Автор Тема: Китайская политика влияет на российскую?  (Прочитано 16987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #25 : 18 Октября 2004 19:32:37 »
Полюбопытствуйте на досуге, откуда штатовский GRE пошел.


Откуда, если не секрет?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #26 : 18 Октября 2004 20:14:52 »


Откуда, если не секрет?


Ни одного раза. Весь англо-говорящий мир не мудрствуя лукаво спер систему образования там же, где и язык.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #27 : 18 Октября 2004 20:27:41 »

Ни одного раза. Весь англо-говорящий мир не мудрствуя лукаво спер систему образования там же, где и язык.

Из Индии, судя по флагу под Вашим ником.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #28 : 18 Октября 2004 20:51:33 »


Ни одного раза. Весь англо-говорящий мир не мудрствуя лукаво спер систему образования там же, где и язык.


Ну выт тут, господа, и понакрутили... Прародина ведь англоязычного мира - старушка Британия. И ни она ни пёрла ни у кого свою систему, ни, пожалуй, наоборот. Не говоря уже о стандартизированном тесте GRE - типично американском изобретении, которое за пределами США так же малоприменимо в силу своей специфики, ведь GRE, как уже говорилось выше, это - Graduate (!) Records Examination, а понятие Graduate School в определенной степени также узко американизировано как таковое. Graduate School - такой же непереводимый культурный феномен, как и наша "аспирантура", понятие, вникнуть в которое, не зная деталей, по-настоящему непросто.

Скорее всего, хотели сказать про тест SAT (Scholastic Aptitude Test), который придуман все теми же американцами на входном контроле из high school в колледж-университет и служит для прогнозирования (!) способностей абитуриента к дальнейшему обучению в вузе. С определенной натяжкой данный стандартизированный тест можно сравнить с общекитайским вступительным или вводимым у нас ЕГЭ, общее здесь то, что тест является одновременно выпускным и вступительным. А это есть передача опыта от одной образовательной модели к другой.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #29 : 18 Октября 2004 20:53:05 »

Из Индии, судя по флагу под Вашим ником.


"Экое скотское рассуждение!" (с) На самом деле - из U.K.
Поэтому сдав GRE к примеру в Зимбабве - это можно сделать при помощи большинства консульских учреждений UK, можно топать в аспирантуру в любой англоязычной стране - U.K., USA, Австралия, етс... - согласно набранным баллам.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #30 : 18 Октября 2004 20:55:55 »


Ну выт тут, господа, и понакрутили... Прародина ведь англоязычного мира - старушка Британия.


О ней и речь. GRE/SAT/GNAT - обычные вещи "от тайги до британских морей" - как в самой метрополии, так и в любой освободившейся (и не очень) колонии.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #31 : 18 Октября 2004 21:22:20 »


О ней и речь. GRE/SAT/GNAT - обычные вещи "от тайги до британских морей" - как в самой метрополии, так и в любой освободившейся (и не очень) колонии.


GMAT. Логично. Однако СТАНДАРТИЗАЦИЯ тестов как таковая, замена рассуждений выбором альтернатив, подсчеты на прогнозирование успеха/неуспеха учащихся и следующая из ЭТОГО широкая географическая распространенность - веши самые что ни на есть американские. Может ошибаюсь, но не замечал я что-то сильного увлечения британцев стандратизацией, у них языковые тесты даже совсем не такие: IELTS от TOEFL отличается изрядно.

Единство по всей стране и массовость - более китайские по сути. Россия культурно не вписывается ни в ту, ни другую модель, хотя может смело заимствовать элементы. Нам более присущ холизм мышления и понимание ценности рассуждений над вопросом.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #32 : 18 Октября 2004 21:59:51 »


GMAT. Логично. Однако СТАНДАРТИЗАЦИЯ тестов как таковая, замена рассуждений выбором альтернатив


Чего-то вы кажется слегка теоретизируете - у меня сын учится, смотрели мы те тесты (весной и ему предстоит) - есть и выбор альтернативы, есть и задачи на решение. Вообще с кондачка там не проскочишь - требуются серьезные знания. И близкое знакомство с альтернативными (российской) системами образования показывает, что не так страшен черт, как его малюют - человек с головой я бы сказал даже имеет больше шансов, наверное.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #33 : 18 Октября 2004 22:05:25 »
WiRed, сдав GRE в Зимбабве, Вы попадете только в США, никак ни в UK. Действительно, тестовые системы достаточно распространены во многих странах, но в каждой стране они адаптируются под себя, как правильно заметил Sinoeducator. Тот же ЕГЭ - это не просто калька с кого-нибудь, велась достаточна большая работа по адаптации.

Основным различием, почему я сказал, что лучше бы GRE, чем китайская система, мне видится то, что китайский тест сдается один раз в жизни без права пересдачи. Это огромный стресс для учащегося. Да и не у всех это может быть самый удачный день в жизни, чтобы подготовиться. GRE же можно пересдавать, насколько я в курсе.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #34 : 18 Октября 2004 22:56:46 »

Основным различием, почему я сказал, что лучше бы GRE, чем китайская система, мне видится то, что китайский тест сдается один раз в жизни без права пересдачи.


Вот это Ж@ПА!!

> GRE же можно пересдавать, насколько я в курсе.

Пока хватит терпения или денех.


Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #35 : 18 Октября 2004 23:14:43 »


Чего-то вы кажется слегка теоретизируете - у меня сын учится, смотрели мы те тесты (весной и ему предстоит) - есть и выбор альтернативы, есть и задачи на решение. Вообще с кондачка там не проскочишь - требуются серьезные знания. И близкое знакомство с альтернативными (российской) системами образования показывает, что не так страшен черт, как его малюют - человек с головой я бы сказал даже имеет больше шансов, наверное.


Верно! А я и не замахивался против тестов. Просто попытался проследить какой системе и культуре они более органично свойственны и в противовес чему. По-моему, Eugene очень органично подвел промежуточную черту этой дискуссии. Один из выводов: (взаимо)влияние в образовательной политике безусловно есть. И оно усиливается с течением времени, расширением масштабов обмена.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #36 : 19 Октября 2004 00:28:38 »


Верно! А я и не замахивался против тестов. Просто попытался проследить какой системе и культуре они более органично свойственны и в противовес чему.


А почему это дружба обязательно "против кого-то", "противовес" ? ;)

По-моему, ЛЮБАЯ удобная и целесообразная сущность привьется в ЛЮБОЙ культуре. Если круглое катать удобнее, чем квадратное - не сумневайтесь, будут катать от степей Монголии до Огненной земли.

В Индии, как и в прочих бывших английских колониях, отлично работает английская система образования, так же как и английские законы, судопроизводство и унаследованная от англичан администрация, славившаяся малолюдностью и эффективностью - в свое время только вывеску сменили,   хватило ума не чинить то, что работает - не то, что иваны в 1917...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #37 : 22 Октября 2004 16:32:00 »


А почему это дружба обязательно "против кого-то", "противовес" ? ;)

По-моему, ЛЮБАЯ удобная и целесообразная сущность привьется в ЛЮБОЙ культуре.


Совсем не спорю :-) Имел в виду сравнение, сравнительный подход, выбор на основе изучения сравнительных преимуществ. В случае с Индией как раз сработал историческо-колониальный подход - наследие метрополии оказалось удобнее иных альтернатив. А встречаются и комбинированные и переходные образовательные модели - тот же Китай! По мнению некоторых ученых, настоящих теоретиков от образования, изначальных образовательных моделей в мире не более шести  :?)