Автор Тема: Отвратительные Китайцы  (Прочитано 136068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эфиопский Мальчик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #225 : 26 Августа 2008 00:25:36 »
Во-первых, хочу поблагодарить Kiss, Aolika, tata-chan и других за поддержку! tata-chan особенно! Не знал, что мое мнение такое редкораспространенное ;-), и надо перерыть пол Интернета ;-)!
Честно, но я вообще не ожидал каких-либо положительных отзывов не мои «писания». А на самом деле на «про-азиатском»(как мне с первого взгляда показалось) царит здоровое многоголосие и плюрализм, так сказать, мнений. К сожелению, это не везде так.
Мои суждения может и действительно не очень кажутся кому-то «доказательство-насыщенными», но я не китаист, и  у меня нет огромного запаса времени, чтобы приводить доказательства к каждому моему слову.
Я просто хотел обратить внимание на то, что многие просто в упор не хотят видеть.
Вообще-то тема началась с публикаций Бо Яна, а переросла (как мне кажется) к теме «Плюсы и минусы Китая». Думаю, пусть она так и продолжает течь в таком русле. Только, полагаю, тему «пуканий-плевков-харканий» не стоит снова поднимать. Эти проявления «культурности» свойственны всем нациям, уж поверьте!

И еще раз спасибо за положительные отзывы, мне они действительно дороги. Для меня это значит, что я говорю «не в пустоту». Как сказал поэт «если звезды зажигают, значит это кому-то нужно»

Chivas, понимаю вашу позицию. Т.е. «Тихо, успокойтесь товарищи, все вы в чем-то правы». Согласен с вами но... Но некоторые товарищи не хотят признавать, что «все тырят у всех», талдычат про величие чужой (пусть даже очень и очень для них близкой, но все таки чужой) нации, и ругают свою родную страну. Для меня это равносильно не уважать своих предков (не в абстрактном смысле). И свою страну не надо перехваливать. Я против «ура-патриотизма». Надо одновременно уметь и гордиться своей страной, и стыдиться ее недостатками (и стараться их исправлять, если можешь).

Уважаемый AntonS! Знаете такую песенку Пугачевой, там были такие слова « ...крикну, а в ответ тишина...». Я вроде крикнул, а вы не услышали. Ну ничего, крикну еще:
НЕ СРАВНИВАЙТЕ МЕНЯ С ФОМЕНКО И ЕГО НХ! Иначе, я любого хвалителя китайской нации буду сравнивать с Гитлером!
Я бы и не заморачивался и промолчал бы на все эти смешные прославления. Но  высказывания типа «китайцы самая ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ на земле» меня просто убили, ну не мог я промолчать. Совесть бы замучила : -) А вы тут опять со своим Фоменко. Да на*ать я хотел на этого Фоменко с его !$%@^&%%:% нехорошей теорией. Это его проблемы. Мне хотелось просто так вот, тоже лозунгами и эмоциями ответить на заявления Папы, а не поддерживать Фоменко.
AntonS, Вы что действительно считайте меня идиотом ?? :-(  Полагаете, что я верю в подделку всех-всех документов и доказательств? Я другое имею ввиду. Вы читали к примеру Геродота. Почитайте. Без исторических комментариев и специальных знаний ничего не поймете. Так это русский перевод. А представьте греческий источник. И вы не знаете или плохо знаете язык (ведь он же древний! и нет ни одного носителя у которого можно было бы попросить разъяснить непонятные отрывки). Да и источники тыщу раз переписывались. И утверждать на основе каких-то «упоминаний», что китайцы на 20 веков раньше всех создали все и вся, и поэтому они великие-превеликие?! Скажу чисто субъективно, мне кажется этим человек хочет убедить прежде всего себя, что то время, которое он потратил на изучение Востока, не зря потрачено, хотя очевидно, что Восток не  единственный первоисточник всей мудрости и знаний.
Перефразируя вашу фразу
Возвеличивая других, не возвеличишься даже в собственных глазах.
Короче, я начал повторяться, и как всегда пишу много, уж извините!

PS.  Mansoor, у меня промелькнула очень интересная мысль по поводу скрипок. Вам не кажется немного странным и удручающим тот факт, что Китай производит европейские скрипки, а не свои, и Европа или Америка не становиться лидером в производстве китайских музинструментов (хотя наповал увлечена восточными мудростями). Мы тут споры всякие заводим, а на деле мы их культуре подражаем и забываем свою, а  они наоборот.
PPS. И заметьте, это опять из российской газеты! Ну типа, «сгнивай оплот мирового империализма, наши китайские товарищи отомстят за развал СССР». Хотя какие они нам товарищи, чем они лучше то янки? Это до поры до времени, пока наши олигархи будут им сливать нашу нефть по дешевке, а как нефть кончиться там что будет? Опять янки друзья? Паалииитииика, мать её за ногу! :-)
PPPS. Чуть не забыл самое главное, к чему я этот сыр-бор тут завел. Вот в одной интересной книге по антропологии нашел цитату. Готов под ней тысячу раз подписаться.

Наука - вещь потенциально опасная. Если, работая с источниками, вы видите, что автор пытается найти связь подобного рода там, где её на самом деле никогда не существовало, задумайтесь, каковы истинные цели этого "исследователя".

– Вот это ваш мальчик? – спросил завхоз подозрительно.

– Мальчик, – сказал Остап, – разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
(с) Ильф и Петров

Оффлайн sunlina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #226 : 26 Августа 2008 09:19:17 »
Эфиопский Мальчик - Респект.5+

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #227 : 26 Августа 2008 09:50:06 »
 2 Эфиопский мальчик.
                               Интересные мысли,тексты. Спасибо. Хорошая позиция,приятно:)
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #228 : 26 Августа 2008 13:14:00 »
Эфиопский мальчик +5!
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #229 : 26 Августа 2008 13:20:07 »
Уважаемый AntonS! Знаете такую песенку Пугачевой, там были такие слова « ...крикну, а в ответ тишина...». Я вроде крикнул, а вы не услышали. Ну ничего, крикну еще:
НЕ СРАВНИВАЙТЕ МЕНЯ С ФОМЕНКО И ЕГО НХ! Иначе, я любого хвалителя китайской нации буду сравнивать с Гитлером!
Я бы и не заморачивался и промолчал бы на все эти смешные прославления. Но  высказывания типа «китайцы самая ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ на земле» меня просто убили, ну не мог я промолчать. Совесть бы замучила : -) А вы тут опять со своим Фоменко. Да на*ать я хотел на этого Фоменко с его !$%@^&%%:% нехорошей теорией. Это его проблемы. Мне хотелось просто так вот, тоже лозунгами и эмоциями ответить на заявления Папы, а не поддерживать Фоменко.
AntonS, Вы что действительно считайте меня идиотом ?? :-(  Полагаете, что я верю в подделку всех-всех документов и доказательств? Я другое имею ввиду. Вы читали к примеру Геродота. Почитайте. Без исторических комментариев и специальных знаний ничего не поймете. Так это русский перевод. А представьте греческий источник. И вы не знаете или плохо знаете язык (ведь он же древний! и нет ни одного носителя у которого можно было бы попросить разъяснить непонятные отрывки). Да и источники тыщу раз переписывались. И утверждать на основе каких-то «упоминаний», что китайцы на 20 веков раньше всех создали все и вся, и поэтому они великие-превеликие?! Скажу чисто субъективно, мне кажется этим человек хочет убедить прежде всего себя, что то время, которое он потратил на изучение Востока, не зря потрачено, хотя очевидно, что Восток не  единственный первоисточник всей мудрости и знаний.
Перефразируя вашу фразу
Возвеличивая других, не возвеличишься даже в собственных глазах.
Короче, я начал повторяться, и как всегда пишу много, уж извините!
Ивините за НХ Фоменко, не ожидал что так горячо воспримите сравнение.
Я полностью согласен с Вами, что китайцы ничего не изобрели, а всё изобретения сделаны в Америке в 19 и 20 веке Смитом, Вильсоном и Брауном. Да и кто кроме них это мог сделать. Все документы и артефакты, связанные с некими, якобы имевшее "древнекитайское" происхождение "источниками", - это подделки, возникшие не ранее конца XIX- начала ХХ века на волне интереса к Востоку наиболее "продвинутой" части европейской интеллигенции под влиянием паров абсента.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #230 : 26 Августа 2008 13:32:07 »
Ивините за НХ Фоменко, не ожидал что так горячо воспримите сравнение.
Я полностью согласен с Вами, что китайцы ничего не изобрели, а всё изобретения сделаны в Америке в 19 и 20 веке Смитом, Вильсоном и Брауном. Да и кто кроме них это мог сделать. Все документы и артефакты, связанные с некими, якобы имевшее "древнекитайское" происхождение "источниками", - это подделки, возникшие не ранее конца XIX- начала ХХ века на волне интереса к Востоку наиболее "продвинутой" части европейской интеллигенции под влиянием паров абсента.

Это какое-то низкопоклонство перед Западом. Все в мире изобрел великий русский народ.

ПС Прикольно, что неглупые вроде люди ведутся на эту ботву. Показывает, как катастрофически упал уровень школьного образования в России. Российские школьные учебники по истории, конечно, не блещут, но элементарные вещи, вроде того, когда появилась китайская цивилизация, там написаны (6-й, что ли, класс... )... Просто люди перестали их читать. Вся информация об окружающем мире - из глянцевых журналов и газеты "Не скучай".

Эфиопский мальчег хорошо всех развел, зачет (знакомая манера, кстати... ту_земец? ;)).
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008 13:46:00 от Parker »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #231 : 26 Августа 2008 14:14:37 »
С 1/3 того, что написал Эфиопский мальчик согласна.

Но да, как-то попахивает подростковым максимализмом...

Я согласна с тем, что возвышать какую-то отдельную культуру и её представителей - пижонство.

Пожив в Китае, в культуре, которая ОЧЕНЬ отличается от моей родной, я очень хорошо смогла понять, что от неё (от родной, то бишь) никогда не откажусь (в фундаментальных понятиях, равно как и в мелочах), но и на ура-патриотизм переходить не намерена.

Считать китайцев самой великой нацией на земле (равно и какой-либо другой народ) я не смогу никогда 8) 8) Определенно.

То, что китайцы изобрели что-то у меня не вызывает сомнений, но точно также есть изобретения других народов и культур, не менее важные сейчас для нас, и мне непонятно каким образом китайские изобретения чем-то лучше, чем какие-либо другие. Также, в случае с футболом, игра подобного рода могла существовать в разных вариациях в таком количестве стран, что говорить про Китай, как родину футбола, по меньшей мере, странно.
Кто сможет утверждать с большой долей вероятности, что именно в Китае в первый раз начали поддавать мяч ногами (ну, или что у них там было ннн-ое кол-во лет назад)?

Так что Китаю - Китай, а мне - более близкие мне культуры. "И никаких разрух"  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #232 : 26 Августа 2008 22:17:32 »
Вы его не слышите...  8)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #233 : 26 Августа 2008 22:36:48 »
Ивините за НХ Фоменко, не ожидал что так горячо воспримите сравнение.
Я полностью согласен с Вами, что китайцы ничего не изобрели, а всё изобретения сделаны в Америке в 19 и 20 веке Смитом, Вильсоном и Брауном. Да и кто кроме них это мог сделать. Все документы и артефакты, связанные с некими, якобы имевшее "древнекитайское" происхождение "источниками", - это подделки, возникшие не ранее конца XIX- начала ХХ века на волне интереса к Востоку наиболее "продвинутой" части европейской интеллигенции под влиянием паров абсента.
Это какое-то низкопоклонство перед Западом. Все в мире изобрел великий русский народ. ПС Прикольно, что неглупые вроде люди ведутся на эту ботву. Показывает, как катастрофически упал уровень школьного образования в России. Российские школьные учебники по истории, конечно, не блещут, но элементарные вещи, вроде того, когда появилась китайская цивилизация, там написаны (6-й, что ли, класс... )... Просто люди перестали их читать. Вся информация об окружающем мире - из глянцевых журналов и газеты "Не скучай".

 ;D ;D ;D

А вот мнение для плюрализьму:

1. Почему не сравнивать ЭМ с ФМ? А спросите, можно ло Гитлера сравнивать со Сталиным, Буша с Саддамом, А Путина с Саакашвили - реакция будет такой же... хотя может действительно - противоположности сходятся?

2. "Здоровый" плюрализьмь? Достаточно ли лишь плурализма для здоровой дискуссии или мнения?

А как на счет 'здорового', то есть 'здравого' смысла, как критерия здоровости мнения?

Оффлайн Эфиопский Мальчик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #234 : 30 Августа 2008 06:34:21 »
Цитата: Alt
Почему не сравнивать ЭМ с ФМ?
Ну хотя бы потому, что он белый, а я - эфиоп (шютка)
Почитав ФН и подобных (особенно отмечу некоего Я.Кеслера), я просто обалдел. Я вообще-то по образованию переводчик и читать такое у меня не хватало нервов. Полностью согласен с критикой НХ (было много статей, особенно интересен отзыв Зализняка). В общем может тут не место НХ обсуждать. Хватит о нем короче. Пошел он в (здесь должно быть много нецензурных выражений, которые автору стыдно употреблять)

Цитата: Alt
"Здоровый" плюрализьмь
Плюрализм мнений - когда каждый вправе высказать свое мнение без боязни «репрессий». Просто существуют форумы, где бы мои «опусы» были бы безжалостно удалены, потому что не совпадают с мнением модератора или админа.

Цитата: Alt
'здорового', то есть 'здравого'
Может начнем тут проблемы русской филологии обсуждать. Для разнообразия.
Типа чередования -оро- и -ра-

Цитата: Shenzhen Girl
Но да, как-то попахивает подростковым максимализмом...
Радует, значит, я не такой уж и старый :)

Цитата: Shenzhen Girl
С 1/3 того, что написал Эфиопский мальчик согласна.
Спасибо, я ни на что не претендую. Можете и не соглашаться.
Хотя Вы в нескольких предложениях подытожили мою мысль. +1

Цитата: AntonS
Я полностью согласен с Вами
Ура! У меня появился первый адепт моей злой тоталитарной секты низкопоклонства перед Западом. Как ваш гуру приказываю круглосуточно ходить по улице и проповедовать мое великое учение.

Цитата: Parker
ту_земец?
Не а! Крикну в третий раз (уже устало): не сравнивайте, я же вам не парижский эталон килограмма, чтобы со мной всех сравнивать! Я - уникум ;)
 
Цитата: Parker
эту ботву
В смысле мою? (да не обиделся я :)! сам знаю, что это реально ботва :)
Если не мою, то респект 8)

Цитата: Parker
Все в мире изобрел великий русский народ
Ух-ты! Да вы что! А я и не знааал... я то думал, а оказаалось... (Тут автор многозначительно почесал затылок. Что толку, мозгов то все равно внутри нет)
полагаю, «великий» и «русский» надо было капсом... ну типа в стиле Папы Хуху

Цитата: Kiss
Вы его не слышите...   
Во-во! +10
Начиналось то с
Цитата: Papa HuHu
китайцы являются самой сильной и могущественной нацией на планете (причем века так с 2-3 до нашей эры)
Цитата: Papa HuHu
китайцы самая ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ на земле.

Не согласен с товарищем вот и все. Для того всю эту ботву писал. Просто без моей ботвы как-то огород будет не разнообразный - один рис, а сорняков нет.
Вот злой я такой, спорю попусту, без доказательств, и ...(добавьте по своему вкусу, я пошел спать)

Послесловие: Приказываю всем моим адептам ходить по улице с бездушной улыбкой и пустыми глазами (как зомби подойдет).  И распространять мое святое учение (так же раздавать книги НХ, купленные предварительно за ваши деньги). Счет в банке для пожертвований сообщу позже.
Для самых преданных адептов открою великую тайну, мое святое имя. Так вот, меня зовут Анатолий Фоменко! Повесьте мою фотографию и молитесь перед ней денно и нощно! Аминь.

шоу вилл нот гоу он. «Я устал, я ухожу»(с)Ельцин

ухожу спать,  в смысле...


« Последнее редактирование: 30 Августа 2008 06:43:43 от Эфиопский Мальчик »
– Вот это ваш мальчик? – спросил завхоз подозрительно.

– Мальчик, – сказал Остап, – разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
(с) Ильф и Петров

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #235 : 09 Сентября 2008 15:32:55 »
Китайцам надо изучать статью И.В.Сталина "Головокружение от успехов", там есть чему внять.
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн N_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #236 : 02 Октября 2008 03:22:53 »
нравится - не нравится, да кого в Срединной по большому счёту интересует мнение отдельно взятого полушарца и даже того же господина Бо Яна? Китай есть и будет существовать таким, какой он есть. Не нужно вопить о величии или низости китайцев, этим ничего не изменишь. Конечно, у каждого из нас своя практика общения с ними (и конечно, я понимаю, что многим хочется поговорить о наболевшем и ессно, имено здесь и отводят люди душу, просто иногда забавляют некоторые посты о желании перевоспитать всех китайцев под российский народ), но, думается, что всё же у нас не будет с ними неразрешимых культурных противоречий. но опять же, кто мне скажет, КТО или ЧТО является мерилом бескультурия/культуры?.. китаец? русский? американец или африканец какой-нибудь? что в одном месте не есть норма, в другом не так не бросается в глаза...

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #237 : 02 Октября 2008 13:37:19 »
нравится - не нравится, да кого в Срединной по большому счёту интересует мнение отдельно взятого полушарца и даже того же господина Бо Яна? Китай есть и будет существовать таким, какой он есть. Не нужно вопить о величии или низости китайцев, этим ничего не изменишь. Конечно, у каждого из нас своя практика общения с ними (и конечно, я понимаю, что многим хочется поговорить о наболевшем и ессно, имено здесь и отводят люди душу, просто иногда забавляют некоторые посты о желании перевоспитать всех китайцев под российский народ), но, думается, что всё же у нас не будет с ними неразрешимых культурных противоречий. но опять же, кто мне скажет, КТО или ЧТО является мерилом бескультурия/культуры?.. китаец? русский? американец или африканец какой-нибудь? что в одном месте не есть норма, в другом не так не бросается в глаза...

во! истину глаголите... :) любому в Поднебесной до лампочки что тут пишется, но мы то зато душу отводим :)

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #238 : 04 Марта 2009 22:44:16 »
Скажите, а почему все темы, начинающиеся с жалоб на китайские пуки, плевки, а также ковыряние в носу и ...опе заканчиваются многокилометровыми постами с отсылами к рюриковичам, древним греками и римлянам, пороху, бумаге и американцам? O:)
зачем создавать темы "что не нравится в Китае", "отвратительные китайцы", если китайцев нельзя критиковать? особенно тем, кто здесь живет? :o

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #239 : 04 Марта 2009 22:51:20 »
Скажите, а почему все темы, начинающиеся с жалоб на китайские пуки, плевки, а также ковыряние в носу и ...опе заканчиваются многокилометровыми постами с отсылами к рюриковичам, древним греками и римлянам, пороху, бумаге и американцам? O:)
зачем создавать темы "что не нравится в Китае", "отвратительные китайцы", если китайцев нельзя критиковать? особенно тем, кто здесь живет? :o

А зачем их критиковать-то? Что от этого изменится?

Представьте - приехал китаец в Россию и критикует русских. что бы вы ему сказали? "Вали обратно в свой Китай, че мучаешься"... нет?

Критика китайцев имела смысл как раз со стороны Бо Яна. Потому они так его и не любят.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2009 23:10:46 от Parker »

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #240 : 04 Марта 2009 23:38:01 »
Цитировать
Цитата: ling ling от Сегодня в 15:44:16
Скажите, а почему все темы, начинающиеся с жалоб на китайские пуки, плевки, а также ковыряние в носу и ...опе заканчиваются многокилометровыми постами с отсылами к рюриковичам, древним греками и римлянам, пороху, бумаге и американцам?
зачем создавать темы "что не нравится в Китае", "отвратительные китайцы", если китайцев нельзя критиковать? особенно тем, кто здесь живет?


А зачем их критиковать-то? Что от этого изменится?

Представьте - приехал китаец в Россию и критикует русских. что бы вы ему сказали? "Вали обратно в свой Китай, че мучаешься"... нет?

Критика китайцев имела смысл как раз со стороны Бо Яна. Потому они так его и не любят.

согласна, только про Бо Яна было немного на первой странице. а потом началось обсуждение Цусим и греков O:)
Вы говорите-зачем критиковать. но ведь темы создаются и ответов в них много. просто непонятно, почему безобидные высказывания типа "не нравятся плевки" дают повод к обвинениям в неуважении к китайскому народу на 10 страницах. и не только в этой теме.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #241 : 05 Марта 2009 10:53:52 »

согласна, только про Бо Яна было немного на первой странице. а потом началось обсуждение Цусим и греков O:)
Вы говорите-зачем критиковать. но ведь темы создаются и ответов в них много. просто непонятно, почему безобидные высказывания типа "не нравятся плевки" дают повод к обвинениям в неуважении к китайскому народу на 10 страницах. и не только в этой теме.

Скажите, а вы бы сочли безобидными высказывания, что русские, типа, алкаши, гопари и патологические лентяи? Или сразу бы начали вспоминать, что мы в области балета перекрыли Енисей? Вот и здесь так же. Поцените стишок: http://polusharie.com/index.php/topic,45238.msg802763.html#msg802763  :)

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #242 : 05 Марта 2009 16:42:15 »
Цитировать
Скажите, а вы бы сочли безобидными высказывания, что русские, типа, алкаши, гопари и патологические лентяи? Или сразу бы начали вспоминать, что мы в области балета перекрыли Енисей? Вот и здесь так же. Поцените стишок: http://polusharie.com/index.php/topic,45238.msg802763.html#msg802763
   
Вы имеете в виду, если бы мне иностранец такое про русских сказал? я бы подумала, что он-невоспитанный человек. :-X
но фишка то в том, что в этой теме и теме "что не нравится в Китае" общаются между собой русские. мы же не китайцам заявляем-вы уроды, ковыряетесь в носу! :o
я просто пытаюсь объяснить, что участники форума честно пишут, что им не нравится и кажется в китайцах отвратительным. а в ответ получают лекции об изобретении бумаги и прочих достижениях китайского народного хозяйства.
я лично отношусь к китайцам с искренней симпатией и уважением. но есть их поведенческие особенности, которые мне не нравятся. так вот, если я осмелюсь о них написать, то в ответ, скорее всего, получу чересчур многословный пост (и возможно не один), что ты, дескать наших не уважаешь.  >:(
у меня есть друг-китаец. он когда есть курочку в ресторане, то косточки автоматной очередью на пол выплевывает. :lol: мне это не особо нравится, но другом моим он от этого быть не перестает. также, если кто то пишет, что ему не нравятся плевки из окна автобуса, тоже не отменяет этим сообщением свое уважение к китайскому народу и его заслугам. зачем так многословно рассказывать, какие китайцы великие в ответ на пост о плевках, не понимаю!
не знаю, смогла ли объяснить свою позицию
p.s. стишок не хочет че то открываться :(

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #243 : 05 Марта 2009 16:55:12 »
за такую позицию только +1

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #244 : 05 Марта 2009 23:16:39 »
за такую позицию только +1

спасибо :)

by the way, вернулся сегодня мой друг от родственников, из деревни под Онегой. место весьма...русское. и люди там-русее не бывает. так вот, многое из того, что делают "эти отвратительные китайцы" (не буду в тридесятый раз повторять, что именно. наверное, и так понятно :-\) там очень в ходу. и никого это не смущает.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #245 : 06 Марта 2009 00:09:24 »
LingLing Только вот сказать по разному можно! Напр. как сказали вы, в своих последних постах (больше не прочла :-[) - никого бы не обидело. Задевает тогда, когда заявляется: "Вот они козлы, а мы умные!" Я, тоже, надеюсь, что смогла объяснить свою позицию! ;)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #246 : 06 Марта 2009 00:45:48 »
LingLing Только вот сказать по разному можно! Напр. как сказали вы, в своих последних постах (больше не прочла :-[) - никого бы не обидело. Задевает тогда, когда заявляется: "Вот они козлы, а мы умные!" Я, тоже, надеюсь, что смогла объяснить свою позицию! ;)
snejnaya, а я ведь не сказала, что мне не нравится в поведении китайцев ::)я не знаю, как сказать, чтоб меня не заподозрили в тотальном негативе ко всему китайскому.
мне кажется, что довольно легкомысленную, ИМХО, тему превратили в поле битвы. причем начали именно защитники китайцев. зачем??

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #247 : 06 Марта 2009 11:00:15 »
Задевает тогда, когда заявляется: "Вот они козлы, а мы умные!"
ну кстати, подавляющее большинство китайцев уверены в китайской исключительности, встречаются (мне не слишком часто, но преценденты были) долдонящие "а когда мы придумали бумагу, вы на дерявьях сидели", это вроде бы та позиция про которую вы говорите, только в обратую сторону. Как по Вашему относится к этому, перенять её как частичку китайской культуры?

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #248 : 06 Марта 2009 11:14:11 »
ну кстати, подавляющее большинство китайцев уверены в китайской исключительности, встречаются (мне не слишком часто, но преценденты были) долдонящие "а когда мы придумали бумагу, вы на дерявьях сидели", это вроде бы та позиция про которую вы говорите, только в обратую сторону. Как по Вашему относится к этому, перенять её как частичку китайской культуры?

Как невоспитанность, присущую любой нации в той или иной мере. А культура (как и литература) более глубокое понятие. Порой люди, считающие себя культурными, не догадываются, что это есть такое. До сих пор нахожусь в полной уверенности, что критиковать любую нацию может лишь представитель этой нации. В устах других воспиринимается как оскорбление, даже высказанное в очень вежливой форме.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #249 : 06 Марта 2009 11:24:17 »
Как невоспитанность, присущую любой нации в той или иной мере. А культура (как и литература) более глубокое понятие. Порой люди, считающие себя культурными, не догадываются, что это есть такое.

Именно.

Цитировать
До сих пор нахожусь в полной уверенности, что критиковать любую нацию может лишь представитель этой нации. В устах других воспиринимается как оскорбление, даже высказанное в очень вежливой форме.

Смотря что понимать под критикой. По крайней мере, нелицеприятные наблюдения представителя одной нации над другой часто интересны. Пример - серия "Ксенофобский гид по ..." http://www.duel.ru/200222/?22_8_1 . Там всем на орехи достается... и действительно, наблюдения уморительные ;D.