• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Dunhuang

Started by Gasper, 11 October 2014 12:10:08

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Gasper

Подскажите, а почему в Дуньхуане сейчас так холодно? Почти ноль градусов.
В то время как в соседних районах плюс 10-13...
Festina lente

Gasper

А кто знает: 月牙泉 и Moshan Mountain -это разные места? А то картинки по поиску показывают одно и тоже.
月牙泉 -к югу или к западу от Дуньхуана?
Festina lente

Gasper

Немного фоток с сегодняшнего маршрута на: 月牙泉 и Moshan Mountain. Пешком 5 км от центра или 15 юаней
Festina lente

Gasper

Фотки
Festina lente

Gasper

Исторические места
Festina lente

Дорже Ликпа

#5
Изумительное место. Если вам понравился Дуньхуан, то рекомендую посетить еще и Чжанье:
Данься, пещеры Матиси, храм царя Гесара

Живете вы в Silk Road, я надеюсь?

PS: Нашел и у себя немного фотографий из Дуньхуана.
Рейтинг Путина понизился на 35 рублей за бутылку водки...
Меня зовут - རྡོ་རྗེ་རླིག་པ་

Gasper

Quote from: Дорже Ликпа on 21 October 2014 16:00:10
Изумительное место. Если вам понравился Дуньхуан, то рекомендую посетить еще и Чжанье:
Данься, пещеры Матиси, храм царя Гесара

Живете вы в Silk Road, я надеюсь?

PS: Нашел и у себя немного фотографий из Дуньзуана.

Спасибо, но фейсбук у меня недоступен, а проксисервером я еще не научился пользоваться.
Festina lente

Gasper

#7
Вообще в Дуньхуане летящие девы апсары на каждом шагу: на фонарях, на стенах набережной росписи, скульптура и т.д.
Festina lente

Gasper

#8
Вечером любители острых ощущений могут походить по подсвеченным колоннам в реке:
Festina lente

Gasper

#9
Мой бедный травмированный верблюд, который шел не слишком быстро в караване, и у него выдралась затычка из носа, к которой он был привязан. В итоге пришлось ехать чуть ли не дикарем за всеми.
Festina lente

Дорже Ликпа

Quote from: Gasper on 22 October 2014 15:06:08
Вечером любители острых ощущений могут походить по подсвеченным колоннам в реке:
А где расположен этот аттракцион?
Рейтинг Путина понизился на 35 рублей за бутылку водки...
Меня зовут - རྡོ་རྗེ་རླིག་པ་

Gasper

Quote from: Дорже Ликпа on 22 October 2014 23:51:09
А где расположен этот аттракцион?

На пересечении мостом 党河 и 阳关中路 слева по ходу движения, если ехать со стороны аэропорта.
Festina lente

Gasper

Сегодня ездили в 莫高窟, хочу поделиться впечатлениями для тех, кто соберется туда ехать без тургруппы.
Сначала хотели поехать на автобусе (автобус останавливается на 鸣上路 напротив 假日大酒店, на нем написано 莫高窟, стоит всего 3 юаня).
Автобус довез нас до билетного центра км в 10 от Дуньхуана, где нужно было купить билеты на 莫高窟 и просмотр часового фильма за 220 юаней (160 пещеры и 60 фильм). На наши возражения, что мы смотреть фильм не хотим, получили ответ, что тогда билет продать не могут. От билетного центра до 莫高窟 еще 15 км, непосредственно в 莫高窟 билеты не продаются. Без билетов миниавтобус везти нас дальше отказался.
Я спросил таксиста, сможем ли мы купить билеты в 莫高窟, он ответил, что не сможем, но что он может отвезти нас в другой центр, где нам продадут билеты без фильма, и привез обратно в Дуньхуан (на 阳关中路 236 есть два центра по продаже билетов на 莫高窟). Таксист предупредил, что если они откажутся продавать билеты без фильма, то сказать им, что у нас нет времени смотреть фильм, чтобы продали за 160 юаней.
В итоге тетки в центре противились до последнего, но билеты продали, так как даже у них на стенде указано, что билет без просмотра фильма-160 юаней.

Таксист привез нас к пещерам, вход туда строго по времени с гидом, мы подождали 15 минут до 12:30 и вошли с группой. Если прикрепят не к китайской группе, а с английским языком, например, будет на 20 юаней дороже, т.е. 180 юаней.

Без группы не получится, так как каждая пещера закрыта на замок, и гид ее открывает, запускает группу и закрывает по выходу. Пещер показали около десяти, потом можно было самим походить по дорожкам, но не в самих пещерах. То есть ожидания оказались бОльшими, чем на самом деле.
Festina lente

Gasper

Могу предположить, что можно заранее купить билет в кассе в Дуньхуане, и доехать за 3 юаня до первого перевалочного пункта, где смотрят фильм, но не уверен, что зеленые рейсовые автобусы ходят до 莫高窟 от него, так как н видел их потом в 莫高窟, а видел, как один пустой такой автобус ехал обратно в город, выгрузив людей.
Поэтому самым спокойным способом будет купить билеты за 160 юаней в городе и, рассчитав время под начало экскурсий, доехать на такси.
У нас такси в оба конца с учетом того, что таксист еще вез ас обратно в город, а потом ждал в 莫高窟 2,5 часа, пока мы там ходили, обошлось в 120 юаней.
Но можно сторговаться и за 80-100, если постараться.
Другой таксист предлагал нам вчера за 100, поэтому думаю, что можно значительно дешевле.
Festina lente

Gasper

Мне даже больше понравилось в музее, который стоит особняком в сторонке (вход бесплатный)
Festina lente

Gasper

Несколько слайдов про разведывательные экспедиции в Могао
Festina lente

Gasper

Не знаю, насколько это может быть кому-либо кроме меня интересно, но выложу то, что получилось снять. Может кому-то пригодится:
Festina lente

Gasper

#17
Кстати говоря, один важный, на мой взгляд, момент: каждая келья/пещера на входе имеет стрихкод. Я попробовал считать его программой на айпеде, так как не было интернета, комп просто его запомнил. В отеле я проверил, оказалось, что на этом штрихкоде есть прекрасные фото с хорошей подсветкой кельи и краткое описание на китайском. То есть, если просто сканировать все кельи, в том числе и закрытые, можно получить прекрасные фото и инфу по ним. В самих кельях фотографирование везде запоещено.
Если бы я знал, я бы накопировал))) Поэтому кто поедет, можете попробовать.
Festina lente

Gasper

Некоторые фрески на входах в пещеры
Festina lente

bumali

Дуньхуанские зарисовки))