Автор Тема: Экономика КНР: спад после 2008 года?  (Прочитано 116585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rb

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #275 : 31 Мая 2006 20:55:19 »
Почему? Контр-продуктивна? Разве у них есть страх, к истинной свободе по отношению к мнимой? Я про общество и индивидуализацию каждого в этом обществе?

Rb

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #276 : 31 Мая 2006 20:56:21 »
Т.е ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕВАНШ?
Подразумеваете, что у них сильны миллитаристические устремления по отношению к соседям?
Есть предпосылки?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #277 : 31 Мая 2006 20:57:49 »
Т.е ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕВАНШ?
Подразумеваете, что у них сильны миллитаристические устремления по отношению к соседям?
Есть предпосылки?

Об этом - читайте другие, соседние топики. ;)

(в том числе и дабы здесь не писать не по теме)

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #278 : 31 Мая 2006 21:02:55 »
А ваще нужно иностранцев в страну запускать по-полной. В промышленность, да и в добывалово тоже.
Они создадут конкуренцию русским зажравшимся сосбтвенникам.
Они не уходят так нагло от уплаты налогов, планят нормальные зарплаты и приводят новые технологии.
Чего еще надо?
А если их еще и заставить рефинансировать прибыль в развитие производства в течение определенного срока - так это вообще хорошо.
Сегодняшнее число зверя - 40

Rb

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #279 : 31 Мая 2006 21:03:05 »
Тайвань не в счет_)))
Мы о другом))

Rb

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #280 : 31 Мая 2006 21:09:27 »
Момент спорный, насчет разворования золотого дождя)) если вы под этим подразумеваете, повышение окладов, пенсий и т.д... неподкрепленных реальными темпами производства, то наверное это утверждения верно, так как деньги тратятся не очень эффективно. Но как быть?
И такой вопрос, а на чем сидит правительство КНР? Разве рост долгов, это не наш аналог, разворованию?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #281 : 31 Мая 2006 21:17:26 »
"Сударыня, вы исходите из несколько неправильных предпосылок.
В России не делается ничего, что бы не несло прямой, скорой и весомой денюшки доблестным членам правительства."
Почему вы считаете что все такие корыстные?
Я вот исхожу из того, что в России еще не очень сильно развита корпоративная культура и навыки управления.

Корпорации не делают ничего, что не несло бы прямой, скорой и весомой денюшки акционЭрам. Это не исключает "души прекрасные порывы" - но это ни одного раза не основная деятельность корпораций.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Yang_guizi

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #282 : 31 Мая 2006 21:20:40 »
Т.е ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕВАНШ?
Подразумеваете, что у них сильны миллитаристические устремления по отношению к соседям?
Есть предпосылки?
Не знаю, если Чжуннаньхай и определил уже стратегию движения на 50 лет вперед, то о ее военной части мне еще не докладывали :) Мне кажется, что экстенсивное развитие уже не в моде, и появление Ху Цзиньтао тому свидетельство. Реванш, по-моему, мыслится в экономике и технологиях, а военщина призвана лишь создавать благоприятные внешние условия для него. Просто поблескивая ракетами на пилонах Су-27. Может быть даже на палубе авиаматки :)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #283 : 31 Мая 2006 21:22:12 »
Им не до ДВ, поверьте мне.

Может быть, это и есть исторический шанс ДВ  ;D Когда у ЭТОГО правителства появляется интерес к чему-то, ничего хорошего для объекта интереса не получается...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Rb

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #284 : 31 Мая 2006 21:26:58 »
Под "корпаративной культурой" понималось более, чем просто корпарации)))
Всяка проблема порой решаема наличием конкуренции, чем выше, тем лучше качество, цены.
Конкуренция сильная рождается, при наличие стабильности и прозрачности рынков, а так же, кадров от низшего звена до топ-менеджеров.
Прозрачность кроется в законах и правилах, плюс их соблюдения.
Я к тому, что Западная модель в всем Земном шаре победит))
Без контроля со стороны общества, действий правительств, нельзя быть уверенным в долгосрочном результате.
Тут много пишут о том, что модель КНР экономики и общества победит.  
Но ведь по моему не все 1.5 млр. китайцев, солдаты готовые всю жизнь воспринимать линию партии и класть за нее сердце и душу.
Взять США.
Европа послевоенная, Япония... именно США были локомативами.
КНР... разве не США  и Великобритания (в Гонконге) по существу дали старт тому что сейчас в КНР происходит?

  

Yang_guizi

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #285 : 31 Мая 2006 21:29:18 »
Почему? Контр-продуктивна? Разве у них есть страх, к истинной свободе по отношению к мнимой? Я про общество и индивидуализацию каждого в этом обществе?
Страха нет, мне кажется. Но нет и привычки к индивидуализации. Что такое вообще для китайца истинная свобода? Я думаю, свобода частной жизни, прежде всего. Но ведь в эту сферу никто и не вмешивается... Разве вот больше одного ребенка иметь не дают... Но если им давать размножаться бесконтрольно, то свободы еще меньше будет - на душу населения-то :)

Кстати, наблюдал я тут недавно крутизну по-китайски: едет по Чжоучжуану (это городок старинный такой на болоте под Шанхаем, весь в каналах и застроен фанцзами 17-го века, ни дать ни взять, Венеция а-ля шинуа) "порш кайенн" с пекинским номером, за рулем отец семейства, справа красотка, а на заднем сидене четыре малыша - мал-мала-меньше ;D

Rb

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #286 : 31 Мая 2006 21:31:58 »
 :) :)

Кстати сделать бы табличку
Стран придатков )) Запада.
Наверное КНР и Россия угодили бы туда )))
Причем аргументов выбраться из этого списка, просто никаких.
Помоему США выгодно создавать угрозы, будь то ИРАН или экономическое (гипотетическое) доминирование КНР через лет 20 )))

По сути, не так много стран в мире, кто независимы и четко позиционируют и держут свою независимую нишу в мировой торговле.
Все остальные зависят от долларов США и вчерашних технологий США, Великобритание, Германии, Японии..
 
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 21:34:43 от Rb »

Rb

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #287 : 31 Мая 2006 22:11:56 »
Возвращаясь к Китаю..
почему бы России не купить все их безнадежные долги)) за скажем 1000 долю ))
Если не ошибаюсь ГолденСач... купило у правительства Китая, подобных долгов на 83 млр.долларов за 437 млн )))
И всем хорошо))


Yang_guizi

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #288 : 31 Мая 2006 22:43:30 »
:) (признаюсь, смысл первородства и чечевичной похлебки не понятен..разьяснити пожалуйста)
элементарно. Отказ от идеологии империи и от патернализма в угоду вульгарному либерализму. Хозяина для частного сектора следовало выращивать десятилетиями, начав открывать для частной инициативы сельское хозяйство и производство продовольствия, а не внешнюю торговлю и спекуляцию валютой пополам с ростовщичеством, как это было сделано известно кем и когда

Rb

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #289 : 31 Мая 2006 22:59:00 »
 :) Вернемся к событиям в КНР после 2008 года (наверное надо ветку создать, букмекерскую, для ставок...тема популярна)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 23:07:07 от Rb »

Yang_guizi

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #290 : 01 Июня 2006 16:34:39 »
во, кстати, насчет "плохих долгов" мысль пришла. Незатейливая, прямо скажем, мысль, на поверхности лежащая. Ежели эта проблема такая сурьёзная, то с какого перепою финансовая фарца так набросилась на акции Банка Китая, что спрос при выходе на биржу в 16 раз превысил предложение акций? И потом, китайския банки топерь акционировались, стали публичными компаниями, раскрывают все сведения инвесторам, коих немало: в промторге 10%, в банке Китая 27%, в строительном столько же. Разве инвесторЪ клюнул бы на плохой кредитный пОртфель?

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #291 : 01 Июня 2006 16:50:33 »
во, кстати, насчет "плохих долгов" мысль пришла. Незатейливая, прямо скажем, мысль, на поверхности лежащая. Ежели эта проблема такая сурьёзная, то с какого перепою финансовая фарца так набросилась на акции Банка Китая, что спрос при выходе на биржу в 16 раз превысил предложение акций? И потом, китайския банки топерь акционировались, стали публичными компаниями, раскрывают все сведения инвесторам, коих немало: в промторге 10%, в банке Китая 27%, в строительном столько же. Разве инвесторЪ клюнул бы на плохой кредитный пОртфель?


Вам, уважаемый коллега, видать не довелось перемещаться по улицам города героя Москвы, в эпоху распродажи акций "МММ". Достатолчно один раз увидеть эту картинку, и от многих вопросов в голове сразу совободится куча полезного пространства.

Yang_guizi

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #292 : 01 Июня 2006 17:07:52 »

Вам, уважаемый коллега, видать не довелось перемещаться по улицам города героя Москвы, в эпоху распродажи акций "МММ". Достатолчно один раз увидеть эту картинку, и от многих вопросов в голове сразу совободится куча полезного пространства.


А вы уверены, что не утратили способность безошибочно отличать халявщика от партнера? :) На самом деле обе аналогии хромают. Я хотел только намекнуть на то обстоятельство, что перед выводом банков на биржу государство их акцЫонировало - и влило немалые деньги на покрытие этих неоплатных долгов. Например, если до акционирования Банка Китая они составляли до 33% его активов , то после оного - только 4%. Потом, по правилам игры в IPO, полагается продать часть акцЫй "стратегическому инвестору" - который, хоть и не уступает в жадности Лене Голубкову, все ж таки явно отличается от него интеллектомЪ. И смотрит на качество приобретаемого актива, устраивая полноценную экспертизу. Так что мне кажется, что проблему "плохих долгов" можно считать не самой убийственной для экономики КНР

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #293 : 02 Июня 2006 02:21:19 »
К вопросу о "механизмах против экспансий" 8)

Тут рассказали гуши про недавнюю коррекцию:

Во всём виноват Кетай, как мы и думали ;)

Единственная биржа, вообще никак не отреагировавшая на всемирное снижение индексов - китайская.

Ровно в то же время, что начались падения - прошло IPO Bank of China

Продано 10% за 10 млрд без малого.

Но

Спрос превысил предложение в 27 раз  :)

Так что трейдеры просто кассу набирали, сливая, понятное дело, всякие перегретые неликвиды вроде Бразилии и России (где трейдерского капитала больше половины всех денег на бирже)
Ezzzy Rider

mdsila

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #294 : 02 Июня 2006 04:46:02 »
 "от любых экспансий лучше всего помогают авианосцы и межконтинентальные баллистические ракеты. Исключение - экспансия вульгарного либерализма. От нее помогает кнопочка on-off на телевизоре "

  СОГЛАСЕН - ЕЩЕ ДОБАВЛЮ МОЩНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ПРАГМАТИЧНАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ . Сила и развитие .

  Да и честность тоже ( хотя категория неэкономическая ) ,но России этого страшно не хватает.
  И еще лозунга "НО ОН ЖЕ МНЕ БРАТ" - ВОТ ТАКАЯ АНТИЭКСПАНСИЯ.

    А от Китая ,новости с биржи Гонконга - это лучщая антиэкспансия (капиталисты голосуют рублем)
   
     Made in China - так держать (это мощно и как всполошило все западные каналы)
   


Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #295 : 02 Июня 2006 10:19:38 »
Цитировать
Цитировать
  СОГЛАСЕН - ЕЩЕ ДОБАВЛЮ МОЩНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ПРАГМАТИЧНАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ . Сила и развитие .

  Да и честность тоже ( хотя категория неэкономическая ) ,но России этого страшно не хватает.
  И еще лозунга "НО ОН ЖЕ МНЕ БРАТ" - ВОТ ТАКАЯ АНТИЭКСПАНСИЯ.

    А от Китая ,новости с биржи Гонконга - это лучщая антиэкспансия (капиталисты голосуют рублем)
   
     Маде ин Чина - так держать (это мощно и как всполошило все западные каналы)

Конечно, всполошило и заставило задуматься: а может авианосцев добавить - это американский БРАТ так решил...
   


[/qуоте]
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #296 : 02 Июня 2006 15:04:16 »
А вы уверены, что не утратили способность безошибочно отличать халявщика от партнера?

Уверен. Что НЕ УТРАТИЛ. И точно могу назвать разницу : ПАРТНЁР – это ещё не успевший себя показать в деле ХАЛЯВЩИК.

Не хочу затевать спор «о вечном». Да и тема такая, что без апеллирования к личному опыту не обойтись. А он всегда противоречив. Ограничусь лишь общеизвестными местами:
Все эти «индексы» и «правила» не помешали «Энрону» обуть незалэжную Америку  на немалую сумму денежек, «Пармалату»  спрятать в оффшоре 14 миллиардов ворованных евро… Недавно вот еще основателя корейской «Дэу» посадили, за то же самое…

Учебники, с умными формулами я тоже люблю читать – как особый вид литературного искусства.
Но в жизни руководствуюсь предельно простыми правилами.
И того же самого другим желаю – не прогадаете.

Yang_guizi

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #297 : 02 Июня 2006 15:22:21 »
А вы уверены, что не утратили способность безошибочно отличать халявщика от партнера?

Уверен. Что НЕ УТРАТИЛ. И точно могу назвать разницу : ПАРТНЁР – это ещё не успевший себя показать в деле ХАЛЯВЩИК.

Не хочу затевать спор «о вечном». Да и тема такая, что без апеллирования к личному опыту не обойтись. А он всегда противоречив. Ограничусь лишь общеизвестными местами:
Все эти «индексы» и «правила» не помешали «Энрону» обуть незалэжную Америку  на немалую сумму денежек, «Пармалату»  спрятать в оффшоре 14 миллиардов ворованных евро… Недавно вот еще основателя корейской «Дэу» посадили, за то же самое…




Добавлю, что энрону воровать помогала почившая в бозе артур андерсенЪ. Но все ж таки остаюсь при мнении, что тов. Сяо Ган несколько обошел в своем развитии братьев мавроди. И кидать будет более изощренно - скорее кинет миллион иностранных леммингов, чем родное государство :) К тому же практика партийного контроля кажется более эффективной, чем аудит по гаап и все требования всех комиссий по ценным бумагам :)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #298 : 02 Июня 2006 15:34:48 »
Добавлю, что энрону воровать помогала почившая в бозе артур андерсенЪ. Но все ж таки остаюсь при мнении, что тов. Сяо Ган несколько обошел в своем развитии братьев мавроди. И кидать будет более изощренно - скорее кинет миллион иностранных леммингов, чем родное государство :) К тому же практика партийного контроля кажется более эффективной, чем аудит по гаап и все требования всех комиссий по ценным бумагам :)

Солидарен с каждым Вашим словом.
Моё упоминание "мавроди" - лишь пример визуализации образа.
Когда всё идёт слишком хорошо - это подозрительно.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #299 : 05 Июня 2006 07:52:25 »
Но в жизни руководствуюсь предельно простыми правилами.

Не обманешь - не продашь?  ::)


Э-э-э  М-м-м… Коллега, Вы б не переутомлялись слишком. За здоровьем надо следить.  А то , всё что у Вас в подсознании, наружу прёт.
Всем прочем, испытывающим давление «изнутри» можно смело поворачивать сюда
http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=36297

Я действительно руководствуюсь в жизни предельно простыми правилами: «Без труда – не выловишь рыбку из пруда», «Любишь кататься – люби и саночки возить» и т.п.
Все, что нам в детстве говорили.
Жаль,  не все из тех, кому это говорили – слышали. Их же, прежде всего самих и жаль.

Применительно к теме топика (если позволите, я всё ж вернусь к теме топка), это означает, что состояние рынка труда – есть ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ критерий для прогнозирования экономического спада.
Неуважение к нему, столь характерное для мечтающих легко и быстро разбогатеть, срабатывает всегда одинаково и строго  по горбу.
Для экономики больших систем существенно соотношение показателя ЗАНЯТОСТИ населения и СТОИМОСТИ ДЕНЕГ. Эти два показателя всегда должны быть в равновесии: растёт занятость – высоки  и ставки по кредитам,  растёт безработица – ставки должны быть снижены.
В СССР была 100% занятость, а деньги стоили 3% годовых. Маразм? Ну, так финал тому маразму известен.
То же сейчас творится и в России – огромная (и в основном скрытая) безработица, при баснословно высокой стоимости кредитов. Тоже финал предсказать нетрудно.

В Китае, как ни странно, с этим дело куда цивилизованней – при вполне умеренной безработице, столь же умеренные проценты по кредитам