Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 246164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #225 : 03 Марта 2008 02:18:49 »
а мне в китайской визовой службе говорили, что раз в визе прописано, что с вами следует еще человек, то он с вами следовать должен . то есть без ребенка бы никак вроде не выпустили.
по закону это так

Цитировать
и реально все зависит от настроения чиновника - об этом уже много говорилось :)
или просто от присутствия в чиновнике человечности. Меня попросту могли бы завернуть и не выпустить из Китая без ребенка, но я показала таможенникам справку-факс из реанимации (совершенно неразборчивую, и на русском языке, конечно), и сказала, что у меня сейчас умирает отец, хочу увидеть его живым. Наверное, у меня был такой вид, что чиновник пошел против закона и пропустил на самолет. Очень ему благодарна.

Оффлайн ZMeks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: z.meks
Много слышал о том , что  в русском консульстве в Пекине к русским относятся так, как в давно забытые времена СССР...
Видимо наша бюрократия нашла благодатную почву на Китайской  коммунистической земле...
Всегда слушая разные  истории, отношение к ним не больше чем к простому писсимизму отдельно взятых людей, пока сам не столкнулся...
У них девиз: " жалуйтесь хоть в ООН"
А зачем в ООН? Есть МИД РФ, вот туда и направим письмишко.
ВСЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ  С ЧИНОВЬИЧИМ ПРОИЗВОЛОМ ИЛИ НЕ ДАЙ БОГ НЕ СТОЛКНУЛИСЬ, НО ДУМАЕТЕ ЖИТЬ В ПЕКИНЕ, НУЖНО ВЗЯТЬ СИТУАЦИЮ В СВОИ РУКИ И ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБ ВХОДЯ В СВОЁ КОНСУЛЬСТВО МЫ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ КАК ДОМА!!!
09.04.2008 в 18.00 В Ресторане Пушкин состоится коллективное подписание письма в МИД РФ.
Не останьтесь равнодушны в борьбе с бюрократией)))
То не беда, если за рубль дают полрубля; а то будет беда, когда за рубль станут давать в морду.
 
Михаил Салтыков-Щедрин

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
ВСЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ  С ЧИНОВЬИЧИМ ПРОИЗВОЛОМ ИЛИ НЕ ДАЙ БОГ НЕ СТОЛКНУЛИСЬ, НО ДУМАЕТЕ ЖИТЬ В ПЕКИНЕ, НУЖНО ВЗЯТЬ СИТУАЦИЮ В СВОИ РУКИ И ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБ ВХОДЯ В СВОЁ КОНСУЛЬСТВО МЫ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ КАК ДОМА!!!
хех, а дома разве что-то по-другому??? Мы и чувствуем себя там, как дома - все вежливо здороваются, но помочь ничем не могут.

Цитировать
09.04.2008 в 18.00 В Ресторане Пушкин состоится коллективное подписание письма в МИД РФ.
Не останьтесь равнодушны в борьбе с бюрократией)))
можно и пораньше на Полушарии начать, а в "Пушкине", так сказать, единогласно утвердить окончательный вариант "письмИшки" :) Хочу сказать, хаарошее место вы придумали ... для борьбы с бюрократией. Из подобных заведений с ней бороться просто ну сверхэффективно!  ;D

???

  • Гость
09.04.2008 в 18.00 В Ресторане Пушкин состоится коллективное подписание письма в МИД РФ.
огласите состав участников  :D

Оффлайн Diabless

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульский отдел посольства РФ в Пекине,
« Ответ #229 : 02 Апреля 2008 23:41:47 »
Много слышал о том , что  в русском консульстве в Пекине к русским относятся так, как в давно забытые времена СССР...
Видимо наша бюрократия нашла благодатную почву на Китайской  коммунистической земле...
Zmeks, что же ты такое натворил, что тебе даже наше, русское консульство, помочь не в состоянии. :o Сколько раз я там была, так ни разу не столкнулась с упомянутым тобою  произволом, всегда все покажут, расскажут, ответят на все интересующие вопросы! Просто вовремя нужно с этими вопросами подходить. И вообще, что значит "Чувствовали себя как дома". Это как? В консульстве должно быть как в консульстве, а не как дома.

Оффлайн olesya.v.kitae

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 2
что значит КАК? не КАК а КАКА! отношение хамское! и творить ничего не надо! достаточно просто там появиться простому смертному! не утверждаю, что все кто там отрабатывает свою з/п одинаково по свински относятся к своим согражданам, пришедшим к ним с мольбой, есть наверняка и неплохие люди и наверное даже хорошие и замечательные, но по крайней мере одно хамло и бесчеловечного истукана, точнее истуканшу давно пора разжаловать до уровня уборщицы и отправить на курсы вежливости раз уж она пытается работать с людьми! вот такие как она и создают негативное мнение о консульском отделе в Пекине!

Оффлайн ZMeks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: z.meks
Almass я искренне рад за тебя, что ты не сталкивалась с трудностями и все твои вопросы решаются в срок, ты судя по всему высокоорганизованная личность. Колхоз дело добровольное и эта тема создана именно для того чтоб каждый мог высказать своё мнение относительно работы нашего консульства и если есть единомышленники по данному вопросу, то вместе дружно повлиять на сложившуюся ситуацию. Моё мнение, что некоторые люди засиделись на своих постах пора бы им отправиться на отдых или посетить курсы хорошего тона. Все идет от безнаказанности и нашего русского менталитета, все сносить, всё терпеть. Я лично не хочу с этим мириться.
Позже будет выложен текст письма и каждый сможет с ним ознакомиться и внести свои изменения или дополнения.
То не беда, если за рубль дают полрубля; а то будет беда, когда за рубль станут давать в морду.
 
Михаил Салтыков-Щедрин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
ZMeks, это бесполезно. Система.

Тут дело не в безнаказанности, по крайней мере, не только. Большинство русских, в т ч и посетителей консульства, такое обращение считают ПРАВИЛЬНЫМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ. Ты начальник - я дурак, я начальник  - ты дурак. И они сами, если представится возможность сесть в кресло начальника, будут вести себя точно так же. "Дедушка был молодым - работал, теперь ты поработай за дедушку". Тем более сейчас, когда ничто не вызывает в русском человеке большей ненависти, чем "права человека" и прочие "ценности", навязанные нам пентагоновскими ястребами.

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2008 18:58:41 от Parker »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
ZMeks, это бесполезно. Система.

точно. Ветряные мельницы... После обидевшей тебя тети, ZMeks, придет другая, а за ней еще одна, и еще одна... "а бабушки все падали и падали" :)

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2008 22:42:46 от Aolika »

Оффлайн iii1967

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Поддерживаю ZMeksa однозначно!
Столь яростное проявление собственных комплексов и небрежения к людям, интересы которых ты блюсти поставлен(на), допустимы разве что в ЖЭКе районного масштаба где нибудь в Орехово-Борисово! Волею судеб, за месяц пребывания здесь, пообщаться с нашим Консульским отделом мне пришлось три раза. Ничего не хочу сказать плохого за девочек, работающих на приеме документов и денег, но в отношении всего остального хочется, подобно Кисе Воробьянинову проорать - "Хааамыыыы!". Ну не верится мне, что в Британском посольстве пришедшему туда сэру предложат постоять у дверки в ожидании чуда. А на вопрос "сколько ждать", ответят - "сказано жди, значит жди". И что потом некая мадам, пришибив тебя той самой дверкой, выглянет на свет божий с таким выражением лица, с каковым в свое время фараон взирал на Авраама, попросившего отпуск! А все общение с тобой сводиться к единой тираде - "Ох, Боже мой, чего вы все сюда понаехали?! Чего вы тут делаете?! Чего вы все время у меня чего то спрашиваете?! Достали уже!!! Вас тут много, а я одна!!!". Скучно мне в нашем Консульстве. И что досадно - письма в МИД действия не возымеют. Я эту кашу маленько знаю, потому уверяю вас, уважаемые коллеги - никто и никогда ничего делать не станет. Проще уволить Председателя Сбербанка в Москве, чем уборщицу в посольстве. Можно конечно непосредственно послу пожалиться... Да только еще хуже станет. Нет ничего хуже гипертрофированного чувства собственного достоинства, ущемленного начальственным нагоняем. Так что - Бог им судья!
Начав спор с дураком убедись, что он не делает тоже самое.

Оффлайн shiva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
serioga ja gotova podpisatas podo vsem. sprosi Olgu. ja ejo podruga . ona znaet, skolkom ja naterpelas ot nashego fucknutogo konsuklstva i Iriny Dmitrivny osobenno

Оффлайн ZMeks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: z.meks
Для усиления эффективности, ссылочку на этот форум прикрепим, я думаю, что это не так будет смахивать на субъективность суждений одного отдельно взятого индивидума, Так что не стесняйтесь высказывайтесь ;)
а насчёт ветряных мельниц - это мне сразу вспомнились те бабушки у подъездов:"Вот посмотри какой закат красивый!!! Вот на это у них деньги есть, а как пенсию дать, так нету..."
вот сначала, зделаем, а там посмотрим, что из этого выйдет, а рассуждения на тему, может быть, да кабы, предоставим бабушкам.
То не беда, если за рубль дают полрубля; а то будет беда, когда за рубль станут давать в морду.
 
Михаил Салтыков-Щедрин

Оффлайн iii1967

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
бабушки у подъездов:"Вот посмотри какой закат красивый!!! Вот на это у них деньги есть, а как пенсию дать, так нету..."
вот сначала, зделаем, а там посмотрим, что из этого выйдет, а рассуждения на тему, может быть, да кабы, предоставим бабушкам.
"В Питерском тролейбусе интелегент в очках наступил на ногу токарю Сормовского завода. Тот начал орать - "Ездют тут всякие! По ногам топчутся! Интелегент, понимаешь! Еще и очки нацепил!" На что интелегент отвечает - "Ну что Вы, уважаемый, зачем Вы так кричите? Я такое же хамло как и Вы!"
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2008 20:07:07 от iii1967 »
Начав спор с дураком убедись, что он не делает тоже самое.

Оффлайн Nicky66

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
Я тоже столкнулась с массой негатива посетив наше посольство... Ужас! Стоишь как "дибилойд", ждешь, когда снезайдут, распахнут дверцу... А потом тебе высказывают, какой ты лох, у тебя нет этого, того... А откуда я знала, что это надо?
За справкой о незамужестве, я шла уже подготовленная (начиталась о своих правах...): Как и ожидала, на просьбу сделать мне такую справку получила ответ, - мы не загс таких справок не даём... И если бы не моя убедительная речь дальше, - фиг бы мне выдали эту справку!
Моя знакомая меняла паспорт, мало того, что чуть ли не слёзно упросила сделать это в Китае т.к. договор о работе имелся на год и выехать она ну никак не могла... Так её заставили все документы, заявления печатать самой, ещё обязательно это всё иметь на дискете...Короче всю работу зделать за них.
И это лишь малость того, с чем приходится там сталкиваться!
Вот скоро мне предстоит переделка паспорта... Как я не хочу туда идти! :-\

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
вот сначала, зделаем, а там посмотрим, что из этого выйдет, а рассуждения на тему, может быть, да кабы, предоставим бабушкам.


безумству храбрых...споем и спляшем :) Кто претендент на роль Санчо Пансы?

А если по делу, отдельные моменты не так уж и напрягающи, как может показаться с первого взгляда. Ни в коем случае не оправдываю хамов. Про дверку тут было несколько претензий - посольство все же режимная территория, что вас там, в предбаннике уже должны встречать на красной ковровой дорожке и с тушем?
Что случилось, если подождали немного, у них же там столько запоров на дверях, пока все откроешь! :)

Оффлайн iii1967

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
вот сначала, зделаем, а там посмотрим, что из этого выйдет, а рассуждения на тему, может быть, да кабы, предоставим бабушкам.


Про дверку тут было несколько претензий - посольство все же режимная территория, что вас там, в предбаннике уже должны встречать на красной ковровой дорожке и с тушем?
Что случилось, если подождали немного, у них же там столько запоров на дверях, пока все откроешь! :)
Я однажды два года жил в Западной Африке. В Гане. Там наше посольство такого размера, какого размера будка охарнников на центральном въезде в Пекинское посольство. Тем не менее в консульском отделе нашлось отдельное помещение для ожидания специально для соотечественников. И в нем несколько стульев, что бы ноги не отстаивать. Все от "гстеприимства" консула зависит.
Начав спор с дураком убедись, что он не делает тоже самое.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я однажды два года жил в Западной Африке. В Гане. Там наше посольство такого размера, какого размера будка охарнников на центральном въезде в Пекинское посольство. Тем не менее в консульском отделе нашлось отдельное помещение для ожидания специально для соотечественников. И в нем несколько стульев, что бы ноги не отстаивать. Все от "гстеприимства" консула зависит.
что, в нашем консульском отделе стульчики уже убрали??? 

Оффлайн oleg77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
09.04.2008 в 18.00 В Ресторане Пушкин состоится коллективное подписание письма в МИД РФ.
огласите состав участников  :D
Как я полагаю, учасники это те кто проявляет активную гражданскую позицию, даже тут за пределами России. Действующий перезидент ведь говорит о развитии гражданского общества... Вот и будем его развивать!!! Во всяком случае те кто этого желает! :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Как и ожидала, на просьбу сделать мне такую справку получила ответ, - мы не загс таких справок не даём... И если бы не моя убедительная речь дальше, - фиг бы мне выдали эту справку!

Вот это, кстати, полнейший произвол, замешанный на националистском политиканстве "выходят тут замуж за китайцев, а те потом плодятся и едут в Россию..." В условиях, когда такую справку можно получить ТОЛЬКО в консульствах, это явное неисполнение чиновником своих прямых обязанностей. Возможно, вымогательство. Об этом не на форуме надо писать (хотя на форуме - тоже), а вверх по инстанциям: кто, когда, как и почему. Случай серьезный!

А тема, кстати, хорошая. Думается, она поможет приблизить конец последнего, в его нынешнем виде, рассадника злостной бюрократии. Ведь в остальных консульствах России в КНР все в полном порядке и отношение к соотечественникам человеческое.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Про дверку тут было несколько претензий - посольство все же режимная территория, что вас там, в предбаннике уже должны встречать на красной ковровой дорожке и с тушем?
Что случилось, если подождали немного, у них же там столько запоров на дверях, пока все откроешь! :)

Фигня это все. Вы, наверное, можете представить КАК охраняется посольство России в Токио. Так вот, для граждан России там ни одной лишней двери или препятствия. Так что iii1967 совершенно прав - все зависит и еще как! ...не от гостеприимства, правда, а от Совести руководства консульского отдела.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
У меня небольшой опыт посещения посольства. Помимо Китая, была ещё в нашем посольстве в Индии и Юж. Корее, и нигде такого нет, чтобы стоять под дверью ждать... Здесь, скажем так, это очень не удобно! ;)
 Насчёт отношения: бывало неприятно, но решаемо! Любят они там попугать и нервы потрепать немного... От чего я офигела один раз так от того, что приехала как то туда, ворота были закрыты, около них толпа китайцев, короче просто не пробиться к воротам и иногда выходил мол. чел. и пропускал по несколько человек внутрь... Я вообще потерялась, не знала, что зделать, чтобы попасть внутрь, патом кое- как просунула показать ему паспорт. Он, ой вы же русская, что же вы здесь стоите, русские граждане могут пройти без очереди... Плохо, когда нет никакой информации почитать, чтобы знать свои права и обязанности. Вся инфа, почему-то внутри канцелярского отдела...А в него ещё попасть надо. :-\
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2008 15:06:03 от snejnaya »
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн oleg77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
ZMeks, это бесполезно. Система.

точно. Ветряные мельницы... После обидевшей тебя тети, ZMeks, придет другая, а за ней еще одна, и еще одна... "а бабушки все падали и падали" :)


Знаете, я где-то слышал, "Проигрывает не тот кто пытаеся,а у него не получается, а то кто перестает пытаться"!!! :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Фигня это все. Вы, наверное, можете представить КАК охраняется посольство России в Токио. Так вот, для граждан России там ни одной лишней двери или препятствия. Так что iii1967 совершенно прав - все зависит и еще как! ...не от гостеприимства, правда, а от Совести руководства консульского отдела.
не могу представить, КАК. Потому что не вижу принципиальной разницы между посольством России в Токио и посольством России в Пекине. Если в Токио оно охраняется сильнее, значит, есть от кого. А совесть причем? Что такого сделано бессовестного в том, чтобы не было свободного перемещения по внутреннему пространству консульского отдела? Все-таки это не совсем обычное учреждение. Я не вижу тут связи с хамством.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
точно. Ветряные мельницы... После обидевшей тебя тети, ZMeks, придет другая, а за ней еще одна, и еще одна... "а бабушки все падали и падали" :)
Знаете, я где-то слышал, "Проигрывает не тот кто пытаеся,а у него не получается, а то кто перестает пытаться"!!! :)

знаете, а я нигде не слышала, просто это в моей голове такое мнение :), что наша (русская) бюрократия непобедима. Система, как было сказано выше. Больше того - я просто убеждена, что находясь в этой системе (внутри, а не снаружи), Вы и все критикующие поступали бы точно так же, как те, кого вы критикуете.
Пытайтесь, кто против? Победить - проиграть? Во что играем? Мне непонятна цель этих попыток - чтобы тетя извинилась? этого можно добиться в личном с ней разговоре.  Чтобы консул от лица посольства публично извинился? "уйти" отдельную тетю? детство. Хамство сугубо индивидуально и не привязано к какой-либо территории и вызвано неудовлетворенностью в жизни, ИМХО. В посольстве много интеллигентных людей, не надо из-за одной мрачной личности всех там пытаться напугать или построить. Это мое мнение - "не надо". А решать Вам. Из-за того, что мне непонятны цели письма в МИД РФ, участвовать не буду. А наблюдать - забавно.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Очень даже победима.
Именно в загранучреждениях МИД в первую очередь.
Здесь вот пишут о других консульских отделах и консульствах за границей. И я пишу. Разница с Пекином - разительнейшая. Ну, или ВОТ.

Если по-настоящему захотеть, все можно элементарно вымести поганой метлой решить парой кадровых перестановок. Но таких, чтоб у оставшегося хамла коленки задрожали.

А рассуждения о непобедимости и закоренелости "русской бюрократии"... это, наверное, все тот самый русский плач, русская тоска, а ИМХО, - русская азиатчина, идолопоклонничество. Идущий дорогу осилит, тем более, поверьте, в этом направлении дорога не так уж терниста.

Так что автор топика правильно все делает :)