Автор Тема: Облавы, штрафы, амнистии, депортации  (Прочитано 222585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Руслан

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #125 : 22 Июля 2003 20:53:43 »
Привет Всем! У меня такой вопрос: Знакомый 7 месяцес назад,сбежал с судна которое пришло в Ю.Корею и остался здесь работать.Из документов только 'паспорт моряка'.Может-ли он пройти регистрацию и продлить на два года своё пребывание в Ю.Корее на легальной основе?,если утвердят закон о нелегальных рабочих. ???

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #126 : 24 Июля 2003 15:05:13 »
Вышел в свет учебник корейского языка для иностранных рабочих, работающих в Корее, под названием "Learning-up: the Korean language textbook for foreign workers". Должен в скором времени появиться в книжных магазинах по цене 5.000вон. Доп.информация по телефону (02)3462-8782.  
Также в понедельник при министерстве труда открыта "горячая" телефонная линия, куда иностранные рабочие могут обращаться с жалобами на работотаделей (задержка зарплаты, нарушение человеческих прав, т.д), получить юридическую консультацию, в случае производственных травм для решения вопросов по компенсациям. Линия "отвечает" только на английском, китайском и корейских языках. Телефон (02)872-9797.

Nemo

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #127 : 01 Августа 2003 18:16:12 »
разъясните пожалуйсто, нужно ли для получения легализации обязательно работать?
Я не могу указать место моей работы имигрешке и хотел бы сказать что я временно не работаю.

Alexandre

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #128 : 03 Августа 2003 14:27:49 »
разъясните пожалуйсто, нужно ли для получения легализации обязательно работать?
Я не могу указать место моей работы имигрешке и хотел бы сказать что я временно не работаю.


См. здесь
http://russianseoul.com/rus/news/005.html

Татьяна

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #129 : 03 Августа 2003 23:14:43 »
я была  депоритирована из Кореи в январе 2003 года за нахождение без визы, по паспорту моряка. Сейчас хочу вылететь в Корею для работы на судне. Паспорт моряка сменила. Возникнут ли у меня проблемы с получением визы? Как этого избежать? Очень хочется работать на судне. Прошу ответьте, пожалуйста, и ,ради бога, посоветуйте что-нибудь!

Alexandre

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #130 : 04 Августа 2003 01:08:55 »
Сейчас хочу вылететь в Корею для работы на судне. Паспорт моряка сменила. Возникнут ли у меня проблемы с получением визы? Как этого избежать? Очень хочется работать на судне..


Никогда не слышал о проблемах с иммиграционным контролем у тех кто едет для смены экипажа (как в вашем случае?) А получением визы вообще должна заниматься рекрутинговая компания..



Оффлайн avs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #131 : 10 Августа 2003 01:28:02 »
Ситуация :
гр.Узбекистана прилетает в Инчон Аэропорт.  Его «тормозят» во время иммиграционного контроля.

В  этот день нет обратного  рейса в Ташкент.

Вопрос. Каким образом иммиграшка депортирует указанного гражданина, если следующий рейс через 3 дня?   и транзитных через Ташкент рейсов в этот день нет?  

что может предпринять иммиграшка ?

Sonechka

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #132 : 11 Августа 2003 10:32:39 »
Ситуация :
гр.Узбекистана прилетает в Инчон Аэропорт.  Его «тормозят» во время иммиграционного контроля.

В  этот день нет обратного  рейса в Ташкент.

Вопрос. Каким образом иммиграшка депортирует указанного гражданина, если следующий рейс через 3 дня?   и транзитных через Ташкент рейсов в этот день нет?  

что может предпринять иммиграшка ?


Изучено на опыте своих родственников. Держат их в изоляторе в здании аэропорта(где-то на 2 этаже), мужчин и женщин отдельно. Никаких контактов с "волей". В день отправки провожают до самого самолета. Кормят кимпабом, в туалет с сопровождением, спят на лавках и полу.

Владимир

  • Гость
Не откажите пожалуйста в совете
« Ответ #133 : 13 Августа 2003 22:59:16 »
Здравствуйте господа.
Рад вас приветствовать но приступлю сразу к делу. У меня такая проблема. Был летом 2001 года в Корее, работать толком не работал но на 1,5 месяца визу просрочил. Добровольно явился на таможню, оплатил штраф, в общем, никаких проблем, задержали на 15 минут и не больше. Но вот какая проблема, хочу опять попасть в Корею. Когда я выезжал, на таможне в Сокчо естественно спросил, что мне там вписали в паспорте, сколько не могу въезжать в страну и .прочее. То то и смущает, что один таможенный офицер сказал что проблем у меня нет, дальше я не совсем понял, но штампов никаких не ставили, что то в компьютере записал и все.
Но по другой информации, проще говоря все равно якобы депортация. Вот меня и интересует, подскажите как опытные люди, на сколько на самом деле лет депортируют, будет ли при принятии закона в следующем году амнистия и вообще я думаю все поняли, какую информацию я хотел бы получить.
Заранее благодарен.
Александру Никитину - вы я думаю, знаете больше всех, если не возражаете, хотелось бы иметь хоть какой-то контакт.
Владимир.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Не откажите пожалуйста в совете
« Ответ #134 : 21 Августа 2003 04:38:23 »
У меня такая проблема. Был летом 2001 года в Корее, работать толком не работал но на 1,5 месяца визу просрочил. Добровольно явился на таможню, оплатил штраф, в общем, никаких проблем, задержали на 15 минут и не больше. Но вот какая проблема, хочу опять попасть в Корею. Когда я выезжал, на таможне в Сокчо естественно спросил, что мне там вписали в паспорте, сколько не могу въезжать в страну и .прочее. То то и смущает, что один таможенный офицер сказал что проблем у меня нет, дальше я не совсем понял, но штампов никаких не ставили, что то в компьютере записал и все.

Вообще никто вас не ловил, вы сами пришли, полтора месяца - срок не такой уж серьезный. Мне лично кажется, что все должно быть нормально, т.к. знаю гораздо более запущенные случаи, когда обходилось без депортации и люди потом спокойно въезжали в Корею по этому же паспорту.

Цитировать
Александру Никитину - вы я думаю, знаете больше всех, если не возражаете, хотелось бы иметь хоть какой-то контакт.

Александр Жиляков, модератор этого раздела, гораздо лучше меня разбирается в этих вопросах, и, думаю, он вам здесь ответит.

Вся моя контактная информация доступна у меня на сайте: http://metamal.com/metamal/contacts_rus.shtml

funtik

  • Гость
закон о нелегальной рабочей силе
« Ответ #135 : 22 Августа 2003 02:37:20 »
Можно услышать комментарии к статье
"закон о нелегальной рабочей силе"
http://www.hamkke.ru/gazeta/Litera/Nelegali.HTM

Те, кто прожил в Корее менее трёх лет, смогут продлить срок своего пребывания ещё на 2 года с выдачей рабочей визы и ID карты
«Зелёный коридор» продлён до 15 ноября. Всем, добровольно покинувшим страну, разрешается повторный въезд по истечении одного года с момента отъезда.
Все, кто въехал в Корею после 31 марта 2003 года, и те, чей срок на 31 марта 2003 года превысил 4 года, необходимо покинуть страну до 15 ноября 2003 года. Возможность вновь въехать в Республику Корея они смогут получить лишь через год.

1.выше говорилось что коридор до 31 августа 2003. В самом деле продлили коридор?
2. после регистрации и проживания еще 2 лет , у меня остается возможность въехать в Корею в течение 1 года или это действительно если ты покинул Корею вовремя коридора ?
3. Если здесь прожил 1 год (не превышаешь условие 4 года), то есть возможность выехать из страны и снова вернуться в срок меньше чем год? (какой минимальный срок)


Всем тем, кто работал не по своему статусу (например, не кореец, работающий на стройке или в сфере обслуживания), должны поменять место работы и получить статус легального рабочего через центр занятости.

Это уже после регистрации? И где находится центр занятости? ???
« Последнее редактирование: 22 Августа 2003 02:45:11 от funtik »

Alexandre

  • Гость
Re: Не откажите пожалуйста в совете
« Ответ #136 : 22 Августа 2003 04:17:00 »
Вот меня и интересует, подскажите как опытные люди, на сколько на самом деле лет депортируют, будет ли при принятии закона в следующем году амнистия

По неподтвержденной официально информации, нарушители визововго режима "отлучаются" на пять лет.
Цитировать
и вообще я думаю все поняли, какую информацию я хотел бы получить

Для повышения вероятности успешного въезда в страну тебе надо заменить паспорт. Даже если кто-то и заезжал в Корею имея паспорт с просроченными визами за предыдущую поездку это не показатель. Теоретически (и на практике тоже) тебе могут отказать во въезде даже если ты едешь в эту страну впервые или есть несколько поездок без нарушения визового режима. В сухом остатке: со старым паспортом тебя вероятней всего не впустят, с новым паспортом тебя вероятней всего впустят. ИМХО..

А вообще надо не говорить а действовать, ты уже год как к народу пристаешь с вопросами: пустят-непустят. Может эта старая фотография вызовет у тебя прилив ностальгических воспоминаний и ты развернешь свои стопы по направлению к ОВИРу..

Alexandre

  • Гость
Re: закон о нелегальной рабочей силе
« Ответ #137 : 22 Августа 2003 19:09:02 »
Можно услышать комментарии к статье "закон о нелегальной рабочей силе"

Можно.

Цитировать
1.выше говорилось что коридор до 31 августа 2003. В самом деле продлили коридор?


Да, в период прохождения регистрации (с 9/01 по 11/15) те кто под эту самую регистрацию не попадают могут/должны выехать на родину.

Цитировать
2. после регистрации и проживания еще 2 лет , у меня остается возможность въехать в Корею в течение 1 года или это действительно если ты покинул Корею вовремя коридора ?


Не уверен что правильно понял ваш вопрос. Т.е. вы хотите после прохождения грядущей регистрации прожить два года в Корее, выехать и снова вернуться сюда в 2005 году? Можно, ИМХО..

Цитировать
3. Если здесь прожил 1 год (не превышаешь условие 4 года), то есть возможность выехать из страны и снова вернуться в срок меньше чем год? (какой минимальный срок)


Нет. Ре-энтри виза для тех кто в Корее от трех до четырех лет.

Цитировать

Всем тем, кто работал не по своему статусу (например, не кореец, работающий на стройке или в сфере обслуживания), должны поменять место работы и получить статус легального рабочего через центр занятости.

Это уже после регистрации? И где находится центр занятости? ???


До регистрации (одно из условий - иметь место работы в производственном секторе или в сельком хозяйстве или в рыболовной отрасли, если вы не этнический корец). Центры занятости "НО-ДОНГ-БУ" расположены во всех более-менее крупных населенных пунктах (полный список чуть позже добавлю на сайт). Если вам нужна работа, реальные вакансии можно посмотреть здесь:
http://www.russianseoul.com/emplmnt.shtml

Alexandre

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #138 : 22 Августа 2003 21:50:06 »
В качестве коментария к закону могу порекомендовать статью из "Asian Workers News"
http://www.russianseoul.com/rus/news/008.html

funtik

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #139 : 23 Августа 2003 02:46:27 »
Вот я сейчас поддерживаю строительств на арбайте,
а здесь такое ! т.е. надо идти на "НО-ДОНГ-БУ"
там меня устроют по моему статусу. Но это придется менять работy , а скорее всего и жилье (очень не хочется) Знакомые рассказывали что в прошлой легализации принесли визитку арбайты (они там постоянно работали) и нормально. Возможен такой вариант?

Вопросы по документам.
1.Копия регистрации вашего предприятия (Сааптыннонтён). Если предприятие не зарегистрировано, то любой подтверждающий документ.
2.Контракт с предприятием (можно составить заново. Необходимо указать должность, размер заработной платы, адрес предприятия и т.д.)
3.С 1 сентября до 15 ноября может обратиться только хозяин предприятия с полученными документами на всех своих работников


1. Сааптыннонтён - это как понимаю где работаешь
на каком предприятии, получается тоже что и Справка с места работы (от хозяина предприятия).?

2 Контракт с предприятием на которое устроился через центр занятости?

3 Следовательно я не могу сам прийти  с 1 сентября до 15 ноября, только хозяин?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2003 02:47:41 от funtik »

Alexandre

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #140 : 25 Августа 2003 09:24:02 »
...Вопросы по документам...


Вот вам ПОЛНЫЙ перевод порядка реализации закона об иностранной рабочей силе. Если нужно могу дать англицкий оригинал.
http://www.russianseoul.com/rus/news/010.html

MARINA977

  • Гость
Re: закон о нелегальной рабочей силе
« Ответ #141 : 25 Августа 2003 18:43:05 »
[quote author=Alexandre link=topic=205.msg13829#msg13829 date=1061550542

Центры занятости "НО-ДОНГ-БУ" расположены во всех более-менее крупных населенных пунктах (полный список чуть позже добавлю на сайт).
Ой , уж будьте добры,не забудьте .

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
① The Minister Re: Не откажите пожалуйста в
« Ответ #142 : 27 Августа 2003 18:12:47 »

По неподтвержденной официально информации, нарушители визового режима "отлучаются" на пять лет.

Подтверждение этой информации можно найти в Immigratiom Law, Chapter III, Article 11:

"① The Minister of Justice may prohibit the entry of an alien who falls under any of the following Subparagraphs :
     ...6. A person for whom five years have not elapsed after departure from the Republic of Korea under a deportation order."

Если по-русски, то до истечения 5-летнего срока с момента депортации корейский минюст может запретить въезд.

http://www.moj.go.kr/english/notice/noticePopup.php?code=089&lstNum=0000002865

Владимир

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #143 : 28 Августа 2003 09:12:17 »
Cпасибо Юрий.
То есть получается, что вопрос чисто философского характера..то есть если мне здесь консул визу открывает, то в Сокчо меня уже никто не может задержать. У меня прошло 2 года после депортации. Денег с собой взять побольше и цель визита обосновать - например дать конкретный адрес чей-нибудь, или вообще визит по неофициальному приглашению корейских коллег.....
Владимир

Alexandre

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #144 : 28 Августа 2003 12:56:08 »
Cпасибо Юрий.
То есть получается, что вопрос чисто философского характера..то есть если мне здесь консул визу открывает, то в Сокчо меня уже никто не может задержать...


Вова, можно я свое мнение выскажу:
Вопрос это не философский а чисто практического плана. Виза открытая Ген.Консулом это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ. Решение о том пущать тебя в страну или нет принимает дежурный цербер на иммиграционном контроле на терминале. На то он туда и поставлен. Насколько я знаю в большинстве стран для него даже Министр Иммиграции не указ (Штаты, Австралия) У него единоличное право принять решение пустить тебя в страну или нет. Аналогия с часовым на посту: рядовой солдат, выполняя обязаности часового на посту имете эксклюзивное право отстреливать граждан страны, нарушивших границу этого самого поста. В этом плане он стоит выше самого Министра Обороны, потомоу что тому в людей стрелят не положено :)
К примеру: к Консулу ты пришел на прием в галстуке и новых калошах и тот поверил в чистоту твоих помыслов, открыл визу. А на терминале у тебя в багаже обнаружили ватерпас и мастерок с отвесом. У таможни притензий нет, это не героин и не АК-74, провозить можно, но чиновник Иммиграционной службы вправе отказать тебе во въезде, послкольку ты дал ему повод подозревать тебя в желании нарушить визовый режим и трудовое законодательство этой страны. Самая громкая история с прохождением иммиграционного контроля была года полтора назад. Тогда без каких либо оснований отказали во въезде в страну журналистке из Таиланда и ее семье. Она оказалась девушкой честной и даже, как выяснилось, была близкой родственицей тамошнего Премьер-минстра. Поэтому скандал у нее и получился (к томуже человек в прессе работает.. Полную версию этой истории можно найти в "Сеульском вестнике" http://vestnik.tripod.com)

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #145 : 28 Августа 2003 13:13:17 »
Cпасибо Юрий.
То есть получается, что вопрос чисто философского характера..то есть если мне здесь консул визу открывает, то в Сокчо меня уже никто не может задержать. У меня прошло 2 года после депортации. Денег с собой взять побольше и цель визита обосновать - например дать конкретный адрес чей-нибудь, или вообще визит по неофициальному приглашению корейских коллег.....
Владимир

Не совсем философского. Об этом уже писали - открытие визы консулом (МИД) условие необходимое, но не достаточное. Все решает чиновник иммиграционной службы (Минюст) на въезде в страну. Виза для него - чисто рекомендательный характер имеет. В принципе он может не разрешить въезд, даже не объясняя причин, - лицо не понравилось. Впрочем в законе наверняка найдется пункт, которым он этот отказ сможет мотивировать.
Для примера - история, которую мне рассказал знакомый строитель из Владивостока. Он был депортирован - сам сдался, т.к. сломал руку. Поменял паспорт (на то же имя) и через три месяца решил въехать снова. Визу он получил. По его словам консул никакую базу данных не смотрит - все решает на основе собеседования, манеры держаться, одежды и т.п. - сплошная психология. Держит в руке паспорт, и видно, как рука его совершает движения между двумя стопками паспортов (казнить/помиловать).
Знакомый мой обрадовался и расслабился - решил, что дело в шляпе. Настолько, что на вопрос чиновника на иммиграционном контроле бывал ли он уже в Корее радостно сообщил, что да, бывал и очень понравилось ;D. Вот тут-то они и начали копаться в базе данных. И докопались. В общем проскочил он чудом - то ли уболтал, то ли им просто время было обедать, но в конце концов пропустили. С другой стороны, соври он, что не бывал в Корее, тоже неизвестно, чем дело кончилось бы. Так что гарантий никаких нет.

Alexandre

  • Гость
Re: закон о нелегальной рабочей силе
« Ответ #146 : 28 Августа 2003 18:59:53 »
Ой , уж будьте добры,не забудьте .


Приложение №1 (список телефонов центров занятости) здесь
http://www.russianseoul.com/rus/news/app1.html

Приложение №2 (список телефонов иммиграционных офисов) здесь
http://www.russianseoul.com/rus/news/app2.html

maxwelll

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #147 : 31 Августа 2003 01:47:04 »
кто  знает когда  начнется легализация
и  вообше  она  будет . вот  била  уэ  два  раза
говорят вс  сентября  начнется

Alexandre

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #148 : 31 Августа 2003 02:51:14 »
кто  знает когда  начнется легализация
и  вообше  она  будет . вот  била  уэ  два  раза
говорят вс  сентября  начнется


Почитайте здесь:
http://www.russianseoul.com/rus/news/010.html

или альтернативный вариант здесь
http://www.hamkke.ru - "Процедура исполнения закона о нелегальной рабочей силе" (нажмите на ссылочку на слове "Подробнее..")

kandidat v

  • Гость
Re: Облавы, штрафы, амнистии, депортации
« Ответ #149 : 31 Августа 2003 03:19:19 »
Zdrastvuyte dorogie tovarishi. Sposibo chto vi est`.
Rabotaem po kontraktu 3-5 mes.. iz-za sredne-nizkoy z/p hotim svalit` v nelegali. Vozmogno li eto v svete novih resheniy partii i pravitel`stva. Kak budut vesti sebya rabotadateli ( do 20 mln.  shtraf). i voobshe gizn` prodalgaetsya kak s vnov` rogdaemimi nelegalami. Interesuet vashe kompitetnoe mnenie, or tochnaya info
po oboznachenim  nashim problemam. Spasibo