• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Обучение в небольших городах.

Started by Snow, 10 December 2003 09:25:42

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Fu Manchu

Quote from: tomara on 04 May 2012 19:32:13
Может кто раскажет о Цзиньчжоу? Информации об этом городе что то совсем не нашла
锦州
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цзиньчжоу

на английском информации больше ;)
http://en.wikipedia.org/wiki/Jinzhou

учебные программы и вузы:
http://www.cucas.edu.cn/school_Search/24-0-0-0-0-0-0.html
нежен ад

tomara

Спасибо, но эту информацию в инете я уже находила.  Но она слишком сухая и скудная.   И меня больше интересуют впечатления тех людей, которые там были или учились или хотя бы слышали что нибудь от бывалых.
В частности как там с экологией, чем можно заняться, цены, что за город (симпотичный или мрачный), качество обучения китайского и т.д Ну в общем все плюсы и минусы проживания и обучения.

Yulia A. V

Здравствуйте. Подскажите обучение в Хуньчуне или Суйфуньхэ на не большой период ( год или пол года изучение китайского языка). Есть ли в таких маленьких городках хотя бы колледжи для иностранцев? И какие цены?
Заранее спасибо!

ankorrr

Всем привет.
Еду в Чжецзянский Лесной Университет  http://www.zjfc.edu.cn/
Цель поднять свой китайский до 6-8 уровеня, ну может и заодно какой-то диплом получить.

Чем хорош или плох этот универ?
Город Линан как для жизни? Экологияи и тд.
Как я понял там сыро - т.е. климат как в Ханчжоу?

Спасибо.



Minoola

Всем привет!
Мы неожиданно получили стипендию на изучение китайского языка в небольшой, но знаменитый городок Цюйфу (曲阜) провинции Шаньдун, 曲阜师范大学.
Кто-нибудь жил или учился там? Много ли русских? Какой диалект? Какова стоимость жизни? Расскажите, пожалуйста, кто что знает! В интернете вся информация только о конфуцианских святынях этого места.

lululei

Всем добрый вечер! Еду в магистратуру в 南京东南大学 Nanjing southeast university осенью. Расскажите пожалуйста об условиях проживания(общежитие) для студентов по стипендии: сколько человек в комнате (研究生), есть ли уборщица в общежитии, холодно ли зимой, что с горячей водой.  Спасибо!

avurked

Езжайте в Цзямусы, что на севере. Зима переносится легче, чем в России, но при этом город маленький и тихий. В плане развлечений городишко вообще никакой, зато это позитивно отражается на учебе))) Да природы рукой подать!

DezolaToR

Здравствуйте у меня вопрос.Мы 26 августа собираемся с девушкой ехать учиться в Китай а именно в Гуйлинь.У нас вот создается вопрос можно ли там в общежитие жить с девушкой или же там только однополые?

Lao Youzi

Quote from: avurked on 12 July 2012 07:46:47
Езжайте в Цзямусы, что на севере. Зима переносится легче, чем в России, но при этом город маленький и тихий. В плане развлечений городишко вообще никакой, зато это позитивно отражается на учебе))) Да природы рукой подать!

Цзямусы в Китае - столица воров. Это нарицательное - Цзямусский вор. Типа как ворошиловский стрелок. ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Omara

Всем привет)) Отправляю дочь учиться в Ланьчжоуский технологический университет. Очень мало информации о вузе и мало отзывов о самом городе Ланьчжоу. У кого есть какая инфо, впечатления о городе и т.п. отзовитесь.

suluushka

Всем привет!Раздел обучение в Гуанчжоу не нашла, надеюсь на ваше понимание.У меня вопрос, знает кто- нибудь универы в Гуанчжоу где самые дешевые языковые курсы, качество, количество занятий  не важно.Может кто нибудь знает) Насчет города Ланьчжоу, я там училась.Город хороший для учебы, но не для работы или развлечений.Город немного так скажем провинциальный, но зато спокойнее.

eliza-i

Ребят, подскажите пожалуйста, кто-нибудь учился в цзиньхуа , расскажите пожалйста как там? По ценам, как люди, общежитие, можно ли найти работу?

laniglinka

Quote from: eliza-i on 25 February 2016 07:27:18
Ребят, подскажите пожалуйста, кто-нибудь учился в цзиньхуа , расскажите пожалйста как там? По ценам, как люди, общежитие, можно ли найти работу?
http://www.csc.edu.cn/laihua/universityen.aspx -  по ценам сориентирует. Кликните на интересующий ВУЗ (например, Циньхуа в Пекине), затем -на programs. http://www.csc.edu.cn/laihua/universityprogramsen.aspx?collegeId=172 Бакалавр 30к/год, магистр 33, доктор - 40. Цены зависят от программы, точные цены есть в списке.
Цены на размещение в общежитии - в разделе accomodation. Например, для циньхуа это 80 юаней/день за комнату и 40 юаней/день за место в двухместной комнате. http://www.csc.edu.cn/laihua/universityAccommodationen.aspx?collegeId=172
Плюс дополнительные расходы.
Для поиска работы важен средний балл и общие знания выпускника.

Яна Татаурова

Quote from: suluushka on 24 July 2013 07:18:02
Всем привет!Раздел обучение в Гуанчжоу не нашла, надеюсь на ваше понимание.У меня вопрос, знает кто- нибудь универы в Гуанчжоу где самые дешевые языковые курсы, качество, количество занятий  не важно.Может кто нибудь знает) Насчет города Ланьчжоу, я там училась.Город хороший для учебы, но не для работы или развлечений.Город немного так скажем провинциальный, но зато спокойнее.

Если еще актуален вопрос, то можете посмотреть Южно-Китайский Технологический Университет, там самая низкая стоимость по Гуанчжоу: в районе 8500 ю/семестр на обычной программе, интенсив, конечно, подороже будет, но не сильно. По размещению - от 6к в год. Подробнее есть здесь: http://www.portalchina.ru/universities/scut.html
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Ellinist

Добрый день!
Прошу не бить сильно, так как я еще не до конца разобрался с данным форумом и, если я не туда попал, просто ткните носом - я исправлюсь.
Суть вопроса в следующем:
В следующем (2017) году моя дочка отправляется грызть языковый год в Nanjing Tech University. Мы прошли по т.н. гранту, где часть этого курса оплачивается, а часть внесли деньги сами. Через год она должна сдать HSK на уровень не ниже 4, чтобы получить full scholarship на бакалавриате (специализация - архитектура).
По данным, которые мы с женой нашли, придется платить за коммуналку и просто жизнь (ну, там покушать, культурно отдохнуть и т.п.).
Стоимость коммуналки - 1000 RMB и столько же стоимость жизни - это данные с сайта Университета. Так ли это? Что скажут уважаемые форумчане?
Ну, плюс, знаю, что перелет туда и обратно, а также всякие страховки - стоят отдельных денег.
В общем, хотелось бы знать про "подводные камни". Сколько, в итоге, готовить?
Если я вопросы про Nanjing Tech University не в ту тему задвинул, то скажите, где, не обессудьте.

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Trans-sport

Надеюсь, вы не имели в виду 100 RMB коммуналки в месяц.

Ellinist

Quote from: Trans-sport on 23 October 2016 03:19:18
Надеюсь, вы не имели в виду 100 RMB коммуналки в месяц.
Нет, я же написал - 1000 - это примерно 10000 рублей.

Азизбек

#192
Quote from: Ellinist on 22 October 2016 16:21:13
Добрый день!
Прошу не бить сильно, так как я еще не до конца разобрался с данным форумом и, если я не туда попал, просто ткните носом - я исправлюсь.
Суть вопроса в следующем:
В следующем (2017) году моя дочка отправляется грызть языковый год в Nanjing Tech University. Мы прошли по т.н. гранту, где часть этого курса оплачивается, а часть внесли деньги сами. Через год она должна сдать HSK на уровень не ниже 4, чтобы получить full scholarship на бакалавриате (специализация - архитектура).
По данным, которые мы с женой нашли, придется платить за коммуналку и просто жизнь (ну, там покушать, культурно отдохнуть и т.п.).
Стоимость коммуналки - 1000 RMB и столько же стоимость жизни - это данные с сайта Университета. Так ли это? Что скажут уважаемые форумчане?
Ну, плюс, знаю, что перелет туда и обратно, а также всякие страховки - стоят отдельных денег.
В общем, хотелось бы знать про "подводные камни". Сколько, в итоге, готовить?
Если я вопросы про Nanjing Tech University не в ту тему задвинул, то скажите, где, не обессудьте.

Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Добрый день!
Не мог не ответить, прогуглил универ.. находится в столице Jiangsu.. город не маленький, значит не дешевый, то есть карманных денег потребуется больше чем 1000 ю в месяц,  это китайцы смогут ВЫЖИТЬ на эти деньги питаясь только быстрыми плохо приготовленными цаями (салатиками), в универской столовой в принципе можно нормально пропитаться, но готовьтесь к НЕВКУСНОЙ и ОСТРОЙ еде. (и к тому же еда не халяль если вы мусульмане)
Через год, при успешной сдаче HSK 4, вы можете отправлять доки на бакалавр и в другие города и универы предлагающие гранты.
Насчет коммуналки, 1000 ю в месяц, так написано на сайте. чем меньше плата, тем меньше удобств. общага и есть общага, 1 уборная на весь этаж, купаться скорее всего строго по карточкам, либо оплачивается отдельно в универе, и так же с электричеством.
можете посмотреть фотки универа и общаги тут
http://www.studyinjiangsu.org/lxjsxmgl/staticPage/school/Nanjing%20Tech%20University/Accommodation.html

Whats ap +8615715200424 we chat id: Azizbek
Vk: Aziz Umarov

Trans-sport

Quote from: Ellinist on 23 October 2016 07:52:20
Нет, я же написал - 1000 - это примерно 10000 рублей.

Я прошу прощения. Пропустил нолик. За коммунальные услуги в общаге это очень много, в месяц 1000 юаней. Там кроме света и коммуналок-то нет. 

Oliviya

Quote from: Trans-sport on 25 October 2016 14:00:14
Я прошу прощения. Пропустил нолик. За коммунальные услуги в общаге это очень много, в месяц 1000 юаней. Там кроме света и коммуналок-то нет.
1000 юаней-наверно имеется ввиду оплата за проживание вместе с коммунальными услугами. Для иностранцев общежитие отдельно должно быть( не с китайскими студентами), поэтому там свои требования и удобств больше должно быть. Не только свет, но и горячая-холодная вода, душ, туалет, кухня (возможно общая). За такие условия это нормальная цена для Китая ( в месяц).

По поводу питания: во всех городах по-разному, но в среднем студенты тратят 1500-2000 юаней в месяц.

Trans-sport

За год в маленьких городах 2-2,5 тыс юаней. За проживание. Горячей воды нет, обогревается электричеством. Кухня общая, в стоимости. Душ-туалет для иностранцев в комнате. Питание от 5 до 10 юаней за один прием пищи территории кампуса. Большинство не завтракает почему-то.

Oliviya

Quote from: Trans-sport on 30 October 2016 02:54:31
За проживание. Горячей воды нет, обогревается электричеством.
Вы имели ввиду наверно, что централизованной горячей воды? Ее в таком виде вообще в Китае не бывает. Горячая вода от электрического нагревателя или солнечного. Поэтому чаще всего за электричество студенты платят сами, сколько используют, столько оплачивают. В нашем вузе оплата за проживание - 900 юаней + электричество ( в комнатах по двое), за 1 месяц.

Trans-sport

Это я к этому
QuoteНе только свет, но и горячая-холодная вода,
, что воды горячей нет, а обогреватеся электричеством. Поэтому горячую воду можно не считать за коммуналку, она ушла в электричество.

Яна Татаурова

В Чэнду в Юго-Западном Университете Цзяотун (http://www.portalchina.ru/universities/swjtu.html) открыт прием на языковой курс с весеннего семестра с переводом на бакалавриат или магистратуру.
Языковая программа со скидкой, бакалавриат/магистратура от 0 рублей.
Размещение одноместное в апартаментах.
Получение гранта гарантировано!
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

laniglinka

Quote from: Азизбек on 25 October 2016 06:19:46
Добрый день!
Не мог не ответить, прогуглил универ.. находится в столице Jiangsu.. город не маленький, значит не дешевый, то есть карманных денег потребуется больше чем 1000 ю в месяц,  это китайцы смогут ВЫЖИТЬ на эти деньги питаясь только быстрыми плохо приготовленными цаями (салатиками), в универской столовой в принципе можно нормально пропитаться, но готовьтесь к НЕВКУСНОЙ и ОСТРОЙ еде. (и к тому же еда не халяль если вы мусульмане)
Через год, при успешной сдаче HSK 4, вы можете отправлять доки на бакалавр и в другие города и универы предлагающие гранты.
Насчет коммуналки, 1000 ю в месяц, так написано на сайте. чем меньше плата, тем меньше удобств. общага и есть общага, 1 уборная на весь этаж, купаться скорее всего строго по карточкам, либо оплачивается отдельно в универе, и так же с электричеством.
можете посмотреть фотки универа и общаги тут
http://www.studyinjiangsu.org/lxjsxmgl/staticPage/school/Nanjing%20Tech%20University/Accommodation.html
Города бывают разные, институты тоже. Пара примеров:
1) Готовить надо самостоятельно, в Пекине мы готовили на плитке, цены - сколько потратите. В 1000 юаней в месяц на человека уложиться не слишком большая проблема. Если есть в столовых-не уложитесь, 30 юаней в день даже на 3 раза поесть со столовскими ценами "ни о чем".
По поводу цен: в нашем текущем институте в новом общежитии 150 юаней в месяц за комнату в блоке, душ/туалет тоже в блоке, интернет бесплатный. Насколько я знаю, Гуанчжоу не считается маленьким городом:)
Говядина дорогая, утка дешевая. Если поискать, то утка находится дешевле, чем за 10 юаней/килограмм. Рис (Если вы его можете есть) можно и по 4 за кило найти. Электричество в общежитиях обычно дешевое по китайским меркам, вода тоже. Но вот с отоплением (его отсутствием) в южном Китае нужно как-то бороться, обогреватель зимой/кондиционер летом вполне могут съесть 200-300+юаней в месяц. Мы в общежитии не живем, снимаем квартиру 130 квадратных метров, отапливать всю площадь зимой/охлаждать летом до комфортных температур даже не пытаемся :) Но 1000-2000 юаней в месяц только  за электричество -вполне реальный счет летом, специфика южного климата.
С другой стороны, в Пекине было 900 только за койко-место, хотя тоже "с удобствами", но без кухни, а некоторые институты 1300 "заряжают"...