• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Похожи ли китайцы на нас?

Started by Dmitron, 30 September 2005 13:58:43

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Владимир888

Quote from: ab_origen on 24 January 2008 11:06:40
Похожи ли китайцы на нас?


ДА!
Наши буквы уже почти похожи!!! ::)



Не непохожи, китайцы в основном пишут упрощенными иерогл., а здесь наши традиционные ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

ab_origen

Quote from: ЛенаЧка on 30 January 2008 08:23:13
Ваша дискуссия навеяла вопрос - китайцы такие же азартные и ярые в спорах, как и русские? У нас это, как видится, уже невыводимая национальная черта. А у китайцев гибкий ум? ???

Сколько китайцев - столько и умов.
Ну, или чуточку меньше.
Тут сложно сравнивать.
Их "хитрость" - зачатстую всего лишь наше "неумение понять", а их "горясность в споре" - не более чем наша "неспособность слушать".
Голубцы - источник энергии Ци

Elena T.

#427
Victor_V_V, вы меня удивляете. Я же сказала,что вы мне стали неинтересны как собеседник из-за грубости.Все,диалог закончен.
Зачем новые вопросы,когда я  не считаю нужным отвечать на предыдущие?
QuoteА как Вы докажете независимое существование объективных (и каких именно?) фактов независимо от Вашего существования?
Факты - это  культура нации  и просто люди с их внутренним миром. Но  чтобы суметь проникнуть в суть каждой культуры и понять,надо любить эти культуры и любить людей каждой культуры. В моей жизни это было и  я могу дать оценку,а также  сравнить.
Victor_V_V, закончим.
Know your rights!

ab_origen

Quote from: Victor_V_V on 30 January 2008 00:16:24
Принудительная (насильственная) объективация фактов - это когда Вы, например, пытаетесь внутренний бред через клавиатуру вывести на монитор.
А несопротивляемость и несгибаемость перед контр-аргументацией можно ещё объяснить фанатизмом и маниакальным желанием быть правой, не имея, опять же, метода накопления знаний.


ЗАЧОТ!

С одной лишь оговорокой: основа всякой правоты - ненакопимость знаний.
:)

Человек просто тупо прав и всё!
Голубцы - источник энергии Ци

Elena T.

Я права, потому что он не доказал обратное.
Нет  зачота.
Know your rights!

ab_origen

#430
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 10:47:10
Я права, потому что он не доказал обратное.
Нет  зачота.

А, фигли, многа букафф?!
Просто б написали :

"Я права"

и точка.
Голубцы - источник энергии Ци

Elena T.

Нет,лично для вас я аргументировала почему нет зачота.
Объяснила.Потому что  не понимаете,или,что вероятнее всего - не хотите понимать,не хотите разрушения стереотипов плюс мужская солидарность.
Know your rights!

ЛенаЧка

а по-моему, ваш оппонент в каждом своем ответе доказывал, что вы неправы, только вы не соглашались. Но не с теми доводами и так любимыми вами доказательствами, а с самим фактом, что вы неправы. Извините ради Бога, не хочу обидеть, но попахивает самодурством :-[
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Elena T.

#433
И вы туда же.
Что мне просто говорить что я  " не права", " не зачот" ,это по-детски.
Эти контр-аргументы - совсем не аргументы, а личные подозрения. Контр-фактов - просто ни одного нет. Масса вопросов не по теме.
ЛенаЧка,может,Вам удастся доказать мне  хоть что-то? ;D я с удовольствием соглашусь,если Вы будете убедительны. ;)
Know your rights!

ЛенаЧка

Господи, и что вас все время тянет, чтобы вам что-то кто-то доказывал и самой что-то доказывать. Тренировка ума это много и очень здорово, с этим не поспоришь. Может, вам в науку податься? А если вы в ней уже, может, второе али третье высшее получить? Ну чтобы ваша любознательность и гибкость ума развивались в каком-то определенном направлении, используя все разнообразные знания, которые вы имеете и приобретаете. Самое интересное, что вот читаю ваши посты, читаю и никак не могу уловить то, что в театре называется сверхидеей, то бишь ради чего? Хотя этот вопрос для какого-то другого форума и в принципе не предполагает ответа и уж тем более доказывания чего-либо ;D
А вам нравятся китайцы как люди? ;)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Elena T.

Если Вы внимательно читаете мои посты,то я вообще-то просто высказываю свое мнение,которое многим не нравится и многих раздражает - видите,сколько  "минусов" в репутации!  Мне начинают возражать на уровне "вы ничего не понимаете и не знаете" и все. С небольшими вариациями.Посмотрите,посмотрите,это так и есть! Но к их сожалению я достаточна умна ( и это не связано с количеством информации,это другое,это секрет,они не понимают). 
Я отстаиваю свою точку зрения. Если кто-то пытается опровергнуть мое мнение,то пусть уж делает это грамотно или вообще не делает.
QuoteМожет, вам в науку податься
Пожалуйста без советов.
Quoteчитаю и никак не могу уловить
Ну тогда  нам,наверное,не о чем говорить,а жаль.....
Know your rights!

Victor_V_V

#436
ЗАЧОТ ПРИНЯТ

Quote from: Elena T. on 31 January 2008 11:37:01
Что мне просто говорить что я  " не права", " не зачот" ,это по-детски.
А "Я ПРАВА" - нипадецки? Али сие мантра есь?
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 11:37:01
Эти контр-аргументы - совсем не аргументы, а личные подозрения.
К кому, к Веничке? ;) А где доказательства? Я ПРАВ!!!
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 11:37:01
Контр-фактов - просто ни одного нет.
Есть один. Вы немощны без методы...
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 11:37:01
Масса вопросов не по теме.
зато метко  ;D ;D ;D

Quote from: Elena T. on 31 January 2008 12:05:36
Но к их сожалению я достаточна умна (и это не связано с количеством информации,это другое,это секрет,они не понимают).
Это недискурсивно, видать. Невыразимо женски.
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 12:05:36
Я отстаиваю свою точку зрения. Если кто-то пытается опровергнуть мое мнение,то пусть уж делает это грамотно или вообще не делает.
Это без аргументов и соглашаясь?  ;D
Читайте больше.
А факты, так абсолютизируемые Вами, - это не более чем интерпретация данности сознанием, выражаемая посредством мнения. Мнение Вы подкрепить доказательствами не можете, но пытаетесь рассуждать на уровне абстракций, тогда как эта ветка - чисто попсовая.

Quote from: Elena T. on 31 January 2008 12:05:36
Но  чтобы суметь проникнуть в суть каждой культуры и понять,надо любить эти культуры и любить людей каждой культуры. В моей жизни это было и  я могу дать оценку,а также  сравнить.
Сравнить на основании собственного опыта - это одно. А выдвигать абсолютные теории и приводить под это абсолютных авторитетов - нечто другое. Я это и пресек контр-теориями. Теории рождаются когда много личных опытов собираются вместе и анализируются. Вы же зачем-то перескакиваете через этот этап и абсолютизируете личный опыт уже потому, что он Ваш. Но он лишь единичный. И расходится с опытом многих.

Elena T.

#437
Quote from: Victor_V_V on 31 January 2008 12:10:59
ЗАЧОТ ПРИНЯТ
Самоудовлетворение (в хорошем смысле!) успешно завершено.
QuoteА где доказательства? Я ПРАВ!!!
Как вы можете быть правы,если у вас даже нет своей позиции,вы все это время были заняты исключительно тем,что только опровергали мое мнение. Я до сих пор не знаю вашего мнения. В чем  вы правы,не пойму??

QuoteЭто недискурсивно, видать. Невыразимо женски.
Могу открыть секрет,это не совсем женское,это от творчества.Я  художник и имею внутреннюю СВОБОДУ,которой нет ни у кого из вас.Эта свобода дает мне столько! И умение  креативно мыслить в том числе.

QuoteЧитайте больше.
Дело не в количестве прочитанного. Дело в умении  мыслить.
Know your rights!

ab_origen

Quote from: ЛенаЧка on 31 January 2008 11:47:08
А вам нравятся китайцы как люди? ;)
С солью и без подливки?
::)

(Я понимаю, вопрос не ко мне. Но у нас, аборигенов, принято про соль переспрашивать, когда речь заходит о людях  :D)
Голубцы - источник энергии Ци

Victor_V_V

#439
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 12:18:54
Quote from: Victor_V_V on 31 January 2008 12:10:59
ЗАЧОТ ПРИНЯТ
Самоудовлетворение (в хорошем смысле!) успешно завершено.
Спасибо, Вы нас не забываете :)
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 12:18:54
QuoteА где доказательства? Я ПРАВ!!!
Как вы можете быть правы,если у вас даже нет своей позиции,вы все это время были заняты исключительно тем,что только опровергали мое мнение. Я до сих пор не знаю вашего мнения. В чем  вы правы,не пойму??
Во всём прав. Что угодно докажу. Спорим?  ;D  А моя позиция - ортодоксальная.
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 12:18:54
QuoteЭто недискурсивно, видать. Невыразимо женски.
Могу открыть секрет,это не совсем женское,это от творчества.Я  художник и имею внутреннюю СВОБОДУ,которой нет ни у кого из вас.
Да и я художник, и станцевать могу, а моя свобода ещё и внешняя. А ещё могу медитировать на Ваши квази-факты. Правда, они долго не живут...   А что Вы тут самая внутри-свободная, сомнений нееет.
Quote from: Elena T. on 31 January 2008 12:18:54
Эта свобода дает мне столько! И умение  креативно мыслить в том числе.
А Вы не в сетевом маркетинге работаете?

А Вам нравятся китайцы как люди?

Elena T.

#440
QuoteЧто угодно докажу.
Ну раньше это надо было делать,сейчас-то поздно. Зачем?
QuoteА моя позиция - ортодоксальная.
А чего вы ортодокс? Дао? да пожалуйста.
QuoteДа и я художник, и станцевать могу,
и даос,и художник,и танцор,а вышивать умеете?Песни петь?Сальто мортале?
Quoteа моя свобода ещё и внешняя
Вы хотите сказать,что вы ,к счастью,не в тюрьме??Внешняя-то свобода у всех есть,кто  не в тюрьме.
QuoteА Вы не в сетевом маркетинге работаете?
Эти даосы такие странные... Я же уже говорила,что занимаюсь творчеством,при чем тут маркетинг??Что у вас в голове?
Know your rights!

Elena T.

#441
.
QuoteЯ это и пресек контр-теориями
Какими это теориями??
У вас нет теорий ни одной, вы только со всем не согласны,что я говорю и  умеете выражаться по типу  Малявина  - вот вся ваша "философия".
QuoteТеории рождаются когда много личных опытов собираются вместе и анализируются
Я в сто первый раз повторяю - я свое мнение имею без  каких-то там теорий и вам не удалось мое мнение опровергнуть.
QuoteВы же зачем-то перескакиваете через этот этап и абсолютизируете личный опыт уже потому, что он Ваш. Но он лишь единичный. И расходится с опытом многих.
Ну это вам так просто хочется думать,что у меня мнение основано только на личном опыте. Я же говорила уже,что я рассматриваю еще продукт - культуры. Вы почему такой невнимательный для даоса? Принимаете желаемое за действительное.Ну да,да..... инь-ян - перетекание из одного в другое,жидкость в голове перетекает тоже,все смешивается  и запутывается  еще больше.... ;D
Know your rights!

Aqua Mar

#442
Quote from: Elena T. on 29 January 2008 15:08:19
ПРАВА  Я !!
...
Я права  и тысячу раз еще это докажу.

Quote from: Victor_V_V on 31 January 2008 16:28:00

Quote from: Elena T. on 31 January 2008 12:18:54
QuoteА где доказательства? Я ПРАВ!!!
...
Во всём прав. Что угодно докажу. Спорим?

Уважаемые коллеги!

Уж простите старика-демагога, но не соблаговолите ли уважить моё старческое слабоумие и не сформулировать хотя бы разочек в явном виде - а В ЧЁМ ИМЕННО вы оба правы?

Вот если можно - по простому, без закидонов и понтов, без словесов заумных. По три пункта с каждого, без сложносочинённых (и уж тем более, упаси Господи, сложноподчинённых!) предложений.

Изложите-ка, пожалуйста, СУТЬ полемики. А то, по-моему, все уже наржались вдоволь, неплохо бы флуд поумерить...

По три пункта, больше не надо, а то опять бред пойдёт...

А?..
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

kya

#443
То Елена. Т.
Не буду отвечать на каждый из ваших постов отдельно, потому что это уведет вообще спор неизвестно куда. Поэтому вот перечислю снова свои основные мысли, в них cобственно и содержатся ответы на ваши комменты.
Итак
1) во первых давайте не будем размышлять на тему личных предпочтений. Вам
нравятся бразильские сериалы вас это трогает, у меня вызывают они только смех.
Вам нравится одно кому-то другому - другое. Даже если мы говорим о духовности
или духовном пути, даже у людей одной и той же религии они могут быть разными.
Вы говорите, что иконы у вас вызывают чувство одухотворенности, но у католиков
, а тем более протестантов такой практики нет. А они ведь тоже христиане. и
если бы это чувство было универсально, то любой бы протестант побывав в
храме/музее  и увидив православные иконы если бы не принял Православие, но
постарался бы ввести такую практику для себя. Вы конечно можете сказать, что
да есть такие люди, и даже среди китайцев. я слышал отзывы, что побывав в
православных храмах китайцы высказывали желание быть тоже христианами, но я
знаю и христиан, столкнувшихся с мусульманской культурой и почувствовавших что
именно это более духовный путь. Так что все гораздо сложнее чем кажется на
первый взгляд.
Вероятно вам просто СУБЪЕКТИВНО не нравится китайская культура, вы ее не
"перевариваете", вас раздражают какие-то черты их менталитета. Ну что ж,
любить никого никто не обязан и я вам могу сказать, что в китайцах меня
определенные вещи тоже иногда просто бесят, другие - наоброт, вызывают
уважение. Это относиться и к русским и к западноевропейцам и другим народам. В
китайцах (а и других азиатских народах наверное тоже) вас раздражает некая
приземленность и ограниченность, как вам кажется. Я бы назвал эту черту
практичностью, и мне она очень нравится и русским ее подчас очень и очень
нехватает. Я имею ввиду то что китаец будет больше думать о своей семье, о том
как заработать для нее денег и т.д. и т.п., у нас же каждый второй - великий
философ))). 
2) Теперь главная мысль, про внутренний мир человека и внимание к нему. Для
большинства культур основной интерес представлял внутренний мир человека в
свете его взаимодействия с богом/богами и пр. высшими силами. Практически вся
древняя и средневековая литература и прикладное искусство особенно
христианская, мусульманская, буддийская, индуистская (т.е. наиболее крупных
религиозных учений) проникнута этой идеей. Тематика взаимодействия людей между
собой: социальные темы, любовные романы и т.д. все это очень было в чахлом
состоянии. На мой взгляд в Китае по сравнению с Европой средних веков такой
(светской литературы) было гораздо больше. Приведите мне пример скажем
любовного романа написанного в Византии или в Европе где-нибудь 12 века. Если
и есть - то очень мало.
И все эти переживания доны Розы по поводу изменяющего мужа, которые вам так
нравятся в бразильских сериалах, стали интересны с точки зрения литературы в Европе гораздо позже, с появлением эпохи гуманизма, когда в центр ставился человек а не Бог.
3) хотя многие называют европейскую культуру универсальной, она не более универсальная чем любая другая. Классическая музыка - по сути национальная музыка народов юго-западной европы и не более того. Да в силу определенных причин она необычайно распространилась по миру, притом не только европейская, но и ее ближайшая родственная - мусульманская. Т.к. она имеет те же корни, в культурах Средиземноморья. Китай всегда был в стороне и связан больше с другими народами Ю-В Азии чем даже с ближайшими западными соседями - тюрками, монголами и иранцами. Поэтому говорить о том что европейская культура этА крутА потому что ее любят во всем мире - неверно. Все с ней уже более менее знакомы. А вот какого бы мнения был о европейской живописи или музыке какой-нибудь китайский крестьянин из глухой провинции, не видевший в жизни ни одного европейца или не менее "дикий" бирманец или яо - это было бы интересно узнать)))

Aqua Mar

kya, спасибо!
+1

Единственно, позволю себе переформулировать Ваши тезисы, сведя каждый из них, по возможности, к одному предложению, чтобы не возник соблазн придираться к запятым, вместо того, чтобы дискутировать по сути. Если я что не так сказал – поправьте, пожалуйста.

1. Аргументы типа «Я прав(а) потому, что МНЕ это нравится» недействительны.

2. Приверженцев ЮВАзиатской культуры достаточно много (не менее 1/3 населения Земли), чтобы не признавать абсолютную доминанту Средиземноморской культуры.

3. Если считать интерес к внутреннему миру человека признаком развитости культуры (ключевое слово – «если». - АМ.), то ЮВАзиатская культура пришла к этому раньше Средиземноморской.

P.S.: Я переместил мысль, выделенную Вами как главную, в последний пункт.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

ab_origen

#445
То, что спор уже давно напоминает старый анекдот, про пациента у которого доктор спрашивает:
- Что болит?
- Голова.
- А почему повязка на ноге?
- С-с-с-с-полз-з-з-з-ла. :-\

это факт, коллега.

С-с-сползла дискуссии на «донну-розу», нафиг. ???

А ведь мы о непохожести меж нами говорили.


И посему, предлагаю - считать навечно правым всех тех, кто таковым себя считает и дальше в путь.

Меня вот прежде и сейчас занимал один вопрос: китайцы, русские - как схожи мы  ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ своих историй?

Был ведь расцвет Китая. Да такой, что всем на зависть.
Был да прошёл.
Был СССР и тоже сгинул.

Плоды китайского расцвета растворились в мире. И если про изобретение бумаги ещё помнят кое как, то про то что ДЕНЬГИ  первыми БУМАЖНЫЕ (а значит – весь кредитный оборот, структуру банков и финансов , всю систему современной экономики и НОРМЫ самой жизни) придумали китайцы – с этим вспомнить туго.
Вот «компас» - ещё «да». Но не хотим признать – ЗЧЕМ ин нужен компас и сейчас фиг кого-ты убедишь, что именно китайцы первыми прошли вокруг земного шара на кораблях.
НЕУБЕЖДАЕМО – ибо словно сахар всё расползлось в «сиропчике».

Лет через сто – фиг кто кого сумеет убедить, что первым в космос полетел Гагарин. Сиропчик тот же и всё тот же аппетит.


Но у Китая  был ведь далеко не первый взлёт.
И тот что нынче –  тоже не последний.

А у России? Как с этим?

Россия и Китай : мы оба – доноры цивилизации.
Но, с разной группой крови.
Голубцы - источник энергии Ци

Aqua Mar

Коллега, спасибо, что возвращаете всех нас в правильное русло!
:)

Я сейчас чуть-чуть отвлекусь, но потом попробую опять в тему сказать.

Подчеркну Вашу следующую фразу:

Quote from: ab_origen on 01 February 2008 02:51:15

Лет через сто – фиг кто кого сумеет убедить, что первым в космос полетел Гагарин. Сиропчик тот же и всё тот же аппетит.


Ведь Вы правы больше, чем на 100%! Обратите внимание - история Второй мировой войны уже переписана. Мы проиграли эту войну спустя 60 лет после того, как наши деды победили. У меня есть приятель из Колумбии, так для него был откровением тот факт, что Россия ВООБЩЕ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЕ в этой войне. В его картине мира мировое зло - Гитлер - было раздавлено светочем демократии - США.

Все известные истории великие цивилизации почили в бозе. Где сейчас великие строители пирамид и астрономы, где изобретатели Олимпийских игр и логики, где, в конце концов, Великая армада и Империя, в которой никогда не заходит Солнце?

Единственная из известных истории цивилизаций, которая, потеряв былое могущество, казалось бы, навсегда, опять возрождается в новом величии - Китай.

И вот если мы сумеем повторить этот путь, если мы тоже сумеем явиться миру новым Фениксом - вот тогда я буду с пеной у рта доказывать, что мы похожи. Чем-то, что нельзя описать. Но что единственно позволяет возвышаться над остальными. Не в смысле "распальцовки", а некой внутренней сущностью.

Сможем ли мы? Я пока не знаю. Но очень хочу верить.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Victor_V_V

#447
Quote from: Aqua Mar on 01 February 2008 03:18:00
Единственная из известных истории цивилизаций, которая, потеряв былое могущество, казалось бы, навсегда, опять возрождается в новом величии - Китай.

Чем-то, что нельзя описать. Но что единственно позволяет возвышаться над остальными. Не в смысле "распальцовки", а некой внутренней сущностью.
Ещё есть Индия, и путь этой цивилизации в чём-то более спокоен и лишён китайской агрессивности. Просто спокойное существование, ненасильственное избавление от оккупации, спокойные люди без распальцовки, с отсутствием желания возвышаться и множеством путей реализации (реальная свобода всякой религии, прежде всего).
И всё больше китайских девушек занимаются "йогой" (в китайском понимании, конечно, но всё же).

Aqua Mar

Да, согласен, есть ещё Индия. Но в её истории не было громких взлётов и падений, не было претензий на мировое господство.

Плывёт себе сквозь века, спокойно и величаво, не меняясь с течением тысячелетий.

Такое ощущение, что История сама по себе, а Индия сама по себе.
:)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

kya

На самом деле мне кажется что китайцев и русских объединяет еще одна черта: а именно то что мы и они во многом воспринимаем свои культуры как универсальные. Видимо это связано с тем что и русские и китайцы на протяжении своей истории всегда ассимилировали другие народы, а спрос, как известно, рождает предложение :) Поэтому фактически можно "стать" китайцем или русским. Конечно на практике это все не так просто, но тем не менее мысль о том, что скажем кто-то (не иностранец, а хотя бы представитель нац. меньшинств) выучит китайский язык, жениться на китаянке и вольется в китайскую культуру китайцу не кажется уж совсем невозможной. Тоже самое и русские. Тогда как многие другие народы относятся к своей культуре по-другому: не стараются ее по максимуму распространить, а наоборот "уберечь от профонации". Наверное наиболее яркий пример - корейцы. Это видно даже и по МНГ-шным корейцам. например в Средней Азии в смешанных районах заметно влияние допустим узбекской культуры на русскую и наоборот. Многие русские (особенно живущие в сельских районах, где они - меньшинство) худо-бедно знают местный язык; но корейцы так ни на кого влияния и не оказали. Хотя их там довольно много. Я е знаю ни о каких корейских традициях или просто элементах культуры (ну только пожалуй за исключением корейской морковки:) ) которые бы повлияли на русских, узбеков или казахов, которые живут с ними бок о бок. Корейская культура так и осталась "для внутреннего пользования"