Автор Тема: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.  (Прочитано 384055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #325 : 18 Мая 2014 10:45:39 »
Казахстанец пытался провезти в из Китая в Казахстан 900 мобильных телефонов

16.05.2014
11:07 Алматы. 16 мая. Kazakhstan Today - Казахстанец пытался провезти в из Китая в Казахстан 900 мобильных телефонов.

Пограничный наряд отряда погранконтроля "Хоргос" задержал 23-летнего казастанца с контрабандным грузом мобильных телефонов в общем количестве 900 штук, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе Погранслужбы КНБ РК, задержанный пытался избавиться от груза. Бросив его, он проследовал в зал ожидания, но был задержан. Проводится расследование.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #326 : 22 Мая 2014 13:10:12 »
В китайском городе Урумчи прогремел взрыв

22.05.2014, 05:40 | «Газета.Ru»

В столице китайского региона Синьцзян, городе Урумчи, прогремел взрыв, сообщаетAgence France-Presse.

Отмечается, что инцидент произошел рядом с городским парком. По словам очевидцев, два автомобиля въехали в толпу людей и начали кидать из транспортных средств взрывные устройства после чего один автомобиль взорвался.

Между тем, как сообщают местные СМИ, есть погибшие и раненые. Их точное число не сообщается.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #327 : 23 Мая 2014 02:29:47 »
В Китае паром столкнулся с грузовым судном
   
22 мая 2014, 09:01
Две жен­щи­ны без со­зна­ния бы­ли гос­пи­та­ли­зи­ро­ва­ны в боль­ни­цу на острое Ченг Чау.
Источник: Lenta.Ru

Свы­ше 30 че­ло­век по­стра­да­ли в ре­зуль­та­те ин­ци­ден­та в рай­оне ки­тай­ско­го ост­ро­ва Ченг Чау, со­об­ща­ет из­да­ние South China Morning Post. Ско­рост­ной па­ром Universal MK 2013 со 160 пас­са­жи­ра­ми на бор­ту столк­нул­ся с су­хо­гру­зом.

Две жен­щи­ны без со­зна­ния бы­ли гос­пи­та­ли­зи­ро­ва­ны в боль­ни­цу на острое Ченг Чау. Осталь­ных ра­не­ных до­ста­ви­ли в Гон­конг па­ро­мом, ко­то­рый хоть и по­лу­чил по­вре­жде­ния, но остал­ся на хо­ду. Об ущер­бе, на­не­сен­ном гру­зо­во­му суд­ну не со­об­ща­ет­ся.

Бо­лее круп­ная ава­рия с уча­сти­ем пас­са­жир­ско­го па­ро­ма про­изо­шла 16 ап­ре­ля у бе­ре­гов Юж­ной Ко­реи. Суд­но «Се­вол» (Sewol) пе­ре­вер­ну­лось и за­то­ну­ло в ре­зуль­та­те рез­кой сме­ны кур­са. Жерт­ва­ми кру­ше­ния ста­ли 290 че­ло­век.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #328 : 23 Мая 2014 02:33:20 »
Музей в китайском Лучэне оказался наводненным тысячами подделок
   
22 мая 2014, 13:12
По­ли­цей­ская про­вер­ка по­ка­за­ла, что по­чти треть из 8000 экс­по­на­тов му­зея ока­за­лись под­дель­ны­ми.
Источник: NEWSru.com

Ки­тай­ская по­ли­ция за­кры­ла му­зей в го­ро­де Луч­эн, про­вин­ция Шань­си, по­сле то­го как про­вер­ка вы­яви­ла ты­ся­чи фаль­ши­вок сре­ди экс­по­на­тов, пе­ре­да­ет AFP со ссыл­кой на мест­ные СМИ.

По­ли­цей­ская про­вер­ка по­ка­за­ла, что по­чти треть из 8000 экс­по­на­тов му­зея ока­за­лись под­дель­ны­ми. В чис­ле фаль­ши­вок - меч ди­на­стии Цин, ко­то­рый оце­ни­вал­ся в 19 мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

В про­шлом го­ду в од­ном из му­зеев в про­вин­ции Хэнань та­к­же бы­ли об­на­ру­же­ны фаль­ши­вые экс­по­на­ты. Сре­ди экс­по­зи­ции бы­ла об­на­ру­же­на де­ко­ри­ро­ван­ная муль­ти­пли­ка­ци­он­ны­ми ге­ро­я­ми ва­за, ко­то­рую вы­да­ва­ли за ар­те­факт ди­на­стии Цин, на­по­ми­на­ет РИА "Но­во­сти".

По мне­нию экс­пер­та по ан­ти­ква­ри­а­ту Ма Вэй­ду, по­доб­ные "под­дель­ные" му­зеи рас­по­ло­же­ны во мно­гих угол­ках Ки­тая и со­зда­ют­ся вла­дель­ца­ми с це­лью по­лу­че­ния ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды.

В Ки­тае на­блю­да­ет­ся стре­ми­тель­ный рост чис­ла му­зеев: за год бы­ло по­стро­е­но и за­ре­ги­стри­ро­ва­но 299 но­вых учре­жде­ний.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #329 : 23 Мая 2014 02:38:43 »
Эксклюзивные фото очевидца с места теракта в Урумчи
   
22 мая 2014, 14:45
Zakon.​kz пуб­ли­ку­ет экс­клю­зив­ные фо­то оче­вид­ца тер­рак­та, при­слан­ные в ре­дак­цию из СУ­АР.
Источник: ИА «Zakon.kz»

На за­па­де Ки­тая взо­рва­лись несколь­ко бомб. Се­рия взры­вов про­гре­ме­ла в чет­верг утром в ад­ми­ни­стра­тив­ном цен­тре Синьц­зян-Уй­гур­ско­го ав­то­ном­но­го рай­о­на в го­ро­де Урум­чи.

По со­об­ще­нию те­ле­ка­нал НТВ, про­изо­шед­шие взры­вы бы­ли тер­ак­та­ми. Все про­изо­шло в 07:50 по мест­но­му вре­ме­ни на улич­ном рын­ке, рас­по­ло­жен­ном ря­дом с пар­ком «Жэ­нь­минь». Оче­вид­цы рас­ска­зы­ва­ют, что в тол­пу лю­дей вре­за­лись два ав­то­мо­би­ля, за­тем один из них взо­рвал­ся, из дру­го­го — бом­бу вы­ки­ну­ли на­ру­жу. Вско­ре на ме­сте про­ис­ше­ствия на­чал­ся по­жар.

Жерт­ва­ми тер­ак­та в ки­тай­ском го­ро­де Урум­чи Синц­зян-Уй­гур­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га стал 31 че­ло­век, пе­ре­да­ет Lenta.​ru.

«Трид­цать один че­ло­век по­гиб, бо­лее 90 ра­не­ны при взры­ве на рын­ке в Урум­чи», — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии агент­ства.

Вла­сти КНР уже на­зва­ли слу­чив­ше­е­ся тер­ак­том. Пред­се­да­тель КНР Си Цзинь­пин по­обе­щал на­ка­зать ви­нов­ных в про­изо­шед­шем.

Взрыв на рын­ке мог­ли устро­ить ис­ла­ми­сты. Синьц­зян-Уй­гур­ский ав­то­ном­ный рай­он КНР, где жи­вут ки­тай­цы на­ци­о­наль­но­сти хань и му­суль­мане-уй­гу­ры. В ре­ги­оне дей­ству­ют тер­ро­ри­сты из «Ис­лам­ско­го дви­же­ния Во­сточ­но­го Тур­ке­ста­на» — они бо­рют­ся за от­со­еди­не­ние СУ­АР от Ки­тая, пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС.

http://www.zakon.kz/4626148-jekskljuzivnye-foto-ochevidca-s-mesta.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #330 : 23 Мая 2014 20:49:37 »
В Китае бизнесмена приговорили к казни за убийства
   
23 мая 2014, 18:26
Лю Ха­ня об­ви­ня­ли по ста­тьям убий­ство, неза­кон­ный обо­рот ору­жия и вы­мо­га­тель­ство.
Источник: Русская служба Би-Би-Си

Ки­тай­ский суд при­го­во­рил к смерт­ной каз­ни быв­ше­го уголь­но­го маг­на­та Лю Ха­ня, ко­то­рый об­ви­нял­ся в со­зда­нии ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пи­ров­ки. Сам биз­не­смен от­ри­цал эти об­ви­не­ния.

По ин­фор­ма­ции цен­траль­но­го те­ле­ви­де­ния Ки­тая и го­су­дар­ствен­но­го ин­фор­ма­ци­он­но­го агент­ства Синь­хуа, Лю Ха­ня об­ви­ня­ли по ста­тьям убий­ство, неза­кон­ный обо­рот ору­жия и вы­мо­га­тель­ство. Все­го в бан­де Лю Ха­ня бы­ло 37 че­ло­век, вклю­чая млад­ше­го бра­та биз­не­сме­на.

В про­ку­ра­ту­ре счи­та­ют, что Лю Хань и его брат со­бра­ли бан­ду еще в 1993 го­ду. За вре­мя су­ще­ство­ва­ния груп­пы ее участ­ни­ки со­вер­ши­ли "огром­ное ко­ли­че­ство пре­ступ­ле­ний", вклю­чая де­вять убийств, утвер­жда­ют го­соб­ви­ни­те­ли.

Млад­ший брат Лю Ха­ня та­к­же при­го­во­рен к смерт­ной каз­ни. Дру­гие чле­ны бан­ды по­лу­чи­ли раз­лич­ные тю­рем­ные сро­ки - от 11 лет ли­ше­ния сво­бо­ды до по­жиз­нен­но­го за­клю­че­ния.

Связь с быв­шим ше­фом спец­служб
В 2012 го­ду Лю Хань за­ни­мал 148-е ме­сто в спис­ке са­мых бо­га­тых ки­тай­цев по вер­сии жур­на­ла "Форбс".
В вер­дик­те су­да го­во­рит­ся, что бан­да Лю Ха­ня име­ла тай­ное со­гла­ше­ние с неко­то­ры­ми пра­ви­тель­ствен­ны­ми чи­нов­ни­ка­ми и дей­ство­ва­ла под их при­кры­ти­ем, неле­галь­но кон­тро­ли­руя иг­ро­вые ав­то­ма­ты в го­ро­де Гу­ан­хань, в про­вин­ции Сы­чу­ань.

Со­об­ща­ет­ся, что Лю Хань на­хо­дил­ся в тес­ной свя­зи с быв­шим ше­фом служб без­опас­но­сти Ки­тая Чжоу Юн­ка­ном. В те­че­ние пя­ти лет он ку­ри­ро­вал су­ды, про­ку­ра­ту­ру и по­ли­цию.
В мар­те это­го го­да вла­сти на­ло­жи­ли арест на сред­ства, при­над­ле­жа­щие се­мье и под­чи­нен­ным Юн­ка­на, а сам он, по раз­ным со­об­ще­ни­ям, не под­твер­жден­ным вла­стя­ми, на­хо­дит­ся под до­маш­ним аре­стом.

Вой­на взя­точ­ни­че­ству
Бо­лее 300 его род­ствен­ни­ков и со­слу­жив­цев бы­ли взя­ты под стра­жу или до­пра­ши­ва­ют­ся.
В ап­ре­ле ки­тай­ские вла­сти со­об­щи­ли от от­стра­не­ния от долж­но­сти вы­со­ко­по­став­лен­но­го со­слу­жив­ца Юн­ка­на – ви­це-гу­бер­на­то­ра про­вин­ции Сы­чу­ань. Дру­гой его со­слу­жи­вец - быв­ший за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля сы­чу­ан­ской ячей­ки пар­тии - на­хо­дит­ся под след­стви­ем по по­до­зре­нию в кор­руп­ции.

Чжоу Юн­кан был сек­ре­та­рем пар­тии в про­вин­ции Сы­чу­ань до то­го, как он в 2003 го­ду он воз­гла­вил ми­ни­стер­ство по де­лам без­опас­но­сти Ки­тая. Это круп­ней­ший кор­руп­ци­он­ный скан­дал за всю ис­то­рию КНР.

Про­цесс про­тив Лю Ха­ня, в свою оче­редь, стал од­ним из са­мых гром­ких пре­сле­до­ва­ний биз­не­сме­нов за вре­мя прав­ле­ния Си Цзинь­пи­на, объ­явив­ше­го вой­ну взя­точ­ни­че­ству.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #331 : 24 Мая 2014 09:28:14 »
Как судили крупных китайских бизнесменов. Досье

Биографии и справки  23 мая, 19:56 UTC+4
23 мая в КНР был вынесен смертный приговор миллиардеру Лю Ханю и его младшему брату Лю Вэю
24 ноября 2009 г. по приговору народного суда города Шицзячжуан (на востоке КНР) казнены два высокопоставленных менеджера молочной компании Sanlu group - Чжан Юйцзюнь и Ген Цзиньпин. Оба были признаны виновными в том, что в 2008 г. в производимые компанией молочные продукты для детей попал опасный химикат меламин. В результате умерли 6 младенцев, еще около 300 тыс. детей были вынуждены пройти курс лечения от почечных расстройств. Судебное разбирательство получило в СМИ название "меламинового дела".

Китайский миллиардер Лю Хань приговорен к смертной казни
15 июля 2009 г. приговорен к смертной казни бывший президент нефтехимической компании China Petroleum and Chemical Group Чэнь Тунхай, обвиненный в получении взяток на сумму около 30 млн долларов США.
25 июля 2011 г. по обвинению в "угрозе общественной безопасности" крупный китайский бизнесмен Лю Сян был приговорен к смертной казни, а его коллега Си Чжунцзе - к пожизненному заключению. Следствие установило, что они наладили производство кленбутерола (лекарство от астмы, одновременно способствующее наращиванию мышечной массы) и продавали его производителю мясной продукции компании Shuanghui Group. При этом использование кленбутерола в кормах для животных законодательно запрещено, о чем обвиняемые знали.
23 мая 2014 г. суд признал виновными в коррупции, убийствах, похищениях людей и приговорил к смертной казни миллиардера Лю Ханя и его младшего брата Лю Вэя. До ареста Лю Хань занимал пост председателя правления корпорации Hanglun - одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Согласно оценкам китайского делового журнала Hurun, в 2012 г. он занимал 230-е место в списке богатейших жителей Китая. Его состояние оценивалось в 855 млн долларов США.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #332 : 24 Мая 2014 09:30:30 »
Полиция задержала одного из исполнителей теракта в китайском Урумчи

Международная панорама  23 мая, 22:19 UTC+4
Число погибших возросло до 39 человек

© AP Photo/Andy Wong
/Обновлено в 22:10 мск/ПЕКИН, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. Полиция установила личности пяти человек, осуществивших теракт в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе КНР. Один из них был задержан, сообщило агентство Синьхуа.

Ответственность за взрыв на вокзале в китайском Урумчи возложили на исламистское движение
Четверо террористов погибли на месте и были опознаны по ДНК, пятого удалось задержать минувшей ночью в Баянгол-Монгольском автономном округе СУАР. Ранее сообщалось, что погибли все исполнители теракта.
По данным полиции все пятеро террористов давно были вовлечены в экстремистскую деятельность. В конце 2013 года они сформировали боевую группу, приобрели взрывчатые вещества и автомобили.
Теракт в Урумчи произошел 22 мая в 07:50 утра по местному времени (03:50 мск) на уличном рынке недалеко от парка "Жэньминь". По словам очевидцев, два автомобиля врезались в толпу людей. Одна из машин взорвалась, из другой взрывное устройство выбросили наружу. По данным агентства Синьхуа, к настоящему времени число погибших возросло до 39 человек, еще 86 получили ранения. Теракт стал крупнейшим в Китае за последнее время

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #333 : 24 Мая 2014 17:37:57 »
В КНР установлены подозреваемые в совершении теракта в Урумчи - 5 мятежных уйгуров

09:45 24.05.2014
В Китае полиция установила пятерых подозреваемых в совершении теракта в г.Урумчи, сообщает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.

Все пятеро, как сообщает полиция, являются уйгурами. Четверо из пяти подозреваемых погибли при совершении теракта, а еще один был задержан полицией накануне.

Трагедия произошла на рынке г.Урумчи, столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая. В людей на рынке врезались два автомобиля. Из автомобилей начали бросать взрывчатку. Одна из машин взорвалась.

Источник - РБК

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #334 : 29 Мая 2014 16:59:51 »
Вывоз радиоактивного камня в КНР пресекла таможня в ВКО
   
29 мая 2014, 10:38
Пред­став­лен­ный на экс­пер­ти­зу об­ра­зец яв­ля­ет­ся ра­ди­а­ци­он­но-опас­ным для здо­ро­вья лю­дей.
Источник: ИА «Новости-Казахстан»

По­пыт­ку вы­во­за из Ка­зах­ста­на кам­ня с по­вы­шен­ным ра­ди­а­ци­он­ным фо­ном пре­сек­ли та­мо­жен­ни­ки Во­сточ­но-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти, со­об­ща­ет пресс-служ­ба де­пар­та­мен­та та­мо­жен­но­го кон­тро­ля об­ла­сти, пе­ре­да­ет ИА Но­во­сти-Ка­зах­стан.

В хо­де осмот­ра в сум­ке граж­да­ни­на Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан был об­на­ру­жен оско­лок кам­ня чер­но­го цве­та неиз­вест­но­го про­ис­хож­де­ния. Муж­чи­на, на­прав­ляв­ший­ся в КНР, был за­дер­жан на та­мо­жен­ном по­сту «Май­кап­ча­гай» 23 ап­ре­ля. Но в свя­зи с необ­хо­ди­мо­стью про­ве­де­ния экс­пер­ти­зы о за­дер­жа­нии со­об­ще­но в на­сто­я­щее вре­мя.

«Со­глас­но ак­ту ра­ди­а­ци­он­но­го об­сле­до­ва­ния, гам­ма МЭД из­лу­че­ния оскол­ка кам­ня, зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ет до­пу­сти­мые уста­нов­лен­ные нор­мы ра­ди­а­ци­он­ной без­опас­но­сти. Углуб­лен­ный до­смотр при по­мо­щи уни­вер­саль­но­го пор­та­тив­но­го ра­дио­мет­ра-спек­тро­мет­ра под­твер­дил, что уро­вень ра­ди­а­ци­он­но­го из­лу­че­ния кам­ня со­став­ля­ет - 0,85 мкЗ/ч», - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Из за­клю­че­ния спе­ци­а­ли­стов Ин­сти­ту­та ра­ди­а­ци­он­ной без­опас­но­сти и эко­ло­гии На­ци­о­наль­но­го ядер­но­го цен­тра РК сле­ду­ет, что пред­став­лен­ный на экс­пер­ти­зу ма­те­ри­ал со­дер­жит есте­ствен­ные изо­то­пы U (ура­на) и Th (то­рия), а та­к­же до­чер­ние про­дук­ты их рас­па­да, и от­но­сит­ся к ра­дио­ак­тив­ным ве­ще­ствам. Кро­ме то­го, по со­дер­жа­нию ура­на (20,6%) от­но­сит­ся к ура­но­вой ру­де. Мас­са об­раз­ца со­став­ля­ет - 19,2 грам­ма.

«Пред­став­лен­ный на экс­пер­ти­зу об­ра­зец яв­ля­ет­ся ра­ди­а­ци­он­но-опас­ным для здо­ро­вья лю­дей и мо­жет быть при­чи­ной ра­дио­ак­тив­но­го за­гряз­не­ния окру­жа­ю­щей сре­ды. Ве­ли­чи­на гам­ма МЭД из­лу­че­ния в 70 раз пре­вы­ша­ет при­род­ный фон», - до­ба­ви­ли в пресс-служ­бе де­пар­та­мен­та та­мо­жен­но­го кон­тро­ля ВКО.

По дан­но­му фак­ту Управ­ле­ни­ем борь­бы с кон­тра­бан­дой ДТК по ВКО воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии граж­да­ни­на РК по при­зна­кам со­ста­ва пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го ста­тьей 24 ча­стью 3 (По­ку­ше­ние на пре­ступ­ле­ние) и ста­тьей 250 ча­стью 1 УК РК (Кон­тра­бан­да изъ­ятых из об­ра­ще­ния пред­ме­тов или пред­ме­тов, об­ра­ще­ние ко­то­рых огра­ни­че­но).

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #335 : 29 Мая 2014 19:18:26 »
Китайский водитель пополнил Золотой фонд РК слитками на 181 тыс. долларов
   
29 мая 2014, 16:49
Кон­тра­банд­ный груз со­труд­ни­ки та­мож­ни «Кор­гас» на­шли в мо­тор­ном от­се­ке ки­тай­ско­го ав­то­бу­са.
Источник: ИА «КазИнформ»

6 зо­ло­тых слит­ков 980-й про­бы об­щим ве­сом 4 кг 27 грам­мов се­год­ня сда­ли в На­ци­о­наль­ный банк го­ро­да Ал­ма­ты су­деб­ные ис­пол­ни­те­ли от­де­ла кон­фис­ка­ции де­пар­та­мен­та по ис­пол­не­нию су­деб­ных ак­тов Ал­ма­тин­ской об­ла­сти.

Как со­об­щил ру­ко­во­ди­тель от­де­ла кон­фис­ка­ции Шын­гыс Шен­гель­ба­ев, столь до­ро­гой кон­тра­банд­ный груз со­труд­ни­ки та­мож­ни «Кор­гас» на­шли в мо­тор­ном от­се­ке ки­тай­ско­го ав­то­бу­са, ко­гда про­во­ди­ли про­вер­ку. За­дер­жан­ный во­ди­тель ав­то­бу­са, граж­да­нин КНР Ма Шоу, про­ис­хож­де­ние кон­тра­банд­но­го гру­за объ­яс­нил, что на­шел в ав­то­бу­се, ко­гда под­ме­тал са­лон.

«Экс­пер­ты в най­ден­ных слит­ках под­твер­ди­ли бла­го­род­ный ме­талл, в ко­то­ром со­дер­жит­ся 98,9% зо­ло­та. Оце­ни­ли их в 27 млн. тен­ге. По фак­ту кон­тра­бан­ды бы­ло воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло», - по­яс­нил Ш.Шен­гель­ба­ев.

Пан­фи­лов­ский рай­он­ный суд ки­тай­ско­го во­ди­те­ля Ма Шоу при­го­во­рил к штра­фу в раз­ме­ре 600 МРП, а зо­ло­то изъ­яли в до­ход го­су­дар­ства.

По дан­но­му при­го­во­ру бы­ло воз­буж­де­но ис­пол­ни­тель­ное про­из­вод­ство, 29 мая 2014 го­да 6 слит­ков зо­ло­та бы­ли пе­ре­да­ны в На­ци­о­наль­ный банк РК.

Се­год­ня ры­ноч­ная сто­и­мость 1 грам­ма зо­ло­та рав­на 45 дол­ла­ром. Так что кон­фис­ко­ван­ное зо­ло­то по­тя­ну­ло на 181 тыс. дол­ла­ров.

Сан­ду­гаш Дуй­се­но­ва

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #336 : 29 Мая 2014 23:01:53 »
Причиной суицидального взрыва в Китае стала ссора с соседом

2014-05-17 19:13:35 | Russian.News.Cn   
Цзунъян, 17 мая /Синьхуа/ — Причиной суицидального взрыва, в результате которого два человека погибли, еще трое получили ранения, произошедшего в восточнокитайской провинции Аньхой, стала ссора между соседями, сообщили местные власти.

У Юшэн, уроженец деревни Цзиньду уезда Цзунъян, ворвался в зал заседаний местной администрации около 10 часов утра и привел в действие взрывное устройство, прикрепленное к его телу, сообщило уездное правительство в пресс-релизе.

Как стало известно, в результате взрыва У Юшэн и глава деревенской администрации погибли. Бухгалтер и еще два сотрудника были госпитализированы с ранениями.

В ходе расследования местной полицией было установлено, что У Юшэн произвел взрыв в отместку: он таил обиду на чиновников в связи с "несправедливым решением о компенсации", полагавшейся ему после драки с соседом, случившейся в январе.

По его мнению, в разрешении спора чиновники действовали в интересах соседа, который, по словам членов его семьи и других жителей деревни, страдал от психического расстройства.

Взрывом были разрушены дверь и окна зала заседаний администрации.

"Я услышала оглушающий звук", — рассказала женщина по фамилии Чэн, которая в момент взрыва сидела в магазине, расположенном напротив через узкую дорогу. "Это было как землетрясение, я чуть не упала со стула".

Расследование данного инцидента продолжается

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #337 : 29 Мая 2014 23:05:59 »

В ЮАР при ограблении убит китаец

2014-05-18 07:25:16 | Russian.News.Cn   
Йоханнесбург, 17 мая /Синьхуа/ — В Северо-Западном штате ЮАР 16 мая грабителем был убит китаец. В этом году это уже седьмой случай нападения на китайцев в этой стране.

Согласно информации, 16 мая около 19:30 по местному времени сотрудники торгового центра, принадлежавшего этническому китайцу, готовились закрыть его, когда ко входу подошли трое грабителей. Один из них открыл огонь по китайцу и ранил его в область живота, остальные двое ворвались внутрь и забрали из кассы около 20 тыс рэндов /около 2 тыс долларов/.

Пострадавший немедленно был госпитализирован, однако скончался утром 17 мая из-за потери крови.

После нападения представители посольства КНР в ЮАР и народной полиции связались с семьей погибшего, чтобы оказать помощь.

По сообщению полиции, подозреваемые, банда преступников, находятся в бегах. Они уже многократно совершали ограбления магазинов в этом районе, полиция выдала ордер на их арест.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #338 : 29 Мая 2014 23:13:47 »
Президент фармацевтической корпорации "Саньцзин", выпрыгнув из окна, разбился насмерть

2014-05-20 10:12:31 | Russian.News.Cn   
Харбин, 19 мая /Синьхуа/ — Президент фармацевтической корпорации "Саньцзин" Лю Чжаньбинь вчера выпрыгнул из окна больницы и разбился насмерть, говорится в опубликованном сегодня заявлении компании.

Прокурор города Хэйхэ в пятницу начал расследование в отношении Лю Чжаньбиня по подозрению в коррупции. Вчера Лю Чжаньбинь заявил, что болен и его увезли в больницу уезда Сюньхэ. В ходе медицинского обследования он сбежал от охраны и выпрыгнул из окна уборной на третьем этаже, в результате полученных травм Лю Чжаньбинь скончался.

Лю Чжаньбинь в четверг провел встречу главных акционеров компании, согласно документам компании.

Происшествие не оказало ощутимого влияния на компанию, говорится в заявлении.

Предшественником "Саньцзин" было государственное предприятие Третий фармацевтический завод Харбина, которое было основано в 1950 году. Компания-учредитель Харбин Фармасьютикал Груп по рыночной стоимости занимает второе место в Китае среди компаний- производителей лекарственных препаратов.-

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #339 : 29 Мая 2014 23:15:03 »
7 человек убиты в Центральном Китае

2014-05-21 15:48:04 | Russian.News.Cn   
Чжэнчжоу, 21 мая /Синьхуа/ — 7 человек погибли, 1 получил тяжелые ранения в результате убийства, произошедшего в среду примерно в 4 часа утра в селе Бэйдянь уезда Лушань пров.Хэнань /Центральный Китай/. Об этом сообщили в уездной полиции.

По предварительным данным, причиной трагедии стал спор между соседями. Злоумышленник, вооруженный ножом, взят под контроль. Продолжается расследование дела.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #340 : 29 Мая 2014 23:18:27 »

Два самолета, следовавшие из Шанхая в город Урумчи, совершили экстренные посадки в запасных аэропортах

2014-05-22 20:13:50 | Russian.News.Cn   
Нанкин/Ланьчжоу, 22 мая /Синьхуа/ — Пассажирский самолет, следовавший по маршруту Шанхай-Урумчи /административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района, Северо-Западный Китай/, сегодня вынужден был совершить экстренную посадку в нанкинском международном аэропорту "Лукоу" из-за сообщения о наличии взрывоопасного вещества в багаже одного из пассажиров.

Местная полиция провела досмотр, но ничего подозрительного не нашла.

Еще одну экстренную посадку сегодня примерно в 13:35 совершил другой самолет, который тоже выполнял рейс из Шанхая в Урумчи. Авиалайнер приземлился в аэропорту "Чжунчуань" города Ланьчжоу. Полиция уже начала расследование по факту экстренной посадки.

Оба самолета принадлежат китайской авиакомпании "Цзисян"

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #341 : 29 Мая 2014 23:21:15 »

Двое граждан КНР были захвачены на юге Филиппин

2014-05-23 19:04:32 | Russian.News.Cn   
Манила, 23 мая /Синьхуа/ — Как сообщили корр.Синьхуа в филиппинской полиции в пятницу, гражданка Китая и ее дочка в четверг были захвачены в плен в Изабелле на юге Филиппин. Генеральное консульство Китая в Себу подтвердило корр.Синьхуа эту информацию, заявив, что сейчас знакомится с обстоятельствами инцидента.

Как сообщили в полиции Изабеллы, по словам очевидцев, около 10 вооруженных лиц в камуфляжной форме в 21:35 прибыли в местный клуб-караоке и захватили в заложники его 45-летнюю владелицу и ее 19-летнюю дочь, после чего перевезли их на быстроходном корабле на остров Маламави.

Обе заложницы имеют китайские паспорта, владелица клуба 10 лет назад вышла замуж за гражданина Филиппин, но сохранила китайское гражданство. Филиппинские силы безопасности развернули операцию по спасению похищенных.

Пока никто не взял на себя ответственность за инцидент.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #342 : 29 Мая 2014 23:38:07 »
Три человека погибли при нападении вооруженного ножом мужчины в Юго-Восточном Китае

2014-05-29 10:21:37 | Russian.News.Cn   
Фучжоу, 29 мая /Синьхуа/ — В среду в больнице от полученных тяжелых ранений скончался человек, пострадавший при нападении вооруженного ножом мужчины в провинции Фуцзянь /Юго-Восточный Китай/. Таким образом, общее число погибших при трагедии увеличилось до трех человек, сообщила местная полиция.

Согласно информации, поступившей из управления общественной безопасности г. Фучжоу, во вторник около 22:00 мужчина, вооруженный фруктовым ножом с 20-сантиметровым лезвием, зарезал двух человек, включая полицейского при исполнении служебных обязанностей, вблизи супермаркета в центре Фучжоу — административного центра пров. Фуцзянь. Еще один человек получил ранения.

26-летний подозреваемый по фамилии Чэнь был задержан прохожими на месте.

Как выяснилось, 26 мая Чэнь, работник одной из технических компаний г. Сямынь, подал в отставку и во вторник приехал поездом в Фучжоу. После того, как ему не удалось купить билет на поезд в родной город Наньпин, он пошел в центр г. Фучжоу, чтобы найти своего бывшего одноклассника.

В ходе допроса подозреваемый сказал, что ему казалось, что за ним якобы кто-то следит. Поэтому он купил в супермаркете два ножа для фруктов и напал на прохожих.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #343 : 30 Мая 2014 14:15:28 »
Казахстанские пограничники за нарушение правил пребывания в РК задержали 10 граждан Гонконга

30.05.2014

11:19
Алматы. 30 мая. Kazakhstan Today - Казахстанские пограничники за нарушение правил пребывания в РК задержали 10 граждан Гонконга.

Десять граждан Гонконга нарушили правила пребывания в Республике Казахстан и были задержаны нарядом отряда погранконтроля "Алматы" на рейсе КС 929 "Алматы-Гонконг", передает Kazakhstan Today.

"Задержанные возвращались к месту жительства, у них отсутствовала регистрация. По данному факту проинформированы правоохранительные органы. Нарушители привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 394 КоАП РК", - рассказали в пресс-службе Погранслужбы КНБ РК.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #344 : 30 Мая 2014 20:38:05 »
В Китае два человека погибли, доставая телефон из туалета

30.05.2014, 15:51 | «Газета.Ru»

Молодой человек и его мать из китайской провинции Хэнань погибли, пытаясь достать мобильный телефон из туалета, сообщает The Guardian.

Инцидент произошел после того, как молодая женщина случайно уронила свой гаджет стоимостью 2 тыс. юаней (10 тыс. руб.) в выгребную яму. Ее муж решил вытащить телефон, но потерял сознание под воздействием ядовитых испарений.

На выручку молодому человеку бросилась его мать, но она также потеряла сознание. Впоследствии в яму спустилась сама виновница происшествия и ее свекор, а также двое соседей, после чего все шестеро оказались в ловушке.

Спустя некоторое время местные жители вытащили их с помощью веревок. Виновница происшествия находится в бессознательном состоянии, а ее муж и свекровь скончались. Найден ли телефон, не уточняется.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #345 : 30 Мая 2014 21:17:05 »
В Юго-Западном Китае убит вооруженный мужчина

2014-05-30 19:29:52 | Russian.News.Cn   
Чэнду, 30 мая /Синьхуа/ — Мужчина среднего возраста был застрелен в пятницу утром за совершение им вооруженного нападения на толпу в г. Цзыян пров. Сычуань /Юго-Западный Китай/.

Как сообщили в Управлении общественной безопасности г. Цзыян, двое полицейских, пытавшихся прекратить сумасшедший акт злоумышленника по фамилии Вэй, вооруженного двумя ножами, получили ранения. После чего он был застрелен во избежание причинения вреда большему числу людей.

По итогам предварительного расследования, мужчина страдал от психического заболевания.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #346 : 31 Мая 2014 11:07:40 »
В Малайзии освобождена похищенная китайская туристка

Russian.news.cn | 2014-05-31 07:53:28
Куала-Лумпур, 30 мая /Синьхуа/ — Китайская туристка, похищенная в апреле в городе Семпорна, в малайзийской провинции Шабах, в пятницу была освобождена.

Похищенную освободили около 17:00 по местному времени, и она уже прибыла в Шабах, сообщил Синьхуа сотрудник консульства Китая в Малайзии.

По его словам, задействованные стороны обсуждают дату возвращения китаянку на родину.

Об освобождении китайского гражданина сообщил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, который находился с официальным визитом в Китае.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #347 : 31 Мая 2014 23:50:11 »
Задержаны 6 членов секты, подозреваемых в убийстве в Восточном Китае

2014-05-31 14:20:28 | Russian.News.Cn   
Цзинань, 31 мая /Синьхуа/ — Шестеро задержанных по подозрению в убийстве в провинции Шаньдун /Восточный Китай/ являются членами секты, об этом сообщают сегодня представители местной полиции.

28 мая вечером убитая по фамилии У была забита до смерти у выхода из ресторана "Макдональдс" в городе Чжаоюань из-за отказа сообщить свой телефон одному из подозреваемых, пытающихся найти новых членов для своей секты.

Все шестеро подозреваемых — члены секты Цюаньнэншэнь /"Бог всемогущий"/.

Местные органы правопорядка предпринимают суровые меры для наказания различной нелегальной деятельности сект с целью защиты жизни и собственности граждан.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #348 : 01 Июня 2014 14:31:53 »
В пров. Юньнань полиция застрелила мужчину, захватившего заложника

2014-06-01 13:03:29 | Russian.News.Cn   
Куньмин, 1 июня /Синьхуа/ — Около 17:35 31 мая в уезде Цзиньнин на территории города Куньмин — административного центра провинции Юньнань /Юно-Западный Китай/ произошел захват заложника. Благодаря усилиям сотрудников полиции мужчина, вооруженный ножом и захвативший в заложники другого мужчину, был застрелен, а заложник освобожден.

Как стало известно корр. агентства Синьхуа в уездном Управлении общественной безопасности, инцидент произошел в небольшом ресторане. После безрезультатных уговоров сотрудники правоохранительных органов, опасаясь за жизнь заложника, были вынуждены принять меры, направленные на пресечение его дальнейшей преступной деятельности. В ходе решительных действий полиции похититель был ранен, а заложник был спасен. Раненный преступник скончался от полученного ранения.

Ведется дальнейшее расследование данного дела

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #349 : 02 Июня 2014 20:28:57 »

Арестованы 5 членов секты, подозреваемых в умышленном убийстве в Восточном Китае

2014-06-02 19:38:50 | Russian.News.Cn   
Цзинань, 2 июня /Синьхуа/ — Народная прокуратура города Чжаоюань провинции Шаньдун /Восточный Китай/ выдала санкцию на арест пяти членов секты, которых подозревают в умышленном убийстве.

Все пять арестованных — Чжан Фань /уроженка уезда Уцзи северокитайской провинции Хэбэй, родилась 24 октября 1984 года/, Чжан Лидун /уроженец уезда Уцзи пров. Хэбэй, родился 8 октября 1959 года/, Люй Инчунь /уроженка города Чжаоюань пров. Шаньдун, родилась 8 марта 1975 года/, Чжан Хан /уроженка уезда Уцзи пров. Хэбэй, родилась 1 марта 1996 года/ и Чжан Цяолянь /уроженка уезда Уцзи пров. Хэбэй, родилась 23 августа 1990 года/ — являются членами секты "Цюаньнэншэнь" /"Бог всемогущий"/. 28 мая нынешнего года примерно в 21:00 по местному времени они пытались завербовать новых членов своей секты и с этой целью спрашивали номера телефонов клиентов одного из ресторанов "Макдональдс" в городе Чжаоюань. Женщина по фамилии У ответила отказом, после чего члены секты назвали ее демоном и забили до смерти.

Правоохранительные органы продолжают расследование дела