Автор Тема: КАК НАЧИНАТЬ УЧИТЬ КЯ [a]  (Прочитано 120175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #75 : 01 Сентября 2005 11:34:19 »
мы тоже учили текстик про мальчика, ещё задолго до того, как начали учить первые фразы. тоже видимо для правильного тонирования  :)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #76 : 01 Сентября 2005 15:16:43 »
тона у меня ну никак не получаются-все с 2 ударением.Посоветуйте,как их осилить

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #77 : 01 Сентября 2005 16:19:52 »
Да ладно Вам. 8-))) Грамматика-то тут причем? Вы детей годовалых тоже с грамматики начинать учить разговаривать предлагаете?
Да ладно Вам.:) Вы ж советы не детям даете.Малышей вообще не учат - с ними играют.А у взрослых структура должна отложиться с самого начала. Речь не о том чтобы грузить теорией, нужно объяснить на примерах азы словообразования и модель фразы, дать понять сюэшену, что КЯ - не аморфное нагромождение, а внутренне организованное и логичное построение.Иначе ч-к элементарно не сможет распознавать смысловые куски во фразе и сам при разговоре будет рожать руссицизмы.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #78 : 01 Сентября 2005 17:34:06 »
Цитировать
А у взрослых структура должна отложиться с самого начала. Речь не о том чтобы грузить теорией, нужно объяснить на примерах азы словообразования и модель фразы, дать понять сюэшену, что КЯ - не аморфное нагромождение, а внутренне организованное и логичное построение.
Он сам это сможет понять, если ему будут править его ошибки. См. п .5)
Для этого надо наличия или преподователя, или нэйтив-спикера. Я не отрицаю изучение грамматики вообще, просто пришел к выводу "не почувствуешь - не поймешь". Сколько не учи случаи, когда частица le применяется, а когда нет, пользоваться хоть немного научишься только опосля ошибок этак 100 8-), причем научишься даже не читая учебник 8-) А вот если у тебя уже есть опыт применения "лэ" и опыт ошибок, читая грамматику, очень легко разобраться что к чему... Ну и нафига голым задом ежа пугать, если можно сапоги одеть 8-))

Цитировать
Иначе ч-к элементарно не сможет распознавать смысловые куски во фразе и сам при разговоре будет рожать руссицизмы.

Это ненадолго, няхай рожае 8-) Один раз ошибется - во второй раз не повторит.
А Вы думаете, что человек, изучивший учебник, не будет рожать русицизмы? 8-)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2005 17:35:53 от Dirk Diggler »

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #79 : 05 Сентября 2005 06:09:26 »
Dirk Diggler, хорошая тема. Спасибо за то, что поделились опытом. С уддовольствием почитаю ваши советы по изучению языка в паре - ну и что там у вас еще есть в заначке :)

у меня в заначке только вещи, проходящие по поводу повышения внимания. Задача: вывести сознание из спячки, привлечь повышенное внимание к иероглифу.
Упражнения, которые МОГУТ эту задачу решить, мне придумались следующие.
Парные, участники 1й и 2й.

Упражнение, основанное на ощущении себя идиотом.
Дается иероглиф. Свои ассоциации на него 1й в любой форме, (предпочтительного стихотворной или речитатива с четким ритмом - я заметил, что оформление ассоциаций в четкую словесную форму облегчает вспоминание) высказывает второму.
Для начала можно просто так и делать, а когда люди привыкнут, можно использовать всякие приемы для усиления ощущения идиотизма(например, повторять 2-3 раза подряд без перерыва). Или сопровождать слова быстрым рисованием(не написанием) иероглифа.

Рисование можно использовать отдельно. Пока не знаю как.

Еще можно использовать игровой момент - каждому дается по иероглифическому ряду. Можно один на двоих. В форме - 5 карточек, карточка дается на 10 секунд. Ручек, бумаги не давать. Можно дать пару кубиков или спичек, пусть каракули непонятные выкладывают   ;D Воспроизвести иероглифы. Кто первый ошибется - проиграл. Только нужны ставки, чтобы человек не думал - "ну, ошибусь, ну и ладно". Тренировки по бразильской системе 8-)
Вариант второй - берется только что изученный иероглиф и пишется с ошибкой. Если второй нашел ошибку и написал верно - очко ему. Если не нашел, или нашел, но верно не написал - тому, кто написал с ошибкой. и т.д. Поиск ошибки старый прием, но надо повысить его ценность для сознания - ставки и еще раз ставки. Ну хотя бы аудиторию отдраить как следует 8-)

Все упражнения не опробованы достаточное время, поэтому за работоспособность не скажу.

Добавлю к одиночным, проверенным - когда иероглиф ну совсем не запоминается, можно такой прием использовать - написать его несколько раз непропорционально, когда одна/две графемы резко больше остальных, и каждый раз чтобы разные... Хорошо влияет на зрительную составляющую, но никак не помогает вспомнить чтение и смысл 8-)

Оффлайн Orange_girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #80 : 06 Сентября 2005 21:58:25 »
Хм....пожалуй воспользуюсь твоими советами  :)
Ying Shun

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #81 : 07 Сентября 2005 18:23:18 »
Хм....пожалуй воспользуюсь твоими советами  :)
расскажешь о результатах

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #82 : 07 Сентября 2005 19:36:13 »
Это не совет даже, а так, один из вариантов работы над разговоркой - основан на принципе опережающего обучения,  ;D это когда в глаза не видел как пишется, но знаешь, как читается и в каком контексте уместно :) подойдет людям с острым слуховым восприятием и памятью.Ну и, конечно, предполагается наличие носителя языка, вознамерившегося вас "репетировать", если это можно так назвать, на взаимовыгодной основе ( напр. он вас учит китайскому, вы его - танцевать танго ;D ) или за вознаграждение - вам решать.Суть проста донельзя: обстановка непринужденного общения, контекст любой - дома, в гостях, на природе.Важно: уделить разговору хотя бы  часа полтора или 2.
Итак, вы инициируете любую бытовую тему,интересную с вашей т.зр. и собеседнику, иначе он будет напряженно бороться с зевотой :).Из имеющихся средств пытаетесь построить высказывания, бдительный репетитор на ходу поправляет вас. Выбарахтываетесь таким образом до первого препятствия, называемого " нет ни слов ни букв" и тогда спрашиваете "как сказать то-то и то-то".
Обязательно всплывают доселе неслыханные вами, обиходные слова и до слез простые  выражения, которые почему-то никто не догадался включить в учебник по коу-юй.Тут же просите репетитора написать вам в тетрадочке иероглифы и пиньинь.Читаете.Продолжаете выбарахтываться. Получаете ответы на свои вопросы.Отвечаете сами. Обогащаетесь новой инфой, полезной или не совсем - это уже второстепенно.Главное - непосредственность и жизненность беседы, чего вам не даст урок с огромной толпой людей и искусственностью ситуации.
Почерпнутый из таких жутко увлекательных бесед материал дорогого стоит. В итоге будете говорить не на языке Задоенко, а на реальном народном ;D ;D

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #83 : 10 Сентября 2005 15:54:30 »
у меня в заначке только вещи, проходящие по поводу повышения внимания. Задача: вывести сознание из спячки, привлечь повышенное внимание к иероглифу.

Спасибо! Мне кажется признавать себя идиотом тоже талант надо иметь, и наверное это тоже имеет большое значение для достижения цели, любой.  А ты ниче:)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
методика
« Ответ #84 : 15 Сентября 2005 22:49:24 »
Инетерсно. А как с практикой?
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #85 : 15 Сентября 2005 23:02:38 »
а что с практикой?

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #86 : 29 Сентября 2005 03:29:28 »
Звиняйте, вот вы всё про карточки, игры какие-то, чтение текстов для первоклашек... это для школьников методика или я чего-то не понял? :o ???
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #87 : 29 Сентября 2005 20:59:37 »
Звиняйте, вот вы всё про карточки, игры какие-то, чтение текстов для первоклашек... это для школьников методика или я чего-то не понял? :o ???
А чё, типа риальные пацаны тока чиста учебники читают, да?

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #88 : 29 Сентября 2005 22:45:26 »
Звиняйте, вот вы всё про карточки, игры какие-то, чтение текстов для первоклашек... это для школьников методика или я чего-то не понял? :o ???
А чё, типа риальные пацаны тока чиста учебники читают, да?

Эээ... ну как вам сказать, существуют конечно разные методики...но чтобы взрослых людей заставлять играть и в карточки...  по карточкам да с играми детей до 8 класса учат обычно. Если со взрослым так, то результат будет тот ещё... Здесь разница в возрасте, в институте не должны учит так как учат в школе.
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #89 : 30 Сентября 2005 17:18:28 »
Просто цель другая - не "показаться крутым парнем, который не играет в детские игры", а выучить язык. А там уж все средства хороши, лишь бы запоминалось: кому карточки, кому вэньлинь, кому что.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #90 : 30 Сентября 2005 22:45:26 »
пробую обучить ся еще двум техникам. Одна простая - "называние". Идешь по улице и называешь предметы, которые тебе встречаются, по- китайски. Вслух или про себя. Ключевой момент - в момент называния представлять, "прорисовывать" мысленно соот-щие иероглифы. И пытаюсь использовать свою привычку разговаривать с самим собой. Только есть у этих вещей сложности, присущие любым подобным делам - про них постоянно забываешь 8-)) Нужно напрячься и посвятить этому месяц, чтобы это въелось намертво, в привычку 8-)

Эээ... ну как вам сказать, существуют конечно разные методики...но чтобы взрослых людей заставлять играть и в карточки... по карточкам да с играми детей до 8 класса учат обычно. Если со взрослым так, то результат будет тот ещё...
Конечно, такой удар по солидности и ЧСВ 8-))))) результат, точно, будет еще тот - Вы этих уроков никогда не забудете. 8-) А мы, собсно, чего добиваемся?

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #91 : 30 Сентября 2005 23:01:42 »
Просто цель другая - не "показаться крутым парнем, который не играет в детские игры", а выучить язык. А там уж все средства хороши, лишь бы запоминалось: кому карточки, кому вэньлинь, кому что.

А при чём тут крутость? Странные у вас ассоциации... ну вот приходите вы положим в фирму, начинают вас обучать работе...ну скажем с базой клиентов...или ещё какой новой для вас деятельности... думаете кто-то будет с вами в карточки играть?
Сделаю намёк: вы знаете хоть один ВУЗ где преподают по такой схеме?
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #92 : 30 Сентября 2005 23:03:02 »

Эээ... ну как вам сказать, существуют конечно разные методики...но чтобы взрослых людей заставлять играть и в карточки... по карточкам да с играми детей до 8 класса учат обычно. Если со взрослым так, то результат будет тот ещё...
Конечно, такой удар по солидности и ЧСВ 8-))))) результат, точно, будет еще тот - Вы этих уроков никогда не забудете. 8-) А мы, собсно, чего добиваемся?
Цитировать


А представляете итоговую скорость обучения? Это сколько же лет вам придётся до нормального уровня, если по школьному-то?
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #93 : 30 Сентября 2005 23:12:49 »
А при чём тут крутость? Странные у вас ассоциации... ну вот приходите вы положим в фирму, начинают вас обучать работе...ну скажем с базой клиентов...или ещё какой новой для вас деятельности... думаете кто-то будет с вами в карточки играть?
Сделаю намёк: вы знаете хоть один ВУЗ где преподают по такой схеме?

Я даже без намеков могу сказать, что мы пользовались карточками на 1 - 3 курсах. Я не заметил, чтобы это повредило изучению языка. Какая разница-то вообще - карточки или что другое?

А словарем Вам не стыдно пользоваться? Ведь это тоже для малышей - настоящий мачо сразу все запоминает, ему не нужны детские игрушки и всякие шпаргалки! (Вы простите, пожалуйста, что я утрирую. Но мне кажется, это именно в Вашей логике, нет?)

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #94 : 02 Октября 2005 22:16:06 »
А при чём тут крутость? Странные у вас ассоциации... ну вот приходите вы положим в фирму, начинают вас обучать работе...ну скажем с базой клиентов...или ещё какой новой для вас деятельности... думаете кто-то будет с вами в карточки играть?
Сделаю намёк: вы знаете хоть один ВУЗ где преподают по такой схеме?

Я даже без намеков могу сказать, что мы пользовались карточками на 1 - 3 курсах. Я не заметил, чтобы это повредило изучению языка. Какая разница-то вообще - карточки или что другое?

А словарем Вам не стыдно пользоваться? Ведь это тоже для малышей - настоящий мачо сразу все запоминает, ему не нужны детские игрушки и всякие шпаргалки! (Вы простите, пожалуйста, что я утрирую. Но мне кажется, это именно в Вашей логике, нет?)

Да при чём тут мачо? Вас прямо зациклило ;)... а можно поинтересоваться в каком ВУЗе у нас сейчас по карточкам 3 курса учатся и что вы прошли за 3 курса?
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #95 : 03 Октября 2005 08:04:14 »
Да при чём тут мачо? Вас прямо зациклило ;)... а можно поинтересоваться в каком ВУЗе у нас сейчас по карточкам 3 курса учатся и что вы прошли за 3 курса?
"Мачо" здесь появилось как реакция вот на эту Вашу фразу:
Цитировать
.но чтобы взрослых людей заставлять играть и в карточки...  по карточкам да с играми детей до 8 класса учат обычно. Если со взрослым так, то результат будет тот ещё... Здесь разница в возрасте, в институте не должны учит так как учат в школе.
В каком ВУЗе сейчас по карточкам учат - не знаю. Я учился в Восточном Университете (при ИВ РАН), 1-3 курсы попали на 1995-1998 гг. Думаю, не стоит загружать эту ветку перечислением нашей программы за 3 года:) Если Вам действительно интересно - пишите в приват, я расскажу.

Просто мне показалось странным отказываться от какой бы то ни было действующей методики только в силу того, что "так учат детей". По-моему, какой-то абсолютно единой системы для всех не существует - так как все люди разные; у кого-то визуальная память лучше работает, у кого-то хуже; кто-то с помощью карточек лучше запоминает...  И многие "детские" (по Вашей терминологии) методы отлично работают и со взрослыми. Предложение отвергать их только потому, что это "не по-взрослому", мне лично кажется удивительным.

yinji

  • Гость
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #96 : 03 Октября 2005 09:19:25 »
Язык надо учить так как его учат дети. Самый эффективный метод. Но есть одна поправочка - китайские дети. То есть дети носители языка.

Лично мне карточки как методика кажется абсолютно неэффективной. зачем вам эта голая лексика?

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #97 : 03 Октября 2005 20:04:03 »

Цитировать
"Мачо" здесь появилось как реакция вот на эту Вашу фразу:
Цитировать
.но чтобы взрослых людей заставлять играть и в карточки...  по карточкам да с играми детей до 8 класса учат обычно. Если со взрослым так, то результат будет тот ещё... Здесь разница в возрасте, в институте не должны учит так как учат в школе.
В каком ВУЗе сейчас по карточкам учат - не знаю. Я учился в Восточном Университете (при ИВ РАН), 1-3 курсы попали на 1995-1998 гг. Думаю, не стоит загружать эту ветку перечислением нашей программы за 3 года:) Если Вам действительно интересно - пишите в приват, я расскажу.

Всё очень просто, существуют основные методики "высшей школы" и средней общеобразовательной. Вот и всё, и никаких мачо. В определённом возрасте применять "детские" методы можно, но малоэффективно. Хотя это наверное и от людей зависит, не все же тянут университетский уровень....но 3 курса карточек в ВУЗе...это что-то, о таком я ещё не слышал... ???

Повторюсь, я не отрицаю, что со взрослыми нельзя как с детьми, я этого ни где не писал, вы это сами за меня выдумали...
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #98 : 03 Октября 2005 20:16:04 »
Повторюсь, я не отрицаю, что со взрослыми нельзя как с детьми
Так отрицаете или не отрицаете? Вы понимаете, что значит написанная Вами фраза?

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #99 : 03 Октября 2005 20:36:10 »
Повторюсь, я не отрицаю, что со взрослыми нельзя как с детьми
Так отрицаете или не отрицаете? Вы понимаете, что значит написанная Вами фраза?


ррр... можно-можно. Но эффективность от такого "снижения" здорого падает. Взрослые сильно от детей в плане усвоения материала отличаются. По детским методикам можно годами учить, а результату - с гулькин нос.
пурпурный ниндзя is watching you.....