Автор Тема: [дайджест] Китай на международной арене  (Прочитано 436045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2025 : 10 Июля 2015 20:33:26 »
ШОС поддержала создание экономического пояса "Шелкового пути"
   
10 июля 2015, 17:47
Они считают важным наладить консультации и информационный обмен между соответствующими ведомствами государств-членов ШОС.

Члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступили с поддержкой инициативы Китая о создании экономического пояса "Шелкового пути". Об этом говорится в сообщении по итогам заседания совета глав ШОС, сообщает Вести.ru

"Государства-члены поддерживают инициативу Китайской Народной Республики о создании экономического пояса "Шелкового пути". Они считают важным наладить консультации и информационный обмен между соответствующими ведомствами государств-членов ШОС", — подчеркивается в сообщении.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональное международное объединение, в которое входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, передает ТАСС

http://www.zakon.kz/4727249-shos-podderzhala-sozdanie.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2026 : 10 Июля 2015 21:10:49 »
Н. Назарбаев принял участие в заседании совета глав государств-членов ШОС
   
10 июля 2015, 17:50
По мнению Главы государства, ШОС должна поддержать намерение Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана и Турции активно работать в организации.

В заседании участвовали президенты: Казахстана - Н.Назарбаев, Афганистана - М.Гани, Кыргызстана - А.Атамбаев, Монголии - Ц.Элбэгдорж, России - В.Путин, Таджикистана - Э.Рахмон, Узбекистана - И.Каримов, председатель КНР Си Цзиньпин, Премьер-Министры Индии - Н.Моди, Пакистана - Н.Шариф, а также генеральный секретарь ШОС  Д.Мезенцев, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Дж.Фелтман, генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Мин, директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Ч.Синьфэн, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Обращаясь к участникам заседания, Глава государства отметил, что в тревожный и ответственный для всего мирового сообщества период ШОС переживает серьезное испытание на жизнеспособность.

«Мы находимся в начале очередного этапа развития организации, дальнейшего роста ее влияния и престижа на мировой арене. Наряду с другими положительными примерами, об этом свидетельствует синхронное продвижение двух стратегических треков ШОС. С первых дней своей деятельности шанхайский процесс позиционирует себя как открытая и сбалансированная многосторонняя структура. В этой связи мы полностью поддерживаем решение о запуске процедур по обретению Индией и Пакистаном статуса государства-члена. Международный авторитет, опыт и экономический потенциал Индии и Пакистана - большое подспорье для будущих перспектив нашей организации», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ярким свидетельством качественного совершенствования организации является подписание стратегии развития ШОС до 2025 года.

«Документ призван стать становым хребтом шанхайского процесса в следующие десять лет. В свете происходящих в мире событий и процессов, ШОС должна оставаться гарантом стабильности, безопасности и процветания стран региона. На этом, без преувеличения, историческом этапе наш долг - явить миру единство и незыблемость «шанхайского духа»,  - сказал Глава государства.

Президент Казахстана также обратил внимание, что неутешительная статистика роста жертв терроризма демонстрирует реальность этой угрозы благополучию стран, региональному миру и безопасности.

«С начала XXI века число жертв террористических атак выросло в 5 раз и составило порядка 150 тысяч человек. Более 80% этих случаев приходятся на государства Азии, Ближнего Востока и Африки. Почти 70% бесчеловечных преступлений против мирных граждан и стран совершили 4 организации - Даиш, Боко Харам, Талибан и Аль-Каеда. Идеология и методы достижения целей «сил современного зла» в корне противоречат канонам и философии всех религий без исключения. Серьезной проблемой становится участие наших граждан в боевых действиях на стороне террористов», - сказал Н. Назарбаев.

В этой связи, Глава государства отметил назревшую необходимость определения единого международного порядка противодействия данной угрозе.

«ШОС должна внести лепту в налаживание диалога между членами мирового сообщества, готовыми бороться с насильственным экстремизмом. Правильно было бы внести этот вопрос на повестку дня предстоящей ассамблеи ООН для создания единой мировой сети борьбы с терроризмом. Надеюсь, принятие программы ШОС в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также конвенции по борьбе с терроризмом станут отправной точкой нашего общего дела», - сказал Президент Казахстана.

В этом контексте Нурсултаном Назарбаевым был обозначен ряд задач, стоящих перед государствами-членами ШОС, в числе которых необходимость международного сотрудничества в целях ликвидации источников финансирования терроризма, юридического закрепления вопроса выявления и замораживания их имущества, а также поддержка усилий ООН по разработке плана действий по предупреждению насильственного экстремизма.

Во избежание гуманитарного кризиса вследствие экологических проблем, техногенных или природных катастроф, Президент Казахстана призвал государства-члены организации приступить к разработке проекта плана сотрудничества в этой области.

«Международный опыт показывает, что затраты на прогнозирование и подготовку к природным чрезвычайным ситуациям до 15 раз меньше, по сравнению с расходами на преодоление их последствий. В этой связи Казахстан предлагает предпринять комплекс упреждающих мер и выработать Концепцию ШОС в области устойчивого развития и превентивных шагов против столкновения с такими угрозами», - сказал Глава государства.

Как сказал Н. Назарбаев, для раскрытия экономического потенциала участников шанхайского процесса необходимо форсировать процесс интеграции пространства ШОС в международную транспортно-логистическую систему.

«Не вызывает сомнения, что это выгодно всем без исключения регионам и континентам, включая Азию, Европу, Ближний Восток и Африку. Реализация Новой экономической программы Казахстана «Нұрлы жол» и китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», благоприятные условия, создаваемые в рамках ЕАЭС, всецело совпадают с задачами ШОС. Все это позволяет достичь еще одну амбициозную цель - создание макроэкономического пространства взаимодополняющего развития в Центральной Евразии. В целях полноценного запуска экономического трека ШОС нужно продолжать поиск компромисса. Перспективным видится использование потенциала Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в качестве единой платформы для реализации экономических проектов», - отметил Президент Казахстана.

По мнению Главы государства, ШОС должна строго соблюдать принцип открытости и сохранять свою притягательность, в частности, поддержать намерение Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана и Турции активно работать в организации.

Нурсултан Назарбаев также остановился на наиболее острых вопросах безопасности.

«Основное внимание следует уделять вовлечению Афганистана в региональные интеграционные процессы, укреплению экономического и гуманитарного сотрудничества, развитию инфраструктурных проектов, которые ранее составляли основу афганской экономики. Считаем, что альтернативы мирному урегулированию конфликта в Украине нет. Казахстан и впредь готов вносить вклад в разрешение этой проблемы и сближению позиций сторон. Сложная обстановка сохраняется и на Ближнем Востоке.  Вызывает большую озабоченность ситуация в Сирии, Йемене, Ливии и Ираке. Горячим очагом нестабильности по-прежнему остается палестино-израильский конфликт», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что все указанные события являются следствием трансформаций глобального характера, включая формирование многополярного мироустройства и очередной виток мирового экономического кризиса.

«Хочу подчеркнуть, что Тегеран занимает важное место в обеспечении региональной и международной безопасности, а также в системе наших торгово-экономических связей. Надеемся на скорейшее завершение переговоров Ирана с группой международных посредников и подписание всеобъемлющего соглашения по «иранскому досье», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В заключение Глава государства выразил уверенность, что государства-члены ШОС, опираясь на твердую волю, единство и приверженность «шанхайскому духу», внесут свой вклад в обеспечение международного мира и безопасности, устойчивого развития и сотрудничества.

По итогам заседания была подписана Уфимская декларация глав государств-членов ШОС, а также ряд других документов, направленных на укрепление межгосударственного сотрудничества в различных сферах.

http://www.zakon.kz/4727251-n.-nazarbaev-prinjal-uchastie-v.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2027 : 10 Июля 2015 21:12:55 »
Кремль: членство Индии и Пакистана в ШОС будет окончательно оформлено в 2016 году

Политика  7 июля, 8:29 UTC+3
Эти страны имеют в настоящее время статус наблюдателей в ШОС, а членами организации являются Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан
 
МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Членство Индии и Пакистана в ШОС, процесс присоединения которых к этому объединению стартует на этой неделе на саммите в Уфе, будет окончательно оформлено к следующей встрече лидеров в 2016 году в Индии. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков в интервью, фрагмент которого был показан на телеканале "Россия 24".
"У нас будет своего рода своя "восьмерка"
"Индия и Пакистан не с завтрашнего дня вступают в ШОС; начинается процесс их подключения", - сказал он, отметив, что это потребует согласования рабочего меморандума и подключения этих стран к 28 основополагающим документам ШОС.
Юрий Ушаков
© ИТАР-ТАСС/Алексей Дружинин
Ушаков: в Кремле надеются на подключение Ирана к ШОС после снятия санкций ООН
"После этого, как мы надеемся, на очередном саммите в Индии будет окончательно оформлено членство этих двух стран в ШОС, и мы уже сможем говорить о своей "восьмерке" участников", - отметил помощник президента.
"У нас будет своего рода своя "восьмерка", которая, очевидно, потом увеличится, прирастет Ираном", - добавил Ушаков.
Индия и Пакистан имеют в настоящее время статус наблюдателей в ШОС, а членами организации являются Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.
"ШОС - не НАТО"
Шанхайская организация сотрудничества не намерена становиться аналогом НАТО, несмотря на готовящееся включение в ее состав новых членов, в частности, де-факто ядерных держав Индии и Пакистана, сообщил ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов.
Специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент РФ Владимир Путин и помощник президента РФ Юрий Ушаков
© Михаил Метцель/ТАСС
Путин: ШОС успешно развивается и приобретает все большую значимость
"Что касается ШОС, то здесь уже президент РФ об этом говорил, будет запущена процедура очень важная - начало присоединения к ШОС двух таких крупных стран, как Индия и Пакистан, - сказал он. - Обе из них ядерные. Но хотя ШОС это не НАТО, хотел бы подчеркнуть, и не собирается становиться НАТО".
"ШОС это тоже прежде всего региональная, экономическая, но теперь уже региональная с учетом Китая и Индии, это уже регион дай Бог, да... Это фактически глобальная, конечно, организация", - добавил Иванов.
Глава кремлевской администрации считает, что "мир действительно нуждается в новой современной полицентричной архитектуре". "БРИКС это активно обсуждает", - рассказал он.
 
О ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности ШОС - совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях.
В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, "партнерами по диалогу" являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Общая численность населения стран ШОС - 1,597 млрд человек (четверть населения Земли), совокупный валовой внутренний продукт - $11,6 трлн


Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2028 : 10 Июля 2015 21:14:25 »
ШОС начала процедуру присоединения Индии и Пакистана
 
В столице Башкирии идёт подписание Уфимской декларации глав государств-членов ШОС
 
ШОС начала процедуру присоединения Индии и Пакистана, сообщает корреспондент «Русской службы новостей» из столицы Башкирии. Там идёт подписание Уфимской декларации глав государств-членов ШОС. Документ содержит в себе 10 страниц, что в пять раз меньше, чем в итоговой декларации БРИКС.

Согласно документу, Белоруссии предоставлен статус наблюдателя ШОС, Азербайджану, Армении, Камбоджи и Непалу — статус партнёров по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.

На церемонии подписания Уфимского соглашения лидеры стран ШОС выступили с заявлениями в связи с 70-й годовщиной Победы над фашизмом. Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, на 2016-2018 гг.
Глава Узбекистана Каримов сегодня заявил, что вступление в ШОС новых стран с ядерным оружием может изменить расстановку сил в мире, а потому этот вопрос можно назвать непростым.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения.

http://rusnovosti.ru/posts/379406

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2029 : 10 Июля 2015 21:15:25 »
Узбекистан будет соблюдать принципы преемственности в ШОС

Международная панорама  10 июля, 13:28 UTC+3
Следующий саммит организации пройдет в республике в сентябре 2016 года
УФА, 10 июля. /Корр. ТАСС Алексей Косарев/. Принимающий председательство в ШОС Узбекистан будет соблюдать принципы преемственности в Организации, сообщил президент республики Ислам Каримов.
Узбекистан будет "соблюдать принципы преемственности и последовательного укрепления развития взаимовыгодного, отвечающего интересам стран ШОС сотрудничества, а также обеспечения неуклонного роста авторитета нашей организации на международной арене", сказал он.
Актуальной задачей ШОС продолжит оставаться выработка мер по усилению совместной борьбы с терроризмом, сепаратизмом, подготовка адекватных ответов современным вызовам международной и региональной безопасности, обеспечение устойчивого развития экономик.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональное международное объединение, в которое входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Официальные заявки на полноправное членство в организации в сентябре 2014 года подали Индия и Пакистан. Иран также претендует на полноправное членство в ШОС.
Следующий саммит ШОС пройдет в сентябре 2016 года в Узбекистане

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2030 : 10 Июля 2015 21:16:52 »
Каримов поддерживает принятие Индии и Пакистана в качестве членов ШОС
 
13:48 10.07.2015 (обновлено: 13:51 10.07.2015)
Желания новых стран принять участие в работе ШОС является закономерным, считает президент Узбекистана Ислам Каримов.
 
УФА, 10 июл — РИА Новости. Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил в пятницу, что поддерживает предложение о принятии Индии и Пакистана в качестве полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Заседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе
© Фотохост-агентство | Купить иллюстрацию
Подписан документ о предоставлении Белоруссии статуса наблюдателя ШОС
"Поддерживая предложения о начале обсуждения принятия Индии и Пакистана в полноправные члены Шанхайской организации, мне очень приятно называть слово "полноправные члены" ШОС именно потому, что мы придаем большое значение разнице между наблюдателями и полноправными членами. И с этих позиций, эти две стороны, которых ожидает эта перспектива, — мы прекрасно понимаем, какой рубеж проходят они, если этот вопрос будет в ближайшее время решен положительно", — сказал Каримов в ходе заседания Совета глав государств ШОС.

Он отметил, что желания новых стран принять участие в работе ШОС является закономерным. "Превращение организации в реальный фактор обеспечения безопасности, стабильности, устойчивого развития сегодня вполне закономерно обуславливает растущее желание многих государств стать полноценными членами ШОС, вступить в число наблюдателей, а также партнеров по диалогу", — сказал президент Узбекистана.

Ранее на встрече в пятницу утром в Уфе с президентом РФ Владимиром Путиным Каримов заявил, что у него есть ряд непростых вопросов, связанных, в частности, с расширением организации. Так, по его словам, Узбекистан хотел бы знать, насколько длительным будет процесс присоединения новых стран к ШОС. Каримов назвал это непростым вопросом, с учетом того, что обе эти страны располагают ядерным оружием, и это изменит не только политическую карту, но и расстановку сил. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил после этого, что лидеры стран ШОС доработают общую позицию по присоединению Индии и Пакистана в ходе встречи в узком составе.

Членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения.
 
РИА Новости http://ria.ru/world/20150710/1124719466.html#ixzz3fUibTpWy

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2031 : 11 Июля 2015 10:20:09 »
Декларация саммита ШОС: старые враги становятся новыми партнерами

Политика  10 июля, 16:11 UTC+3
Индия и Пакистан, являющиеся с момента обретения независимости главными соперниками в регионе, начинают процедуру вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества на правах полноправных членов
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, премьер-министр Индии Нарендра Моди (слева направо)
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, премьер-министр Индии Нарендра Моди (слева направо)© Станислав Красильников/ТАСС
УФА, 10 июля. /ТАСС/. Лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), саммит которой прошел в башкирской столице Уфе, показали, что организация стремится стать площадкой, на которой над решением главных мировых политических и экономических проблем могут работать традиционно непримиримые соперники. Индия и Пакистан, которые с момента обретения независимости являются главными соперниками в регионе, начинают процедуру вступления в организацию на правах полноправных членов, а Армения и Азербайджан, которые уже почти три десятилетия спорят о судьбе Нагорного Карабаха, присоединяются к организации в статусе партнеров по диалогу.
 
Путин о расширении ШОС и перспективах БРИКС, "щупальцах" ИГ и помощи Греции
Кроме того, лидеры договорились совместно бороться с терроризмом. В отличие от вчерашней декларации саммита стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), прямого упоминания террористической группировки "Исламское государств" (ИГ) в тексте декларации ШОС нет. Однако лидеры ШОС договорились наполнить борьбу с терроризмом и экстремизмом, с которым сталкиваются практически все члены организации, более конкретным содержанием: согласовывать усилия, направленные на противодействие терроризму, и совместно бороться с распространением радикальных идей через интернет.
Экономическую составляющую лидеры ШОС также не обошли вниманием. Стороны зафиксировали в декларации, что они продолжат создание Фонда развития и Банка развития ШОС, а также поддержали самую масштабную инфраструктурную инициативу Китая - создание экономического пояса "Шелковый путь".
Лидеры стран ШОС - России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана - встретились в Уфе в пятницу, на следующий день после завершения саммита БРИКС. К ним присоединились главы пяти стран-наблюдателей (Монголии, Индии, Ирана, Пакистана и Афганистана). Кроме того, к работе саммита были приглашены представители международных организаций - ООН, СНГ, ОДКБ, СВМДА и АСЕАН, а также руководители Делового совета и Межбанковского объединения ШОС. Таким образом, это был самый представительный саммит ШОС с моменте ее образования в 2001 году.
В ШОС - не соперники
Еще до саммита было известно, что в Уфе лидеры ШОС дадут старт процессу обретения Индией и Пакистаном статуса постоянных членов ШОС. Кроме того, была информация, что интерес к присоединению к организации в том или ином виде проявили 11 государств.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и президент Узбекистана Ислам Каримов
© Станислав Красильников/ТАСС
Лидеры ШОС утвердили решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана в Организацию
Сегодня это решение было формализовано. Как говорится в декларации, принятой лидерами ШОС по итогам уфимского саммита, "прием новых членов и дальнейшее углубление сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу имеет важнейшее значение для развития организации, способствует повышению ее потенциала".
Кроме Индии и Пакистана, новый статус в ШОС получили еще четыре страны. Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал стали партнерами по диалогу.
Таким образом, ШОС стала площадкой, на которой получили возможность общаться самые непримиримые соперники. Так, Индия и Пакистан с момента обретения независимости в 1949 году три раза вели полномасштабные войны и десятки раз сталкивались в конфликтах различного масштаба. Именно противостояние друг с другом подтолкнуло две страны к обретению статуса ядерных держав.
ШОС сделал возможным переговорный процесс между двумя странами. Их лидеры в последние несколько дней неоднократно оказывались на одних мероприятиях, а на полях саммита прошла первая с момента прихода к власти премьера-министра Индии Нарендры Моди в 2014 году встреча с пакистанским коллегой Навазом Шарифом.
По словам Наваза Шарифа, инициирование процесса получения Пакистаном, а также Индией статуса членов ШОС является "поворотным моментом в истории этой международной организации". "Расширение ШОС кардинально изменит геополитический ландшафт всего евразийского региона, позволит соединить при помощи имеющихся у Пакистана сухопутных и морских путей страны ШОС с экономическим и политическим потенциалом Аравийского полуострова", - выразил убеждение он.
Армения и Азербайджан свое присоединение к ШОС в качестве партнеров по диалогу пока не комментировали, однако их участие в этой организации дает надежду на ускорение процесса политического диалога между ними вокруг судьбы Нагорного Карабаха.
Еще один потенциальный член ШОС - это Иран. Как говорится в информационном сообщении по итогам саммита, главы стран-участниц организации "позитивно оценивают желание Ирана стать членом ШОС и надеются, что всеобъемлющее урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы будет способствовать углублению сотрудничества Ирана с ШОС, а также создаст условия для рассмотрения вопроса о членстве в ШОС".
Терроризм - общая угроза, но ИГ в документах не упомянуто
Еще до начала саммита было известно, что лидеры намерены обсуждать угрозу, исходящую от террористической группировки "Исламское государство". Ее боевики, воюющие под знаменами радикального ислама, контролируют значительную территорию Ирака и Сирии. Угроза от ИГ особенно актуальна для ШОС, поскольку значительное число ее членов являются мусульманскими странами, а среди бойцов группировки - множество граждан из этих стран.
Заседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе
© Фотохост-агентство саммита
Структуры ШОС за год пресекли более 300 террористических и экстремистских преступлений
Однако в итоговых документах ИГ нигде не упомянуто. В декларации говорится, что страны ШОС будут наращивать усилия по противодействию "традиционным и нетрадиционным вызовам и угрозам безопасности", а также по обеспечению комплексной безопасности, прежде всего, борьбе с терроризмом. Кроме того, страны договорились совместно бороться с распространением радикальных идей через Интернет - главный источник влияния ИГ и других экстремистских организаций по всему миру.
"Государства-члены выразили серьезную озабоченность в связи с возрастанием масштабов международного терроризма и экстремизма, объединением усилий различных террористических группировок и выступают за наращивание совместной борьбы мирового сообщества с террористическими организациями в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН", - говорится в декларации.
Стратегия развития ШОС до 2025 года, также принятая на саммите, содержит больше конкретных предложений о борьбе с этими явлениями.
"Особое внимание будет уделяться сотрудничеству по вопросам противодействия деятельности международных террористических организаций (МТО), направленной на вовлечение граждан государств-членов в террористические, сепаратистские и экстремистские группы, налаживанию взаимодействия с соответствующими международными организациями и региональными объединениями по выявлению и перекрытию каналов перемещения лиц, прошедших террористическую подготовку для участия в вооруженных конфликтах на территории третьего государства на стороне МТО, а также выявлению таких лиц, возвращающихся на территорию государств-членов ШОС после прохождения подготовки или участия в вооруженных конфликтах на стороне МТО", - говорится в стратегии.
Кроме того, государства-члены договорились разработать специальную конвенцию ШОС по борьбе с экстремизмом.
При этом ШОС высказалась против любого вмешательство иностранных государств в конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Урегулирование политических кризисов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки должно достигаться на основе взаимного уважения интересов, верховенства норм и принципов международного права без внешнего вмешательства", - говорится в декларации.
ШОС - за ООН, но против ПРО
ШОС так же, как и накануне БРИКС, выступила за необходимость реформирования ООН, которую критикуют за то, что она уже не представляет интересы всех стран, не может быстро реагировать на конфликты и слишком подвержена влиянию США и ее союзников.

© EPA/TASS/BRICS/SCO PHOTOHOST/RIA NOVOST
Декларация саммита БРИКС: против санкций и ИГ, за реформу ООН и МВФ
"Государства-члены выступают за сохранение ключевого места Совета безопасности ООН в системе поддержания международного мира и безопасности, предусмотренной Уставом ООН. Они считают, что реформирование Совета безопасности ООН должно сделать его более представительным и действенным путем проведения максимально широких консультаций в рамках поиска пакетного решения интересов обеспечения сплоченности стран-членов ООН, без установления искусственных временных рамок в форсировании вариантов, не получивших широкой поддержки стран-членов ООН", - говорится в тексте уфимской декларации ШОС.
Кроме того, ШОС выступила за неукоснительное соблюдение положений договора о нераспространении ядерного оружия, развитие процесса ядерного разоружения в условиях равной и неделимой безопасности для всех, а также на содействие равноправному взаимовыгодному международному сотрудничеству в области использования ядерной энергии в мирных целях.
Саммит ШОС совпал по времени с решающей стадией переговоров в Вене между "шестеркой" и Ираном по поводу иранской ядерной программы, однако к моменту его окончания никаких договоренностей между сторонами пока достигнуто не было. Тем не менее, ШОС "высоко оценила" усилия по достижению всеобъемлющего соглашения об урегулировании ядерной проблемы.
Отдельно ШОС высказалась по поводу развития систем противоракетной обороны, что является прямым отсылом к планам США выстроить вокруг России противоракетный щит, базирующийся в странах-членах НАТО. Эти планы вызывают раздражение России и предупреждения Москвы о том, что на эти действия могут последовать ответные шаги.
"Государства-члены убеждены, что одностороннее и неограниченное наращивание отдельными государствами или группами государств систем противоракетной обороны нанесет ущерб международной безопасности и дестабилизирует обстановку в мире. Они исходят из того, что вопросы, связанные с обеспечением всеобщей безопасности, необходимо решать при участии всех заинтересованных государств с использованием политико-дипломатических методов", - говорится в декларации.
Кроме того, ШОС высказалась за скорейшее восстановление мира на Украине, где на юго-востоке продолжаются столкновения между провозглашенными ДНР и ЛНР и официальным Киевом, на основе "полного и безусловного выполнения всеми сторонами минских договоренностей".
ШОС поддержала китайский "Шелковый путь"
Государства-члены ШОС отдельно поддержали в декларации инициативу Китая по созданию экономического пояса "Шелковый путь". Этот масштабный инфраструктурный проект, который должен связать китайский рынок с рынками Азии и Европы, вызывает опасения у некоторых экспертов, которые считают, что после его реализации влияние Китая в странах его прохождения, в том числе в Центральной Азии, будет доминирующим. Однако ШОС этих опасений не разделяет.
Как говорится в декларации, лидеры ШОС считают важным наладить консультации и информационный обмен между соответствующими ведомствами государств-членов ШОС по поводу развития "Шелкового пути"

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2032 : 11 Июля 2015 10:22:43 »
17:50, 10 ИЮЛЯ 2015
Страны ШОС одобрили процедуру приёма Индии и Пакистана

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время церемонии подписания совместных документов по итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС


Президент Российской Федерации Владимир Путин во время церемонии подписания совместных документов по итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС
Заседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе с участием делегаций
Президент Российской Федерации Владимир Путин во время церемонии подписания совместных документов по итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС
Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани Ахмадзай во время встречи в Уфе
Президент Российской Федерации Владимир Путин выступает на пресс-конференции в Уфе
1
Теги:  Политика  саммит  россия  шос  башкирия
Шанхайская организация сотрудничества приняла Стратегию развития на ближайшие 10 лет и готовится к расширению своих рядов. Саммит ШОС завершил работу в столице Башкирии. Основой экономической стратегии объединения будет развитие международных транспортных сетей и привязанных к ним промышленных центров.
ШОС принял эстафету. Неформально заседание Шанхайской организации началось с беседы Владимира Путина и президента Узбекистана Ислама Каримова, к которому переходит председательство в организации. К событиям в Уфе в пятницу приковано внимание всего мира и, в первую очередь, западного. На встрече президенты двух стран объявляют о процедуре вступления в ШОС новых членов Индии и Пакистана — стран, между которыми уже много лет сохраняются натянутые отношения. Если все получится, то Шанхайская организация объединит половину населения планеты. "Мир становится многополярным, — реагирует американское издание Newsweek. — Объединение начнет требовать гораздо больше внимания со стороны Запада".
Президент Узбекистана Ислам Каримов: "Как будет проходить процесс вступления этих двух государств, если считать что эти государства не рядовые, а обладают ядерным оружием? Если смотреть через призму, то завтра их вступление в состав ШОС не просто изменит политическую карту, но, я думаю, может изменить и расстановку сил".
Владимир Путин: "А как будет смотреться: президент Узбекистана Ислам Каримов привел в ШОС Индию и Пакистан и создал новую политическую мировую реальность".
Сразу после беседы Владимир Путин отправился лично встречать участников саммита. К уфимскому конгресс-холлу один за другим подъехали кортежи официальных лиц. Короткое рукопожатие, обмен парой фраз, традиционное фотографирование и сразу же на заседание в узком формате. Повестка обширная — участники расширенного заседания соглашаются с ней и сразу же переходят к работе. На утверждение вынесена Стратегия развития ШОС до 2025 года, сообщает "ТВ Центр".
"Впервые за время существования организации запускается процедура приёма новых членов — Индии и Пакистана. Мы договорились о том, чтобы повысить статус участия в работе ШОС Республики Беларусь до государства-наблюдателя. Кроме того, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к семье ШОС в качестве партнёров по диалогу. Отмечу, что ещё целый ряд стран высказывают заинтересованность в подключении в той или иной форме к нашей организации", — заявил Владимир Путин.
Главной задачей организации по-прежнему остается обеспечение общей безопасности. Это и финансовый кризис, и преодоление различных экономических барьеров. Часть проблем должны решить два глобальных проекта — Евразийский экономический союз и Экономический пояс Шёлкового пути, а также создание различных финансовых организаций. Важно и формирование совместной транспортной системы. Здесь предлагается использовать потенциал Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей в России. Совместные усилия правоохранителей направлены на борьбу с терроризмом и наркоторговлей.
"Серьёзную тревогу вызывает деградация ситуации в Афганистане, где десятилетнее пребывание международного военного контингента не принесло качественного улучшения ситуации. Положение дел усугубляет растущая активность так называемого "Исламского государства". Считаем, что назрела необходимость создания в рамках региональной антитеррористической структуры рабочей группы по борьбе с финансированием терроризма за счёт наркоторговли", — подчеркнул Владимир Путин.
Бороться будут, в том числе, и на просторах Интернета. Все это стало частью принятой стратегии развития ШОС до 2025 года. Сегодня ШОС — это уже не просто организация, обеспечивающая безопасность, но и позволяющая странам-союзникам совместно развиваться в любых направлениях. Всего, по итогам расширенного заседания, было подписано около 20 различных документов. В том числе лидеры настаивают на полном выполнении Минских договоренностей для скорейшей деэскалации конфликта на Украине. Итоговая пресс-конференция посвящена сразу всем прошедшим за эти дни в Уфе встречам в формате БРИКС, ШОС и Евразийского экономического союза.
"По своей значимости и масштабам встречи лидеров БРИКС и ШОС можно отнести к весьма важным внешнеполитическим мероприятиям в международной повестке дня. В Уфе собрались главы 15 государств, представляющих несколько континентов. У меня состоялось 11 бесед, а также переговоры с участием председателя КНР и президента Монголии; сейчас ещё предстоят две встречи", — отметил Владимир Путин.
Отвечать приходится в цейтноте, все время поглядывая на часы. Вопросы не только о саммитах, но и в целом о ситуации в мире. Не обошли стороной греческий кризис. По словам президента, напрямую нас это не касается, но косвенно влияет на торгово-экономические отношения. Обсуждая финансовые вопросы, вспомнили и про переговоры в Вене. С Ирана могут снять санкции, а это значит, что предложение на рынке нефти увеличится. Но, по мнению Путина, рынок сам все урегулирует. А вот инструмент санкций вообще должен быть ликвидирован. Россия не собирается ни от кого отгораживаться и готова к сотрудничеству на условиях равноправия, но и давить на себя финансовыми механизмами не позволит.
"У нас Visa и Mastercard обслуживают 97% клиентов внутри России. Ну, это нормальная ситуация? Мы это позволили сделать нашим партнерам исходя из того, что экономика вне политике. Оказалось, — нет. Более того используется как инструмент политической борьбы. Нам нужно в полном объеме запустить свой "пластик" в этом году, сделать так, чтобы он был доступен для наших граждан; надо развивать его не только на территории РФ, но и за границу выводить", — заявил Владимир Путин.
Не обошлось без обсуждения Украины. Беспокойство вызывает нежелание Киева выполнять Минские договоренности.
"Мне действительно кажется, что в известной степени урегулирование пробуксовывает из-за того, что у наших партнеров в Киеве нет желания вести прямые переговоры с Донбассом, с Луганском и Донецком. Теперь мы видим, что с ними не хотят напрямую общаться. А зачем тогда просили, чтоб они приехали, подписывали документы? Будем исходить из того, что это все-таки тактический ход", — сказал Владимир Путин.
Российское председательство в организациях фактически закончилось. Подводя итоги, эксперты отмечают, что Москва выполнила поставленные перед собой планы. Главный из которых — привлечение новых участников.
Никита Васильев. "ТВ Центр"

http://www.tvc.ru/news/show/id/72286

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2033 : 11 Июля 2015 11:55:01 »
Путин о расширении ШОС, "щупальцах" ИГ и помощи Греции
   
10 июля 2015, 19:56
На пресс-конференции в Уфе российский президент подвел итоги саммитов БРИКС и ШОС.

По итогам саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, проходивших с 8 по 10 июля, президент РФ выступил с итоговой пресс-конференцией. Глава государства подвел итоги трехдневной работы в столице Башкирии. Основные заявления президента РФ - в материале ТАСС.

О расширении ШОС
Путин отметил, что говорить о каких-либо границах расширения ШОС пока рано.
"Мы приняли решение по начальной процедуре полноценного присоединения Индии и Пакистана. Мы с вами знаем подоплеку отношений между двумя этими странами, и очень надеемся, что площадка ШОС станет дополнительным форумом, на котором нам всем вместе будет удаваться искать компромиссы и развязки по спорным вопросам", - сказал глава государства.

По словам российского президента, к ШОС хочет также присоединиться и Иран - "мы рассматриваем эту возможность". "Другие страны тоже проявляют очень большой интерес, но пока нам нужно решить вопрос с полноформатным присоединением Индии и Пакистана", - пояснил Путин.

"В рамках ШОС все вопросы решаются консенсусом - у нас не действуют блоковые принципы, никто никому не навязывает решений, здесь все решается только единогласно", - заявил также глава государства.

"Добиться консенсуса при большем количестве стран, тем более стран-соседей, у которых по объективным соображениям, очень много друг к другу вопросов, и не всегда очень простая историческая подоплека отношений, но в этом заключается сила принимаемых решений, если в результате сложной, кропотливой, долгой, но взаимной работы по поиску компромиссов, мы приходим к общему решению", - сказал Путин.

Об экономике Китая и развитии Дальнего Востока
Путин уверен, что Китай есть и останется "локомотивом мировой экономики".
"Что касается Китая и (его) фондовых рынков, мы говорили об этом с председателем КНР. Китайское руководство относится к этому в высшей степени спокойно. Я согласен с китайскими оценками, которые заключаются в том, что в предыдущий период "быки" сыграли слишком уверенно, может быть, даже слишком самоуверенно, произошла определенная коррекция в сторону понижения", - сказал глава российского государства. Он также привел последние данные с фондовых рынков, демонстрирующие "опять небольшой подъем".

Президент РФ пригласил китайских бизнесменов принять участие в Дальневосточном экономическом саммите в сентябре этого года во Владивостоке. "Думаю, что китайские компании могли бы внести существенный вклад в те планы, которые мы для себя в этом регионе ставим, но, разумеется, с выгодой для себя", - подчеркнул Путин.

О российской помощи Греции
 "У России есть возможность оказывать поддержку своим партнерам. Несмотря ни на трудности в российской экономике, фундаментальные основы нашего экономического существования, мы такую возможность имеем", - отметил он. Путин добавил, что премьер-министр Греции "господин Ципрас не обращался к нам за какой-либо помощью".

О решении украинского кризиса
Реализация минских договоренностей пробуксовывает из-за нежелания Киева вести прямой диалог с Донбассом, заявил президент России.
Путин заметил, что такое поведение Киева выглядит странно, потому что именно украинские власти настаивали, чтобы в Минск на переговоры и подписание документов приехало руководство непризнанных ДНР и ЛНР. "Теперь мы видим, что с ними не хотят напрямую общаться. А зачем тогда просили, чтоб они приехали, подписывали документы?" - заявил президент. "Будем исходить из того, что это все-таки тактический ход", - заключил Путин.

Альтернативы мирному решению этого кризиса не существует, добавил глава государства и заявил, что "у нас больше шансов на успех, чем на провал"

О ЕАЭС и "Шелковом пути"
Евразийский экономический союз и "Экономический пояс Шелкового пути" совместимы и друг другу не противоречат, заявил президент РФ.
Путин подчеркнул, что все коллеги и в рамках ШОС, и в рамках БРИКС говорят очень часто о том, что "устойчивого развития обеспечить невозможно без развития инфраструктуры". По мнению президента, это касается железнодорожной, автомобильной, авиационной, портовой инфраструктуры, трубопроводного транспорта.

Об угрозе Исламского государства
Активизация боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Афганистане угрожает южным рубежам ШОС, отметил Путин.

На саммите была констатирована активизация "боевиков "Исламского государства", распространивших свои щупальца и на эту страну", рассказал президент РФ.

"Считаем важным, не откладывая это в долгий ящик, приступить к реализации одобренной на саммите программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и сепаратизмом на 2016-2018 годы, начать разработку Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом", - сказал российский лидер.

http://www.zakon.kz/4727286-putin-o-rasshirenii-shos-shhupalcakh-ig.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2034 : 11 Июля 2015 19:18:47 »
Индии и Пакистану подают сигнал ШОС. Как из давних противников делают союзников в новой организации, - репортаж А.Колесникова
08:59 11.07.2015

Президент России Владимир Путин провел заседание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором был активирован процесс присоединения к ШОС Индии и Пакистана, статус наблюдателя получила Белоруссия, а партнерами ШОС были названы Непал и Камбоджа. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ анализирует, почему президент Узбекистана Ислам Каримов до последнего сопротивлялся этому процессу.

Утро в пресс-центре началось с выступления начальника транспортного цеха (см. "Ъ" от 10 июля). Журналист газеты "Экоград", накануне третировавший всех подряд ньюсмейкеров саммита БРИКС упреками в том, что они непростительно, катастрофически мало внимания уделяют вопросам транспортной составляющей, обратил внимание на то, что в пресс-центре появился генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.

Между миром и Уфой

Президент России Владимир Путин принял участие в уфимском саммите БРИКС, который решал проблемы поистине планетарного масштаба - глобальной реформы ООН и строительства справедливого мира во всем мире

Я вошел в зал для пресс-конференций, когда журналист газеты "Экоград" уже встал со своего места и интересовался прямо в лоб, почему же так ничтожно мало на саммите ШОС (который еще, правда, не начался) говорят о проблемах транспорта.

Дмитрий Мезенцев думал, что ему удастся сохранить хладнокровие. Бедный наивный человек. Он рассказал журналисту, что буквально недавно было подписано соглашение о благоприятных условиях автомобильных перевозок…

- И это не только пассажирское, а и грузовое сообщение! - настаивал он.- Но и вы правы, и вы правы!..

И он продолжал рассуждать о перспективах транспортной инфраструктуры и даже, кажется, увлекся - да так, что на него, по-моему, перестал обращать внимание даже начальник транспортного цеха.

Работа журналистов на пресс-конференции была таким образом в очередной раз заблокирована.

А Дмитрий Мезенцев отвлекся уже на философские, по его же словам, размышления.

- Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос…- наконец выдохнул Дмитрий Мезенцев.

- Вполне,- пожал плечами журналист газеты "Экоград", окончательно потерявший, кажется, в эту секунду к господину Мезенцеву всякий интерес.

Магистр Йога

Президент России Владимир Путин встретился с каждым из лидеров, приехавших в Уфу: Китая, Таджикистана, Индии, ЮАР, Белоруссии… Александр Лукашенко заявил: "Времена мы переживаем непростые, но переживаемые"

Тем временем оживилась журналистка испанской газеты El Pais. Она спросила генерального секретаря ШОС, стали ли более удобными для граждан границы между Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном после их вступления в ШОС.

- И что,- заострила она,- пересечение границ теперь такое же, как между залами вашего огромного представительства в Пекине?!

Господину Мезенцеву было, конечно, сложно сразу справиться со всем массивом вдруг нахлынувшей на него информации. Но все-таки он постарался объяснить, что ШОС не вмешивается в двусторонние отношения стран-участниц.

И тут он допустил очень серьезную ошибку:

- И вы заметьте, я ничего не спрашивал вас о проблемах Страны Басков!

Дмитрий Мезенцев хотел, наверное, продемонстрировать, что он уловил не только смысл вопроса, но и понял, откуда журналистка, и что он в курсе, какой там истинный политический ландшафт. И все это Дмитрий Мезенцев выложил на блюдечке с каемочкой из одной фразы.

- Это идеологический прием! - в волнении воскликнула испанская журналистка.- Вы не ответили на вопрос!

- Я же пошутил!..- растерянно пробормотал Дмитрий Мезенцев.

Но было уже понятно, что это - не его день.

- Не ответили на вопрос!

Как создается банк БРИКС

Как стало известно "Ъ", представлять Россию в высшем менеджменте создающегося странами БРИКС Нового банка развития (НБР) в ближайшие шесть лет будет директор департамента внешних связей ВЭБа Владимир Казбеков. Его предложил Минфин и поддержал премьер Дмитрий Медведев

- На какой?..- пытался уточнить генсек ШОС.

- Про военную мину! Мина! Есть или нет?! - все еще требовала его к ответу испанская журналистка.

Господин Мезенцев, кажется, честно старался понять, в чем же тут дело, в каких деталях кроется этот дьявол.

Пока я думал, что журналистка, наверное, имела в виду, что вхождение в ШОС закладывает мину войны в отношения между этими странами, Дмитрий Мезенцев решил выйти из тяжкого положения, не вдаваясь в трагические подробности:

- Я считаю, что ШОС, безусловно, должна служить делу мира. А если я вас чем-то обидел, простите!

Конечно, обидел. Причем что бы ни сказал.

Апофеоз в трудовой биографии журналиста газеты "Экоград" между тем, на мой взгляд, наступил, когда в пресс-центр пришел настоящий начальник транспортного цеха - то есть министр транспорта Михаил Соколов. Пока господин Соколов рассказывал про мультимодальные концепции и транспортно-логистические комплексы портовой инфраструктуры, журналист оставался внешне спокоен. Но вот министр закончил...

- Статистическим фактом,- во весь рост поднялся журналист,- является то, что Китай - это экономический лидер. Так вот: Конфуций требует точного определения слов! А у нас все называется инфраструктурой! И колесо у нас инфраструктура! Может, вернуться наконец к старым проверенным словам?! Например, к слову "транспорт"!

Это все прозвучало, конечно, как приговор. Приговор по крайней мере министру. Но еще неокончательный.

- Пора назвать вещи своими именами! Так что у нас с транспортом в формате БРИКС?! - возвысил свой голос журналист.

Уфимский саммит подготовят в Москве

1 апреля Россия на год стала председателем в группе БРИКС, объединившей ведущие экономики незападного мира - Бразилию, РФ, Индию, Китай и ЮАР. Саммит организации состоится в июле в Уфе. Параллельно там же пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), председательство России в которой подходит к концу. Однако интересующее Москву сотрудничество над крупными инвестиционными проектами сейчас возможно только в рамках БРИКС: в отличие от забуксовавшего проекта Банка развития ШОС, создание Нового банка развития (НБР) БРИКС - уже решенный вопрос.

- У нас сегодня тематика ШОС,- на всякий случай произнес министр транспорта (а кого это в конце концов сейчас интересовало… Вопросы давно уже были гораздо важнее ответов.- А. К.).- Я работаю в интересах России… инфраструктура - это объекты капитального строительства, необходимые для решения транспортных задач… Но что касается БРИКС… Ведь, за исключением России и Китая, соприкосновения границ у нас нет… Что ж, будем развивать авиационное сообщение…

Попытки оправдания, впрочем, не засчитывались. Очередной бой был выигран за явным преимуществом. Сейчас в пресс-центре исключительно усилиями журналиста "Экограда" продолжался саммит БРИКС.

Саммит ШОС между тем начинался в конгресс-центре. Здесь Владимир Путин встречался с Исламом Каримовым, президентом Узбекистана.

Стоит ли говорить, что, в свою очередь, президент Узбекистана не дал заскучать президенту России. И ни разу до сих пор такого не было…

- Я всегда рад вас видеть, Владимир Владимирович, и в Москве, и в других городах,- сказал он Владимиру Путину, словно это он принимал президента России в Уфе.- Для меня это абсолютная неожиданность - Уфа! Такой климат, который для нас совершенно необычен! Кто-то его, может, и не переносит, конечно… Но для нас!.. У нас в Ташкенте температура сейчас за сорок. Можете себе представить, какая здесь благодать!

Ислам Каримов говорил, как обычно, от души, то есть много.

- Это мероприятие вчера вечером, когда встретились представители четырех континентов (еще не разъехавшиеся лидеры БРИКС и уже приехавшие лидеры ШОС.- А. К.),- это мог организовать только Путин! Для этого надо быть не просто руководителем, а надо быть большим дипломатом! И я хочу вас с этим поздравить! Может, у вас нет таких званий, как чрезвычайный посол, полномочный посол, но я хочу сказать, что Путин Владимир Владимирович может дать заявку на любой диплом!

За этим, конечно, должно было последовать что-то по существу: очень уж цветистым было предисловие. Ради чего-то ведь все это произносил Ислам Каримов (хотя соглашусь, конечно, что эти слова имели и самостоятельную ценность).

"Приоритетом всякого правительства является поддержка малого бизнеса"

6 июля чиновники из России, Индии, Бразилии, Китая и ЮАР на круглом столе "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в странах БРИКС" в рамках девятого заседания контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам представили программы своих стран по поддержке малого и среднего бизнеса. Проблемы и пути их решения в развивающихся экономиках похожи: государства уже увидели в малом бизнесе "драйвер мировой экономики и кооперации" и "важный фактор, способствующий развитию инноваций", но пока настраивают институты для поддержки некрупных компаний

- Отношения между Узбекистаном и Россией в соответствии с новыми оценками стоимости газа,- неожиданно сухо продолжил президент Узбекистана,- с точки зрения стоимостной могут иметь разный эффект. Одно ясно: динамика растет вверх!.. И у меня есть очень много непростых вопросов, на которые я жду от вас ясные и прямые ответы. Только вы можете их дать. Это в связи с председательством Узбекистана в ШОС. И со вступлением новых членов… Или в связи с обсуждением, как дипломаты говорят… Возникают два новых члена. И не надо забывать, что по человеческому потенциалу, военно-техническому потенциалу и по потребительской стоимости они занимают высокие места! И Индия, и Пакистан!

Становилось наконец ясно, что он имеет в виду:

- У меня один вопрос: а насколько длинно это будет проходить… вступление… обсуждение… это нерядовые государства… и с ними ядерное оружие еще! Это не просто изменит политическую карту! Но и расстановку сил! Надо посоветоваться!

Было очевидно, что Исламу Каримову вообще-то не нравится сама эта идея. В конце концов в тихие более или менее (хотя, конечно, менее) спокойные отношения в ШОС с появлением Индии и Пакистана могли ворваться все их внутренние ссоры и все их взаимоисключения. Конечно, Индия и Пакистан, особенно при наличии у них атомных бомб, могут безо всяких проблем взорвать эту организацию изнутри.

Кстати, если кто-то думает, что на встрече министра экономического развития Алексея Улюкаева с журналистами, которая происходила в это же время, обсуждались более важные вопросы, чем транспортная составляющая в БРИКС, то, конечно, страшно ошибется. И даже заявление господина Улюкаева о том, что рубль сейчас таков, что с равной вероятностью может как подняться, так и рухнуть, на этом фоне выглядело бледновато.

Тем временем лидеры стран в статусе наблюдателей, а также партнеров, а также готовых начать процедуру присоединения к ШОС долго съезжались в конгресс-центр. Только сейчас мне стало понятно, какие угрожающие размеры может через некоторое время принять эта организация, начинавшаяся камерно и по-домашнему. И тревога Ислама Каримова сразу стала как-то по-человечески ближе. Ведь достаточно было только представить себе, в каком количестве мультимодальных транспортных центров она начнет нуждаться и как их нехватка станет беспокоить сердце по крайней мере одного человека - и так вслух страдающего третий день подряд в Уфе, чтобы осознать, как быстро, черт возьми, меняется мир!

Заседание ШОС в узком составе было таким коротким, что, кажется, даже его участники не поняли, как (а главное, зачем) оно перешло в расширенное. Владимир Путин объявил, что запускается процедура приема новых членов - Индии и Пакистана, его поддержали один за другим президенты Киргизии, Таджикистана… И я окончательно понял смысл отчаянного обращения Ислама Каримова к Владимиру Путину. Президент Узбекистана осознавал, что принципиально принятое решение уже не сможет остановить или хотя бы притормозить никто, кроме Владимира Путина. Господин Каримов, очевидно, и правда не жаждал этого присоединения и опасался его, потому что он в конце концов уже столько лет сражается с ползучим, по его же выражению, исламским радикализмом, но сделать с согласованным решением уже ничего не мог. Его последняя надежда была на личный разговор с Владимиром Путиным, который, он, видимо, был уверен, мог все. Точно так же все мог бы в ШОС и Ислам Каримов, если бы это он был тут за главного.

Но и российский президент оказался за. Не мог он, значит, посмотреть за горизонт. Или не хотел. И Ислам Каримов, кажется, по-настоящему мучился из-за этого. Он один здесь понимал не только все, но и еще по крайней мере столько же.

- Мне очень приятно было назвать полноправными членами ШОС Индию и Пакистан,- вздохнул и Ислам Каримов.- Это две великие страны. Но все прекрасно понимают, какой рубеж они переходят, вступая в ШОС…

Нет, не смирился Ислам Каримов. Мятежный дух его теперь предупреждал сидящих в зале лидеров Индии и Пакистана, что, вступив в ШОС, они должны стать другими! Да, может быть, это было наивно сейчас. Да и даже трогательно. Но что-то же он должен был сделать, чтобы выйти из этого зала и знать, что пробовал совершить то, чего не мог.

Ему кивнули оба. А премьер-министр Пакистана Наваз Шариф даже поощрительно улыбнулся.

Но разве Ислам Каримов был бы президентом Узбекистана, если бы остановился на этом. Нет. Он сказал, что поднимет еще один вопрос. И он вступился за ислам.

- Чем меньше говорят о так называемом мусульманском фанатизме и международном терроризме, имеющем в мировом сознании такую основу, что только мусульмане могут быть международными террористами, тем меньше будет этого фанатизма! Надо поддерживать традиционный ислам! А от фанатического ислама отказаться! ООН должна поддержать ислам! Это мировая религия!

Заместитель генерального секретаря ООН, тоже приехавший в Уфу, что-то записал в свой блокнот. Ислам Каримов, заметив это, очень оживился. Действительно, шансы поддержать ислам резко возросли.

Лидеры Индии и Пакистана невозмутимо поблагодарили коллег за возможность стать полноценными членами ШОС.

Более того, за этим же столом оказались лидеры не только Непала, но и Камбоджи, которым выделили статус партнеров ШОС.

Не очень хорошие предположения сбывались, таким образом, с катастрофической быстротой. Вот, например, если и в самом деле будет создан банк развития ШОС (то есть своеобразная касса взаимопомощи), не дай бог, в том же Непале случится еще одно землетрясение (и опять - не дай, конечно, бог!), то весь банк развития сразу и окажется "ва-банком".

В самом конце заседания выступил заместитель министра иностранных дел Ирана (сам президент страны Хасан Роухани утром 10 июля неожиданно улетел из Уфы, сославшись на осложнение переговоров в Вене и необходимость держать этот процесс под контролем. Впрочем, есть и другая версия: появилась информация, что он решил принять участие в демонстрации, которая вчера прошла в Тегеране в поддержку освободительной борьбы палестинского народа против израильских захватчиков). Он использовал свое время для того, чтобы разъяснить, кому мир обязан возникновением "Исламского государства".

- "Исламское государство" - это не традиционный ислам,- покачал он головой.- Он не касается впрямую ни одной религии. Так же, как в свое время "Талибан" был создан против СССР, так этот "Талибан" выступил против своих создателей 11 сентября,- разъяснил иранский замминистра.

В общем, вряд ли ШОС удастся выполнить свою главную миссию, о которой ее сегодняшние члены много говорили перед саммитом в Уфе: не быть против кого-то. А заниматься исключительно внутренней безопасностью.

На итоговой пресс-конференции Владимир Путин сначала отвечал примерно на эти же вопросы. "Да,- говорил он,- чем больше членов организации, тем сложнее достичь консенсуса. А добиться его среди стран-соседей, когда у них такая непростая историческая подоплека отношений (Индия и Пакистан.- А. К.), еще труднее. Но это и ценно: добиться такого консенсуса!.. От этого организация будет только сильнее!"

Вряд ли он при этом сам был сильно уверен в том, что говорил.

Владимир Путин допустил, что Иран скоро тоже станет членом ШОС, и предположил, что переговоры в Вене по иранской ядерной программе "в ближайшее время завершатся подписанием документа" - "с гарантией нераспространения средств массового поражения, конечно".

- И вообще, такой инструмент, как санкции, должен быть изъят из лексикона международного общения! - в сердцах воскликнул президент России.

Остается сказать, что в конце пресс-конференции прозвучал вопрос от журнала "Редкие земли" (см. "Ъ" от 10 июля). Корреспондентка журнала сначала не торопясь объясняла господину Путину, что это за журнал (""Редкие металлы" знаю, а "Редкие земли" - нет",- пожимал он плечами), потом спросила, будут ли в мире, который наступит через десять лет, пластиковые карточки БРИКС, а также поинтересовалась, какие языки надо будет учить через десять лет.

- Русский надо учить. И башкирский,- посоветовал господин Путин.

Что ж, тренд понятен.

В общем, как и писал я в предыдущем репортаже, ждет нас Башкирия без конца и без края.

И о главном. О том, чего, уже ясно, не могло не случиться. В какой-то момент Владимир Путин поднял глаза, помедлил и наконец произнес:

- И конечно, мы должны думать про то, чтобы создать единую транспортную инфраструктуру ШОС.

Андрей Колесников, Уфа
10.07.2015

Источник - Коммерсант

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2035 : 11 Июля 2015 19:27:16 »
Саммит ШОС стал для Путина тяжелым испытанием, - "МК"
10:29 11.07.2015

ВВП долго убеждал Каримова по поводу Индии и Пакистана, а иранская делегация срочно покинула Уфу

Саммит ШОС оказался непростым испытанием для Владимира Путина. Хотя в Уфе все-таки приняли "историческое", как говорят в Кремле, решение о расширении организации, из-за пробуксовки переговоров по иранской ядерной программе к этому процессу не смог присоединиться Иран. А президент Узбекистана Ислам Каримов неожиданно высказался против того, чтобы два других кандидата - Индия и Пакистан - стали полноправными членами ШОС во время его председательства в 2016 году. Впрочем, по словам Путина, он уже встал на путь духовного самосовершенствования, который должны пройти все настоящие йоги. А значит, без проблем переживет очередные разочарования...

Саммит ШОС стал для Путина тяжелым испытанием
фото: kremlin.ru

Главы стран - членов ШОС поставили подписи под декларацией о том, что Индия и Пакистан приступают к процедуре вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества с полноправным членством в перспективе.

А до этого последний рабочий день в Уфе начался встречей Владимира Путина и президента Узбекистана Ислама Каримова. В свете предстоящего председательства Ташкента в ШОС это мероприятие выглядело вполне логичным и предсказуемым, но, благодаря словоохотливости узбекского лидера, быстро вышло за рамки протокольного. (Примечательно, что спустя 8 часов стенограмма его речи так и не появилась на официальном сайте Кремля, хотя обычно президентская пресс-служба проявляет большую оперативность).

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС. Первые лица и забавные моменты на саммитах в Уфе (15 фото)

Во-первых, г-н Каримов сразу намекнул на разногласия между двумя странами, о которых на высшем уровне не принято говорить вслух, и пожурил прессу, что им придается слишком большое значение.

- Не надо все доводить до ручки! Я категорически протестую против этого! Пусть все знают однозначно - наша совместная жизнь и те испытания, которые мы пережили вместе с русским народом, не просто сроднили нас, но сделали общим наше будущее.

Потом Каримов решил похвалить Уфу и лично Путина за организацию саммита, но сделал это весьма витиевато.

- Я завидую городам, которые только по вам известным причинам, становятся местом проведения таких мероприятий. И люди какие-то своеобразные, и вот эти здания, сооружения.... В общем, Уфа - вполне современный город, вместе со своим национальным обликом, - подытожил он.

Уже на этом моменте сидевшие по правую руку от ВВП глава МИД Сергей Лавров и его помощник Юрий Ушаков начали переглядываться друг с другом и обмениваться многозначительными полуулыбками. Но Каримов еще не закончил....

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на церемонии подписания совместных документов по итогам встречи лидеров БРИКС. Фото: РИАН Первые лица и забавные моменты на саммитах в Уфе (15 фото)

- Такую уникальную встречу, когда представители четырех континентов встретились, мог провести только один Путин, - заявил он, - Для этого надо быть не просто руководителем, но и большим дипломатом. Может, у Владимира Путина нет звания чрезвычайного полномочного посла, но он может дать фору любому дипломату. Надеюсь, г-н Лавров в этим согласится ...

На этих словах узбекский лидер наконец заметил, что российский министр окончательно перестал следить за ходом его мысли и слишком много внимания уделяет папке с документами и своему соседу.

- Вы слушаете меня, Сергей Викторович? - обиженно переспросил он, заставив Лаврова оторваться от бумаг и послушно закивать головой.

Впрочем, как это часто бывает на Востоке, длинная и полная комплиментов речь Каримова внезапно закончилась весьма неожиданным и мало приятным для его собеседника пассажем. Оказалось, что президент Узбекистана вовсе не горит желанием во время своего председательства принимать в ШОС такие "не рядовые страны", да еще обладающие ядерным оружием, как Индия и Пакистан, и с удовольствием возложил бы ответственность за этот шаг на Россию или Китай.

- Это очень непростое событие, - вздыхал он, - Есть необходимость посоветоваться: завтра вступление этих стран в состав ШОС не просто изменит политическую карту, но может изменить и расстановку сил. Насколько это вообще управляемый процесс?

Индийский премьер-министр Нарендра Моди по прибытии приветствует уфимскую землю. Первые лица и забавные моменты на саммитах в Уфе (15 фото)

- Зато как будет смотреться: президент Каримов привел в ШОС Индию и Пакистан и создал новую политическую мировую реальность, - попытался польстить самолюбию Каримова Путин. Но тот упрямо покачал головой: нет, такая формулировка не подойдет.

Позднее, на пленарном заседании саммита, узбекский президент уже без обиняков признался, что его тревожат риски, которые могут возникнуть после присоединения к ШОС новых обладателей ядерных боеголовок. "Нужно сохранить курс развития ШОС как экономической организации, исключить блоковое мышление и превращение ШОС в военно-политический альянс", - подчеркнул в своем выступлении Каримов. Но против запуска процедуры расширения уже не возражал. По всей видимости, Владимиру Путину тет-а тет все-таки удалось убедить коллегу, что не так страшен черт, как его малюют...

Другой многолетний противник расширения ШОС - Китай - тоже сменил гнев на милость. В мае 2015 года Россия официально согласилась на "сопряжение" Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и "Шелкового пути", а это значит, что у Пекина появляются дополнительные возможности для экономической экспансии на постсоветском пространстве, которым Индия при всем желании не сможет помешать. Тем не менее на саммите Си Цзиньпин не упустил случая в очередной раз замолвить словечко за китайских туристов, бизнесменов и гастарбайтеров, попросив партнеров заняться упрощением визового режима и трудового законодательства.

Российская сторона, которая, в отличие от других участников, считает ШОС не только экономическим, но и политическим союзом, очень рассчитывала, что наряду с Индией и Пакистаном его ряды в ближайшем будущем сможет пополнить и Иран. "Мы за то, чтобы саммит высказался за одобрение его заявки", - накануне говорил Сергей Лавров.

Президента Ирана Хасана Рухани (слева) в международном аэропорту "Уфа" встретил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Фото: РИАН Первые лица и забавные моменты на саммитах в Уфе (15 фото)

Очевидно, именно этот торжественный момент был одной из целей визита иранского лидера Хасана Рухани, но пробуксовка переговоров по ИЯП (Иранской ядерной программе) в Вене не позволила осуществиться этим планам. Делегация Тегерана спешно покинула Уфу еще вечером 9 июля, не дождавшись даже начала саммита. "Ситуация требует, чтобы президент и министр иностранных дел вплотную занялись переговорным процессом в Вене", - заявил оставшийся в Уфе представитель. А пресс-секретарь ВВП Дмитрий Песков заверил журналистов, что отъезд не был внезапным: "Нас предупредили".

Владимир Путин на пресс-конференции выразил надежду, что исламской республике со дня на день удастся достичь компромисса с "шестеркой". "Мы исходим из того, что с Ирана будут сняты все санкции - вопрос какие и в какие сроки", - сказал президент, добавив, что Россия выступает "за полноформатное снятие и как можно скорее", но у каждого участника переговоров есть своя точка зрения.

Слева направо: Президент Бразилии Дилма Русеф , министр финансов Индии Арун Джэйтли, премьер-министр Индии Нарендра Моди, глава МИД РФ Сергей Лавров и Президент России Владимир Путин беседуют во время церемонии подписания на саммите БРИКС. Первые лица и забавные моменты на саммитах в Уфе (15 фото)

Напомним, что для Кремля решение ядерной проблемы Ирана увязывается не только с возможностью вступления этой страны в ШОС, но и возобновлением военно-технического сотрудничества, прерванного в 2010 году. В Вене российская делегация настаивает на снятии оружейного эмбарго с Ирана вместе с другими санкциями. "Мы вообще считаем, что такой инструмент, как санкции, должен быть исключен из лексикона международного экономического общения", - заявил на пресс-конференции Путин.

Российский президент также подтвердил догадки журналистов: об Украине на обоих саммитах говорили лишь вскользь. А вопрос предоставления помощи Греции через финансовые институты БРИКС даже не обсуждался. "Тут вопрос вообще не в деньгах, а в принципах развития, - высказал свою точку зрения ВВП, -

Когда существует одна мощная валюта, страна лишается возможности регулировать и финансы, и экономическое состояние через валютные механизмы. Греция не может девальвировать евро, она вынуждена ограничивать себя в объемах производства сельхозпродукции и привлечения туристов. Ограничения есть, но есть и плюсы. Поэтому это должен быть суверенный выбор греческого руководства и народа".

Смотрите видео по теме "Китайцы сняли мульфильм с Путиным про саммиты ШОС и БРИКС"

В честь саммитов БРИКС и ШОС в Уфе китайцы сняли мультфильм с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. В мультике популярно объясняется, чем хороши союзы стран-участниц саммитов. При этом нарисованные главы государств играю в футбол, катаются на игрушечных машинках (у Путина - бело-голубая) и едут на девятиместном велике, убирая с дороги Супермена, который символизирует США. Видео: youtube.com/Тубан Шултунов

Елена Егорова
11.07.2015

Источник - Московский комсомолец

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2036 : 11 Июля 2015 23:40:28 »
Уфа: общие черты принципиально нового мира, - Сергей Бергер
17:16 11.07.2015
Уфимская декларация БРИКС

Есть такой закон природы, известный как переход количества в качество. Принятая по итогам седьмого саммита стран БРИКС Уфимская декларация наглядно продемонстрировала этот переход на международном уровне. Если судить по тому кругу вопросов, которые нашли в ней свое отражение, то можно однозначно заключить: развивающиеся страны больше не являются каким-то вторым миром. Планета перестала быть однополярной. Чисто количественный рост масштабов экономик членов БРИКС и ШОС перешел в новое качество, определяющее правила всей дальнейшей экономической и политической жизни планеты. Уфимская декларация охватывает весь круг насущных мировых вопросов, от безопасности до финансов, от наркотиков до терроризма, от науки до организации труда. Фактически это выход на уровень ООН.

Такой вывод вытекает из определения дальнейшего формата международного сотрудничества, главной площадкой которого назван финансово-экономический форум G20. Тем самым указано, что "золотой миллиард" больше не решает судьбы всех остальных людей планеты. Уже не важно, согласятся члены Большой семерки принимать к себе Россию или так и останутся клубом вассалов США. Кстати, текст декларации вообще не содержит упоминаний ни о каких G7/G8. Им в любом случае предстоит пересматривать свое место в новом мире.

В том числе и в рамках ООН. В Уфимской декларации содержится пункт о необходимости принципиальной реформы Организации Объединенных Наций, в том числе ее основного органа - Совета Безопасности. В частности его постоянные члены, - Россия и Китай, - "придают важное значение статусу и роли Бразилии, Индии и ЮАР в международных делах и поддерживают их стремление играть более весомую роль в ООН".

Пока рано говорить, означает ли это расширение состава Совета Безопасности, но этот вектор точноведет к возврату системы международной безопасности к нормам 70−80-х годов ХХ века, когда мир на планете был куда спокойнее, чем сегодня. Участники саммита особо отметили неуклонность стремления впредь не допускать каких бы то ни было военных действий вопреки резолюциям ООН. Споры должны решаться за столом переговоров, а не на поле боя.

Несомненным успехом в деле обеспечения мира на планете стало решение Индии и Пакистана войти в состав членов ШОС. Это продемонстрировало не только желание, но и реальную возможность разрешения застарелых противоречий между двумя ядерными странами мирными способами. Впервые за два десятка лет. Что, несомненно, позитивно отразится на общем уровне безопасности, как в регионе, так и вмире. Кроме всего прочего возможности ШОС расширяются благодаря присоединению к ней, в качестве партнеров по диалогу, Азербайджана, Армении, Камбоджи и Непала, а также повышения статуса Белоруссии до государства-наблюдателя. Это значит, что ШОС раздвинулась практически до границ Европы.

Не менее масштабным в тексте итоговой декларации является экономический блок. Примечательны три главных момента. Прежде всего, стоит ожидать серьезных перемен в МВФ. Страны БРИКС считают необходимым привести механизм распределения полномочий в соответствие с размерами взносов. Очень похоже, что эре безраздельного доминирования США в МВФ приходит конец. Особенно в свете сообщения о начале практической работы Банка развития БРИКС. Важно отметить, что направлением его деятельности будет финансирование инфраструктурных, логистических и энергетических проектов, т. е. обеспечение развития реальной экономики и повышение уровня жизни входящих в организацию стран, в отличие от МВФ. Третьим гвоздем в крышку гроба PaxAmerica является предстоящее расширение механизмов взаимных расчетов между странами в национальных валютах, без участия доллара США.

Впрочем, что касается гвоздей, то их в декларации содержится много. Взять хотя бы пункт, в котором говорится: "Мы серьезно озабочены негативными последствиями уклонения от уплаты налогов, применения вредных практик и агрессивного налогового планирования, которые ведут к размыванию налогооблагаемой базы. Прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляется экономическая деятельность, стимулирующая прибыль и создающая стоимость". Это означает начало заката глобальной экономики "ссудного процента". Точнее, ее паразитирования на реальных рынках стран БРИКС. Стоит напомнить, что, к примеру, около половины ВВП Великобритании формируется за счет "международных услуг банковского сектора". Значительную часть этот способ "заработка" занимает и в доходах США.

Словом, мировую экономику ждут большие перемены. По инициативе России была принята стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года. Она направлена на расширение многостороннего делового сотрудничества, повышение конкурентоспособности стран БРИКС. Один из ключевых элементов которой - кардинальное снижение неофициальной, "серой", занятости". Как отметил в своем выступлении Владимир Путин, Россия готовит предложение по комплексу мер, которые стимулировали бы работодателя развивать формальный сектор, платить так называемую белую зарплату и честно вносить в бюджет социальные налоги. Ну, и работники заинтересованы, прежде всего, именно в этом, потому что из белой зарплаты складываются потом социальные права и самое главное - пенсионное право. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что это означает серьезный пересмотр некоторых постулатов либеральной концепции экономики.

А еще на саммите в Уфе пообещали провести встречу БРИКС и ШОС с руководителями государств-наблюдателей с целью закрепления политической линии на развитие связей БРИКС с государствами, не входящими в это объединение. Прежде всего, с развивающимися странами, странами с формирующимися рынками, а также с международными и региональными структурами. Так что атлант расправил плечи. Нас ждут новые и интересные времена.
10 Июля 2015,

Источник - regnum.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2037 : 12 Июля 2015 10:52:39 »
2015-07-09 18:06:59 
Россия - Китай - Монголия подписали меморандум о разработке программы создания экономического коридора
 
Министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам трехсторонней встречи Президентов России, Монголии и Председателя КНР  подписал с российской стороны меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой и Монголией о разработке программы создания экономического коридора Россия -Китай - Монголия.

С китайской стороны документ подписал председатель Госкомитета КНР по развитию и реформе Сюй Шаоши, с монгольской - министр иностранных дел Лундэнгийн Пурэвсурэн.

В соответствии с документом, создается  Экономический коридор между нашими странами путем сопряжения строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, а также инициативы "Степной путь" для облегчения транзитных перевозок между Сторонами, увеличения торгового оборота, обеспечения конкурентоспособности продукции, поощрения финансового и инвестиционного сотрудничества, обеспечения условий для развития и расширения процесса региональной экономической интеграции, реального экономического роста и совместного развития.

Так же стороны разработают Программу создания Экономического коридора между тремя странами. В Программу  планируется включить следующие направления трехстороннего сотрудничества:

развитие транспортной инфраструктуры и комплексной взаимосвязанности;

улучшение условий торговли и перевозок;

обустройство пограничных пунктов пропуска;

совершенствование таможенного контроля;

финансовая и инвестиционная сферы;

энергетика;

сельское хозяйство;

туризм;

гуманитарные обмены и экология и охрана окружающей среды.

Программа будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.
 
По материалам Пресс-службы Министерства экономического развития Российской Федерации

http://www.lentacom.ru/news/41177.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2038 : 13 Июля 2015 17:06:54 »
На Шелковом пути из Китая в Европу множество ухабов. Москва опасается потерять влияние в Центральной Азии, - В.Скосырев
08:17 13.07.2015

Встретившись в кулуарах саммитов в Уфе, лидеры РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили проблему евразийской экономической интеграции и пришли к выводу, что самым удобным форумом для ее осуществления станет Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Обозреватели в Пекине назвали это решением стратегического значения. Но Москва стоит перед выбором: согласившись на проект, рожденный в Поднебесной, она рискует утратить влияние на азиатских членов СНГ.

Руководители двух держав говорили о том, как установить более тесные связи между Экономическим поясом Шелкового пути и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил высокопоставленный китайский дипломат Гуй Цуню.

Официальное лицо должно говорить обтекаемыми фразами. На деле же речь идет о формировании общего экономического пространства между Китаем и Россией.

Идея амбициозная. Но она отвечает потребностям обеих стран на данный момент. Хотя внимание мировых СМИ приковано прежде всего к саммиту БРИКС, для Кремля, который США пытаются подвергнуть изоляции, группа ШОС приобретает все большее значение. Поворот на восток, укрепление партнерства с Китаем – это может стать его весьма эффективным ответом американцам.

На днях в Московском фонде Карнеги прошла дискуссия о значении встреч в Уфе. Сотрудник фонда Александр Габуев, как передал портал Eurasianet, назвал ШОС ключевым инструментом в руках Москвы для укрепления ее международных позиций.

В Пекине же смотрят на сопряжение Шелкового пути с ЕАЭС как с точки зрения военной стратегии, так и с точки зрения завоевания рынков в бывших советских республиках для Китая. Как отмечает китайская газета Global Times, издаваемая Центральным органом Коммунистической партии, в случае если США попытаются заблокировать поставки нефти и сырья в Китай по морю, Шелковый путь через Центральную Азию и Россию все равно останется открыт. Это жизненно важно.

Но еще существеннее для КНР экономический аспект. Проект "Один пояс – один путь" носит, по существу, глобальный характер. Он охватывает 60% населения мира, которые производят 29% мирового ВВП. Это план соединения дорог, торговли, свободного валютного обмена, контактов между людьми, включающий Евразию, Тихий, Индийский и Атлантический океаны.

Сухопутный маршрут через Центральную Азию, Россию, Белоруссию в Польшу – это лишь одна из его ветвей. И Китай без колебаний использует свои возможности для того, чтобы утвердиться на пространстве бывшего СССР. А Россия мало что может противопоставить мощи партнера. Как отметила на китайско-российской конференции в Институте экономики РАН заместитель директора института Светлана Глинкина, Россия в 4,5 раза больше зависит от Китая, чем Китай от России. Российская экономика не диверсифицирована. Это очень наглядно отражается на структуре товарооборота. В 2014 году почти 70% российского экспорта пришлось на минерально-топливное сырье. А в китайском экспорте 62% – на машины, оборудование и готовую продукцию. "Не располагая такими, как Китай, финансовыми ресурсами, Россия окажется неконкурентоспособной на этом поясе, хотя Пекин вовсе не желает принести нам ущерб", – подчеркнула эксперт.

Москва настороженно относится к инициативе Пекина. Китай заменил Россию в роли главного поставщика товаров и инвестора в Центральной Азии, констатирует Financial Times. Российский чиновник, с которым побеседовала газета, признал, что интересы РФ и КНР не всегда совпадают. Но Москва не может себе позволить остаться в стороне от проекта.

Это относится и к такой стране, как Монголия. Зажатая между двумя гигантскими соседями – Россией и Китаем, – она пытается найти свои пути для подключения к мировой экономике. Этой цели служила трехстороння встреча между Владимиром Путиным, Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем в Уфе. Президент РФ рассказал, что эксперты трех государств трудятся над строительством транзитной линии ЛЭП из России в Китай по территории Монголии, прорабатывают вопрос о формировании транспортного коридора на базе Улан-Баторской железной дороги.

Естественно, огромный интерес за рубежом вызывают итоги беседы между Путиным и президентом Ирана Хасаном Рухани. Президент РФ отметил позитивную динамику развития переговоров по иранской ядерной программе в Вене и выразил надежду, что в скором времени удастся найти необходимый компромисс. Во время переговоров обсуждалось и военно-техническое сотрудничество между двумя странами.

Надо полагать, это проблематика связана с готовящейся сделкой "шестерки" международных посредников и Ирана. Как указал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Москва выступает за скорейшее снятие оружейного эмбарго с Ирана в случае заключения договоренностей. "Мы выступаем за то, что оружейное эмбарго в принципе должно быть снято одним из первых в списке санкционных ограничений", – сказал Лавров на пресс-конференции в Уфе.

Владимир Скосырев
13.07.2015

Источник - ng.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2039 : 13 Июля 2015 17:13:03 »
Зачем Азербайджану захотелось в ШОС? - С.Тарасов
08:30 13.07.2015
Кто и как дальше будет разыгрывать "карабахскую карту"

Итоги состоявшегося в Уфе 15-го заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества - Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана - во многом были предсказуемы. Еще в апреле, комментируя решения 10-й встречи глав стран-участниц Совета безопасности ШОС, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщал, что "мы обсудили ход рассмотрения заявок о приеме Индии, Ирана и Пакистана, а также заявок о предоставлении Белоруссии статуса наблюдателя, а Азербайджану и Армении - статуса партнера по диалогу", и "наше мнение будет доведено до глав государств". При этом он подчеркивал, что председательство России в ШОС в этом году "исходит из необходимости дальнейшего повышения авторитета организации в мировых делах и ее последующего укрепления в качестве полноформатной международной организации". Правда, позже советник президента России Антон Кобяков многозначительно заявил, что для вступления в ШОС существуют строгие критерии: "Есть порядок, это не „захотел - вступил". Есть 28 документов, где прописаны четкие правила приема в организацию. Их надо соблюдать, прежде чем вступить ШОС".

Шанхайская организация сотрудничества занимается кооперацией как в области безопасности, так и экономики. Однако ни военным блоком, во всяком случае, на данном этапе, ни экономическим союзом в полном смысле слова не считается Эксперты больше склоны считать ШОС структурой, которая позволяет "в мягком режиме" активизировать координацию внешней и экономической политики, а также решать проблемы в сфере безопасности группе государств, занимающих важное положение в Евразии. Поэтому, несколько перефразируя слова главы МИД России Сергея Лаврова, прием новых членов хотя и обеспечивает "приток "свежей крови", который "придаст организации дополнительную энергию, будет способствовать ее модернизации", является неоднозначной акцией с точки зрения обеспечения в будущем эффективности действия, международного авторитета этой структуры. Кстати, открывая расширенное заседание Совета глав государств в Уфе, президент России Владимир Путин неслучайно говорил: "Еще целый ряд стран высказывают заинтересованность в подключении в той или иной форме к нашей организации. Будем внимательно с учетом соответствующих требований рассматривать их заявки". Но как бы то ни было ШОС из "шестерки" превратилась в "восьмерку" за счет вступления Индии и Пакистана. Что касается Ирана, то препятствием для рассмотрения его заявки на присоединение остаются санкции ООН, наложенные на страну. Дело в том, что согласно правилам организации, страна-соискатель не должна находиться под санкциями. К рассмотрению заявки Тегерана решено вернуться после успешного завершения переговоров по его ядерной программе в Вене и снятия с этой страны запретительных мер Совбеза ООН. Азербайджан, Камбоджа, Армения и Непал присоединяются к ШОС в качестве партнеров по организации. А Белоруссия получила статуса наблюдателя.

Как считает World Politics Review, объективно расширение географической составляющей Шанхайской организации сотрудничества может изменить ее миссию и глобальную значимость как региональной многосторонней организации. Экономическая составляющая этой структуры не представляет загадки. Участники ШОС зафиксировали в декларации, что они продолжат создание Фонда развития и Банка развития, поддержали самую масштабную инфраструктурную инициативу Китая - создание экономического пояса "Шелковый путь". Проблема в политике. Лидеры Шанхайской организации сотрудничества наряду с экономикой дают понять, что намерены стать и площадкой, на которой могли бы работать непримиримые соперники. Так, Индия и Пакистан получили статус полноправных членов, а Армения и Азербайджан, потенциальные члены ШОС, почти три десятилетия спорят о судьбе Нагорного Карабаха. Для Еревана, члена ОДКБ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), участие в Шанхайской организации сотрудничества является еще одним логическим шагом в сторону масштабных интеграционных процессов. Более того, президент Армении Серж Саргсян, говоря о заинтересованности своего государства в деятельности организации, обозначил еще один акцент: обеспечение безопасности в регионе. Армения не является проблемой при определении общих приоритетов, создании механизмов для принятия согласованных экономических и политических решений.

Что касается Азербайджана, то тут необходимо обратить внимание на такие важные нюансы, которые выявляют опасность для ШОС, которая может принять форму неустойчивого геополитического гибрида. Судите сами: одно время в Баку зачастили кремлевские высокопоставленные чиновники, и это послужило основанием для появления слухов о том, что "Россия уговаривает Азербайджан" вступить в Евразийский экономический союз. При этом бакинские политологи рассуждали о факте как о каком-то предложении Баку со стороны ЕАЭС: освобождение Ереваном как минимум пяти оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха. Потом Эльман Насирли, руководитель Центра политических исследований Академии госуправления при президенте Азербайджана, заявил следующее: "Мы не можем состоять в одной организации со страной-агрессором, оккупирующей наши земли и не желающей их освобождать". Но почему же тогда Баку пренебрег этим принципом и стремится в Шанхайскую организацию сотрудничества вместе с Арменией? Тем более что, как заявил Sputnik депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, Азербайджану придется взять на себя "экономические обязательства, которые он не сможет соблюдать". Не скрывается ли в этом попытка на базе ШОС создать новый формат в переговорном процессе по карабахскому урегулированию? И не есть ли это попытка Баку на базе различных геополитических ориентаций расколоть или вообще развалить Минскую группу ОБСЕ даже с оттеснением России?

Предпосылки для подобной комбинации существуют. "Все должны знать, что та страна, - говорил в этой связи один из бакинских политологов, - которая убедит Армению освободить захваченные районы и отказаться от поддержки сепаратизма, сможет рассчитывать на стратегический союз с Азербайджаном". Как писали "Азербайджанские известия", членство Азербайджана в ШОС давало бы ему шанс теснее взаимодействовать с Китаем и странами Средней Азии. По заявлению бывшего азербайджанского дипломата Фикрета Садыхова, Евразийский экономический союз сформирован под эгидой России, а в Шанхайской организации сотрудничества доминирует Китай и ШОС может стать новой площадкой для обсуждения карабахского вопроса. Садыхов считает, что "потенциал МГ ОБСЕ давно исчерпал себя и ждать положительных результатов от данной организации бессмысленно". В этом направлении размышляет и президент государственной азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, который считает, что в перспективе Баку получит реальные шансы подключиться к поставкам газа в Китай. Согласно прогнозам многих международных экспертов, к 2020 году спрос на газ в этой стране вырастет до 280 млрд кубометров.

Трубопроводы, как известно, создают долгосрочную взаимозависимость между государствами, что сказывается как на их геополитическом позиционировании, так и в выстраивании будущего сотрудничества. Баку получает возможность, играя на альтернативных маршрутах газовых месторождений Каспийского моря, оказывать давление на Запад с целью склонить его в сторону урегулирования карабахского конфликта только по своему сценарию. Наступает момент принятия серьезных решений, которые способны предопределить ход событий в регионе Каспия на ближайшие десятилетия. Не случайно Вашингтон снова стал обхаживать Азербайджан: то президент США Барак Обама решил вступить в переписку с Алиевым, то в столицу зачастили высокопоставленные американские чиновники. На днях Баку посетил спецпосланник и координатор Госдепартамента по международным энергетическим вопросам Амос Хокштайн, который пытался убедить местные власти в том, что "Америка являются другом и стратегическим партнером Азербайджанской республики". Как напоминает американский журнал Foreign Policy, "ШОС, созданная Китаем, Россией и четырьмя другими государствами Центральной Азии в 2001 году, изначально служила площадкой для урегулирования пограничных споров между участниками". Но если Баку хочет реанимировать это ее значение, продолжая одновременно заигрывать с Западом, ему потребуется грациозность и ловкость натренированного гимнаста Тибула.

Станислав Тарасов
Москва, 12 Июля 2015,

Источник - regnum.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2040 : 14 Июля 2015 01:56:16 »
Итоги саммита ШОС, - Кадзухико Макита
00:00 14.07.2015

10 июля в Уфе прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай и четыре страны центральной Азии. На этом саммите в организацию решили вступить Пакистан и Индия, что позволит организации укрепить свое влияние. Также члены ШОС опубликовали заявление, приуроченное к 70-летию окончания Второй мировой войны, в котором стороны высказали единую позицию по историческим проблемам.

В Шанхайской организации сотрудничества новые члены появятся впервые с 2001 года. Решение по заявкам Индии и Пакистана было принято прямо в ходе саммита. Также главы шести стран подписали Уфимскую декларацию, в которую были включены пункты о борьбе с терроризмом и расширении организации в будущем.

На саммите президент Путин заявил, что развитие ШОС вышло на новый уровень. В присутствии глав Индии и Пакистана председатель Китая Си Цзиньпин отметил, что вступление Индии и Пакистана придаст ШОС новые силы. "Индийские мечты сбываются благодаря сотрудничеству с соседними странами. Индия окажет ШОС всеобъемлющую поддержку", - ответил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индия вступила в ШОС для укрепления экономического сотрудничества с Китаем и Россией. В то же время индийские власти придают огромное значение отношениям с США. Администрация Моди выдвинула инициативу "Делайте в Индии". Индийские власти надеются на инвестиции из Китая. Индия также присоединилась к китайскому Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (AIIB). Она сотрудничает с Россией в сфере строительства АЭС и разработки вооружений.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, прибывший для участия в саммитах БРИКС и ШОС

Администрация Си укрепляет отношения с Индией, чтобы оказать давление на США и Японию, которые сближаются с Индией ради сдерживания КНР. У Китая и Индии есть свои территориальные споры. Построение добрососедских отношений между этими странами безусловно пойдет на пользу идеи "одного пояса, одного пути", которая должна связать Азию с Европой.

У России - другие намерения. Вместе с Китаем они противостоят Западу. При этом Россия настороженно относится к укреплению китайского влияния в центральной Азии. По мнению российских политологов, Кремль надеется, что привлечение Индии ограничит влияние Китая и сохранит баланс в ШОС.

Что касается 70-летия окончания войны, то члены организации сделали следующее заявление: "Мы обязуемся решительно отвергать новые попытки искажения итогов Второй мировой войны. Помня о бедствиях войны, мы подчеркиваем, что строительство будущего в условиях мира и развития - наш общий долг". По историческим проблемам Россия и Китай выступают единым фронтом. Их цель - давление на премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который этим летом планирует опубликовать заявление, приуроченное к 70-летию окончания Второй мировой войны.

Вопросы и ответы

- Что такое ШОС?

- Международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Предшественником является "Шанхайская пятерка".

- Чем она занимается?

- Изначально организация занималась противодействием терроризму и сепаратным настроениям. С 2007 года члены организации проводят совместные антитеррористические учения. Стороны все чаще выступают в качестве союзников в военных вопросах. Также страны укрепляют сотрудничество в таких сферах, как развитие инфраструктуры и энергетика.

- В чем отличие от БРИКС?

- ШОС строится вокруг взаимоотношений Китая и России со странами центральной Азии. В БРИКС же входят такие быстроразвивающиеся страны, как КНР, РФ, Индия, Бразилия и ЮАР. Эта группа в основном сосредоточена на экономическом сотрудничестве. Цель БРИКС - укрепить влияние стран-членов на международной арене.

Заявления в связи с 70-летием победы на Германией

- Мы чтим память павших героев, которые мужественно сражались во Второй мировой войне за справедливое дело, и выражаем искреннюю благодарность странам и иностранным друзьям, которые помогали китайскому народу в борьбе против агрессии японского милитаризма.

- Мы глубоко чтим подвиг наших народов и будем делать все, чтобы не допустить повторения трагедии, поставившей мир на грань уничтожения.

- Мы обязуемся решительно отвергать продолжающиеся попытки искажения итогов Второй мировой войны.

Основные пункты Уфимской декларации

Заседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе

- Государства-члены выразили серьезную озабоченность по поводу возрастания масштабов международного терроризма и экстремизма.

- Государства-члены призывают к укреплению сложившихся после Второй мировой войны механизмов глобального регулирования, прежде всего системы органов ООН, на основе принципов равной и неделимой безопасности, взаимного учета интересов и верховенства права.

- Государства-члены убеждены, что одностороннее и неограниченное наращивание отдельными государствами или группами государств систем противоракетной обороны нанесет ущерб международной безопасности и дестабилизирует обстановку в мире.

- Государства-члены будут укреплять взаимодействие в вопросах формирования комплексной системы обеспечения безопасности в информационном пространстве.

- Государства-члены выступают за скорейшее восстановление мира на Украине на основе полного и безусловного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

- Урегулирование политических кризисов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки должно идти на основе взаимного уважения интересов, верховенства норм и принципов международного права без внешнего вмешательства.

- Поддержка китайской идеи "одного пояса, одного пути".

Оригинал публикации: 上海機構 印パ加盟 中露と経済関係強化 戦勝70年声明 日本に圧力

11/07/2015

("Yomiuri", Япония)
(Kazuhiko Makita)

Источник - inosmi.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2041 : 14 Июля 2015 06:37:20 »
Россия и Китай создадут ультрасовременную империю XXI века, - Саид Халмурзоев
00:38 14.07.2015

Россия и Китай берутся за грандиозные проекты, охватывающие пространство от Шанхая до Санкт-Петербурга

Результаты прошедшего на прошлой неделе в Уфе саммита БРИКС и ШОС заставляют экспертов говорить о формировании нового мощнейшего геополитического образования на евразийском континенте. Как сообщает американское издание Foreign Policy, уфимские договоренности между Россией и Китаем способны резко повысить значимость ШОС, а также закрепить позиции двух государств в качестве гарантов стратегической и военной безопасности стран Центральной Азии.

Фото: globallookpress

Основанием для высокой взаимной заинтересованности России и Китая в сотрудничестве является наличие общих взглядов на развитие территории Центральной Азии, а также пересечение двух крупнейших континентальных проектов - Евразийского экономического союза и "Экономического пояса Великого шелкового пути", - пишет в Foreign Policy обозреватель издания Рейд Стэндиш.

В своей статье автор указывает, что на саммите в Уфе главы России и Китая обсудили строительство китайских автомобильных и железных дорог, а также трубопроводов в государства Центральной Азии. Немаловажно, что оба проекта будут осуществляться под эгидой ШОС, что сделает ее "выдающимся союзом со сферой влияния от Шанхая до Санкт-Петербурга".

Без всякого сомнения, сама возможность появления такого трансконтинентального союза выглядит боле чем грандиозно, а сам союз может претендовать на звание ультрасовременной империи XXI века.

Вероятность того, что проект будет реализован, или, по крайней мере, реализация его будет начата, достаточно велика. Для России участие в нем становится решением целого ряда проблем, возникших в связи с ухудшением отношений с Западом. Китай категорически заинтересован в "новом шелковом пути" и не будет скупиться в части инвестиций на реализацию этого проекта. Денег же у Пекина на сегодняшний день боле чем достаточно, и это дает основания России надеяться на массированные инвестиции со стороны Поднебесной.

Более того, в рамках БРИКС/ШОС будет создан банк развития, одной из сфер деятельности которого станет финансирование подобных международных проектов. Еще недавно Россия довольно сдержанно относилась к созданию подобного банка, так как значительная часть его капитала и, как следствие, влияния, будет приходиться на Китай. Однако в нынешнем положении Москву это более не смущает, так как особых альтернатив у нее нет, при том что инвестиции ей необходимы как воздух.

С другой стороны, несмотря на очевидные плюсы наметившегося альянса, участие в нем России связано с целым рядом существенных рисков. Все они строятся на том, что, не имея возможностей для равноправного с Китаем инвестирования, Россия де-факто расплачивается за участие в альянсе своим влиянием на континенте. Построенные на китайские деньги дороги, в том числе и проходящие по территории России, неизбежно окажутся проводником влияния Поднебесной в местах, традиционно считающихся российской зоной ответственности.

Нет никаких изменений и в порядке поставки российских энергоносителей в Китай. Будучи де-факто единственным их потребителем (при наличии альтернативы от других поставщиков), Пекин не собирается отступать от жесточайшей ценовой политики, благодаря которой, российские газ и нефть поступают в страну по ценам значительно ниже тех, которые платит России Европа.

Все это неизбежно заставляет снять "розовые очки" всех, кто сегодня с восторгом смотрит на перспективы трансконтинентального сотрудничества России и Китая. Не стоит забывать, что Китай - один из самых жестких и прагматичных партнеров и вся его внешняя политика подчинена исключительно собственным интересам. И далеко не всегда эти интересы будут совпадать с российскими.

Саид ХАЛМУРЗОЕВ

13.07.2015

Источник - utro.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2042 : 15 Июля 2015 06:53:18 »
Россия и Китай создают новый мировой порядок, - Тео Зоммер
00:36 15.07.2015

Уже полгода вся Европа следит исключительно за Грецией, практически не обращая внимания на продолжающиеся бои на Украине, наступление террористической организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке, распад Ливии, бесчинства "Боко-Харам" и "Аль-Шабаб" в Нигерии и Сомали и возобновившийся конфликт в Афганистане. "И только специалисты заметят смещение тектонических плит геополитики между Уралом и Тихим океаном, а именно, тот факт, что Россия и Китай пытаются создать новый мировой порядок, в котором главные роли играли бы не США с Европой", - пишет Тео Зоммер в газете Die Zeit. Именно это и было посылом прошедших на прошлой неделе в Уфе саммитов БРИКС и ШОС.

У обоих уральских саммитов, как говорится в материале, было сразу по две цели: первая заключалась в повышении экономического роста и конкурентоспособности государств БРИКС, а вторая - в создании "многополярного мироустройства", который бы не подчинялся западному диктату. Для этого, кстати, планируется объединить путинский "Евразийский союз" и китайский "Шелковый путь".

"Между тем на Западе уже привыкли смеяться над этими намерениями, - продолжает Зоммер. - Из-за низкой цены на нефть и западных санкций российская экономика переживает кризис, биржевые проблемы в Китае доставляют немало проблем коммунистическому капитализму Пекина, не могут выбраться из экономических трудностей Бразилия и ЮАР. Индия, в свою очередь, невзирая на все успехи, представляет собой комбинацию из IT-технологий и громадного голода. К тому же у всех этих государств совершенно разные экономические показатели. ВВП Китая, например, в 28 раз больше ВВП ЮАР и в четыре раза больше ВВП России и Индии".

Да и с политической точки зрения государства, объединенные рамками БРИКС и ШОС, отнюдь не единое целое: у китайского коммунокапитализма, российской псевдодемократии и индийской демократии нет ни единых ценностей, ни общей истории, ни одинаковых политических интересов. Если Россия и Китай жаждут "выбросить за борт установившийся с 1945 года мировой порядок", то Индия и Бразилия хотят занять место за одним столом с большими странами, говорится в статье.

"Тем не менее, несмотря на все это, Западу не следует легкомысленно относиться к созданию нового центра власти, поскольку уже к середине XXI века государства БРИКС обгонят по экономическим показателям старые промышленные страны, - указывает автор. - Также Запад не должен допускать, чтобы у этих стран появилось чувство, будто бы для них нет места за столом мировой политики".

"При этом стоит задать вопрос, играет ли Запад себе на руку тем, что проводит в отношении России политику, которая все больше толкает Москву в объятья Китая. Даже если Путину нравится поворачиваться к Европе задом, в долгосрочной перспективе россияне все равно не поддержат это, потому что это идет вразрез с их врожденными инстинктами". "Так должны ли мы облегчать Путину задачу по выдворению России из Европы и ее проталкиванию в Татарию?" - спрашивает Зоммер.

14 июля 2015 г.

Тео Зоммер | Die Zeit

Источник - inopressa.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2043 : 15 Июля 2015 07:13:48 »
Посольство КНР в Таиланде: репатриация нелегальных иммигрантов из Таиланда в Китай справедлива и законна
2015-07-15 02:49:01 | Russian.News.Cn

Посольство КНР в Таиланде: репатриация нелегальных иммигрантов из Таиланда в Китай справедлива и законна

Бангкок, 14 июля /Синьхуа/ — Китайская полиция 9 июля репатриировала из Таиланда в Китай 109 нелегальных иммигрантов и членов организовывавших нелегальную переправу группировок. Посольство КНР в Таиланде сегодня в интервью корр. Синьхуа сообщило, что репортированные лица являются нелегальными иммигрантами, две страны осуществили их репатриацию в Китай в соответствии с международными конвенциями и двусторонними соглашениями о сотрудничестве, что является справедливым и законным. Китайская сторона решительно выступает против необоснованных обвинений соответствующих сторон, протестует против политизации этого вопроса.

Посольство КНР в Таиланде сообщило, что Китай и Таиланд совместно установили, что соответствующие репортированные лица являются нелегальными иммигрантами, а не беженцами. Эти лица с использованием фальшивых паспортов и других средств незаконно эмигрировали и нелегально переправились, это общепризнанно является нарушением закона и преступным деянием. Их репатриация в Китай совершена двумя государствами в соответствии с международными конвенциями и двусторонними соглашениями о сотрудничестве, это обычное сотрудничество по борьбе с нелегальной миграцией и переправой, это также необходимо с точки зрения выполнения международного долга и обязательств.

Посольство КНР в Таиланде отметило, что некоторые зарубежные правительства и силы игнорируют вышеназванные факты, безосновательно называют этих нелегальных иммигрантов "беженцами", безосновательно осуждают нормальное сотрудничество Китая и Таиланда в области правоприменения в борьбе с нелегальной миграцией. Это является попустительством в отношении нелегальной миграции и переправы, а также в еще большей степени нарушением соответствующих международных конвенций и законодательства. Некоторые силы также пытаются политизировать соответствующие вопросы, вмешиваются во внутренние дела Китая в связи с так называемыми национальным и религиозным вопросами, подрывают безопасность и стабильность в Китае, китайская сторона решительно осуждает это.

Китайская сторона пригласила делегацию во главе с генеральным секретарем совета национальной безопасности Таиланда 15 июля прибыть в Китай, чтобы углубленно обменяться мнениями по вопросам, касающимся сотрудничества двух стран в области правоприменения и репортированных лиц.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2044 : 15 Июля 2015 07:58:05 »
Союз конкурентов

Автор: Андрей МОВЧАН
15.07.2015
10 июля в Уфе завершились сразу два саммита: БРИКС и ШОС — в обоих председательствовала Россия. БРИКС — содружество стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), изобретенное неосторожным аналитиком Goldman Sachs Джимом О'Нилом, — это около 3 млрд человек с ВВП, превышающим $17 трлн и $4 трлн в валютных резервах. Это делает БРИКС «третьим гигантом» — после ЕС и США. Однако назвать БРИКС экономической и политической силой было бы слишком оптимистично.
И количественно, и в рамках торговых отношений доминирует огромная экономика Китая, она же делает БРИКС в большей степени группой «Китай и его спутники», нежели союзом равноправных членов (оригинал публикации можно почитать на сайте The New Times).

Странам БРИКС не хватает взаимного экономического интереса: их внутренний годовой торговый оборот составляет сейчас менее $320 млрд (доля Китая превышает 65 %). Для сравнения: товарооборот стран БРИКС с США и ЕС выше в 6,5 раза, а товарооборот Китая со всем внешним миром — в 12,5 раза. Объем двусторонней торговли между Китаем и одной Южной Кореей почти так же велик, как весь внутренний товарооборот БРИКС.

Тут впору заметить, что даже и Китай испытывает трудности, которые скоро могут отвлечь его от таких незначительных экономически вопросов, как сотрудничество в рамках БРИКС. Растущая себестоимость производства (из-за естественного роста оплаты труда) в Китае совпала с падением себестоимости как в странах — импортерах нефти (из-за падения ее цены), так и в странах-экспортерах типа Мексики — из-за падения стоимости рабочей силы. Это делает Китай менее конкурентоспособным на внешних рынках. В то же время внутренние резервы роста — централизованные капиталовложения и кредитное стимулирование — уже подошли к границам безопасных для экономики возможностей. Последний стимулирующий фактор — рост фондовых рынков, во многом за последний год происходивший за счет массового инвестирования китайских частных лиц. Однако, похоже, неквалифицированные инвестиции (около 6 % инвесторов не умеют читать и писать, более половины не окончили школу) перегрели рынок — в последние дни масштабные коррекции заставили кое-кого даже говорить о кризисе.

Реакция китайской экономики уже очевидна: в 2015 году ее рост не превысит 6,5% (и если темпы снижения сохранятся, то через 5 лет Китай войдет в рецессию), внешний товарооборот стремительно падает, и больше всего страдают именно страны БРИКС. Судя по всему, падение товарооборота, например, между Китаем и Россией достигнет 30 %.

Во многих областях — от производства одежды (для Китая, Индии и Бразилии) до авиастроения и военного рынка оборудования (Китай, Россия и Бразилия в основном) — страны БРИКС конкурируют за клиентов — и внутри и снаружи организации. Отличные способности основных членов БРИКС к реинжинирингу и копированию технологий в обход лицензий приводят к тому, что члены союза все менее охотно обмениваются результатами R&D и инновациями. Большое разнообразие культур, экономических и политических стратегий, фазы экономического развития и даже основных логик стратегического мышления и самооценки делают членов БРИКС плохими партнерами для обмена опытом: различаются не только ВВП на душу населения, роль природных ресурсов в экономике, свобода экономики государства или процент граждан за чертой бедности — резко различны способы, которыми страны — члены союза оценивают, например, такие параметры, как черта бедности. Так, и в Индии, и в России, по официальным оценкам, за этой чертой живут 20% населения. При этом дневной доход ниже $4 в день в Индии имеют 90% граждан, а в России — только 5%.

БРИКС не будет восприниматься своими членами, кроме как дополнительный институт для предварительного обсуждения проблем, чтобы впоследствии выносить общую позицию на более серьезные трибуны. Только Китай, скорее всего, видит БРИКС в качестве испытательного полигона для своих амбициозных планов развития китайско-ориентированного экономического мира. И конечно, своя собственная повестка — у России.

Стагнация в ее экономике длится уже три года, программы по выходу из кризиса нет вообще — уже скоро страна может начать терять резервы темпами, которые потребуют внешнего финансирования, невозможного через открытые рынки в силу международной политической изоляции. Более того, Россия — единственный член БРИКС, сильно (18% от ВВП, более 50% от федерального бюджета) зависящий от природных ресурсов, а противостояние с Западом совпало сегодня с резким падением и цен на нефть, и спроса на природный газ: российский экспорт сократился на 30%, а импорт — на 50% в течение одного года.

Россия видит БРИКС как потенциальный источник финансирования и экономической помощи — альтернативный МВФ и ЕБРР/МФК, контролируемых США, и при этом нечувствительный к политическим вопросам и не требующий рыночных реформ и демократизации. Кроме того, Россия, зажатая между политической отчужденностью с Западом и глубокой зависимостью от экономических связей с ним, нуждается в посреднике, способном представлять и поддерживать ее в дискуссиях с оппонентами, — БРИКС и рассматривается в качестве такого посредника. Наконец, наша власть использует БРИКС для того, чтобы продемонстрировать своим гражданам: смотрите, Россия на самом деле не изолирована и имеет достаточную международную политическую и финансовую поддержку, чтобы игнорировать требования НАТО и ЕС.

К сожалению для Москвы, ее ожидания более чем завышены. БРИКС-банк и пул валют будут создаваться долго и вряд ли вырастут больше объявленных на данный момент скромных размеров (объем средств Банка развития БРИКС — $100 млрд, президентом института избран представитель Индии. — NT). Даже в случае согласия членов БРИКС направить все средства в Россию (что маловероятно), они не будут покрывать насущные ее потребности, если Россия растратит свои резервы и столкнется с кризисом в следующие несколько лет. И при этом Россия будет иметь дело не с МВФ, с четкими и прозрачными правилами работы, а с организацией, контролируемой Китаем и представляющей китайские интересы.

К тому же вместо демократизации, которую в конце концов можно симулировать, от России возможно взамен потребуют контроля над стратегическими отраслями, политической зависимости и территорий. Также трудно ожидать и посредничества между Россией и Западом по БРИКС: другие члены организации не станут рисковать своими отношениями с США и ЕС ради потенциально убыточных отношений с Россией. Иллюзия безопасности, предлагаемая нашим правительством публике в виде легенды о «поддержке» в рамках БРИКС, будет, как и любая ложная надежда, только ухудшать ситуацию, не давая стране адекватно подготовиться к кризису, который так или иначе наступит

http://www.respublika-kz.info/news/politics/42675/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2045 : 15 Июля 2015 09:26:00 »
Великолепная пятёрка
 
В Уфе прошёл саммит БРИКС. Участвовали лидеры всех стран – участниц этого объединения: президент России Владимир Путин, президент Бразилии Дилма Руссефф, премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Джейкоб Зума. По инициативе Москвы были приняты «Стратегия экономического партнёрства стран БРИКС до 2020 года» и «Уфимская декларация». В документе, в частности, отмечается центральная роль ООН, осуждается терроризм во всех формах и проявлениях, в частности организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра». Страны БРИКС выразили озабоченность кризисом на Украине, отметив, что «конфликт не имеет военного решения и единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог» на основе Минских соглашений. Главы стран – участниц саммита приняли План действий, конкретизирующий работу БРИКС на предстоящий год. Решено создать Новый банк развития БРИКС со стартовым капиталом 50 млрд долларов и штаб-квартирой в китайском Шанхае. Президентом банка на первые пять лет станет представитель Индии Кундапур Ваман Каматх. Кто из стран-участниц получил наибольшую выгоду по итогам прошедшего саммита?

 Константин КАЛАЧЁВ, глава Политической экспертной группы: – Главным достижением можно считать то, что на саммите БРИКС объявлено о формировании пула условных резервных валют и общего Банка развития. Появление нового банка, который займётся кредитованием крупных совместных проектов в энергетической, транспортной и промышленной сферах, – событие ожидаемое. С точки зрения экономического взаимодействия это шаг вперёд. Развитие финансово-экономического взаимодействия «пятёрки» и её партнёров продолжается. Что же касается тем политических, то конкретики было немного. До реального согласования позиций по внешнеполитическим вопросам БРИКС далеко. Осуждение терроризма или констатацию того, что украинский кризис не имеет военного решения, трудно считать откровением. Прорыва во внешнеполитических вопросах, впрочем, и не ожидалось. По сути, саммит показал, что у «пятёрки» есть общность интересов в части реформирования мировой финансовой сферы, но нынешний этап сотрудничества не предполагает выход за пределы общей экономической проблематики и самой общей, ни к чему не обязывающей международной повестки.

Владимир ПЛОТНИКОВ, публицист, активист Российского социалистического движения: – Саммит БРИКС, безусловно, стал шагом вперёд в развитии этой структуры. Сейчас она представляет собой очень рыхлое образование. Россия, где законотворчеством занимаются люди вроде Милонова, а профсоюзные лидеры сидят за решёткой, объединяет финансовые потоки с Бразилией, где проходят многотысячные марши ЛГБТ и такие же многотысячные забастовки. Интеграция стран БРИКС – это объединение местечковых экономических князьков и чиновников, которые хотят наварить профит в кризисные времена. Россия и Китай – это государства с низким уровнем жизни и чудовищным социальным расслоением, ЮАР – нищая страна, страдающая от беспредела крупных корпораций, где богатейшие залежи ископаемых работают исключительно на обогащение олигархов. БРИКС создаётся в интересах финансового капитала и промышленников, а вовсе не большинства рядовых граждан.

Александр ШУБИН, доктор исторических наук, координатор сообщества «Информационал»: – Главный итог саммита состоит в том, что мы можем поздравить Китай с дальнейшим усилением его позиций в Евразии. Всерьёз в БРИКС играют только он и Россия. Для Бразилии с её латиноамериканскими и атлантическими приоритетами это явно второстепенное направление (США потроллить и проследить за стабильностью экспорта). Для Индии с её острыми пограничными проблемами с Китаем – способ держать руку на пульсе и поддерживать традиционно дружественные отношения с Россией. Для ЮАР – быть не только африканской державой. Хребтом проектов БРИКС и ШОС является российско-китайская ось. Соотношение сил в ней закреплено долями в новом банке БРИКС, где китайская более чем вдвое превышает российскую. Понятно, что этот банк будет инвестировать в то, что нужно прежде всего Китаю, – а именно в энергетические и транспортные проекты, позволяющие перенаправить на восток побольше российского сырья и проложить на запад удобные коммуникации в сторону Европы и Ближнего Востока. Всё бы хорошо, но сейчас в Шанхае произошёл обвал на бирже. Понадобится ли Китаю всё «забронированное» им сырьё?

Алексей МАСЛОВ, профессор, руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики: – Создаётся новая политическая и экономическая реальность. Новый банк БРИКС скорее всего будет открыт не только для стран этого блока. На этом и неявно настаивает Китай, который включает основные расчёты через юань или национальные валюты, то есть вне доллара. Расширяются инфраструктурные проекты для облегчения поставок и закупок. Создаётся целый ряд свободных экономических зон, где будет льготное налогообложение, что тоже заметно стимулирует торговлю. До всеобъемлющего партнёрства ещё далеко. Страны – участницы БРИКС хотят занять достойное для себя место в новой политической конфигурации и отодвинуть США от роли основного менеджера мировых проблем. Китай активно проводит экономический пояс Шёлкового пути, стремясь через этот проект расширить присутствие своих товаров на других рынках. Россия заинтересована в инвестициях для реконструкции собственных мощностей. Нам интересны и логистические центры, и строительство магистралей из Китая в Россию.

Источник: https://versia.ru/kto-bolshe-vsex-vyigral-ot-sammita-briks

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2046 : 15 Июля 2015 09:40:01 »
«Идея поделить мир между США и Китаем умерла сама собой»
Наш эксперт: зачем нужны БРИКС и ШОС

14.07.2015 11:26 
 
Страны-участницы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) намерены и впредь совместно ускорять реформу ООН и Всемирного валютного фонда (имеется в виду расширение влияния в обеих организациях развивающихся стран), начинается процедура по приему в ШОС Индии и Пакистана (сейчас членами этой организации являются Россия, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан). Таковы основные итоги уфимских саммитов БРИКС и ШОС, состоявшихся в конце прошлой недели. БРИКС сегодня, даже несмотря на серьезный экономический спад в России и Бразилии и замедление темпов роста в Китае и Индии, это почти четверть мирового ВВП и более 40% населения планеты. Могут ли эти объединения, БРИКС и ШОС, всерьез претендовать на положение нового «полюса мира»? Слово – Михаилу Мамонову, китаисту, ведущему аналитику и директору по развитию агентства «Внешняя политика», соавтору недавно вышедшего в свет коллективного труда «Россия и мир в 2020 году. Контуры тревожного будущего».
 
«БРИКС не «перпендикулярна» мировой системе, но альтернативна ей»   
- Михаил Викторович, страны БРИКС очень разные: цивилизационно, географически, с другими странами, прежде всего США и Евросоюзом, у них более активные экономические связи (за исключением связей с Китаем), у них нет общего языкового пространства и общего рынка труда. Что же их объединяет?
 
- Есть институты, которые объединяют еще более несхожие страны, например, ООН. БРИКС – это в основном молодые государства, относительно недавно заявившие о себе: Индия – с 1947 года, Китай – с 1949-го. Все они, каждое по-своему, в свое время прошли период евроатлантического романтизма, когда эти государства были готовы к односторонним уступкам Западу. Да и сейчас нельзя сказать, что, скажем, Индия не приветствует диалог с Западом, в первую очередь – с США, и Россия, об этом неоднократно заявлял президент Путин, всегда стремится к партнерским отношениям с Евросоюзом и Соединенными Штатами. Просто это уже не прежняя «слепая любовь».
 
Следующим этапом после нее было разочарование: приходило понимание, что доступ к западным ресурсам предполагает исполнение жестких правил игры, а по ним готовы играть не все. Так, в кризис 1997 года Китай, несмотря на давление международных финансовых институтов, так и не отпустил свою валюту, не конвертировал юань, чем позитивно повлиял на стабилизацию экономики Юго-Восточной Азии. Потом была предпринята попытка переписать правила под себя, заставить европейские и евро-атлантические институты максимально учитывать возросшие возможности, интересы, позицию новых индустриальных центров. Это было возможно лишь отчасти: вспомните, какая длительная работа велась по вступлению России и Китая в ВТО, с каким трудом Китай пробивался в АТЭС, чтобы полноценно участвовать в формировании повестки этой организации, таких примеров достаточно много.
 
Третьим, совершенно логичным шагом стало формирование новыми странами собственной реальности. Например, сейчас китайское руководство нацелено на отказ от прежней политики оказания любых преференций зарубежным инвесторам и компаниям и на создание более выгодных условий национальным производителям. Нельзя сказать, что эта реальность «перпендикулярна» существующей мировой системе, но она альтернативна ей. БРИКС – это намного больше, чем страны «золотого миллиарда», мы имеем право играть по своим правилам в собственном «клубе» и тем самым заставляем с собой считаться.
 
"Коллеги по БРИКС соглашаются с российскими интересами и осуждают санкции, но с оглядкой на свой диалог с западными странами"
 
- Получается, что первоначально БРИКС – это союз стран, почувствовавших себя одиночками?
 
- Да, во многом, наверное, так. Наши страны столкнулись с похожими вызовами и проблемами. России было психологически некомфортно в новой реальности, когда ее бывшие территории генерировали новую угрозу, как в случае с Центральной Азией или ГУАМ (организация Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы – ред.). Китай сильно подозревал, что в его лице Запад настроен уничтожить «последний бастион социализма». Индия находилась в постоянной и жесткой конфронтации с Пакистаном, партнером США по антитеррористической борьбе. Бразилия является естественным фактором, сдерживающим рост амбиций США в Южной Америке. Да, эти государства, так или иначе, чувствовали свое одиночество и уязвимость. Точно так же в 1956 году Югославия, Египет и Индия инициировали создание Движения неприсоединения – социалистического по духу, но противостоящего политике «советского социал-империализма», как они это называли: им хотелось понимать, кто еще в мире их поддерживает.
 
- Итак, в БРИКС встретились одиночества, причем между некоторыми из них есть определенные противоречия: между Россией и Китаем, Китаем и Индией, не ослабевает напряжение в соседней с ними Центральной Азии. Насколько прочно это объединение – БРИКС?
 
- В свое время покойный Евгений Максимович Примаков выдвинул концепцию треугольника «Россия-Индия-Китай». Однако, как бы ни логично звучало предложение создать некий альтернативный США полюс силы, тогда из этой идеи ничего не вышло, потому что каждый из углов треугольника рассчитывал на особые отношения с Америкой, и она поддерживала эти настроения. Например, в новой Стратегии национальной безопасности США Китаю как вызову и угрозе придается существенно меньшее значение, чем России, которая поставлена в один ряд с «Исламским государством». Индия играет важную роль для США как партнер в Большой Евразии, и все эти государства рассчитывают на расширение взаимодействия с Америкой, Западом, речи о конфронтации не идет. Сейчас вопрос поиска баланса сил с США актуален прежде всего для России, которая вошла практически в лобовое противостояние с Западом, остальные коллеги по БРИКС занимают очень осторожную позицию относительно признания легитимности воссоединения России с Крымом, соглашаясь с российскими интересами и осуждая санкции, но все-таки с оглядкой на то, как это повлияет на их диалог с западными странами.
 
«Не стоит по-прохановски видеть за каждым углом «руку ЦРУ»
- В таком случае правы ли те, кто усматривают в экономических трудностях России, в биржевом кризисе в Китае «руку Запада», конкретнее – «руку США», которые, дескать, препятствуют усилению БРИКС и ШОС, попыткам ослабить доминирующее положение Америки в мире, попыткам дедолларизации мировой экономики?
 
- Что касается России, то наше положение во многом определяется нашей собственной недостаточной расторопностью в модернизации экономики. В «черном вторнике» декабря прошлого года надо, по сути, винить «компрадорскую» часть нашей «буржуазии» и валютных спекулянтов. Китайский биржевой кризис тоже вызван внутренними причинами: китайцы любят азартные игры - карты, биржу, и сегодняшняя ситуация – во многом результат это «лудомании». Так что не стоит по-прохановски видеть за каждым углом «руку ЦРУ». Это очень удобная позиция, но чаще она не имеет под собой оснований.
 
Если говорить о «гегемонии доллара», то у меня нет ощущения, что США спят и видят, как сохранить и преумножить долларовое доминирование: монопольное лидерство – это огромное бремя. Если бы США мечтали о тотальном одностороннем лидерстве, они бы не пытались подтолкнуть Японию к пересмотру своего статуса «государства без армии», не пытались бы активизировать военно-политическую роль Австралии, переложить часть военного бремени на европейских партнеров по НАТО. В США уже явно сформировался двухпартийный консенсус относительно того, что лидерство и доминирование – суть во многом взаимоисключающие вещи.
 
- И все же можно ли сказать, что БРИКС – это ответ «альтернативного мира» на бесконтрольные действия Америки на Балканах, потом в Ираке, Афганистане, в Ливии? На отказ США от реформы ООН и МВФ?
 
- Страны БРИКС, действительно, выступают против односторонних подходов в международной политике, против экстравагантных монетарных мер, применяемых развитыми экономиками, особенно по мере «взросления» других национальных валют, таких как юань – и такая позиция нашла отражение в принятой в Уфе декларации. Можно сказать, что Китай ведет в Азиатском регионе политику «мягкого сдерживания» США, которые открыто подталкивают Японию, Вьетнам, Филиппины и другие страны к конфронтации с КНР, прежде всего в Южно-Китайском, Восточно-Китайском и Желтом морях (по счастью, вероятность эскалации там вооруженных конфликтов остается достаточно низкой). 
 
БРИКС называют альтернативой Всемирного банка, но в распоряжении БРИКС - 200 млрд долларов, а у ВБ - в 10 раз больше
 
Но я бы смотрел шире: БРИКС - это поиск себя вот в таком варианте объединения. Количество разнообразных блоков, международных институтов, механизмов, создаваемых в мире, возрастает: это и Транс-Тихоокеанское партнерство (проамериканское торгово-экономическое объединение - ред.), и субрегиональные блоки в Европейском союзе, формирующийся Евразийский экономический союз (России, Белоруссии, Казахстана, Армении Киргизии – ред.) и так далее. Из той же оперы - появление в рамках БРИКС пула резервных валют и Нового банка развития (решением уфимского саммита совокупный капитал этих финансовых институтов БРИКС, отдаленных аналогов проамериканских ВМФ и Всемирного банка, составит 200 млрд долларов, наибольший вклад, более 40%, – с китайской стороны – ред.). Это значимый фактор финансовой независимости стран-участниц БРИКС от внешних факторов, он, конечно, будет способствовать консолидации БРИКС, возможно, и ее дальнейшему расширению. Думаю, БРИКС, конкретно Китай, в будущем могут воспользоваться ситуацией, аналогичной греческому дефолту, когда ресурсов Евросоюза и Всемирного банка может не хватить для спасения экономики страны, попавшей в трудную экономическую ситуацию. Кроме того, Китай активно осваивает рынки Восточной Европы, предлагая более выгодные условия предоставления кредитных ресурсов, чем Евросоюз. Предвижу, что, таким образом, мы в обозримом будущем сможем увидеть более независимую от Брюсселя позицию таких восточноевропейских стран, как Сербия, Венгрия и даже Польша.
 
- Впору поинтересоваться, каково отношение к БРИКС и ШОС в Европе? Эти объединения можно рассматривать как альтернативу идее «единого европейского дома от Атлантики до Тихого океана»? Как «единую Евразию от Мурманска до Гонконга»? И может ли греческий кризис подтолкнуть какие-то из европейских стран перейти из состава «дряхлеющей Европы» в БРИКС и ШОС?
 
- «Дряхлеющая Европа» - такой же распространенный у нас мем, как «злая рука Америки»: с появлением новой, независимой России и либерализацией пространства политических исследований у нас (впрочем, то же самое происходило и во всем мире) политический анализ международных отношений все чаще подменяется политической публицистикой. Та же Греция стояла у истоков формирования и НАТО, и единого европейского пространства. Неразрывная связь с православной Россией или с братским Советским Союзом никак не повлияла на позицию греков, коммунистическая Греция так и осталась недосягаемой мечтой кремлевских стратегов того времени. Этим я хочу сказать: что бы ни было, привлекательность Европы для всех субъектов Евросоюза очень высока. Поэтому будет найден компромисс, при котором Греция поворчит, но не покинет ЕС, все будут недовольны, но останутся вместе. Как супруги, которые прожили вместе 40 лет, из них ругались 25.
 
"Ни о каком противостоянии Европы с БРИКС и речи быть не может"
 
Говоря об отношении Евросоюза к объединениям развивающихся стран, следует обратить внимание на то, что даже такие «отпетые» западные страны, как Великобритания, Германия и Франция, вошли в число соучредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (этот международный финансовый институт с капиталом в 50 млрд долларов, в котором с 26% доминирует Китай, также называют альтернативой Всемирному банку – ред.). Высокопоставленные чиновники Евросоюза заявляют, что стремятся к развитию отношений с БРИКС. Европа ведет в целом прагматичную, взвешенную политику, и ни о каком противостоянии с БРИКС и речи быть не может.   
 
«У России нет уникальных конкурентных преимуществ в Азиатско-Тихоокеанском регионе» 
- Доминирующее положение в БРИКС и ШОС, конечно, у Китая: и в Новом банке развития стран БРИКС, и в валютном пуле БРИКС, и в недавно созданном Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. БРИКС и ШОС сдерживают Китай? Или Китай по ним, как по ступенькам, может прийти к мировому господству?
 
- «Мировое господство», «глобальное доминирование» - это еще одни распространенные у нас мемы. Китайцы в принципе не рассматривают свое возвышение до «мирового господства», в обозримом – и очень отдаленном – будущем у них нет для этого возможностей, и они это осознают. «Китайская мечта», «азиатская мечта» (появившиеся после провала «советской мечты» и как альтернатива «американской мечте») базируются не на ценностях глобальной демократии и свободы, они утверждают, что дела Азии должны решать народы Азии, а ключом к их безопасности является развитие. То есть: дайте нам спокойно пожить и самим с собой разобраться. У Китая, безусловно, есть интересы в разных частях света: он вошел в коалицию по борьбе с сомалийскими пиратами, начал предпринимать миротворческие усилия на Африканском континенте, используя свои давние прочные связи с Пакистаном, выступает посредником в афганских переговорах между Кабулом и талибами, что, кстати, вызывает поддержку США и международного сообщества. Однако говорить, что он стремится к глобальному доминированию, нельзя. Не так давно, в 2009-10 годах, Обама предлагал Китаю создать G2, но китайцы очень холодно отнеслись к этой идее, они сказали: «Не понимаем, зачем нам служить подпоркой слабеющему гегемону, у нас абсолютно своя повестка». Идея умерла сама собой.
 
"Китайцы в принципе не рассматривают свое возвышение до «мирового господства», у них нет для этого возможностей, и они это осознают"
 
"Китайцы в принципе не рассматривают свое возвышение до «мирового господства», у них нет для этого возможностей, и они это осознают"
 
- Россия активно проявляет себя и в БРИКС, и в ШОС, и в ОДКБ, и в ЕАЭС. Какова ее роль и положение в международных делах в действительности?
 
- Ситуация, складывающаяся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не дает России уникальных конкурентных преимуществ для укрепления там своих позиций. Для обеспечения стратегических прорывов на азиатском направлении у Москвы нет ни достаточных ресурсов, ни готовых плацдармов. Поэтому АТР сохранит для Москвы роль «запасного аэродрома». Об этом я пишу в сборнике «Россия и мир в 2020 году».
 
В то же время у Китая ограниченный опыт успешного политического представительства в международных организациях, и здесь компетентность России, ее большой дипломатический опыт и политический ресурс, которого недостает в переговорах другим странам, являются незаменимыми. Неслучайно стали много и громко говорить о том, что Евразийский экономический союз, где предводительствует Россия, и доктрина «Шелкового пути» (по организации транспортных коридоров от Тихого океана до Балтики, Индийского океана, Персидского залива и Восточной Африки - ред.), предложенная и активно реализуемая Китаем, два абсолютно взаимосочетаемых проекта, которые можно координировать на площадке ШОС, куда входят обе страны. Лидеры обеих стран делают все, чтобы не возникало ощущения, что наши проекты противоречат друг другу, хотя объективные противоречия, конечно же, есть: по сути, Китай заинтересован в том, чтобы Россия и конфликт на юго-востоке Украины продолжали оставаться главным фокусом внимания США и отвлекали их внимание и ресурсы от Восточной Азии; одновременно с этим, под лозунгом преодоления западных экономических санкций и импортозамещения продолжится проникновение в Россию «дешевых» китайских кредитов – в российскую транспортную инфраструктуру и, вероятно, промышленность. Впрочем, и здесь речь не идет о пресловутой «китайской угрозе» - даже такие «партнеры» Пекина, как Австралия, Канада, США, не говоря уже о государствах Юго-восточной Азии, активно осваивают язык «общения» с китайскими финансами – и нашей стране в этом процессе не стоит оставаться в стороне. Многое здесь делается – и достаточно динамично: развивается созданный нашими государствами на паритетных началах Российско-китайский инвестиционный фонд, достигнуто соглашение о механизме использования китайских кредитных ресурсов для развития отечественных предприятий. Но потенциал для наращивания динамики сохраняется.
 
"Не стоит забывать, что Россия глубоко европейская страна, хотя и с жизненными интересами в Азии"
 
Что касается нашего участия в международных делах, сейчас у нас период «сосредоточения» в горчаковских, столыпинских традициях, и не стоит путать этап сосредоточения силы с этапом ее проецирования вовне. Когда мы проецируем свои амбиции за пределы государства, важно исходить не из красивых, но умозрительных геополитических концепций (и уж тем более не забывать, что Россия все-таки глубоко европейская страна, хотя и с жизненными интересами в Азии; даже Казахстан позиционирует себя во многом как европейское государство), а из представлений о благе для конкретных людей, проживающих в нашей стране.
 
«Говорить о БРИКС как военно-политическом союзе преждевременно»
- Сегодня страны БРИКС и ШОС не в лучшей экономической форме. Но могут ли они в будущем создать экономический союз наподобие ЕС: с единым Центробанком, единой валютой (в виде юаня, например), со своей платежной системой, «интернетом» и так далее?
 
- БРИКС и ШОС на роль политических институтов, по глубине взаимной интеграции сопоставимых с Евросоюзом, а по военно-политической мощи с НАТО, - не тянут. Добавьте к проблемам госдолгов, дисбалансов экономического роста в Индии и Бразилии проблему долговых обязательств китайских муниципалитетов, колоссальный разрыв в уровне жизни между беднейшими и богатейшими китайцами, колоссальный разрыв в плотности населения различных районов России и Китая (к слову, поэтому Китаю не нужны новые территории, ему бы со своими разобраться), добавьте экономику большинства стран БРИКС, которая по-прежнему живет в парадигме роста, а не качества развития, добавьте угрозу сепаратизма в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая, подогреваемую ИГИЛ, проблему Джамму и Кашмир и те политические и экономические потрясения, которые могут вызвать эти угрозы. И представьте, какие риски возникли бы у наших государств от «синергии трудностей», если бы мы объединили их одной валютой, одним общим рынком. Да и стоит ли это делать даже в идеальных лабораторных условиях, если у нас, в силу географической разбросанности, в отличие от компактной Европы, действительно, нет ни единого рынка труда, ни единой системы территориального планирования. Поэтому мне кажется, БРИКС останется, пусть и все более влиятельным, но все же «клубом по интересам» с координационными структурами и финансовыми ресурсами – пусть и более консолидированным, чем «большая двадцатка».
 
- Хорошо, если не БРИКС, то более компактная ШОС может стать экономическим союзом? Тем более если, как прогнозируют некоторые, в нее войдут Турция и Иран? Реализация проекта «Шелковый путь» как раз потребует общего рынка труда, товаров, капиталов, не так? Или, напротив, правы те, кто утверждает, что Пекин начал охладевать к ШОС, поэтому, дескать, и согласился на вступление туда своего соперника – Индии?
 
- ШОС, действительно, стала новым символом регионального объединения для решения целого комплекса задач - от безопасности до гуманитарного сотрудничества и экономики. При этом до недавнего времени в ШОС между Россией и Китаем сохранялись если не противоречия, то уж точно напряженные дискуссии относительно путей дальнейшего развития этой организации. Россия видела ШОС как некий паллиатив «блока безопасности», который позволял отчасти амортизировать уменьшение российского влияния в бывшей Средней - а теперь Центральной - Азии, а Китай – как еще один способ диверсификации источников энергоресурсов и еще один регион для экономического освоения. Отдельные именитые китайские исследователи даже позволяли себе одиозные высказывания, мол, Китай уступил России право лидерства в организации - но она, дескать, с ролью лидера в условиях ограниченных ресурсов справляется плохо. Однако в реальности историческое тяготение государств Центральной Азии к Москве лишь усиливалось опасениями относительно долгосрочных планов восточного соседа в этом регионе - и в Пекине это быстро осознали.
 
По большому счету, значение ШОС как экономического объединения «девальвировалось» после того, как Китай запустил проект «Шелкового пути 2.0», а Россия вовлекла Казахстан и Киргизию в создание ЕАЭС – таким образом, экономический блок перекочевал из ШОС в повестку других организаций. Однако следует помнить, что о создании «Шелкового пути» председатель КНР объявил именно в столице активного члена ШОС - Казахстана, а в Уфе стороны прямо заявили, что ШОС может быть хорошей площадкой для диалога по сопряжению проектов «Шелкового пути» и ЕАЭС. Так что списывать эту организацию со счетов было бы преждевременно.
 
БРИКС, скорее всего, останется "клубом по интересам", говорить об экономическом, а тем более военно-политическом союзе в рамках ШОС - преждевременно
 
БРИКС, скорее всего, останется "клубом по интересам", говорить об экономическом, а тем более военно-политическом союзе в рамках ШОС - преждевременно
 
Кроме того, ШОС зарекомендовала себя как хорошая площадка для диалога, в первую очередь России и Китая, по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом. И теперь, видимо, приходит время вернуться к этой изначальной специализации. В таком ракурсе вступление в ШОС Индии и Пакистана – государств, особенно сильно страдающих от террористических угроз - вполне логично.
 
Что касается китайско-индийских противоречий - они не определяют сегодня политику КНР в области обеспечения внешней безопасности. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на структуру приоритетов угроз, изложенных в новой Белой книге по обороне КНР. Пекин согласился на вхождение в ШОС Индии - с условием одновременного вхождения туда Пакистана - потому что такая логика расширения антитеррористической коалиции государств Евразии, максимально пострадавших от терроризма, вполне закономерна. В связи с этим у ШОС большое будущее именно как у организации антитеррористической направленности: вместе с Совещанием по мерам доверия в Азии, которое Китай, как представляется, намерен превратить в некий восточный аналог ОБСЕ, она вполне может вписаться в каркас формирующейся системы азиатской безопасности.
 
- Евросоюз опирается на военную силу НАТО. Высказываются мысли, что в свою очередь ОДКБ, куда входят шесть постсоветских государств, включая Россию, Белоруссию и Казахстан, может послужить прародителем аналогичной структуры в рамках ШОС или даже БРИКС.
 
- ОДКБ - это договор о коллективной безопасности, говорить о нем как о военно-политическом союзе, по-моему, как минимум, преждевременно, а говоря прямо - это интеллектуальный блуд

http://www.znak.com/moscow/articles/14-07-11-26/104174.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2047 : 15 Июля 2015 20:25:28 »
Россия проигрывает в Центральной Азии, - Алексей Малашенко
09:39 15.07.2015

Глобальная интеграционная активность государств Центральной Азии, которую мы наблюдаем последнее время: Казахстан вступил в ВТО, Кыргызстан в ЕАЭС, в Уфе прошел саммит ШОС - может показаться проявлением экономических перемен в регионе. Но из разговора с председателем программы "Религия, общество и безопасность" Московского Центра Карнеги, политологом и исламоведом Алексеем Всеволодовичем Малашенко становится ясно, насколько тяжела нынешняя ситуация в Центральной Азии. Безусловно, усугубляет ситуацию и общемировой кризис, но значительная часть причин подобного положения дел сугубо "внутреннего происхождения": бездействие элит, авторитарные режимы, нежелание меняться... Алексей Малашенко дал предельно четкие ответы на вопросы и отказался делать "точные" прогнозы, обрисовав лишь альтернативные варианты развития событий в регионе в общем и в некоторых его странах, в частности.

- Какова в целом сегодняшняя экономическая ситуация в странах региона, можно ли делать прогнозы относительно развития центральноазиатских государств?

- Что касается общей экономической обстановки в регионе, то она, скажем прямо, неважная. Более чем неважная. Посмотрим по странам. Таджикистан в той или иной мере всегда находится в кризисе; Кыргызстан также стабильно пребывает в кризисе; у Казахстана масса проблем, и Назарбаев понимает, что их надо как-то решать; Узбекистан находится в очень непростом, тяжелом экономическом положении. Есть и Туркменистан, который живет за счет своего газа, но так и не превратился в "Кувейт", как двадцать лет назад или даже больше обещал Сапармурат Ниязов. И пока я не вижу причин для качественного изменения этой обстановки в регионе.

Во-первых, общая ситуация в мире достаточно непростая, а во-вторых, всем этим республикам необходимо как можно скорее проводить экономические реформы, которые нельзя провести в отрыве от политических – это однозначно. Кстати говоря, Назарбаев – а он всегда имел негласный статус регионального лидера - тоже об этом говорил, говорит и делает попытки найти решение для выхода из этой сложной ситуации.

Есть еще одна проблема – интеграционный проект, ЕАЭС, о котором очень много говорят и пишут. Но если внимательно вчитаться, то станет ясно, что у организации этой - не скажу, что виртуальной – несмотря на обещания, надежды и все прочее, никаких быстрых и успешных прорывов пока не видно. У ЕАЭС есть только большое количество проблем, особенно учитывая, что экономика России находится в очень серьезном кризисе, на что, безусловно, накладываются и санкции.

И потом - давайте честно говорить – Россия просто покупает членов ЕАЭС, платит деньги или сохраняет очень низкими цены на энергоносители. Как только этот механизм перестает работать, тут же ситуация нагнетается - мы видим последствия на примере Армении, где на 17% были подняты цены на энергоносители, и в стране чуть не случился "армянский майдан".

Так что будем говорить правду – ситуация очень тяжелая.

- Что это за образование - Шанхайская организация сотрудничества, очередной саммит которой закончился недавно в Уфе? Судя по тому, что, наряду с Китаем, мощной экономикой, и Россией, пока еще остающейся крупным региональным игроком, а также Индией, бурно развивающейся экономикой, там присутствуют страны Центральной Азии, которые мало что могут внести в эту структуру с экономической точки зрения, многие эксперты делают вывод, что это некая политическая "фига" развитым странам Запада, G7, в частности.

- Давайте, для начала, вспомним, как организация создавалась. ШОС был создан для того, чтобы урегулировать вопрос границ между Китаем и республиками бывшего Союза. Проблема была решена, а ШОС остался как политическое и экономическое объединение. Но если посмотреть на документы ШОС, то становится ясно, что все только-только планируется… причем, не один десяток лет, как вы понимаете. Два гиганта в этом ШОС – Россия и Китай. Но поскольку экономическая отдача от ШОС очень невелика, Китай просто держит ее "про запас", выжидает. Для России ШОС всегда, даже когда сохранялись еще нормальные отношения и на континенте, и с Западом, был больше интересен с точки зрения политики и рассматривался как альтернативная или, скажем, "незападная" организация - такая контора, где есть две великие державы, а остальные к ним просто прилагаются.

- Создание пресловутого второго полюса силы…

- Да-да, но сам ШОС, как бы правильнее выразиться, - не то, чего хотелось бы. И вот создается интересная ситуация, когда в ШОС хотят принять – фактически, дорога уже открыта - Индию, Пакистан, Иран, Египет и так далее. Понимаете, какая штука - в этом варианте мы получаем целых два ШОС: один, в котором вся эта публика собирается, чтобы поговорить и зафиксировать какие-то свои позиции, есть таковые или нет. Для России, например, принятие в ШОС Индии выгодно тем, что появление еще одной великой державы дает возможность достигнуть паритета с Китаем, учитывая, что экономически тот намного мощнее России. Об этом не говорят, естественно, вслух, но интерес России в этом политическом ШОС ни для кого не секрет. Хотя и Индия, и Пакистан понимают, что отдача от участия в этом альянсе чисто символическая. Но раз существует такая организация, и их туда зовут, то они и не отказываются. Но тут появляются "на пороге" Иран с Египтом, и появляется "большой ШОС", с каким-то непонятным объединением разномастных стран. И это выгодно России - чтобы показать, мол, не на одном Западе мир зациклен.

- А центральноазиатские государства – не более чем довесок, "для количества"?

- Да, конечно, поскольку основные экономические выгоды им приносит не ШОС, а двусторонние отношения с Китаем, Россией и членами Евразийского союза. ШОС, по моему мнению, сегодня – не более, чем вывеска. Очень красивая, эффектная, но - не больше.

- Какова вероятность того, что страны Центральной Азии смогут реформироваться политически и экономически, и каков их экономический потенциал? Удастся ли им встать в ряд хотя бы развивающихся государств?

- Это вопрос, который интересует не только вас, но и сами эти страны. Я думаю, что при нынешнем положении вещей проведение реформ в Таджикистане и Кыргызстане просто невозможно по целому ряду обстоятельств. В Казахстане реформы провести можно, но, заметьте, когда Назарбаев говорит о реформах экономических, он их не отделяет от реформ политических – рассуждает о своем преемнике, понимает, что ситуация будет весьма непростой. Но он, по моему мнению, будет сидеть до конца, хотя я могу и ошибаться. Во всяком случае, есть осознание того, что преемник не будет обладать столь мощной харизмой, как у Назарбаева, что могут возникнуть проблемы, и лучше их решать через институты, причем реальные, а не такой парламент, где присутствует одна партия. Я уж не говорю о том, что в Казахстане растет молодая элита - англоговорящая, амбициозная, без советского прошлого. У них другой менталитет и понятно, что тот уровень авторитаризма, который поддерживается сейчас, будет снижаться, а это может иметь как позитивные, так и негативные последствия, поскольку порядок, в котором все привыкли жить, может быть нарушен.

В Узбекистане другая проблема – там вопрос о преемнике вообще не обсуждается. И поэтому, когда мы сравниваем варианты "транзитов власти", а они, как вы понимаете, неизбежны, Казахстан производит гораздо более благоприятное впечатление, поскольку в Узбекистане – это, безусловно, мои предположения, спекуляции, если угодно – вполне возможно обострение отношений между кланами. Даже несмотря на то, что они все уже перемешались между собой, и порой не поймешь, где там ташкентцы, а где самаркандцы, - тем не менее есть некие клановые приоритеты, и если начнутся трения, то ситуация в Узбекистане может серьезно осложниться. Причем проигрывающая сторона может воспользоваться исламом как средством политической борьбы, и я не исключаю, что она даже может обратиться к оппозиции.

- Многие эксперты утверждают, что единственный выход для обоих государств - некий "пакт элит", по примеру того, как было сделано после свержения Франко в Испании.

- Элиты в Казахстане жили всегда при посреднике, и уход этого посредника обязательно выявит амбиции одного, двух, трех человек. Если им удастся договориться заранее – это одно. А если нет? И в Узбекистане есть достаточно амбициозные люди, которые тщательно это скрывают.

На самом деле, это – загадка, и ее пытаются разгадать многие. Я помню, еще года два назад в прессе появлялись материалы, где утверждалось, что Назарбаев точно уходит, но мы видим, что этого не произошло.

- Насколько, в случае негативного развития событий в одной из стран в момент "транзита власти", ситуацию смогут удержать крупные внешние игроки в этом регионе, вложившие уже немало средств в экономики здешних стран – США, как обобщающее понятие "Запад", Китай и Россия? Причем, мне кажется, что последняя серьезно проседает по влиянию в регионе.

- Возможно, вам покажется, что у меня какое-то особое мнение, возможно, это так и есть, но Россия не создала в регионе пророссийских элит.

- Учитывая отношение к мигрантам внутри России, она создала, скорее антироссийские элиты…

- Да. Не было создано ни одной группировки элит, которая бы сказала: "Мы только с Россией! Евразийский союз – и больше ничего!" Поэтому Россия, действительно, проседает в регионе. А ведь России много раз говорили, что надо учить русскому языку и предпринимать много чего еще, но ничего сделано не было.

Китайцам, по большому счету, все равно. Кто бы там ни был, от Китая ему никуда не деться - такова китайская философия, и они правы.

Что касается американцев, то после Ближнего Востока им вникать глубоко в то, что происходит в Узбекистане или Таджикистане, просто "не с руки" - их не поймет американский избиратель, обыватель, который с ужасом взирает на Ирак, Сирию, Афганистан, на "Исламское Государство". Еще и в Центральную Азия лезть!? Поэтому, безусловно, какая-то поддержка будет оказываться, но четкой и ясной программы - посадить в главное кресло какой-то страны региона президента "Х" - не будет.

- Пустят все на самотек…

- Да, именно. Американцы точно знают, что тот же Казахстан никогда с ними не будет ссориться. Кроме того, Казахстан сегодня выполняет роль посредника в отношениях России и Украины – абсурдная ситуация, скажи о которой кто-нибудь Путину еще лет пять назад, тот в это просто не поверил бы. Унизительная ситуация для России.

Американцы прекрасно понимают - кто бы ни был президентом Узбекистана, он подвинется в сторону Запада. Это не значит, что будет полная переориентация, нет…

- То есть практика "торговли лояльностью", чем сейчас занимается узбекский режим, прекратится?

- Каримов ведет такую политику уже давно. Он то выходит из ОДКБ, то входит в ОДКБ, делает заявления, что интеграционные процессы его не очень-то и волнуют –все его действия однозначно об этом говорят.

Я просто не вижу в Узбекистане даже двух-трех политиков, которые бы сказали - давайте, Каримов уйдет, а мы вступим в ЕАЭС. Такое просто невозможно.

Так что у внутренних игроков в регионе отношения с Россией будут усложняться, и мы видели, как это происходило между Россией и Казахстаном после истории с Крымом, слышали все эти разговоры насчет Евразийского союза, опасения в связи с угрозами суверенитету стран-участников и так далее. Так что после Крыма и Донбасса Россия в регионе проигрывает.

-Назарбаев, кстати, предвидел подобную ситуацию – возможных притязаний России на северные регионы республики - задолго до украинских событий, начав строить Астану и перекроив тем самым национальную карту Казахстана.

- У Назарбаева есть то, что называется "политическим чутьем", и он его прекрасно сохранил, несмотря на возраст. Нельзя забывать и о том, что в свое время именно Назарбаева планировали назначить премьер-министром Советского Союза – неизвестно, как развивалась бы история, займи он этот пост. Да, он стар, но другого такого столпа, лидера, который столько сделал для своей страны, даже несмотря на сегодняшний кризис, я что-то в регионе не вижу.

- Насколько велика угроза со стороны радикальных движений: "Талибана", который активизировался в северных провинциях Афганистана, на границах центральноазиатских государств, так называемого "Исламского Государства", планирующего создание тут Халифата, и насколько они могут взорвать ситуацию изнутри в республиках региона?

- По внешним причинам никакого взрыва не будет. "Македонской фалангой" никакие "талибы", так же, как и "Исламское Государство", на север не пойдут. Но если предположить возможность крайней нестабильности в Ферганской долине, что-то подобное в Таджикистане (мы можем только изобретать поводы) – когда изнутри пойдет какой-то "ток", ситуация дестабилизируется на базе передела власти, экономики, еще чего-то, вот тут и "Талибан", и ИГИЛ могут сыграть свою роль. Но они - вторичный фактор, они придут, когда уже будет что-то происходить. И это реально.

- Вопрос о договоренности Ирана с Западом. Насколько это может повлиять на страны региона, их экономические взаимоотношения с Россией, которая явно пострадает, когда цены за "бочку" нефти, по мнению многих экспертов, начнут падать, а курс доллара, по разным оценкам, к концу года может достигнуть 70-75 рублей?

- Я очень не люблю делать прогнозы. Какие игры будут вести Иран и Туркменистан – неизвестно, поэтому давайте не будем торопиться! Кроме того, подписание договоренностей откладывается уже достаточно долгое время. Там очень много разных дополнительных вопросов. Это и поставки оружия, и ядерная программа - как это все будет решаться через Совет безопасности и МАГАТЭ… Так что не будем торопиться.

Единственное, в чем я уверен - подписание этого документа не на руку России, поскольку она всегда поддерживала Иран, позиционировала себя как посредника. А Рухани – он всегда хотел иметь дело напрямую с Западом, и он именно этого и добивается.

Беседовал Сергей Мец

15.07.2015 ,

Источник - fergananews.com

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2048 : 16 Июля 2015 08:46:53 »
В Средней Азии началась "новая Большая игра". США пытаются вытеснить из региона Россию и Китай, - Б.Саводян
17:34 15.07.2015

Одной из точек, где интересы Англии и России пересекались слишком сильно, стал Афганистан. На протяжении ХIХ и части ХХ века эта далекая восточная страна находилась в трудном политическом и военном противостоянии с одной из крупнейших мировых держав того времени - Британией. Причем это противостояние было не традиционной войной между двумя противниками - агрессором и обороняющимся, - а представляло собой набор хитроумных и тайных дипломатических шагов, которые предпринимались различными государствами, коварных дворцовых интриг, экономического шантажа, тривиального подкупа чиновников и племенных вождей, а также самых что ни на есть настоящих военных действий. А возникло это противостояние как следствие глобального мирового соперничества под названием "Большая игра", в которую Афганистан был втянут против его воли. Британцы шли в эту страну, готовясь построить некий заградительный барьер против проникновения русского влияния в Индию и одновременно создавая плацдарм для вмешательства в среднеазиатские дела с целью сеять смуту и мешать русским.

С тех пор прошло много времени. Но и сегодня соперничество великих держав в форме "новой Большой игры" продолжается. Однако оно отличается от реалий времен "Большой игры" конца ХIХ века. В первую очередь тем, что изменилась сама система международных отношений в Центральной Азии и на карте появились суверенные государства. Анализ их действий свидетельствует о наличии у каждого из них собственного видения путей и методов реализации своих национальных интересов. США, выступая в роли мирового гегемона, преследуют определенные интересы в Средней Азии, к числу которых, прежде всего, следует отнести предотвращение реанимируемого влияния России на регион, недопущение доминирования там Китая и Ирана и доступ к контролю энергетических ресурсов.

Для России постсоветская Средняя Азия имеет важное для ее безопасности значение и является одним из ключевых звеньев в борьбе с международным терроризмом в непосредственной близости от российских границ. Сохранение данного региона в качестве зоны своего влияния позволит России, во-первых, обеспечить ее безопасность, во-вторых, реализовать свои политические и экономические интересы, в-третьих, с освоением энергетических ресурсов и сохранением монополии на них, в случае необходимости, использовать данные средства в качестве отдельного рычага борьбы с западными державами. Таким образом, Россия, выступая в роли крупного мирового поставщика энергии и одного из покупателей энергопродуктов в регионе, прилагает усилия для сохранения своих позиций и осуществления контроля над влиянием других стран.

Отношение Китая к Средней Азии основывается на получении доступа страны к энергетическим ресурсам региона. В целом, по сравнению с Россией, являющейся крупнейшим региональным претендентом, а также по сравнению с такими трансрегиональными претендентами, как США и ЕС, Китай обладает рядом преимуществ в регионе. К примеру, государства Центральной Азии рассматривают соседство с Китаем как мощный потенциал для экспорта своей продукции, тогда как, с другой стороны, Пекин никогда не оказывался в слабом финансовом положении. Вместе с тем Пекин всегда относился к внутренней политике стран Центральной Азии с исключительной лояльностью, что, несомненно, может способствовать лишь улучшению их отношений с Китаем, чего нельзя утверждать о европейских странах.

Наряду с Россией и Китаем, в последнее время в регионе активно проявляет себя и Индия. Неслучайным выглядит то, что премьер-министр Индии сразу же после саммита в Уфе нанес визит в Таджикистан, в ходе которого помимо прочих обсуждался и вопрос о передаче таджикского аэродрома "Айни" в аренду Индии для создания там авиабазы для переброски на него своих вертолетов и других сил. Индийская газета Mail Today расценила это желание как "демонстрацию внешнеполитических амбиций Дели". По мнению эксперта по Центральной Азии и Ближнему Востоку Александра Князева, "Индии необходим этот военный объект, поскольку военная авиация имеет первостепенное значение в тылу Пакистана. Это вовсе не означает, что Индия намерена использовать „Айни" для войны с Пакистаном. Достаточно того, чтобы использовать его как инструмент сдерживания Пакистана". При этом эксперт считает, что вопрос передачи "Айни" Индии лежит в плоскости договоренностей между Россией и Таджикистаном. По мнению эксперта, появление нового игрока в Центральной Азии для Москвы хорошо. Хотя есть опасность, что роль России в регионе снизится. США, у которых хорошие отношения с Индией, также будут поощрительно относиться к новому игроку в регионе. Основное сопротивление может быть только со стороны Китая.

Средняя Азия занимает особое место во внешней политике Ирана, что объясняется исторической, культурной и религиозной общностью. Наличие огромного потенциала нефти и газа, высокая численность населения, возможность обеспечения рынка для иранских товаров и главное - расположение Центрально-Азиатского региона на суше, позволяющее странам региона использовать пространство и территорию Ирана в качестве наиболее выгодного и оптимального маршрута, открывают перед Ираном потенциальные возможности для углубления и расширения взаимоотношений с данным регионом.

Минувшие дни были отмечены появлением нового игрока в Средней Азии. На днях в Ташкенте состоялась встреча министра иностранных дел Узбекистана Абдулаза Камилова и парламентского заместителя министра иностранных дел Японии Кэнтаро Соноура, в ходе которого стороны обсудили вопросы предстоящего визита Синдзо Абэ в Узбекистан. В рамках турне японский премьер посетит все страны Центральной Азии - Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. Это будет первая масштабная поездка премьер-министра Японии с 2006 года. Она свидетельствует о признании важности перспективы участия этой страны в региональной политике в качестве военной силы в период, когда Пекин навязывает США такую реалию, как "новый Китай", в рамках нового, более справедливого передела сфер влияния. Средняя Азия является единственной точкой в мире, уникальным образом связывающей четыре ядерные державы - Россию, Китай, Индию и Пакистан. На днях узбекский лидер Ислам Каримов заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества, что вступление Индии и Пакистана в состав этой организации не просто изменит политическую карту, но и может повлиять на расстановку сил на мировой арене.

На данном этапе ни одно государство региона по своему геополитическому потенциалу не смогло стать центром силы и не может в полной мере повлиять на геополитические процессы в регионе. В политической трансформации государств Средней Евразии и формировании их систем безопасности, помимо факторов внутреннего порядка, в значительной степени задействованы внешние акторы. В этих условиях государства будут стремиться строить свои двусторонние отношения с внешнеполитическими игроками в соответствии со своими интересами, но уже по правилам "новой Большой игры". При правильном ведении этой "игры" они смогут получить многое - деньги, технику, оружие, наконец, помощь в борьбе с противниками.

Борис Саводян

15 Июля 2015,

Источник - regnum.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #2049 : 16 Июля 2015 15:13:48 »
Россия держит двери в Центральную Азию открытыми для Китая

Аналитика — 16.07.2015
В конце прошлой недели лидеры почти половины населения мира собрались в Уфе. Совмещение саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) было организовано Россией, чтобы подчеркнуть важность событий  и привлечь больше внимания, а также показать всему миру, как много друзей у России. Однако, если копнуть чуть глубже, становится понятно, что связи между входящими в эти две международные организации странами не такие уж тесные – каждый участник имел свои собственные интересы.
 
Для Китая эти две встречи на высшем уровне предоставляют ещё одну возможность для глобального взаимодействия, а также помогают Пекину продвигать два новых международных финансовых института. Пекин —  во многом робкий игрок на международной арене, а тут обнаружил, что его капиталы являются мощным инструментом, который он может использовать, не слишком напрягаясь, и встречи в Уфе дали ему ещё одну возможность поиграть своими финансовыми мускулами.

Фиксируя основное внимание на медленных шагах Индии и Пакистана на пути к членству в ШОС, мир упустил ключевой итог встреч на высшем уровне —  растущее финансовое доминирование Китая в отношении России и её ближайших партнёров.

По итогам первого саммита в Уфе стало больше ясности относительно банка развития БРИКС и 100-миллиардного валютного резервного фонда.

Днём позже члены ШОС ещё раз договорились продвигать концепцию банка развития ШОС или, по крайней мере, общего фонда.

Китай уже и раньше проталкивал идею собственного финансового института ШОС.

Давно понимая, что экономическое сотрудничество является его главным преимуществом в Центральной Азии, Китай лишь недавно впервые представил идею банка развития ШОС.

Тем не менее, эта идея никогда не снималась с повестки, но Россия при этом проявляла обеспокоенность тем, что в результате двери в Центральную Азию останутся широко открытыми для Пекина.

Однако, Россия вместо того, чтобы опасаться этого, сама открыла дверь Пекину. Москва помогает ему в этом, пока Китай использует свой рычаг на заднем дворе России. Обогащённое фондом Шелкового пути (ориентированным на западных партнёров Китая в Центральной и Южной Азии) и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций внешнеэкономическое созвездие мощи Китая было также усилено и Уфой.

Россия сама открыла свою экономику для китайских инвестиций, предлагая китайским государственным предприятиям контрольные пакеты акций в нефтяной и газовой отрасли.

Стремясь получить иностранные инвестиции и не в состоянии обращаться за ними к западу, Москва идёт на восток и, по-видимому, готова оставить  открытый дверь не только на свой задний двор, но и в Центральную Азию.

Результатом будет дальнейшее укрепление позиций Китая в Центральной Азии, пока он готов лить финансовые потоки и развивать инфраструктуру в той части мира, которая взывает к этому.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

http://mixednews.ru/archives/83646