Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740132 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Абсолютно с Вами согласен. Гарантия - это в первую очередь долгосрочные отношения, которые начинаются с личной встречи. Сначала переводятся небольшие суммы - ведь никто не будет бегать от Вас из-за 10-30 тыс долларов.
В принципе, когда переводят деньги за товар на частный счет (и суммы зачастую переваливают за 200 тыс $), когда ф-ка находится в аренде, люди рискуют не меньше. Доверие, конечно, основное, но сама схема (способ, время и стоимость) тоже важна - это всего лишь одна из сферы услуг.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Вы переводите более 200 тыс. долларов на частный счет одного человека?! :o
(имею в виду - переводите из-за рубежа или из ГК?)

Я снимаю перед Вами шляпу 8)

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Да, и это не предел. Мы работаем с крупными оптовиками (обувь, сантехника, стройматериалы). Переводим не из ГК (не из оффшора). Оплата из России (Европы... Луны) поступают на юр.счет китайской компании с дальнейшим переводом на любой указанный счет в юанях. Срок 3-5 рабочих дней.
Схему я уже описывал в другой ветке, могу повторить:
- компания Китай - частный счет ф-ки (юани), если заказчик переводит оплату за уже проверенный товар;
- компания Китай - частный счет (юани) - частный счет (юани) ф-ки, в случае, когда  оплату за товар необходимо произвети сразу же после проверки (например, чтобы не задерживать отправку), либо при небольших суммах.
- компания Китай -частный счет (юани) - наличка (юани), при проверке товара, скажем на складе, либо доставка на склад, например, "хрупкого товра": люстры, посуда, зеркала и т.д.
Кому как угодно.

Повторюсь, это всего лишь один из видов оказываемых услуг, обращайтесь, не стесняйтесь  ;)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
А! Не так Вас понял... Показалось, что Вы сразу на счет кидаете 200 тыс. долларов ;D

Хотя в варианте: счет компании - счет частного лица - честно сказать, я не сильно уверен. Этой китайской компании потом очень непросто будет объяснить контролирующим органам уход денег с юридического счета на частный без предоставления оправдательных документов.
Все, конечно, может быть, но такая компания, по идее, обречена на закрытие в один прекрасный момент.

Или Вы все-таки имеете в виду: счет компании (доллары) - счет фабрики (юани)? Т.е. со счета счета одной компании на счет другой компании?
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008 21:42:54 от Oleg_II »

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Нет, именно счет (компания доллары) - счет (частный юани) я и имею в виду. И именно 200 тыс $ (а иногда и больше) за один раз.  ;)
По поводу закрытия ф-ки - это навряд ли, слишком огромен масштаб. В самом скучном варианте, просто приостановят "схему", но мы об этом узнаем первыми  :D
Я уже говорил, я, конечно, знаю, что они пишут и как объясняют переход денег на частные счета, но это уже не наша тема.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Я имел в виду закрытие компании (переводящего), а не фабрики (принимающего). Просто мы имеем собственную китайскую ИЭ компанию и я знаю, что "если все делать правильно", то такие переводы (компания-частник) практически невозможно оправдать перед контролирующими органами. Только с инвойсом или по договору (договоры с несколькими частниками на оплаты в миллионы юаней ???

В принципе, то же самое, что и в России и на Украине.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
У нас "неправильная компания, которая делает "неправильный мед". ;D
У каждого свои возможности.. у кого их больше, может помочь тому, у кого их меньше или нет совсем ;)

P.S. конечно, я ошибся, Россия - Компания  (не ф-ка) - Часный счет. Механизм швейцарских часов  ;D

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
что такое ф-ка?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
фабрика, однака
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
а тогда это?

компания Китай - частный счет (юани) - частный счет (юани) ф-ки

частный счет фабрики? а второй счет - частный счет чего/кого?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
автора к ответу!
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
да, ждем.)

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Мы работаем с крупными оптовиками (обувь, сантехника, стройматериалы).
Повторюсь, это всего лишь один из видов оказываемых услуг, обращайтесь, не стесняйтесь  ;)

А кто именно с вами работает? можно  в личку.
Просто очень интересно вы говорите про "мЁд".
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Давайте на примере. Скажем обувь.
Клиент заказывает обувь на 500 тыс $, на производство 2 месяца.
Сначала производится разовый перевод около 150 тыс долларов (на залоги), клиент переводит доллары, приезжает и получает юани на оплату залогов.
Далее клиент в течении 2-х месяцев с периодичностью неделя переводит на счет экспортно-импортной компании в Китае по 50 тыс. долларов. (либо раз в две недели по 100 тыс долларов, иногда выпадают праздники и стой и другой стороны). ЭИ компания конвертирует  доллары в юани и переводит мне на Частный счет (мой) юани. Получил один платеж, отрапортовал клиенту, пошел следующий платеж.
Оплату за проверенный товар я перевожу со СВОЕГО частного счета на частный счет фабрики (сокращ. ф-ка). Я думаю, ни для кого не секрет, что большинство ф-к, заводов, торг.компаний пользуются частными счетами.
Получается цепочка:
Клиент – ЭИ Компания (юр.счет доллары) – Частный счет (мой юани) – Частный счет (ф-ка или торг.компания юани).Почему оплата производится сначала на мой частный счет, а не сразу на счет ф-ки или торг. компании?
1.   Заказы оформлены примерно в 25-30 торг.компаниях, сумма за некоторые заказы не превышает 20 тыс юаней. По условиям перевода с юр. счета ЭИ Компании на Частный счет можно сделать не более 2-х переводов.
2.   Время. Проверил, через час оплатил товар, к вечеру товар на складе.

При заказе более 30 тыс долларов на одной ф-ки или торг.компании (мебель, сан.техника и т.д.) или просто кому надо конвертировать доллары в юани перевод с юр. счета ЭИ Компании поступает сразу на счет (обычно частный) ф-ки производителя, торг.компании или на любой другой счет физ.лица. Т.е. минуя, мой счет.
Клиент – ЭИ Компания (юр.счет доллары) –Частный счет (ф-ка или торг.компания юани).

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
у фабрики в принципе не может быть  частного счёта. он может быть у владельца фабрики, или у директора фабрики, но это уже не счёт фабрики и к самой фабрике никакого отношения не имеет по определению. на моём опыте, однажды, одну большую и уважаемую российскую транснациональную компанию при получении платежа на частный счёт владельца фабрики в размере 330 000 евро получатель платежа просто послал в космос. да, отношения закончились и фабрика потеряла клиента - но не очень-то фабрика и хотела иметь в клиентах, по всей видимости, эту компанию. что в итоге? в суд - не подать. почему? так ведь сами перечислили. как доказать? никак. счёт-то частный - ни за что перечисляли, ни договора, по которому этот ЧАСТНЫЙ платёж был совершён. ничего. только платёжка. никому не нужная и ничего не значащая в данном случае. в итоге - фабрика как работала - так и работает. а 330 тысяч как небывало. плюс у российской компании в течение года был шок и боязнь близко подходить в рынку Юго-Восточной Азии. платежи на частные счета - никаких гарантий, никаких обязательств. потому что - частные счета.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Вы уже описываете взаимоотношения клиента и продавца. Никакой связи к конвертации не имеет. Естественно, мы, например, за Вашего продавца, ответсвтенности не несем, нам указали счет, мы перевели. На данном этапе, ведение бизнеса в Китае все-таки носит полулегальный характер, и не редки случаи, когда деньги за оплату товара переводяться на счет, как вы правильно написали, владельца ф-ки. Если бы все переводили оплату по договору, на котором Вы настаиваете, да который еще и юр.правильно оформлен, и все бы торговые компании, ф-ки и заводы имели разрешения на экспорт (только в этом случае договор может иметь силу), то и проблем бы не было с переводом абсолютно никаких! Обе стороны (российская и китайская) были бы добросовестными налогоплатильщиками, а у нас с Вами стояла Z виза ;)
 Мы один раз попали на сумму 5 тыс долларов, примерно, при таких же обстоятельствах, деньги не вернули, но торговую точку закрыли..да и в пятак дали от души  ;D.. Был, конечно, риск, что на самих дело заведут.
Было еще, что залог перевели, а ф-ка разорилась и скрылась, но получили письмо на 3 листа, с извинениями и т.д. - издержки пр-ва  :-\
Но, чтоб вот так нагло забрали крупную сумму и продолжали работать - Ваш случай первый.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в том случае немного погодя этот человек исчез - он просто видимо не только с российской компанией так поступил.

а что касается меня - вы абсолютно правы: и договоры есть, и разрешение на экспорт-импорт, и налоги уплачены, и виза стоит соответствующая  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Увы, фладельцы фабрик не так законопослушеы как вы  :'(, и кто-то принимает на оплату только юани, а уж на экспорт документы оформляют далеко не все... Поэтому и обращаются потом к Вам  8)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Спрошу подругому-выпускаются ли международные дебитовые карты с лого Виза
или МастерКард китайскими банками,и не проще ли их получить для россиянина
А кредитная карта нужна с минимальной суммой.

В этом-то и все идиоцво с картами. Дебетовую карту получить просто. Но в лучшем случае можно рассчитывать, что она будет Visa Electron. Если вам достаточно Visa Electron, то это самый простой способ. Но с ней ни по Интернету рассчитаться, ни гостиницу забронировать, ни билеты заказать. Так, просто деньги с банкоматов тягать по комиссии процента эдак 3% от суммы, если за рубежом.  Если вы хотите себе Visa Classic, то здесь сложнее. Это уже кредитная карта, получить которую на порядок сложнее.

Однако приемлемый выход из замкнутого круга есть:
Bank of China Great Wall credit card. Полнофункциональная карта Visa/MasterCard.
Вы можете попробовать представить банку кучу документов о подтверждении финансовой благосостоятельности с целью получить какой-либо кредитный лимит и не вносить страховой депозит. Или можете пойти куда более простым путем: приходите в любое отделение Bank of China с паспортом, 500 долларов США, копией удостоверения личности (身份证) и контактными данными вашего контактного лица. 500 долларов США - это страховой депозит, он и будет составлять кредитный лимит по Вашей карте, то есть Вы его вносите на карту и можете им пользоваться, как овердрафтом. Беспроцентный период пользования овердрафтом - порядка 20 дней, это может варьироваться в разных городах Китая. Контактное лицо желательно должно быть гражданином Китая с местом прописки и работы в том городе, где Вы сами проживаете и подаете документы на карту.  Причем карта, о которой я рассказываю - это 贷记卡, то есть в отличие от стандартной кредитки, которую нельзя предварительно пополнять, а только погашать потраченные средства исходя из ежемесячной выписки - эту можно пополнять наличными. Пока баланс карты положительный, она будет списывать деньги из остатка на карте, а когда он закончится - то из кредитного лимита. В конце месяца приходит выписка из которой видно все расходы, и понятно, нужно ли погасить овердрафт. Еще одна существенная особенность - пополнять карту можно только наличными средствами или перечислением средств с другого Вашего счета. Перечислять на карту деньги со счетов третьих лиц нельзя. Зато удобно, что можно привязать карту к другому Вашему счету в той же валюте, что и карта, и тогда не нужно будет ходить в банк ногами, чтобы погашать овердрафт, так как средства для погашения овердрафта будут списываться с другого Вашего счета.

Что-то расписалась я с этими картами.

Дара, здравствуйте!
Прочитав пост оставленный вами в прошлом году хотелось бы уточнить вот что. ( простите, сама не могу прочитать на сайте банка оф чайна)
У меня есть юанево-долларовый счет в банк оф чайна на физическое лицо, когда понадобилось на него положить наличные в 10000 долларов, я решила еще открыть карту дебетовую, просто для удобства, мне открыли Greatwall Card,теперь у меня и книжка и карта, но в книжке и карте не одинаковый лицевой номер, хотя если из заграницы приходят деньги на счет который в книжке, то автоматически эти деньги появятся и на карте. Когда  доллары ложила на счет и открывала эту карту, со мной был китаец, и по моему паспорту в банке не захотели возиться ( сказав, что мафань и попросили шенфенчжен китайца) по которому мне и выдали карту. ВСе доллары сразу конвертировать попросила в юани и положить на мой юаневый счет в этой же книжке по этому же счету, через несколько дней все юани сняла, оставив несколько сотен. Теперь вопросы, ответьте пожалуйста, Дара!
Если эта Great Wall credit card и на ней уже нет денег с которыми она открывалась, то нужно ли пополнять ее в течении 20 дней или как я понимаю она пополнится автоматически, т.к на счет который в книжке будут приходить доллары, а книжка привязана к этой карте? А если не пополнять карту, т.к доллары я буду постоянно снимать с книжки, тогда что будет, что вобще еще дает эта Грэйтволл карта?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Здравствуйте, Chizzarini,

я уже почти год успешно пользуюсь Great Wall Credit card Банка Китая. Она пока еще ни разу (постучала по столу и, на всякий случай, по монитору) меня не подвела нигде в мире. Азия, Россия, Штаты - во всех ситуациях, когда кэш был благополучно истрачен, карточка служила мне выручалочкой.

Я понимаю, почему в банке не захотели "возиться с паспортом" иностранца. Иностранцу, для того чтобы открыть кредитную карту в чистом виде, нужно представить документы, подтверждающие место работы, доход и наличие какой-либо собственности в Китае: квартиры, машины и т.д. Если корней вы в Китае не пускали, то отлично сработает вариант с US$500 страхового депозита в качестве мгновенного пропуска к получению кредитки, как я писала ниже. В случае с любой кредиткой, иностранцу нужно, помимо документов на себя, предъявить копию удостоверения личности какого-либо китайца, причем с пропиской и местом работы в городе, где находится то отделение Банка Китая, куда вы за картой обратились.

Но на кредитной карте ведь должно быть имя владельца.. э-э.. щас вспомню слово.. эмбоссированно. У Вас там имя китайца что ли? За рубежом (и точно в Питере!) могут возникнуть проблемы, потому что Вас могут попросить предъявить паспорт при попытке расплатиться картой в магазине (Арбат Престиж, к примеру :) ). Если имя в паспорте и на карте не совпадает - самое лучшее откажут в покупке.

Цитировать
хотя если из заграницы приходят деньги на счет который в книжке, то автоматически эти деньги появятся и на карте
Честно говоря, не знала о возможности выпуска книжки к кредитной карте Great Wall.

Цитировать
меня есть юанево-долларовый счет в банк оф чайна на физическое лицо, когда понадобилось на него положить наличные в 10000 долларов, я решила еще открыть карту дебетовую, просто для удобства, мне открыли Greatwall Card
У Вас наверное все-таки не кредитная Great Wall (с лого Visa или MasterCard), а дебетовая (имеет лого Visa Interlink на обратной стороне и трехцветное лого 银联 спереди)? Та карта, о которой писала я, делится на 2 вида: для использования на территории КНР:  http://www.boc.cn/en/common/third.jsp?category=1099533515100 и международная: http://www.boc.cn/en/common/third.jsp?category=1099361490100
Обратите внимание, что внутренняя (domestic) карта, цитирую Банк Китая:  can only be used in China with the clearance made in RMB. В то время как деньги с международной карты списываются только в долларах (евро), не зависимо от того, в какой валюте Вы снимали деньги/совершали покупки за рубежом.
Это я о том, что кредитные карты линейки Great Wall не являются бивалютными. Соответственно, если карту предполагается использовать за рубежом, то ее выгоднее делать инвалютной, чтобы не терять на кросс-конвертации тугрик - доллар (евро) - юань. И наоборот, если планируете карту в Китае использовать. Конечно, инвалютную карту тоже можно использовать в Китае (в банкоматах и точках торгово-сервисных, где принимают Visa/MasterCard), но это ж дорого получится, так как с карты будет списываться сумма в долларах, эквивалентная сумме покупки в юанях. А курс не радует.

Цитировать
Если эта Great Wall credit card и на ней уже нет денег с которыми она открывалась, то нужно ли пополнять ее в течении 20 дней или как я понимаю она пополнится автоматически, т.к на счет который в книжке будут приходить доллары, а книжка привязана к этой карте? А если не пополнять карту, т.к доллары я буду постоянно снимать с книжки, тогда что будет, что вобще еще дает эта Грэйтволл карта?

Если мы говорим о кредитной карте, то как я поняла, страховой депозит Вы не вносили, так как карта оформлялась на китайца, а для них открыть кредитку проще без всяких там залогов (потому что они тут свои, родные). Соответственно Вы потратили свои собственные деньги на этой карте и не влезли в овердрафт. Обязанностей по возмещению денег банку в этом случае не возникло. А вот когда Вы воспользуетесь кредитным лимитом данной карты, так сказать, уйдете в минус остаток, то сумму долга надо будет вернуть банку, лучше всего, в течение grace period, когда проценты за пользование кредитом не начисляются.

Если же долг банку долго не возвращать, то банк примет какие-то меры. Я с этим пока (опять же постучим туфлей об стол) не сталкивалась, не знаю :) Кредитная карта Great Wall - для меня это просто удобное средство платежа за рубежом, возможность не ломать голову скока же-скока же брать с собой денег в дорогу. Ведь никогда не знаешь, где встретишь нечто своей мечты. Будет обидно, если на нечто не хватит денег. Так что кредитный лимит (помимо моего собственного остатка на карте) мне уже не раз приходился кстати :)

Ну как, прояснилось что-нибудь немного? :)



Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Дара, спасибо за разъяснения. Помоему все-таки карта дебетовая, на ней я нашла
трехцветное лого 银联 спереди, а сзади есть лого Maestro и в нижнем правом углу
GreatWall Card. Я почему вам стала задавать вопросы, потому что увидила на карте лого GreatWall Card, и подумала, может она кредитная, хотя опять же, карта привязана к моей книжке, а книжка открыта на мое имя которое в паспорте, а не на имя китайца, китаец тот только когда карту открывали тогда показал свой шеньфенчжен, т.к уже было время почти 16.30, китайцы наверное не захотели возиться с моим паспортом, поэтому для удобства оформления просили его документ.  А если он показывал шенфеньчжен, тогда как карта может быть на его имя, если она превязана к моей книжке, которую я открывала на свое имя, я чейта не понимаю.  ;D Еще раз скажу, что карту эту мне открыли совместимую с книжкой, т.е какие деньги на книжке банк оф чайна, такие же автоматически на карте, но у книжки и карты номера  А/С разные, есть к примеру деньги на книжке этого банка, я их же снимаю в банкомате по этой карте, уже проверила. Дара, если у вас есть время, то ответьте пожалуйста.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Chizzarini, да, это у Вас дебетовая карта. Манипуляции с документами я так до конца и не поняла :)  У книжки и карты в системе банка, насколько я сталкивалась, 1 счет в RMB, 1 в USD ну и других основных валютах.
Балансом счета Вы можете распоряжаться как с использованием карты, так и с использованием книжки.
Книжка удобна тем, что 1) заменяет выписку по счету, так как в ней можно зафиксировать Ваши операции по счету, 2) очень пригодится в случае утери карты - тогда с ее помощью можно будет снять деньги со счета у операциониста банка.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Вернее счета в инвалюте могут быть разными по способу получения на счет этих денег: в наличном ли виде вы их внесли или получили безналичным переводом. Просто в системе банка Ваша карта и Ваша книжка - это все равно 1 держатель счета. Чтобы не путаться с переводами, предлагаю Вам спросить в банке реквизиты для переводов на Ваш счет из-за рубежа и по Китаю.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Вернее счета в инвалюте могут быть разными по способу получения на счет этих денег: в наличном ли виде вы их внесли или получили безналичным переводом. Просто в системе банка Ваша карта и Ваша книжка - это все равно 1 держатель счета. Чтобы не путаться с переводами, предлагаю Вам спросить в банке реквизиты для переводов на Ваш счет из-за рубежа и по Китаю

Еще раз спасибо! С переводами из за рубежа нет проблем, т.к они делаются на А/С книжки.

Цитировать
Манипуляции с документами я так до конца и не поняла


Манипуляции открытия карты по китайскому шенфеньчжену? Ну я тоже так подумала, что если карта на мою фамилию записана, так какого черта у китайца брали удостоверение личности, если все-равно дебетовая карта, вот и говорю, лень им было в 16.30 бумажки заполнять на иностранца ;D
Дара, спасибо за участие, а то сначало подумала мне кредитку выдали ;D

Оффлайн tecnocat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Вопрос такой: могу ли я рассчитаться за оборудование с карты Agricultural Bank of China, счет заведен на физическое лицо. Или потребуется перевод денег со счета фирмы в Казахстане на счет фирмы в Китае? Сумма покупки порядка $70`000.... как поступить?