Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]  (Прочитано 228948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eokhonko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #275 : 15 Февраля 2009 16:33:17 »
подскажите какие книги по HSK лучше всего использовать при подготовке к 初中级? какое изд-во и название плиз. и на что надо делать упор при подготовке...

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #276 : 15 Февраля 2009 16:52:50 »
Для меня самой большой проблемой были синонимы, поэтому у меня только одна книжка была настольной))) - HSK词汇讲练 от Пекинского языка и культуры. Ну и перед самым хск появлялись и пропадали в неизвестном напрвлении комплексные сборники задач от того же универа.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Cosmopolit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #277 : 15 Февраля 2009 17:06:30 »
давайте поговорим о списках.

у меня есть несколько разных списков частотности, из разных источников. Даже не знаю, какому из них больше доверять. Наверное, они каждый составлены для разной речи, в зависимости от региона, обрзовательного уровня, и т.д.

а что вы скажете про Target Characters by School Grade - Hong Kong? Наверное там в люди специально отбирали именно те, которые надо?
 Там всего 6 степеней. Первая 453, вторая 503, третья 537, четвертая 588, пятая 256, шестая 261

И еще хотел спросить про Integrated Chinese
By Tao-chung Yao and Yuehua Liu et al
По этому учебнику в нескольких источниках есть карточки. На самом деле хороший список?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009 17:52:41 от Cosmopolit »

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #278 : 15 Февраля 2009 22:24:32 »
Имхо: знать его начертание, мочь узнать в тексте; слова с этим иероглифом знать; распознать на слух; написать, если понадобится в 4ой части; знать как употребляется; значение, разумеется.
Вроде как всё.
Ясно, спасибо. В основном было интересно, включает ли «знание» фонетическую часть или только письменную. А то тут упоминали что человек с шестой ступенью, показывает, что у него шестая ступень, на пальцах...

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #279 : 16 Февраля 2009 17:12:41 »
Ясно, спасибо. В основном было интересно, включает ли «знание» фонетическую часть или только письменную. А то тут упоминали что человек с шестой ступенью, показывает, что у него шестая ступень, на пальцах...
По-идее, конечно, включает!
Просто Вы задавали вопрос про "в контексте данного теста", а там вы не будете сдавать 口试, по крайней мере в обязательной части.
А упоминания про "показывание степени на пальцах" были даны как раз для того, чтобы показать, что бывает, если человек учит язык в полном отрыве от его фонетической части. Зубрилки-корейцы так любят делать  ;D, что и приводит к вышеупомянутым результатам.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #280 : 08 Июля 2009 16:55:58 »
Ходят слухи, что существует 2 вида экзамена, один составляется в Пекинском университете, а второй  - 汉办. Даты сдачи экзамена разные, сертификаты выдаются одинаковые, только вот 汉办новский HSK говорят намного легче. Вы что-нибудь слышали\знаете по этому поводу?

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #281 : 08 Июля 2009 17:13:53 »
Да, их два. Но кажется 汉办 составляется для институтов конфуция и там сдаётся.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #282 : 08 Июля 2009 17:25:18 »
Да, их два. Но кажется 汉办 составляется для институтов конфуция и там сдаётся.

Возможно, но моя знакомая утверждает, что она в Китае в университете здавала 汉办новский. Если так, то получается, что сдаётся он не только в Институтах Конфуция.
А правда, что он на самом деле легче? Если да, то тогда можно особо не напрягаясь сдать его и получить точно такой сертификат? Или всё-таки существует какое-то различие?

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #283 : 08 Июля 2009 17:35:31 »
Не знаю, 汉办овский не сдавал. По моему смысла искать лёгких путей нет. Для себя же сдаёте.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #284 : 08 Июля 2009 17:39:35 »
Ну не всегда же для себя! Иногда нужно баллов побольше!  :-[
Да и вообще для общего развития интересно как и что в этих HSK :)

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #285 : 11 Июля 2009 10:14:51 »
Народ! Я сдавал только под эгидой 汉办. Первый раз слышу, чтобы была какая-нибудь разница. Ханьбань ведь не разрабатывает собственную методику обучения и тестирования, а лишь продвигает 汉语 в иностранные биомассы)

 По существу - скоро мне поступать в китайский вуз. Придется сдавать hsk в Китае. Помогите, пожалуйста, советом. Где можно нарыть тесты hsk, желательно, более актуальные?? На торрентах нашел только 3 теста 2006 года. Кто сдавал в 2009, расскажите, что нового появилось в сравнении с 2008?
И еще, у кого-нибудь есть список обязательных к выучиванию иероглифов (встречал такой раньше, а т.к. в части 综合 иероглифы не сложные, хочется целенаправленно учить)

 Заранее большое спасибо
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #286 : 07 Августа 2009 15:46:11 »
http://uz-translations.net/?category=chinabooks-chinese&altname=chinese_learning_cards_for_hsk
Тут карточки 2000  ключевых иероглифов для  HSK.
http://uz-translations.net  -вообще  очень много книжек по языку.

Оффлайн Cosmopolit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #287 : 25 Августа 2009 23:48:15 »
В Германии вышла книга для подготовки к HSK (Elementary). Ответы и пояснения на немецком языке, поэтому не знаю, стоит ли сканировать, много ли из вас понимают по-немецки.

аудио (понимание на слух) выкладываю, можете скачать с рапиды
[spoiler]http://rapidshare.com/files/271356364/jichu.rar[/spoiler]



Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #288 : 28 Августа 2009 17:15:01 »
Доброе время всем.
Вопрос следующего плана: какие сейчас хорошие пособия для подготовки к HSK 高级?
И ещё: на сайте у них я нашла какие-то разные системы экзаменов. Одна - традиционная:基础,初中等,高等, а вторая - непонятная: 初级,中级,高级. Что это значит, и по какой системе лучше сдавать /в плане, какая полезнее и перспективнее/?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #289 : 03 Сентября 2009 11:14:28 »
Новая версия HSK ещё обкатывается. Когда я сдавал в последний раз (2 года назад?) у 初中 можно было выбирать: новая версия или традиционная.

Для новой версии вроде бы уже имеются пособия, но в основном, как я слышал, спекуляции. Для справки: последний раз сдавал 高级 без подготовки и пособий. Всё ок.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #290 : 03 Сентября 2009 11:32:07 »
Ясно, спасибо. Буду сдавать традиционную версию. Сейчас, как я поняла, тоже можно выбирать.
А на какую Вы сдали степень без подготовки?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #291 : 03 Сентября 2009 11:43:19 »
Честно говоря, уже не помню. Вроде 9-ая или 10-ая.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #292 : 09 Октября 2009 13:46:32 »
Здравствуйте! Хочу подготовиться к сдаче экзамена весной следующего года. Свободного времени на самоподготовку имею достаточно, поэтому могу ежедневно очень серьёзно готовиться. Язык самостоятельно учу уже 3 года, но интенсивно около 2-х лет, тщательно проработав все основные учебники (как русские, так и китайские) "начального" и "среднего" уровня, и всё это время находясь в Китае. Посоветуйте, пожалуйста:

1. стоит ли сразу начать готовиться на "высокий" уровень, или всё же не рисковать, потому как здесь выше уже было сказано, что за недобор баллов по какому-то одному разделу (т.е. с оценкой ниже "ватер-линии") сертификат не выдадут. Спрашиваю, потому что мой словарный запас (на уровне бытовой лексики) мне самому кажется пока что очень бедным и HSK я раньше никогда не сдавал.

2. Только что ознакомился с официальным сайтом http://www.hsk.org.cn, но расписания экзаменов на следующий год не нашёл. Судя по прошлому и этому годам, понял только, что экзамен скорее всего будет проводится в средине-конце апреля. Загвоздка в том, что у меня виза заканчивается аккурат в середине апреля. Поэтому хочу спросить, могут ли у меня возникнуть проблемы с допуском на экзамен с просроченной на пару недель визой (новую оформлять не думаю, потому что хочу сразу после экзамена покинуть Китай).

3. Если сейчас можно сдавать обе версии экзамена (старую и новую), то какая будет ситуация в следующем году? Опять можно будет выбирать, или уже будет только новая? Знать надо сейчас, чтобы выбрать какие покупать материалы: для новой версии или для старой? И, кстати, существуют ли уже пособия по новой версии и где их можно достать? Если кто-то уже сдавал новую версию, то лучше/легче ли она старой? Как выбрать?

4. Ближайшие тест-центры, куда придётся ехать сдавать экзамен, находятся в Гуанчжоу. Достаточно далеко от меня. У меня в городе в книжных магазинах пособий по HSK вообще нет никаких, потому что кроме меня одного, здесь это никому не надо. Подскажите, пожалуйста, как называются последние версии официальных пособий к экзамену, чтобы хотя бы знать, что искать, и как проще всего их купить. Сам я видел когда-то мельком пособие за 2006 год, но это уже, наверное, устаревшая книга, так как лексика экзамена (равно как и темы), если я правильно понял из форума, за это время поменялись в сторону усложнения.

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #293 : 09 Октября 2009 15:02:19 »
Ещё один момент: сертификат HSK мне нужен для устройства на работу, т.к.  ИМХО считаю его единственно объективным документом, показывающим владение китайским, в отличие от дипломов лингвистических ВУЗов. Но для работы может быть лучше подойдёт сдача C-Test'a? На их сайте информации очень мало. Проще ли он HSK и есть ли пособия для подготовки? Правильно ли я понял, что тест-центр только один и находится в Пекине? Или может не стоит заморачиваться с этим C-Test'ом и сдавать HSK?

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #294 : 09 Октября 2009 22:44:57 »
Кстати, кто знает подробнее об экзаменах на устную речь и сочинение на "средний" уровень за дополнительную плату? На сайте висят сертификаты, но информации никакой нет. Интересует: в какие сроки это происходит относительно основного экзамена - в тот же день, подобно экзамену на "высокий" уровень с небольшим перерывом на отдых, или в другие дни? А также когда выдают по ним сертификаты: через три недели вместе с основным или надо ждать дольше?

Оффлайн Mashanja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #295 : 29 Октября 2009 21:20:49 »
С HSK у меня долгие дружеские отношения, его я сдаю регулярно каждый год для проверки своего уровня и самоконтроля.
Первый раз сдавала в 2001, получила 6 уровень. Готовилась в основном по HSK8级精解语法,听力,综合,阅读 , мне кажется, это самая удачная серия. 8 уровень получила, готовясь по этим же пособиям.
В 2005 получила 10 уровень. Помогли мне HSK速成强化教程(高等), 全新HSK高等模拟试题集(附答案注解),  全新HSK高等模拟试题集(附答案注解) и особенно HSK考前强化:语法(高等).
Потом подряд 3 года получала 10, но очень хочу 11, так, для себя.
Недавно купила HSK高等最新模拟试题集(共2册)(2008年最新版. Очень мне не понравилось это издание, не советую. Конечно, красивая обложка, хорошее оформление, но тесты далеки от реальных. Пробовала еще HSK汉语水平考试模拟习题集(高等) , тоже не понравилось, опять же не советую.

Не знаю как у вас, но у меня проблемы с аудированием (10 уровень) и чтением (9 уровень). Все остальные элементы мне всегда было легко сдавать, в течение последних 3 лет стабильно на 11 уровне, даже с небольшими сдвигами "вперед".

Поделитесь своим опытом!

Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009 21:26:31 от Mashanja »
Цивилизованный человек обязан помочь животному
"...все как океан, все течет и соприкасается, в одном месте тронешь - в другом конце мира отдается" Ф.М.Достоевский

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #296 : 01 Ноября 2009 19:15:40 »
Институт Конфуция по жестокой всех кинул. Обычно вроде весной экзамен, а тут решили сделать в середине декабря (во Владивостоке). в общем до 20 ноября нужно записаться.
зы надеюсь что они весной все таки проведут еще один...
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн Igorek Tanshuai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: majestik884
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #297 : 11 Ноября 2009 19:30:56 »
Цитировать
Кто сдавал в 2009, расскажите, что нового появилось в сравнении с 2008?
В 阅读 в текстах,появились подчеркнутые предложения. Вопрос:Каков смысл подчеркнутого предложения.
树欲静而风不止,子欲养而亲不在。
QQ:1037322763

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #298 : 01 Декабря 2009 20:45:23 »
А вот еще в университете объявили о третьем HSK за семестр... Обычно было 2 раза за семестр.
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #299 : 13 Декабря 2009 22:40:58 »
Сегодня сдавали HSK, только никто не понимал зачем, если в мае уже будет новый вариант этого "чудного" экзамена. Кто слышал какие сюрпризы нас ждут?