопечку может мама и не тащить в такую даль,тут можно купить. вчера только рекламу выкинула-много всякой техники по скидке. хлебопечь была за 600 ю
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я предпочитаю не знать как все выращивается, готовится во всяких ресторанчиках..
Вспомнился случай, как мой хороший приятель в Шанхае, очень любил изюм. Т.к. в Китае изюм зачастую не очень, он постоянно добавлял его в чай, а когда изюм разбухал, он и жевал.. И говорил, как-то раз я был в Узбекистане, там изюм - самый лучший! Тогда то мне вспомнилось как изюм делают в Уз-не, по рассказам деда, как там вытаптывают виноград в кирзовых сапогах, а когда нужда пи-пи, там же.. Ээх..
Что- то ерунду он вам нарассказывал совершенно шизоидную.
Очевидно, он это специально делал, с расчетом на впечатлительность наивной девушки, чтобы поменьше ела изюма, и ему побольше досталось.  :D
HaoHaoRen, запомните, на самом деле изюм никогда никто не вытаптывает, это бред. Для приготовления изюма виноград просто сушат на солнце, и все. Все страшилки про сапоги и пи-пи- ерунда.
Про мух в Японии- вообще маразматический бред.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
В Пекине в самом обычном китайском магазине покупала китайские огурчики, без английских названий этикетка была за 6 юаней!!! 6 юаней!!!
Не, ну не жалко конечно купить за 28, такие же вкусные, но где справедливость... 28-6  ???

Справедливость есть. Китайские огурцы за 6 юаней- редкостная дрянь. Слишком много уксуса, сахара и соли, и потом, они не хрустящие, как это должно быть, а мягко-склизкие.  :-\Очередной пример неумения китайцев производить лаовайские продукты.
Думаю, за 28 юаней продаются импортные?
В Пекине при всем обилии выбора: и русские есть (около 16 за банку) и немецкие от нескольких производителей, самые неплохие "по-русски" или "венгерские" с паприкой за 22 юаня банка.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Про мух в Японии- вообще маразматический бред.

 :D Очередная страшилка, которая в процессе передачи из "уст в уста", видоизменилась в деталях до неузнаваемости...Очевидно, изначально это не Япония была...и не мухи вовсе...
Ха-ха, представляю, в Японии в японском ресторане заказать повару "на свой вкус", это только миллионер может себе позволить...ну и повар не идиот, конечно же, и разве что не садист законченный, то никогда не предложит даже очень пьяным иностранцам подобную экзотику, которую сами японцы-то не особо едят... ;D

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
:D Очередная страшилка, которая в процессе передачи из "уст в уста", видоизменилась в деталях до неузнаваемости...Очевидно, изначально это не Япония была...и не мухи вовсе...
Ха-ха, представляю, в Японии в японском ресторане заказать повару "на свой вкус", это только миллионер может себе позволить...ну и повар не идиот, конечно же, и разве что не садист законченный, то никогда не предложит даже очень пьяным иностранцам подобную экзотику, которую сами японцы-то не особо едят... ;D
ну теоретически то могли быть такие специальные наши местные осы) у нас их едят, но чтобы их лаоваям (гайдзинам) подали? да их и видно сразу ;) и у нас такое только на юге
так что явно отголоски какой-то байки :D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
ну теоретически то могли быть такие специальные наши местные осы) у нас их едят, но чтобы их лаоваям (гайдзинам) подали? да их и видно сразу ;) и у нас такое только на юге

Осы? Интересно... :)
Я по Discovery видела передачу про ресторан в Токио, где мух подают, но это такая дикая экзотика, сами японки визжали и пищали, когда пытались показать как это надо есть. Больше для шоу.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Думаю, за 28 юаней продаются импортные?
В Пекине при всем обилии выбора: и русские есть (около 16 за банку) и немецкие от нескольких производителей, самые неплохие "по-русски" или "венгерские" с паприкой за 22 юаня банка.
Блин, в Даляне аж 34 юаня за банку немецких, венгерских не встречала... :(

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Остается одно- делать их самостоятельно.
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Осы? Интересно... :)
Я по Discovery видела передачу про ресторан в Токио, где мух подают, но это такая дикая экзотика, сами японки визжали и пищали, когда пытались показать как это надо есть. Больше для шоу.
Пчёл тоже едят) Причём они не жареные, а варёные) Пчёлы - хатиноко) А осы - дзибатиноко.
Вот так приблизительно выглядит)) http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%81%AF%E3%81%A1%E3%81%AE%E3%81%93
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Что- то ерунду он вам нарассказывал совершенно шизоидную.
Очевидно, он это специально делал, с расчетом на впечатлительность наивной девушки, чтобы я поменьше ела изюма, и ему побольше досталось.  :D
HaoHaoRen, запомните, на самом деле изюм никогда никто не вытаптывает, это бред. Для приготовления изюма виноград просто сушат на солнце, и все. Все страшилки про сапоги и пи-пи- ерунда.
Про мух в Японии- вообще маразматический бред.
Да, да, он это специально делал, с расчетом на впечатлительность наивной меня, чтобы я поменьше изюма, и ему побольше досталось. Astronavt, я непременно запомню, что на самом деле изюм никогда никто не вытаптывает, и это бред.   Для приготовления изюма виноград просто сушат на солнце, и все. Все страшилки про сапоги и пи-пи- ерунда... И я вообще никогда в жизни не знала, а все время свято верила в ту сказочку...
Знаете, Astronavt вы просто блеснули умотой для меня! А теперь Вы запомните, что есть такие вещи как объемный юмор...

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
:D Очередная страшилка, которая в процессе передачи из "уст в уста", видоизменилась в деталях до неузнаваемости...Очевидно, изначально это не Япония была...и не мухи вовсе...
Ха-ха, представляю, в Японии в японском ресторане заказать повару "на свой вкус", это только миллионер может себе позволить...ну и повар не идиот, конечно же, и разве что не садист законченный, то никогда не предложит даже очень пьяным иностранцам подобную экзотику, которую сами японцы-то не особо едят... ;D
Ну конечно, Форнарина. Специально для Вас придумывала, особая для Вас честь. Чтобы Вы своими маленькими  догадочками надумали сами. Про уст в уста, миллионер, садист законченный. У Вас хорошо получается находить логическую цепочку, к тому же у Вас невероятно богатое воображение! :)