Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 234014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
а при чем интересно виза родителей,если у ребенка свой паспорт,и виза соответственно своя ??
Виза у ребёнка часто стоит такая же, как у родителей, или как у одного из родителей.И рабочая, и ученическая, и другие.Так удобнее,кстати!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
то есть каких либо требовний к визам получается нет,НО есть разница в оплате,в зависимости КАКАЯ виза у ребенка?И вообще есть возможность,что в школу по соседству с нами(о которой писАла выше),ребенка еще и не возьмут???как все сложно оказывается.... :-\

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
то есть каких либо требовний к визам получается нет,НО есть разница в оплате,в зависимости КАКАЯ виза у ребенка?И вообще есть возможность,что в школу по соседству с нами(о которой писАла выше),ребенка еще и не возьмут???как все сложно оказывается.... :-\
Надо смотреть, в КАКОЙ ГОРОД вы собираететсь и в какую школу...Есть частные школы и государственные-две большие разницы!В частной могут помочь с оформлением (продлением) визы ребёнку, а в государственной вряд ли...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
мы в Пекине,школа государственная,при Bei Da (北京大学)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  mandarina, вы уже устроились в эту школу? Как прошли переговоры с дирекцией школы? Ваш муж сам всё устроил?
  Как я уже писала ранее, в этом году мы переводимся в новую школу в связи с предстоящим переездом. В том районе есть хорошая, рейтинговая школа. Муж ходил туда на днях. Ему сказали, что все вопросы по приему, переводу теперь сама школа не имеет права решать, а всё оформляется через районное управление по образованию. Не знаю, хорошо это или плохо.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
как только устроимся,отрепортирую обязательно!!!на данный момент мы в подвешенном состоянии,я даже маме своей еще не могу определенно сказать - переезжаем мы или нет...
муж говорит,ему там сказали,что в июне набор будет,вот мол тогда и приходите,поговорим..
вот и ждемс каникул русских,как только,так сразу и раванем

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Ясненько! До июня уже совсем немного осталось.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
У меня мою визу спрашивали....(родителя который оформляет ребенка).
Нужно распросить, а потом решать чью визу указывать мамину или папину (если разные).
Ребенкина виза никого пока не интересовала..... :-\
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
понятно,спасибочки,у нас у троих все одинаковые...

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А мы скорее всего пойдем в международную частную школу.Думаю уже год хотя нам еще год до школы :lol:Плюсов на много больше у китайской только стоимость большой плюс.
По окончании мечдународ школы выдается диплом и возможность по балам поступление в ВУЗЫ Америки и Европы сдается в школе экзамен так же поступление в ВУЗЫ Китая правда дети китайцы сдают экзамену среди китайцев Этив ВУЗЫ Китай а иностранцы среди иностранцев.+ очень много факультативов ,бассеин И ГЛАВНОЕ не кто не будет тыкать пальцем что ты иностранец .25-28 человек в классе а есть и меньше (и еще разбиты на подгруппь) а не 40 человек в классе как в госшколе И вообще кит госшколы чем-то напоменают советские дворовые школы где не кто не кому не должен если хочешь учись не хочешь или не можешь не кто помогать не будет У меня дочка застенчевый ребенок и кто муже медлительная ну явно не для госшколы
Да и дети отличаются госшколы и кто учится в международных  ;)и не только знанием английскоговедь атмосфера совсем другая ведь дети проводят большую часть времени в школе
На счет поступления после школы пока незадумываюсь но базовое образование только не в госшколе ::) ::) ::)

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А мы скорее всего пойдем в международную частную школу.

Natycik, а какая именно школа у вас на примете? :)

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ярмарка мне понравилась Shanghai United Bilingual ona скорее двух язычная (2 учителя в классе сначало по англиски а по том по китайски :o 8-)ну и кит-й и анг-й просто как предмет..Но мыне вовсех были no American school явно не для нас китайский как иностраный ведь охото чтоб и китайский был на уровне мы еще поищем но пока остановились на ней ;)вернемся с Пекина пойдем Сингапурскуя смотреть

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Не подскажите, уважаемые форумчане? В русской посольской школе в Пекине (или может еще где) возможно экстерном сдавать за среднюю российскую школу? Мы пять классов закончили в России, сейчас учимся в китайской. Может есть телефоны школы?
 
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Ярмарка мне понравилась Shanghai United Bilingual

Так я и думала ;D
Мы с осени сами туда идем, если что, потом поделимся впечатлениями :)
Сингапурская тоже симпатичная, но эта мне показалась чуть более международной.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Мы с осени сами туда идем, если что, потом поделимся впечатлениями :)
[/quote]
Ярмарка а вы в 1ы класс или в подготовительный?И как у вас с англиским?

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
В первый класс.
С английским относительно более-менее, весь этот год ходили в английский садик. С китайским хуже ;D

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В первый класс.
С английским относительно более-менее, весь этот год ходили в английский садик. С китайским хуже ;D
У нас наоборот .хотя 2  года проходили в международ-й но там 90% китайцы(гонконговцы и тайванцы в том числе) и разговорный между детками китайский(

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Всем привет! Прочитала всю тему, огромное спасибо за информацию! Уже полгода болит душа по - поводу учёбы моего сына в Китае. Он у меня далеко не ботаник, и в оличие от меня, имеющей два высших с красным дипломом - имеет только - только троечки, очень неусидчив, с чем постоянно проблемы в школе. Во всём остальном - совершенно хороший пацан. Компанейский, абсолютно коммуникабельный, добрый, честный, отзывчивый. Собираюсь отдать его в обычную китайскую платную школу, которая рядом с местом, где мы проживаем. Мы уже приехали в ШэньЧжэнь, обустраиваемся. Сына привезём только в августе, так получается. Как он будет учиться с утра до вечера - ума не приложу. Но прочитав всё вышенаписанное, понимаю, что деваться некуда, и будь что будет. Может, дисциплина как раз ему на пользу пойдёт, может, незнакомая обстановка поможет повзрослеть побыстрей. Он закончил 5 класс в России. Но то, что я все эти 5 лет с ним ежевечерне сидела с домашними заданиями - это просто ужас. Как будет здесь - не знаю. Но я уже готова даже к тому, что пусть китайский хоть выучит, так сказать, потому что в среде будет постоянно находится - и то плюс. Но я обещаю, что о результатах нашей учёбы буду отписывать тем, у кого такие же взрослые дети впервые приехали в Китай.
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
троечники часто в жизни добиваются большего, чем отличники........ ;)
вы сами описали, что у вас замечательный пацан, а проблемы в школе явление непостоянное и относительное......не давите на детскую психику результатами учебы и может ему понравится сам процесс......... ;)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
У мальчишек ещё такое бывает: в начальной школе учатся плохо, а потом происходит какое-то прозрение и они начинают учиться, причём всё лучше и лучше, к окончанию школы по всем предметам 4 и 5, затем хороший ВУЗ!У меня такой брат есть, двоюродный.Правда, родители всегда помогали, т.к. сказать, "не опускали руки" :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Уже полгода болит душа по - поводу учёбы моего сына в Китае. Он у меня далеко не ботаник, и в оличие от меня, имеющей два высших с красным дипломом - имеет только - только троечки, очень неусидчив, с чем постоянно проблемы в школе. Во всём остальном - совершенно хороший пацан. Компанейский, абсолютно коммуникабельный, добрый, честный, отзывчивый. Собираюсь отдать его в обычную китайскую платную школу, которая рядом с местом, где мы проживаем. Мы уже приехали в ШэньЧжэнь, обустраиваемся. Сына привезём только в августе, так получается. Как он будет учиться с утра до вечера - ума не приложу. Но прочитав всё вышенаписанное, понимаю, что деваться некуда, и будь что будет. Может, дисциплина как раз ему на пользу пойдёт, может, незнакомая обстановка поможет повзрослеть побыстрей. Он закончил 5 класс в России. Но то, что я все эти 5 лет с ним ежевечерне сидела с домашними заданиями - это просто ужас. Как будет здесь - не знаю. Но я уже готова даже к тому, что пусть китайский хоть выучит, так сказать, потому что в среде будет постоянно находится - и то плюс. Но я обещаю, что о результатах нашей учёбы буду отписывать тем, у кого такие же взрослые дети впервые приехали в Китай.
Мальчики в большинстве своем чаще учатся на порядок хуже, чем девочки. Объясняется это усредненной программой для мальчиков и девочек, хотя известно, что девочки развиваются быстрее, они внимательнее, усидчевее и т.д., но с возрастом это сглаживается и, как написала уже Oliviya, к старшим классам мальчики не только догоняют девочек по оценкам, но и становятся лучшими.
Мне вот только интересно, знает ли Ваш сын китайский на уровне 5 класса? Как с этим то быть?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 14:08:33 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Китайского он не знает вообще. В английском немного разбирается, вообще, склонность к языкам у него есть. Придётся окунать и погружать вот так вот, сходу!  ;D
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А примут ли Вашего сына в школу без китайского языка? Он ведь не сможет с учителями объясняться! И поэтому могут просто отказать в обучении. Для начала, по моему профанскому мнению, необходимо хотя бы с год заняться китайским языком. Усиленно. Здесь многие голову ломают над тем, как метис в первый класс пойдет, но это решаемо походом в садик. А ребенок в 10 - 11 лет быстро на лету все схватить не сможет.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
А вы почитайте всю тему. Тут все ситуации полностью противоположны, от одной крайности в другую. От огромной оплаты - до бесплатного обучения. От постоянных подношений - до совершенного отсутсвия даже намёка на подарки. От полного равнодушия учителей к обучению детей - до полной строгости и оставление после уроков делать домашнее задание. Китай - страна контрастов!  ;D У наших знакомых русский мальчик спокойно учился в этой школе год целый. Совершенно один европеец на всю школу. Потом переехал в другое место. Без знания какого - либо языка, в 9 лет пришёл. Поэтому сказать, возьмут ли моего сына туда, я вам смогу только тогда, когда всё узнаю.  :)
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Я за этой темой слежу с самого её зарождения  :)
Желаю Вашему сыночку как можно более успешной учебы и скорейшего вливания в новую среду! Однако, не представляю как может такой взрослый мальчик въехать с суть предмета на незнакомом ему языке. У меня брат 14-тилетний, с которым у меня очень доверительные отношения.  Да и свои детские воспоминания и переживания от смены места учебы (раньше мы часто переезжали) и естесственно программы еще сохранены. Поэтому представляю психологические сложности.
Хотя что я лезу, своих деток пока нет. Но тема меня действительно интересует.
Пусть лучше другие мамочки Вам подскажут и дадут советы. А я желаю Вам успехов! :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.