Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 223207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sereganlp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #450 : 19 Марта 2008 17:10:20 »
А позвольте спросить, с каким диагнозом? ;-) Их, вообще-то, много. А если не разбираетесь в предмете, то не стоит на эту тему и говорить. Симптомов психического заболевания в выступлениях/статьях Новодворской не видно.
А вот люди, постоянно рассуждающие о "врагах-американцах", демонстрируют симптом довольно распространенного заболевания под названием "паранойа".

Что же касается КНДР - при наличии работающей репрессивной системы карательная психиатрия просто не нужна - куда проще сгноить человека в лагере.

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #451 : 19 Марта 2008 18:01:35 »
Хотел бы я (со стороны) посмотреть, куда денется вся нормальность Новодворской, стоит ей получить хотя бы чуток власти. Вам Сталин родным дедушкой покажется. Либо все будем в кандалах при американском плантаторе. Она просто сумасшедшая дура и место ей в психушке!!

Как житель Владивостока смею вас уверить, у нас был у власти совершенно ненормальный человек, мэр Черепков В.И. Построенными им дорогами и развязками город пользуется по сей день (до него была одна большая пробка). Что с него взять, псих ведь. Вместо того, чтобы как все нормальные люди разворовывать городскую казну, он тратил деньги городского бюджета на городские же нужды. При том, что ненормальность Новодворской больше из уст ее недоброжелателей слышна, Черепков же реальный шизик. "Общение с космосом" и прочая клиника по полной программе. Однако столь любим горожанами, что на любых выборах побеждал с огромным отрывом (впрочем, выборы традиционно признавали недействительными).

Поэтому к критерию нормальности, даже среди политиков, следует относиться более трепетно.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #452 : 19 Марта 2008 18:07:42 »
А позвольте спросить, с каким диагнозом? ;-) Их, вообще-то, много. А если не разбираетесь в предмете, то не стоит на эту тему и говорить. Симптомов психического заболевания в выступлениях/статьях Новодворской не видно.
А вот люди, постоянно рассуждающие о "врагах-американцах", демонстрируют симптом довольно распространенного заболевания под названием "паранойа".

Что же касается КНДР - при наличии работающей репрессивной системы карательная психиатрия просто не нужна - куда проще сгноить человека в лагере.
Шизофрения, в основном пилообразная форма. Что по статьям не видно — достаточно посмотреть на ее выступления - мимика+содержание. Сразу говорю — я разбираюсь в психиатрии, работал. Кстати, именно у нее наблюдается чистейший параноидальный синдром, ярким подтверждением которого служит ее любимое высказывание "коммуняки". Не буду много говорить, один черт не поймете, это вообще-то тема для статьи в специальном журнале с профессионально подготовленными читателями.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #453 : 19 Марта 2008 18:10:06 »
При том, что ненормальность Новодворской больше из уст ее недоброжелателей слышна,
Ничего не буду говорить о Черепкове, хотя, кх-м, кое-что на самом деле есть, но шизофрения Новодворской столь общее место, что ее и обсуждать не стоит. Вы же не оспариваете факт, что Волга впадает в Каспийское море? ;D ;D

Оффлайн militari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #454 : 19 Марта 2008 20:25:37 »
Spiff, огромное спасибо - первый конструктивный ответ  :D
А больше ничего не известно? Ну, например, их система организации здравоохранения по части психиатрии? С соматическим здравоохранением, как я поняла, вроде все по аналогии с нашей бесплатной системой: поликлиническая схема, плановые госпитализации + служба скорой помощи и в качестве поправки упор на национальную традиционную медицину.
А что с психиатрией? Есть ли система ПНД и что у них законодательство говорит на счет соблюдения прав психически больных людей? И по какой схеме идет признание невменяемым?
И, тоже очень интересно (если вообще на мои неумеренные вопросы есть хоть какие-то ответы ;)) - используется ли традиционная медицина в лечении психических заболеваний (потому как в лечении неврологических болезней, насколько я поняла из доступных материалов, используется и даже очень)

Цитировать
При Сталине же не было ее. (Кстати, в судах тогда была психиатрия. Тоже из-за буквы закона.)
paveleon, как же это ее не было, когда ее очень даже было и, кстати, вполне успешно. Более того, в 1950 году произошло событие из разряда научной фантастики по тем временам - в СССР официально было запрещено использование психохирургии. Более того, в времена массовых репрессий 1937 года и далее те, кто вовремя сообразил, чем пахнет в воздухе, зачастую добровольно сдавались в психушки - с психа спрос не велик. (Это несложно проследить по мемуаристике да и по материалам истории психиатрии в СССР).

Цитировать
Что же касается КНДР - при наличии работающей репрессивной системы карательная психиатрия просто не нужна - куда проще сгноить человека в лагере.
Логично, кстати. Уже сама на эту тему думала: душевнобольного особенно не отправишь на постройку чего-либо ;) С посадки мяты и шитья пододеяльников особенной пользы не извлечешь.

Цитировать
Шизофрения, в основном пилообразная форма.
qigonger, простите мне мою бестактность, а что такое "пилообразная" форма шизофрении?  ??? Сколько лет в психиатрии, а о таком первый раз слышу, может, какая-то бытовая форма названия, или вы с "шубообразной" перепутали, то есть - реккурентной? Если так, то реккурентная шизофрения, кстати, является единственной формой шизофрении, которая считается доброкачественной, поскольку не ведет к трансформации личности и формированию впоследиствие слабоумия - эти больные в период ремиссии совершенно не отличаются от нормальных людей.

А что до паранойи и прочего - ну так где же сейчас в мегаполисе и в наше время найдешь абсолютно психически здорового человека? Не бывает так ) Люди делятся на две категории - на больных и больных врачей :)
Я знаю, где живет Сид Барретт -
Нигде Сид Барретт не живет.
(с) Умка

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #455 : 19 Марта 2008 22:08:46 »
Пилообразная форма шизофрении - это когда личность распиливают пилой. От этого происходит раздвоение личности. Это вам любой специалист расскажет  ;)

Оффлайн paveleon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #456 : 19 Марта 2008 22:36:44 »
paveleon, как же это ее не было, когда ее очень даже было и, кстати, вполне успешно.
Я про так называемую "карательную психиатрию". Ничего подобного про те времена не слышал. Если знаете, расскажите.
По моему, такое только во времена "прав человека" может быть — случаи типа Чаадаев-Чацкий тоже такие. Да и денег стоит.
ليلكك عمرى لاقلاق ايله كچر

Оффлайн militari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #457 : 19 Марта 2008 22:53:42 »
12345, так это не шизофрения :)))))))))
Это диссоциативное расстройство идентичности, по буржуински - мультиперсональный психоз )
Вечно их путают )

paveleon, я вам в личку напишу, чтобы тред махровым оффтопом не засорять.
Я знаю, где живет Сид Барретт -
Нигде Сид Барретт не живет.
(с) Умка

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #458 : 20 Марта 2008 01:58:32 »
qigonger, простите мне мою бестактность, а что такое "пилообразная" форма шизофрении?  ??? Сколько лет в психиатрии, а о таком первый раз слышу, может, какая-то бытовая форма названия, или вы с "шубообразной" перепутали, то есть - реккурентной? Если так, то реккурентная шизофрения, кстати, является единственной формой шизофрении, которая считается доброкачественной, поскольку не ведет к трансформации личности и формированию впоследиствие слабоумия - эти больные в период ремиссии совершенно не отличаются от нормальных людей.
Да Господь с вами!! Если вы столько лет в психиатрии, то как можно спутать шубообразную форму с пилообразной??? ??? Возьмите в конце концов любой учебник по психиатрии! Ну лень мне сейчас учебники перерывать!

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #459 : 20 Марта 2008 23:23:34 »
Вот такая статья на Би-Би-Си - кто-нибудь может прокомментировать ситуацию "из первых рук"?

http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/asia-pacific/7306787.stm

North Korea is facing a chronic and worsening food crisis, according to an aid group which has experience of working inside the secretive state.

The Good Friends aid agency, based in South Korea, says rations have been cut severely, badly affecting even elite citizens in the capital, Pyongyang.

Good Friends says that to protect its sources, it cannot reveal where its latest information has come from.

But previous reports from the group on North Korea have later been confirmed.

Good Friends - a Buddhist-affiliated group that takes food and other aid into North Korea - says the crisis is most serious in rural areas, with people in many parts of South Hwanghae province living without rations since November.

Rations cut

But privileged medium- and lower-level officials based in Pyongyang are also said to have received no rations this month; they had already been cut by 60% in February.

Earlier this month, Good Friends said it had received evidence that 15 North Koreans had been publicly executed for illegally crossing the Chinese border in search of food.

The World Food Programme has warned that almost a quarter of North Korea's 20 million people is suffering from a severe lack of food.

Soaring international grain prices are making the situation much worse.


Оффлайн anjb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #460 : 16 Мая 2008 22:05:15 »
Расскажите, пожалуйста, об обучении корейского языка в ВУЗах Северной Кореи.
心不在焉 視而不見 聽而不聞 食而不知其味

Оффлайн motaro

  • Забаненный
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #461 : 25 Сентября 2008 00:03:23 »

А автомат то что такой?  ???  :)

Серебрянкой покрасили.. ?...  :)

Вот, не знают уже некоторые, где еще изъян в КНДР найти. Уже за лейб-гвардейские автоматы взялись, будто они не хромированные, а крашеные. Можно подумать, в КНДР не знают, что такое хромирование?
А ты возьми и пошкрябай чем нибудь острым, а потом посмотри: если слезет, значит крашеный, если нет - значит хромированный.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #462 : 28 Сентября 2008 13:43:41 »
Отличный фотоотчет о поездке в КНДР

http://sergeydolya.livejournal.com/17646.html
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #463 : 01 Февраля 2009 12:41:49 »
КНДР в фотографиях

http://ctigmata.livejournal.com/10895.html
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #464 : 19 Июня 2009 18:03:20 »
Расскажите, пожалуйста, об обучении корейского языка в ВУЗах Северной Кореи.

Хто ж его обучать-то будет?! Он жеж Я-ЗЫК!!!  :lol: :lol: :lol:
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #465 : 25 Июля 2009 08:52:43 »
http://www.politika.org.ua/?p=682

Интересно и с фото
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #466 : 27 Июля 2009 10:15:48 »
http://www.politika.org.ua/?p=682

Интересно и с фото
неплохо, но похоже на предыдущие отчеты о туристических поездках.
Интересно было бы найти отзывы человека, говорящего по-корейски и пожившего в СК. Там ведь работают специалисты, многие по нескольку лет.  Интересно было бы найти "отчет" такого человека.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009 10:36:15 от 12345 »

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #467 : 03 Января 2010 21:45:31 »
Интересно, а кто-то реально сейчас из присутствующих проживает в КНДР???
Чем занимается, как долго и как оно там житие?
漢國 漢族

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #468 : 03 Января 2010 21:55:56 »
http://www.politika.org.ua/?p=682

Интересно и с фото

спасибо, очень интересно, буду читать.
漢國 漢族

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #469 : 10 Января 2010 08:36:33 »
http://ashen-rus.livejournal.com/ - блог русского в Пхеньяне
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #470 : 10 Января 2010 21:01:45 »
Когда Корея объединится, я надеюсь и мечтаю, что новая страна вберёт в себя все самые лучшие основы, хода, сути и механизмы обоих систем + вообще общемировые достижения.

Поэтому опыт Северной Кореи не менее важен как и опыт Южной Кореи.
漢國 漢族

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #471 : 11 Января 2010 15:24:58 »
Когда Корея объединится, я надеюсь и мечтаю, что новая страна вберёт в себя все самые лучшие основы, хода, сути и механизмы обоих систем + вообще общемировые достижения.

Поэтому опыт Северной Кореи не менее важен как и опыт Южной Кореи.

Я бы сказал, что во-первых, "если Корея объединится", а во-вторых, это честнее формулировать как "если Южная Корея поглотит Северную".

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #472 : 11 Января 2010 15:35:41 »
Когда Корея объединится, я надеюсь и мечтаю, что новая страна вберёт в себя все самые лучшие основы, хода, сути и механизмы обоих систем
основы, хода, сути и механизмы обоих систем там на самом деле совершенно одинаковы по сути :)
不怕困难不怕死

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #473 : 11 Января 2010 21:33:35 »
во-вторых, это честнее формулировать как "если Южная Корея поглотит Северную".
   Гы. Вы всерьез считаете, что именно так все произойдет?.. Не скажииите... ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #474 : 11 Января 2010 22:18:50 »
Я бы сказал, что во-первых, "если Корея объединится", а во-вторых, это честнее формулировать как "если Южная Корея поглотит Северную".

Можно сказать конечно и "если". Ибо корейская историческо-этническая основа (стержень) показывает нам, что этот народ и эта нация склонны к распрям и раздроблению, пародоксально это при том, учитывая как моноэтничность данной цивилизации так и собственно моногенность данного этноса.
Я корейцев люблю слишком сильно, посему долго не знал об их недостатках, сейчас же когда мои познания более сбалансированы, я конечно корейцев не идеализирую, но тем не менее беспредельно восхищён качествами этой культуры, цивилизации, этноса и общества.

Так вот - вариант "если" к соажлению действительно имеет сильный аспет.
Но будем надеется, что всё таки "когда" Корея объединится.
Лично я как смогу - хочу приложить к этому усилия.
Ибо объеденённая Корея несёт в себе новый уровень развития и всплеск мощности данного гос-ва.
Конечно будут и масса проблем - это неизбежно в любой деятельности, тем более такого масштаба.
漢國 漢族