Автор Тема: Россия глазами китайцев  (Прочитано 166407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nezyf

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #75 : 23 Января 2003 14:24:20 »
[Siheyuan] с удобствами - это элитное жильё. Типа квартиры на Патриарших. Есть здесь даже такие чудеса, которые под охраной на уровне Гугонга.

Dimon

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #76 : 23 Февраля 2003 17:44:09 »
       
 Я ,вот , с России недавно приехал , нормально там все
 с мобильной связью , и разговаривают все , не только в руках держут , и у многих они ( телефоны) есть
 скоро дешевле чем в Китае будет  
                     наверно   ???  , поживем , увидем  ;)

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #77 : 24 Февраля 2003 14:31:56 »
Но пока о дешевизне сотовой связи приходится только мечтать... "Лучше стареньких домашних телефонов с барабанами нет ничего....а куда дели барабанные телефон-автоматы с улиц...уже и покрутить негде..."

Оффлайн Mobill

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #78 : 26 Февраля 2003 19:42:16 »
А почему убрали? потому-что их надо не "покрутить",а использовать по назначению напр.:спрятаться от дождика...ето я к тому что в России ощущается острая нехватка сот телефонов чтоли?однажды обошёл 5 тел будок и только в одной трубка была на месте.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Что китайцы думают о русских
« Ответ #79 : 23 Октября 2002 19:32:26 »
всем читающим внимание!
1) читайте нейтрально, злится не надо!
2) принимайте это как курьез отношений, но и как назидание в аккуратности - поскольку если общаясь на родном языке мы не понимаем друг друга, то как легко чтобы из высосанного пальца раздуть все что угодно и особенно рознь....!
3) подумайте над прочитанным, в нем есть зерна истины!
4) поразмыслите над прочитанным - оно очень типично китайское!
5) учите прочитанное - это китайский язык, которого мало у нас на форуме!

привожу здесь постинги целиком, без купюр. С китайским (оригинал) и переводом.
Перевод выполнен мной, слегка впопыхах, но все передает верно!
И еще раз - без злых ответов, пожалуйста.
Как говорит один из участников тамошней дискуссии "вежливость должна быть взаимной"

если кого-либо интересует причина конфликта, то она пуста и высосанна из пальца.... хотя это нам лучше выяснять с китайскими друзьями.

Итак, следующий постинг в комнату!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #80 : 23 Октября 2002 19:39:17 »
Перевод ветки с форума russky.net находящейся по адресу:
http://www.russky.net/bbs/dispbbs.asp?boardID=12&RootID=1207&ID=1207&page=1

В скобках мои примечания.
Можно многое объянять если не понятно, но смысл думаю ясен.

Постинг 1: Meiji (ж) Новичок
俄罗斯的东方文化爱好者网站
我上次发了一封帖子,大家似乎都不太感兴趣呀。我这几天一直留连这个网站,觉得挺不错的。他们还想为中国人开设一个栏目呢。我们互相交流,增进了解,不是很好吗。

Русский сайт любителей восточной культуры
Я в прошлый раз запостила, но похоже народу не очень интересно. Эти несколько дней я просто не могу уйти с этого сайта – думаю он весьма неплох. Они хотят еще открыть для китайцев один раздел. Можно взаимно общаться, лучше друг друга понять, не плохая идея, правда?

Постинг 2: Meiji (ж)
http://polusharie.com/

Постинг 3: Саша (м) Админ/Модератор
他们和我联系过,他们没有什么诚意,先是给我扣上侵犯版权的帽子(我曾引用过他们的一个帖子),我对他们和友好,很客气,他们的真实的目的是让我单方面给他们做链接,而不是交换链接或做联盟论坛。他们的目的是把本站的网友拉过去,做他们的汉语专家。 Они со мной связывались, без всяких благих намерений однако. Сначала мне ткнули в лицо нарушением копирайта (я процитировал один их постинг), я с ними общался очень приветливо и вежливо, но у них настоящая цель это заставить меня разместить ссылку на них в одностороннем порядке, а вовсе не обменятся ссылками или создать союз форумов. Их цель – переманить пользователей, чтобы они там им стали помощниками по китайскому языку.
这些在华的俄国人某种程度上已经被汉化了,我认识的一些在北京的俄国人也一样,他们失去了没出过俄国家门的俄国人的坦诚,他们首先想的是自己,想让你为他们做什么。Эти русские, находящиеся в Китае, в известной степени «окитаились», равно как те, которых я знаю в Пекине. Они утратили искренность, присущую русским в России, и думают в первую очередь о себе, хотят чтобы ты для них что-либо делал.
不能小看环境的同化作用,中国有一句话叫:"异地求学,受益终生",只有在不同文化环境中生活过的人,才有更多的机会脱颖而出,具有极强的生存能力。比如:在上海比上海人还上海人的恰恰是外地人。Не смотрите свысока на уравнивающие действие окружения, в Китае есть пословица «поучись в разных местах, пользы будет на всю жизнь». Только у тех кто пожил в разных условиях, появляется больше возможностей проявить талант, и они обладают высокой способностью к выживанию. Например: в Шанхае приезжие еще более шанхайцы чем сами шанхайцы.
在我和中国的兄弟网站的接触中,还从未发生过此类事件,他们的汉语水平不好,只能和我用英语或俄语交流。За все время моего общения с китайскими сайтами, ни разу такого не было. Их китайский язые плох – со мной могли общаться только на английском или русском.

Постинг 4: Da Hong (м) Новичок
总版主遇到许多问题,我们一般网友不一定都能了解和理解。单方面做链接,这是不正常的。双方网友交流,这是一个值得深思的问题。不管我们主观如何,事实上交流或多或少已经存在。在改革开放的历史背景下,我们网友无疑会走到思想、文化交流的前列。双方都闭门造车,这对双方最高利益是不利的。可以看到,他们对中国很感兴趣,如果他们到我们的论坛上提一些善意的问题,我们向他们介绍一下我国博大精深的文化,介绍我国改革开放的巨大成果,解决双方的语言障碍,以此显示出我国网友的良好的精神风貌和思想丰采,这是我们的出发点。最不愿看到的是,中国人在世界上没了声音。当然,网络上各色人等都有,对此我们要区别对待。Проблемы модератора, нам обычным юзерам не всегда понять. Чтобы ставить ссылку в одностороннем порядке – это не нормально. А вот общение – это проблема требующая глубокого внимания. Не смотря на наши субъективные мнения, на самом деле общение, в той или иной мере уже происходит, имея позади нас опыт «открытости и реформ», мы, нетизены, без сомнения должны быть в первых рядах обмена опытом (мыслями) и культурой.  Если обе стороны будут слепы, то это не принесет нам пользы. Четко видно, что они интересуются Китаем,  и если они у нас на форуме запостят доброжелательные вопросы, мы сможем знакомить их с глубокой и богатой китайской культурой, гигантскими результатами реформ, решать языковые проблемы, и таким образом показать добрый дух и богатое мышление китайских нетизенов – такова наша отправная точка. Больше всего не хочется видеть чтобы китайцы не были слышны в этом мире. Безусловно, в нете всяких людей полно и относится мы с ним должны соответсвенно.
我认为,这个论坛很重要,在中俄民间交往中起着无可替代的作用。挑战和机遇并存,拿出北方汉子的雄风和豪气来。希望网友们大力支持总版主,呼吁各方专家予以关注和帮助。Я считаю этот форум очень важным, он осуществляет незаменимую функцию в общении китайского и русского народов. И сложности и приятные моменты сосуществуют, - мы должны быть храбры и мужественны как северные китайцы. Надеюсь что все поддержат в полной мере модератора, и призываю всех экспертов оказать посильную помощь и внимание.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2002 06:16:14 от Papa_HuHu »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #81 : 23 Октября 2002 19:39:57 »
Постинг 5: Саша (м) Админ/Модератор
很高兴大家对网站的建设问题给予关注,我不想戴着面具说任何虚伪的话,网站就是自由交流的地方,不是可以人为阻止的,这也正是网络的特色和价值所在。独木不成林,百花齐放才是春,一类网站形成群落会促进各自的发展,商业上称之为“扎堆效应”,如:中关村的电脑商虽然如沙丁鱼,但销量却好于其他地方的零星店。 Рад что все уделили внимание проблема организации форума, я не хочу надев личину говорить пустые слова, но сайт это свободное место общения, и он не должен быть остановлен (в своем развитии) людьми – это и есть главная особенность нета и его ценность. Дерево – это не лес, когда сотни цветов распустились – тогда только весна, если сайты одного направления объединяться, то смогут ускорить развитие каждого из них. В бизнесе это называется «хаотическое проталкивание», например: джунгуанцунь (компьютерный район в Пекине) магазины по продаже компов как селедки, но общий объем продаж выше чем у «звездных» магазинов.
我们现有的友情链接网站之间就存在这种效应,对每个网站都有好处。我很早就在俄语角发了一个帖子“俄国的汉语学习网站”间接介绍他们了。其实,即使我单方面给他们做链接,我们的网友本身就是我们的广告,我不知道他们是怎么想的,难道俄国人的经营思路真如同俄国的经济一样闭塞、一样脱离全球化吗?Между сайтами связанными «дружескими линками» такое явление существет – для каждого сайта польза. Я давно еще на «русском уголке» запостил про «русский сайт для изучения китайского» (он запостил на «китайском уголке), таким образом представив их (сайт по изучению кит языка). На самом деле, даже если я сделаю в одностороннем порядке на них ссылку, наши пользователи - это наша реклама, я не знаю, что они по этому поводу думают. Неужели стиль менеджмента у русских такой же закрытый и непроходимый как их экономика, также далекий от глобализации?
他们还有很多做法,可能大家还不知道,当初“轻雪飘凌”在他们的论坛注册参与了讨论,签名有本站的链接,居然连用户都被删除了。当然他们论坛管理者的意见并不代表论坛参与者的意见,就如同我的意见不能代表大家,正如“大宏”所说,这种交流已经存在,它必将在中俄民间交往中发挥不可阻挡的作用,向世界展现我们中国网民的风范。У них еше есть много «уловок», вы возможно не знаете. Вначале «парящая снежинка» (это, по моему, их со-модераторша), у них на форуме зарегилась, и в подписе поставила ссылку. Так на самом деле, ее даже как юзера стерли. Безусловно, мнение тамощних админов не представляет мнение всех участников форума, как мое мнение не прдставляет мнение всех на жтом форуме. И как Da Hong сказал, общение уже существует, оно обязательно окажет неостановимое воздействие в общении между китайским и русскими народами, и покажет всему миру манеры и умение вести себя китайских нетизенов

Постинг 6: dynsty (м) Новичок
这种交流的确存在,但在目前这种交流绝对不是平等的。文化间的交流固然重要,海纳百川的胸怀自然也是必须,但交流双方至少要平等,如果你比对方强更好。我在莫斯科工作了四年,可以说很了解俄国人的民族性。在我接触的外国人中俄国人是属于傲慢、贪婪、恃强凌弱那一类的。别看苏联已经解体了十年,俄国的经济又在各个极端跳来跳去没有什么大的长进,但是他们从彼得一世时代起积累了几个世纪的优越感仍然挥之不去。他们不给我们做链接最基本的原因是从骨子不相信中国人做的网站会比他们的更优秀。我敢打赌,他们对互做链接的基本出发点一定是这样:你们来加链接是因为我们的网站做得好,你们没什么名气,想沾我们的光,通过我们免费做广告。所以他们才会删贴,并且觉得聘你当专家是抬举你,你们水平不高,只配给我们服务。至于说他们一上来就气势汹汹地扣帽子更是俄国人一贯的做法。他们往往一开始根本不考虑自己的对错,一切的责任都先扣到对方头上再说。但我们站长已经公开说明是引用,这是合乎规范的,所以跟他们没什么好说,说我侵权?好,拿出证据,不然你就是诬告,我也要跟你打官司!别以为话是可以随便说的。在维护和争取外语时空网站的利益这一点上对俄国人绝对不能有任何退缩。你门俄国人想在我们这里做链接一定要有所付出!相信我,针锋相对是跟俄国人打交道最好的办法,他们自己之间也是这样做的。胸怀我相信我们一定不缺,但骨气也绝对不可少。大家不要以为我太偏激,搞民族主义。我前面说过,交流至少要平等,如果我们更强我可以保证不压着他们,但是如果他们认为自己更好的时候会不会克制自己呢?假如我们是美国的网站,再来跟他们谈,你看看他们会是什么嘴脸!说不定会高兴得逢人就说美国人看上我们网站了,我们取得了世界的承认......就这么残酷!!!我本人很喜欢俄语,最好的年轻时光都用在俄语学习上了,到现在还在念研究生,学的还是俄语。但是文化交流中遇到的这种情况已经超越了文化层面,这中间的民族心态的纠缠无论如何也理不清,文化的交流中不可避免地会有碰撞。我的意见已经表示的很充分,我支持站长为维护我们外语时空的利益做出的一切选择。Такое общение существует, но в настоящий момент ни в коем случае не является равноправным. Культурные обмены безусловно важны, дух «море питают сотни рек» естественно необходим, но общение должно быть по крайней мере равноправным, или лучше, если ты более силен чем другая сторона. Я проработал в Москве 4 года и можно сказать понят русскую натуру. Среди встреченный мной иностранцев, русские принадлежат к самому высокомерному, жадному, любящих унижать более слабых, виду. Не смотря на то, что СССР уже 10 лет как распался,российская экономика прыгает от одного экстрема к другому, но так и не произвела большого прогреса. Однако чувство превосходства, скопившееся у них со времен Петра в течении нескольких веков, у них до сих пор осталось. Основная причина по которой они не ставят ссылку на наш сайт, потому что они в глубине душы не верят что китайцы могут сделать более лучший сайт. Готов поспорить, что их позиция по обмену ссылками такова: «вы хотите (китайцы) обменяться с нами (русскими) ссылками потому что наш (русский) сайт лучше, а у вы не известны, хотите погреться в нашем свете, через нас получить бесплатную рекламу». Именно поэтому они удаляют постинги и приглашая нас как экспертов думают что оказывают нам услугу, типа «ваш уровень низок, поэтому вы должны нам прислуживать». Можно сказать что в обычаи русских так поступать – как только они где-то появляются, всем начинают с грозным видом приклеивать ярлыки. Они даже не задумываются, правы или нет, а всю отвественность перекладывают на другую сторону. Ведь наш Админ открыто сказал что это была цитата, все по правилам, так о чем с ними говорить? Они говорят что мы нарушили копирайт? Хорошо, пусть предъявят доказательства, а если нет, то это клевета, на них надо в суд подать! Не думайте что можно так говорить что ни попадя! В деле охраны интересов нашего сайта мы ни в коем случае не должны уступать русским. Вы русские хотите чтобы мы поставили ссылку – тогда это должно быть отплачено! Поверьте мне «око за око» это лучший принцип обращения с русскими, они между собой именно так и общаются. Я верю, что широты духа нам не занимать, а вот сила характера должа быть на высоте.  Не надо думать что я  слишком экстремален и националистичен. Как я выше говорил, общение должно быть равноправным, если мы будем сильнее их, я обещаю не давить на них, а если когда они подумают что они сильнее, они не сдержат себя, что тогда?  Если бы мы были американским сайтом, и с ними бы заговорили (о сотрудничестве), посмотрели бы вы тогда на их лица!  Наверняка бы всем, кгого ни встретили радостно говорили бы - «американцам мы понравились, мир нас признал» - вот так жестоко!!!  Я сам очент люблю русский язык, лучшие годы провел за учебой русского языка, сейчас аспирант по изучению того же русского языка. Но такие явления встречаемые в культурном обмене выходят за плоскость культуры, тут замешана психология народов и ее, как ни разбирай, не разъяснишь до конца, в культурном обмене такие столкновения неизбежны. Я уже в дстаточной мере изложил свое мнение,  я поддерживаю все решения принятые нашим Админом для охраны интересов нашего сайта.

Постинг 7: Li Si Sai (м) Новичок
大家先消消火,我觉得没有必要发这么大的火,我们只要按照“礼尚往来”的原则泰然处之即可,没有必要把话说得过于激动。我也与俄国人打过交道,他们的做法显得比较古板。但是还是很礼貌的。也很客气。但是背后怎么说我们我可就不知道了。Всем бы лучше сначала успокоится, я думаю нет смысла раздувать такие страсти, мы должны исходить из принципа «вежливость должны быть взаимной» и не выдвать наши эмоции, не надо говорить слишком возбужденно. Я тоже общался с русскими, их поведение выглядит старомодным, но вежливым и воспипанным. А что они говорят о нас за нашей спиной, я не знаю.
总之,还是按我们老祖宗留下的家训从事:“礼尚往来”。或者说句外交辞令的话,叫作“对等原则”。   В общем, все же надо поступать из принципа которому наставляли нас предки: «вежливость должны быть взаимной». Или на языке дипломатического протокола – из «принципа равноправия».

margo

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #82 : 24 Октября 2002 01:04:18 »
А мне понравилось вот это: "Эти русские, находящиеся в Китае, в известной степени «окитаились», равно как те, которых я знаю в Пекине. Они утратили искренность, присущую русским в России, и думают в первую очередь о себе, хотят чтобы ты для них что-либо делал. " ??!!...  ;D  
Да, там в третьем постинге в конце кажется надо перевести "...на английском и на русском". Это наверно описка. Перевод же хороший и точный.

А в остальном - это их проблемы и их мнения. Лично я не вижу что обсуждать. Единственное, если мы по-настоящему хотим общаться, никакие модераторы помешать этому не смогут. Вопрос, а так ли это важно?

Идеальным вариантом было бы открытие нового форума на нейтральной территории без преобладания той или иной стороны, чтобы никто не чуствовал себя "в гостях". А с этими "защитами интересов" далеко не уедем.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2002 01:06:22 от margo »

Kent

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #83 : 24 Октября 2002 01:11:04 »
[Ну и зачем тебе это надо, если проблема высосана из пальца. Наложили целую кучу и теперь ее разгребать.Как говорит наш ВВП- мухи отдельно, котлеты отдельно.Я даже не знаю, что сказать по этому вопросу.Так если был бы один вопрос затронут, а то несколько.Конечно принцип
"li shang wang lai" хороший вариант и мы должны ему следовать. Неважно какого цвета кошка- главное, чтобы она ловила мышей.Так сказал Дэн Сяо Пин.Ну и лови.

Kent

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #84 : 24 Октября 2002 01:23:18 »
[Ну вот .Точно подумают ,что мы русские - тупые. Написал принцип "li shang wang lai", а далее забомбил слова великого Дэна про кошек.Можно подумать неправильный перевод.duibuqi qinaide tongzhi/ ;D

Lena

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #85 : 24 Октября 2002 01:41:37 »
На самом деле, многое, что китайцы написали про нас, русских, правда, как бы ни неприятно было в этом признаваться, особенно о заносчивости и завышенной самооценке :(
Но вот в чем парадокс - на нашем Форуме общаются люди, любящие Китай и китайский язык, на их Форуме - китайцы, любящие Россию и русский. А взаимопонимания нет. Разница в культурах и восприятии? ???
Папе Хуху - отличный перевод, хотя с некоторыми моментами можно поспорить... :)

margo

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #86 : 24 Октября 2002 02:39:57 »
Цитировать
На самом деле, многое, что китайцы написали про нас, русских, правда, как бы ни неприятно было в этом признаваться, особенно о заносчивости и завышенной самооценке :(

А мне наоборот кажется многое ребячеством. Чего стоит пример с американцами. Может лет десять назад мы бы и порадовались, но давно переросли это (в большинстве массы). Но некоторым трудно поверить, как это можно не смотреть Америке в рот. И я считаю наша проблема именно в заниженной самооценке, излишнем самобичевании, страхе сказать о себе со знаком "отлично", словно нарушим какое-то неписанное правило приличия. Вот например китайцы искренне считают, что она самая гениальная нация в мире, их учёные самые умные. И что? Разве это вредно? Так что всё ОК Ленусь, не вешай нос  ;)

nezyf

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #87 : 24 Октября 2002 04:23:06 »
Обратила внимание на пару логических ошибок, но опираюсь полностью на перевод.

{приглашая нас как экспертов думают что оказывают нам услугу, типа «ваш уровень низок, поэтому вы должны нам прислуживать
-Зачем кому-либо приглашать специально экспертов, уровень у которых низок?

{Вы русские хотите чтобы мы поставили ссылку – тогда это должно быть отплачено
-Первы же раз когда было упомянуто здесь о дружественном форуме китайцев, была дана ссылка на него. По крайней мере танцующую рэп фигурку я запомнила. :) Уже оплачено, по-моему

{Если бы мы были американским сайтом, и с ними бы заговорили (о сотрудничестве), посмотрели бы вы тогда на их лица!
-Подождите, идея сотрудничать была у "полушария" ведь? Тогда это должно было быть сказано со стороны "полушария"  :)

[IMHO]

Lena

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #88 : 24 Октября 2002 15:51:03 »
Цитировать

. И я считаю наша проблема именно в заниженной самооценке, излишнем самобичевании, страхе сказать о себе со знаком "отлично", словно нарушим какое-то неписанное правило приличия. Вот например китайцы искренне считают, что она самая гениальная нация в мире, их учёные самые умные. И что? Разве это вредно? Так что всё ОК Ленусь, не вешай нос  ;)

Да нет, Марго, я поняла, что хотели сказать китайцы на самом деле. Это мы, русские, сами знаем о самобичевании и неуверенности, но внешне это не проявляется. А отношение к китайцам со стороны русских действительно не ахти какое. Особенно в России, здесь имеют место быть и заносчивость, и неприязнь, приходилось сталкиваться, просто, и один китаец там у них на Форуме как раз и написал о 4-ех годах жизни в Москве ;)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Что китайцы думают о русских
« Ответ #89 : 24 Октября 2002 16:49:17 »
Цитировать

А отношение к китайцам со стороны русских действительно не ахти какое. Особенно в России, здесь имеют место быть и заносчивость, и неприязнь, приходилось сталкиваться, просто, и один китаец там у них на Форуме как раз и написал о 4-ех годах жизни в Москве ;)

В целом, это может быть и правда, но все зависит от человека. Есть русские, которые Китай не переносят, хотя здесь работают. А есть и другие. Также и китайцы в России - есть недовольные, а есть и те, что даже очень...

MAO

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #90 : 29 Октября 2002 01:44:33 »
А на что тут обижаться-то? Я думаю, если китайцы прочитают перевод некоторых постов с нашего форума, они тоже не очень будут рады тому, как мы их тут обсуждаем и какими словами порой называем.
А как мы их женщин обсуждаем...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #91 : 03 Ноября 2002 18:15:48 »
новые постинги в этой теме.
думаю, нам надо сделать дружественный шаг и восстановить нормальные отношения.
кто возьмется быть "послом мира"?

Постинг 8: NightWolf (м) Новичок
DYNSTY对毛子的认识我深有同感,在同毛子进行网络游戏(三角洲、星际争霸、反恐精英,WAR2、WAR3等)对战中中国人曾豪不客气的凭水平杀的他们片甲不留,可毛子只说了一句话,中国人用作弊器!最后在毛子们的注视下又一次又一次的将他们削平,他们才说你们没有人性。却不承认是我们玩的好! Я глубоко разделяю понимание "руссожопых лохов" (термин придуман переводчиком, чтобы передать обидный смысл слова "毛子", которое буквально значит "волосатые", а раньше использовалось для обозначения русских варваров-бандитов) высказанное Dynsty. Играя по сети с руссожопыми лохами (Delta Force, Starcraft, CounterStrike, Warcraft 2&3) они всегда пользуясь своим уровнем нецеремонясь убивают играющих китайцев, забирают оружие и припасы. Однако руссожопые лохи говорят все время одну фразу - "китайцы пользуются читерами (программы для обманной накачки свойств и уровня персонажа)! В конце концов когда перед лицами этих руссожопых лохов их раз за разом повырежешь, они говорят - "в вас нет человечности". Но не признают, что мы хорошо играем!

Постинг 9: Da Hong (м) Новичок
东方文化爱好者,这个词用得不确切。因为这个论坛上有许多歪曲和贬低的词句,所以只能说是东方文化评论网站,这样比较确切。一些人学了点汉语,自以为了不起,可惜没有用在正道上,就不能为他们的国家带来真正的利益。非常可惜。这些人最好先研究自己的事吧。希望双方网友不要管中窥豹,看到一点黑的,就说豹是黑的。互相挖苦是没有实际意义的。我们中国网友不要泄气,我们要主动营造、寻找平等友好的交流渠道,让真正的东方文化爱好者全面、正确地了解、看待中国和中国人。希望有人翻译这段话。 "Любители Восточной Культуры" - этот термин не верен. Потому что на этом форуме есть много извращенных и унижающих слов, так что можно сказать что, это сайт "обсуждения и критики восточной культуры" - так будет вернее. Некоторые люди там выучили немного китайского и уже возомнили о себе невесть что, жаль, что они не употребляют (свои знания) правильным образом, не могут принести своей стране настоящей пользы. Очень жаль. Этим людям лучше сначала разобраться в своих  собственных делах. Надеюсь, что нетизены обеих сторон не будут судить обо всех по нескольким (людям), словно как увидев черную точку на шкуре леопрда приходить к (ошибочному) выводу, что он весь черный. Издеваться друг над другом не имеет смысла. Нам, китайским нетизенам, не надо ослаблять усилий, мы должны сами создавать и искать каналы равноправного и дружественного обмена, чтобы позволить настоящим любителям восточной культуры полностью и правильно увидеть и понять Китай и китайцев. Надеюсь, что эти фразы кто-либо переведет (на русский язык).
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2002 18:19:54 от Papa_HuHu »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Что китайцы думают о русских
« Ответ #92 : 04 Ноября 2002 17:37:08 »
Цитировать
новые постинги в этой теме.
думаю, нам надо сделать дружественный шаг и восстановить нормальные отношения.
кто возьмется быть "послом мира"?


А зачем - у них свое мнение, у нас - свое. Но и среди них, как и среди нас, у каждого свое мнение. Пускай река течет своим путем...

margo

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #93 : 04 Ноября 2002 23:23:19 »
Цитировать
новые постинги в этой теме.
думаю, нам надо сделать дружественный шаг и восстановить нормальные отношения.
кто возьмется быть "послом мира"?



Ну нет ужки. Доказывать что ты не верблюд? Я там была, почти все игнорируют эту тему. Просто их модератор (или кто там) решил вот таким способом (Не ходите детки в Африку гулять, в Африке акулы, в Африке горилы, в Африке большие кра-ка-дилы)отвратить наступающую "дружбу". Теперь ни один "уважающий себя китаец" не захочет "продать Родину-мать". Если честно у меня тоже отпало желание ходить в гости. В принципе ничего страшного не произошло. Просто Вы, кажется, слишком заостряете внимание на этом инциденте. Вырежте всю ветвь и вопрос исчерпан. Нам совсем не нужно знать, что думает какой-то китайский Вася о каком-то русском Васе. Всё что ими понаписано - ВСЁ мелкие бытовые проблемки и обидки отдельных людишек, причем даже не имеющие на то достаточных оснований.

У меня уже давно в голове крутится такая идея: создать сайт для равноценного обмена информацией. Он должен быть на двух языках с такими разделами:
Уроки. Можно даже меняться, мы делаем столько-то, они нам столько-то. К примеру уроки с произношеним никому не помешали бы, или сделать лёгонькую програмку (я такую видела на сайте изучения английского) "за пол часа - 20 слов".  Ещё можно сбацать несколько учебных флеш-мультиков для тренировки падежей. Ну в общем кто во что горазд. У нас даже может получиться конкурс, кто создаст самый интересный урок. Мои ученики точно будут ночевать на сайте.
Форум. Но сейчас, когда я нашла Вас, по моему в этом надобность отпала. Или всё же сделать какой-нибудь небольшой местный, для справок по поводу грамматики, уточнений, вопросов.
Словарь: повесить хороший русско-китайский и китайско-русский словари. Если нет, сделать самим. Со временем он наполниться и будет единственным и неповторимым.
Игры: виселица, игра на подобии "города", но с разными тематиками, кроссворды, где вопросы на китайском...

Я уже начала делать словарь, но он полностью на HTML, потому что я пока только это и умею. Кстати неплохой способ учить иероглифы. Может я его потом продам.

в общем не мириться надо, а найти здравомыслящих заинтересованных китайцев и объединиться ради достижения общей цели.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #94 : 05 Ноября 2002 03:34:10 »
1) не заостряю я на этой теме внимание. просто она весьма показательна.... ну да бог с ней...

2) ваши идеи мне нравятся... предлагаю обсудить!

3) словарь делать самой - поверьте, труд ОГРОМНЫЙ и бессмысленный.... впрочем, может у вас какой-то особенный словарь? в ХТМЛ его точно делать не надо!!!... если хотите, можем обсудить вопрос как лучше его делать.... (совет - как базу данных. Для начала в MS Access)

4) кто ваши ученики? могли бы они заходить сюда и учится с нами здесь?

5) игры - тоже интересно!

давайте обсуждать?

sulelika

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #95 : 05 Ноября 2002 04:18:39 »
首先要对 Papa Huhu 表示衷心感谢 это действительно животрепещущая тема и огромная проделанная переводческая работа . Наверно, у меня только сейчас "разулись глаза" Как -то не думала , что китайцы так себя 贬低 и как следствие этого - порой злобная и необоснованная критика в адрес русских. Даже жалко стало, всегда считала, что русские в большинстве своем люди радушные и открытые, но никак не 傲慢、贪婪、恃强凌弱, в отличие от  некоторых "европеоидных" ну да не будем обижать сегодня и других тем более, что "дефицит" объективизма явно выражен. Но все же без внимания не стоит это оставлять, ведь мнение каких-то трех пятерых людишек может повлиять на массы юзеров китайских и создать неприглядный стереотип вот такого эдакого русиша, ведь китайцы такие наивные и народ кипучий, особенно когда затрагиваются их национальные качества, патриотизм и чувство локтя мгновенно срабатываюn. Хотя разумные рассудят достойно, но таковых в этом случае не абсолютное большинство, увы. Стоит пойти на перекрестное общение  и прийти к какому но к консенсусу, все же большинство из нас в гостях у Китая и не принимать и игнорировать мнение пусть горстки идиотов и инакомыслящих не стоит入乡问俗, 入乡随俗。。а потом пользы и приятных моментов и возможностей от этого сосуществования будут, действительно, ценными, а бросать камень в чужой огород это всегда легко, в каждой нации есть стороны, которые не хочется ни признавать, ни замечать, ни тем более обсуждать открыто...
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2002 04:22:22 от sulelika »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #96 : 05 Ноября 2002 16:58:46 »
полностью вас поддерживаю, уважаемая Сулейка! вы правы и в том, что так и создаются стереотипы... потом начинаются даманские и прочая... так что, поразмыслив, я решил стать пока "мостом и послом" и попостить у них на форуме, в качестве официальном (сказав о неправильности подачи ситуации их админом) и в качестве личном, поговорив с их пользователями и обменявшись мнениями...
посмотрим, может сдвинем этот камень с мертвой точки....

margo

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #97 : 05 Ноября 2002 23:33:40 »
Уважаемый ПаПаХуХу:
1)Я предложила необращать внимание на их ммм... потуги? по многим причинам: во-первых их админа на 90% переубедить неполучиться. Просто "человеку-вожаку" морально тяжело признать свою не... правоту на виду у всех, даже если он и изменит своё мнение. Только сильный духом человек сможет прямо заявить об этом. А этого я не обнаружила. Как там у старика Карнеги по поводу попыток убеждать? Прочитав дальнейшие посты заметила как нормальных людей, так и любящих выражаться громкими пустыми словами. Что делать в том случае, если придётся иметь вторую категорию своими абонентами? Они начнут "вспоминать" свой личный неудачный опыт общения (что уже и делают) и сказать, что люди везде разные, значит вообще ничего не сказать. Можно запросто увеличить число подобных постов. Ладно, поговорить по-душам тоже выход. Для успеха нужна общая идея. Желаю удачи!
2)Лучше открыть новую тему например: Какие задачи должен преследовать интернациональный интернет-центр и как их реализовать. Потом можно сделать пробную оболочку и начать наполнение.
3) Я знаю, по примерным подсчётам у меня уйдёт десять лет  :o . Это скорей способ обманом заставить себя освоить письменность. Но словарь нужен. Или может английский выучить...  :A) (задумчиво)
4) Китайцы, которые хотят или занимаются бизнесом в России. Сейчас им здесь пока делать нечего  :-/ Обычно это новички в языке и до дебатов им далеко.
5) Я пока придумала эти несколько  :( но думаю, что можно найти огромное количество. Опять же, как их реализовать. Уже пол года собираюсь пойти на курсы программирования, но всё не дойти  :-[

sulelika

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #98 : 05 Ноября 2002 23:38:28 »
 раз уж мы не одни у себя на сайте, может модераторам следует подумать о лице сайта о вечном 德 и 道 , моральном нашем обличье и о возможных путях решения проблемы, дабы не потерять лицо и не осквернить нежные уши китайцев, да что там китайцев, даже у меня уши в трубочку сворачиваются от содержания "как замутить себе ....не помню на чем там закончилось или на ком"  конечно, без этого никак, но может, поместить отдельно подобного рода темы, чтоб не мелькало в глазах как светящееся табло.. во всех пунктах: темы месяца дня и часа... боюсь, что многие не поймут меня.... вобще-то не такая я и правильная, просто на ети темы можно так посудачить, а не выносить на всеобщее обсуждение  ::)

nezyf

  • Гость
Re: Что китайцы думают о русских
« Ответ #99 : 05 Ноября 2002 23:51:14 »
Цитировать
 раз уж мы не одни у себя на сайте, может модераторам следует подумать о лице сайта о вечном 德 и 道 , моральном нашем обличье и о возможных путях решения проблемы, дабы не потерять лицо и не осквернить нежные уши китайцев, да что там китайцев, даже у меня уши в трубочку сворачиваются от содержания "как замутить себе ....не помню на чем там закончилось или на ком"  конечно, без этого никак, но может, поместить отдельно подобного рода темы, чтоб не мелькало в глазах как светящееся табло.. во всех пунктах: темы месяца дня и часа... боюсь, что многие не поймут меня.... вобще-то не такая я и правильная, просто на ети темы можно так посудачить, а не выносить на всеобщее обсуждение  ::)

Ну там всё грубо, [straightforward], "по-мужски", без обиняков, пахнет тинейджерским туалетом, но без порнографии. Я думаю, друзьям-китайцам даже понравилось (мужской половине)  [;D]
Вот нежные женские уши можно было бы и пожалеть. Вне зависимости от национ... рас... и т.д. и т.п. А впрочем, пора бы уж понять, что когда лучший из мужчин говорит: "Женщина - важнее", он имеет в виду "оргазм у женщины должен наступить раньше". Вот такая психология... простая.