Автор Тема: [холивар] Гонконг vs Материк  (Прочитано 105095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #200 : 03 Апреля 2014 15:27:53 »
про Китай, в коий я, скажу честно, влюблен.

А, вот прямо противоположное мнение -
http://hvylya.org/analytics/society/razocharovanie-kitaem-shest-etapov.html

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #201 : 03 Апреля 2014 16:21:02 »
А, вот прямо противоположное мнение -
http://hvylya.org/analytics/society/razocharovanie-kitaem-shest-etapov.html
О, спасибо! Интересное чтиво. После прочтения которого у меня появилась уверенность, что мне там понравится и в случае если я там буду жить. Писавший человек имеет явно европейский склад ума, причем, я бы так сказал "жестко-европейский". Его первоначальная эйфория была связана с современным мегаполисом, дешевизной всего вокруг и прочими удобствами. А при знакомстве с КУЛЬТУРОЙ он шарахнулся и понял, что это "не его". У меня же первоначальная эйфория (которая, кстати уже прошла, ибо как никак 6 визитов) была связана именно с культурой в разных ее проявлениях, которые мне понятны, как то архитектура, ландшафтный дизайн, живопись, музыка. А дешевизна всего и "легкая жизнь" - скорее дополнение и не более того.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #202 : 03 Апреля 2014 23:35:12 »
Присоединяюсь к просьбе.

Для меня, кстати, разницы между "туризмом и эмиграцией" в Китай нет, Китай мне нравится до сих пор так же и за то же, что и в 1997-м.

Не все мы тут китаисты :) Также, не все учились в Китае.
Для кого-то, может быть, разницы между туризмом и эмиграцией и не будет. Но очень часто случается обратное ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #203 : 04 Апреля 2014 00:05:00 »
Shenzhen Girl, а вот ради интереса, что вам не нравилось в Китае, когда вы там жили? Я, человек не живший к сожалению в Китае, а лишь бывающий там наездами, воспринимаю его практически как рай персональный. При этом я не говорю, что там нет минусов конечно, просто для меня они, по крайне мере пока, совсем малы по своей значимости. Интересно узнать противоположную точку зрения.

Ну и я не прочь бы сейчас пожить в Китае, только вот "зацепиться" не за что пока... Может вы откроете мне глаза и покажете что желание пожить там только испортит впечатление и стоит так и остаться туристом... Так что если вас не затруднит - расскажите подробно :)

Ох-ох, Snowcat, уж сколько копий было сломано на эту тему, даже и не знаю, что писать :) Да здесь же, в этой теме и упоминала многое уже неоднократно.
Как я уже написала в моём предыдущем ответе Вам, мне как раз нравится гонконгское колониальное прошлое. Нравится эта реальная, НАСТОЯЩАЯ помесь востока с западом, чего на материке, всё-таки, нет. Нравится как всё устроено в Гонконге, от инфраструктуры до государственных институтов. Конечно, есть и свои недостатки, но они с лихвой перевешиваются преимуществами.
Я весьма посредственно говорю по-китайски, так что мне ОЧЕНЬ важно, что все важные документы в Гонконге - на двух языках. Причем, английский правильный, а не чинглиш. Если Вам нужно пойти ко врачу, к адвокату и т.п., то все говорят по-английски и ничья помощь в этом отношении не нужна.
А вот Ченг Чау как раз нравится потому что там ещё сохранился колорит старого Гонконга :)

Есть ещё много таких мелочей, которые вместе складываются в одну большую разницу, но писать долго.

Я не "провинциальная мадам", но меня и вправду не будоражит всё чисто китайское/азиатское. Даже среди китайцев мне интереснее общаться с хуацяо: они часто сочетают в себе западные черты с сохранившейся, тем не менее, "китайскостью" :)

Короче, несмотря на дороговизну (относительную) жизни в Гонконге, я остаюсь при мнении, что в Азии хотела бы жить именно тут!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Stejse

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #204 : 04 Апреля 2014 08:42:01 »
У меня тут сложилась крайняя ситуация возможно пишу не по теме, простите. Я сейчас нахожусь в Гонконге... Потеряла паспорт где и как не имею ни малейшего понятия....заметила это только Когда нужно было ехать домой. Я с Украины. В итоге началась сейчас просрочка в в Гонконге, но самое страшное что я не могу отсюда улететь...... Я была уже в иммиграционной службе в Гонконге. Они сказали что не знают чем мне помочь, мне помочь может только посольство в Пекине. И дали его электронный адрес. В итоге несколько дней на мои письма из посольства  не отвечают. Дозвониться я тоже не могу эде пару дней. Я в панике и незнаю что делать. К тому де и денег осталось совсем ничего.  Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Рада буду любым советам!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #205 : 05 Апреля 2014 08:01:38 »
да чем же вам помочь...
в полиции бумажку получили, что паспорт утерян и ваше обращение зарегистрировано?
не знаю даже... может, объявление дать где-то, паспорт очень даже может быть вернут, если будут знать, куда и кому. попробуйте вспомнить, где были, поспрашивайте там про свой паспорт.

дипслужба, сами понимаете, сейчас в полном "дауне", практически не работает. например, у нас, в Гуанчжоу, остался только один человек (может, уже и его нет). Гонконг действительно относится к пекинскому консульскому округу...

пробуйте найти паспорт и попытайтесь вылететь по бумажке из полиции - так и объясняйте: в стране вон чего, дипломаты не работают, выхода нет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #206 : 05 Апреля 2014 08:07:45 »
я бы посоветовал обратиться с просьбой о помощи в ГК РФ в Гонконге, но не знаю, кого порекомендовать
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #207 : 08 Апреля 2014 22:10:44 »
Stejse, да, вам не позавидуешь... Сама по себе ситуация хреновая, а еще и когда в стране неизвестно что... Сходите в Консульство России, может помогут, но сильно зависит от того, попадете ли на хорошего человека...

Если совсем кранты, то надо наниматься на работу. Я Гонконге вроде бы много нелегалов, так что и без документов там найти работу думаю можно. Но ничего конкретного посоветовать не могу, увы...

Можете еще вот попробовать... Возможно как то это вам поможет...

Русский клуб   + (852) 6103 6110   + (852) 6013 1950   [email protected]
Храм святых апостолов Петра и Павла   + (852) 9438 5021   + (852) 2529 8211   [email protected]

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #208 : 09 Апреля 2014 14:27:24 »
Нравится эта реальная, НАСТОЯЩАЯ помесь востока с западом, чего на материке, всё-таки, нет.

Я весьма посредственно говорю по-китайски, так что мне ОЧЕНЬ важно, что все важные документы в Гонконге - на двух языках. Причем, английский правильный, а не чинглиш. Если Вам нужно пойти ко врачу, к адвокату и т.п., то все говорят по-английски и ничья помощь в этом отношении не нужна.
Я был прав:
Еще замечаю (на самом деле, давно уже заметил и на 100% в этом уверен), что девушки намного тяжелее "приживаются" в Китае - для них, наверное, более важен комфорт и некая легкость бытия. Мужчинам ближе дух авантюризма, поэтому проще переносятся всяческие особенности в виде несовпадения культурных традиций, бытовой толерантности и т.п.
и Diablito тоже:
Не только в Китае, а вообще в странах с азиатским (в смысле монголоидным) населением. Факт, распространяющийся на большинство белых женщин, не только из России.

По моим скромным (и наверное не очень научным) наблюдениям и ГК-то большинство мигранток из FSU ценят за заметное присутствие европейских и австралийских белых, никак не за гуандунский колорит. Для большинства из них ГК - это полуоткрытое "окно в Европу" а не "окно в Азию".
No comments

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #209 : 09 Апреля 2014 20:31:01 »
Я был прав:и Diablito тоже:

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно было еще раз что-то переподтвердить, запостив массу цитат? Ну что ж, "похлопайте себя по спине", как говорится  ;D
Вы можете не верить моим словам про любовь к "помеси" востока с западом, это Ваше дело :)

И, кстати, замечу со своей стороны, что далеко не только "женщинам из FSU" Гонконг нравится из-за повышенного присутствия белых лиц.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #210 : 09 Апреля 2014 20:44:49 »
Stejse, да, вам не позавидуешь... Сама по себе ситуация хреновая, а еще и когда в стране неизвестно что... Сходите в Консульство России, может помогут, но сильно зависит от того, попадете ли на хорошего человека...

Если совсем кранты, то надо наниматься на работу. Я Гонконге вроде бы много нелегалов, так что и без документов там найти работу думаю можно. Но ничего конкретного посоветовать не могу, увы...

Можете еще вот попробовать... Возможно как то это вам поможет...

Русский клуб   + (852) 6103 6110   + (852) 6013 1950   [email protected]
Храм святых апостолов Петра и Павла   + (852) 9438 5021   + (852) 2529 8211   [email protected]

В Гонконге много нелегалов??!  :o А "много" это сколько?

Слышала раньше, что 75% нелегалов из Пакистана и Индии. В 2009 году общее число незаконно работающих в ГК составляло примерно 6000. Это много?

Потом сделали поправку к одному из миграционных законов и стало возможным задерживать и сажать тех, кто раньше находил лазейки. Так что вполне может быть, что сейчас это количество и уменьшилось. 

В любом случае, не могу представить на какую такую нелегальную работу можно было  бы устроиться девушке-иностранке. Перспектива похода за трудоустройством к пакистанцам и индусам...весьма и весьма сомнительная. Если не сказать опасная.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #211 : 10 Апреля 2014 16:27:36 »
Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно было еще раз что-то переподтвердить, запостив массу цитат? Ну что ж, "похлопайте себя по спине", как говорится  ;D
Вы можете не верить моим словам про любовь к "помеси" востока с западом, это Ваше дело :)

И, кстати, замечу со своей стороны, что далеко не только "женщинам из FSU" Гонконг нравится из-за повышенного присутствия белых лиц.
Девушка из Шэньчжэня, не обижайтесь - верю я вашей любви к "помеси" (как вижу это слово, собаки вспоминаются  ;D) востока с западом (и вполне понимаю, что Гонконг нравится людям с европейским воспитанием и культурной традицией. Мне он тоже, кстати, нравится.  :) )
Но и континент мне по душе. Честно говоря, ощущение комфорта в КНР значительно возрастает по мере прокачки уровня китайского языка. У меня с ним изначально всё ОК было, так что я никогда не запаривался в плане быта, культуры, коммуникаций и т.п. (Ну не смог я удержаться под конец - всё же похлопал себя по спине и погладил по голове   8-))
No comments

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #212 : 10 Апреля 2014 18:49:46 »
любовь к "помеси" востока с западом
Позвольте вставить очередные 5 копеек. Я, например, совершенно не воспринимаю ГК как помесь востока с западом. Тут нет  нет ни взаимоврастания культур ни настоящей расовой интеграции населения, ибо белые сильно урезаны в правах. К тому же, ГК довольно быстро китаизуется есче больше ибо нет никакой целенаправленной политики по поддержанию этнического разнообразия населения, как например в Сингапуре, где таки ощущается "помесь" востока с западом. Т.е. ГК-это сугубо национальное мини-государство, оно вовсе не следует "melting pot" модели. Может когда-то и было тут так, но только по слухам.
А тем кто хочет увидеть настоящую помесь востока с западом в этом углу мира, посоветую одно местечко: Гавайи.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #213 : 10 Апреля 2014 19:56:50 »
как например в Сингапуре, где таки ощущается "помесь" востока с западом.

Кстати, Гибсон метко обозвал Сингапур "Disneyland with the Death Penalty"

ГК, при всех своих, производит впечатление именно города (или даже страны), а не тематического парка.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014 20:10:19 от Parker »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #214 : 10 Апреля 2014 22:29:10 »
А тем кто хочет увидеть настоящую помесь востока с западом в этом углу мира, посоветую одно местечко: Гавайи.
Тююю,,,, намедни на прилёте в Гонолулу попался на редкость дебильный сотрудник таможенного контроля, происхождения... местного, полинезийского. Безграмотный до дикого незнания английского... явно в пределах квот по affirmative actions устроенный :)  Те же японцы  (местные) там развязные, нахальноватые и неисполнительные, так никуда и не интегрированные. Даже чаевые брать не хотят))

Так что может гавайская расслабуха способствует всеобщему релаксу ума, но в Гонконге как раз чувствуется реальный костяк местных, знающих чего они хотят и куда идут - с поправкoй, конечно, на "а что будет после 2047?", которого боятся (пока что) куда меньше 1997го. Это не помесь, а здоровый такой местечковый "национализм", пусть и в рамках мини-страны (важно не как оно называется, а то, кем люди сами себя ощущают). IMHO.

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #215 : 11 Апреля 2014 06:34:17 »
Я, кстати, тоже наверное не сказал бы, что ГК это сплав Китая и Европы. Возможно сплав бы неплохой получился. А ГК скорее... Ну как селедка под взбитыми сливками. Отдельно - кому что больше нравится, а вместе - несъедобно (ИМХО). Так и ГК - эдакая смесь того, чего смешивать не стоило бы, и получается вовсе не европейский китай, а недоевропа и недокитай одновременно. Причем увы, от обоих "предков" взято зачастую далеко не самое лучшее.

И ничего удивительного, что КНР проводит политику "выдавливания" всего европейского, не агрессивно, но неумолимо. И, опять же ИМХО, правильно делают, ибо даже при самом поверхностном взгляде видно, что в ГК пока еще процветает то, что в остальном КНР конечно не отсутствует, но с чем все же довольно активно борются (наркота к примеру).

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #216 : 11 Апреля 2014 09:40:35 »
Забавное у вас сравнение с селедкой под сливками. :) Верное, надо признать. Но как кулинар, могу сказать, что оно не категорически исключаемое, в общем-то. Правильно поданное даже странное блюдо может показаться съедобным, а для подготовленной аудитории даже деликатесом.  ;D Так и с Гонконгом. Кто-то не может есть лягушку, хоть ее сахаром облепи, а кто-то смакует.  ;)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2014 09:48:02 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #217 : 11 Апреля 2014 16:06:33 »
Кстати, Гибсон метко обозвал Сингапур "Disneyland with the Death Penalty"
Как-то я упустил эту статью, а она шикарна. Спасибо.
No comments

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #218 : 12 Апреля 2014 00:48:20 »
Позвольте вставить очередные 5 копеек. Я, например, совершенно не воспринимаю ГК как помесь востока с западом. Тут нет  нет ни взаимоврастания культур ни настоящей расовой интеграции населения, ибо белые сильно урезаны в правах. К тому же, ГК довольно быстро китаизуется есче больше ибо нет никакой целенаправленной политики по поддержанию этнического разнообразия населения, как например в Сингапуре, где таки ощущается "помесь" востока с западом. Т.е. ГК-это сугубо национальное мини-государство, оно вовсе не следует "melting pot" модели. Может когда-то и было тут так, но только по слухам.
А тем кто хочет увидеть настоящую помесь востока с западом в этом углу мира, посоветую одно местечко: Гавайи.

 ;D ;D ;D ;D

Про Гавайи Вам уже написали ответ.

Если Вы не воспринимаете ГК как реальную "помесь", то это всего лишь Ваше личное ощущение, ИМХО, и не более :) Вы мне можете приводить примеры тех, кто думает так же, как и Вы, а я - тех, кто считает как я.

Я, работая здесь, понимаю, что смесь есть, хотя это и не всепоглощающий melting pot. И вообще, почему "помесь" непременно должна быть приравнена к melting pot??

А вот это: ибо белые сильно урезаны в правах, нет никакой целенаправленной политики по поддержанию этнического разнообразия населения меня изрядно позабавило, спасибо  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #219 : 12 Апреля 2014 00:57:07 »
Я, кстати, тоже наверное не сказал бы, что ГК это сплав Китая и Европы. Возможно сплав бы неплохой получился. А ГК скорее... Ну как селедка под взбитыми сливками. Отдельно - кому что больше нравится, а вместе - несъедобно (ИМХО). Так и ГК - эдакая смесь того, чего смешивать не стоило бы, и получается вовсе не европейский китай, а недоевропа и недокитай одновременно. Причем увы, от обоих "предков" взято зачастую далеко не самое лучшее.

И ничего удивительного, что КНР проводит политику "выдавливания" всего европейского, не агрессивно, но неумолимо. И, опять же ИМХО, правильно делают, ибо даже при самом поверхностном взгляде видно, что в ГК пока еще процветает то, что в остальном КНР конечно не отсутствует, но с чем все же довольно активно борются (наркота к примеру).

А Вы думаете, что с наркотой в Гонконге не борятся???  :o Snowcat, Вы всё более поражаете меня своими выводами, просто непонятно откуда взявшимися. Вот эту цитату вообще нужно будет показать проживающим тут иностранцам, равно как и местным: И ничего удивительного, что КНР проводит политику "выдавливания" всего европейского, не агрессивно, но неумолимо. И, опять же ИМХО, правильно делают, ибо даже при самом поверхностном взгляде видно, что в ГК пока еще процветает то, что в остальном КНР конечно не отсутствует

Опять же, повторюсь: то, что Вы пишете выше про, якобы, селедку под сливками это всего лишь Ваше субъективное ощущение и только. Вы сначала поживите хотя бы и там, и там, а потом мы с Вами потолкуем на эту тему! :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #220 : 12 Апреля 2014 01:11:30 »
Девушка из Шэньчжэня, не обижайтесь - верю я вашей любви к "помеси" (как вижу это слово, собаки вспоминаются  ;D) востока с западом (и вполне понимаю, что Гонконг нравится людям с европейским воспитанием и культурной традицией. Мне он тоже, кстати, нравится.  :) )
Но и континент мне по душе. Честно говоря, ощущение комфорта в КНР значительно возрастает по мере прокачки уровня китайского языка. У меня с ним изначально всё ОК было, так что я никогда не запаривался в плане быта, культуры, коммуникаций и т.п. (Ну не смог я удержаться под конец - всё же похлопал себя по спине и погладил по голове   8-))

Ну и отлично  :D Главное, чтобы всем было хорошо. Вам - на материке. А мне - в Гонконге. :)
Я, как уже говорила, не испытываю какой-то жуткой неприязни к материку. У меня там была, по большому счёту, комфортная жизнь.
Но было несколько причин для переезда: некуда дальше расти, культурный вакуум (в ШЧ с этим вообще туго), личные мотивы. Это был интересный этап в моей жизни, но в какой-то момент он стал пройденным этапом. Нужно было двигаться дальше (как в прямом, так и в переносном смысле).

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #221 : 12 Апреля 2014 23:18:19 »
О, спасибо! Интересное чтиво. После прочтения которого у меня появилась уверенность, что мне там понравится и в случае если я там буду жить. Писавший человек имеет явно европейский склад ума, причем, я бы так сказал "жестко-европейский". Его первоначальная эйфория была связана с современным мегаполисом, дешевизной всего вокруг и прочими удобствами. А при знакомстве с КУЛЬТУРОЙ он шарахнулся и понял, что это "не его". У меня же первоначальная эйфория (которая, кстати уже прошла, ибо как никак 6 визитов) была связана именно с культурой в разных ее проявлениях, которые мне понятны, как то архитектура, ландшафтный дизайн, живопись, музыка. А дешевизна всего и "легкая жизнь" - скорее дополнение и не более того.
Главное различие от того автора, что он прошел 6 этапов, а у вас пока всего 6 визитов. Но сходства с ним  начальное эйфория. Китай - это как китайский язык, как восточные единоборства, нужно время, терпения, холодную голову и работать, работать, работать. Если хотите понять Китай, отбросьте эмоции... Про КУЛЬТУРУ, глубже "капнете" там много неизведанного и интересного, но слишком сложно будет понять без совокупности знаний, первоисточников, языка,  общения с китайцами.   

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #222 : 15 Апреля 2014 21:42:07 »
А Вы думаете, что с наркотой в Гонконге не борятся???  :o Snowcat, Вы всё более поражаете меня своими выводами, просто непонятно откуда взявшимися.
СЕЙЧАС - думаю борются конечно, но за время "владычества" англичан оно ТАК крепко проросло, что видно вывести никак не могут. Откуда взялось - я вам объясню. Вот я был в Пекине и Шанхае. В обих городах ходил по весьма глухим местам и по мега туристическим. И нигде ни разу мне не предложили наркоту. НИ РАЗУ. В Гонконе мне первый раз предложили на второй день моего там пребывания, на открытой площади, где много народа, ничуть не скрываясь. Предложили анашу. Я отказался, и мне сразу сказали - "А что вы ищете? Кокаин? Мет? Герыч? - есть всё" (ессно на английском диалог был). И потом еще не раз предлагали в других местах.
Да, наверное, так как Китай хочет ассимилировать Гонконг до 2047го, там с этим борются, но раз там ТАК свобожно продают наркоту, значит ситуация с этим в ГК очень плозая. А откуда она, ситация взялась? Наследие англичан. Они еще в начале 20 века старались сделать Китай страной наркоты, и, видно, в масштабе ГК им это удалось.

Цитировать
Про КУЛЬТУРУ, глубже "капнете" там много неизведанного и интересного, но слишком сложно будет понять без совокупности знаний, первоисточников, языка,  общения с китайцами.
Да, есть такое дело... Я прочитал все книги по Даосизму, которые есть на Русском. И исследования и первоисточники. Копать дальше практически некуда, хотя есть понимание того, что "прокопал" то только верхний слой всего и ощущение, что многие "исследования" - лишь рябь на воде, скажем так, так как противоречат друг другу и первоисточникам.

Цитировать
Если хотите понять Китай, отбросьте эмоции...
А вот с этим я категорически не соглашусь. Как раз "отбрасывая эмоции и чувства" постигать мир - это западный путь. Разложить все по полочкам, внести полную ясность, то черное, это белое. От того западным людям и кажется китайская жизнь, философия, мировоззрение ОЧЕНЬ сложными, так как восточное мышление предполагает неразрывную связь и совместную деятельность ума и души, логики и эмоций, разума и чувств. Это другой стиль мышления. От чего-то, у меня как раз такой стиль, и приезжая в Китай я ощущаю себя как рыба, которую наконец то кинули в воду, до этого лишь не давая ей умереть, поливая жабры - дышать можно, но не более... Думается, таким людям, как я, как раз таки и хорошо в континентальной части.

Об этом довольно много написано в книге Антаровой "Две Жизни". Хотя там не про Китай, но именно о разности восточного стиля мышления и западного стиля мышления там очень много интересных и умных вещей, когда то очень давно ставших для меня откровением.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #223 : 15 Апреля 2014 23:01:37 »
А вот это: ибо белые сильно урезаны в правах, нет никакой целенаправленной политики по поддержанию этнического разнообразия населения меня изрядно позабавило, спасибо  :D
Ну, сделав такой сильный выпад надо теперь раз'яснить народу, что тут забавного, а ?
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #224 : 17 Апреля 2014 01:30:00 »
О, спасибо! Интересное чтиво. После прочтения которого у меня появилась уверенность, что мне там понравится и в случае если я там буду жить. Писавший человек имеет явно европейский склад ума, причем, я бы так сказал "жестко-европейский". Его первоначальная эйфория была связана с современным мегаполисом, дешевизной всего вокруг и прочими удобствами. А при знакомстве с КУЛЬТУРОЙ он шарахнулся и понял, что это "не его". У меня же первоначальная эйфория (которая, кстати уже прошла, ибо как никак 6 визитов) была связана именно с культурой в разных ее проявлениях, которые мне понятны, как то архитектура, ландшафтный дизайн, живопись, музыка. А дешевизна всего и "легкая жизнь" - скорее дополнение и не более того.
Мне кажется, что дело тут не в европейском складе ума, а вы подтвердили ещё раз на вашем примере разный подход "технаря" и "гуманитария" к проблеме освоения Китая.