Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 223169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #350 : 11 Декабря 2006 16:35:37 »
4 курс - Теория и история международных отношений :)
Все, что ни происходит в мире - сводится к 2 вещам - власть и ресурсы (любые)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #351 : 11 Декабря 2006 16:48:58 »
4 курс - Теория и история международных отношений :)
Все, что ни происходит в мире - сводится к 2 вещам - власть и ресурсы (любые)
А я только на 3-й перешел.  ;) В смысле преподавания ;D Учимся вместе со студентами. Или вместо студентов? ;)

Но все равно в СК с ресурсами, в особенности, энергетическими углями, очень даже неплохо, а про жидкие углеводороды и подавно, можно  и не говорить.  В частности, геологоразведка велась советскими специалистами, и их материалы с указанием точных географических координат остались. Это известно и в КНР также хорошо. Мы ведь неслучайно стали вспоминать на высшем государственном уровне и про Вьетнам, и про Монголию. Недалеко и СевКорея.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #352 : 11 Декабря 2006 16:49:54 »
У некоторых получается. Но они - немногие ;)

Попытка не пытка, попробуем.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #353 : 11 Декабря 2006 21:50:44 »
Всем привет!! У меня такой вопрос, хотя сам осознаю его некоторую фантастичность и нереальность: А можно ли открыть в СК производство с нашим финансированием, сырьем и с корейской рабсилой? Чтобы результаты в виде товара экспортировать во все стороны. Это в принципе реально?

На сегодняшний день это сложно по некоторым причинам:

1. Что вы понимаете под "нашим финансированием"? Это значит, что деньги будут перечисляться по счетам? Насколько я знаю, так уже с КНДР никто не работает - во-первых, есть опасность, что эти деньги у Вас таинственно пропадут в КНДР (бывало и такое), а во-вторых, нормальных с точки зрения приличного бизнеса каналов для перечисления денег в КНДР практически не осталось (вспомним скандалы с закрытием счетов КНДР в Макао и обвинениями России в том, что российские банки осуществляют платежные операции для нужд северокорейских юрлиц и физлиц). Сейчас стало модным ездить в КНДР с чемоданами денег. По крайней мере, зарубежные этнические корейцы, которые по подсказке или по велению души поехали выразить свое сочувствие народу КНДР после наводнения прошлым летом, везли свое материальное сочувствие сами в ручной клади - а речь шла о довольно крупных суммах.

2. Зная это, в КНДР предлагают бизнесменам просто завозить в страну оборудование, а потом расплачиваться частью продукции и остальное вывозить куда угодно. Но схемы эти очень уязвимы, и обычному бизнесмену, не вписанному в государственные интересы КНДР, придется постоянно бояться, что у него завтра все отберут, или не дадут вывезти продукцию. А могут просто отключить электричество, или мобилизовать всю технику и людей на восстановление обрушившегося в горах тоннеля - которые рушатся с завидной регулярностью, особенно после сезона дождей и таяния льда.

3. Политические и внешнеполитические риски. Их я подробно объяснять не буду - все и так всё знают.

Фактически, в КНДР рискуют работать только те, кто либо чувствует за собой поддержку сильной страны (например, китайцы), либо служат "маяком" для других (например, южнокорейцы), либо имеют хорошие выходы на элиту и на обслуживание ее интересов.

Вот к последнему типу бизнесменов как раз чаще всего и относятся российские бизнесмены. Таких бизнесменов тоже можно разделить на две категории:

1. Те, кто принадлежит к организациям этнических корейцев за рубежом (власти КНДР уже давно пытаются создать "маленькие чхонрёны" в других странах и даже выдают им доверенности за подписью министров на ведение переговоров от имени госструктур КНДР).

2. Те, кто осуществляет в Корее масштабные экономические проекты, а пришедшие с ними бизнесмены по сути дела вписаны в эти проекты. Вот, например, некая известная российская государственно-капиталистическая структура строит через всю КНДР железную дорогу. И с ней в Северную Корею тут же приходит целый ряд дружественных структур, которые начинают посматривать на расположенные неподалеку от этой дороги промышленные объекты. Например - на нефтеперерабатывающий завод в Раджине, который был построен еще СССР, и на сегодняшний день является современней многих действующих в России НПЗ - в том числе Московского. Сейчас он стоит в законсервированном виде, но не факт, что так будет продолжаться долго, потому что интерес есть.

Подводя итог, можно сказать, что интерес зарубежного бизнеса к КНДР сейчас есть, и учитывая дешевизну и организованность северокорейской рабсилы, а также довольно интересное географическое расположение страны, можно представить масштабы такого интереса. Со своей стороны руководство Северной Кореи всячески пытается поддерживать разрушающуюся инфраструктуру в более-менее рабочем состоянии - ремонтирует дороги, строит маленькие электростанции на пути горных речек (те, кто ездил по корейским дорогам, видели такие объекты, и по их внешнему виду ясно, что построены они совсем недавно). Отдельный вопрос по ужасающим северокорейским железным дорогам, но ясно, что если в стране будет электричество - будут восстанавливаться и они.

То есть, фактически сейчас уже мало кто сомневается, что что ядерная бомба для Ким Чен Ира - это не способ наказания империалистов, а наоборот - чисто прагматический инструмент чтобы проломить себе дорогу в мировую экономику - туда, куда КНДР по милости или по недалекости вождей просто не успела вклиниться и поэтому прозябает на задворках. А если он в обмен на отказ от бомбы выторгует себе инвестиции и при этом гарантии сохранения режима - то завтра желающих вложить деньги в КНДР будет огромное количество. Причем, то, что сегодня там можно купить за гроши, завтра возрастет в цене стократно.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006 22:06:33 от Dragon »
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #354 : 12 Декабря 2006 01:15:54 »
Ясно и понятно. И даже дан совет в правильном направлении движения. Благодарствую.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #355 : 12 Декабря 2006 08:53:40 »
Ясно и понятно. И даже дан совет в правильном направлении движения. Благодарствую.
   Ну вот... Теперь Ваша душенька довольна...?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #356 : 12 Декабря 2006 15:44:07 »
Ясно и понятно. И даже дан совет в правильном направлении движения. Благодарствую.
   Ну вот... Теперь Ваша душенька довольна...?

Довольство - признак остановки в собственном развитии и гарантия последующей деградации. Скорее, она сейчас беспокойна и полна мыслей о планах развития ситуации.

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #357 : 20 Декабря 2006 10:11:38 »
народ.чем вы тут балуетесь? делать нечего?

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #358 : 20 Декабря 2006 10:50:38 »
Что за вопрос?:)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #359 : 20 Декабря 2006 12:20:57 »
народ.чем вы тут балуетесь? делать нечего?

По-разному. В основном, кто - чем, по собственным интересам. Но в целом превалирует тема Сев. Кореи.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #360 : 20 Декабря 2006 15:16:39 »
Хы, ответил четко...
Вопрос: типа а че вы тут вообще все делаете на этом форуме?
ответ: мы тут общаемся кто о чем, но преимущественно на тему Востока  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #361 : 20 Декабря 2006 22:59:35 »
Хы, ответил четко...
Вопрос: типа а че вы тут вообще все делаете на этом форуме?
ответ: мы тут общаемся кто о чем, но преимущественно на тему Востока  ;D

Было бы странно, если здесь общались на тему Юга. Хотя вопрос Запада всплывает с достаточной периодичностью. Наверное, еще и потому, что он антипод Востока, абстрагируясь от всех его остальных отрицательных качеств.

Оффлайн hangook

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #362 : 21 Декабря 2006 03:10:06 »
Но все равно в СК с ресурсами, в особенности, энергетическими углями, очень даже неплохо, а про жидкие углеводороды и подавно, можно  и не говорить.  В частности, геологоразведка велась советскими специалистами, и их материалы с указанием точных географических координат остались. Это известно и в КНР также хорошо. Мы ведь неслучайно стали вспоминать на высшем государственном уровне и про Вьетнам, и про Монголию. Недалеко и СевКорея.

Ну и куда эти координаты? Подсчет запасов надо делать, а в СК, насколько мне известно, этого не делают, да и не умеют... потому, как запасы  УВС в разряде "неразведанных", как например в западной Сибири...
Нас помнят, пока мы мешаем другим...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #363 : 21 Декабря 2006 15:07:31 »
Ну и куда эти координаты? Подсчет запасов надо делать, а в СК, насколько мне известно, этого не делают, да и не умеют... потому, как запасы  УВС в разряде "неразведанных", как например в западной Сибири...

Не слишком верится в эту ситуацию. Если они наших физиков для своей бомбы нанимали, то уж нанять команию или частных геологов для прояснения ситуации вполне могли. Особенно учитывая существующий дефицит этого самого сырья.

Оффлайн hangook

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #364 : 22 Декабря 2006 01:58:22 »
Ну и куда эти координаты? Подсчет запасов надо делать, а в СК, насколько мне известно, этого не делают, да и не умеют... потому, как запасы  УВС в разряде "неразведанных", как например в западной Сибири...

Не слишком верится в эту ситуацию. Если они наших физиков для своей бомбы нанимали, то уж нанять команию или частных геологов для прояснения ситуации вполне могли. Особенно учитывая существующий дефицит этого самого сырья.

Знали бы вы, сколько стоит геологоразведка.... если Россия не может доразведать свои запасы, то коммуняки северокорейские и подавно таких денег не видели.... Что говорить, если даже китаессы не могут нормального оборудования сделать для кротажа, и это при их-то финансовых ресурсах....вообще азиаты слабоваты в этом плане.... западные и российские технологии не принимают, а свои создать не могут.... это медицинский факт. Даже во вьетнаме, наши работают по СРП на Белом Тигре (самое крупное месторождение нефти во Въетнаме) потому как сами азиаты этого делать не умеют...

А иностранцев не нанимают, потому как эти, как было сказано "координаты" (видимо речь идет о сейсмике и результатах пробного бурения на предмет изучения свойств синеклиз) как правило, в любой уважающей себя стране относятся к разряду стратегических секретных данных. Люди которые с ними работают, невыездные (в том числе и в России).  В каждой нефтяной компании есть спецотдел, который выдает для моделирования (геологического или гидродинамического) эти данные, но уже переработаные (для этого существуют спецпрограммы, которые конвертируют даные ГИС в приемлимые для моделирования) используются для подсчета запасов.

Повторю: эти данные СЕКРЕТНЫ и глупо было бы допускать до них иностранцев, тем более в такой закрытой стране как Северная Корея - предположение, что иностранцу дали 00 или 2 доступ по режиму просто фантастичны. Они скорее закопают трупец Ким Ир Сена, на городском кладбище, чем сделают такую глупость...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006 02:12:59 от hangook »
Нас помнят, пока мы мешаем другим...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #365 : 22 Декабря 2006 16:59:28 »
Знали бы вы, сколько стоит геологоразведка....

Да, Вы правы, я не знаю, сколько это стоит. Но я знаю, что если СКцы тратят сумасшедшие деньги на уже в принципе ненужные идеологические работы, то потратить ЛЮБЫЕ деньги на обеспечение своей энергетической безопасности, они могут свободно и обязаны это сделать. Просто, чтобы выжить.

А иностранцев не нанимают, потому как эти, как было сказано "координаты" (видимо речь идет о сейсмике и результатах пробного бурения на предмет изучения свойств синеклиз) как правило, в любой уважающей себя стране относятся к разряду стратегических секретных данных. Люди которые с ними работают, невыездные (в том числе и в России).  В каждой нефтяной компании есть спецотдел, который выдает для моделирования (геологического или гидродинамического) эти данные, но уже переработаные (для этого существуют спецпрограммы, которые конвертируют даные ГИС в приемлимые для моделирования) используются для подсчета запасов.

Знаете, Вы не обижайтесь, но Вы сейчас говорите не очень умные вещи. Если вопрос определения количества нефти на своей же собственной территории есть вопрос государственной безопасности, то любое количество зарубежных специалистов давным бы давно было похищено и нелегально вывезено в КНДР. В этом же самом форуме постоянно поднимается вопрос, что СКцы похищают простых японцев. Если они непонятно для чего похищают простых людей, то почему бы им не сделать это в отношении действительно необходимой им рабсилы? Только не пишите мне, что они боятся уголовного преследования!! ;D ;D

Повторю: эти данные СЕКРЕТНЫ и глупо было бы допускать до них иностранцев, тем более в такой закрытой стране как Северная Корея - предположение, что иностранцу дали 00 или 2 доступ по режиму просто фантастичны. Они скорее закопают трупец Ким Ир Сена, на городском кладбище, чем сделают такую глупость...

И прекрасно бы всю оставшуюся жизнь эти геологи жили бы в СК. Причем, что интересно, лучше, чем сейчас они живут в России!

Оффлайн hangook

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #366 : 23 Декабря 2006 15:51:55 »
Да, Вы правы, я не знаю, сколько это стоит. Но я знаю, что если СКцы тратят сумасшедшие деньги на уже в принципе ненужные идеологические работы, то потратить ЛЮБЫЕ деньги на обеспечение своей энергетической безопасности, они могут свободно и обязаны это сделать. Просто, чтобы выжить.

Кстати, нефть есть везде, только извлекаемых запасов меньше чем хотелось бы. Посмотрите на карту СК - извлекаемые запасы могут быть только вблизи города Нампо. В устье реки Таёнг (???) или вблизи впадения этой реки на шельфе Желтого моря... Все. Больше мест, благоприятных для возникновения достаточного для извлечения количества нефти нет... Кроме того, если сравнивать, предположительно, запасы, сравните масштабы Волги и этой речки-гавнюшки Таёнг. Пропорциональны и запасы нефти...
Так что СК подсесть на нефтяную иглу - невозможно.

По поводу идеологической работы - вам не кажется, что у них больше брехни в плане масштабов и прочего? Например, байка о спутнике, который вещает револлюционные песни... Оценить затраты при эксплуатации местного населения во всех сферах общественной жизни и производства не представляется возможным.... ведь все у них делается "добровольно"... Ведь все относительно. И потом, - сумасшедшие деньги для России - вы можете сумму написать? Сумасшедшие деньги для Пиндосляндии - размерчик другой. И для меня и для вас степень адекватности количественного выражения размера затраченых финансовых средств - разные... так что...

Я с вами согласен, любая уважающая себя страна обязана обеспечивать свои национальные интересы разными средствами, но для СК есть единственная возможность решить свои энергетические проблемы только посредством развития МИРНОГО атома, а они этого не хотят - вы только посмотрите на результаты последних шестисторонних переговоров - их попросили сменить реакторы двойного назначения на реакоры, которые не могут использоваться для обогащения урана, а эти пробитые на голову чучхеисты  выдвинули целый список уступок и гумпомощи, которые они хотят от развитых стран.... психи... в общем шантаж как обычно.... Мне кажется, что если вопрос энергетической безопасности будет решен в СК, у 60-ти летнего психа не будет спекулятивного повода... и все.


Знаете, Вы не обижайтесь, но Вы сейчас говорите не очень умные вещи. Если вопрос определения количества нефти на своей же собственной территории есть вопрос государственной безопасности, то любое количество зарубежных специалистов давным бы давно было похищено и нелегально вывезено в КНДР. В этом же самом форуме постоянно поднимается вопрос, что СКцы похищают простых японцев. Если они непонятно для чего похищают простых людей, то почему бы им не сделать это в отношении действительно необходимой им рабсилы? Только не пишите мне, что они боятся уголовного преследования!! ;D ;D

Думается, что эти полоумные занимаются захватом заложников с целью шантажа и получения выкупа... неужели вы, как человек, интересующийся СК этого до сих пор не прочитали на форуме?
Ага, похитят они геолога.... тем белее работающего с секретными данными... их же всех ФСОшники пасут.... Да и хорошего они не смогут стырить.... :-) ибо - охрана, и люди (геологи, модельеры, программисты), способные вести разработку - известны в определеных кругах их исчезновение будет слишком заметным...

И прекрасно бы всю оставшуюся жизнь эти геологи жили бы в СК. Причем, что интересно, лучше, чем сейчас они живут в России!

Ну конечно.... жили бы... не жили, а существовали... не говорите ерунду. Геологи хорошо живут в нашей стране. Лучше, чем многие врачи, учителя и др... зряплаты не те... :-) а подневольный труд на дядю васю удовольствия бы не принесли заложникам... в разрезе крепостного права в России, вам так не кажется?  ;D
Нас помнят, пока мы мешаем другим...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #367 : 23 Декабря 2006 22:55:44 »
И потом, - сумасшедшие деньги для России - вы можете сумму написать? Сумасшедшие деньги для Пиндосляндии - размерчик другой. И для меня и для вас степень адекватности количественного выражения размера затраченых финансовых средств - разные... так что...

Вы правы, АБСОЛЮТНЫЕ суммы разные, но  ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ — одни и те же. просто надо считать соотносительно с ВВП. Тогда соотношение будет одно и тоже.

Думается, что эти полоумные занимаются захватом заложников с целью шантажа и получения выкупа... неужели вы, как человек, интересующийся СК этого до сих пор не прочитали на форуме?
Ага, похитят они геолога.... тем белее работающего с секретными данными... их же всех ФСОшники пасут.... Да и хорошего они не смогут стырить.... :-) ибо - охрана, и люди (геологи, модельеры, программисты), способные вести разработку - известны в определеных кругах их исчезновение будет слишком заметным...

Если эти "полоумные" занимаются захватом заложников только для получения выкупа, что в масштабах государства такая мелочь, что ее и упоминать не стоит, то уж "стырить" человека, могущего сделать стратегически важную для страны работу — раз плюнуть. И при грамотно спланированной и проведенной операции ни ФСО, ни ФСБ не поможет, тем более, что не все так просто в организации работ в этих структурах - в них тоже живые люди со всеми своими недостатками работают. А то, что после этого вой поднимется, то, ведь не больший, чем после взрыва атомной бомбы, не так ли? А это они уже переживали, переживут и этот вой.

подневольный труд на дядю васю удовольствия бы не принесли заложникам... в разрезе крепостного права в России, вам так не кажется?  ;D

Крепостные в России были рабами. Если СК-цы не идиоты, а у меня была возможность убедиться, что начиная с определенного уровня дураков у них нет, то эти бедные геологи будут оплачиваться так, как сами пожелают. Просто для того, чтобы на самом деле работали не за страх, а за совесть. То бишь, за очень-очень приличные бабки.

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #368 : 13 Января 2007 14:20:56 »
Северокорейские водители ориентируются по компасу

Для определения очередности проезда нерегулируемых перекрестков на дорогах Северной Кореи автомобилистам следует руководствоваться вовсе не знаками приоритета, а показаниями стрелки компаса. Ведь в соответствии с местными Правилами дорожного движения (ПДД) преимущественным правом пересечения таких перекрестков обладают машины, движущиеся с востока и запада.

Получается, что без компаса практически нельзя ездить, поскольку невозможно точно выяснить, где запад и восток, а где - север и юг. И это - не единственный сюрприз, преподносимый северокорейскими ПДД иностранцам, впервые садящимся за руль в КНДР.

Во избежание недоразумений с представителями дорожной полиции следует помнить, что крайняя левая полоса трехполосной дороги предназначена для движения автомобилей классом не ниже представительского, например, "Мерседес-Бенц" - марки, на которой здесь ездят лишь ответственные государственные чиновники.

При виде "голосующего" на обочине местного жителя немногочисленным иностранным гражданам, имеющим в Северной Корее личный автомобиль, - сотрудникам дипломатических и торговых представительств, журналистам и предпринимателям - нужно лишний раз подумать: подвезти или нет. Ведь правила гласят, что "в автомобили, обслуживающие иностранцев, запрещается подсаживать других пассажиров, за исключением самих иностранцев, корейских соотечественников, проживающих за рубежом, а также сопровождающих их экскурсоводов и переводчиков". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Источник: http://www.izvestia.ru/news/news123382/?print


Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #369 : 15 Января 2007 21:05:17 »
Северокорейские водители ориентируются по компасу


Я сколько раз видел, как подъезжающие к нерегулируемому перекрестку водители машин, которые считают, что им разрешено больше других, просто начинают гудеть и проезжают перекресток, не сбавляя скорости. При этот стороны света для них роли не играют. Так что все на самом деле гораздо сложнее, чем ориентирование по частям света.

Что касается того, что иностранцы не подвозят корейцев - все-таки иногда подвозят, тех кто почище. Корейцы, ловящие машину, обычно вытягивают вперед картонку с названием конечного населенного пункта их поездки и таким образом сразу можно понять, по пути едет машина, или нет. Один мой знакомый остановился и подвез какого-то парня просто потому, что он стоял и вместо картонки показывал всем пачку сигарет - типа стимула для водителей. Мой знакомый подвез его до поворота к ближайшему КПП и там высадил, подарив ему еще одну пачку сигарет впридачу. Так что парень тот, видимо, с двумя пачками благополучно доехал до места. Это, кстати, нетипичный случай, потому что корейцы к иностранцам в машины садиться боятся.

Что касается дорожной полиции, то для рядового корейца гораздо большую опасность представляют не гаишники - "кётхон анчжон", а часовые на КПП вдоль дорог. Гаишники - это дело случая, и с ними всегда можно договориться. А на КПП машина обязательно будет остановлена, солдаты обязательно у всех проверят документы и вполне возможно, что к чему-то придерутся.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #370 : 16 Января 2007 15:58:50 »
Водилы грузовиков в Южной Корее - тоже не подарок, да как и в любой стране. В КНДР, видимо, еще в памяти прежнее правило - "преимуществом пользуется тот, кто первым подъехал к перекрестку".
Корейцы северные вполне свободно подсаживаются в машины к иностранцам, особенно в провинции. Сам несколько раз подвозил. А еще там деревенские детишки камнями бросаются в автомобили ради потехи! В общем, весело.

Оффлайн Elize

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #371 : 10 Марта 2007 02:26:38 »
не знаю, может было, но фотки и описание меня потрясли

http://www.fishmonger.ru/06-07-27/index.htm

Somun

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #372 : 10 Марта 2007 02:44:53 »
шикарные фото. какая все-таки страна красивая. а вот комменты автора не очень...

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #373 : 10 Марта 2007 03:25:57 »
Фотки замчательные!

А почему у Кима-сына на картинах пузцо торчит? Или таков идеал мужской красоты?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #374 : 10 Марта 2007 03:36:35 »
Это - символ важности и достатка.