Автор Тема: Китай-Центральная Азия и Казахстан (политика, экономика)  (Прочитано 223729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Решение о возврате НДС будет стимулировать поставки газа из РК в КНР - Б. Шаяхметов
   
5 декабря 2014, 17:37
Пер­вый ви­це-ми­нистр энер­ге­ти­ки РК У. Ка­ра­ба­лин под­черк­нул, что «ин­ве­стор мо­жет спо­кой­но ра­бо­тать и знать о том, что вер­нет свой НДС».
Ре­ше­ние во­про­са о воз­вра­те на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость (НДС) транс­пор­ти­ров­ки га­за из Ка­зах­ста­на в Ки­тай бу­дет сти­му­ли­ро­вать даль­ней­шее раз­ви­тие дву­сто­рон­не­го со­труд­ни­че­ства. Об этом со­об­щил ди­рек­тор ТОО «Ази­ат­ский га­зо­про­вод» Бе­им­бет Ша­ях­ме­тов в хо­де про­шед­ше­го в сто­ли­це КНР 8-го за­се­да­ния ка­зах­стан­ско-ки­тай­ско­го Под­ко­ми­те­та по со­труд­ни­че­ству в сфе­ре энер­ге­ти­ки.

«У нас был один во­прос, ко­то­рый в те­че­ние трех лет не ре­шал­ся, - это во­прос воз­вра­та НДС. Хо­чу по­вто­рить сло­ва Узак­бая Су­лей­ме­но­ви­ча ( Ка­ра­ба­лин -КА­З­ИН­ФОРМ), что к это­му за­се­да­нию, бук­валь­но по­за­вче­ра на­шим Пре­зи­ден­том бы­ли под­пи­са­ны вне­се­ния из­ме­не­ния в за­кон, ко­то­рые поз­во­ля­ют ТОО «Ази­ат­ский га­зо­про­вод» вер­нуть прак­ти­че­ски весь НДС, за­ло­жен­ный в бюд­жет», - ска­зал он.

Б.Ша­ях­ме­тов на­пом­нил, что в ян­ва­ре сле­ду­ю­ще­го го­да бу­дет 7 лет, как ком­па­ния со­зда­на.

«На се­год­ня мы по­ряд­ка 100 млрд ку­бо­мет­ров га­за транс­пор­ти­ро­ва­ли по двум нит­кам. Как се­год­ня бы­ло от­ме­че­но, тре­тья нит­ка до­стро­е­на, и в те­че­ние 2015 го­да мы за­вер­шим стро­и­тель­ство 8 ком­прес­сор­ных стан­ций. Хо­чу Вас за­ве­рить, что в рам­ках всех при­ня­тых ре­ше­ний ста­биль­ность и без­опас­ность ра­бо­ты га­зо­про­во­да - это наш при­о­ри­тет», - под­черк­нул он.

«Хо­тел бы вы­ра­зить глу­бо­кую бла­го­дар­ность пра­ви­тель­ству Ка­зах­ста­на (Минэнер­го и Мин­фин), ТОО «Ази­ат­ский га­зо­про­вод» за уси­лия в ре­ше­нии во­про­са о воз­вра­те НДС. Это ока­жет поль­зу даль­ней­ше­му раз­ви­тию на­ше­го со­труд­ни­че­ства», - ска­зал за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по де­лам раз­ви­тия и ре­форм - пред­се­да­тель го­су­дар­ствен­но­го энер­ге­ти­че­ско­го управ­ле­ния КНР У Синь­сюн.

Со­пред­се­да­тель ка­зах­стан­ско-ки­тай­ско­го Под­ко­ми­те­та по со­труд­ни­че­ству в сфе­ре энер­ге­ти­ки, пер­вый ви­це-ми­нистр энер­ге­ти­ки РК Узак­бай Ка­ра­ба­лин под­черк­нул, что бла­го­да­ря дан­но­му ре­ше­нию «ин­ве­стор мо­жет спо­кой­но ра­бо­тать и знать о том, что вер­нет свой НДС».


Ав­тор: Са­дык Аки­жа­нов

http://fin.zakon.kz/4673254-reshenie-o-vozvrate-nds-budet.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай уменьшил импорт казахстанской нефти на 37%

Автор: По информации КазТАГ
04.12.2014
Казахстан поставил в Китай в январе-октябре 5,8 млн тонн сырой нефти и газового конденсата на сумму $4,6 млрд, что на 37% меньше по объему и на 36,2% по сумме, чем в аналогичном периоде 2013 года, сообщил комитет таможенного контроля министерства финансов РК.
Как отмечается в опубликованных данных, без учета стран Таможенного союза, экспорт нефти в январе-октябре 2014 года составил 58,4 млн тонн на сумму $47,1 млрд, что на 3% меньше по объему и на 3,2% по сумме, чем в аналогичном периоде прошлого года, пишет КазТАГ.

Крупнейшими покупателями казахстанской нефти стали: Италия — 16,5 млн тонн (+0,5%) на сумму $13,6 млрд (+1,1%), Нидерланды — 7 млн тонн (-17%) на $5,6 млрд (-19,9%), Китай — 5,8 млн тонн (-37%) на $4,6 млрд (-36,2%), Франция — 4,8 млн тонн (-11,6%) на $4,1 млрд (-11,7%), Швейцария — 4,8 млн тонн (+35%) на $3,7 млрд (+30,1%), Румыния — 3,4 млн тонн (+48,8%) на $2,6 млрд (+48,2%).

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Н.Назарбаев в кризисных явлениях увидел новые возможности для развития Казахстана
   
7 декабря 2014, 10:16
Та­кое мне­ние вы­ска­зал за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Цен­тра изу­че­ния ШОС, Ев­ро­пы и Цен­траль­ной Азии Ки­тай­ско­го ин­сти­ту­та меж­ду­на­род­ных ис­сле­до­ва­ний Ли Цзыго.

Президент РК Н.Назарбаев в кризисных явлениях увидел новые возможности для развития Казахстана, считает заместитель директора Центра изучения ШОС, Европы и Центральной Азии Китайского института международных исследований Ли Цзыго, сообщает КазИнформ.

- Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее» свидетельствует о том, что Казахстан вступил в новый этап своего развития, а сделанный Н.Назарбаевым исторический выбор дальнейшего экономического курса государства говорит о мудрости и дальновидности Президента», - отметил он.

По мнению аналитика, Н.Назарбаев в Послании ясно объяснил новый антикризисный план, целью которого является не только преодоление имеющихся проблем за счет средств Национального фонда, но и - самое главное - проведение структурной реформы экономики для окончательного преодоления ее сырьевой направленности. Кроме того, делается акцент на том, что Правительство будет не просто предпринимать меры по преодолению кризиса, а сосредоточит усилия на стимулировании транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.

«Среди мер в этом направлении заслуживают высокой оценки предоставление предпринимателям кредитов с низкой процентной ставкой, выкуп «плохих» кредитов банков, завершение строительства первого комплекса «сухого порта», инфраструктуры специальных экономических зон «Хоргос - Восточные ворота», «Национального индустриального нефтехимического технопарка» в Атырау и Таразе, комплекса ЭКСПО-2017. Эти объекты имеют большое значение для улучшения условий инвестиций и усовершенствования экономической структуры», - считает эксперт.

«Мне кажется, Президент Н.Назарбаев хорошо понимает слово «кризис» на китайском языке. Оно состоит из двух слов: опасность и возможность, которые всегда переплетаются. Поистине, только очень мудрый человек может увидеть в кризисных явлениях и новые возможности», - заключил Ли Цзыго.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Рогунская ГЭС станет китайской? - В.Тарасов

16:12 07.12.2014
Теперь, когда в руках Душанбе положительное заключение экспертизы проекта Рогунской ГЭС, проведенной специалистами под эгидой "Всемирного банка", согласно которой при соблюдении норм безопасности этот объекта строить можно, власти этой страны находятся в мучительных поисках инвестора. Поскольку ясно, что своими силами освоить гигантскую стройку (высота плотины планируется 335 метров) невозможно. И средств не хватит, и специалисты разбежались.
Одним из кандидатов на непочетную роль дойной коровы (почему автор так выразился, стает ясно из дальнейшего) может выступить Китай. Как предполагают эксперты, Его Величество Рахмон может предложить Поднебесной поучаствовать в реализации претенциозного замысла. Как раз и визит китайского президента подоспел. И к тому же, как не без гордости сообщает официальная таджикская печать, Китай - надежный друг и стратегический партнер маленькой, но гордой горной страны, вложивший в нее за последние годы более полутора миллиардов долларов и став, таким образом, основным инвестором.

Но тут появляется не одно "но". Дело в том, что развести китайцев, как прежних инвесторов - иранцев и россиян, Таджикистану не удастся. А именно такие мысли, владеют, на взгляд автора, Рахмоном и его присными.

Таким образом они поступили с российским инвестором при строительстве Сангтуды-1. Построенная на российский капитал и на 75% принадлежащая России ГЭС страдает от хронической задолженности за поставленную национальной энергокомпании "Барки точик" энергию. Государственный холдинг попросту не перечисляет деньги за полученную энергию. В результате российский владелец, вместо ожидаемой прибыли, терпит убытки.
Примерно та же картина и с Сангтудой-2, которую строят иранцы. И в этом случае таджикская сторона не выполняет свои обязательства, из-за чего работы на ГЭС приостановлены.

С китайцами же шутки плохи. Те уже настолько плотно влезли в экономику Таджикистана, что, по выражению журналистки "Независимой газеты" Виктории Панфиловой, эта страна стала сырьевым придатком Китая.
Уместно напомнить, что ради дружбы с великим соседом Таджикистан урегулировал территориальный спор в пользу Китая, отдав тому один процент своей территории. Но в Поднебесной вовсе не считают вопрос границ исчерпанным. То есть, ежели Душанбе будет вилять, играть в свою игру, то Пекин вспомнит о своих претензиях чуть ли не на треть территории республики.
К тому же Министерство сельского хозяйства Таджикистана передало около 500 гектаров земли китайским фермерам на 49 лет. Возможны и другие подобные сделки, еще больше привязывающие эту страну к китайской колеснице.

Так что можно предположить с большой долей вероятия, что коли китайцы, возьмутся за Рогунскую ГЭС, то таджикской стороне поступить после завершения "стройки века", как с другими инвесторами, понадеявшимися на верность таджикских партнеров своим обязательствам, не проучится. Трудно, конечно, говорить об условиях предполагаемой сделки, но если китайцы возьмутся инвестировать в Рогун, то наверняка постараются прибрать его к своим рукам. Тем более, что они имеют виды сделать будущую ГЭС поставщиком электроэнергии в Синцзян-Уйгурский автономный округ. А им капризы и выверты, практикуемые Рахмоном во взаимоотношениях с другими партнерами, ни к чему.

Так что, боюсь, простым таджикам от предполагаемого энергетического изобилия, что сулит им официозная пропаганда, достанется разве что дырка от бублика. Равно как и от впаренных им властями по инициативе Рахмона акций АО "Рогунская ГЭС". Бенефициарами тут будут китайцы ну и приближенным Его Величества что-нибудь перепадет. Остальные получат кукиш.

Владимир Тарасов

Источник - ЦентрАзия

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Подписан Закон о предоставлении РК и КНР земли на строительство диппредставительств
   
9 декабря 2014, 17:04
В рам­ках Со­гла­ше­ния зе­мель­ные участ­ки пе­ре­да­ют­ся сво­бод­ны­ми от дол­гов, обре­ме­не­ний и прав тре­тьих сто­рон, что пре­пят­ство­ва­ло бы их ис­поль­зо­ва­нию в стро­и­тель­стве зда­ний ди­пло­ма­ти­че­ских пред­ста­ви­тельств.

Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств», сообщает пресс-служба президента.

В рамках Соглашения земельные участки передаются свободными от долгов, обременений и прав третьих сторон, что препятствовало бы их использованию в строительстве зданий дипломатических представительств.

Соглашение является важным документом в укреплении дружественных отношений между двумя странами, обеспечения надлежащих условий пребывания и работы дипломатических представительств Казахстана в Китае и Китая в Казахстане.

Согласно документу, казахстанская сторона представляет китайской стороне на условиях временного возмездного землепользования (аренды) земельный участок в городе Астане по улице Тауелсиздик площадью 3 гектара для строительства зданий посольства Китайской Народной Республики в Казахстане сроком на 49 лет. А китайская сторона предоставляет казахстанской стороне на условиях временного возмездного землепользования (аренды)  земельные участники в городе Пекин в 3-м дипломатическом районе площадью 0,23 гектара под строительство резиденции посла РК в Китайской Народной и 4-м дипломатическом районе площадью 1 гектар под строительство зданий посольства РК в КНР скором на 49 лет.
 
Стороны обязуются произвести оплату за аренду в сумме 1 доллар США не позднее 60 дней с даты получения документа на право пользования земельными участками

http://www.zakon.kz/4674059-podpisan-zakon-o-predostavlenii-rk-i.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Доход Таджикистана от газопровода Туркменистан-Китай за 32 года составит около $4 млрд. Дело за малым - дожить...

22:36 09.12.2014
Реализация таджикского участка регионального газопровода Туркменистан-Китай начнется в апреле будущего года и завершится в 2017 году, заявил сегодня депутатам Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана председатель ОАО "Таджиктрансгаз" Саидахмад Шамсиддинзода в ходе ратификации соглашения об основных принципах сотрудничества между правительством РТ и СП "Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd".

По его словам, газопровод начнет функционировать на полную проектную мощность с января 2020 года. "Для реализации проекта создана таджикско-китайская совместная компания Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd с долевым участием сторон по $300 млн. Для этого таджикская сторона взяла кредит в размере $300 млн. в Гонконге сроком на 26 лет по 2,7% годовых", - сообщил он.

"Интерес правительства Таджикистана в проекте заключается в получении налогов, создании рабочих мест и другое. К примеру, доход совместной компании в течение 32 лет составит $15 млрд. Из указанной суммы Таджикистан получит $1,2 млрд. за счет единого налога (без учета социального налога) и еще $2,5 млрд. за счет дивидендов от акций", - отметил он.

Шамсиддинзода также отметил, что стоимость таджикского участка указанного проекта составит $3,2 млрд. "В рамках проекта предусмотрено строительство 45 тоннелей, общей протяженностью 75 километров, и другой инфраструктуры. При реализации проекта будут обеспечены работой свыше 3 тыс. граждан Таджикистана", - подчеркнул глава "Таджиктрансгаз".

Строительство четвертой ветки (D) газовой магистрали Туркменистан-Китай планируется завершить в 2016 году.
Китайская CNPC закупает газ в Центральной Азии с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B), берущих начало в Туркмении через Узбекистан и Казахстан. Третья ветка (С) газопровода по тому же маршруту была запущена недавно.
Китай с Туркменией имеет соглашение об увеличении поставок к 2020 году до 65 млрд кубометров газа, для чего и строится дополнительная четвертая ветка (D) - через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Протяженность линии D составляет около 1000 км.
410 километров газопровода пройдет с запада на восток по территории Таджикистана.

Общая стоимость газопровода составляет более $6,5 млрд. Строительство началось в 2007 году. Проектная мощность газопровода - 40 млрд м³ в год. Ресурсной базой газопровода должны стать газовые месторождения Южный Иолотань-Осман и Довлетабад в Туркмении.

09/12/2014
Аваз Юлдашев

Источник - news.tj

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай почувствовал "весну" в отношениях с Казахстаном

Автор: По информации КазТАГ
15.12.2014
Казахстан и Китай будут проводить согласованную макроэкономическую политику, сообщил премьер-министр РК Карим Масимов.
«Мы договорились сегодня, что в изменившихся экономических условиях в мире, изменениями цен на энергоносители, на сырье, мы будем проводить согласованную макроэкономическую политику и будем проводить консультации между соответствующими ведомствами», — цитирует КазТАГ выступление Карима Масимова на брифинге после двусторонних переговоров с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном в Астане в воскресенье.

По его словам, в рамках переговоров был обсужден весь спектр взаимных торгово-экономических отношений.

Масимов отметил, что Казахстан поддерживает развитие китайской программы «Великий Шелковый путь».

«Эти две программы: «Шелковый путь» и «Нурлы жол», дополняют друг друга и позволят еще глубже развивать сотрудничество между нашими странами», — сказал глава правительства РК.

В свою очередь, Ли  Кэцян отметил, что в ходе визита ожидает «весну» во взаимных отношениях.

«Я приехал к вам в холодную зиму. Зима, как правило, только холодная, но здесь, оказываясь среди друзей, сердце мое согревается вашим дружеским вниманием, дружбой и гостеприимством и, самое главное, согревается высокая температура сотрудничества между нашими странами. Поэтому я чувствую, что сегодня мы находимся не во время зимы, а во время весны. Считаю, что обязательно будет такой весенний день процветания в нашем сотрудничестве», — сказал он.

«Мы, конечно, постараемся нашу казахстанскую зиму сделать настоящей хорошей весной во время вашего визита», — ответил  Масимов.

«Я уже почувствовал», — ответил Ли Кэцян.

Ли Кэцян отметил, что Китай будет предпринимать усилия по развитию сотрудничества с важным соседом в лице Казахстана. При этом премьер госсовета КНР считает, что Китай и Казахстан мог бы перейти от сотрудничества в сфере энергетики в несырьевые секторы.

«Как вы хорошо знаете, в этом году отмечается весьма глубокие, динамичные и сложные изменения и в мировой политике, и в мировой экономике. Наблюдается очень слабый и медленный процесс восстановления мировой экономики и в этих обстоятельствах и наша экономика, и экономика Казахстана сталкиваются с огромным давлением спада. На фоне этих обстоятельств очень важно, чтобы мы объединили наши усилия, как следует скоординировали наши позиции, наши усилия с тем, чтобы вместе противодействовать вызовам мировой экономики, вместе адаптироваться к новым обстоятельствам. Очень важно, чтобы в этом процессе мы совместно создали новые яркие моменты в экономической кооперации», — сказал китайский премьер.

По его словам, речь идет о взаимном сотрудничестве в несырьевом секторе, инвестициях в машиностроение, сельское хозяйство, глубокую переработку различных минерально-сырьевых ресурсов. «Только такое сотрудничество принесет выгоды и дивиденды обоим нашим странам. Таким образом мы сможем эффективно и смело противодействовать всем негативным последствиям и вызовам мировой экономики», — сказал Ли Кэцян.

Он напомнил, что главными принципами казахстанско-китайских отношений является равенство, взаимное уважение и выгоды. «Будем и дальше руководствоваться этими незыблемыми принципами с нашими друзьями и коллегами из Казахстана», — резюмировал он.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бизнес-вумен из Китая призналась в любви к Казахстану

Руководитель пекинской компании «Harmony Beijing Arts&Crafts Import&Export Co., Ltd.» Лян Вэньжун поздравила казахстанцев с Днем Независимости и призналась в любви к нашей стране.

 
«Поздравляю с наступающим праздником. Хотя я и китаянка, всегда горжусь успехами Казахстана, потому что работала там свыше 10 лет. Это моя вторая родина, которая с каждым годом развивается все быстрее и быстрее», - сказала она.

По словам китайской бизнес-вумен, первые 5 лет она работала в «CNPC-Актобемунайгаз», затем 3 года трудилась в «Пекин-Паласе» в Астане, последние 3 года занималась бизнесом в Алматы, открыла собственное производство башенных кранов около столицы РК.

«Мой любимый город - Актобе, где у меня много друзей. Я жила у местного шефа и научилась готовить баурсаки, бешбармак. Я сама уже почти казашка! В Китае постоянно готовлю бешбармак и шашлык, угощаю гостей из Казахстана», - призналась Лян Вэньжун.

http://news.gazeta.kz/news/biznes-vumen-iz-kitaya-priznalas-v-lyubvi-k-kazakhstanu-newsID407834.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Поднебесная стала лидером ШОС

Автор: Сергей РАСОВ
16.12.2014
На вопрос, как будет развиваться ШОС в ближайшие годы, ответил прошедший 15 декабря в Астане саммит глав правительств. Выяснилось, что страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества, больше всего волнует не вывод войск ISAF из Афганистана или создание Анти-НАТО, а экономика.
Антироссийские санкции, дешевая нефть и падение рубля заставили страны ШОС искать варианты по поддержке национальных экономик. Как отметил на открытии саммита в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сегодня всем необходимо решать вопросы продовольственной, экологической и энергетической безопасности, проблемы дефицита воды и доступа к другим ресурсам.

Уже понятно, что негативные российские тенденции бьют бумерангом по странам Евразийского союза, а дешевая нефть сказывается на доходах  Казахстана. И перспективы-то неважные, судя по тому, что елбасы, несмотря на тот факт, что страна готовилась отмечать День независимости, не стал скрывать, что казахстанцев ждут тяжелые времена: скорее всего будут заморожен рост зарплат бюджетников, а также пенсий и пособий.

«Наверное, в эти тяжелые годы мы не сможем дальше поднимать, допустим, пенсии или заработные платы, но сегодняшний уровень сохранить мы обязаны», — констатировал елбасы.

Прямо скажем, пенсионеры и сейчас получают немного, но ежегодно в январе им индексировали пенсии на уровень инфляции. В этом году ожидать даже таких новогодних подарков, увы, не приходится.

Но вернемся к саммиту глав правительств — членов ШОС. На что хотелось бы обратить внимание. По его итогам сложилось четкое впечатление, что если раньше лидерство в Шанхайской организации делили между собой Россия и Китай, то сейчас «первую скрипку» играет Поднебесная. Она предлагает кредиты и проекты, а все остальные члены ШОС подстраиваются под национальные интересы Китая.

Например, только на совместные проекты в сфере сельского хозяйства Китай готов выделить $50 миллионов — для развития сельхозтехнологий и подготовки кадров. Но прежде всего КНР лоббирует создание «Экономического пояса Шелкового пути» в китайском варианте и Банка развития ШОС.

Напомним, что китайцы уже давно предлагают создать банк, который станет своеобразным аналогом Всемирного банка и будет предоставлять льготные кредиты на проекты развития в странах ШОС. Но Пекин настаивает на том, чтобы банк в основном использовал китайские деньги и располагался в КНР.  Россия пока возражает, предлагая создать Банка развития ШОС на основе Евразийского банка развития, но, скорее всего, китайцы дожмут коллег по шанхайскому клубу.

Что касается «Экономического пояса Шелкового пути», то очевидно, что послание елбасы «Нурлы жол — путь в будущее», направленное на строительство автомобильных дорог и  железнодорожных путей, портов на Каспии будет сопряжено с китайским проектом.

«Великий шелковый путь превращает регион ШОС в транспортный торговый мост Евразии и все наши мероприятия по строительству железных и автомобильных дорог, авиационных путей как раз превращают шелковый путь в железные магистрали. Казахстан становится транзитной территорией — это общение, товарооборот и доходы для нашей страны», — заявил президент Назарбаев на торжественном собрании посвященном Дню Независимости РК.

В свою очередь премьер РК Карим Масимов заявил коллегам, что Казахстан «готов стать важной составной частью транзитного коридора на пространстве ШОС» и предложил синхронизировать «экономический пояс Шелкового пути» в рамках Шанхайской организации. И не откладывая дело в долгий ящик, в Астане президент КТЖ Аскар Мамин и гендиректор КЖД Шэн Гуанцзу подписали соглашение по транспортным коридорам Китай — Европа и Китай — Центральноазиатский регион, проходящим по территории Казахстана.

Также Пекин инициировал программу по переносу производственных мощностей в несырьевом секторе на территорию Казахстана. То есть, если раньше западные страны переносили в третий мир свои производственные объекты, то теперь по этому пути пошел  Китай. По словам премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, они готовы перенести в Казахстан заводы по производству стекла, цемента и переработке сельхозпродукции.

«Речь идет о десятках предприятий на многомиллиардные контракты. Мы с благодарностью приняли это предложение. Также мы думаем, что это очень хорошее предложение в условиях замедления экономической активности», — заявил премьер РК Карим Масимов. И в чем-то он прав — это действительно неплохой вариант обеспечить работой казахстанцев, если уж само правительство это сделать не в состоянии.

Итого в ходе саммита китайская и казахстанская стороны подписали соглашения о том, что КНР выделяет $14 млрд долларов на совместные проекты. Это не долларовые кредиты, но несомненная поддержка казахстанской промышленности.

Кстати, весьма любопытно, что стороны подписали соглашение между Национальным банком Казахстана и Народным банком КНР по взаимным расчетам в национальных валютах и соглашение по валютному свопу казахстанский тенге/китайский юань на сумму примерно в $1,1 млрд. То есть, на такую сумму страны смогут произвести расчеты в национальных валютах при торговых операциях. Немного конечно, но укладывается в политику постепенного отказа от доллара, которую предлагает осуществить президент Казахстана.

В свою очередь Карим Масимов на встрече с коллегами отметил, что Казахстан считает вполне возможным найти такие оптимальные форматы сотрудничества, чтобы «приступить к взаиморасчетам в национальных валютах».

Пока трудно сказать, насколько станет прорывным прошедший саммит, ибо до сих пор члены ШОС не воплотили в жизнь ни одного совместного проекта в рамках организации, но, похоже, жизнь заставила их поумерить амбиции и признать, что близкий богатый сосед лучше дальнего родственника.

http://www.respublika-kz.info/news/politics/39683/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ли Кэцян вместе с К. Масимовом присутствовал на церемонии закрытия второй сессии китайско-казахстанского совета предпринимателей и выступил с речью
 
Russian.news.cn | 2014-12-15 10:04:00
 
Астана, 14 декабря /Синьхуа/ — Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня здесь во второй половине дня вместе с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым присутствовал на церемонии закрытия 2- й сессии китайско-казахстанского совета предпринимателей и выступил с речью.

Ли Кэцян отметил, что Китай и Казахстан, которые являются сообществом с единой судьбой, поддерживают высокий уровень политического взаимодоверия и экономической взаимодополняемости. Сотрудничество между двумя странами переживает важный период и имеет широкие перспективы.

По его словам, китайская сторона поддерживает сотрудничество сильных отечественных предприятий с казахстанскими в виде инвестиций, аренды и совместного ведения частно-государственного бизнеса в области производства оборудования для атомной энергетики, совершенствования и развития железных дорог, а также сборки автомобилей. При этом обе стороны могут взаимодействовать в освоении рынка третьей стороны. "Я уверен, что сотрудничество между Китаем и Казахстаном даст взимные возможности и сможет быть взаимовыгодным и взаимовыигрышным", — сказал он.

К. Масимов отметил, что Казахстан и Китай, которые являются хорошими соседами и друзьями, неизменно доверяют друг другу и поддерживают друг друга. Казахстанская сторона готова прилагать совместные усилия с китайской стороной для дальнейшего повышения уровня их сотрудничества и достижения еще больших результатов, сказал он

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ли Кэцян встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым
 
Russian.news.cn | 2014-12-15 10:08:35
 
Астана, 14 декабря /Синьхуа/ — Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня во второй половине дня встретился здесь с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Ли Кэцян передал Н. Назарбаеву искренние приветствия и наилучшие пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина. Ли Кэцян сообщил, что концепции развития Китая и Казахстана согласуются, день ото дня становятся все более актуальными глубина, широта и важность сотрудничества между двумя странами. Китайская сторона намерена совместно с казахстанской стороной усиливать политическое взаимодоверие, расширять двустороннюю торговлю и инвестиции, углублять сотрудничество в сфере энергоресурсов и их глубокой переработки, делать более тесным обмен на региональном уровне и в гуманитарной сфере, еще лучше нести благо народам двух стран.

Ли Кэцян отметил необходимость ускорения и всестороннего повышения уровня развития отношений между двумя странами. Необходимо создавать новые точки роста, сказал он, задействовать успешные примеры сотрудничества. Китайская сторона намерена активно участвовать в разработанной казахстанской стороной для стимулирования экономики программе "Светлый путь", с использованием китайских преимуществ в качестве производимого оборудования, а также высоком соотношении качества и цены, сотрудничать с казахстанской стороной в строительстве металлургических предприятий, электростанций, железных дорог и другой инфраструктуры, совместно противостоять всевозможным вызовам международной экономической обстановки, реализовать взаимную выгоду, взаимное благоприятствование и совместное развитие., отметил премьер Госсовета КНР.

Ли Кэцян подчеркнул, что китайская сторона намерена укреплять взаимодействие и сотрудничество с казахстанской стороной в международных и региональных делах, содействовать выходу китайско- казахстанских всесторонних стратегических партнерских отношений на более высокий уровень развития.

Н. Назарбаев приветствовал первый визит Ли Кэцяна в Казахстан, поздравил КПК с успешно проведенным недавно 4-м пленумом ЦК КПК 18- го созыва, выразил удовлетворение по поводу упехов Китая в экономическом развитии, поблагодарил китайскую сторону за предоставление помощи в индустриализационном строительстве Казахстана. Н. Назарбаев отметил, что между Казахстаном и Китаем установились отношения тесной дружбы, стороны непрерывно углубляют сотрудничество во всех сферах. Казахстанская сторона поддерживает выдвинутую Китаем инициативу формирования "экономического пояса вдоль Шелкового пути и нового морского Шелкового пути" 21 века, намерена сг трудничать с китайской стороной в сфере торговли, экономики, транспортно-коммуникационной сети, глубокой переработки энергоносителей, приветствует активное участие китайской стороны в инфраструктурном строительстве Казахстана. Он выразил надежду, что стороны используют этот визит в качестве возможности для расширения двустороннего сотрудничества в новых сферах, оказания содействия экономическому развитию Казахстана, наполнения отношений двух стран новым содержанием.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ли Кэцян и премьер-министр Казахстана Карим Масимов провели 2-ю регулярную встречу премьеров КНР и Казахстана
 
Russian.news.cn | 2014-12-15 10:11:38
 
Астана, 14 декабря /Синьхуа/ — Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Казахстана Карим Масимов сегодня во второй половине дня провели здесь вторую регулярную встречу премьеров Китая и Казахстана.

Ли Кэцян горячо поздравил Казастан с предстоящим празднованием 23-летия независимости. Он отметил, что Китай и Казахстан являются дружественными соседними странами, две страны неизменно уважают и относятся на равных друг к другу, китайско-казахстанские всесторонние отношения стратегического партнерства действуют на высоком уровне. Китайская сторона намерена использовать высокий уровень политического взаимодоверия между двумя странами в качестве основы для задействования взаимодополняющих экономических преимуществ двух стран, укрепления традиционных сфер сотрудничества, расширения сотрудничества в нересурсных сферах, создания новых успешных образцов сотрудничества, это не только будет нести благо народам двух стран, но и окажет содействие стабильности и развитию в регионе, сказал китайский премьер.

Ли Кэцян выразил надежду, что стороны будут и дальше совершенствовать структуру двусторонней торговли и взаимных инвестиций, как можно скорее обсудят и подпишут новую версию китайско-казахстанского соглашения о защите инвестиций. Китайская сторона поддерживает инвестиции сильных предприятий в Казахстане, сказал он. Необходимо продолжать углубление сотрудничества в сфере энергоносителей, ускоренно продвигать строительство китайско- казахстанского газопровода, реализовать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере ядерной промышленности, обсудить сотрудничество в сфере фотовольтажа, угольной химии и т. д. Открытость Китая Западу благоприятна для развития Казахстана, стороны должны усиленно продвигать сотрудничество в сфере транспортно-коммуникационной сети, логистики, транспорта и связи, отстроить пограничный КПП в Хоргосе, создать больше удобств для людских и грузовых потоков. Необходимо укреплять сотрудничество между регионами двух стран и обмен в гуманитарной сфере, активно реализовывать программу плана сотрудничества между соседними регионами и межправительственное соглашение о культурном сотрудничестве, как можно скорее создать на территории двух стран культурные центры двух стран, содействовать обмену между народами, укреплять общественный фундамент для дружбы между двумя странами. Китайская сторона намерена в соответствии с принципами взаимовыгодности и взаимовыигрышности продолжать вести с казахстанской стороной взаимовыгодное сотрудничество по использованию и освоению трансграничных водных ресурсов.

Ли Кэцян подчеркнул, что китайская сторона намерена тесно общаться и сотрудничать с казахстанской стороной в рамках ШОС, содействовать достижению ШОС большего числа результатов сотрудничества.

К. Масимов отметил, что добрососедские и дружеские отношения с Китаем являются приоритетным направлением внешней политики Казахстана. В последние годы отношения Казахстана и Китая быстро развивались, сотрудничество во всех сферах непрерывно углублялось. Казахстанская сторона намерена совместно с китайской стороной задействовать роль регулярных встреч премьеров двух стран и других механизмов для реализации достигнутых главами двух государств консенсусов, расширения сотрудничества в сфере экономики, торговли, инвестиций, нефти и газа, ядерной энергетики, чистых энергоносителей, освоения ископаемых ресурсов, финансов и гуманитарной сфере. Казахстанская сторона продолжает сотрудничество с китайской стороной по вопросу о трансграничных водных ресурсах. Казахстанская сторона уделяет повышенное внимание и будет активно участвовать в формировании "экономического пояса вдоль Шелкового пути" и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, укреплять взаимодействие и сотрудничество с китайской стороной в рамках ШОС, содействовать совместному развитию Казахстана, Китая и региона.

После встречи премьеры двух стран присутствовали при подписании документов о двустороннем сотрудничестве в сфере экономики, торговли, энергоносителей, финансов и т. д.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ли Кэцян и премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретились с журналистами
 
Russian.news.cn | 2014-12-15 10:13:34
 
Астана, 14 декабря /Синьхуа/ — Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Казахстана Карим Масимов сегодня во второй половине дня после завершения 2-й регулярной встречи премьеров Китая и Казахстана встретились с журналистами.

Ли Кэцян рассказал о результатах встречи премьеров. Он сообщил, что политика и решимость китайского правительства защищать мир, стабильность и развитие остаются прочными и неуклонными. Китай и Казахстан являются всесторонними стратегическими партнерами, поддержание двумя странами добрососедства и дружбы, взаимоуважение и взаимопомощь, совместное стремление к развитию являются необходимым выбором. Сторонам необходимо создать новые успешные примеры практического сотрудничества, расширять сферы сотрудничества от энергоносителей к нересурсным сферам, включить в состав инвесторов не только крупные, но и средние и небольшие предприятия, регионы сотрудничества должны расшириться с центральных и крупных городов на местный уровень двух стран. Необходимо и дальше укреплять обмен в гуманитарной сфере, правительства двух стран должны еще больше упростить двусторонний обмен людскими потоками, чтобы сердца народов двух стран все больше сближались, общественный фундамент в дружбе двух стран становился все более прочным, сказал премьер Госсовета КНР.

Ли Кэцян, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в этом году восстановление мировой экономики было трудным и сложным, Китай и Казахстан подверглись воздействию понижающего прессинга на экономику, реализация задач по стабильному росту и структурной трансформации оказалась сложной. Стороны должны позитивно рассматривать укрепление сотрудничества в сфере новых энергоносителей, глубокой переработки ресурсов, производства оборудования, сельского хозяйства, возможность удлинения производственных цепочек и стоимостных цепочек, повышение полезного содержания сотрудничества. Только так можно придать новый импульс сотрудничеству двух стран, раскрыть новые перспективы. Китайская сторона намерена укреплять взимодействие с казахстанской стороной, содействовать всемерному развитию сотрудничества между двумя странами, еще лучше служить процессу развития двух стран, реализовать взаимную выгоду и взаимный выигрыш.

К. Масимов от лица правительства и народа Казахстана горячо приветствовал визит Ли Кэцяна в Казахстан. Он сообщил, что вторая регулярная встреча премьеров Казахстана и Китая завершилась полным успехом. Она окажет значительное содействие взаимовыгодному сотрудничеству двух стран. Казахстанская сторона намерена укреплять политическое взимодействие с китайской стороной, содействовать еще большему развитию отношений двух стран, подчеркнул К. Масимов.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай и Казахстан готовы укрепить роль Cовещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
 
Russian.news.cn | 2014-12-15 11:24:57
Астана, 15 декабря /Синьхуа/ — В воскресенье здесь Китай и Казахстан выразили готовность углубить взаимодействие в сфере мер по укреплению доверия, усовершенствовать механизм Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/ — межправительственного форума для диалога по проблемам региональной безопасности в Азии — для повышения в будущем роли СВМДА.

В совместном коммюнике, опубликованном в ходе официального визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Казахстан, сообщается, что две страны готовы совместными усилиями с остальными членами СВМДА укрепить сотрудничество в соответствующих областях и усовершенствовать механизм этой мультинациональной платформы.

СВМДА, в состав которого входят Китай, Казахстан и 24 другие страны, преследует цель повышения взаимодействия по содействию миру, безопасности и стабильности в Азии.

Идея создания СВМДА была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в октябре 1992 года на 47-й сессии ГА ООН.

Китай председательствует в СВМДА в 2014-2016 годах.

В коммюнике две стороны высоко оценили результаты 4-го саммита СВМДА, состоявшегося в мае 2014 года в Шанхае, и выразили твердое намерение придерживаться принципов принятой по его итогам Декларации и приложить усилия для реализации итогов саммита

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ли Кэцян: Китай готов продолжать играть конструктивную роль в восстановлении Афганистана
 
Russian.news.cn | 2014-12-16 11:18:19
 
Астана, 16 декабря /Синьхуа/ — Китай готов продолжать играть конструктивную роль в мирном восстановлении, национальном примирении и улучшении народного благосостояния в Афганистане. Об этом заявил в понедельник во второй половине дня в Астане премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время встречи с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой.

Ли Кэцян подчеркнул, что Китай, уделяя повышенное внимание развитию отношений с Афганистаном, поддерживает эту страну в продвижении процесса примирения, которым полностью владеет и контролирует афганский народ.

Для содействия китайско-афганскому сотрудничеству в разных областях, подтвердил китайский премьер, Китай как можно скорее направит рабочую группу в Афганистан для проведения консультаций по плану развития государственных инфраструктуры Афганистана.

"Мы также будем совместно с Афганистаном организовывать в будущем году мероприятия в честь 60-летия установления дипотношений между двумя странами", — сообщил Ли Кэцян.

Абдулла Абдулла в свою очередь заявил, что Афганистан высоко ценит вклад, вносимый Китаем в содействие миру и процессу примирения в Афганистане, а также желает углубить дружбу между двумя странами, активизировать взаимовыгодное сотрудничество в разных областях, способствовать миру, стабильности и спокойствию в регионе.

Ли Кэцян в воскресенье прибыл в столицу Казахстана Астану с визитом и принял участие в 13-м заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай и Казахстан достигли единства мнений по сотрудничеству в сфере развития производственных мощностей
 
Russian.news.cn | 2014-12-16 11:22:53
Астана, 16 декабря /Синьхуа/ — Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в воскресенье обменялся мнениями с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министра Каримом Масимовым. Стороны единогласно готовы усилить взаимовыгодное сотрудничество, особенно в области производства, и достичь рамочного соглашения в ближайшем будущем.

Стороны считают, что Китай имеет большие и передовые резервы в сфере оборудования с высоким соотношением цена-качество. Осуществление таких больших инфраструктурных проектов, как стальное, цементное производство, изготовление листового стекла, строительство тепловых электростанций и налаживание сотрудничества в глубокой переработке сельскохозяйственной продукции будут создавать новые направления экономического роста, противостоять давлению со стороны экономического спада, способствовать модернизации индустрии, содействовать индустриализации Казахстана, а также способствовать выходу китайских продуктов на зарубежный рынок. Таким образом будут осуществлены взаимная выгода, обоюдный выигрыш и совместное развитие двух стран.

Казахстан уже провел значительную работу по привлечению капиталов, а Китай также готов предоставить необходимую финансовую поддержку.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Центробанки Китая и Казахстана продлили двустороннее своп- соглашение

2014-12-15 11:13:21 | Russian.News.Cn
Пекин, 14 декабря /Синьхуа/ — Народный банк Китая /Центробанк КНР/ сообщил, что центробанки Китая и Казахстана сегодня подписали соглашение о продлении двустороннего своп-соглашения, а также подписали новое соглашение о двусторонних расчетах и платежах в национальных валютах.

В Народном банке Китая корр. Синьхуа сообщили, что объем китайско-казахстанского своп-соглашения составляет 7 млрд юаней/ 200 млрд казахстанских тенге, срок действия соглашения составляет 3 года. Срок его действия может быть продлен по согласию сторон.

Двустороннее своп-соглашение означает подписание соглашения между центробанком /валютными властями/ страны /территории/ и центробанком /валютными властями/ другой страны /территории/, согласно которому при определенных условиях любая из сторон может обменять определенное количество своей валюты на эквивалентный объем валюты противоположной стороны для использования в двусторонних торговых и инвестиционных расчетах или для краткосрочной поддержки ликвидности на финансовом рынке. После завершения действия соглашения стороны возвращают друг другу валюту противоположной стороны, в то же время пользователи этих средств выплачивают процентную ставку.

После подписания Китаем и Казахстаном нового соглашения о двусторонних расчетах и платежах в национальных валютах китайско- казахстанкие расчеты в нацвалютах распространятся с приграничной торговли на обычную торговлю. Экономические субъекты двух стран при осуществлении расчетов и платежей за товары и услуги смогут самостоятельно решать, будут ли они использовать свободно конвертируемую валюту, юани или тенге.

Представитель Народного банка Китая сообщил, что данные меры окажут содействие углублению валютно-финансового сотрудничества между двумя странами, облегчат двустороннюю торговлю и инвестиции, поддержат региональную финансовую стабильность. Это знаменует вступление финансового сотрудничества двух стран в новый этап развития

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Узбекистан и КНР обсудили торгово-экономические вопросы

2014-12-16 07:31:54 | Russian.News.Cn
Ташкент, 15 декабря /Синьхуа/ — Сегодня в МИД Узбекистана состоялась встреча с послом КНР Сунь Лицзе, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

На встрече стороны обсудили практические вопросы двусторонних отношений в торгово-экономической сфере, говорится в сообщении.

Товарооборот между Узбекистаном и КНР в 2013 году достиг 5,2 млрд долларов, за первое полугодие текущего года данный показатель превысил 2,6 млрд долларов.

В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность 482 предприятия с участием инвесторов из КНР, из них 78 предприятий со 100 проц китайским капиталом, а также аккредитованы представительства 74 компаний.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай и Казахстан будут развивать сотрудничество в области высоких технологий и космической деятельности

2014-12-15 11:10:22 | Russian.News.Cn
Астана, 15 декабря /Синьхуа/ — Китай и Казахстан договорились в воскресенье и дальше осваивать потенциал сотрудничества в сфере высоких технологий и содействовать двустороннему взаимодействию в области космической деятельности.

В совместном коммюнике, опубликованном в ходе официального визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Казахстан, стороны поддерживают создание Китайско-казахстанского центра технологического сотрудничества, отмечая, что значительным потенциалом взаимовыгодного сотрудничества обладают сферы высоких технологий, инноваций и трансферта технологий.

Две страны приветствуют развитие контактов и партнерских отношений между ведущими технологическими организациями и компаниями двух стран в данной сфере.

Наряду с этим, в документе стороны также подчеркивают важность дальнейшего развития сотрудничества в области космической деятельности. Стороны договорились создать совместную Рабочую группу для изучения механизмов сотрудничества и ключевых направлений взаимодействия двух стран.

Ли Кэцян ранее в воскресенье прибыл в Астану с официальным визитом в эту центральноазиатскую страну и для участия в заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Сегодня, 13:35 TODAY.KZ / НОВОСТИ / МИР / 17 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА
В Киргизии стремительно растет приток рабочей силы из Китая

Независимый эксперт Калдыбек Суранчиев заявил о том, что китайские инвесторы пренебрегают нормами и правилами Киргизии, сообщает 24kg.org.

Как отмечает ресурс, Суранчиева беспокоит и тревожит то, что с приходом в КР китайских инвесторов приток китайской рабочей силы неуклонно растет.

«В то время как наша молодежь остается без работы, целые семьи уезжают в страны ближнего и дальнего зарубежья в поисках работы, эту нишу заполняют китайцы. Почему такое происходит? Китайские инвесторы вынуждают наше правительство идти на поводу у кредиторов. При подписании межправительственных соглашений ставится вопрос о привлечении рабсилы из КНР. Летом я дважды обращался в Минтранс. Мне не безразлично было видеть, как китайские инженеры-строители, мягко говоря, халтурят, не говоря о соблюдении экологических норм. В Боомском ущелье летом уже переделывали дорогу, поскольку была халтура. Китайские инвесторы чувствуют себя в КР вольготно и ставят свои интересы выше всякого закона», — подчеркнул эксперт

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Китае будут изучать опыт государственного управления Н. Назарбаева
   
17 декабря 2014, 10:32
Ин­тер­вью с быв­шим по­слом Ки­тая в Ка­зах­стане Яо Пэй­ш­эном.

Бывший Посол Китая в Кыргызстане (1995-1997 гг.), Латвии (1997-1999 гг.), Казахстане (1999-2003 гг.) и Украине (2003-2005 гг.) Яо Пэйшэн в эксклюзивном интервью корреспонденту Казинформа выразил мнение о важности Послания Президента РК «Нұрлы жол - Путь в будущее», а также поздравил казахстанцев с Днем Независимости.

Яо Пэйшэн работал заместителем генерального представителя правительства Китая на шанхайской ЭКСПО-2010. В настоящее время он является научным сотрудником Китайского фонда международных исследований и членом Совета развития и обмена Азии и Африки при МИД КНР, а также Центра исследований современного мира при Отделе ЦК Компартии Китая.

- Многие видные политические деятели с большим интересом отнеслись к тезисам, озвученным в Послании Президента РК народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее». Какие идеи, озвученные в данном документе, больше всего импонируют Вам?

- Китайские эксперты высоко оценивают Послание Н. Назарбаева. Лично я не ожидал, что его содержание будет таким специфичным. Обычно оно охватывало все проблемы внутреннего развития, но в этот раз, впервые в истории, было сфокусировано на развитии транспортно-логистической инфраструктуры. И, действительно, это как никогда актуально для Вашей страны, поскольку Казахстан находится на самом важном и выгодном участке «Экономического пояса Шелкового пути».

Сейчас отмечается тенденция роста товаропотока между Китаем и Европой. И здесь прохождение торговых путей мимо Казахстана невозможно - его не заменишь, а через Россию и по южному направлению не вполне выгодно. Поэтому Казахстану следует использовать это свое преимущество.

В который раз убеждаюсь, что Президент Нурсултан Назарбаев является дальновидным политиком, который не живет лишь нынешним днем. Он на стратегическом уровне поднимает и решает важные экономические вопросы в условиях постоянного изменения международной обстановки. И сегодня под его руководством Ваша страна стала настоящей региональной державой.

- Что Вам больше всего запомнилось в Казахстане?
- Мне нравится Астана, особенно вечером там очень красиво. Мне нравится казахстанская литература.

- 16 декабря Казахстан отметил свой главный праздник - День Независимости.
- От всей души поздравляю народ Казахстана с этим великим праздником. Несмотря на то, что прошло всего 23 года, в стране произошли колоссальные изменения, которые не наблюдаются во многих других странах.

Я не раз говорил, что Президент Н. Назарбаев поистине является лидером нации. В Китае от мала до велика знают его. В мае этого года в Шанхае в присутствии Председателя КНР Си Цзиньпина наш Фонд премии мира Шелкового пути, где я работаю, вручил ему свою высшую награду. Он стал первым лауреатом этой премии, поскольку внес большой вклад в укрепление мира в регионе и во всем мире.

Путь развития Казахстана, который избрал Ваш Президент, как показала история, оказался правильным и успешным. Весной следующего года мы планируем провести в Китае международный семинар, посвященный изучению фактически целой идейной системы Н. Назарбаева, его опыта государственного строительства

http://www.zakon.kz/4675711-v-kitae-budut-izuchat-opyt.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Национальной библиотеке подарили книгу Си Цзиньпина о госуправлении
15.12.14   15:20
 
Национальная библиотека КР получила в дар от посольства Китайской Народной Республики в Кыргызстане 40 экземпляров книги "Си Цзиньпин о государственном управлении" на русском и английском языках.

Сообщается, что книги подготовлены пресс-канцелярией Госсовета КНР совместно с Центром по изучению партийных документов при ЦК КПК и Управлением по делам издания и распространению литературы на иностранных языках Китая.

"В книге собраны выступления, беседы, тезисы лекций, интервью, резолюции на документах, поздравительные послания и т. д., датированные периодом с 15 ноября 2012 года по 13 июня 2014-го. Книга разделена на 18 тематических частей, материалы каждой части представлены в хронологическом порядке. Для удобства читателей в конце книги приложены примечания к вопросам, в частности, об общественном строе, истории и культуре Китая. В книге также представлены 45 фотоснимков Си Цзиньпина, сделанных в разное время", - сообщили в Национальной библиотеке

http://www.vb.kg/doc/296889_nacionalnoy_biblioteke_podarili_knigy_si_czinpina_o_gosypravlenii.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Более 1,6 млн человек побывали в 2014 году в Международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос"

2014-12-17 19:45:24 | Russian.News.Cn
Урумчи, 17 декабря /Синьхуа/ — К настоящему времени общее количество торговцев и туристов, побывавших в уходящем 2014 году в Международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос" на китайско-казахстанской границе через китайский пограничный пункт пропуска, достигло 1,61 млн человеко-раз.

По данным Хоргосского пограничного контрольно-пропускного пункта Синьцзяна /Северо-Западный Китай/, после того, как 26 сентября этого года пограничному населенному пункту Хоргос был присвоен статус города уездного уровня, торговля в Международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос", сооруженном Китаем и Казахстаном на границе двух стран, становилась все более оживленной. Даже в эти холодные зимние дни через китайский пункт пропуска в среднем ежедневно проходят в оба направления более 8000 торговцев и туристов.

По словам торговца Ли Цзюня, владеющего собственным магазином игрушек в этом центре, хотя и стало холодно, но в центр прибывают ничуть не меньше торговцев из Казахстана, чтобы закупать здесь товары, поэтому он каждый день получает довольно солидные поступления.

В центр впервые приехала и туристка Лю Ли со своей семьей. "Слышала, что здесь есть первая в мире трансграничная торговая зона, в которой продают беспошлинные товары, а также товары из Казахстана и стран Европы. Вот и приехала", — сказала она.

Как известно, в сентябре 2004 года между правительствами Китая и Казахстана было подписано соглашение о совместном создании Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" площадью 5,28 кв.км на китайско-казахстанской границе.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
"Программа Ли Кэцяна" - самая значимая часть визита премьера Госсовета КНР в Казахстан? - Жэньминь жибао

00:05 18.12.2014
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян уже покинул Казахстан, продолжив свой маршрут визитов в другие страны. Внешние круги обратили внимание на то, что вместо запланированной часовой встречи, Ли Кэцян и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев увеличили время беседы до 1,5 часов. В чем же дело? О чем они говорили? Добились ли они "ожидаемых результатов", о которых упоминал Ли Кэцян?

Китайско-казахстанское сотрудничество: От "нормальной дороги" к "светлому пути"

Если не придерживаться порядка повествования, то можно начать и с результата переговоров. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян произвел глубокое впечатление на сторону Казахстана. Назарбаев высоко оценил практический и эффективный дипломатический подход Ли Кэцяна, а китайско-казахстанское энергетическое сотрудничество получило название "Программа Ли Кэцяна".

В некотором смысле, "Программа Ли Кэцяна" стала самой значимой частью визита премьера Госсовета КНР в Казахстан.

Как сообщили информированные источники, начало переговоров проходило как "нормальная дорога", Казахстан выразил надежду на экспорт энергии и сельскохозяйственной продукции в Китай. Ли Кэцян воспользовался этой возможностью, чтобы предложить – "Почему бы нам не вести сотрудничество на "светлом пути"?".

Месяц назад Назарбаев выступил с предложением новой экономической политики "Светлый путь", ядром которой является укрепление строительства дорог и другой инфраструктуры.

Слова китайского премьера вызвали большой интерес президента Казахстана. Ли Кэцяну удалось успешно превратить эти переговоры, а также перспективы китайско-казахстанского сотрудничества, из "нормальной дороги" в "светлый путь".

"Программа Ли Кэцяна" поможет реализовать стыковку стратегий развития Китая и Казахстана

Казахстан столкнулся с необходимостью модернизации аграного государства и ресурсов, необходимостью повышения экономики, в связи с чем нужно укреплять строительство инфраструктуры, есть большой спрос на железо и сталь, цемент, стекло и т.д. Китай имеет богатый опыт в инфраструктуре, в стране есть немало избыточного потенциала, к тому же ключевым является преимущество соотношения цены и качества. Китайские предприятия могут полагаться на довольно мощные производственные возможности, строить в Казахстане сталелитейные заводы, цементные заводы, стекольные заводы, что также создаст множество рабочих мест для жителей.

Стратегии развития двух государств достигли стыковки благодаря "Программе Ли Кэцяна". Избыточные производственные мощности Китая сочетаются с недостаточностью инфраструктуры Казахстана, что стало "рамками производственного сотрудничества Китая и Казахстана".

План сотрудничества включает дороги, жилищное строительство и туризм

Ли Кэцян в очередной раз сыграл роль "продавца высшего уровня". Однако это ни в коем случае не обычный маркетинг. Участие Китая в "Светлом пути" не направлено на вывод производства, план включает дороги, строительство жилья, переработку сельскохозяйственной продукции, развития туризма и т.д. Выгоду получат народы обеих стран.

В ходе переговоров Ли Кэцян отметил, что Казахстан не должен удовлетворяться экспортом сырьевых товаров с низкой добавленной стоимостью, предложенный Китаем план сотрудничества уделяет большое внимание устойчивости, создаст новые рабочие места, в действительности это предоставление выхода к индустриализации для Казахстана, находящегося в переходном периоде. Ли Кэцян всегда подчеркивает, что экономическая дипломатия должна быть "справедливой и выгодной", в рамках этого сотрудничества данный механизм находит идеальное воплощение.

На данный момент, мировая экономическая ситуация по-прежнему напряженная, восстановление идет довольно слабо, экономики Китая и Казахстана также сталкиваются с давлением. Чтобы справиться с новыми вызовами, необходимо искать новые точки роста, лишь с помощью двустороннего и многостороннего сотрудничества можно преодолеть трудности. Очарование "Программы Ли Кэцяна" в том, что она действительно включает в себя всесторонний рост, приносит процветание и мир в регионе и улучшает жизнь людей.-

Источник - Жэньминь жибао

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китайцы никогда из Таджикистана не уйдут, - Абдулло Мирзоев

18:32 18.12.2014
Хочется начать с пословицы: "Бог создал экономистов, чтобы синоптикам не было мучительно стыдно". Это правда. С развитием технологий погоду предсказывать все проще, а вот экономисты со своими прогнозами все чаще попадают впросак. Экономическая система усложняется, в эпоху глобализации причинно-следственные связи в ней настолько комплексны, что проследить их - задача не из легких. Сегодня то, что происходит в отдельно взятой стране, влияет на весь мир, и наоборот. Это особенно заметно на примере таджикской экономики и КНР. В настоящее время Китай, имея развивающуюся ускоренными темпами экономику, становится одной из ведущих мировых держав. Значительное по численности население и дефицит природных ресурсов в этой стране руководство КНР пытается решить за счет других государств, включая Таджикистан.
Вслед за громкими китайскими инвестициями в такие компании как "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" и шквалом заголовков об экономическом росте Таджикистана, у некоторых таджиков могло появиться впечатление, что Пекин все скупил, в том числе свинцово-цинковое месторождение "Зарнисори шимоли". Соглашение уже утверждено правительством Таджикистана 3 июля 2014 года. В соответствии с соглашением, Китай полностью берет на себя инвестирование проекта и вложит в это дело $200 млн. до 2018 года. Китайская компания в течение 4 лет разработает и начнет строительство двух объектов - предприятия по переработке полиметаллов на месторождении "Зарнисори шимоли" в Матчинском районе Согдийской области мощностью переработки 2 млн. тонн руды в год и металлургического завода мощностью 20 тыс. тонн свинца в год.
Возвращаясь к пессимистичным прогнозам по поводу развития таджикской экономики, хочется отметить, что они звучат не только за рубежом, но и в самом Таджикистане. Это вполне обоснованно: последовательно снижаются темпы роста рынков недвижимости и автомобилей, наблюдается стагнация на биржах и в других областях, спад производства, инфляция и безработица. Несладко приходится всем: и государственному, и частному, и крупному, и мелкому, и национальному, и международному капиталу. Казалось бы, таджикам при их отсталой экономике нужно радоваться инвестициям бизнесменов из Поднебесной. Но радость эта как ложка дегтя в бочке меда. Они знают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А китайцы - народ предприимчивый. Засунь палец в рот - они все десять откусят. Тревоги местного населения небезосновательны.

Если проблемы внутри страны можно как-то еще исправить, то ошибки на внешнем фронте почти неисправимы. Внешнюю политику определяет Эмомали Рахмон сам лично. Какое у него образование мы знаем. МИД выполняет чисто представительские функции. В нормальных странах руководство страны прислушивается к мнению экспертов по определенным странам. Если бы в Таджикистане было бы так, то вряд ли они отдали бы китайцам столько процентов отраслей. Мы в своем доме с большим огородом продали часть грядок соседу. Сосед теперь сам выращивает овощи и сам же их употребляет. Если мы ему скажем, мол, иди отсюда, все хватит, то он скажет, у меня все законно ты сам продал. При этом если учесть, что сосед не хилый.

Сейчас китайские крестьяне работают в Мургабском районе ГБАО, в Кумсангирском и Бохтарском районах Хатлонской области, им выделено порядка 2 тыс. гектаров земли. В распоряжении китайцев сельхозтехника, минеральные удобрения, семенной материал, им навстречу идут местные власти. А вот свои дехкане вынуждены бросать землю из-за многочисленных препон, созданных своими же руководителями. Многие таджики идут в услужение к китайским дельцам. И за плату меньшую, чем китайским рабочим, выполнять ту же нагрузку. Стоит вспомнить тот факт, как 1,5 тысячи рабочих крупнейшего в стране таджикско-китайского золотодобывающего СП "Зарафшон" подняли бунт. Причина в том, что они вынуждены работать за 450-500 сомони в месяц в то время, как китайские сотрудники получают в 15, а то и в 20 раз больше. Думается, что забастовщики, выступая за повышение заработной платы, сами не зная того, затронули очень больную тему для всего Таджикистана. Если владельцами были бы западники, то конфликт был бы чисто производственный и социальный. Скажем так, что реакция была бы в другом русле. А получилось, что рабочие сделали достоянием всех таджикистанцев, что китайцы владеют значительной частью доходов компаний. Как говорится, лучшего доказательства о китайской экспансии и не надо.

Китайцы стали владельцами многих стратегических промышленных объектов, арендовали сотни гектаров земель и успешно выращивают сельскохозяйственную продукцию, при этом предпочитают видеть на этих предприятиях и землях только своих граждан. На территории Таджикистана функционирует более 70 китайских предприятий в сфере реконструкции и строительства дорог, тоннелей, мостов, создания предприятий по производству цемента и других строительных материалов. За последние шесть лет объем накопленных китайских инвестиций в экономику Таджикистана приблизился к отметке 500 млн. долларов. Лидером среди совместных предприятий является таджикско-китайское золотодобывающее предприятие "Зарафшон", которое только в 2013 году инвестировало свыше 60 млн. долларов. И плоды губительной для страны политики Эмомали Рахмона уже очевидны. Допустим, завтра Рахмон и его окружение покаются за все грехи, и будут просить прощения перед народом. Допустим, народ простит. Но китайцев они уже не выгонят. Вот и доигрались. Китайцы в Таджикистане, как козел в огороде. Они никогда из Таджикистана не уйдут.

Абдулло Мирзоев

Источник - ЦентрАзия