Автор Тема: для работающих: корпоративный стиль одежды  (Прочитано 38230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эрика

  • Гость
Интересно узнать, в китайских компаниях придерживаются какого-либо корпоративного стиля одежды? Вот, например, в компании где я работаю поощряемый стиль одежды - деловой (полный запрет на деним, на рюшки, голые ноги и т.п. ). Моя подруга, работающая в шведской компании, вообще стонет. У них только коричневые колготки, только чёрная обувь, жакеты должны быть застёгнуты, ничего цветного... :-\
И, вообще, хотелось бы узнать ваше мнение о том, нужен корпоративный стиль одежды или нет? Влияет он, по-вашему, как-то на выполнение своих обязанностей и т.п.? :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Эту тему наши "южане" уже немного обсуждали вот в этой ветке: http://polusharie.com/index.php/topic,19258.0.html (особенно страница 2).

А вообще топик хороший. И, думается, найдет достойное продолжение и в общем разделе. Беспричинного стёба и пошлых высказываний тут не будет  ;)не допущу;D

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Можно сказать, что в Китае никакого корпоративного стиля одежды нет.

Определённые исключения имеются.Например, банки- там всё строже.
На супер-пупер официальные мероприятия принято одеваться соответственно.

Или, скажем, в Шанхае в общем и целом одеваются лучше и строже, чем в целом по стране.

А так можно сказать, что принят casual стиль с некоторыми ограничениями характерными для китайского общества в целом (ну типа, что не принято тело оголять)

Кроме того, есть определённое правило,особенно характерное для юга Китая.

Если всякие мелкие клерки и носят  иногда костюмы неопределимого цвета,то всякие боссы и крупные  менежеры  одеваются исключительно как им удобно-chinese casual style-means casual and no style :)

Во всяком случае,директор бегающий  по заводу в спортивных штанах, или босс не самой мелкой компании,приходящий на важную встречу в шлёпанцах-дело обычное :)

Мне это,кстати, нравится.Китайцы несравнимо более раскованы, естественны и легки в общении, чем,скажем, англосаксы.

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Корпоративный стиль одежды - моя "больная" тема. Сама столкнулась с проблемой введения - сопротивление дикое! Павда в русской компании. Я говорю именно не о форме (там понятно - лицо компании должно быть одето в форму, хотя этот тезис тоже многими ставится под вопрос), а об одежде сотрудников не front desk. Заходишь в бухгалтерию, а там...  ::) голые пальцы из шлёпок торчат, декольте по пояс, и горох, и клетка и цветы... А требования то всего - некричащие тона, спокойные фасоны, умеренное количество (и величина) украшений  ;D   Хотя может это именно мне требования кажутся нормальными - я и во внерабочей жизни такого стиля придерживаюсь.
Вот с мужчинами сложнее.  Часто для них установка одна - костюм. Ну по пятницам допустимы свитера, слаксы и прочий casual. Но некоторые просто не умеют костюмы носить! Нормальный мужчина, а как костюм оденет - ужас! Какой уж тут имидж компании - в колом сидящих пластиковых костюмах и криво завязанных галстуках. :-\
Ещё слышала, что в некоторых компаниях (которые вводят особый корпоративный стиль) выделяют специальные "одёжные" к зарплате.

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

pnkv

  • Гость
Какой идиот придумал галстуки, повесить его следовало бы на нем.


Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Какой идиот придумал галстуки, повесить его следовало бы на нем.


Так dress code достал? ;)
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я работаю в международной компании (офисы почти в каждой стране мира). Глава офиса в Москве - Ирландец. Мы работаем круглосуточно, поэтому есть дневная и ночная смена. По большому счету все ходят как придется, особенно на выходных, а ночная смена приносит домашнюю одежду и тапочки - так и сидим, все равно начальства нет. Дневной пытались, было ввести дресс код... типа, без декольте, голых коленок и пр. и др. Но, по-моему, все прочитали и забыли. Да, и ирландец, хоть и в костюме ходит, а выглядит, как не знаю что. Кстати, в Пекине тоже наш офис есть. Интересно, как они там ходят;)
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Я работаю в Шанхае, и у нас в офисе китайцы (особенно парни) без каких-либо принуждений сами носят костюмы и причем не просто для виду мятый пиджак и обвислые брюки, наоборот, смотрятся все прилично, даже можно сказать стильно. Девушки костюмов не носят, но почти у  всех есть чувство стиля. Работая рядом с такими людьми, самой хочется выглядеть соответствующим образом. И только на выходный в сверхурочное время, народ одевается casual.
...

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Я работаю на предприятии, так  у нас принято в управлении  носить костюмы спокойных тонов, своего шефа, я никогда не  видела  в другой форме, женщины, очень женственные, потому что каблуки все таки украшают женскую ногу, если раньше я предпочитала только спортивный стиль,то теперь мне очень даже нравится классическая одежда, мне кажется это нормально.
А какие фигуры становятся в таких костюмах, просто супер!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Можно сказать, что в Китае никакого корпоративного стиля одежды нет.

Определённые исключения имеются.Например, банки- там всё строже.
На супер-пупер официальные мероприятия принято одеваться соответственно.

Или, скажем, в Шанхае в общем и целом одеваются лучше и строже, чем в целом по стране.

А так можно сказать, что принят casual стиль с некоторыми ограничениями характерными для китайского общества в целом (ну типа, что не принято тело оголять)

Кроме того, есть определённое правило,особенно характерное для юга Китая.

Если всякие мелкие клерки и носят  иногда костюмы неопределимого цвета,то всякие боссы и крупные  менежеры  одеваются исключительно как им удобно-chinese casual style-means casual and no style :)

Во всяком случае,директор бегающий  по заводу в спортивных штанах, или босс не самой мелкой компании,приходящий на важную встречу в шлёпанцах-дело обычное :)

Мне это,кстати, нравится.Китайцы несравнимо более раскованы, естественны и легки в общении, чем,скажем, англосаксы.

Пардон за гипер-цитату.
Непонятно - no style относительно кого и чего? Может в штатах и блюдут так сильно все эти тонкости, но только не в Европе! по крайней мере бритиша и голландцы- ходят на работу в том, в чем им удобно - свитера, джинсы, ветровки, жилетки.Кто помоложе - тот еще и в яркой толстовке и с рюкзачком Другой вопрос, что эти шмотки смотрятся дорого и опрятно.
РФ - вот где точно NO STYLE at all.No elegance/No taste. Не могу забыть виденного мной директора одной шараги - красный френч, желтая сорочка, обувь из крокодила. Это при далеко не идеальной комплекции.Да, он еще охотно болтал о своей манере одеваться, мол, ношу то что  МНЕ нравится, а не то, что принято. Этот был молодой. Те, кто постарше, более того, сильно в летах - обязательно молодятся и носят светлое.Персикового оттенка рубашечки, сверкающие атласные галстучки, полоска и велюр, разрезики и талии.
в общем галантный век наступает - тока нет пудры и париков. Не говорю, что отстой, но на любителя точно. И что-то их много, любителей.
Банковские работники - кто во что горазд. Вернее, насколько позволяют финансы.Серьезно, незаметно что-то нигде чистого канцелярского стиля.
Теперь Китай.
Мое впечатление: руководители - одеты от и до. Дорогие обувь и часы. Строгие цвета. Благородная материя. Минимум прибамбасов в крое.
Бывают, конечно, ситуации типа выездов на производство с проверкой. Неоторые надевают  рабочую униформу, комбинезон, сапоги. Ну так вы не видели наше российской начальство, когда оно на объекте облачается в камуфляж, предписаный нормами ОЗОТОС.
Представители администрации.Тоже самое. Не видела ни  треников, ни шлепанцев. Про мужчин из солидных контор скажу точно - стиля может особого и нет,но зато есть строгость и подтянутость, тсутствуют напрочь последние пижонские веяния из Европы.Присутствует некоторая старомодность. Даже трогательно, выглядывающие из ворота жилетки.  ;D  Если из под него не торчит трехслойное баоноан нэййи, вот это фи, конечно же.
Это Север и Пекин.
Наверное, юг -отдельная песня, но с учетом всеобщей кондиционеризации, никаких препятствий к ношению делового стиля.
И вообще все зависит от уровня фирмы и ее внутреннего распорядка. Пожалуй, наоборот в Китае с этим построже, поскольку иностранных фирм куча, да и Япония под боком, есть на кого равняться.

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
У нас на заводах введена форма и для рабочих, и для офисного персонала. Рабочие, действительно, в спецодежде, в Шанхая,и в Малайзии, и у нас, на Севере Китая.
Для офиса форменная одежда не прижилась - плохое исполнение, плохая ткань, хотя идея была хорошей. Так и ходим, кто в чем. По пятницам - в джинсах.
Наши тайваньцы в Шанхае всегда в белых рубашках, изредка в голубых. Темнае брюки.

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Некоторые наблюдения.
В мае была на телеком - выставке и обратила внимание на то, что специалисты из западных компаний  были одеты соответственно майской (довольно жаркой) погоде и своим представлениям о цивилизованной деловой одежде: льняные или лёгкие шерстяные пиджаки, светлые брюки, в галстуках далеко не все. У всех улыбка на лице. Общение спокойное и очень доброжелательное. Два стенда китайцев резко выделялись. Чернота и галстучность (в том числе и женщины), мрачные, строгие лица.
Опять же в мае на другой выставке в Шанхае. Картина такая же (только китайских стендов большинство). Чёрно- белые цвета и галстуки китайцев,  и светлые, мягкие костюмы западных компаний. Наши соотечественники кто во что горазд. От костюмов (в том числе дорогих и элегантных) до денима и кожаных жилеток.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2005 14:30:27 от Царевна Будур »
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Можно сказать, что в Китае никакого корпоративного стиля одежды нет.

Определённые исключения имеются.Например, банки- там всё строже.
Смотря какие банки :) Очень часто рядовые сотрудники понимают деловой стиль очень "по-китайски" :D Девочки в банке за front desk - синий пиджачок, классическая юбка, а под ней - джинсы и стоптанные туфли.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
У нас в компании никакого дрес-кода нет, НО персонал из головного офиса всегда "чувствует" ситуацию...

Если приезжает делигация все одевают костюмы... не сговориваясь... если после работы, в пятницу отдел маркетинга и бухгалтерия идут веселиться, мы одеваемся кэжуал, опять же не сговаривась.....

Я считаю что мне очень повезло с коллективом... секрет, как мне кажется в том, что нам часто приходится помогать друг другу, иногда даже делать не свою работу... Так как все в курсе того, что творится на фирме, мы инстинктивно понимаем, что будет "в тему" а что нет...
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Эрика

  • Гость
у нас в офисе китайцы (особенно парни) без каких-либо принуждений сами носят костюмы и причем не просто для виду мятый пиджак и обвислые брюки, наоборот, смотрятся все прилично, даже можно сказать стильно. Девушки костюмов не носят, но почти у  всех есть чувство стиля. Работая рядом с такими людьми, самой хочется выглядеть соответствующим образом.
Ещё раз подтверждает то, что в компании с нормальным менеджментом и нормальной корпоративной культурой дресс-код неявен - попадая в такую компанию воспитанный человек просто сам понимает, какого стиля придерживаться. Если этого не происходит, то, мне кажется, могут возникнуть противоречия и по более серьёзным пунктам. Хотя как тогда быть с индивидуальностью? И вообще, в чём фишка? для чего нужен этот стиль?  В таких компаниях выше уровень продаж? Или выше эффективность общения? Или существует ещё что-то? ???  Китайцы народ мудрый - должны знать ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2005 09:17:20 от Эрика »

Оффлайн Selina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ya dumayu, dress-code imeet gorazdo bolshe preimushestv, chem nedostatkov. Vzgliad so storony: akkuratnost, podtianutost sotrudnikov, polozhitelnyi obraz firmy. Vzgliad iznutri: bolshaya splochennost kollektiva, ser'eznoe otnoshenie k rabote, otvetstvennost. Esli edinaya forma dlia vseh - variant ne vsegda podhodiashii, to mozhno hotia by priderzhyvatsia opredelennyh ramok, kotorye uzhe opisyvalis ranshe.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015 18:02:58 от Parker »
Carpe diem

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984

РФ - вот где точно NO STYLE at all.No elegance/No taste. Не могу забыть виденного мной директора одной шараги - красный френч, желтая сорочка, обувь из крокодила. Это при далеко не идеальной комплекции.Да, он еще охотно болтал о своей манере одеваться, мол, ношу то что  МНЕ нравится, а не то, что принято. Этот был молодой. Те, кто постарше, более того, сильно в летах - обязательно молодятся и носят светлое.Персикового оттенка рубашечки, сверкающие атласные галстучки, полоска и велюр, разрезики и талии.
в общем галантный век наступает - тока нет пудры и париков. Не говорю, что отстой, но на любителя точно. И что-то их много, любителей.
Банковские работники - кто во что горазд. Вернее, насколько позволяют финансы.Серьезно, незаметно что-то нигде чистого канцелярского стиля.

Вы когда-нибудь пытались купить себе что нибудь в России? ::)

Походите по магазинам.... Думаю дело не в спросе, а в предложении... Нормальные шмотки либо очень дорогие либо их просто нет....
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн корнева

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А я работаю в русской народной компании. Эх, крррасота! Директорат ходит в одежде Killah и Kenvelo (это в на сороковом-то десятке!), ну а я лично одеваюсь в зависимости от планов на вечер. Летом после особо бурных вечеринок приходила в джинсах и футболках, в которых обычно только дома хожу. А что? У нас корпоративный стиль такой!  :P

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Да... На сороковом десятке пожалуй немного поздно...

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Да... На сороковом десятке пожалуй немного поздно...
это тинейджурские вещи штоль?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Да... На сороковом десятке пожалуй немного поздно...
это тинейджурские вещи штоль?
Просто присмотритесь к словосочетанию "сороковой десяток" ;)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
А корпоративный, именно строгий стиль, он дисциплинирует с одной стороны.
Руководителю компании, необходимо следить за тем - кто, как и в чём  приходит на работу. Причём не слушать всяких наушников, шепчущих тебе вкрадчивым и заискивающим голосом: "А Вы знаете, Лю Ин сегодня пришла в блузке на работу, а Чжан Цзюнь галстук не одел..".
А следить самому и замечать изменения. Это одна из задач руководителя компании.

Самый простой способ ввода корпоративного:
Пошить для всех одежду по размеру. Закупить галстуки одного цвета и тона. Затем описать в специально прописанном документе, что входит в корпоративный стиль одежды Компании. И что в него не входит (Кроме очков и часов). Довести содержание до всего штата Компании "ПОД РОСПИСЬ" и указать на Пункт - "За нарушение одеяния - ШТРАФ 200 юаней". А секретарше поручить кажде утро, ненавязчиво продефилировать по офису и взять на заметку отличившихся. И во время выдачи зарплаты, молча и без крика срубить ШТРАФ. А будет возмущаться, попросить обратить внимание на фото гле сотрудник правильно одет и на подпись возмущённого под директивным документом.
И при этом улыбаться как Кларк Гейбл.. ;D ;D ;D
Пройдёт всего один месяц - и все будут как инкубаторские цыплята...   
Да... порой так и хочется так сделать, а потом думаешь "А на фиг?.. Пусть всё будет как у БЕНЕТОН".
Весело и жизнерадостно... Только в пределах разумного... ;D ;D ;D
Но сотовая связь у нас корпоративная и за отключённые телефоны штрафуем.. Телефон должен быть включён 24 часа в сутки... >:( >:( >:(
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Да... На сороковом десятке пожалуй немного поздно...
это тинейджурские вещи штоль?
Просто присмотритесь к словосочетанию "сороковой десяток" ;)

ну..я и думаю когда перевалит за триста в чем ходит буду ..на пенсии, не в джинсах же

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Цитата: Anonemouse link=topic=25579.msg219326#msg219326 date=1131623599[/quote

ну..я и думаю когда перевалит за триста в чем ходит буду ..на пенсии, не в джинсах же
Знаете, джинсы-то тоже разные бывают, и на пенсии хочется выглядеть красиво и привлекательно, и если джинсы в большей мере соответствуют образу жизни, то какая разница - сколько лет? Главное - знать меру и разумно подходить к выбору одежды

Самый простой способ ввода корпоративного:
Пошить для всех одежду по размеру. Закупить галстуки одного цвета и тона. Затем описать в специально прописанном документе, что входит в корпоративный стиль одежды Компании. И что в него не входит (Кроме очков и часов). Довести содержание до всего штата Компании "ПОД РОСПИСЬ" и указать на Пункт - "За нарушение одеяния - ШТРАФ 200 юаней".

Моя знакомая работала в компании, где именно так и поступили  :-\ Не очень действенно, если честно. Ведь секретарша - тоже женщина, и хочет наряжаться от души, поэтому штрафу подвергались только те, кто попадался на глаза руководителю, да и то- когда тот не в духе, но желание нравиться пересиливало страх быть оштрафованным (т.е. -ной ;D) В общем, столь строгий дресс-код не способствовал ни дисциплинированию, ни усилению корпоративной культуры.
Видимо, человек должен сам осознавать, как лучше одеваться в офис, а руководитель может личным примером показывать, чего хочет от сотрудников  ;D Только вот галстуки одного цвета и тона?!?!  ??? :o

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
У нас некоторые разработчики в ресторан на корпоративную вечеринку в свитере приходят..... а че делать?.... нельзя же их не пустить....

Вот в этом году по поводу новогодней вечеринки решили на всеобщем совещании объявить, что в вязаном приходить будет нельзя....

Думаю все-равно ничего не получится....

к сожалению....  :-\
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.