Автор Тема: Садоводство  (Прочитано 16342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Садоводство
« : 26 Марта 2006 21:00:44 »
Есть кулинарные сайты, есть сайты, где решаются различные бытовые вопросы, только сдоводов-любителей не нашлось. Неужели никто не занимается выращиванием хотя бы цветов в горшках? Но ведь в Японии такая масса возможностей!Только опыта не хватает. Да и специфика названий дает о себе знать ::). Здесь можно было бы делиться своими удачами и не удачами тоже. Вот мне задумалось попробовать заняться созданием сада. Причем, чтобы сад был по всем японским правилам: зеленый газончик, как на поле для гольфа, небольшой искусственный ручеек, или небольшой прудик (без живности), чтобы росли красиво подстриженные деревца, подсветка там всякая, тропинки выложенные камушками, чтобы одни цветущие растения сменялись другими, так, чтобы круглый год сад утопал в цветах. Короче,планы - грандиозные! Исходный материал - давным-давно заброшенный сад,огороженный живой изгородью.Вот хотелось бы довести до ума.Тем более что припятствий мне к этому ни кто не чинит, а наоборот, были бы только рады, если бы мне удалось воплотить задуманное в жизнь. Все хочется сделать своими руками. По созданию яп.садов есть много чего написанного. Но у меня нет абсолютно никакого опыта огородничества-садоводства, тем более планирования, дизайна. Может, есть кто, кто тоже занимается таким делом? Просто одна голова - хорошо...и только. Может, кто даст дельные практические советы, с чего начать и т.д.?  :)
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Садоводство
« Ответ #1 : 28 Марта 2006 07:50:53 »
Ну почему никто? Я у дома розы высадила, карликовый клён, и "крисмас три" у нас растёт ...
Планировкой сама никогда не занималась, полный профан в этом, зато много  огородничала ::)
Я бы посоветовала в первую очередь посматреть литературу по садам, выбрать такой, какой хочется себе, или нарисовать самой... наметить любимые цветы, деревья, а вообще, для начала нужно псетить ближайший сель-хоз магазин, там и посоветоваться можно на счёт многого.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Садоводство
« Ответ #2 : 28 Марта 2006 15:04:37 »
Спасибо,что откликнулась :),а то уж подумалось,что я в полном одиночестве со своим садом останусь!На счет "профана" - это точно сказанно,точнее не придумать.Никогда не приходилось заниматься подобным родом деятельности.Из высаженного укропчика, петрушки и свеколки, доросло до стадии потпебления в пищу, лишь 1-2процента :'(Но не по моим правилам легко сдаваться!Следующей попыткой стало высаживание цветов. Домочадцы по этому поводу отпускали разные шуточки,типа: "Смотрите,смотрите!Опять что-то "хоронит"!"Только не подумайте плохого. Это они не со зла. Честно. Просто юмор такой вот. А теперь вообще наполеоновские планы - облагородить сад. Да чтоб вышло лучше, чем у соседей. По крайней мере, не думаю, что после моего рукорприкладства он станет хуже, чем есть на данный момент. Сейчас провожу подготовительные работы: собираю-убираю с территории мусор - просто миллион осколков от разбитых глиняных горшков, булыжники разного колибра и т.п. Затем, думаю нужно подпитать землю, что ли...В спец.магазинах попадались на глаза пакеты с "хорошей" земелькой. Ну, перемешаю с "местной"...Пока что так. А дальше... ???Дальше - страшно. "Глаза боятся" :-\Кстати, чем могут помочь в магазинах-то,кроме как продать мне требуемое? Не представляю... ::)
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Садоводство
« Ответ #3 : 28 Марта 2006 22:31:07 »
Я бы посоветовала перекопать участок пару раз, раз он заброшен был, чтобы потом особо с бурьяном не возиться.
Подпитать обязательно нужно, но сначал возьмите в пакетик земли, и отнесити в сельхоз магазин, там её проверят и скажут чем именно подпитать нужно.
А в магазинах тех многое могут рассказать и о растениях, и о том как за ними ухаживать, как высаживать и т.п. можно разговориться с другими покупателями, могут помоь советом. Сад ведь Вы хотите японский, поэтому обращаться нужно к японцам. Спросите у них о литературе про сады, с картинками ;D В общем если у Вас есть вопросы, в магазине Вам помогут найти на них ответы. Я вот так всегда делаю, потмоу как огород это одно, а розы , например, - другое. Так что теперь умею и обрезать и поливать нужное кол-во раз и пр. с цветками в горшках у меня всегда были проблемы, теперь нет :P Да и вообще Вы японский знаете хорошо? Если сами можете почитать, то в принципе никто в помощь и не нужен, а если... то лучше воспользоваться помощью какого-нибуь старичка - заведующего. Японсцы сами кстати часто консультируются  ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Садоводство
« Ответ #4 : 29 Марта 2006 21:07:44 »
Про то, чтобы землю отнести на "проверку" так сказать...как-то не додумалось. И такое возможно,оказывается? Надеюсь,что не шутка ;)?Все равно спасибо за дельные советы. Как перейду к след. этапам после тщательной уборки территоррии и землеперекапывания, сообщу. И вообще,если будет получаться что-то дельное буду здесь отписываться, если интересно. Может, кому что и пригодится. А пока иду набираться практического опыта :P
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Садоводство
« Ответ #5 : 30 Марта 2006 18:16:16 »
Конечно пиши ;D интересно как у тебя всё получится :P можно с фоторепортажем ;D сначала не разработанный участок, потом в процессе, а потом и уже готовый сад ;)
Не шутка, не шутка, мы свою землю носили (много не нужно, просто в пакетик горсть возьми): у нас цветы вяли, вот мы и хотели узнать причину. Только ты сначала найди  такой большой сельхоз магазин, в обычном цветочном этого не делают ;)

А я на даче посадила Сакуру. Сначала маленький участок перекапала два раза, разобралась с бурьяном... а потом высадила... в этом году наверное уже не увидим ханами, но может в следующем... Зато приятно, что дерево растёт прямо у окон...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Садоводство
« Ответ #6 : 30 Марта 2006 20:06:38 »
Заметано: фоторепортаж за мной! Только вот, процесс этот (создание образцового сада), явно не быстрый ::)Поэтому "отчет" не скоро получится(год-два???) А можно, не из праздного любопытства, узнать, в чем же была причина того, что цветы вяли? По моим "убогим" понятиям, это может быть из-за несвоевременного или не достаточного полива ??? Но, как подсказывает мне интуиция, скорей всего есть еще ряд причин? Просвятите,а? Кстати, про сакуру, мне сказали, что редко кто сажает  энту красоту в непосредственной близости с домом. Якобы мущи всякие, и пр. не совсем приятности. А так у меня тоже по-началу задумка была чтоб под окном...Напугали,понимаешь :-\
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Садоводство
« Ответ #7 : 31 Марта 2006 16:16:54 »
Да нет, причина была не в недостатке воды, так как поливали много, а участок именно тот вообще удерживает воду, там постоянно влажно. Отнесли землю на пробу. оказалось там много чего-то, дали чем разбавить землю. Но руки до этого ещё не долшли, дело было осенью, потом зимой холодно было, вот к лету надо перемешать с землёй всю ту внутренность мешков...
А у дома не высаживают? впервые такое слышу. Многим просто это в голову вообще не приходит. Но ты наверное и сама видела у старых или больших домов по огромному дереву? лично я видела... но они старые те деревья, разросшиеся.... а от сакуры, в чём я совершенно уверена больше чем от космоса никак мушек и муравьёв быть не может. Вот космос мы весь вырезали у себя, а от от муравьёв вообще жизни небыло, да и разросся... этого не советуюю, разве что где-нибудь совсем далеко от дома...А вот перед самым окном и сакуру не нужно, потому как дерево это ветвистое, большое вырастает... лучше на таком расстоянии, чтоб даже при больших размерах не закрывало свет к окну ;)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2006 16:19:12 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Садоводство
« Ответ #8 : 13 Апреля 2006 01:40:43 »
Думаю, тем, у кого есть огромное  ;)желание  создать сад собственными силами, но не имеющем в этой сфере абсолютно никакого (или почти никакого) опыта ::), может во многом помочь довольно обширная и систематезированая информация, изложенная очень доступно на http://art.zukov.ru/
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Садоводство
« Ответ #9 : 18 Июля 2006 11:05:21 »
Если не прекратяться эти дожди, наши помидоры погниют или в крайнем случае будут кислые :'(
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн mama2004

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Садоводство
« Ответ #10 : 17 Августа 2006 23:13:40 »
А я в большом горшке (купила в хоумсента) вырастила 14 клубней свеклы.Сколько радости!!!Как выкопала на следующий же день сварила борщ.Как никогда получилось вкусно.Муж сказал,что это от того,что сама вырастила и от того,что свежевыкопанное.А то из России везешь и растягиваешь удовольствие на год.

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Садоводство
« Ответ #11 : 12 Октября 2006 14:50:24 »
   На следующий год выращу НАШИХ маленьких толстеньких огурчиков и законсирвирую! Контрабандой удалось провезти целых две бутылочки нашего 70% уксуса ;D(может, такой и где-то здесь раздобыть можно, но мне не попадался, а "ихним" у меня не получается :-\)
   Урожай свеклы (немного правда, и не крупная), хранится в холодильнике. Борщ, селедка под шубой, а что еще у нас готовят из свеклы ????
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Садоводство
« Ответ #12 : 14 Октября 2006 13:40:49 »
Борщ, селедка под шубой, а что еще у нас готовят из свеклы ????
винегрет, салат свекольный с черносливом и чесноком)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Садоводство
« Ответ #13 : 16 Октября 2006 08:12:38 »
Точно! :) Но все равно, не так уж и много блюд со свеклой, оказывается...  ::)
Жизнь прекрасна!