Автор Тема: Беременность и роды в Китае, часть I  (Прочитано 534999 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Баст

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #200 : 31 Августа 2006 01:23:17 »
ну ребята не знаю... я долго думала какую-же все-таки больницу пекина мне выбрать, все и варианты перебрали, но в итоге я решила наблюдаться  в той, что ближе к  дому, ну а как время приблизится к родам выбрать госпиталь где рожают иностранцы... в общем я в процессе передумала и решила рожать в третьей пекинской, т.к. меня лично все устраивало. выбор я сделала правильный- роды прошли отлично, сразу сложилось впечатление того, что я попала в надежные руки, доктора отличные, присутствовала даже профессор говорящая по-русски, она морально меня поддерживала и держала за руку, что мне очень понравилось. 
выписали меня на третий день.  за роды мы платили 7000 юаней из которых 5500 нам вернули при выписке,  короче за все про все   вместе с двухместной палатой вышло  1500 тысячи!!!
ну это мое мнение, китайцы и китайские традиции меня не пугают, рожать с ними в одной больнице и лежать в одной палате мне показалось нормальным явлением, ничего сверхъестественного там нет!
ну а то , что они спят и видят как бы вас прокесарить, так это вообще полный бред!!!
  так то вот... появилась наша девочка на свет в третьей больнице пекинского универа, о чем мы ничуть не жалеем! ;D
ахтунг!
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

Оффлайн Баст

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #201 : 31 Августа 2006 01:27:32 »
забыла сказать насчет анализов- сдала их я там миллион всевозможных, ну а моча при каждом посещении  8) 8) 8)
ахтунг!
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #202 : 31 Августа 2006 02:21:54 »
Вот, кстати, нсколько раз слышала, что даже не можно, а нужно обойти столько больниц, сколько хочешь и везде познакомиться с ведущими доктороми, и какой тебе понравится, в той больнице и оставаться. Когда мы зашли в больницу, которая известна на всю провинцию Хубей, выглядела она как муравейник и тот поток, который пропуска.т через свои руки гинекологи меня лично не устроил. А вот в той, где в итоге родила, там и больница красивая, детишек там много, все чистенькое и аккуратное (ну в тех пределах, в которых на это способны китайцы). Но! Лежать в палате с китаянками и китайцами мне не очень то хотелось, поэтому мы взяли вип-палату ,там и муж работать мог, для него оборудована была отдельная комната, и я у него тут же за дверью под присмотром находилась. Он меня и держал за руку и поддерживал во время родов. А врачей мы тут же на месте научили по-русски говорить  - толкай и не толкай, получалось у них это делать как-то красиво что ли =)) И кстати, так получилось, что наш малыш родился сотым иностраннцем в этой больнице, фотографию в газете напечатали =) Мало верится, что это не обман, но всеранво приятно =)

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #203 : 31 Августа 2006 02:23:07 »
А кто-нить использовал обезбаливающее и какое?

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #204 : 01 Сентября 2006 13:05:49 »
Я за роды в роддомах, а не в госпиталях. Анализы можносдать все те же , что и в России. Есть консультации генетиков. На этом местные доктора не настаивают, но вы можете попросить или,даже, потребовать этого.
На учёт ставят на 4-м месяце. Если вас не устраивает больница- советую поменять её (хотя бы до тех же 5- ти месяцев, если вы однозначно решили уже рожать в этой) Результаты анализов можно просто собирать и хранить до поры до времени. Зайдите на любой сайт и посмотрите какие именно рекомендуются на каком сроке.
На 10-12 неделе(кажется) проводятся первые анализы на выявление потологий в развитие. Проверяется(УЗИ) воротниковая зона. Здеь все процедуры и анализы платные- так что требуйте!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2006 13:40:04 от Sashulya »
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #205 : 01 Сентября 2006 13:07:28 »
Анастезия при родах - эпидуральная (могу неправильно написать)
Мне при кесаревом тоже её кололи
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #206 : 01 Сентября 2006 14:04:59 »
На учёт ставят на 4-м треместре.
На 4-м месяце!!! ??? ;D В Б. всего 3 треместра.
А еще есть анестезия типа кислородной маски, одевают на лицо и дышишь в нее. Мне предлагали на выбор эпидуралку или маску, я от обеих отказалась, т.к. 2-е роды у меня были с эпидуралкой, и впечатление что-то не очень. Во-первых, сам укол очень болючий :'(, во-вторых боль во время схваток все-равно очень сильная (было с чем сравнивать), и в- третьих, место прокола в пояснице болит до сих пор, правда не так сильно как раньше, но "мостик" уже не сделаешь. Даже назад наклоняться больно в том месте.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2006 14:08:47 от taitai »

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #207 : 01 Сентября 2006 18:31:12 »
На учёт ставят на 4-м треместре.
На 4-м месяце!!! ??? ;D В Б. всего 3 треместра.
А еще есть анестезия типа кислородной маски, одевают на лицо и дышишь в нее. Мне предлагали на выбор эпидуралку или маску, я от обеих отказалась, т.к. 2-е роды у меня были с эпидуралкой, и впечатление что-то не очень. Во-первых, сам укол очень болючий :'(, во-вторых боль во время схваток все-равно очень сильная (было с чем сравнивать), и в- третьих, место прокола в пояснице болит до сих пор, правда не так сильно как раньше, но "мостик" уже не сделаешь. Даже назад наклоняться больно в том месте.

Мне тоже делали эту анастезию, а сколько времени прошло после родов, что до сих пор болит? а то я тут на гимнастику идти собралась, правда, меня не беспокоит это место, но я и не разминаюсь сейчас никак. И кстати, мне делали этот укол уже, когда произошло полное раскрытие, сказали, что пока этого не случится, то нельзя  ???

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #208 : 02 Сентября 2006 16:30:22 »
[ а сколько времени прошло после родов, что до сих пор болит?
После тех родов прошло уже 6 лет, а вот сейчас после 3-их уже не болит. Но болело точно года 4, когда нагибаться надо быдо и место укола как бы онемевшее было, прикасание не чувствовала.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #209 : 04 Сентября 2006 09:14:18 »
Первую дочку я рожала в Москве. В ЦПСиР. Рожала двое суток. Прокляла все на свете от врачей до решения иметь ребенка. У меня ничего не открывалось пока мне не сделали эпидуральную анестезию. Сделали очень хорошо у меня ничего потом не болело и совсем не больно было когда делали прокол (Это зависит от мастерства анестозиолога). Когда меня прокололи началось самое счастливое время в родовом процессе. :) И Так я измучалась что потом дома целый месяц не могла встать . Прям как китаянка. Муж был и мама и папа для ребенка. Плюс молока у меня не было и кормили смесью. В общем вилы.

А вторую девочку я рожала уже в Шанхае.
Сначала меня никакой госпиталь не хотел брать. В одном сказали что они забиты до декаюря ( дело было в октябре 12 недель и пора уже во всю наблюдаться).Потом моя китайская подруга  отвела меня в обычный китайский роддом IPMCH. Там все приличненько и цены нормальные ( за прием я платила 32 юаня, но это в обычном отделении вип очень дорого 300-400 за прием, а врачи теже). Там меня тоже брать не хотели и сразу сказали что "они ничего не понимает по-китайски и пусть идет в ВИП" .Но тут ввязался ее папа у которого есть в роддоме этом друзья и меня взяли.

Рожаться дочка не хотела совсем. На 42-й неделе я легла на стимуляцию. 2 дня меня пытались стимулировать. (Но как вообще врачи утверждают что китайские лекарства на иностранцев мало действуют и наоборот). На вторые сутки мне прокололи пузырь и поставили капельницу. При этом если к меня возникали вопросы я звонила моей подруге (Русской девушке она учить китайский в Шанхае) и она общалас в доктором,а потом все говорила мне. Когда я решила что терпеть больше не могу то я потребовала анестезиию. Причем очень настойчего и по-русски.:) Но мне сказали что еще рано. Я позвонила подруге. Пока она говорила с врачами и пока ее муж из Москвы (он китаец-шанхаец) говорил с ними (была целая конференция по решению вопроса о моей анестезии) Я чуть не родила в дородовой палате. И эпидуралку мне сдалать не успели.

Когда я встала через два часа после родов и пошла в душ на меня китайские девушки и их мамочки посмотрели как на чокнутую, а китайский муж побежал за врачем чтобы тот мне сказал что мыться очень опасно.

А еще меня не хотели выписовать раньше. Но муж сказал что еда мне у них не нравится и дома еда лучше и меня сразу выписали (еда это главное).

Вот такая история.

Оффлайн AHSATAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #210 : 07 Сентября 2006 14:45:39 »
Привет, всем! Я живу в Пекине, на форуме впервые. У меня двое детей, ждем третьего (7-й мес.). Кто-нибудь сможет поделиться СВЕЖЕЙ информацией о родах, роддомах, наблюдении ребенка в медучреждениии? Может посоветуете агентство по подбору персонала (няня)? В свою очередь, могу поделиться полезной информацией о выживаемости семьи с детьми 2 и 4 года на территории Пекина. Всем зараннее спасибо, очень жду ваших советов (данную тему форума просмотрела досконально). 

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #211 : 11 Сентября 2006 13:39:46 »
девочки, у кого двое и более детишек!
когда вы ходили со вторым ребёнком, как вы пытались вразумить своё младшее дитя, что на ручках придётся быть только папиных. Что мама не может брать на ручки..?
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #212 : 11 Сентября 2006 14:36:47 »
девочки, у кого двое и более детишек!
когда вы ходили со вторым ребёнком, как вы пытались вразумить своё младшее дитя, что на ручках придётся быть только папиных. Что мама не может брать на ручки..?
А почему нельзя брать на ручки???  :o :o :o
Аккуратно, объяснив предварительно, что в животике сейчас находится братик или сестричка, нельзя толкать маму в животик, и следить в это время за ручками-ножками старшего ребенка. Мои знали, что у нас будет братик, с самого начала, т.е. со второй недели беременности. И мы все вместе его ждали, и я объясняла на 3-4 месяце - ребята, Сашенька уже такой же, как вы, ребеночек, только маленький, теперь ему осталось только подрасти. И толкать маму нельзя, можно поранить братика. Вы же не хотите, чтобы он, когда родится, все время плакал? Наверное, хотите с ним вместе играть, покажете ему свои новые игрушки? Мы так говорили деткам, и они понимали, и радовались, что у нас появится маленький пупс.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #213 : 11 Сентября 2006 14:41:54 »
А, забыла добавить, старшему сыну 6 лет, он вроде бОльшенький такой, а я иногда брала и беру его на руки. Телесный контакт ребенку в любом возрасте  необходим.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #214 : 11 Сентября 2006 16:18:09 »
Моим было 7 (перед 2 родами) и 6 (перед 3) и мы уже на руки не брались тогда. Иногда, сидя на диване, но это можно. А если маленькие старшие, то и не знаю. Но думаю, попытаться объяснить нужно. Можно сказать, что маме и так тяжело малышика в пузике носить. Можно дать ребенку попробовать рюкзачок поносить, дать понять, что это тяжело.
и почаще сидя берите на руки ребенка. 

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #215 : 11 Сентября 2006 22:37:48 »
на руки не желательно, так как у меня есть угроза и потому что чуствую,  дискомфорт.  я объясняю, конечно потихоньку, но это вызывает лишь некоторый интерес. Доченьке 2 года. Мне кажется, что она  ещё не  совсем может  понять, что мама действительно не может взять её на ручки и идти с ней так по улице...
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #216 : 12 Сентября 2006 13:07:23 »
Доченьке 2 года. Мне кажется, что она  ещё не  совсем может  понять, что мама действительно не может взять её на ручки и идти с ней так по улице...

О, носить такую большую, конечно, ни в коем случае нельзя!
Тяжести очень даже способствуют выкидышам  :(

Оффлайн AHSATAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #217 : 13 Сентября 2006 00:16:54 »
У нас, 4,6 и 2,8 лет, ни в первый, ни во второй раз таких проблем не возникает. Но они уже до беременности долго не просились. Хотя изредко бывало, на помощь приходил папа - сажал на шею, если на улице. А так, говорю, что вы же мужчины будущие, а мама - женщина, ее надо беречь, или, что на ручках совсем маленьких лялечек носят, так как они ножками ходить не умеют, а мы с тобой давай отдохнем (если устали) или посиди со мной рядом или на коленках (если хочет контакта). В Москве, в книжном на Новом Арбате, случайно купила книгу "Как я появился на свет" К.Януш и М.Линдман, там в доступной для детей от 1,6 и старше форме (а главное - картинки и повествование от имени ребенка) все изложено. Я сама все так не объяснила бы. Так они теперь очень "правильно" все поняли и соответственно относятся, прям, как взрослые. Успехов в нашем нелегком деле!!! ;)

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #218 : 14 Сентября 2006 11:54:36 »
докармливать ребенка в роддоме необязательно, потому что в первые дни не молоко, а молозиво, наиболее подходящий продукт для ребенка, вырабатывяет организм. и еще-у новорожденного в желудке присутсвует меконий, первородный кал, поэтому чувства голода он пракрически не испытывает. чем чаще в роддоме вы будете давать ребенку грудь, тем больше вы будете иметь молока и тем больше ребенок будет иметь контакт с вами. моему ребенку 5 месяцев и у нас нет ни одной бутылки с соской в доме, нет ни одного стаканчика и не одной банки со смесью. он родился 3270 гр и 50 см, сейчас он 8 кило и 70 см. в роддоме он висел на груди по полтора-два часа, хотя сердобольные родичи орали-Не надо его тебе под бок класть задавишь!
конечно не стоит следовать примеру некоторых мнительных рожениц, в данном случае китаянок за 30 с небольшим, которым или больно (где? если грудь болит, надо обратиться к персоналу с просьбой научить ребенка правильному захвату) или они просто устали, давать молоко. Если малыш неспокойный не надо его докармливать - дайте ему грудь и он сам со всем разберется. надо ли докармливать ребенка, который спит после докорма обожравшись об:евшись? причина бескойства у малыша, который до недавнего времени был себе спокойно у мамы в животике на полном обеспечении только одна - где же моя мама?
из еды в Китае ем почти все но без уксуса, он не пошел, и не рискую есть фрукты которые не растут в наших широтах - типа дуриана, драконьего глаза и личи.
Здорового вам потомства!  :)
Абсолютно солидарна с Вами! А Китайские заморочки в роддоме со стаканчиком-это вообще улет!! :o 3 часа ночи-уже сутки как после родов. Я сплю, ребенок соответственно под боком круглосуточно-заходит хуши и сует мне какой то стакан с ложкой-я с просоня спрашиваю Это что?-она-еда! Я говорю- не надо! Она :o-и вышла...Через 5 минут влетает в палату человек 5 врачей и к ребенку начали щупать, мерять температуру-Яв шоке-что случилось?Они-почему ребенок не ест!!!??? Я говорю, так я ж его кормлю-Они в непонятке-так молока ж нет первые 3 е суток!!! И что это у тебя ребенок не плачет??? Не случилось ли с ним чего??? ...Не знаю...как же так можно у своих женщин полностью отбивать понятия об естественных родах, вскармливаниии...Ну и что что ребенок рядом с мамой изначально-при такой манере китайцев приводить в палату всех теток дядек-друзей подруг-ребенку как раз этого совсем и не нужно...А нужна только мама с сиськой..И не правда это все про то что ребенок не захватывает сосок-пару раз не захватит-на десятый природа возьмет свое! И со своим третьим я уже в который раз убеждаюсь-будет молоко только тогда, когда ребенок сосет грудь по желанию-и только в этом правда...Нормальное количество жидкости в день-2 литра-и главное уверенность в себеи в том, что ребенок сам знает когда и что ему нужно а со стороны мамы только лишь внимание и интуиция...Я по глу пости такой-да и еще совсем деченка была с о старшей много ерунды натворила-теперь расплачиваюсь! Лень было почаще прикладывать малышку к груди-как назло спать хотелось все время! Чуть чуть стала бутылку давать-а на это же чуть чуть  своего молока и убавилось, а потом в се дальше и больше-пока свое совсем не закончилось, а от смеси насыщаемость ребенка быстрая и вырубает его смесь бывало на 6 часов сна-а я и рада была-ох как хорошо поела!!! И привело все к тому что от смеси либо не правильного ее подбора у ребенка начался колит-запоры были страшные-,...На щечках все время высыпало...И в весе мы перебирали, а уже деваться было некуда-свое молоко пропало..Как следствие этогодисбактериоза кишечника,  и аллергические проявления, а потом к 4 м годам когда иммунитет ребенка подорван-любые простудные заболевания отягчались аллергическими проявлениями- аллергический кашель и по сей день имеет место... Уччастковый врач не проконтролировала вовремя ситуациюя, не направила,а я по молодости не внедрялась так глубого в какие-то медицинские термины. Теперь доче 9 лет и столько раз я пожалела, что сдуру пустила все на самотек. Хоть догадаться нужно было о том, что дисбактериоз у ребенка-идти на пролом к врачам..Вот к чему может привести искусственное вскармливание.Я не говорю , что у всех такое, кто смесью кормит, но все же вероятность осложнений резко увеличивается.И кстати хочу сказать, что ели мы НАН, а потом Хипп, но уже после НАНа все было доведено до кондиции, так что Хипп даже гиппоаллергенный не дал ничего...Диатез прошел, когда в год перестали пить молоко.Прикорм как раньше требовали вводила в 4 месяца и начала с соков, хотя теперь во вссю специалисты трезвонят, что этого ни в коем случае делать не надо, а только каши!  Вот такие вот дела..Так хочется всем посоветовать, чтобы не повторяли ошибок таких же-ПРИКЛАДЫВАЙТЕ РЕБЕНКА К ГРУДИ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ,ПРИ ПЕРВОМ ПРОЯВЛЕНИИ БЕСПОКОЙСТВА ИЛИ ПЛАЧЕ! Если ребенок не голоден и ничего у него не болит-не будет он плакать! Наблюдайте за малышом за его изменением настроения и вы все поймете!Всем удачи и любви!
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2006 12:20:09 от Yagellonka »

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #219 : 14 Сентября 2006 16:26:50 »
Поддерживаю мнение Yagellonki.
Я, правда, не планировала кормление по требованию, это моя дочурка со своим аппетитом все сама под себя подстроила  ::)
Кормила ровно 9 месяцев, прикорм с 6...
Аппетит вот уже 2 года остается отменным. Простудными не болели. Аллергий никогда небыло.
Самой большой сложностью были раздраженные соски. Очень довольна собой, что хватило сил и терпения, сцепя зубы, заливаясь слезами, продолжать... Пробовала много разных средств - от медицинских до народных, но ничего не спасало. А однажды случайно увидела в детском журнале рекламу мази (не помню названия, но помню, что тюбик был размером с мизинец, а стоил 25долл., продавалась в любой большой аптеке), которая помогла с этой проблемой справиться в течении месяца (кстати одного тюбика хватило, даже осталось еще поделиться с подругой).
Вывод: Призываю всех будущих мам к грудному вскармливанию!!!
Однако есть среди моих знакомых случай (пожалуй единственный), где девчушка на пол года старше нашей, выросшая исключительно на смеси (Нутрилон), может похвастаться теми же достижениями - 2,5 года жизни без болезней!

A-Che

  • Гость
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #220 : 18 Сентября 2006 17:29:40 »
Всем добрый день! Надумала и я в Пекине рожать. Правда у меня и срок еще не большой, всего 6 недель, но я уже начинаю переживать по поводу покупок для себя-беременной в Китае. Да еще и беременность у меня первая. Девочки, может у кого-то остались какие-нибудь вещички ненужные после родов? Заранее спасибо!

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #221 : 19 Сентября 2006 14:23:52 »
Главное не надо много покупать!! Беременность пролетает быстрее , чем мы думаем!!
И до месяцев 5-6( если ты сама по себе не полная)  можно обойтись обычной одеждой...
Кстати сейчас куча спец магазинов со стильной  одеждой для берешек..

А вот у меня есть вопрос о бандажах..
А с какого месяца стоит начинать его носить? и есть ли у них размеры?
Может быть кто-то на своём опыте подскажет какой фирмы бандажи лучше, а какой хуже?
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #222 : 19 Сентября 2006 22:38:48 »
В любом торговом центре на этаже с детской одеждой сто процентов есть отделы для беременных.

И еще у нас тут прямо около "роддома" пара магазинчиков есть. Около любой детской больницы посмотри.

Оффлайн AHSATAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #223 : 21 Сентября 2006 10:52:30 »
SOS!!!!!!!!!!Люди добрые, помогите! Скоро рожать, а я только что приехала из России (с мая были с детьми у бабушек), у меня паника - где? Вроде решила в СИХЭ (китайцы рекомендуют, но что китайцу хорошо, то русскому..., так еще и на форуме начиталась?!), а теперь незнаю. Мне не лишь бы где, т.к. нет языка (макс. английский) и надо с мужем, т.к. мой английский, боюсь, во время схваток станет хуже китайского. Живу в округе Донченг-Чаоян. Кому не лень поделиться собственным ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ опытом, большое спасибо!!!!!!!!!

Оффлайн AHSATAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #224 : 21 Сентября 2006 11:20:17 »
Вот часть из того, что нашла на форуме, но мне даже со словарем сложно разобраться в этом, помогите, плиз, как хоть это звучит по-нашему:

 地址:朝阳区姚家园路251号   

协和医院,北京妇女儿童医院

妇产医院

广东省绋妇幼保健院