Автор Тема: [дайджест] СМИ о вопросах экономики и бизнеса в Китае  (Прочитано 362708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В первом полугодии с. г. объем выданных новых кредитов в юанях в Китае составил 5,74 трлн юаней

2014-07-16 10:54:16 | Russian.News.Cn   
Пекин, 16 июля /Синьхуа/ — В первом полугодии 2014 года в Китае объем выданных новых кредитов в китайской национальной валюте увеличился на 659 млрд юаней по сравнению с тем же периодом прошлого года, в общей сложности было выдано 5,74 трлн юаней /1 долл США - 6,15 юаня/ кредитов. По состоянию на конец июня текущего года объем остатков денежной массы М2 в стране составил 120,96 трлн юаней при увеличении на 14,7 проц. Такие данные накануне опубликовал Народный банк Китая.

Статистические данные показывают, что на конец июня объем остатков юаневых кредитов увеличился на 14 проц по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 77,63 трлн юаней.

Из новых кредитов 1,88 трлн юаней было выдано населению. Нефинансовым предприятиям и другим структурам были выданы кредиты на сумму 3,86 трлн юаней.

В июне этого года объем выданных новых кредитов в национальной валюте Китая составил 1,08 трлн юаней, что на 216,5 млрд юаней больше, чем в том же месяце прошлого года.

К концу июня текущего года банковские вклады в юанях составили 113,61 трлн юаней /рост на 12,6 проц/. В первые 6 месяцев этого года объем банковских вкладов в юанях вырос на 9,23 трлн юаней, что на 135,4 млрд юаней больше прошлогоднего показателя за тот же период.

По состоянию на конец июня объем остатков денежной массы М2 при увеличении на 14,7 проц составил 120,96 трлн юаней, денежной массы М1 — 34,15 трлн юаней /рост на 8,9 проц/.

На конец июня валютные резервы страны достигли 3,99 трлн долл США. В первом полугодии этого года объем юаневых расчетов в рамках трансграничной торговли составил 3,27 трлн юаней.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Тибетская экономика продолжает устойчиво расти

2014-07-16 14:22:48 | Russian.News.Cn   
Лхаса, 16 июля /Синьхуа/ — Благодаря финансированию центрального и местного правительств в первом полугодии этого года в тибетской экономике сохранилась тенденция устойчивого роста. Так, валовой внутренний продукт Тибета в январе-июне достиг 37,6 млрд юаней /1 долл США - 6,15 юаня/, что на 11,7 проц больше по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Реализация основных проектов играет ведущую роль в увеличении скорости роста экономики Тибета. Строительство железной дороги Лхаса-Шигадзе, ГЭС "Пондо" /"Pondo"/, проект по объединению электросетей провинции Сычуань и Тибета уже находятся на завершающей стадии. Кроме того, благополучно идет инфраструктурное строительство промышленного парка Тибет-Цинхай. В первом полугодии в Тибете был запущен крупный проект по лесонасаждению, капиталовложения в который составляют 30 млрд юаней.

По предварительным данным, общие капиталовложения в основные фонды составили 39,5 млрд юаней, увеличившись на 24 проц. В частности, были реализованы государственные инвестиции суммой в 29,6 млрд юаней.

При поддержке финансирования центрального правительства традиционные виды производства в Тибете становятся "донорами" региона. Среди них туризм является одной из ведущих отраслей. В первом полугодии текущего года Тибет посетили более 4,11 млн отечественных и иностранных туристов, поступления от туризма составили приблизительно 4,1 млрд юаней.

По мере ускорения экономического развития Тибет продолжает повышать уровень благосостояния народа и увеличивает финансирование этой сферы. В первом полугодии среднедушевой доход крестьян и скотоводов Тибета достиг 2279 юаней, увеличившись на 14 проц, а среднедушевой доход жителей городов и поселков городского типа после уплаты налогов и сборов превысил отметку в 10 тыс юаней, составив 10386 юаней, что на 9 проц больше по сравнению с первым полугодием 2013 г.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Доходы китайцев в январе-июне увеличились на 10,8 проц

2014-07-16 22:11:57 | Russian.News.Cn   
Пекин, 16 июля /Синьхуа/ — Среднедушевой располагаемый доход населения Китая в первом полугодии 2014 года составил 10025 юаней, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,8 проц, при этом, за вычетом ценового фактора, реальный прирост составил 8,3 проц. Таковы данные, распространенные сегодня Государственным статистическим управлением.

Официальный представитель Госстата Шэн Лайюнь сообщил журналистам, что среднедушевой денежный доход сельского населения за январь-июнь вырос на 12 проц до 5396 юаней /реальный рост — 9,8 проц/, у жителей городов и поселков городского типа располагаемые доходы составили в среднем 14959 юаней на человека, увеличившись на 9,6 проц /реальный рост — 7,1 проц/.

На конец июня трудовых мигрантов из сельских районов страны насчитывалось 174,18 млн человек, что на 3,07 млн человек или 1,8 проц больше прошлогодних показателей за аналогичный период. У данной категории населения средний доход составил 2733 юаня в месяц, при увеличении на 10,3 проц.

В целом за январь-июнь число занятого населения возросло в городах и поселках городского типа более чем на 7 млн человек, сообщил Шэн Лайюнь, оценив ситуацию с занятостью в стране как "в целом стабильную"

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
На 5,1 проц увеличились доходы предприятий центрального подчинения Китая в первом полугодии

2014-07-16 22:13:27 | Russian.News.Cn   
Пекин, 16 июля /Синьхуа/ — Доходы предприятий центрального подчинения Китая от основной хозяйственной деятельности в первом полугодии текущего года достигли 12 трлн юаней /1 долл США = 6,1535 юаня/, что на 5,1 проц больше показателя, зарегистрированного в аналогичный период времени прошлого года. Такие данные опубликованы сегодня Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР.

Реализованная прибыль данных предприятий в январе-июне составила 674 млрд юаней /прирост на 5,5 проц/, заплаченные ими налоги — 984,58 млрд юаней /прирост на 3,8 проц/.

По сравнению с предыдущими годами с умеренной скоростью замедлялись темпы роста доходов предприятий центрального подчинения от основной хозяйственной деятельности. В период от 2010 — 2013 гг этот ежегодный прирост показателя составил соответственно 32,1 проц, 20,8 проц, 9,4 проц и 8,4 проц.

При этом отмечено ускорение темпов роста реализованной ими прибыли. В период от 2010 — 2013 гг ежегодный прирост показателя составил соответственно 40,2 проц, 6,4 проц, 2,7 проц и 3,8 проц

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В первой половине 2014 года общий объем инвестиций в сектор недвижимости номинально вырос в Китае на 14,1 процента

2014-07-16 22:17:10 | Russian.News.Cn   
Пекин, 16 июля /Синьхуа/ — По данным, опубликованным сегодня Государственным статистическим управлением Китая, в первой половине 2014 года общий объем инвестиций в сектор недвижимости составил в Китае 4 трлн 201,9 млрд юаней /1 американский доллар = 6,15 юаня/ и номинально возрос на 14,1 процента по сравнению с тем же периодом 2013 года или практически вырос на 13,1 процента за вычетом фактора роста цен.

Данные показывают, что в первом полугодии этого года в стране вновь стартовало строительство новых домов общей жилой площадью 801,26 млн кв м, что оказалось на 16,4 процента меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года, в том числе площадь жилой застройки сократилась на 19,8 процента. В то же время в стране была реализована коммерческая недвижимость общей площадью 483,65 млн кв м, что оказалось на 6 процентов меньше, в том числе площадь проданных квартир уменьшилась на 7,8 процента, общая стоимость проданных коммерческой недвижимости составила 3 трлн 113,3 млрд юаней при сокращении на 6,7 процента, в частности, стоимость проданных жилых домов упала на 9,2 процента. Наряду с этим девелоперские компании приобрели земельные участки общей площадью 148,07 млн кв м, что оказалось на 5,8 процента меньше, чем за первое полугодие 2013 года.

По состоянию на конец июня 2014 года в стране общая площадь коммерческой недвижимости, ожидающей продажи, составляла 544,28 млн кв м при увеличении на 24,5 процента.

Данные показывают, что в первой половине 2014 года общая сумма негосударственных капиталовложений в основные фонды достигла 13 трлн 860,7 млрд юаней, увеличившись номинально на 20,1 процента /практически на 19 процентов за вычетом фактора роста цен/. Доля негосударственных капиталовложений в основные фонды составила 65,1 процента общей суммы общенациональных инвестиций в основные фонды /за вычетом инвестиций крестьянских семей/.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В первой половине 2014 года объем розничной продажи потребительских товаров в Китае возрос на 12,1 процента

2014-07-16 22:17:10 | Russian.News.Cn   
Пекин, 16 июля /Синьхуа/ — По данным, опубликованным сегодня Государственным статистическим управлением Китая, в первой половине 2014 года общий объем розничных продаж потребительских товаров составил в Китае 12 трлн 419,9 млрд юаней /1 доллар США = 6,15 юаня/, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года номинально на 12,1 процента /практически на 10,8 процента за вычетом фактора роста цен/.

В частности, общая сумма розничного товарооборота крупных торговых компаний и предприятий общепита составляла 6 трлн 210,2 млрд юаней при увеличении на 9,8 процента. Судя по местам нахождения хозяйственных организаций, в городах и поселках розничный оборот товаров потребления достиг 10 трлн 725,3 млрд юаней с приростом на 12 процентов, в деревне этот показатель составил 1 трлн 694,6 млрд юаней при увеличении на 13,2 процента.

Судя по формам потребления, доходы предприятий общепита выросли до 1 трлн 298,9 млрд юаней или на 10,1 процента, объем розничной продажи товаров возрос до 11 трлн 121 млрд юаней или на 12,4 процента. В том числе объем розничной торговли крупных предприятий составил 5 трлн 832,9 млрд юаней при увеличении на 10,2 процента.

Данные также показывают, что за один только июнь месяц общий объем розничных продаж потребительских товаров в Китае номинально увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12,4 процента /практически на 10,7 процента за вычетом фактора роста цен/.

Наряду с этим в первом полугодии этого года объем розничных продаж электроники в Китае составил 1 трлн 137,5 млрд юаней при увеличении на 48,3 процента по сравнению с первой половиной 2013 года, в том числе объем розничных онлайн-продаж крупных компаний составил 181,9 млрд юаней с приростом на 56,3 процента.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Во втором квартале с.г. в китайских городах зафиксирован умеренный рост цен на земельные участки

2014-07-17 10:43:41 | Russian.News.Cn   
Пекин, 17 июля /Синьхуа/ — Во втором квартале 2014 года в Китае на рынке земли сохранялась тенденция умеренного роста цен.

Министерство земельных и природных ресурсов КНР в среду опубликовало доклад об итогах мониторинга изменения цен на земельные участки в главных городах. Авторы документа пришли к выводу, что во втором квартале этого года в стране несколько снизились темпы роста площади земельных участков, которые приобрели риэлтерские компании. В четырех китайских городах /на 6 меньше, чем в первом кварталом этого года/ цены поднялись более, чем на 3 проц.

Данные показывают, что во втором квартале этого года средняя цена за один квадратный метр земли в упомянутых городах составила 3458 юаней /1 долл США - 6,16 юаня/. Средняя стоимость земель, отведенных под строительство коммерческих и промышленных объектов составила соответственно 6475 и 722 юаня за кв. м, тогда как для объектов жилой недвижимости этот показатель достиг 5214 юаней за кв. м

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Торги на фондовых биржах Китая начались с падения котировок

2014-07-18 11:49:16 | Russian.News.Cn   
Пекин, 18 июля /Синьхуа/ — Торги на фондовых биржах Китая открылись сегодня падением котировок. Композитный индекс Шанхайской фондовой биржи понизился на 8,09 пункта до 2047,5 пункта, компонентный индекс Шэньчжэньской — на 0,39 проц до 7166,65 пункта.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Биржевые валютные курсы — 18 июля

2014-07-18 11:49:28 | Russian.News.Cn   
Пекин, 18 июля /Синьхуа/ — Китайский центр валютных сделок уполномочен опубликовать сегодня биржевые курсы обмена китайского юаня на десять иностранных валют: американский доллар, евро, японская иена, сянганский доллар, фунт стерлингов, австралийский доллар, канадский доллар, новозеландский доллар, малайзийский ринггит и российский рубль. Ниже следуют такие соотношения:

валюта единица промежуточный курс

доллар США 100 615,68 юаня

евро 100 832,43 юаня

японская иена 100 6,0922 юаня

сянганский доллар 100 79,434 юаня

фунт стерлингов 100 1054,08 юаня

австралийский доллар 100 575,99 юаня

канадский доллар 100 534,19 юаня

новозеландский доллар 100 572,25 юаня

китайский юань 100 51,584 ринггита

китайский юань 100 568,68 рубля

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В июне в 55 китайских городах отмечено падение цен на новое коммерческое жилье по сравнению с предыдущим месяцем

2014-07-18 14:22:15 | Russian.News.Cn   
Пекин, 18 июля /Синьхуа/ — В июне этого года в 55 из 70 крупных и средних городов Китая цены на новые коммерческие квартиры снизились по сравнению с маем. В 52 городах было зафиксировано падение цен на вторичное жилье. Эти два показателя увеличились, соответственно, на 20 и 17 по сравнению с предыдущим месяцем. Таковы данные, опубликованные сегодня Государственным статистическим управлением КНР.

По словам старшего статистика ГСУ Лю Цзяньвэя, в сравнении с предыдущим месяцем в июне в большинстве городов отмечено небольшое снижение цен на жилье. Одновременно, в абсолютном большинстве городов наблюдался умеренный рост цен по сравнению с тем же месяцем прошлого года, при этом замедлились темпы их роста.

В минувшем месяце в 55 из 70 китайских городов цены на новое коммерческое жилье снизились по сравнению с маем, в 7 городах цены оставались на прежнем уровне, в 8 — повысились. По сравнению с прошлогодним июнем лишь в одном городе цены снизились, в 69 городах — повысились, при этом максимальный рост составил 9,4 проц.

В июне этого года в 52 городах было отмечено снижение цен на вторичное жилье по сравнению с предыдущим месяцем, в 11 городах цены не изменились, в 7 — повысились. По сравнению с июнем 2013 года в 8 городах зафиксировано снижение цен, в 62 — повышение

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Девальвация юаня стала одной из причин снижения рентабельности китайских авиакомпаний

2014-07-18 14:22:59 | Russian.News.Cn   
Шанхай, 18 июля /Синьхуа/ — В первом полугодии текущего года девальвация юаня привела к снижению рентабельности китайских авиакомпаний. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на днях китайскими авиакомпаниями.

По сообщению авиакомпании "Китайские южные авиалинии," в первые 6 месяцев убытки этой компании, по предварительным подсчетам, составили от 900 млн до 1,1 млрд юаней /1 долл США - 6,16 юаня/.

Китайская международная авиакомпания "Эйр Чайна" хоть и остается рентабельной, но ее чистая прибыль упала на 55-65 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Компания "Китайские восточные авиалинии" пока не опубликовала отчет о своей хозяйственной деятельности в первом полугодии этого года. Однако, если учесть, что в первом квартале этого года ее убытки уже достигли 200 млн юаней, оснований для оптимизма относительно рентабельности своей хозяйственной деятельности у компании не много.

"Китайские южные авиалинии" и "Эйр Чайна" назвали ощутимую девальвацию юаня и замедление темпов роста китайской экономики главными причинами снижения своей рентабельности.

Несмотря на то, что в первом полугодии 2013 года успехи в главных видах хозяйственной деятельности китайских авиакомпаний были не идеальными, однако благодаря ревальвации национальной валюты Китая каждая авиакомпания при валютном обмене получила прибыль в более 1 млрд юаней. А чистая прибыль всех трех авиакомпаний достигла 2 млрд 184 млн юаней.

Хозяйственная деятельность китайских авиакомпаний, как оказывается, очень зависима от тенденций изменения курса юаня. Это связано с тем, что они владеют большим количеством пассивного имущества в американских долларах. Каждый процент подорожания юаня относительно американского доллара приносит отечественным авиакомпаниям огромные доходы при валютном обмене.

Рентабельность китайской гражданской авиации достигла рекордно высокого уровня в 2010 году, когда чистая прибыль трех авиакомпаний составила 23,19 млрд юаней. В 2011 году по многим причинам рентабельность авиаперевозчиков стала снижаться.

Кроме того, конкуренция в отрасли китайской гражданской авиации становится все более жесткой. По сообщению председателя правления "Китайских южных авиалиний" Сы Сяньминя, к настоящему времени воздушными перевозками гражданского назначения занимаются более 60 компаний, тогда как в конце 2013 года на рынке было только 46 отечественных пассажирских перевозчиков.

Для повышения своей рентабельности китайские авиакомпании начали принимать меры по сокращению себестоимости хозяйственной деятельности.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77

По темпам роста ВВП Синьцзян занял 6-е место по Китаю

2014-07-18 14:23:11 | Russian.News.Cn   
Урумчи, 18 июля /Синьхуа/ — В первом полугодии текущего года ВВП Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР, Северо-Западный Китай/ увеличился на 10 проц и достиг 315,9 млрд юаней /1 долл = 6,16 юаня/. По темпам роста экономики СУАР занял 6-ю позицию по Китаю. Таковы данные, опубликованные накануне Статистическим управлением СУАР.

Благодаря льготным мерам, разработанным центральным правительством для поддержки развития Синьцзяна, в январе-июне с.г. объем инвестиций в основные фонды СУАР составил 306,8 млрд юаней с приростом на 28,7 проц, что стало большим толчком к экономическому развитию, сообщил замначальника названного ведомства Фэн Ли.

Согласно данным, в названный период добавленная стоимость, созданная на крупных промышленных предприятиях, достигла 140,6 млрд юаней с повышением на 10,2 проц. Наряду с этим, удалось эффективно обуздать тенденцию чрезмерного роста цен на товары. В первом полугодии индекс потребительских цен в СУАР повысился на 2,5 проц, что впервые с 2010 года оказалось ниже отметки 3 проц.

В первые шесть месяцев этого года среднедушевые доходы постоянного населения городов и поселков городского типа автономного района после уплаты налогов и сборов составили 11,1 тыс юаней /рост на 11,5 проц/, среднедушевые доходы, находящиеся в непосредственном распоряжении сельского постоянного населения — 1,2 тыс юаней /рост на 14,5 проц/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Торги на Шэньчжэньской фондовой бирже завершились ростом индексов

2014-07-18 17:26:36 | Russian.News.Cn   
Пекин, 18 июля /Синьхуа/ — Компонентный индекс Шэньчжэньской фондовой биржи сегодня на момент закрытия торгов составил 7259,45 пункта, повысившись на 64,7 пункта или 0,9 проц по сравнению с предыдущей торговой сессией.

Индекс акций группы А — 8396,38 пункта, рост на 74,84 пункта или 0,9 проц;

Индекс акций группы Б — 5809,71 пункта, рост на 39,76 пункта или 0,69 проц;

Общий оборот — 96,76 млрд юаней /15,72 млрд долл США/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Торги на Шанхайской фондовой бирже завершились ростом индексов

2014-07-18 17:26:36 | Russian.News.Cn   
Пекин, 18 июля /Синьхуа/ — Композитный индекс Шанхайской фондовой биржи сегодня на момент закрытия торгов составил 2059,07 пункта, повысившись на 3,48 пункта или 0,17 проц по сравнению с предыдущей торговой сессией.

Индекс акций группы А — 2155,83 пункта, рост на 3,63 пункта или 0,17 проц;

Индекс акций группы Б — 226,11 пункта, рост на 0,55 пункта или 0,25 проц;

Общий оборот — 82,51 млрд юаней /13,4 млрд долл США/.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Рост индекса Хушэнь-300

2014-07-18 17:26:36 | Russian.News.Cn   
Пекин, 18 июля /Синьхуа/ — Сегодня индекс Хушэнь-300, отражающий состояние торгов на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, на момент закрытия торгов составил 2164,14 пункта, повысившись на 7,08 пункта или 0,33 процента по сравнению с показателем предыдущего торгового дня

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бизнес-форум в Ланьчжоу стал новым окном экономического сотрудничества на Шелковом пути

2014-07-20 10:17:11 | Russian.News.Cn   
Ланьчжоу, 19 июля /Синьхуа/ — 12-й Китайский бизнес-форум по инвестициям и торговле в Ланьчжоу завершился сегодня.

По словам главы Управления коммерции провинции Ганьсу Ян Чжиу, нынешний форум оказал содействие постепенному укреплению экономического сотрудничества на Шелковом пути, в этом году впервые были подписаны документы по 9 проектам экспортной и импортной торговли, а также инвестиционного сотрудничества со странами Центральной и Западной Азии на общую сумму свыше 1 млрд долларов США. Проекты коснулись Ирана, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

Согласно статистике, на форуме в Ланьчжоу были подписаны договоры по 1299 проектам на общую сумму 651,153 млрд юаней, прирост по сравнению с предыдущим форумом составил 38,244 млрд юаней. Инвестиционные проекты, главным образом, затрагивают новые источники энергии, производство оборудования, экономику замкнутого цикла, переработку специфической сельскохозяйственной продукции.

Самым большим успехом с начала проведения бизнес-форумов в Ланьчжоу стала организация в этом году международной выставочной зоны Шелкового пути. В данной выставочной зоне были представлены делегации правительственных ведомств, торговых ассоциаций и организаций 21 страны, включая 5 стран Центральной Азии, Германию и Италию, также здесь были делегации Сянгана и Аомэня. Участниками выставки стали 120 предприятий.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Провинция Гуандун ускоренно трансформирует структуру производства, ВВП в первом полугодии превысил 3 трлн юаней

2014-07-21 07:18:45 | Russian.News.Cn   
Гуанчжоу, 20 июля /Синьхуа/ — Согласно опубликованным сегодня Статистическим управлением провинции Гуандун последним данным, в первом полугодии ВВП данной провинции достиг 3,087909 трлн юаней, прирост по сравнению с предыдущим аналогичным периодом составил 7, 5 проц.

"Самым большим успехом экономического развития провинции Гуандун в первом полугодии является то, что одновременно с поддержанием в целом стабильного роста происходила непрерывная трансформация и улучшение структуры производства, непрерывно ускоренно продвигалось преобразование модели и повышение уровня производства, сохранялось хорошее качество и эффективность экономики", — сказал глава Статистического управления провинции Гуандун Син Сяовэй.

Структура инвестиций трансформировалась в направлении сферы услуг и народной жизни. В первой половине года инвестиции в сферу услуг в Гуандуне составили 684,642 млрд юаней, прирост по сравнению с предыдущим аналогичным периодом составил 18,4 проц. Соотношение инвестиций в три индустрии было следующим: 1,3:31,8:66, 9. Доля сферы услуг по сравнению с предыдущим аналогичным периодом возросла на 1,5 процентного пункта.

Согласно данным, доля высокотехнологичного производства в Гуандуне возросла с 20,4 проц в 2007 году до 25,5 проц в первом полугодии. Доля передовых производств, составлявшая в 2007 году 45, 1 проц, в первой половине этого года возросла до 48,5 проц.

С начала этого года продолжалось развитие высокими темпами информационного потребления, интернет-торговли и других новых форматов, которые стали новыми успешными примерами экономического развития. В первом полугодии добавленная стоимость в сфере услуг провинции Гуандун выросла на 8,1 проц, по сравнению со второй индустрией прирост оказался выше на 0,7 процентного пункта.

Согласно данным, в первом полугодии совокупный объем импорта и экспорта провинции Гуандун составил 472,15 млрд долларов США, снижение по сравнению с предыдущим аналогичным периодом достигло 14,9 проц, масштаб снижения по сравнению с первым кварталом уменьшился на 8,2 процентного пункта. В июне объем импорта и экспорта составил 80,83 млрд долларов, прирост по сравнению с предыдущим аналогичным периодом достиг 2,3 проц, завершился продолжавшийся с декабря прошлого года шестимесячный тренд непрерывного снижения данного показателя по сравнению с аналогичными предыдущими периодами.

"В данный момент разные факторы благоприятны для поддержания здорового и стабильного развития экономики провинции Гуандун, прогнозируется, что во второй половине года экономическая обстановка продолжит улучшаться, темпы будут и дальше наращиваться", — сказал Син Сяовэй

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Торги на фондовых биржах Китая начались разнонаправленным движением котировок

2014-07-21 10:22:12 | Russian.News.Cn   
Пекин, 21 июля /Синьхуа/ — Торги на фондовых биржах Китая открылись сегодня с разнонаправленного движения котировок. Показатель "Шанхай композит", отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, понизился на 1,3 пункта или 0,06 проц по сравнению с итогами предыдущего торгового дня и составил 2057,77 пункта, показатель "Шэньчжэнь компонент", являющийся индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, повысился на 5,09 пункта или 0,07 проц до 7264,54 пункта.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Биржевые валютные курсы

2014-07-21 10:22:12 | Russian.News.Cn   
Пекин, 21 июля /Синьхуа/ — Китайский центр валютных сделок уполномочен опубликовать сегодня биржевые курсы обмена китайского юаня на десять иностранных валют: американский доллар, евро, японская иена, сянганский доллар, фунт стерлингов, австралийский доллар, канадский доллар, новозеландский доллар, малайзийский ринггит и российский рубль. Ниже следуют такие соотношения:

валюта единица промежуточный курс

доллар США 100 615,47 юаня

евро 100 832,70 юаня

японская иена 100 6,0872 юаня

сянганский доллар 100 79,404 юаня

фунт стерлингов 100 1053,54 юаня

австралийский доллар 100 587,99 юаня

канадский доллар 100 536,46 юаня

новозеландский доллар 100 573,06 юаня

китайский юань 100 51,427 ринггита

китайский юань 100 567,61 рубля

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Поставщик из Шанхая снабжал KFC и McDonald's просроченным мясом

10:3121.07.2014 (обновлено: 10:35 21.07.2014)12054229
На фабрике компании "позеленевшее и плохо пахнущее мясо" вновь перерабатывалось, замораживалось и переупаковывалось уже с новой датой истечения срока годности, после чего полуфабрикаты поставлялись в сети ресторанов быстрого питания.

© РИА Новости. Наталья Брусницына

МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Власти Шанхая приостановили деятельность компании, подозреваемой в поставке просроченных мясных полуфабрикатов сети ресторанов McDonald's, Pizza Hut и KFC, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

В минувшее воскресенье, 20 июля, управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств Шанхая постановило изъять из продажи всю мясную продукцию производства компании Shanghai Husi Co Ltd, передает агентство.

Местное телевидение провело расследование, по результатам которого выяснилось, что на фабрике компании "позеленевшее и плохо пахнущее мясо" вновь перерабатывалось, замораживалось и переупаковывалось уже с новой датой истечения срока годности, после чего полуфабрикаты поставлялись в сети ресторанов быстрого питания, сообщает South China Morning Post. Издание отмечает, что клиенты компании не знали о ее деятельности.

Компания Shanghai Husi Food., Ltd c зарегистрированным капиталом в 50,47 миллиона долларов входит в американскую группу компаний US. OSI Group



РИА Новости http://ria.ru/world/20140721/1016849912.html#ixzz387ZYR859

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Китае провели презентацию Buick Envision
 
Июль 21, 2014, 15:24
 
Вчера в Китае состоялась закрытая презентация серийной версии кроссовера Buick Envision. Среднеразмерный автомобиль был представлен еще во время автосалона в Пекине в 2011-м году, но тогда Envision был подан в качестве концепта. На подготовку машины к серийному производству у Buick ушло три года. Пока же новинку представили лишь в виде электронных слайдов и ограниченному кругу приглашенных лиц.
 
Buick Envision показали в "закрытом режиме"
Смотреть все фото »
Внешний дизайн кроссовера выполнен в фирменной стилистике Buick и имеет заметное сходство с моделями Encore (в России продается как Opel Mokka) и Enclave. Машина обладает колесной базой 2 750 мм и общей длиной кузова 4 667 мм, что обеспечивает достаточный уровень вместительности салона.

Официальный пресс-релиз пока не выпущен, но сообщается, что под капотом Buick Envision располагается турбированный двигатель объемом 2.0 литра, способный выдавать мощность до 260 лошадиных сил при максимальном крутящем моменте до 335 Нм. Трансмиссия — только автоматическая шестиступенчатая. В базовом оснащении кроссовер предлагается с передним приводом, но за доплату возможен и полноприводный вариант шасси.

В салоне Buick Envision центральное место отведено 8-дюймовому дисплею управления мультимедийной системой IntelliLink, предлагающий широкий спектр возможностей. На должном уровне будут и системы безопасности, включая слежение за дорожной разметкой, помощь на подъемах и автоматическую парковку.
Ожидается, что Buick Envision будет продаваться только в Китае. Презентация новинки «во плоти» состоится в августе-сентябре, а в салонах дилеров кроссовер появится уже до конца нынешнего года. Стоимость обещают назвать позднее

http://allroader.ru/2014/07/buick-envision-19857/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай будет расти не спеша. Власти КНР устраивает приблизительное соответствие заявленным показателям роста, - С.Кувалдин

09:44 21.07.2014
Премьер-министр Китая Ли Кэцян назвал "приемлемым" экономический рост на уровне 7,5% в год, притом что в прежние годы темпы увеличения ВВП КНР достигали двузначных цифр. По мнению аналитиков, слова премьера подтверждают уверенность китайских властей в приоритете структурных преобразований и отказ от прежней ориентации на рекордные показатели.

Выступая в пятницу на одном из экономических форумов, Ли Кэцян заявил, что сейчас рост чуть больше или чуть меньше 7,5% может считаться приемлемым, до тех пор пока он обеспечивает рост заработных плат и появление новых рабочих мест.

Как европейские инвесторы оценили китайскую экономику
Международные инвесторы, воодушевленные ускорением темпов роста экономики Китая, начали скупать европейские активы. В результате ведущие европейские фондовые индексы выросли с начала торгов на 1,1–1,5%
Поясним, что на протяжении последних 30 лет средние темпы экономического роста в Китае составляли 9,8% в год. В отдельные годы этот показатель достигал двузначных отметок - в частности 14,2% в 2007-м и 12,7% в 2006-м. Нынешняя смена приоритетов объясняется тем, что сейчас китайские власти проводят серию структурных реформ национальной экономики, призванных сориентировать ее на внутренний спрос и снизить экспортную зависимость. Эти преобразования и сказываются на темпах экономического роста.

По мнению главного экономиста Промышленного банка в Шанхае Лю Женьвэя, приводимому CNBC, отказ от приоритетной ориентации на экономический рост поможет избежать рисков структурных дисбалансов при перестройке экономики. Показатель годового роста в 7,5% был указан в качестве целевого показателя властями КНР в марте. При этом в первом квартале рост составил 7,4%, что заставило экспертов усомниться в достижимости этих довольно скромных по китайским масштабам годовых показателей. Слабые данные роста заставили правительство осуществить в первом квартале текущего года ряд стимулирующих мер, включая снижение нормы резервирования для сельских банков, увеличение ассигнований на инфраструктурные стройки и стимулирование ипотеки (подробнее в "Ъ" от 22 мая). Нынешние более мягкие высказывания премьера КНР о необходимости достижения заявленных показателей могут свидетельствовать о том, что власти Китая перестали испытывать беспокойство по поводу эффективности осуществленных мер.

Станислав Кувалдин

18.07.2014,

Источник - kommersant.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
21 июля 2014 года 16:36
Благодаря политике властей КНР акции китайских компаний продемонстрировали существенный рост после 
21 июля.


 FINMARKET.RU - С начала 2014 года первичные размещения акций (IPO) на биржах Шанхая и Шэньчжэня провели 58 китайских компаний. IPO принесли инвесторам почти 70-процентный доход в течение нескольких дней, пишет газета The Wall Street Journal.
Подъем котировок их акций в ходе первых торгов после IPO был близок к 44% - максимуму, установленному китайскими регуляторами для первой торговой сессии.
За следующие пять сессий рост котировок в среднем составлял 24%.
Резкий подъем котировок акций китайских компаний после IPO является следствием политики китайских властей, заморозивших рынок IPO на 14 месяцев. В начале этого года китайские власти вновь разрешили проведение IPO, однако ввели ряд ограничений, в частности, 44%-ное ограничение на повышение стоимости акций в ходе первых торгов, а также потребовали от компаний размещать бумаги по достаточно низкой цене, чтобы обеспечить потенциал роста их стоимости.
Система одобрения IPO, действующая в Китае в настоящее время, критикуется многими экспертами, которые считают, что она искажает баланс спроса и предложения на рынке КНР. Компании, планирующие разместить акции, вынуждены проходить сложный процесс одобрения, который включает в себя порядка 10 раундов различных проверок и может длиться несколько лет.
В настоящее время в очереди на проведение IPO в ожидании одобрения регуляторов стоят порядка 637 китайских компаний.
Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission, CSRC) на прошлой неделе объявила об одобрении первичных размещений акций еще порядка 12 компаний.
При этом регулятор намерен ограничить число IPO, чтобы избежать перенасыщения рынка: в период с июня до конца текущего года смогут провести первичные размещения акций не более 100 компаний.

Опубликовано /Интерфакс/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Специалисты: травяная индустрия в Китае получит большое развитие

2014-07-21 13:56:38 | Russian.News.Cn   
Хух-Хото, 21 июля /Синьхуа/ — "В Китае травосеяние вступает в новую стадию развития", — отметил заместитель министра сельского хозяйства КНР Юй Канчжэнь накануне на 3-м всекитайском форуме по травяной индустрии, проходящем в Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия. Участники форума едины в том, что в Китае травяная индустрия получит большое развитие.

На форуме был обнародован "Доклад о развитии травяной индустрии в Китае", в котором говорится, что общая площадь искусственно посеянных лугов достигла в Китае 280 млн му /15 му = 1 га/, годовой сбор трав примерно оценивается в 45 млн тонн. В стране уже сформировалась промышленность, специализирующаяся на обработке кормовых трав, выращенных как для удовлетворения собственного спроса, так и для улучшения экологических условий и для продажи в качестве товара. К настоящему времени в стране зарегистрированы всего более 300 предприятий по обработке кормовых трав, которые в основном действуют в таких северных районах Китая, как провинции Ганьсу, Хэйлунцзян, Цзилинь, Хэбэй, автономный район Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйский автономный район и так далее.

По меры ускоренной урбанизации в последние годы изменяется и структура питания китайцев: уменьшается потребление зерновых, возрастает потребление животных продуктов питания.

"Сейчас наши соотечественники уже осознали, что мясо травоядных животных более безопасно, вот почему неуклонно дорожает говядина и баранина", — отметил Дун Хэнъюй, заместитель председателя НПКСК автономного района Внутренняя Монголия. Ныне в деревне один человек в среднем потребляет 120 кг зерна в год, а в городе этот показатель составляет только 70 кг, потому что горожане вместо зерновых стали потреблять больше мяса, яиц и молока.

Специалисты предполагают, что годовой спрос на зерновые составляет в Китае 200 млн тонн, годовой спрос на кормовые травы, которые можно "превратить" в мясо, яйца и молоко, достигает 500 млн тонн. По их прогнозу, в ближайшие 15 лет в стране сохранится сравнительно быстрый рост потребления животных продуктов, в этой связи возникнет дефицит кормовых трав. По их мнению, в будущем необходимо всемерно развивать травяную индустрию на основе полного использования имеющихся степей, занимающих 41 процент территории страны.

В двухдневном форуме приняли участие около 500 специалистов, предпринимателей и представителей соответствующих организаций

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Центральном Китае средняя урожайность летних зерновых впервые превысила 60 центнеров с гектара

2014-07-21 16:56:46 | Russian.News.Cn   
Чжэнчжоу, 21 июля /Синьхуа/ — Хэнаньская исследовательская бригада Государственного статистического управления КНР на днях сообщила, что в провинции Хэнань /Центральный Китай/ средняя урожайность летних зерновых в этом году впервые превысила отметку в 60 центнеров с гектара.

Статистика показывает, что в нынешнем году посевная площадь под летними зерновыми составила в провинции 81,5 млн му /ок. 5,43 млн га/, средняя урожайность летних зерновых составила 409,7 кг/му /61,455 ц/га /. В частности, посевная площадь под пшеницей составила 81,1 млн му, ее средняя урожайность достигла 410,5 кг/му, валовой сбор пшеницы составил 33,29 млн тонн, увеличившись на 1,025 млн тонн или 3,2 проц по сравнению с предыдущим годом.

По анализу данной бригады, рост урожая летних зерновых в провинции Хэнань стал возможным благодаря внедрению научно-технических достижений в зернопроизводство, улучшению полеводческо-ирригационных сооружений, благоприятных погодных условий и др.

С 2003 года по настоящий момент в провинции уже 12 лет подряд регистрируется рост урожая летних зерновых. В настоящее время на долю провинции приходится около четверти валового сбора летних зерновых в Китае