Автор Тема: Всякие вопросы про компьютеры  (Прочитано 44145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Echter

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #75 : 02 Декабря 2003 19:50:59 »
Нет, ничего не получается....

  Да не может быть! Вот поставил сейчас испанский традиционный - всё прекрасно набирается, даже без шифта! Один акут там, где на русской клавиатуре "х", другой где "э". Порядок, повторюсь, такой: сперва нажимается акут, потом нужная гласная.
  à á è é ù ú ò ó ì í ý
 С шифтом: â ä ê ë û ü ô ö î ï ÿ

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #76 : 02 Декабря 2003 20:29:16 »
блин, как в анекдоте про "записку смыло" - что же ты ко мне на прием то сразу не пришел!

очень все просто - ставиш любую испанскую клаву, потом нажимаешь клавишу где такие знаки: вверху ("), а внизу (') и затем, в течении секунды на гласную - вуаля!

Señor Echer, ¿cómo es que Ud. sabe tantos idiomas?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2003 20:35:51 от Papa_HuHu »

pnkv

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #77 : 02 Декабря 2003 20:40:42 »
Не идет и все тут. Ни на win 2000, ни на ХР.
Вот х+е
``e``e``e``
А это э+е (в исп. раскладке, конечно)
´´e´´e´´e

pnkv

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #78 : 02 Декабря 2003 21:04:38 »
Нашел причину, спасибо всем.
Оказалось дело в punto switcher. Даже если его отключить, глюк остается, но если выйти полностью, раскладка начинает работать без проблем.

Echter

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #79 : 02 Декабря 2003 22:59:12 »
  Для постоянного набора пиньиня и прочих там диакритиков можно использовать программу Tavultesoft Keyman . К ней существуют раскладки клавиатур для разных немыслимых языков. Заменив, например, английский ввод на латинскую клавиатуру, можно беспроблемно вводить чуть ли не все возможные знаки с диакритиками.
  Я себе поставил расширенную немецкую клавиатуру, и теперь могу свободно печатать ă ā à á, ĕ ē è é и так далее, тем же способом, как это набирается в испанском варианте. Вероятно, можно самостоятельно создать подобную расширенную раскладку также для русской китайской фонетической транскрипции.

Señor Echer, ¿cómo es que Ud. sabe tantos idiomas?

 Pues, es que yo soy así, señor Padre :). Y Usted? :D

karabas

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #80 : 16 Декабря 2003 19:57:33 »
Есть проблема с mIRC и отображением иероглифов

Выбрал я в ней шрифт NSimSun GB_2312.
Отображает она то что китайцы пишут так как нужно, и даже когда я набираю pinyin то преобразует в строке ввода в нормальные иероглифы, а вот когда текст отправляется, то он отображается в виде "???" китайцы видят то же самое. Пытался у них спросить, все, вроде, как они устанавливал, но не работает :(
Может кто сталкивался с подобным?

Или это из-за того, что что-то в системе не так? У меня WinXP ENg добавил "install files for east asian languages" и добавил Chinese (PRC).
Я в принципе не знаю как ввод должен выглядеть. Но когда набираю "hao3" появляется маленькое окошечко и потом это преобразуется в "好"(надеюсь это то, что должно быть)

Спасибо

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2003 20:06:12 от karabas »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #81 : 16 Декабря 2003 20:04:53 »
Есть проблема с mIRC и отображением иероглифов

Насколько я помню, мирц не понимает юникода... Скорее всего проблема в локали. Если винды 2000/ХР попробуйте установить в качестве локали по умолчанию китайскую упрощенную. Если винды 98-е, то спасет только установка китайской версии.
We play the game
With the bravery of being out of range...

karabas

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #82 : 16 Декабря 2003 20:11:45 »
Спасибо, судя по всему, проблема действительно в юникоде
А можно ли оставив локальные установки вин родные заставить ее нормально работать? Ведь то, что пишут китайцы - нормально воспроизводится

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #83 : 16 Декабря 2003 20:25:59 »
А можно ли оставив локальные установки вин родные заставить ее нормально работать?

Не знаю :-[

Но я бы попробовал сменить IME-шку, с помощью которой пшете по-китайски и поиграться с программками вроде TwinBridge Chinese Partner, Chinese Star и т.д. Вдруг, какая и заработает...
We play the game
With the bravery of being out of range...

karabas

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #84 : 16 Декабря 2003 20:47:30 »
Установил CH language "for non-unicode programs" в региональных установках и все стало ок.

Но мне нужно, чтобы там оставался русский, а mIRC поддерживала китайкий :(
С такими установками Far выглядит просто ужасно.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #85 : 17 Декабря 2003 02:00:56 »
Но мне нужно, чтобы там оставался русский, а mIRC поддерживала китайкий :(
С такими установками Far выглядит просто ужасно.

О чем и речь... Поэтому я и посоветовал попробовать поставить TwinBridge Chinese Partner, Chinese Star или что-нибудь из этой серии. Эти программы на время подменяют локаль по умолчанию. Правда, головной боли с ними тоже хватает. В идеале надо бы найти IRC-клиент с поддержкой юникода.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн freeman_fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #86 : 13 Января 2004 00:01:38 »
 
  Я себе поставил расширенную немецкую клавиатуру, и теперь могу свободно печатать ? ? ? ?, ? ? ? ? и так далее, тем же способом, как это набирается в испанском варианте.


Со вторым и четвёртым тоном всё понятно, но вот как 1 и 3 тон ввести?  А ещё редуцированный с тоном (с точками да ещё и с тоном)???

Echter

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #87 : 13 Января 2004 09:49:16 »


Со вторым и четвёртым тоном всё понятно, но вот как 1 и 3 тон ввести?  А ещё редуцированный с тоном (с точками да ещё и с тоном)???

  Речь шла не о стандартной раскладке клавиатуры, а о специализированной, разработанной для программы  Tavultesoft Keyman. В ней реализована возможность быстрого набора этих тонов.

Оффлайн Also

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #88 : 21 Марта 2004 02:51:04 »
Здравствуйте
Не подскажет ли кто-то из многоопытных товарищей, существует ли в природе программа-переводчик с кит. на русский, типа заслуженной Magic Goody? Цель - черновой просмотр материалов (о чем и что написано) на кит. - для подготовки диссертации. Или где такой софт искать
Заранее спасибо

Also

pnkv

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #89 : 21 Марта 2004 16:59:01 »
Здравствуйте
Не подскажет ли кто-то из многоопытных товарищей, существует ли в природе программа-переводчик с кит. на русский, типа заслуженной Magic Goody? Цель - черновой просмотр материалов (о чем и что написано) на кит. - для подготовки диссертации. Или где такой софт искать
Заранее спасибо

Also

банить надо таких настырных
правила форума читай

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
фтп-клиент с китайским лицом
« Ответ #90 : 25 Марта 2004 12:40:47 »
Всем привет.
Народ, поделитесь опытом: какой фтп-клиент поддерживает урлы с иероглифами в них?
Достижима ли работа по линкам, содержащим иероглифы только на китайской винде?
Пример линки:
http://ftp://down.audio100.net/new_mp3/other/Ocarina/Ocarina__Love_Letters_From_Provence__情书.mp3
~~~параметры доступа~~~
login: audio100
password: audio100
« Последнее редактирование: 26 Марта 2004 02:04:17 от quaxter »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: фтп-клиент с китайским лицом
« Ответ #91 : 25 Марта 2004 20:19:34 »
Всем привет.
Народ, поделитесь опытом: какой фтп-клиент поддерживает урлы с иероглифами в них?
Достижима ли работа по линкам, содержащим иероглифы только на китайской винде?

Драг еч, ты б дал работающий линк для экспериментов-то! :D А то ж авторизацию хочуть!

На самом деле, имхо, аспекта у проблемы два:
1) отображение линков иероглификой в фтп-клиенте;
2) отображение иероглифики в виде пары символов, но корректная работа с директориями и файлами на фтп-сервере.

Отображение иероглифики, подозреваю, возможно только под китайской локалью. Правда, можно попробовать использовать сам IE в качестве фтп-клиента.

Что касается нормальной работы с фтп-сервером, на котором файлы названы по-китайски, то у 6-го Total Commander'а пока что проблем не было.

Конкретные результаты экспериментов могу дать, когда найду что-нибудь на китайском... А то пока ничего в голову не приходит...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #92 : 26 Марта 2004 01:48:49 »
Нет проблем, 先生同志
login: audio100
password: audio100
Прости, что сразу не дал :(
Надо будет попробовать по твоему совету загрести тотал коммандером.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2004 01:51:47 от quaxter »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #93 : 26 Марта 2004 07:43:11 »
login: audio100
password: audio100
Надо будет попробовать по твоему совету загрести тотал коммандером.

Чтой-то не хочет пускать... Прерывает сессию! :(

Надо будет попробовать по твоему совету загрести тотал коммандером.

О результатах отпиши, плиз! Мне тоже интересно! :D
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #94 : 29 Марта 2004 13:42:54 »
Помогите. Может, вопрос и дурацкий, но все-таки. Китайский Wорд2000 не хочет открывать файлы тхт на русском. Причем не всегда не хочет, а только самые интересные. Выдает пресловутую луаньму.  От перекодировки толку - ноль. Капризничает, в общем. В чем дело и как быть? ОС - китайская WинМе. Спасибо.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #95 : 29 Марта 2004 13:59:43 »
А в какой кодировке запоминали? Если в гобяо или юникоде - то это беда поправимая. Если в Windows-1251 или KOI-8R - тогда сложнее.
И зачем вордом редактировать txt?
Попробуйте для начала открыть файл простым текстовым редактором и перегнать текст в Ворд через буфер обмена.
Можно открывать штатным блокнотом, но я бы советовал поставить EmuraSoft EmEditor и манипулировать при его помощи.

~~~~~~~
2 MiR
А знаешь, дружище, вопрос с фтп остался нерешенным. Этот фтп-сервер какой-то чуднОй кадр склепал на своей машине при помощи Server-U, а потом, похоже, поубивал файлы.

Меня знакомый попросил помочь поднять сабж, которого, оказывается и нетути... :)
Бывает...
Ничего, возникнет какой-нибудь нормальный фтп с китайскими домЕнными именами, все опробую и разберусь толком.
А вообще-то сами китайцы давно уже перестали чудить, и в целях собственного удобства названия пишут в ASCII/ANSI :)

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #96 : 29 Марта 2004 14:52:25 »
А в какой кодировке запоминали? Если в гобяо или юникоде - то это беда поправимая. Если в Wиндоws-1251 или КОI-8Р - тогда сложнее.
И зачем вордом редактировать txt?
Попробуйте для начала открыть файл простым текстовым редактором и перегнать текст в Ворд через буфер обмена.
Можно открывать штатным блокнотом, но я бы советовал поставить EmuraSoft EmEditor и манипулировать при его помощи.

Изначальный текст был именно в KOI-8, а оба блокнота бессильны. А кто такой  EmuraSoft EmEditor и где его взять?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2004 14:57:35 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #97 : 29 Марта 2004 16:42:55 »
Китайский Wорд2000 не хочет открывать файлы тхт на русском. Причем не всегда не хочет, а только самые интересные. Выдает пресловутую луаньму.  От перекодировки толку - ноль. Капризничает, в общем. В чем дело и как быть? ОС - китайская WинМе.

Откройте файл обычным Internet Explorer'ом. То есть, сначала эксплорер откройте, а потом в него файл перетащите. А уж в IE поиграйте с кодировками. Возможно, там и не КОИ8 никакая... Когда найдете нужную кодировку, выделите текст, скопируйте в буфер и вставьте в Ворде. Вуа-ля! :D

Ничего, возникнет какой-нибудь нормальный фтп с китайскими домЕнными именами, все опробую и разберусь толком.
А вообще-то сами китайцы давно уже перестали чудить, и в целях собственного удобства названия пишут в ASCII/ANSI :)

Тогда вопрос пока открытый ;)
Если мимо меня что-нить подобное пробежит, тоже попробую! :)
« Последнее редактирование: 29 Марта 2004 16:49:51 от MiR »
We play the game
With the bravery of being out of range...

nezyf

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #98 : 01 Апреля 2004 22:53:13 »
А всё-таки звук приглушился. Немного, но приглушился. И это очень раздражает.
И что делать не знаю. Музыка играет на максимуме, также как раньше играла на 20-30% мощности. [Warning] тонов почти не слышно.
Звук такой, как будто я вставила наушники, но не надела.
Вот.
И даже не знаю, почему мне тогда показалось, что звук вернулся. Бывает, и меня глючит.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #99 : 01 Апреля 2004 23:25:50 »
И что делать не знаю. Музыка играет на максимуме, также как раньше играла на 20-30% мощности. [Warning] тонов почти не слышно.

Не люблю наступать дважды на одни и те же грабли, но все же попробую...

Учитывая прошлое обсуждение, на ум приходят два варианта... Если колонки внешние, то я бы проверил питание. Возможно, что сейчас они работают как пассивные, а не активные. Если колонки в ноутбуке (Сони, я так понимаю), то найдите на клавиатуре клавиши, на которых, помимо их обычных функций, обозначены дополнительные, например, увеличение/уменьшение яркости экрана, переключение между видео-выходами, увеличение/уменьшение звука(!)... Теперь попробуйте, удерживая клавишу FN, несколько раз нажать увеличение звука (это функция может быть назначена клавише PageUp или стрелке вверх).

Если не поможет, то я бы посоветовал позвать на чай толкового IT-шника.
We play the game
With the bravery of being out of range...