Автор Тема: Харбинские мамашки и детки: мнения, советы, дискуссии  (Прочитано 241680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Большое спасибо преподавателям языковой школы за прекрасно подготовленную интересную программу! "Лентяка Маша", Кот Ученый и Клоун были просто великолепны! Думаю, многие родители увидели, как их дети могут с удовольствием общаться на детских мероприятиях, организуемых РКХ. Активисты клуба рады, что нас становится все больше и больше! Спасибо всем участникам детского праздника!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Мамочки Харбина, подскажите, пожалуиста, где лучше рожать. Нам, правда, до етого еше далеко, но хочется подготовится заранее. Муж предлагает Yi Da Yiyuan, хочется узнать мнение уже рожавших соотечественниц. И еше, куда лучше встават на учет. На ветке прочитала, что хорошая больница San Jing.
если будет кесарское сечение,первую или вторую больницу при медунивеситете предлагаю,если собираешься сама рожать конечно в первой второй можно,но лучше ,больница Гинекологии и акушерства Нанган(南岗妇产医院)здесь опытная акушерка.я папочка.

Оффлайн Xiu Leila

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  Девочки, спасибо большое за праздник! Очень интересную программу подготовили. А ведущие прямо настоящие артистки, так и захотелось самой пойти учиться в вашу школу. Для нас очень важны такие праздники, мы редко общаемся с русскими детками. Ждем новых встреч! Спасибо!

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Огромное СПАСИБО :-* организаторам праздника!!! Надо будет фотки повесит, но только где?
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Я думаю, тема "Наши встречи в Харбине. Фотоотчеты" подойдет. У меня тоже есть фото, выложу на днях.

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мамочки Харбина, подскажите, пожалуиста, где лучше рожать. Нам, правда, до етого еше далеко, но хочется подготовится заранее. Муж предлагает Yi Da Yiyuan, хочется узнать мнение уже рожавших соотечественниц. И еше, куда лучше встават на учет. На ветке прочитала, что хорошая больница San Jing.
Sonia, я скоро буду рожать (в конце июля) в больнице San Jing, там же наблюдаюсь с начала беременности. Оч хорошее отношение (есть с чем сравнить ;)), все вроде устраивает, правда некоторые проблемы пришлось все таки в России лечить. Если интересно, пиши в личку, поделюсь опытом :)
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
подскажите кто сталкивался с прививками для грудничков в местных больницах и роддомах, а именно: какие делают прививки, сколько и как в России потом с китайской писаниной быть? Просто встала на учет к педиатру по направлению от родильного дома, выдали мне там толстую книжечку куда все данные про ребенка будут  вносить вплоть до 4х лет, интересует схожа ли схема прививок и контроля с российскими больницами, а то так долго не планирую здесь пробыть...
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Девочки! У кого детки с сентября будут учиться в 3 классе? (я о русской школе). Хотелось бы объединиться ::)

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
У нашего тренера по теквандо сын перешел в третий класс.


Я тут хотела узнать, где другие дети проходят обучение  русской программы или как их тестируют.
Слышала, что можно ездить и сдавать экзамены в Пекине в консульской школе. Поделитесь опытом, кто там учиться.
Сейчас вот думаем с мамочками из бывшей русской школы как дальше получать российское образование. Нас тут приезжали и оценивали заучи Благовещенской школы « Наш дом». Очень были довольны их работой, отработали все положенные часы и даже больше этого. Дети были спокойны, т.к учителя не стали проводить экзаменов, а все происходило через общение, конечно были контрольные и диктанты, но атмосфера была легкая и непринужденная, дети смогли раскрыться, показывая свои знания накопленные за пол года. Сейчас вопрос остается открытым, эта школа согласна и в дальнейшем сотрудничать с нами, приезжать два раза в год и тестировать наших детей, приезжают заучи среднего и старшего звена. По цене не дороже чем ездить в Пекин, конечно если детей наберется больше, то будет дешевле. Это конечно только мысли, просто так не хочется ездить с ребенком в другой город, жить в гостинице, хотя наверно если с «Наш Дом» не получится, то наверно придется ездить в Пекин, так легче, чем переправляться.
 в Россию.
Еще, куча мыслей. А нельзя договориться с Пекином, что бы учителя приезжали в Харбин и оценивали наших детей. Намного проще оплатить  учителей, чем самим ездить в Пекин, нас же мамочек, которые планируют ездить в Пекин или уже ездит не так мало.

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Еще, куча мыслей. А нельзя договориться с Пекином, что бы учителя приезжали в Харбин и оценивали наших детей. Намного проще оплатить  учителей, чем самим ездить в Пекин, нас же мамочек, которые планируют ездить в Пекин или уже ездит не так мало.
Этот вопрос надо обсудить при встрече, нас действительно много...

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Не думаю, что учителя Пекинской школы согласятся приезжать. Енто просто мои мысли.
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
А нельзя договориться с Пекином, что бы учителя приезжали в Харбин и оценивали наших детей. Намного проще оплатить  учителей, чем самим ездить в Пекин, нас же мамочек, которые планируют ездить в Пекин или уже ездит не так мало.

Этот вопрос с Пекинской школой уже обсуждали, несогласные оне. Ссылаются на общую нецелесообразность таких поездок - что, в принципе, вполне понятно, ведь сейчас харбинских детей в ней крайне мало.
Думаю, если мы сами начнём объединяться для поездок в Пекин, и нас наберётся какое-то существенное количество, будет проще договариваться со школой о чём-то подобном.

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
эта школа согласна и в дальнейшем сотрудничать с нами, приезжать два раза в год и тестировать наших детей, приезжают заучи среднего и старшего звена. По цене не дороже чем ездить в Пекин, конечно если детей наберется больше, то будет дешевле.

Женя, а можно подробнее - что за условия, какая цена?

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
По-моему они хотят так же что бы мы оплачивали полтары тысячи рублей и еще дорогу проживание и часы обучения, когда они приедут оценивать в Харбин. Что бы узнать точней, нужно написать директору. Просто завуч при нас звонила директору и та сказала, что это нужно обсудить.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
А что насчёт учебников, программ и еженедельных консультаций по инету?

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Еще, а может нам мамочкам у кого дети учатся, встретится, поговорить, а там и увидим, сколько у нас детей наберется. Мне что «Наш дом», что Пекин, только бы не ездить с ребенком и так нужно полугодовую программу сдавать, а у меня уже пятиклашка.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
А что насчёт учебников, программ и еженедельных консультаций по инету?
Все это сказали обсудить с директором. Я думаю они понимают, что в Пекине мы тоже платим две четыреста юн. и еще дорога, жилье и.т.п.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Все это сказали обсудить с директором. Я думаю они понимают, что в Пекине мы тоже платим две четыреста юн. и еще дорога, жилье и.т.п.
Как обсудить? По телефону или письмом? Да, надо встречаться, посчитать детей, написать письмо директору, всё взвесить и решить....

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Когда встречаемся?  ;)

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Можно всем собраться во вторник в 17 ч. во время занятий по таэквондо.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Можно всем собраться во вторник в 17 ч. во время занятий по таэквондо.
я- за! :)

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Тогда до вторника.   :)
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
   Вношу ясность по Посольской школе. Я от имени РКХ беседовала с директором в мае месяце (о чем информировала и мам участников ансамбля). Вопрос о содействии обучению экстерном есть и в "Резолюции" конференции соотечественников.
   Посольская школа будет содействовать обучению экстернатом (таких учеников не может быть бесконечное количество, есть своеобразные лимиты. Так рассказал директор). Правда, сложнее со старшеклассниками и выпускниками (в Харбине есть и будут и такие ребята). Если родители оплатят поездку учителей в Харбин, они смогут приехать... Но сами понимаете, это родителям дорого.
   Да, директор сказал, что если у нас в Харбине будет огранизован Пункт обучения экстерном, они постараются помогать... Статус отделения школы получить невозможно (это решает Москва) и Русскую школу (настоящую) в Китае пока создать нельзя. Об этом говорил представитель Центра Роскультуры из Пекина.
  С директоором договорились так: как только у нас будет конкретное решение и количество детей, мы пишем ему письмо... Ольга О. знает об этом, контакты у меня есть.
   Я предлагала ездить в Пекин организованно, делая при этом экскурсии. Даже разговаривала с советником по культуре, который присылает нам детские журналы...
   
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Всё это и так ясно. Школа принимает всех желающих на обучение экстерном, проводит, если нужно, аттестацию для зачисления ребёнка в соответствующий класс. При наличии личнго дела и отметки о переводе в следующий класс ребёнок зачисляется в него без аттестации. Для обращения в школу необходимо подготовить документы, как то справки с мест работы родителей в Китае, детские свидетельство о рождении и медкарта. С директором школы мы также уже связывались.

Лариса, что значит - Пункт обучения экстерном? Вы хотите что-то предложить?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009 17:15:11 от ensiferum »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
   Я не знаю, что говорил вам директор, но мне он сказал, что количество детей на экстернате ограниченное. Даже, что учителя, которые раз в неделю занимаются с ними, делают это сверх своей нагрузки. Я давным-давно работала в школе и немного знаю эту систему, вполне возможно, что нет достаточных фондов для экстерната, хотя родители платят.
   Предлагать мне что-то пока рано. Я сейчас не знаю реальной ситуации с учениками. Лично ко мне пока обратилось 3 человека, совершенно разного возраста. Для этих детей мы с их родителями выработали "индивидуальную дорожку" (мне очень понравилась эта идея школы "Наш дом").
  Что такое "Пункт обучения экстернатом"? Организованное и расписанное по часам, преподавателям, с внеурочной работой обучение детей.
   К организованным объединениям отношение различных структур несколько лучше, чем к индивидуалам... К тому же если организационный и начальный этап пройдет хорошо, даже если будет 10-12 детей (пусть почти каждый со своей "дорожкой обучения"), будет видна перспектива... И в Харбине детей становится все больше и больше...
   Когда определится количество детей и программы каких классов они должны изучать, можно говорить дальше.
   Как мы договаривались, я предварительно переговорила с учителями-предметниками (математика, биология, химия, география, русский и литература, английский, начальных классов... ) Предварительно все согласились  (правда, детали мы не обсуждали)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)