• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

[Благовещенск] Благовещенцы, отзовитесь!

Started by UserK, 04 September 2005 13:33:22

Previous topic - Next topic

0 Members and 4 Guests are viewing this topic.

Арсенiй Смѣловъ

#525

  Честь и Слава знатокам Благовещенска!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

tozhe

#526
Quote from: Asol on 28 November 2007 09:48:40
"Перезвонили в наш МИД или представительство. Они спросили, что случилось. Я все объяснила. Они сказали, что перезвонят. Я говорю, в два часа будут разбираться. И все, тишина! Два часа было, никаких звонков", - возмущена Марина Буденко. Женщина не получила ни ожидаемой юридической консультации, ни помощи. Заплатила назначенную сумму и вернулась со своей семьей в Благовещенск
Пока в МИДе работают чудачки на букву "му", (все же матрешки в Хэйхэ важнее чем жизнь и здоровье каких-то людишек)  нашим гражданам с каждой неделей будет все опаснее и опаснее появляться в хехе. Неделю назад зарезали мужчину. Списали на сердечный приступ. Очевидцы говорят, что простынь, которой было укрыто тело, была красная от крови. СМИ молчат. Ограбления и избиения стали обычым делом.  Практически нормой. так что народ должен понимать, что русских убивали и будут убивать. по этому самому национальному признаку. А наши предствители власти будут делать вид, что ничего не происходит. На кой им беспокоиться ?

Black-VI

А помоему мы сами виноваты в таком отношении китайцев... :-\
Сколько раз я видела как русские грубо обращаются с ними, порой унижают, а для китайцев это самое страшное! За оскорбление и убить могут, в прямом смысле этого слова...
Сами научили, сами и расплачиваемся! :-[

Арсенiй Смѣловъ

#528
Quote from: Black-VI on 27 December 2007 11:17:11
А помоему мы сами виноваты в таком отношении китайцев... :-\
Сколько раз я видела как русские грубо обращаются с ними, порой унижают, а для китайцев это самое страшное! За оскорбление и убить могут, в прямом смысле этого слова...
Сами научили, сами и расплачиваемся! :-[

 Есть правда и в твоих словах, Блацк-ВИ, но как обычно есть негатив и с той, и с другой стороны.
 Разность культур этому расколу сильно "помогает", неучи есть как с одной, так и с другой стороны, которые не вникнув в суть какого-нобудь явления культуры оппонента из другого народа записывают в "отсталые" и соответственно и относятся.

 Недавно на одной российско-китайской конференции в Благовещенске, под эгидой Года Китая в России, обрел себе, можно сказать, врага в лице маститой исследовательницы русской харбинистики, с которой был знаком заочно благодаря ее книгам по Харбину, и, к слову, очень уважаемой мною заочно, и вот увидел этот столп науки вживую.
 Произошло следущее, на одной из секций конференции, где мне поредстояло сделать доклад по моей теме у нас случилась "дискуссия", то есть она вела эту самую секцию и подытоживая чей-то доклад завела пространный монолог об этой самой разности русской и китайской культур, вывод был изумительный, было долгое бла-бла-бла вступление о необходимости взаимопроникновения наших двух культур и тому подобное, но в заключение своего пассажа она выдала такой вот наглядный пример из своего опыта наблюденя за культурой китайцев:

 Мол, и все-таки китайская культура общения совсем не то, что наша, русская, по многим параметрам! Она более поверхностная и более лживая, что ли, говоря по-русски, почему, так утверждаю, а вот поделюсь с вами своими личными наблюдениями за китайцами: вот, были мы с группой товарищей-таких же как и я, мол, исследователей в одном уважаемом китайском Вузе Пекина, по-моему, или Харбина, так вот, представили нам уважаемого руководителя этого Вуза по части библиотек и архивов, женщину.
  И такая она нам показалась обаятельная, с великолепными познаниями в своей области, знанием языков, в том числе владеющей-де, прекрасным произношением и уровнем русского, так она нас радушно встретила, показала свой Университет, вместе отобедали и напоследок зашли мы в БИБЛИОТЕКУ, КОТОРОЙ ЭТА ЖЕНЩИНА ЗАВЕДОВАЛА, О, ЕСЛИ БЫ ВЫ ВИДЕЛИ, КАК ЭТА ЖЕНЩИНА ИЗМЕНИЛАСь В ОТНОШЕНИИ СВОИХ ПОДЧИНЕННЫХ, КАК ИЗМЕНИЛОСь ЕЕ ЛИЦО, КАК ОНА ЖЕСТКО ПРИКАЗНЫМ ТОНОМ ОБРАЩАЛАСь К СВОИМ ПОДЧИНЕННЫМ, КАК ОНИ ПО ОДНОМУ СЛОВУ БЕЖАЛИ ИСПОЛНЯТь ЕЕ ПРИКАЗАНИЯ, НЕСЛИ НАМ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, КНИГИ...  Вот тут и проявилась ее поддельная, мол, наносная благожелательность и культура!
 Только что, эта женщина, так радушно излучавшая тепло сердечного отношения и свет просвещенности на нас - гостей, превратилась в отвратительного монстра, нам стало настолько не по себе, неприятное впечатление оставило тяжелый осадок у российской делегации от знакомства с ТАКОЙ культурой. ...

 Народ в аудитории, в основном студенты и младшие преподаватели послушно закивали головами...

 Хотя мне было совершенно по-барабану на чьи-то личные, пусть и заслуженные, тараканы, защищая поруганную на корню китайскую культуру, я возьми и брякни: Вы, говорю, залезли в чужой монастырь со своим уставом и судите чужой огород со своей русской колокольни!
 У китайцев это обшепринятая норма поведения - Беспрекословное повиновение тому, кто выше тебя по рангу и это есть совершенно непререкаемая и логичная аксиома в этой древней культуре, признаваемая абсолютно всеми и, следовательно, те же самые действия начальницы, вызвавшие в вашей душе отрицательную реакцию, в китайской вызовут напротив, разве что, инстинктивное желание повиновения и, возможно, радости от осознания своей полезности начальству.    

  Аудитория смущенно замолкла, повисла пауза, после которой у меня и появился ярый враг и противник в лице оной маститой и, к слову сказать, до сих пор глубокоуважаемой мною, исследовательницы харбинской россики. Хотя тут же, при всех, я был списан в расход, как абсолютно бескультурный, не уважающий признанные авторитеты тип, не умеющий вести научную полемику и мой, еще не произнесенный, доклад, был всенародно осмеян.
 И это ведущим секции, где он должен читаться!
 Представьте в какой атмосфере я вышел к кафедре! Да и сам доклад, под реплики того же ведущего, это все, мол, всем известно, давай дальше пришлось значительно сократить и перейти к основной, самой главной части, и, только за счет нетривиальной сути темы доклада возбудить интерес аудитории и восстановить свое реноме как докладчика и в конце концов, даже, заслужить скупую похвалу от моего маститого "научного" оппонента.

 Такие вот метаморфозы Апулея! Совершенно не считаю, что этот многоуважаемый мною ученый, хоть в чем-либо, прав, относительно китайской культуры... Платон, как говорится, мне друг, но истина, все же, дороже!

 Что уж говорить о культуре общения простых смертных челноков из двух, совершенно непохожих друг на друга, народов, с такой разной культурой!
 :) :) :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Bing Xin

#529
Ох, Арсений, Арсений!
Таких "китаеведов" пруд пруди. И многие из них - теоретики, начитавшиеся книг, учебников и прочей макулатуры, написавшие собственные доклады и диссертации, а на практике - отмахивающиеся от реальности, которую между строк не пишут.
Про те же приграничные города... Одна моя знакомая "китаистка"-благовещенка заявила, что все китайцы - бешеные животные и их надо в кучку собрать и расстрелять. Это после случая с беременной девушкой и её семьёй. Я ей предложила подискутировать на эту тему, понять почему же так происходит. Я ей про "потерю лица", про мстительность, менталитет, про то, как в России с торговцами обращаются - увы не всегда заслуженно. А ведь те же приграничные помогаи могут быть друзьями и родственниками искалеченного в России китайца. А мстительность всё же присутствует в их крови. Я не защищала и не одобряла поступков ни той, ни другой стороны... В итоге, она мне чуть глаза не выцарапала. Дескать муж мой - китаец, вот я этих китаёз и защищаю.
А ведь эти "учёные" ещё и леции читают...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

tozhe

  вот когда местоимение "мы" и "они" перейдут в порядок единственного числа и появится персональная ответственность за себя и за свои поступки, тогда и не будет обобщений и выводов "мы" виноваты, или "они" уроды.  Уровень воспитания деревенских жителей Китая иногда по толерантности почему-то превосходит уровень наших "ученых мужей", и дело не в образовании и в традициях.
   печально то, что наши власти как в Благовещенске так и в Хэйхэ не стремятся решать возникающие проблемы. Отсюда и гибель людей по обе стороны Амура, грабежи, хулиганство и хамское отношение к друг другу.
 

Арсенiй Смѣловъ

Quote from: tozhe on 28 December 2007 05:03:56
  вот когда местоимение "мы" и "они" перейдут в порядок единственного числа и появится персональная ответственность за себя и за свои поступки, тогда и не будет обобщений и выводов "мы" виноваты, или "они" уроды.  Уровень воспитания деревенских жителей Китая иногда по толерантности почему-то превосходит уровень наших "ученых мужей", и дело не в образовании и в традициях.
   печально то, что наши власти как в Благовещенске так и в Хэйхэ не стремятся решать возникающие проблемы. Отсюда и гибель людей по обе стороны Амура, грабежи, хулиганство и хамское отношение к друг другу.

Согласен полностью с вами, решение этих проблем - вопрос, надеюсь, недалекого будущего, адекватное понимание их копим мы с вами, кто живет здесь, один день это понимание дожно стать основой внешнеполитической и внешнеэкономической политики властей.
  Доморощеным "китаистам" в России лекции должны читать лекции люди из нас.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Black-VI

#532
Quote from: Арсений Смелов on 27 December 2007 16:20:23
Quote from: Black-VI on 27 December 2007 11:17:11
А помоему мы сами виноваты в таком отношении китайцев... :-\
Сколько раз я видела как русские грубо обращаются с ними, порой унижают, а для китайцев это самое страшное! За оскорбление и убить могут, в прямом смысле этого слова...
Сами научили, сами и расплачиваемся! :-[

 Есть правда и в твоих словах, Блацк-ВИ, но как обычно есть негатив и с той, и с другой стороны.
 Разность культур этому расколу сильно "помогает", неучи есть как с одной, так и с другой стороны, которые не вникнув в суть какого-нобудь явления культуры оппонента из другого народа записывают в "отсталые" и соответственно и относятся.


Black-VI

Конечно разность культур играет большую роль в общении русских и китайцев. Но даже если утешать себя этим лучше от этого никому не будет. Просто напросто нужно понять, прежде всего нам самим, выезжащим или живущем в Китае, что это МЫ гости и НАМ САМИМ нужно обращать внимание на свое поведение, как говорится, если тебеплохо, ты сам в этом виноват! ;)
Вот! :)

guo83

Люди, расскажите, как там в Хэйхэ то? 2 года не был в Благе!!! Читаю ветку и что-то одни негативы, на танке теперь домой пробиваться чтоли?
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

catka

Quote from: guo83 on 22 January 2008 06:29:28
Люди, расскажите, как там в Хэйхэ то? 2 года не был в Благе!!! Читаю ветку и что-то одни негативы, на танке теперь домой пробиваться чтоли?

.... не на танке, но забыв всю лексику, которая появляется при излишних негативных эмоциях - это уж точно...

RenMinBi

Quote from: guo83 on 22 January 2008 06:29:28
Люди, расскажите, как там в Хэйхэ то? 2 года не был в Благе!!! Читаю ветку и что-то одни негативы, на танке теперь домой пробиваться чтоли?
Шура, если ты проездом, то безо всяких проблем! Мы с утренней кобылой в Россию въехали ЛЕГКО ;)

guo83

Quote from: renminbi on 23 January 2008 17:52:54
Quote from: guo83 on 22 January 2008 06:29:28
Люди, расскажите, как там в Хэйхэ то? 2 года не был в Благе!!! Читаю ветку и что-то одни негативы, на танке теперь домой пробиваться чтоли?
Шура, если ты проездом, то безо всяких проблем! Мы с утренней кобылой в Россию въехали ЛЕГКО ;)
Ооо, привет, давно не слышались!!! Ты в Благе шоли?
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

RenMinBi

Да не, я уж в шх - просто на нг ездил

guo83

Quote from: renminbi on 24 January 2008 15:26:16
Да не, я уж в шх - просто на нг ездил
Аааа, ну и как родные морозы?
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

guo83

Дима, смотри, а то на нас с тобой опять будут говорить, что устраиваем чат на ветке ;D
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

RenMinBi

Холодно аж пепец!
Ты то када?
А про чат то а НАС-рать! ;D

Asol

а сегодня в Благе темпер. всего -5C...зима...блин...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

guo83

Quote from: Asol on 26 January 2008 15:21:06
а сегодня в Благе темпер. всего -5C...зима...блин...
Ну это же замечательно ;D
Quote from: renminbi on 26 January 2008 15:15:10
Холодно аж пепец!
Ты то када?
А про чат то а НАС-рать! ;D
А я-то если бы знал када, :-[
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Amsoccer

Ребята, действительно, давайте в личку с эмоциями, а?
ИГОРЬ КРАВЧЕНКО! ( Циндао, ранее - Шеньян) я тебя в Шеньяне  не нашел, когда ездил туда. Это Лёша Ш., узнал, наверное, меня. Я а Харбине ( 8 лет уже). Был у родителей, наш с тобой домишко стоит по-прежнему. Под окнами по-прежнему бараки. Представляешь, их даже ремонтируют - я чуть в осадок не выпал... Ларек у пивзавода работает, пиво не бодяжат, но сравнение - в пользу "харбинского" и "Циндао". Из Дк "Речник" сделали большой магазин.
"Бастилию" отдали творческому центру имени А. Белоглазова.
Just did it!

russtandart

Благовещенцы,
не в курсе, как будет переход работать во время праздников? Какого числа закроется и какого откроется?  ???

RenMinBi

А я вот понять одного не могу: какого такого... чьи то эмоции кому то жить спокойно не дают ???.....
в принципе....
безоценочно...
просто мне не понятно: ну радоваются люди или там печалятся - это жЭ ИХ дело, вас жЭ никто в вуайеризме не обвиняет, да и все -таки форум это, а не исповедальня в женском монастыре - где всё шепотом и только отцу-настоятелю....
вот меня лично всякие там призывы "за демократию" "за белых или за красных" или там "давайте в личку" и т.п. напрягают
если жэ вам нравится жить по уставу/правилам/распорядку - так не экстраполируйте комфортную вам модель существования на другие - зачастую неокрепшие- умы ;)

Asol

ВЛАДИВОСТОК, 1 фев - РИА Новости, Вероника Перминова. Правоохранительные органы китайского города Хэхйэ задержали россиянина, жителя города Благовещенска Амурской области, по подозрению в изнасиловании гражданки КНР, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы УВД Амурской области Дмитрий Беломестнов.

"Официальное уведомление об этом китайские власти направили в УВД Амурской области", - сообщил он.

По словам собеседника агентства, житель Благовещенска, 1982 года рождения, подозревается в изнасиловании служащей отеля в Хэйхэ.

"Согласно китайскому законодательству, за это преступление ему грозит от трех до 10 лет лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемый в совершении преступления россиянин заключен под стражу, проводится расследование, которое может продлиться несколько месяцев, сказал собеседник агентства. Ранее этот гражданин был судим в России за изнасилование, добавил Беломестнов.

"Скорее всего, российская сторона не будет добиваться выдачи подозреваемого. Если он будет признан виновным в совершении преступления, то и наказание будет отбывать в Китае", - сказал собеседник агентства
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

cimeng

Quote from: renminbi on 28 January 2008 07:45:08
А я вот понять одного не могу: какого такого... чьи то эмоции кому то жить спокойно не дают ???.....
в принципе....
безоценочно...
просто мне не понятно: ну радоваются люди или там печалятся - это жЭ ИХ дело, вас жЭ никто в вуайеризме не обвиняет, да и все -таки форум это, а не исповедальня в женском монастыре - где всё шепотом и только отцу-настоятелю....
вот меня лично всякие там призывы "за демократию" "за белых или за красных" или там "давайте в личку" и т.п. напрягают
если жэ вам нравится жить по уставу/правилам/распорядку - так не экстраполируйте комфортную вам модель существования на другие - зачастую неокрепшие- умы ;)
Си-ии-льно сказанно, только при всей многочисленности амурских в полушарии эту ветку посещают единицы. К чему бы это?
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Asol

Quote from: cimeng on 02 February 2008 18:11:40
Си-ии-льно сказанно, только при всей многочисленности амурских в полушарии эту ветку посещают единицы. К чему бы это?
смею с Вами не согласиться! посмотрите на кол-во прочитанных раз...посещают-многие,да пишут единицы...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur