Автор Тема: Китайцы говорят по-русски и пишут...  (Прочитано 250593 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #425 : 08 Июня 2007 01:22:25 »
Цитировать
Вот был бы я резчиком, и пришлось бы мне вырезать надпись на китайском, то я бы каждую палочку-закорючичку учёл бы! Хотя может тому парню мало заплатили?

  Заблуждение! Найдите на форуме любую фразу, хотя бы ту же кладбищенскую вывеску на китайском и напишите этот же текст мягким карандашом, просто от руки, не надо для этого становиться резчиком! После того, как закончите, сфотографируйте получившееся и запостите в тему "Русские говорят и пишут по-китайски!", а мы посмотрим!  :)
 Если вы не владеете китайским, написать всё корректно и точно практически невозможно!
  :D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #426 : 28 Июня 2007 21:27:39 »
Дарю ссылку: http://www.kouznetsov.de/data/russian/miscellaneous/argo.html
Это русско-китайский словарь жаргона, составленный в Китае китайцами. Да, в общем, там все объяснено. Меня поржало  ;D ;D ;D
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #427 : 28 Июня 2007 21:38:24 »
Дарю ссылку: http://www.kouznetsov.de/data/russian/miscellaneous/argo.html

Эх, чертовски приятно, когда вот так всплывают бесподобные ссылки участников "Восточного Полушария" ранней эпохи  ;D

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #428 : 30 Июня 2007 13:10:25 »
"Дарю ссылку..."

Валялся пацталом  ;D ;D ;D

Кстати...
"ХОЛКА
Ягодица (2 метра в холке)"

Не помню где, кажется у Г.Мелихова в "Маньчжурия далекая и близкая", встречал рассказ о смешных сообщениях, передававшихся по телеграфу КВЖД в конце позапрошлого века. Как-то в Харбине получили телеграмму: "Вечером А. нанес ранил Б. ножом в правую холку". Оказалось, нач.станции имел в виду ягодицу потерпевшего, а телеграфист отказался передавать "неизящное" слово. Вот где, наверно, составители словарика эту "холку" подглядели... 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Ayaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #429 : 12 Июля 2007 14:23:57 »
Концерт на российской стороне для китайских гостей. Песни-пляски. Русский конферансье работает в паре с китайским переводчиком. Подошла очередь номера с еврейским национальным танцем. Китайский переводчик объявляет для китайской публики: 俄罗斯少数民族舞蹈。Признаюсь, выпала в осадок. Вот так-то. Оказывается, Израиль - это часть нашей необъятной Родины! Широка страна моя родная...   

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #430 : 12 Июля 2007 15:58:43 »
вывески на русском
http://fishki.net/comment.php?id=23353

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #431 : 12 Июля 2007 16:44:48 »
Концерт на российской стороне для китайских гостей. Песни-пляски. Русский конферансье работает в паре с китайским переводчиком. Подошла очередь номера с еврейским национальным танцем. Китайский переводчик объявляет для китайской публики: 俄罗斯少数民族舞蹈。Признаюсь, выпала в осадок. Вот так-то. Оказывается, Израиль - это часть нашей необъятной Родины! Широка страна моя родная...   
Еврейская культура тысячелетие вплетена в российскую. Так что переводчик был абсолютно прав. И, к тому-же, в России есть уникальная национальная автономия - Еврейская АО. А учитывая, что в Израиле 30% выходцев из России (которых там считают русскими), то и подавно прав... ;) ;) ;)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #432 : 12 Июля 2007 17:29:19 »
Ну, китайцы самих русских часто определяют как 中国的少数民族,я даже карту такую видела в Китае, где были изображены по краям представители  китайских малочисленных национальностей в национальных костюмах, в том числе и "русская красавица" в кокошнике.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #433 : 12 Июля 2007 22:46:44 »
Ну, китайцы самих русских часто определяют как 中国的少数民族,я даже карту такую видела в Китае, где были изображены по краям представители  китайских малочисленных национальностей в национальных костюмах, в том числе и "русская красавица" в кокошнике.
А это потому что в Китае в числе 56 малых народностей (少数民族) официально присутствует и русская народность, а именно потомки ассимилировавшихся русских.
Ну я думаю про это очень многие знают.
No comments

Оффлайн mushin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #434 : 13 Июля 2007 21:36:37 »
чудо-сайт http://www.modeltoys.com.cn/
Герой - террост - просто шедевр.

Из переписки с узучающими русский язык:
"Я покушаю тебя" (хотела сказать я покушаю с тобой)
"покупают русских" (забыто "У")

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007 00:16:54 от Барбус Суматранский »

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #436 : 14 Июля 2007 16:20:54 »
Концерт на российской стороне для китайских гостей. Песни-пляски. Русский конферансье работает в паре с китайским переводчиком. Подошла очередь номера с еврейским национальным танцем. Китайский переводчик объявляет для китайской публики: 俄罗斯少数民族舞蹈。Признаюсь, выпала в осадок. Вот так-то. Оказывается, Израиль - это часть нашей необъятной Родины! Широка страна моя родная...   
А что, есть же такая Еврейская область. И евреи есть. И если они граждане России, то получается, что в России они являются национальным меньшинством.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #437 : 15 Июля 2007 11:09:37 »
Ну так все правильно. В таком случае, если есть китайцы-граждане России (а они есть), то в России они тоже будут считаться нац. меньшинством. Ничего в этом особенного нет.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн huolong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Действительно смешно! Настолько смешно, что даже и не верится, что в Китае так много вывесок на русском, при чем с такими "тонкими" ошибками.

Оффлайн Ася1127

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #439 : 02 Августа 2007 12:53:43 »
Обращение с приаетствием
Уважаемое Ваше Превосходительство, добро пожаловать в Царство ковров!
Царство ковров обладает сильным торговым потенциалом, получает хорошую репутацию из международных друзьей.
С повышением экономики всего мира с каждым днём потребность людей сильно увеличится.
Качество и услуги становятся фокусом рыночного конкурента.
Продукции Царства далеко реализуют в международном рынке, появятся в больше 500 городах.
Мы сердечно надеемся знакомство с ним, вместе открывать завтра Царства ковров.


контакты
Адрес:No.10 Yong An Xi Li Jianguomenwai,Beijng
почта:100022
Телефон:86-10-65683821
Факс:86-10-65684168
E-mail:[email protected] \ [email protected]!

Сайт:http://www.carpetchina.net
альбом:http://henglidacarpet.photo.163.com

Меня Ася зовут!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #440 : 02 Августа 2007 13:02:51 »

Это спаммеру "наказание" такое - вместо удаления темы ;D
;)

Оффлайн mushin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #441 : 11 Августа 2007 03:47:09 »
в словаре 俄语一典通4.0 есть интересный перевод слова бомбардировчик - самолет-миноукладчик

Оффлайн 陽锺

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yangzhong68
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #442 : 11 Августа 2007 14:11:41 »
в словаре 俄语一典通4.0 есть интересный перевод слова бомбардировчик - самолет-миноукладчик
бомбардировчик или бомбардировщик?
烏魯木齊人-Урумчинец

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #443 : 02 Сентября 2007 22:40:56 »
№ 74 наверно вкуснятина  ;D Русский ресторан - Шанхай

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #444 : 05 Сентября 2007 00:43:38 »
Не нашел человек на клавиатуре буквы "д", "ч" и "ц". ;D  Вспоминается ильфо-петровская "пишущая машинка с турецким акцентом" из офиса "Рогов и копыт".  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #445 : 05 Сентября 2007 01:21:32 »
Больше похоже, что правое полушарие сработало, отвечающее за абстрактное мышление, буковки-то употребленные ну очень схожи внешне с теми, которые следовало написать  :D
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #446 : 18 Сентября 2007 17:09:15 »
а вот еще очередное письмо:  ::) ::)

Уважаемая.....
привет!
  долго не вступилю контакт с вами. сегодня я не хочу говорить о деловой беседе с вами. хэхэ! я знаю что вы сейчас работает в китае. если вы не против, можно ли сказать мне в каком городе вы работаете? и сейчас осенью в китае, погода на юге хороша, особено Город НинБо. если у вас свободное время,
добро пожаловать приехать к нам в гости.
в китае имеет такое слово: мы рады приезду гостей из далёкого края.
С наилучшими пожеланиями
  Миша

Оффлайн Таолин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #447 : 01 Ноября 2007 13:33:03 »
Вот в нашем Тамбове есть русскоговорящие китайцы. А я изучаю китайский язык. Но я не могу с китайцами даже заговорить! И не потому, что боюсь, а потому что не знаю, как они реагируют на тех, кто навязывается. Я уже и объявление написала (мол, ищу товарища для общения на китайском языке), и развесила его по всем корпусам вуза, где китайские студенты учатся, и по общежитиям (с указанием мобильного телефона). Ноль реакции. А уже неделя прошла...
Может, китайцы никогда не читают объявлений? Или у них на территории России мобильники не работают? Или они с русскими не хотят дружить? А мне так хочется узнать от них о Китае побольше! Ведь лучше всего - когда видишь того, с кем общаешься! И мой китайский язык скорее бы улучшался! И вообще, со своей стороны я им предлагаю разобраться в русском языке и культуре.
Наверное, я что-то не то делаю...
В конце концов, не ловить же мне их у общежитий с воплем :"Пообща-аайся со мно-ой на кита-айском! Я та-ак обожа-аю ваш Китай!"... :( ??? 
И тянутся вдаль от родимого края
Просторы Великой реки.
Куда меня гнало и гонит доныне
По тысячам разных дорог?..
Ду Фу

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #448 : 02 Ноября 2007 01:22:33 »
Китайцы тоже очень хотят общаться с русскими. Даже больше, чем мы. Просто такие вот они стеснительные. Они редко делают первый шаг. Есть такой вариант. Подойти к какому-нибудь китайскому студенту в общаге или студенческой столовой с учебником и попросить его помочь тебе с домашним заданием. Он наверняка не откажет. А потом предложить погулять вместе, сходить в кино. И еще, лучше подходить к мальчикам. ИМХО, китаянки труднее идут на контакт.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #449 : 02 Ноября 2007 01:32:27 »
действительно, многие китайцы (особенно из недавно приехавших) не слишком готовы идти на контакт с незнакомцами. Кстати, объявление это, хоть и понятное нам, вешать по общежитиям не стоило. По-моему, у них так не принято и не понятно еще, как воспринято))
можно проще, приглядеть более-менее контактного студента, подойти и сказать, что нравится китайская музыка, а записей нет. У него найдется, будьте уверены - не у него, так у друга, и дадут Вам послушать. Потом Вам надо будет диск вернуть - снова повод встретиться, пообщаться, он уже будет на так закрыт, и тема появится: понравилась вам музыка или нет. А там, если язык позволяет, можно общаться и общаться на разные темы. Единственное: не нужно явно показывать, что Вам от них что-то нужно (тот же язык) - они не любят (что естественно), чтобы ими как бы... пользовались. Предложите им помочь с заданием по русскому.
А если это не сработает - сообщите, будем искать другие варианты (а лучше поискать других студентов)))
渊兮似万物之宗