Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 448091 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Как много русских людей, однако, любят клейкий рис, завернутый в бамбуковые листья. Мне вот очень стыдно, но я просто ненавижу это блюдо, особенно после первого  моего опыта поедания данного блюда в холодном виде (китайцы угостили и невозможно было отказаться).  ;) Ела, давилась, изображала удовольствие, потом все кончилось запором желудка и прочими неприятными последствиями. Просто зависть берет, как народ на форуме нахваливает, что-то, видимо, во мне не то. :( Или физиология другая.

Ну что Вы, interlingua, не стоит извиняться. Я тоже когда первый раз попробовала, то мне ни в какую не понравилось...И только потом, со временем, привыкла к солёному варианты но ми цзы. Но сладкий - ни в какую. Безвкусный, клейкий рис вкупе со сладкой начинкой до сих пор вызывают не самые приятные ощущения.  :-X
Это естественно, что у всех людей физиология разная, и все мы не можем любить одни и те же продукты.

У меня такая же история, как у Вас, с карри: даже если физически мне удаётся поглотить это, то потом мне мой организм ТАКУЮ революцию устраивает, что описать здесь было бы неприлично  :D Сколько ни старалась - всё напрасно. Видимо, у меня полное отторжение карри моей системой.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Вот Вам спасибо большое за ответ, а то я себя уже какой-то ущербной почувствовала. Все-таки праздник для китайцев, студенты угощают, а мой желудок сопротивляется. Всем не объяснишь. Спасибо еще раз.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ела, давилась, изображала удовольствие, потом все кончилось запором желудка и прочими неприятными последствиями. Просто зависть берет, как народ на форуме нахваливает, что-то, видимо, во мне не то. :(

И совершенно напрасно, зачем же мучать свой организм? Китайцы любят очень назойливо предлагать свои любимости, включая дико-вонючие и дорогие сигареты...но я никогда не брала что-то чисто из вежливости, пускай удовольствие получает то, кому оно нравится. Я, например, совсем не ем мясо и никто не заставит меня его в себя запихивать. Можно просто говорить- я это не ем, т.к. мой доктор на велит  :)
А сладкий клейкий рис- это вообще жесть.

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Пока жила в России ,готовили с мужем по китайски,я сама научилась готовить.Когда приехали в Китай после года уже не могла смотреть на китайскую пищу,мутит от приправ,мечтаю о кобачковой икре,квасе и т.д.... :'(шашлык снится.Один плюс похудела без всяких диет :D хотя это и не очень нужно было.Стараюсь иногда приготовить что то сама,но тут город маленький некоторые продукты невозможно найти.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.


Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Печально это всё.. может лучше и не знать и без страха спокойнее жить, за счет этого сберегши нервы дольше прожить ;D

Я раньше через день по вечерам объедался 烧烤 и 铁板, уж больно мне нравилось, сейчас приелось и не тянет, раз в месяц может запах соблазнит и дам волю языку и желудку.
Зато заметил за собой - стал просто поклонником простой пищи - сифань да маньтоу с сяньцай, прямо наркотик, без которого утро не утро и завтрак не завтрак, и что самое главное: химии и всякой дряни там по минимуму ;) мудрые хэнаньцы - те каши только и уважают
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
объясните,что творится с арбузами в Китае? я одним ухом что-то слышала?  :-[
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Я видела в новостях ,что они взрываются,прям на плантациях.Говорят от того что слишком много удобрений для роста сыпали :-Xтеперь покупать их страшно....А я так люблю арбузы.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
о,спасибо,что разъяснили. я тоже слышала,что они взрываются, только не поняла почему. причем, смотрела новости и трескала арбуз ;D после увиденного,.. отложила :D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
о,спасибо,что разъяснили. я тоже слышала,что они взрываются, только не поняла почему. причем, смотрела новости и трескала арбуз ;D после увиденного,.. отложила :D
С арбузов много не отложишь...
不耻下问

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
а я скучаю по 葡式蛋挞 aka Pastéis de Belém :'(

а я знаю как их готовить =)) даже готовила уже сама.. вкуснятина, но жирная и вправду уж очень..
хотите рецептик?  :)
Be yourself, but not too much.


Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я видела в новостях ,что они взрываются,прям на плантациях.Говорят от того что слишком много удобрений для роста сыпали :-Xтеперь покупать их страшно....А я так люблю арбузы.
Арбузы здесь - дерьмо.   Самые дерьмовые арбузы в мире.
И самое главное - никто ничего не контролирует.   
Никакого санэпиднадзора.
Любое несъедобное говно можно продавать.

Все эта их борьба с вредными добавками - это всё демагогия.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Арбузы здесь - дерьмо.   Самые дерьмовые арбузы в мире.
И самое главное - никто ничего не контролирует.   
Никакого санэпиднадзора.
Любое несъедобное говно можно продавать.

Все эта их борьба с вредными добавками - это всё демагогия.

Согласен. Здесь в Хуажении арбузная продукция самая говнистая и некудышная.
旧的不去,新的不来

Оффлайн bubka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
расскажите пожалуйста о мифе , что китайцы едят собачатину?? :'( :o

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
расскажите пожалуйста о мифе , что китайцы едят собачатину?? :'( :o
Вы поищите внимательно. Тут где то ветка есть по это. И еще про котиков, мышек и птичек.
Ссылку не даю ибо эта тема мне не очень нравится.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
К сожалению, едят собачек, да... :'(
Были в ресторане недавно и мня так с улыбочкой спрашивают - "собачатину будете?"
Аппетит пропал сразу. Я заядлая "собачница"... В ресторан тот больше ни ногой!!! >:(
Кстати, ресторан тот был корейской кухни,

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Два года назад, когда два дня была проездом в Шэньяне, увидела, что маленькие ресторанчики на каждом шагу предлагают собачатину. Было очень неприятно. :( Раньше, когда училась на севере, не видела, чтобы этого было ТАК много, а, может, не обращала внимания. Знаю только, что корейские студенты один раз в месяц стабильно ходили есть собачек, говорили, что это полезно для здоровья :-X :'(

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
это не миф ;)
Какого-то питбуля разделывают!

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
это не миф ;)
  :( где это вы сфотографировали такой ужас? вспомнила,как то ехали по скоростной трассе,рядом грузовик вез псинок.целый грузовик собак в клетках!! еще тогда подумала-в ресторан деликатесы повезли. а выглядели те собачки ужасно,худые, доходные... :(
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Арбузы здесь - дерьмо.   Самые дерьмовые арбузы в мире.
И самое главное - никто ничего не контролирует.   
Никакого санэпиднадзора.
Любое несъедобное говно можно продавать.

это хорошо,вам есть с чем сравнивать,а некоторые живут в одой стране,никуда не выезжают и нахваливают свои арбузы! им и не в домек,что бывает лучше. я тоже кит. арбузы и дыни не очень люблю ;) и черешня тут не очень..я только из дома приехала-вот где черешня так черешня ;) эх...а тут она безвкусная совсем.
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Вообще, странно что в Китае людей не едят.    Не подвешают их так, не коптят.    С рисом и пряностями там.   
Думаю, это их не внутренние ограничения сдерживают.    Боятся мирового резонанса.

Хотя нет, вспомнил.   Людей они тоже едят.    просто не афишируется.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вот в продаже видел тетрадки для школьников с ситуативными картинками на обложках и соответствующими подписями к ним на английском, ну, к примеру, картинка с собакой и детьми, и подпись cats and dogs are not for (b)eating.
социальная реклама, однако
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ага, социальная реклама из серии "что такое хорошо и что такое плохо"... ;D
Возвращаясь к арбузной теме, хочу спросить - в России постоянно говорили, что если в арбузе при разрезе имеются желтые прожилки, то значит он перекормлен нитратами. Здесь (Далянь) очень часто беру арбузы и они мне очень нравятся, в отличии от предыдущих участников форума, и в них ни разу не видела прожилки ...  Вывод - безопасны или другую химию используют? Аллергии нет пока... ;)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011 20:06:19 от Wavy »