• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Ефросинья Никифорова - последняя русская харбинка

Started by x-laopo, 26 February 2006 05:35:22

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

SolnceChina


Ciwei

Насчет покупки квартиры.
Зачем покупать квартиру человеку, которому 95 лет?!

Фактически вопрос стоит так: за эту квартиру они платят аренду 400 юаней.  Если передать ее  в аренду кому-то другому и еще добавить 400 ю. на мес., то за 800 ю.в мес. можно снимать вполне комфортабельную квартиру.
То есть надо найти источник стабильного поступления 400 юаней ежемесячно.  Или,скажем, единоразово найти 4800 юаней на год, а там уже думать про год следующий.


Вообще вопрос  с бабушкой Ефросиньей - не только в деньгах. денежный перевод не решит всех проблем: не починит проводку и протекающий кран, не поможет объясниться с китайцами во всевозможных ситуациях, не вызовет врача посреди ночи, когда вдруг понадобится, и не навестит бабушку, чтобы побеседовать с ней нa ее родном языке.

Главный вопрос - вопрос ухода - решил Александр Ярошенко, разыскав русскую женщину, согласившуюся ухаживать за пожилой женщиной - в чужой стране и далеко не комфортабельных условиях. (Кстати говоря, сделать это было нелегко и поиски заняли много времени. Ефросинья Андреевна давно просила прислать ей "какую-нибудь монашку", но почему-то среди них не нашлось никого, кто бы согласился...).
Сейчас человек для ухода - по крайней мере, на неоторое время, - есть (то есть раньше тоже были, но это были китаянки, а это, как говорится, СОВСЕМ другая песня). Но покольку Галина не говорит по-китайски и не ориентируется в городе, ей тоже нужна некоторая помощь. Сейчас с ней поддерживают связь несколько человек.

То есть сейчас задача минимум - (1) купить холодильник, (2) найти пару мужчин для мероприятия "помывочный день";
задача максимум - вопрос с квартирой.
Также если у кого-то есть желание периодически навещать бабушку и помогать Галине решать текущие вопросы - пишите.


О других задачах будем сообщать по мере возникновения.

Ciwei

Холодильник большой не надо! Он энергии больше жрать будет, а заполнен будет все равно на треть. Они именно маленький просили. Если только купить не настольный, а чуть-чуть побольше, чтобы там и морозилка была - ну это уж как они скажут.

А если деньги останутся - на другие нужды прибережем. Может, кровать другую купить, да и Галине, наверно, надо кровать, она сейчас на сундуках спит. Да и машину арендовать свозить искупаться - денег стоит. В общем, лишних денег не будет.

1941

Я могу стирать вещи и гладить, мне не трудно, только добраться до ее дома мне сложно, у меня ребенок 3,5 года. Может по пути  кто-то мне завезет.   Я живу напротив зоопарка, если все-таки некому забрать вещи, я могу раз в неделю выезжать к ней. Если одного раза достаточно. напишите, чем еще можно помочь, т.к вы все знаете.

Ciwei

Quote from: 1941 on 27 February 2006 09:09:48
Я могу стирать вещи и гладить, мне не трудно, только добраться до ее дома мне сложно, у меня ребенок 3,5 года. Может по пути  кто-то мне завезет.   Я живу напротив зоопарка, если все-таки некому забрать вещи, я могу раз в неделю выезжать к ней. Если одного раза достаточно. напишите, чем еще можно помочь, т.к вы все знаете.

Я отвечу  за себя, хорошо?:)
Возле зоопарка - это какая улица?
Я бываю у бабушки в выходные дни недели. Я сама живу далеко оттуда, мне что с работы, что из дома добираться не менее часа. Поэтому взять вещи и доставить до вас мне проблематичнее, чем взять их самой и постирать у себя дома (благо машинка у меня есть и утюг тоже, последний, впрочем, в доме скорее для красоты  ;D).
Телефон Галины я вам скину, может, до чего-то договоритесь.


x-laopo

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 08:50:16
Насчет покупки квартиры.
Зачем покупать квартиру человеку, которому 95 лет?!

неважно как, с покупкой квартиры или без, вопрос проживания в полноценных условиях надо решить обязательно!

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 08:50:16
Фактически вопрос стоит так: за эту квартиру они платят аренду 400 юаней.  Если передать ее  в аренду кому-то другому и еще добавить 400 ю. на мес., то за 800 ю.в мес. можно снимать вполне комфортабельную квартиру.
То есть надо найти источник стабильного поступления 400 юаней ежемесячно.  Или,скажем, единоразово найти 4800 юаней на год, а там уже думать про год следующий.

ту квартирку, в которой сейчас живет бабушка, вряд ли удастся кому-то сдать... ни я сама, никто другой, думаю, что не согласился бы жить в таких условиях... поэтому если решать что-то с арендой квартиры, то вести речь сразу надо о 600 юанях в месяц... как минимум... причем, арендовать квартиру надо, что называется, на супер долгий срок. поскольку раз в год бабушка однозначно переезжать с места на место не сможет...

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 08:50:16
Вообще вопрос  с бабушкой Ефросиньей - не только в деньгах. денежный перевод не решит всех проблем: не починит проводку и протекающий кран, не поможет объясниться с китайцами во всевозможных ситуациях, не вызовет врача посреди ночи, когда вдруг понадобится, и не навестит бабушку, чтобы побеседовать с ней нa ее родном языке.

да-а-а... поговорить бабушка "ни разу не любит"! а кран действительно придется ремонтировать каждый раз, приходя в гости...

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 08:50:16
Главный вопрос - вопрос ухода - решил Александр Ярошенко, разыскав русскую женщину, согласившуюся ухаживать за пожилой женщиной - в чужой стране и далеко не комфортабельных условиях...

...Но покольку Галина не говорит по-китайски и не ориентируется в городе, ей тоже нужна некоторая помощь. Сейчас с ней поддерживают связь несколько человек...

То есть сейчас задача минимум - (1) купить холодильник, (2) найти пару мужчин для мероприятия "помывочный день";
задача максимум - вопрос с квартирой.
Также если у кого-то есть желание периодически навещать бабушку и помогать Галине решать текущие вопросы - пишите.


О других задачах будем сообщать по мере возникновения.

поэтому давайте  хорошо подумаем, кто, что может конкретно сделать в такой ситуации... соберемся в ближайшие дни и обговорим это дело...


1941

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 09:21:25
Телефон Галины я вам скину, может, до чего-то договоритесь.

Спасибо за телефон. Именно с ней будет лучше обсудить такие проблемы, я думаю в наши дни действительно есть в каждой квартире и стиральная машинка и утюг, кроме кваритры бабушки.

Ciwei

Quote
поэтому давайте  хорошо подумаем, кто, что может конкретно сделать в такой ситуации... соберемся в ближайшие дни и обговорим это дело...

Я готова встретиться.
И Галину надо позвать.
Как насчет в субботу в 18.00? Где-нибудь в тихом местечке. Скажем, в "12 стульев" в кабинете. Или где-то еще, мне все равно, где, лишь бы тихо.

x-laopo

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 10:30:28
Quote
поэтому давайте  хорошо подумаем, кто, что может конкретно сделать в такой ситуации... соберемся в ближайшие дни и обговорим это дело...

Я готова встретиться.
И Галину надо позвать.
Как насчет в субботу в 18.00? Где-нибудь в тихом местечке. Скажем, в "12 стульев" в кабинете. Или где-то еще, мне все равно, где, лишь бы тихо.

лучше бы где-то недалеко от бабушки, чтобы и забежать поболтать успеть... да и Галине чтобы недалеко добираться было...

Ciwei

Quote from: laopo on 27 February 2006 10:45:58
лучше бы где-то недалеко от бабушки чтобы и забежать успеть... да и Галине чтобы недалеко добираться было...

Тогда на пешеходке. Может, кабинет в Dongfang Jiaozi Wang? Правда, не уверена, что там есть кабинеты...

x-laopo

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 10:53:13
Quote from: laopo on 27 February 2006 10:45:58
лучше бы где-то недалеко от бабушки чтобы и забежать успеть... да и Галине чтобы недалеко добираться было...

Тогда на пешеходке. Может, кабинет в Dongfang Jiaozi Wang? Правда, не уверена, что там есть кабинеты...

позвоним и узнаем... кроме этого, масса разных мест рядом... все бы ей пельмени кушать ;D...

Ciwei

Quote from: laopo on 27 February 2006 05:43:56
Quote from: OD on 27 February 2006 05:01:49
... Если представить в этот фонд запрос (снабженный письменным ходатайством консульства России) с четким описание нужд и необходимых сумм, можно рассчитывать на помощь (правда, работают они медленно - может уйти год на все оформления, да и не помогают они напрямую деньгами)....

мдя... вся проблема в том, что никто из консульства до сих пор не уделил этому вопросу должного внимания...

А к ним никто и не обращался за помощью.

Запрос составить не проблема. Но если они не помогают деньгами... то чем они могут помочь?

x-laopo

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 14:33:35
Quote from: laopo on 27 February 2006 05:43:56
Quote from: OD on 27 February 2006 05:01:49
... Если представить в этот фонд запрос (снабженный письменным ходатайством консульства России) с четким описание нужд и необходимых сумм, можно рассчитывать на помощь (правда, работают они медленно - может уйти год на все оформления, да и не помогают они напрямую деньгами)....

мдя... вся проблема в том, что никто из консульства до сих пор не уделил этому вопросу должного внимания...

А к ним никто и не обращался за помощью.

Запрос составить не проблема. Но если они не помогают деньгами... то чем они могут помочь?

никогда не поверю, что информация на форуме - секрет для нашего консульства! и что про бабушку никто из них не знает!

консульские и посольские работники! чем вы можете и хотите помочь нам в решении этого вопроса???

Ciwei

Quote from: laopo on 27 February 2006 15:01:20
никогда не поверю, что информация на форуме - секрет для нашего консульства! и что про бабушку никто из них не знает!
Kонсульские и посольские работники! чем вы можете и хотите помочь нам в решении этого вопроса???

Ага... они каждое утро начинают с непременного, в обязательном порядке просмотра нашего форума - чего это там харбинцы наваяли? ;)
А почему ты харбинской администрации тут не задаешь вопросы? А к местному КГБ у тебя вопросы есть? ;)

C консульством не на таком уровне и не в таком тоне разговаривают... Это официальная организация. Можно послать запрос, но нельзя говорить - "у нас тут есть форум, мы там писали то-то и то-то, а почему это вы не отреагировали, а?"

x-laopo

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 15:57:15
Ага... они каждое утро начинают с обязательного просмотра нашего форума - чего это там харбинцы наваяли?
А почему ты харбинской администрации не задаешь тут вопросы? А местному КГБ? ;)

Катюша, с консульством не на таком уровне и не в таком тоне разговаривают... Это официальная организация. Пошли запрос, но не говори - "у нас тут есть форум, мы там писали то-то и то-то, а почему это вы не отреагировали, а?"

просто, мне почему-то верится еще в светлое, доброе, вечное в отношение таких вопросов... ну, раз не судьба... значит, будем писать запросы...

а что касается харбинской администрации и оным с нею... им-то я как раз эти вопросы задаю... просто Ефросинья Андреевна - наша соотечественница... и не хочется, чтобы потом было так: мы, китайцы, что-то сделали, а вы - русские - ни на что не способны...

Ciwei

 Консульство тоже помогает русским. Например, консульские работники сами, из своих средств собирают и передают деньги русским заключенным в Харбине - потому что в расходах такой статьи не предусмотрено.

А я так думаю, что эффективнее самим денег собрать - есть же тут и работающие русские и российские компании - чем с фондами связываться да письма писать...

А если взять и организовать благотворительный вечер? Обьявления развесим, всех зазовем... Билеты продадим! Наши музыканты споют... а средства - на квартиру! ::)  :)
Кстати, Ефросиния Андреевна рассказывала, что в прежние времена в Харбине организовывались благотворительные балы. И каждый приходил и покупал билет - простой (подешевле) или почетный (подороже). На эти деньги потом много малоимущих людей могли получить лечение в госпитале...

x-laopo

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 16:14:35
Консульство тоже помогает русским. Например, консульские работники сами, из своих средств собирают и передают деньги русским заключенным в Харбине - потому что в расходах такой статьи не предусмотрено.

наверное, у меня претензий больше не к консульским работникам, а к государственной  машине, к системе в целом... ну, это на ночь глядя...

Xiyanjie

Quote from: Ciwei on 27 February 2006 15:57:15
Ага... они каждое утро начинают с непременного, в обязательном порядке просмотра нашего форума - чего это там харбинцы наваяли? ;)

Ни в коем случае! Каждое утро они начинают с вопроса к  себе: "Эх, какое бы доброе дело сегодня сделать?"  ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

x-laopo

ребятки!

к нам еще присоединяется viksi... собираться давайте будем в субботу, а в воскресенье будем праздновать масленницу... заодно и бабушке блинчиков отнесем...

SolnceChina


x-laopo

Quote from: SolnceChina on 01 March 2006 04:36:41
А где собираться?

соберемся во второй половине дня у бабушки, а потом пойдем почифаним вместе... :)

Ciwei

Quote from: laopo on 01 March 2006 06:58:15
соберемся во второй половине дня у бабушки, а потом пойдем почифаним вместе... :)

Ага. А бабушка в курсе и согласна, что у нее толпа соберется?

x-laopo

Quote from: Ciwei on 01 March 2006 07:02:33
Quote from: laopo on 01 March 2006 06:58:15
соберемся во второй половине дня у бабушки, а потом пойдем почифаним вместе... :)

Ага. А бабушка в курсе и согласна, что у нее толпа соберется?
толпы однозначно не будет... да толпа и не приветствуется в этом деле...

ну, а если народу будет много, точнее, больше, чем способно вместить жилище бабушки, то мы сразу пойдем чифанить куда-нить по соседству... к бабушке все же предварительно забежав...

SolnceChina

Так, хотелось бы договориться, раз уж я взялась за это дело. Если вы  готовы помочь приобрести холодильник для бабушки, давайте будем к этому делу подходить более  ответственне и уважительнее. Если мы договариваемся о встрече, на которой вы готовы передать деньги, не очень приятно выходит что мне приходится ехать через пол города до назначенного места, простоять на холоде, и в итоге никого не дождавшись.

x-laopo

Quote from: SolnceChina on 01 March 2006 13:44:32
Так, хотелось бы договориться, раз уж я взялась за это дело. Если вы  готовы помочь приобрести холодильник для бабушки, давайте будем к этому делу подходить более  ответственне и уважительнее. Если мы договариваемся о встрече, на которой вы готовы передать деньги, не очень приятно выходит что мне приходится ехать через пол города до назначенного места, простоять на холоде, и в итоге никого не дождавшись.

во-первых, мы договариваемся не о встрече, на которой кто-то будет кому-то передавать деньги >:(... мы говорим о том, чтобы вместе собраться и обсудить реальное положение вещей... посмотреть на квартиру, обстановку, условия... решить вслух и про себя, что каждый из нас конкретно сможет сделать...

Оленька! ты не волнуйся так :D... давай за эфиром договоримся, что, когда и как... хорошо?

я с тобой созвонюсь обязательно!!! :D