Автор Тема: Китайский ребенок?  (Прочитано 85307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #125 : 29 Июля 2006 18:26:05 »
Браво!!! Термин "женские блондинистые гены" стоит по ту сторону науки и разума ;)
А что касается вашего "примера"....у блондинки кроме мужей были и просто милые друзья.
Зато Вы со своими необоснованными подозрениями насчет абсолютно незнакомого Вам человека стоите по ЭТУ сторону НАУКИ И РАЗУМА, видимо....Следите за своими высказываниями уж....
;DОх уж эти ужастные и необоснованные подозрения! УФ!!! К вашему явно молопросвещенному сведению до 20% детишек воспитываются папами не являющимися биологическими отцами...и ничего не подозревают об этот.
Что же касается вашей , как вы выразились "блондинистой тётки"...сорри. Невиноватая она ;)
С искренним уважением к вашим брюнетистым генам! ;D

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #126 : 19 Сентября 2006 06:35:39 »
Привет всем!
Давно не заходила. Вроде, уважительная причина была - беременность, роды и всё в таком духе. Времени, короче, не очень много свободного. Его и сейчас мало, но появилась корысть (уж простите).

Грузилась я, беременная, межнациональными вопросами всякими и вот счастливо родила! В России. Дочка такая ла-а-а-апочка получилась ::)!
Теперь роблема с именем. Вернее, с отчеством (китайским).
Оформлять пора свидетельство о рождении (давно уже), а я не хочу никаких отчеств типа "ВанГОВНА" или "Каевна". Как-то неблагозвучно, да и ни к чему нам с мужем вовсе.
Поделитесь (кому не лень, конечно), пожалуйста - у кого имена русско-китайские - своим опытом и соображениями. Всё-таки имя "на века" даётся.
Ведь "как корабль назовёшь, так он и поплывёт" (цитата, мож, неточная, но суть такая).

А ещё мы брак в Китае регистрировали, потом переводили и легализовали в консульстве. В Загсе мне сказали, что я им должна отдать в архив оригинал легализации, и что копия не является документом. И что надо было в консульстве больше оригиналов просить :o, типа, чтоб всем хватило! :o :o :o

Вопрос: они чё? правы что ли??

И вообще, какие мне нужно в моём случае документы для регистрации ребёнка в Загс предоставлять?
Муж сейчас в Китае, приехать не может, паспорта его у меня нет, есть копия незаверенная и в свидетельстве о браке его данные на русском. Подпись свою он тоже не поставит.

Ещё прикол большой: я - русская, муж - китаец, родила в Татарии, поэтому обратная сторона свидетельства на татарском будет. Т.е отчество тоже на татарский манер - Ван кызы (переводится как "дочь Вана").
Получается, что просто Ван им "совесть не позволяет" написать, а вот, если "кызы" прибавить, то - пжалста!! Вот она, татарская логика!
Против татар ничего не имею, имею против такой вот логики :-\



Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #127 : 19 Сентября 2006 12:59:37 »
Моя подруга, у которой муж китаец обеих своих дочек в свидетельствах о рождении без отчества записала. Тоже не хотела чтобы они были какие-нибудь Цуевны :D

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #128 : 19 Сентября 2006 16:17:52 »
 Я б записала, да не дают :-\ Мне интересно как это сделать. Надо было, конечно, ещё до родов об этом подумать. А то сейчас сроки поджимают, а я всё не в курсах.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #129 : 19 Сентября 2006 18:13:39 »
мы делали задним числом... поэтому точно процедуру не скажу.
Вы в загсе при написании заявления в графе отчество ставите прочерк.
Возможно вам понадобится заполнить какие-то дополнительные документы. Советую вам обратиться непосредственно в загс.
А потом и нам расскажите))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #130 : 19 Сентября 2006 20:57:01 »
А что если обратиться в институт или на кафедру Востоковедения, и попросить у них подобрать русское имя соответствующее китайскому имени отца, взять такую справку и попробовать пойти с ней в ЗАГС, объяснив, что ребенк увсю жизнь жить в России и поэтому имя отчество ему нужно русское

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #131 : 19 Сентября 2006 21:12:20 »
А что если обратиться в институт или на кафедру Востоковедения, и попросить у них подобрать русское имя соответствующее китайскому имени отца, взять такую справку и попробовать пойти с ней в ЗАГС, объяснив, что ребенк увсю жизнь жить в России и поэтому имя отчество ему нужно русское

Прикольный ход, но разве есть такое официальное соответствие русско-китайских имен?? ??  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #132 : 19 Сентября 2006 22:42:49 »
А как зовут вашего мужа? Вроде Ван -это фамилия, а не имя...ну в нашем случае это так и есть.Полное имя нашей дочи -Ван Владислава Веевна. Мне нравится...да и по отчеству ее еще ближайшие лет 40 звать не будут.
Это же не Х..й. :-[...ничего ужасного нет. Имхо.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #133 : 19 Сентября 2006 22:44:24 »
А русское отчество вашему ребенку никто не даст...только если муж официально поменяет имя.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #134 : 20 Сентября 2006 10:54:55 »
в консульстве мне скзали, что ребенку рожденному от китайца, малайца или хоть кого можно дать любое (и китайское, и русское, и хоть африканское) имя и отчество при оформлении  свидетельства о рождении. только поменять потом сложно.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #135 : 20 Сентября 2006 13:34:48 »
Вопрос: А зачем? :-\ Если оно не ругательное (на наш слух) или совсем ужасное....
Мне кажется, что каждый нормальный мужчина не согласится дать ребенку чужое отчество...как по мне, то это неуважение к своему мужу и отцу ребенка..
А вдруг мне не нравится имя Сидор (я к примеру), а мужа ,как назло, так и зовут, то по такой логике я должна дать ребенку отчество, например, Викторовна...
Ну это мое личное мнение. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #136 : 20 Сентября 2006 16:38:51 »
kak мне об:яснили, иногда родители дают славянское отчество ребенку, если планируют жить на Украине (например), с тех же соображений, почему не нра Сидоровна и проч.
Мой ре, например, Иван Юаневич::)

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #137 : 20 Сентября 2006 18:48:09 »
Очень красивое, кстати, имя, благозвучное :)

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #138 : 21 Сентября 2006 03:03:15 »
Цитировать
А как зовут вашего мужа? Вроде Ван -это фамилия, а не имя...ну в нашем случае это так и есть.Полное имя нашей дочи -Ван Владислава Веевна.

Моего мужа зовут Wang Qing Kai. Перевели в консульстве как Ван Цин-кай. Да в одном документе написано в 2-х вариантах - Ван Цин-кай и Ван Цинкай. У меня сегодня уже проблема из-за этого опять была. Сказали, что не имеют право такой документ у меня принимать, потому как по-разному имя написано.
Зовут мужа Кай, а я его зову Ванчинкай  :).

А ещё преводчик китайский ошибку сделал - моё имя на английском написал.
Мне натариус сегодня сказал, что не может заверить копию моей легализации, так как там есть слово иностранное (имя моё, то бишь) :o
Я нотариусу предложила отдельно сделать бумагу с переводом моего имени ;)
Пошли они совещаться. Слышу - ржание дикое коллективное :)
Есть ещё люди с юмором, решили закрыть глаза на "Anna".
Короче, документы всё-таки приняли. Но гарантий пока никаких.
Так что я жду неделю. А пока не буду "глазить" :)

PS Проверяйте документы не отходя от кассы! Каждую буковку.
     
PSS Не в тему:
      Делала себе российский паспорт 3 года назад. Не взглянув внутрь, на следующий день уехала в Китай. Всё это время жила в Китае по заграну.
Вернулась в Россию, беру свой российский, открываю - там вообще никаких печатей не стоит! Ни прописки, ни выписки, ни номера заграна!
Короче, весь пустой! И я так долго потом всем доказывала, что я не верблюд.
В итоге, мне его аннулировали как испорченный.
И сделала я новый как раз перед родами.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #139 : 21 Сентября 2006 08:49:27 »
Моего мужа зовут Wang Qing Kai. Перевели в консульстве как Ван Цин-кай. Да в одном документе написано в 2-х вариантах - Ван Цин-кай и Ван Цинкай.
правильнее будет Ван Цинкай

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #140 : 21 Сентября 2006 10:13:35 »
Ну вот.. Ван -это фамилия..значит ВанГовны ну никак не будет. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #141 : 22 Сентября 2006 12:55:12 »
Даже если бы было имя Ван,то ну никак ни Ванговна,а Ванновна,звучит нормально.
А как вам отчество с русским именем Олег???

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #142 : 22 Сентября 2006 12:59:59 »
Молодец! :D Я как то про это имя и не подумала...
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #143 : 25 Сентября 2006 19:26:49 »
Даже если бы было имя Ван,то ну никак ни Ванговна,а Ванновна,звучит нормально.
А как вам отчество с русским именем Олег???

да еще есть имя Игорь...по мне что Олеговна, что Игоревна....но уж простите меня, если что не так скажу, но несете вы какую-то чушь! ;Д
вы об отчестве подумали только когда уже рожать собрались?? все-таки до этого вы же как-то задумывались о том, что любимый у вас китаец и что ребенок родится тоже китаец и отчество соответственно у него будет китаиское! ;)
да и ведь и правда можно не давать отчество вообще как уже писала antuanetta( ;))

лично мое мнение, как гражданки нашей великой страны, что нельзя такие вещи решать за детей!....а кто знает может ребенок вырастет и захочет уехать в китай?.....или наоборот если вы не  дадите ему отчество его отца, он вас просто не сможет понять будучи уже взрослым? ну многие дети гордятся своими отцами а тут у него не будет отчества.... ???
 хотя наша страна это ведь совсем особенная страна и если что-то не по уставу (к вопросу что нет отчества), то ведь проблем не оберешься!!! :-\ а еще и наши дети по-моему самие жестокие в мире - все равно будут смеяться и отвешивать грубые шуточки >:(
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #144 : 28 Сентября 2006 01:42:29 »
Сегодня мне позвонили из ЗАГСа и сказали, что просто "Ван" не могут мне в отчество записать (уже 100 раз это слышала) и что у меня есть 2 варианта: либо "Вановна", либо Валерия-Ван - двойное имя т. е.
Представляете, они уже собирались мне "Ван" напечатать в бумаге, но выяснилось, что их компьютерная программа такого не может :o :o :o. Она автоматом "-овна" приписывает. Что то я им не верю как-то. Что это за программа такая "ограниченная" :o
Я спрашиваю, а как же "оглы" они умудряются в отчестве печатать (сама видела), а они мне сказали, что для субъектов Федерации всё в компе забито.
Интересно, а в каком это субъекте у нас "оглы" проживают???
Я думала, это в Киргизии или ещё где.
Я уже на двойное имя согласилась, но они мне тире своё навязывают.
Я говорю, - покажите мне бумагу, где написано, что тире надо ставить обязательно. Они, - нет такой бумаги. Короче, сказали, что ещё будут совещаться.

Цитировать
...но уж простите меня, если что не так скажу, но несете вы какую-то чушь! ;Д вы об отчестве подумали только когда уже рожать собрались??

Да, честно говоря, я не думала, что будет проблемой имя ребёнка. У меня несколько подруг за иностранцами замужем, и у них с "нерусскими" именами всё в порядке было. Но они в Москве регистрировались. Наверное, весь "гвоздь" в этом.

Цитировать
лично мое мнение, как гражданки нашей великой страны, что нельзя такие вещи решать за детей!....

Вы смешно говорите - "нельзя решать" ;) А кто сейчас, пока ребёнок сам решить не в состоянии, решит???? Может, предлагаете и без имени ребёнка оставить!? А то вдруг ему имя не понравится?! Как мы можем за него имя ему придумать?!  Демагогия какая-то. Всё равно сейчас за ребёнка всё взрослые решают. Так уж жизнь устроена :)

Цитировать
а кто знает может ребенок вырастет и захочет уехать в китай?.....

А может, он в Париж захочет, а может на Марс...Все варианты ведь не предусмотришь.

Цитировать
или наоборот если вы не  дадите ему отчество его отца, он вас просто не сможет понять будучи уже взрослым? ну многие дети гордятся своими отцами а тут у него не будет отчества....

Я не говорила, что не хочу отчества. Я просто не хочу "ВанОВНА" или "КаЕВНА".
Мой муж, кстати, тоже этого не хочет. Ему вообще не понятно это "овна".
И при переводе на английский ( я уж не говорю о китайском ), если будет просто Wang, сразу всё понятно. А если - Wangovna, то не сразу  ;)
А при переводе на китайский:
Wang - один иероглиф, а Wangovna? целых 4!! Как-нибудь - Wang Gou Fu Na...
или ещё как... :-\


Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #145 : 28 Сентября 2006 01:54:47 »
я только одного понять не могу - почему они настаивают на отчестве "Вановна"? :o Ведь Ван это фамилия, а отчество образуется от имени

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #146 : 28 Сентября 2006 02:03:52 »
"Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае"
http://www.nazovite.ru/otechstv/

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2006 02:09:50 от barbariska »

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #147 : 28 Сентября 2006 14:51:53 »
да причем здесь Wang??? не будет у ребенка отчества Ванновна!!!!!! потому что ето фамилия!!!
 >:( эта тема уже обмусолена вдоль и поперек!....чушь какая то!

Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #148 : 28 Сентября 2006 17:09:42 »


Моего мужа зовут Wang Qing Kai.
Действительно, ерунда! Ван-фамилия Чинкай -имя, Чинкаевна-отчество! Че париться??? Ну у ж если без "евна",то все равно Чинкай-отчество и никак подругому ...ИМХО...

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #149 : 29 Сентября 2006 02:10:33 »
Но по правилам-то Qingkai на русском языке должно записываться как Цинкай