Автор Тема: Карты UnionPay в российских банках (ВТБ24, Банк Санкт-Петербург, ГазПромБанк и т.д.)  (Прочитано 121281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Только в Москве?
Больше всех лоялен китайским карточкам Банк Москвы просто. В Питере 5 лет назад тоже можно было, но год назад я не нашел ни один банкомат, который принимал бы китайские карточки, причем у меня были и карточки "с полосой" и новые карточки "с чипом". Но может где то и можно найти. Но в связи с последними событиями  я думаю, что просто отключают обслуживание юнион пэй. Дай то бог для российских клиентов иметь запас налички.

Оффлайн VanOO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • International Mining Machinery Holdings Ltd.
  • Skype: lihaidisan
Попробуйте, поменять юани в доллары (хотя бы 5000 за раз), как физическое лицо, в Китае, и напишите пост. Если хороший метод, то я готов даже купить такое ноухау. Только чур без черного рынка и "китайских знакомых" и без "документа иностранного специалиста", справок с места работы и налоговых. А то под ват*ой пропагандой куча людей уже решила, что вложится в юань и будет им счастье. "Юань круче доллара".
Сейчас российские банки не очень стали любить китайские юнионпэй. Любили четыре года назад еще, тогда даже Сбербанк и куча других банков обслуживала китайские карточки. Сейчас только ВТБ (и не все банкоматы) и банк Москвы. Китайцы дают лимит на снятие налички со своих карт за рубежом - 20 000 юаней в сутки. Но в РФ в связи с последними событиями лимит урезают! Особенно с китайских карточек. Я думаю, что Банк Москвы уже не 50 тыс рублей а меньше. А вот ВТБ - лимит в 7500 в сутки , я проверял 2 месяца назад.
я вам и говорю, что существуют ограничения по покупке долларов, но не запрет.
осенью прошлого года снимал в втб по 8-10 раз за сутки, никаких проблем не было. возможно сейчас ситуация изменилась. а вот в сберовских банкоматах никогда не видел поддержку юниопэй, ни 4 года назад, ни сейчас. возможно вы говорите про Москву? в центральной полосе и на ДВ не видел.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Больше всех лоялен китайским карточкам Банк Москвы просто. В Питере 5 лет назад тоже можно было, но год назад я не нашел ни один банкомат, который принимал бы китайские карточки, причем у меня были и карточки "с полосой" и новые карточки "с чипом". Но может где то и можно найти.
в спб Ситибанк без проблем выдает и рубли и доллары

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
в спб Ситибанк без проблем выдает и рубли и доллары
Только что человек из Питера - Ситибанк выплевывает карточку юнион пэй ICBC. Ситбанк на Невском. ATM. Еще в 2012 году принимал карточки.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
а вот в сберовских банкоматах никогда не видел поддержку юниопэй, ни 4 года назад, ни сейчас. возможно вы говорите про Москву? в центральной полосе и на ДВ не видел.
Подтверждаю. Сбербанк действительно никогда не принимал эти Юнионпэй китайские карточки, я вспомнил. Но на банкоматах Сбербанка всегда были логотипы Юнионпэй! Для чего спрашивается? Поэтому у меня и создалось ложное ощущение. Что-то Тимченко затих. Не может, наверно обналичить свою китайскую карточку.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Только что человек из Питера - Ситибанк выплевывает карточку юнион пэй ICBC. Ситбанк на Невском. ATM. Еще в 2012 году принимал карточки.
последний раз 14.02.2015 -го пользовалась, и до этого неоднократно ;)) не поленюсь на днях снова проверить.
посл. раз пользовалась банкоматом как раз на невском рядом с владимирским, там, если не ошибаюсь, штук 5 банкоматов сразу, и все прям выплевывают? ))) даю наводку- почти на каждой азс шелл и несте есть ситибанковские банкоматы
« Последнее редактирование: 13 Марта 2015 23:13:45 от vepsläine »

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский

в Сити банке 10000 руб можно.
китайцы говорят, что в Газпромбанке снимают деньги в СПб, там можно 40 тысяч за раз получить, соотв. - экономия на комиссии, я сама не пробовала (ничего, кроме сити), и не знаю, выдает ли Газпром доллары

Оффлайн k.velve

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: k.velve
Здравствуйте.
Ситуация такова, что нужно наладить метод отправки денег в РФ родственникам.
На выбор два варианта: открыть в Китае карту на своё имя, переправить её в РФ и снимать рубли в банкоматах или попросить открыть местную(Российскую) карту unionpay и уже на неё переводить деньги. C UP и покупкой долларов замарачиваться очень не хочется.
Если у кого-то был опыт именно таких переводов, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.
Ситуация такова, что нужно наладить метод отправки денег в РФ родственникам.
На выбор два варианта: (1) открыть в Китае карту на своё имя, переправить её в РФ и снимать рубли в банкоматах или (2) попросить открыть местную(Российскую) карту unionpay и уже на неё переводить деньги. C UP и покупкой долларов замарачиваться очень не хочется.
Если у кого-то был опыт именно таких переводов, поделитесь пожалуйста.
Только вариант №1
Вариант №2 невозможен по факту (возможент только теоретически), так как вариант 2 будет рассматриваться китайским банком как валютный платеж. То есть перевод китайских юаней в инвалютные юани. Это кол-во справок больше чем для перевода в долларах США. Я уж не знаю, ну сколько можно распускать уши на эту лапшу под названием "международный юань".

Оффлайн VanOO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • International Mining Machinery Holdings Ltd.
  • Skype: lihaidisan
Здравствуйте.
Ситуация такова, что нужно наладить метод отправки денег в РФ родственникам.
На выбор два варианта: открыть в Китае карту на своё имя, переправить её в РФ и снимать рубли в банкоматах или попросить открыть местную(Российскую) карту unionpay и уже на неё переводить деньги. C UP и покупкой долларов замарачиваться очень не хочется.
Если у кого-то был опыт именно таких переводов, поделитесь пожалуйста.

проверено! так и есть

Оффлайн Roman Ismagilov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Только вариант №1
Вариант №2 невозможен по факту (возможент только теоретически)...
Спасибо за информацию. Такой вопрос: нужно ли владельцу китайской карты (иностранцу) уплачивать в Китае налоги с суммы, которая поступает на карту?

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Спасибо за информацию. Такой вопрос: нужно ли владельцу китайской карты (иностранцу) уплачивать в Китае налоги с суммы, которая поступает на карту?
Если на карту поступают юани, то если в год не больше 10 миллионов, то не нужно. Если это деньги с частных счетов. Если со счетов предприятий, то могут быть вопросы.
Однако крайне желательно, чтобы те, кто переводил Вам деньги (китайцы) писали(выбирали) в интернет банке в графе цель платежа - "возврат средств". Потому что упоротые китайцы могут специально писать что то типа "зарплата" или "за товар". Если уж написали, то ничего смертельного пока нет. Но если уж начнуться проверки, если например китайская налоговая завтра решит проверить всех бедных иностранцев, то залетят только те, к кому деньги приходят в графе "зарплата". Хотя эта графа пока юридической силы не имеет.
Если на карту поступают доллары США, то в год желательно не более 1 млн долларов. То, как везде, первое правило -один транш не более 20 000 долларов США. Если  на этой же карте доллары конвертируются в юани, то если в год конвертировали больше 50 000 долларов США, то в банк нужно поднести чеки за пакупки в юанях (сумочка ЛВ 5000 юаней, айфон 6000 юаней и т.д.). Правило 50 000 долларов США многие понимают неверно. Выше можно менять, но предоставить чеки, что Вы тратите юани на китайское барахло. Доллары США могут приходить вообще с любых счетов.

Оффлайн Roman Ismagilov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если на карту поступают юани, то если в год не больше 10 миллионов, то не нужно. Если это деньги с частных счетов. Если со счетов предприятий, то могут быть вопросы.
Однако крайне желательно, чтобы те, кто переводил Вам деньги (китайцы) писали(выбирали) в интернет банке в графе цель платежа - "возврат средств".
Большое спасибо!) А если на китайскую карту иностранца деньги будут приходить со счетов китайских компаний, то тогда какие налоги надо будет платить? И как это делается? Иностранец должен регистрироваться в китайской налоговой как налогоплатильщик? Деньги будут платиться за "информационные услуги" или просто за "услуги".

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Большое спасибо!) А если на китайскую карту иностранца деньги будут приходить со счетов китайских компаний, то тогда какие налоги надо будет платить? И как это делается? Иностранец должен регистрироваться в китайской налоговой как налогоплатильщик? Деньги будут платиться за "информационные услуги" или просто за "услуги".
От фирм хуже, чем от частных лиц конечно. Пока можно не париться совершенно. До конца года по крайней мере. Если Вы приезжаете в Китай наездами,да еще в гостиницах, то вообще можно не париться в перспективе.
 А вот если у Вас постоянная квартира-офис, больше 6 месяцев, и к тому же не зарегистрированы как представительство, но по факту можно установить Ваш постоянный адрес, и взять Вас в разработку по этому адресу, то нужно принимать меры предосторожности. То есть "потянут" сначала за другое: что тут живешь, чем занимаешься, и если вылезет что получаешь по карте, начнут докапываться.
 
Как налогоплательщик Вы не можете зарегистрироваться, Вы же здесь не работает. Наоборот, если захотите выпендриться и быть честным и заплатить налоги, то Вас и возьмут под рученьки - кто такой , что за нелегальные доходы. Или китайцы решат что Вы больной раз решили платить налоги - может посмеются,  может решат что нужен психиатры.

Так что никаких налогов платить не надо - это деньги не Ваши, помогли отдать долг и все.

Но не стоит расслабляться. Криминал может возникнуть в следующем случае:
Вы работаете в иностранной фирме, эта иностранная фирма что-то продает китайцам (услуги пусть или недвигу), и это что-то идет по одному большому контракту, и этот контракт длится больше 6 месяцев и Вы больше 6 месяцев сидите в Китае и контактируете с этим китайским юрлицом. Тогда, как только стукнут 6 месяцев, Ваша компания иностранная или Вы от нее должны заплатить 20% от всей суммы что Вы получили в Китае и что-то от того что получила иностранная компания зарубежом. Но за такой криминал привлекают в 0.1% случаев.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
какой тут интересный разговор
спрошу про свой случай
есть частный счет в китайском банке, в китае бываю редко и недели на 2.
на эту китайскую карту сам себе, из россии, перевожу доллары, меняю на юани, и оплачиваю разные покупки у китайских фабрик...
мне чего нить стоит боятся или можно спать спокойно?

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
какой тут интересный разговор
спрошу про свой случай
есть частный счет в китайском банке, в китае бываю редко и недели на 2.
на эту китайскую карту сам себе, из россии, перевожу доллары, меняю на юани, и оплачиваю разные покупки у китайских фабрик...
мне чего нить стоит боятся или можно спать спокойно?
По правилам российских банков нельзя без кипы бумаг переводить валюту зарубеж на свой счет. Какому-нибудь Вану или Чжану или в компанию (даже свою но не нужно говорить что своя) можно. Как Вы сами себе переводите? И как Вы меняете доллары на юани через интернетбанкинг, эта опция только для китайцев. 
С китайской стороны ВАм ничего не светит плохого. ТОлько звездочки на карте и ВИП обслуживание. Если больше 50 000 долларов в год банк может инвойсы попросить.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
перевожу спокойно
уведомление из налоговой и банк платеж пропускает спокойно
spdb спокойно конвертирует онлайн
деньги приходчт в течении 3 часов, если с утра по москве переводить.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
перевожу спокойно
уведомление из налоговой и банк платеж пропускает спокойно
spdb спокойно конвертирует онлайн
деньги приходчт в течении 3 часов, если с утра по москве переводить.
Спасибо, открою тогда счет в Shanghai Pudong Development Bank

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Уважаемые продвинутые коллеги!
Посоветуйте чайнику: China Union Pay может быть получена в самой конторе CUP или ее отделениях на местах, без привязки к какому то банку?
Существует ли такая карат вообще, а не карта китайского банка с логотипом CUP?
Получал ли кто такую карту лично?
И так ли она сама по себе полно-функциональна, как пишут на ее сайте?
Простой русский турист может ее оформить в Китае , в ходе турпоездки по Китаю?
Или прагматичнее получить дебетовую карту, например CMB, с лейблом CUP?

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Не может. Точно также как не могут быть выпущены просто карты Visa и MasterCard. Соответственно, выбираете банк и открываете в нем. Для открытия достаточно паспорта и, как правило, не больше 10 юаней на счет. Функционал у всех примерно одинаковый, удобнее банки с большой филиальной сетью (BOC, ICBC, ABC).  Быстрее откроете, если у вас есть китайский номер.

Оффлайн NotAtAll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 5
Где взять код SWIFT BOC, отделение в Урумчи, для перевода на карту UP?
Самих китайцев в банке задолбался уже спрашивать, походу это их самая главная тайна

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Не может. Точно также как не могут быть выпущены просто карты Visa и MasterCard. Соответственно, выбираете банк и открываете в нем. Для открытия достаточно паспорта и, как правило, не больше 10 юаней на счет. Функционал у всех примерно одинаковый, удобнее банки с большой филиальной сетью (BOC, ICBC, ABC).  Быстрее откроете, если у вас есть китайский номер.
Не буду сильно спорить, но на сайте CUP в разделе Your Location: | English Site\ About UnionPay\ Products & Service\Cards\UnionPay Global and Local Access Debit Card ( U- GLAD) есть прилагаемое изображение карты в котором есть и номер и ФИО держателя,но нет  и намека на какой то банк эмитент.
Чтобы это значило?

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Где взять код SWIFT BOC, отделение в Урумчи, для перевода на карту UP?
Самих китайцев в банке задолбался уже спрашивать, походу это их самая главная тайна

Например, на сайте банка BOC http://www.boc.cn/en/aboutboc/ab6/200812/t20081216_494257.html

XINJIANG BRANCH
BANK OF CHINA BUILDING, 2 DONGFENG ROAD , URUMQI 830002, XINJIANG UYGUR*,CHINA
SWIFT:BKCH CN BJ 760
TEL:(86) 0991-2336007
FAX:(86) 0991-2828619
POST CODE:830002
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Не буду сильно спорить, но на сайте CUP в разделе Your Location: | English Site\ About UnionPay\ Products & Service\Cards\UnionPay Global and Local Access Debit Card ( U- GLAD) есть прилагаемое изображение карты в котором есть и номер и ФИО держателя,но нет  и намека на какой то банк эмитент.
Чтобы это значило?
Стилизованное изображение карты. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн NotAtAll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 5
Например, на сайте банка BOC http://www.boc.cn/en/aboutboc/ab6/200812/t20081216_494257.html
Благодарю, уже запарился рыться в том сайте ...