Ближе к лету будем серьезно думать о нашем маршруте... 
Beрнулась вчера  из Китая.Путешествовали втроем,всего-  20 день. Маршрут составляли  сами,исходя    из  ж/д графика и финансовых возможностей (авиа даже китайское двум "членкам" группы - не по карману. Сильно ограничивали и акционные,по-дешевке, авиабилеты  Вильнюс-Шанхай- Вильнюс. 
1 день -Шанхай, старый город, языковый шок- действительно, вариант- Муму- даже цифры в иероглифах- 
2 день - 5.30 автобус в Хуаншань  8 часов, оттуда еще добираться на микроавтобусе до ближайшего к горе поселка 
3 день - гора Хуаншань,удивительной красоты место, живописный спуск 
4 день - утром -  раскопки и пещеры Ханшань, обязательно обойдите весь парк, покатайтесь на лодке по озеру... в 16 с мин. поезд из Хуаншаня в Гуйлинь, 20 час в пути, билеты  последние достали в  хард-сит б намаялись ночью - дваже вздремнуть невозмодно, места мало, на худых  ктайцев узкота рассчитана 
5день - в полдень прибыли в Гуйлинь, осмотр города, ночевка
6 - круиз по реке в Яншо (6 чвсовб рюкзаки оставили в Гуйлине), сам городок завораживает - особенно вид с вечерней присатни на скрюченные горы в тумане- будто лунный пейзаж 
7 - на велосипедах по окрестностям Яншо, 40 км накрутили,но могла бы еще пару дней там кататься... жаль , имели на руках билеты на поезд, одного дня для Яншо - мало. Вечером автобуслм вернулись в Гуйлинь, а в полночь - поезд оттуда на юг, в Заниянг, Поезд опоздал на 4 часа...кстати опоздания на транспорте  в Китае -    норма. 
8 - в обед прибыли в Заниянг, там повезло - попали сразу на прямой автобус в Санью,  Хайнань, 11 часов добирались, 2 часа заняла переправа   на пароме, 
9- 14  жили в Санье,50 юаней за комнату на троих с душем и  огромным балконом-сушилкой. Наншань, источники Нянтань, каждый день знакомство с другой бухтой, жаль не хватило времени для дайвинга...даже не попробовали - каковы они китайские кораллы 
15 - 15.30 прямой автобус в Кантон, опаздывал с прибытием 3 часа,вместо 13 часов ехали 16 час 
16- Кантон, масса интереснейшего, особенно кантонская кухня, ночной круиз по городу, "пятикозлинный парк"б чайный дом (оптовая продажа, но внимателны и к одиночкам)
17 - в 16 час - поезд в Ханжоу, сутки в пути, 
18 - Ханжоу, - самый живописный и привлекательный город из всех, которые видели 
19- утренний поезд в Сужоу (3 час) , за один день все сады не осмотрели, жаль   
20 - электричка в Шанхай, храм нефритового Будды, Бунд    
В следующий раз вместо суточных поездов и автобусов - только самолетом, но впервый раз ж\д не напрягала, близкое, воочию знакомство с нравами и обычаями-везло с попутчиками - молодежь, пели караоке, угощали, учили языку, писали указатели для кассиров на китайском. Билеты приобретайте заранее, не стоит рисковать Крайне безопасная страна - следующий раз спокойно поеду в-одиночку, до Ченду не добрались.