Автор Тема: Что Вам НЕ нравится в Китае?  (Прочитано 414718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #75 : 13 Марта 2003 19:24:38 »

4) спецспособ-1моей жены (страдает много больше, чем я) - не дав себе успеть разозлиться, резко приблизится к лицу пристально рассматривающего китайца и громко-резко сказать "ГАВ"


Класс! Интересные стереотипы будут о русских (и вообще, о лаоваях) если следовать этому совету !  ;D



Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #76 : 13 Марта 2003 21:07:47 »


Класс! Интересные стереотипы будут о русских (и вообще, о лаоваях) если следовать этому совету !  

моральный аспект "гав" не обсуждался, я просто сказал, что - реально помогает, причем отворачиваются все окружающие, не только кому гавкнули;
кроме того, прошу заметить, что жена - симпатичная 19-летняя блондинка, а мужикам гавкать, конечно, не солидно...


Оффлайн marilyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #77 : 15 Марта 2003 18:31:49 »
А мне больше всего не нравиться в китайских мужиках то, что , когда ты говоришь, что ты русская, у них сразу меняется выражение лица, и ты сразу для них 小姐 . И это очень клинит.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #78 : 16 Марта 2003 03:56:16 »
погодите.... это чей недостаток-то?.....
и вообще, самое забавное, что большинство "не нравиться" приводимые здесь, имееют корни в нас самих....

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #79 : 16 Марта 2003 04:02:26 »
Народ нужно быть поспокойней. Не нужно в себе развивать неприязнь. Нужно стараться подходить ко всему с более лучшей стороны и жить тогда будет проще... Ведь как мы будем относиться к китайцам, так и они будут относиться к нам, как говорится "Как аукнится, так и откликнится" , а от етого и будут складываться дальнейшии отношения народов.

Dimon

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #80 : 16 Марта 2003 15:23:38 »
погодите.... это чей недостаток-то?.....
и вообще, самое забавное, что большинство "не нравиться" приводимые здесь, имееют корни в нас самих....


прям в точку ,красавчик.!!!

Usia

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #81 : 16 Марта 2003 17:54:45 »
Mikos:  нужно быть поспокойней. Не нужно в себе развивать неприязнь.

Абсолютно верно! И спокойнее не получается, потому что отмеченные Папой "корни" мешают жизнью наслаждаться: всё своё ношу с собой по странам и континентам. Получается, что внутреннюю дисгармонию вымещают на окружающем мире. Вот это,действительно, проще - очень по-русски!

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #82 : 16 Марта 2003 23:57:20 »
друзья, что за самокопание?
может откроем рубрику "что на Не нравится в русских"?,

если так, то вот мой первый комментарий - в русских мне не нравится неуместно торопливое желание "войти в положение" и признать все реальные и нереальные слабости нац.психологии, русские часто - если не быдло полное (не о них речь) то уж сразу - слишком терпимые, слишком сразу готовы покаяться.
История этой темы неплохой образчик - начали с того, что так потихоньку, очень умеренно, побурчали на китайцев, просто на жизнь слегка пожаловались, но в конце все-таки пришли к выводу, что, если вдруг и есть в китае что плохое - то сами виноваты;
может от этой странной черты, особенно характерной для востоковедов, любые наши (квази)колониальные действия как нации, особенно на Востоке, оказывались катастрофически безуспешными...

mingbao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #83 : 17 Марта 2003 00:19:14 »
любые наши (квази)колониальные действия как нации, особенно на Востоке, оказывались катастрофически безуспешными...


А почему безуспешными?

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #84 : 17 Марта 2003 00:44:39 »
я бы по-другому спросил - а что, были успешные "восточные" действия или восточная политика? если в европе, хоть и с весьма переменным успехом русским что-то удавалось (нувот,навскидку -уничтожили 2 империи когда-то основных конкурентов - польскую (РП) и османскую, чуть не в одиночестве 1 раз разгромили францию и 2 раза германию, сейчас откатились к "естественным" петровским границам - ну это даже к лучшему), а что восток - сначала безумная растрата сил в средней азии, потом неумелая китайская политика, затем - бездарная японская война, апофеоз безумия  - вооружение и индустриализация комм.китая, замороженные отношения с японией, а теперь - постсоветское агрессивно-мусульманское окружение на юге, бурно растущая сверхдержава на востоке, еще надолго потерянная япония, мизерные торговые обороты с ЮВА...
 

Usia

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #85 : 17 Марта 2003 00:51:12 »
друзья, что за самокопание?
может откроем рубрику "что на Не нравится в русских"?,

 Зачем так эпохально о покаяниях и войнах?
 Вообще, в национальных "определялках" есть опасность вылезти за допустимую черту. Лучше сдержаться и не перескакивать с "да" на "нет", и наоборот. А как народ может шарахаться между "или-или", быть неумеренным и пр.,пр. - загляните на КМ РУ: там недавно отполыхали бои о понимании России и русских. Грустное зрелище. Там, кстати, и китайцам досталось под "горячую руку".
 И дело не в самокопании. Когда растворяешься в этой когда-то для тебя столь экзотичной жизни, ощущаешь жуткое раздражение на всякого-каждого, кто цыкает на китайца и на страну. Мне легко выругивать их с глазу на глаз, да и то лишь тех, кто знает, как я их люблю. Крыша едет?

mingbao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #86 : 17 Марта 2003 01:10:38 »
я бы по-другому спросил - а что, были успешные "восточные" действия или восточная политика? если в европе, хоть и с весьма переменным успехом русским что-то удавалось (нувот,навскидку -уничтожили 2 империи когда-то основных конкурентов - польскую (РП) и османскую, чуть не в одиночестве 1 раз разгромили францию и 2 раза германию, сейчас откатились к "естественным" петровским границам - ну это даже к лучшему), а что восток - сначала безумная растрата сил в средней азии, потом неумелая китайская политика, затем - бездарная японская война, апофеоз безумия  - вооружение и индустриализация комм.китая, замороженные отношения с японией, а теперь - постсоветское агрессивно-мусульманское окружение на юге, бурно растущая сверхдержава на востоке, еще надолго потерянная япония, мизерные торговые обороты с ЮВА...
 


Ну ни фига себе у Вас критерий "успешный" !  :)  

По мне так наоборот - на западе Российская империя так и не смогла продвинуться за пределы Польши, несмотря на "успешные" вылазки, а вот на востоке до сих пор прочно до Тихого Океана стоит.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2003 01:11:12 от mingbao »

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #87 : 17 Марта 2003 01:44:21 »
друзья, что за самокопание?
может откроем рубрику "что на Не нравится в русских"?,

 Зачем так эпохально о покаяниях и войнах?
 Вообще, в национальных "определялках" есть опасность вылезти за допустимую черту. Лучше сдержаться и не перескакивать с "да" на "нет", и наоборот. А как народ может шарахаться между "или-или", быть неумеренным и пр.,пр. - загляните на КМ РУ: там недавно отполыхали бои о понимании России и русских. Грустное зрелище. Там, кстати, и китайцам досталось под "горячую руку".
 И дело не в самокопании. Когда растворяешься в этой когда-то для тебя столь экзотичной жизни, ощущаешь жуткое раздражение на всякого-каждого, кто цыкает на китайца и на страну. Мне легко выругивать их с глазу на глаз, да и то лишь тех, кто знает, как я их люблю. Крыша едет?

а зачем так лирично-сентиментально?
откуда столько чрезмерно любвеобильных "востоковедов"?
что за благорастворение такое в воздухе?
как это можно где-то там "раствориться"? любить можно конкретного человека, а не русского или китайца, зачем ажиотаж по поводу экзотики?
давайте так - при всем динамизме мейнленда, подавляющее большинство китайцев находятся на беспрецедентно низком уровне бытовой, социальной, и бизнес культуры, это факт, который нельзя оспорить, сославшись, что немало и русских на таком же уровне.
мне показалось, что в эту тему люди заглядывают, чтобы слегка пожаловаться друг другу, без особой , насколько я понял, озлобленности, просто чтобы снять раздражение, на некоторые досадные неудобства жизни на континенте, а уж конечно не "цыкать" друг на друга...    

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #88 : 17 Марта 2003 01:55:19 »


Ну ни фига себе у Вас критерий "успешный" !  :)  

По мне так наоборот - на западе Российская империя так и не смогла продвинуться за пределы Польши, несмотря на "успешные" вылазки, а вот на востоке до сих пор прочно до Тихого Океана стоит.


насколько я помню из истории, граница московского княжества была где-то в районе моего красногорска, в 3 км от Москвы, а дальше начинались посльско-литовские земли, а Иван Грозный платил дань крымскому хану;
что касается колонизации фактически пустующих земель дальнего востока, (впрочем, они и сейчас пустуют) - не спорю, это было сильно, это лет 300 еще не надо играть в постиндустриальную экономику - можно просто нефтепроводы тянуть то в китай, то в японию,
но вообще-то я говорил о "восточной"  политики в смысле orient  а не far east, тое сть взаимоотношения со сложившимися цивилизациями.

mingbao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #89 : 17 Марта 2003 02:38:16 »

насколько я помню из истории, граница московского княжества была где-то в районе моего красногорска, в 3 км от Москвы, а дальше начинались посльско-литовские земли, а Иван Грозный платил дань крымскому хану;
что касается колонизации фактически пустующих земель дальнего востока, (впрочем, они и сейчас пустуют) - не спорю, это было сильно, это лет 300 еще не надо играть в постиндустриальную экономику - можно просто нефтепроводы тянуть то в китай, то в японию,
но вообще-то я говорил о "восточной"  политики в смысле orient  а не far east, тое сть взаимоотношения со сложившимися цивилизациями.


Ну если в смысле orient, тогда да... хотя тоже не все так плохо. И китайцев били, и японцев били.
Все с переменным успехом, врочем, как и на западе.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #90 : 17 Марта 2003 04:59:13 »
Уважаемый tsanych тут же сам демонстрирует столь нелюбимый им комплекс покаяния. Впрочем, я лично совсем не против покаяния, я против непоследовательности.
насколько я помню из истории, граница московского княжества была где-то в районе моего красногорска, в 3 км от Москвы, а дальше начинались посльско-литовские земли

Насколько я помню, Россия большей своей частью и тогда, и теперь находилась ВНЕ Московской кольцевой дороги. :D) И причём здесь Польша? Польско-литовская уния была заключена как раз во времена Ивана Грозного, т.е. вполне имперские, а до этого в Литву входили те русские княжества, которым не нравилась "татарская" крыша (и которые могли себе это позволить).
а Иван Грозный платил дань крымскому хану

А английский посол в 1796, кажись, году, совершал коутоу перед китайским императором, а подарки его записывались как дань. И чего?
что касается колонизации фактически пустующих земель дальнего востока, (впрочем, они и сейчас пустуют) - не спорю, это было сильно, это лет 300 еще не надо играть в постиндустриальную экономику - можно просто нефтепроводы тянуть то в китай, то в японию

Так об том и речь: кто первый встал, того и тапки. Если бы не Россия, дальневосточные земли в начале ХХ века захватила бы Япония (ну, может, Англия бы или США laid claims на Камчатку и Чукотку), а после 1945 их бы стали всерьёз осваивать китайцы, тем более, что и суверенитет наверняка отошёл бы к ним.
но вообще-то я говорил о "восточной" политике в смысле orient  а не far east, то есть взаимоотношения со сложившимися цивилизациями.

А какая из европейских держав является в этом отношении успешной на настоящий момент? Может, Англии не стоило захватывать Индию? Или, может, захват Средней Азии не приподнял российскую текстильную промышленность сто лет назад? В чём катастрофа-то? Что СССР развалился? А восточная политика многовековой давности здесь причём?

А вообще-то оффтоп это в данной ветке. Давайте-ка все в сад. В смысле, на новую тему или может, подойдёт какая из имеющихся...
« Последнее редактирование: 17 Марта 2003 05:02:04 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Usia

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #91 : 17 Марта 2003 09:29:59 »

а зачем так лирично-сентиментально?
откуда столько чрезмерно любвеобильных "востоковедов"?
что за благорастворение такое в воздухе?
как это можно где-то там "раствориться"? любить можно конкретного человека, а не русского или китайца, зачем ажиотаж по поводу экзотики?
давайте так - при всем динамизме мейнленда, подавляющее большинство китайцев находятся на беспрецедентно низком уровне бытовой, социальной, и бизнес культуры, это факт, который нельзя оспорить, сославшись, что немало и русских на таком же уровне.
мне показалось, что в эту тему люди заглядывают, чтобы слегка пожаловаться друг другу, без особой , насколько я понял, озлобленности, просто чтобы снять раздражение, на некоторые досадные неудобства жизни на континенте, а уж конечно не "цыкать" друг на друга...    

Всё ОК! Но снимают раздражение по-разному. В принципе, мы с Вами об одном и том же. И почти одно и то же. Не заметили?
Конечно, никакого ажиотажа! Моё "растворение" - это и есть любовь к конкретным людям. В китайском "воздухе" :) А чрезмерная любвеобильность? Не знаю...
 Может, лучше: "Почему меня это раздражает? НЕ нравится ПОЧЕМУ? Я что-то НЕ понимаю?" Повторяю, без эпохальности обобщений. Не в привычные для себя рамки.
 Помню, вспоминаю, как жутко раздражался упоминаемым не раз чавканьем: до выворачивания желудка, с банкетов сбегал.Серьёзно. И не знал, как и кому об этом сказать. Пошёл от обратного: попробовал наедине с самим собой почавкать :) Нет-нет, я этого в привычку себе не позволяю. Но в деревенской мазанке - непременно! На какой-то момент - и для выражения, помимо ритуальных слов, благодарной комплиментарности гостеприимным хозяевам. Ну, и, как сейчас модно говорить, фишка в этом зарыта: вкуснее так кушать. ;)  Предки ( особенно бабулька, мутузившая нас с братом салфеточками и всякими видами вилочек,ложечек и ножей ), наверное, в гробу переворачиваются. :o
 Моя физиология сегодня уже может за какое-то время отдалённости от китайских реалий просто истосковаться по музыке чавканья. Вот такие сентиментальности.  :D
 

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #92 : 17 Марта 2003 11:57:52 »

любить можно конкретного человека, а не русского или китайца, зачем ажиотаж по поводу экзотики?


До тех пор, пока идет простой выброс недовольства - ради Бога, претензий не имеем. Когда мне начинают рекомендовать и указывать, кого и как любить/не любить, то я начинаю требовать от новоявленного наставника как минимум последовательности в указаниях.

Вопрос к tsanych'у: почему любить можно только конкретного человека, в то время как в удовольствии не любить целую нацию, Вы, кажется, ни себе, ни другим не отказываете? (Ладно, не нацию, а какой-нибудь другой круг индивидуально неопределенных лиц - например, "подавляющее большинство китайцев, находящихся на беспрецедентно низком" уровне, скажем, бизнес-культуры. Или страну в целом). Где логика?

nezyf

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #93 : 17 Марта 2003 16:38:27 »
Цитировать
давайте так - при всем динамизме мейнленда, подавляющее большинство китайцев находятся на беспрецедентно низком уровне бытовой, социальной, и бизнес культуры, это факт, который нельзя оспорить, сославшись, что немало и русских на таком же уровне.  
Это абсолютно верно!!! [ :D) :D) :D)] Кто будет со мной спорить, пусть поменяется со мной работой, ок? Кто дерзнёт? Щас я буду как японцы : бу-га-га-га-га.
Я на таком беспрецедентно низком уровне как ныне ехё никогда в жизни не жила. Мне снится родной Магадан каждую ночь, и хочется обратно. К чертям.

mingbao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #94 : 17 Марта 2003 17:17:40 »
Хмм... опять же смотря с какой стороны посмотреть, и на кого посмотреть.


давайте так - при всем динамизме мейнленда, подавляющее большинство китайцев находятся на беспрецедентно низком уровне бытовой, социальной, и бизнес культуры, это факт, который нельзя оспорить, сославшись, что немало и русских на таком же уровне.


Как уже кто-то сказал на форуме: "по любому критерию рассчитанному на душу населения, Китай всегда будет в конце списка". Примерно то же самое можно сказать, про слова "подавляющее большинство". Уж, действительно, больно много их. Все-таки 70% населения - крестьяне. Они не только слов "бизнес-культура" не знают, я не уверен, знают ли они эквивалент слова "культура" приминтельно к тому, что они каждый год сеют.
Что касается городского населения, и мелкого и среднего предпринимательства, то тут тоже картина, которой не позавидуешь.

Но вот если взять узкий слой китайских яппи, закончивших БейДа и проч, то это совсем другая картина. Я не имею ввиду старшее поколение, а то, которое заканчивает универ, или закончило недавно. С такими в международном бизнесе тягаться сложно любому выпускнику МГУ и проч. За китайскими яппи стоит не только прекрасное образование, но и охренительная работоспособность, плюс наличие бОльших возможностей для развитие через карьеру в ТНК.
Это меньше одного 1% населения, но все же они рулят.

Lena

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #95 : 17 Марта 2003 17:49:20 »
За китайскими яппи стоит не только прекрасное образование, но и охренительная работоспособность, плюс наличие бОльших возможностей для развитие через карьеру в ТНК.
Это меньше одного 1% населения, но все же они рулят.

Это скорее в тему Что вам нравится в Китае :D
Только что вернулась с приемки высокотехнологичного оборудования, так с нами был представитель от китайской стороны, молодой парень, прекрасно говорит по-английски, специалист по оборудованию, за неделю посредством разговорника и с нашей помощью выучил достаточно много фраз по-русски, причем занимался сам по ночам  :o, собирается осваивать арабский, т.к. у их компании много заказчиков с Ближнего Востока...

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #96 : 17 Марта 2003 17:50:26 »
Хмм... опять же смотря с какой стороны посмотреть, и на кого посмотреть.

С этим сложно не согласиться :D


Но вот если взять узкий слой китайских яппи, закончивших БейДа и проч, то это совсем другая картина.  С такими в международном бизнесе тягаться сложно любому выпускнику МГУ и проч.

За китайскими яппи стоит не только прекрасное образование, но и охренительная работоспособность, плюс наличие бОльших возможностей для развитие через карьеру в ТНК.


Образование - это не все, как впрочем и карьера в ТНК. В ТНК сейчас занимаются издержками и готовы нанять любых за полцены и бумажкой в кармане.

В социальном и культурном плане выпускники МГУ забъют любых "китайских яппи".

mingbao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #97 : 17 Марта 2003 21:06:21 »

Образование - это не все, как впрочем и карьера в ТНК. В ТНК сейчас занимаются издержками и готовы нанять любых за полцены и бумажкой в кармане.


Не верно. Во время стагнации рынка в первую очередь избавляются от имеющихся слабых специалистов. А не принимают новых за полцены.

Кроме того, в большинстве ТНК в Китае стагнации не наблюдается. (Я сужу по росту вторичного бизнеса, а именно - консалтинга и перевозок).

Цитировать
В социальном и культурном плане выпускники МГУ забъют любых "китайских яппи".


Ну, это из серии "мой папа твоего заборит!"

Остается только отшутиться: в "социальном" (выпить), и в "культурном" (пальцы разогнуть), естественно, выпускники МГУ забъют любого китайского яппи.  ;D  ;D

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #98 : 17 Марта 2003 21:55:19 »


Не верно. Во время стагнации рынка в первую очередь избавляются от имеющихся слабых специалистов. А не принимают новых за полцены.

Кроме того, в большинстве ТНК в Китае стагнации не наблюдается. (Я сужу по росту вторичного бизнеса, а именно - консалтинга и перевозок).


Имеется ввиду не китайский, а глобальный рынок, влияющий на деятельность ТНК. Коса косит всех, особенно тех, кто выше.

Консалтинг-то - это так тот же outsourcing. Сокращение прямых расходов на персонал  :D


Остается только отшутиться: в "социальном" (выпить), и в "культурном" (пальцы разогнуть), естественно, выпускники МГУ забъют любого китайского яппи.  ;D  ;D

Это уже из области беспредметных доводов в беспредметном споре  :D    :D

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #99 : 17 Марта 2003 23:54:07 »
Это меньше одного 1% населения, но все же они рулят.
[/quote]
absolutely! в оличие от россии, именно такие и рулят, собственно, это конфуцианский инстинкт: образованный - управляет, пока экономикой, практикуются пока в ТНК, получают престижейшие МВА в штатах, делают бизнес в гонконге, сингапуре, калифорнии, укрепляют диаспору в малайзии и индонезии, но вы подождите немного, в следующем 5-м поколении мы увидим  как они войдут в коммунистическое руководство (читайте документы последнего ши-лю-да), тогда возможно коммунистический китай осуществит мечту последних династий - создать почти идеальную конфуцианскую по сути систему управления, с последовательной сменой, и главное - с повышением от поколения к поколению качества элиты, с постепенным втягиванием соседних стран теперь уже в китайскую "зону сопроцветания",
но черт возьми, где вы их видели на улицах? когда кто-то рядом писает под телефонным автматом на выходе из приличного ресторана - как то забываешь  самом существовании китайских  яппи.
вот вы подумайте - это же очень опасная смесь - когда 90% страны не представляет почему нельзя смаркаться на асфальт или почему сначала выходят, а потом уже заходят в лифт, а всем этим феодальным миллиардом спокойно рулят 1% яйцеголовых?