Автор Тема: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао  (Прочитано 142749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #225 : 30 Сентября 2014 01:02:37 »
28 Сентября 2014
"Майдан" в Гонконге: демонстранты грозят захватить финансовый квартал

Набирающие силу массовые протесты угрожают вылиться в масштабные столкновения с полицией. После ожесточенных столкновений с полицией активисты движения за демократию в ночь на воскресенье, 28 сентября, объявили о намерении оккупировать финансовый квартал этого крупного азиатского финансового центра, сообщает DW.

Лидер движения Occupy Central Бенни Таи отметил, что давно запланированная кампания гражданского неповиновения начнется незамедлительно.

"Настало время восстать и действовать", - подчеркнул Бенни Таи.

Накануне в результате столкновений демонстрантов с полицией пострадали 29 человек, 74 демонстранта были задержаны. Активисты движения протеста добиваются права на проведение свободных выборов в Гонконге. Сейчас, утром 28 сентября, в правительственном квартале Гонконга собрались тысячи демонстрантов, к которым присоединяется все больше людей, многие из которых приносят с собой воду, продовольствие и очки для плавания, чтобы защитить глаза от применяемого полицией перечного газа.

Активисты, среди которых много студентов, выступают против отказа Пекина провести в Гонконге полноценные демократические выборы в 2017 году. В акции принимают участие в том числе школьники и студенты, бойкотирующие занятия в учебных заведениях. Акции студентов рассматриваются как подготовка к более крупной демонстрации, запланированной на 1 октября и организованной Occupy Central.

Гонконг - специальный административный район Китайской Народной Республики, являющийся одним из ведущих финансовых центров Азии и мира.  Согласно Основному закону, выполняющему роль конституции САР Гонконг, местные власти сохраняют суверенитет над всеми вопросами и делами территории за исключением обороны и внешней политики.

Пока Гонконг был колонией, его губернатора назначала королева Великобритании. После возвращения этой территории под юрисдикцию Китая её возглавляет Главный министр Администрации Гонконга. Его избирает Комитет по выборам Главного министра Администрации Гонконга, состоящий из 800 человек, которые представляют гонконгскую деловую элиту. Все остальные государственные служащие как исполнительной, так и законодательной ветвей власти либо назначаются Главным министром Администрации (прямо или косвенно), либо выбираются избирателями.

В теории такое соглашение должно гарантировать практически полную независимость политической, культурной, законодательной и экономической инфраструктуры Гонконга от материкового Китая, однако на практике Пекин часто обвиняют в чрезмерном вмешательстве во внутренние дела Гонконга, переходящем границы, определённые Основным законом.

Несмотря на то что Гонконг не является независимым государством, он пользуется правом независимого членства в таких международных организациях и мероприятиях, как Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество или Олимпийские игры, но после 1997 года официальное название его делегаций было изменено на «Гонконг, Китай». Гонконг также участвует в некоторых международных мероприятиях путём включения своего делегата в группу представителей КНР.

http://amurburg.ru/news/politics/maydan_v_gonkonge_demonstranty_grozyat_zakhvatit_finansovyy_kvartal/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #226 : 30 Сентября 2014 01:06:55 »
19:20 ПолитикаКонфликты
Гонконгский майдан. Студенты требуют от Китая «реальной демократии»
 
В Гонконге продолжается акция «Оккупай централ», в которой принимают участие около 10 тысяч человек
Полиция и участники демонстрации у здания правительства Гонконга.
Полиция и участники демонстрации у здания правительства Гонконга. Фото: Reuters
Несмотря на то, что власти района, впрочем, как и лидеры движения, уже призвали демонстрантов разойтись, люди не покидают центр города. Что заставило их выйти на улицы, и как поведет себя Пекин?
Бастуют, в основном, студенты: по хэштегу Occupy Central в Instagram каждую секунду — три новых фото. В Китае сервис сразу же заблокировали, чтобы не накалять обстановку. Но в понедельник людей меньше не стало, 60 человек уже попали в больницы после столкновений с полицией.
Лозунги те же: нам нужна «реальная демократия». Требования также неизменны: прямые выборы глав администраций и широкая автономия от центральных китайских властей. Прежние уступки Пекина в Гонконге посчитали пощечиной: выбирать можно, но только с согласия столичных выборщиков. Говорит генеральный секретарь заксовета Гонконга Альберт Хо.

Альберт Хо
генеральный секретарь заксовета Гонконга
«Проблема в том, что они дают людям право голосовать. Один человек — один голос, но выбирать можно только из тех кандидатов, которые были утверждены Пекином непосредственно перед выборами».
С Китаем Гонконг только с 1997 года. До этого им полтора века владела Великобритания. Право избирать и избираться было одним из условий возвращения в состав КНР. Наряду с другими правами, в том числе, и на протесты, которых нет у жителей материка. Но за 17 лет автономии в Гонконге возникла необходимость реформ, которые так и не были проведены, считает специалист по правам человека и политическим реформам в Китае Валерий Никольский.

Валерий Никольский
специалист по правам человека и политическим реформам в Китае
«Великобритания управляла колонией через сто семей, которые обычно определяли жизнь традиционного китайского сообщества. И вместо того, чтобы сразу перейти к представительной демократии, они сохранили систему, при которой руководство колонии выбиралось этими самыми влиятельными семьями. И этот порядок сохранялся до последнего времени. Британские хозяева уходили из колонии, и Ким дал обещание ввести всеобщие выборы. Это должно было произойти еще в 2012-м, но постепенно под разными предлогами эта реформа откладывалась, и сохранилась прежняя практика, поэтому сейчас народ требует реформы».
В центре Гонконга не работают крупнейшие банки. Фондовый индекс Hang Seng в понедельник упал на два процента. Снижаются котировки акций девелоперов и ритейлеров. Беспорядки не идут на пользу ни китайскому, ни гонконгскому бизнесу, говорит заместитель директора института Дальнего Востока РАН 

Андрей Островский
заместитель директора института Дальнего Востока РАН
«Для бизнес-климата ситуация в Гонконге сложилась ненормальная, и вот эта вот акция наносит серьезный ущерб не только гонконгскому бизнесу, но и китайскому бизнесу. КНР всеми силами будет стараться удерживать и, думаю, что и не потребуется много сил для удержания Гонконга под контролем. Будут проведены различные демократические консультации с представителями студенческого движения, и каким-то образом будут решены эти вопросы».
По мнению экспертов, Пекин стоит перед трудным выбором. Если Гонконг получит полную свободу на выборах, велика вероятность, что новый глава администрации выступит против правительства в Пекине. Также это может стать прецедентом для других регионов страны.
Британский МИД уже выступил с поддержкой демонстрантов в Гонконге. По словам дипломатов, китайцы забывают главный постулат совместных отношений по принципу «одна страна — две системы». Китайский МИД ответил, что решительно против любого вмешательства извне во внутренние дела страны

http://www.bfm.ru/news/274337

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #227 : 30 Сентября 2014 01:17:25 »
Гонконгский фондовый рынок потерял 2% из-за протестов

Наталья Райбман
Vedomosti.ru
29.09.2014, 10:46
 
На фоне событий в Гонконге основной индекс Hang Seng снизился на 2%. Вместе с тем азиатские рынки в понедельник не показывают единую динамику. Например, японский Nikkei 225 находится в зеленой зоне и вырос на 0,5%.

Мэрия Гонконга решила отозвать спецназ полиции, потому что участники акции протеста в центре города перестали нарушать правопорядок. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление городской администрации. Полицейские отошли от протестующих. Тысячи активистов пока остаются на улицах финансового центра города, блокируя движение транспорта, полиция стоит по периметру, ее численность невелика. Накануне в Гонконге произошли столкновения, в которых пострадало более 40 человек. Представители протестующих заявляют, что причиной стычек стали слишком жесткие действия полицейских. В воскресенье полиция использовала для разгона людей дубинки и слезоточивый газ.

Митингующие недовольны действующим выборным законодательством, которое допускает к выборам только кандидатов, одобренных Пекином. Речь идет о выборах 2017 г. Неделю назад студенты Гонконга в знак протеста начали бойкотировать занятия. С воскресенья к ним присоединилось движение Occupy Central, которое пытается блокировать движение транспорта в деловом центре города и призывает к массовой кампании неповиновения. Движение требует, чтобы в 2017 г. прошли прямые всеобщие выборы руководства администрации Гонконга, а затем оно потребовало отставки нынешнего руководителя специального административного региона Гонконг Ляна Чжэньина.

Столкновения с полицией и задержания происходили в субботу и воскресенье. В субботу были задержаны 70 человек, в воскресенье — 78. Из-за блокировки улиц и площадей были изменены или отменены более 200 автобусных маршрутов, а в зоне протестов невозможно воспользоваться выходами некоторых станций метро, сообщает ВВС. Ряду банков пришлось прекратить работу

http://www.vedomosti.ru/politics/news/33982841/vlasti-gonkonga-otozvali-specnaz-posle-stychek-s

 

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #228 : 30 Сентября 2014 01:36:00 »
Цветная революция из Гонконга грозит перекинуться на материковый Китай

Русский горизонт/Новости
Категории: Восток добавил: Русский Горизонт 2014.09.29
Цветная революция из Гонконга грозит перекинуться на материковый Китай

 
 
В Гонконге продолжается цветная революция, организованная "Гонконгско-американским центром", которая уже переросла в беспорядки и грозит перекинуться на материковый Китай.

79.jpg

В понедельник на территории специального административного района Китая, несмотря на значительные уступки властей, беспорядки продолжались. Активисты движения Occupy Central перешли к силовым действиям против полиции, которая пыталась остановить разгоряченную толпу дубинками и слезоточивым газом. И если сначала протестами был охвачен только сам остров Гонконг, то сейчас они перекинулись и на полуостров Коулун, а основная магистраль через залив Монгкок оказалась блокирована. Части Народно-освободительной армии Китая, расквартированные в Гонконге, пока в конфликт не вмешиваются - власти рассчитывают, что администрация территории справится самостоятельно. Тем временем все больше опасений вызывает возможность разрастания протестов и беспорядков и на материковый Китай. Подробнее о "Гонконгско-американском центре" и роли американских дипломатов в его работе см.: США пытаются провести цветную революцию в Гонконге.

http://rushor.su/news/19422

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #229 : 30 Сентября 2014 01:37:08 »
США пытаются провести цветную революцию в Гонконге

Русский горизонт/Новости
Категории: добавил: Русский Горизонт 2014.09.25
США пытаются провести цветную революцию в Гонконге

 
 
В Гонконге с июня этого года активисты движения Occupy Central, прошедшие обучение в так называемом "Гонконгско-американском центре", проводят акции протеста, требуя "демократических изменений".


Примечательно, что официальной целью работы центра является "содействие углублению взаимопонимания между китайцами и американцами". Однако, на практике обучают гонконгскую молодежь совсем другому. К примеру, "студентам" объясняют, как надо действовать во время протестных акций, как вести переговоры с властями и по каким вопросам ни в коем случае нельзя идти на компромисс. Руководит центром некий Мортон Холбрук, который, по имеющимся данным, около 30 лет проработал на американскую разведку. А главным спонсором оппозиции является местный олигарх Джимми Лай. Что касается преподавателей, то среди них неоднократно были замечены дипломаты американского генерального консульства. Таким образом, Соединенные Штаты решили опробировать технологию цветной революции на небольшой китайской территории. Полученный опыт с большой долей вероятности будет использоваться для раскачивания внутриполитической ситуации в самой КНР

http://rushor.su/news/19393

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #230 : 30 Сентября 2014 07:52:38 »
Глава администрации САР Сянган призывает участников движения "Оккупируй Централ" мирно разойтись
 
Russian.news.cn | 2014-09-29 11:12:45
Сянган, 29 сентября /Синьхуа/ — Глава администрация Специального административного района Сянган /САРС/ Лян Чжэньин в воскресенье призвал участников движения "Оккупируй Централ" как можно скорее мирно разойтись.

Утром 29 сентября информационный сайт администрации Сянгана опубликовал обращение Лян Чжэньина к жителям от 28 сентября, в котором говорится, что в последние несколько часов непрерывно распространялась версия о задействовании сил НОАК и открытии полицией огня, которая не имеет никакого основания. Он призвал жителей сохранять хладнокровие и не верить лжи, отметив, что полиция все время стремилась поддержать общественный порядок, обеспечить общественную безопасность и сохранила максимум сдержанности.

По словам Лян Чжэньина, инцидент серьезно помешал работе сянганского транспорта. Он призвал организаторов движения "Оккупируй Централ", исходя из общих интересов, прекратить данную акцию.

Сянган — наш дом, подчеркнул Лян Чжэньин, добавив, что на протяжении долгого времени стабильное развитие Сянгана опиралось на соблюдение и уважение жителями закона. Администрация САРС надеется вместе с различными общественными кругами прилагать совместные усилия для скорейшего восстановления общественного порядка в мегаполисе.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #231 : 30 Сентября 2014 08:04:28 »
Торги в Тайбэе завершились падением котировок

2014-09-29 16:43:40 | Russian.News.Cn   
Сянган, 29 сентября /Синьхуа/ — Торги на Тайваньской фондовой бирже сегодня завершились падением котировок. На момент закрытия торгов биржевой индекс составил 8960,76 пункта, понизившись на 29,06 пункта или 0,32 проц по сравнению с предыдущей торговой сессией; объем сделок составил 83,18 млрд новых тайваньских долларов /около 2,74 млрд долл США/.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #232 : 30 Сентября 2014 09:05:23 »
Сегодня, 01:57 TODAY.KZ 
30 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА / В ГОНКОНГЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МАССОВЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ
В Гонконге продолжаются массовые демонстрации

Десятки тысяч демонстрантов оккупировали минувшей ночью деловой центр Гонконга, парализовав движение общественного транспорта и работу многих магазинов и предприятий, сообщает Русская служба ВВС. Протесты затем перекинулись на жилой и торговый районы. Полиция, применявшая накануне дубинки и слезоточивый газ для разгона демонстрации, сегодня отступила.

Участники протестов недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге.

Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году на условии сохранения формулы «одна страна, две системы», которая гарантирует в Гонконге сохранение права на протесты, которого лишены жители материкового Китая.

Демонстранты провели на улицах всю ночь на понедельник. Ранее в воскресенье полиция пыталась разогнать демонстрации, применяя дубинки, слезоточивый газ и перечные аэрозоли. В понедельник утром власти автономной территории заявили, что полиция отзывается с улиц, так как демонстранты «успокоились». О пострадавших в ходе столкновений не сообщается; арестовано 78 человек.

Некоторые из тех, кто вышел на улицы в понедельник, говорят, что сделали это именно из-за того, что в воскресенье полиция применила силу.

Массовое движение протеста в Гонконге в социальных сетях уже называют «революцией зонтиков», так как люди, вышедшие на улицу, несут в руках зонтики. Многие пользователи Facebook меняют свои профильные фотографии на изображение желтой ленточки или желтого зонтика — в знак поддержки движения протеста. Сторонники полиции вывешивают синие ленточки.

Власти Гонконга опровергают слухи о том, что они могут задействовать армию, но продолжают настаивать на том, что полиция будет принимать меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта.

Организаторы акции призвали демонстрантов не рисковать и отступить в случае, если полиция начнет применять резиновые пули. «Это вопрос жизни и смерти, если возникнет угроза их жизни, они должны отступить», — заявил один из создателей группы «Оккупай Сентрал», вокруг которой сплотились демонстранты, профессор Чан Кинман

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #233 : 30 Сентября 2014 15:58:17 »
Глава Гонконга: протесты не изменят позицию Китая
3 часа назад
 
Глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин призвал к прекращению протестов, участники которых заблокировали несколько частей города.
Он заявил, что демонстрации не изменят позиции Китая по поводу электоральной реформы.
Лян Чжэнъин также отказался подать в отставку, чего требуют участники протестов.
Тысячи митингующих на протяжении пяти дней не покидают улицы Гонконга, требуя права самим выбрать кандидатов на выборах главы города в 2017 году.
По словам корреспондента Би-би-си в Гонконге, протестующие воодушевлены необычайно высоким уровнем поддержки своих требований, что непривычно для обеих сторон конфликта.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/09/140930_rn_hong_kong_protests_appeal_end.shtml

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #234 : 30 Сентября 2014 16:02:22 »
Росбалт, 30/09/2014 11:37 Гонконг, демонстрации
Правитель Гонконга призвал прекратить "революцию зонтиков"

vesti.ru

ГОНКОНГ, 30 сентября. Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин призвал демонстрантов прекратить акции протеста в городе.

"Инициаторы акции Occupy Central не раз говорили, что если их движение выйдет из-под контроля, то они обратятся (к демонстрантам) с призывом остановить протесты. Сейчас я призываю их выполнить обещание, которое они дали обществу, и немедленно прекратить кампанию", — заявил Лян Чжэньин, которого цитирует France Presse.

Между тем в ночь на вторник демонстранты начали сооружать баррикады и запасаются водой и продуктами, готовясь к продолжительной акции. Полиция пока проявляет сдержанность, ночь прошла без столкновений, сообщает DW.

Организации акции протеста считают, что ситуация может измениться в среду. В это день отмечается годовщина со дня образования КНР, не исключено, что полиция попытается разогнать демонстрантов.

Напомним, в результате беспорядков пострадали не менее 56 человек, еще 89 демонстрантов были арестованы по обвинениям в хулиганстве в общественных местах и блокировании правительственных зданий и улиц города.

Полицейские формирования по борьбе с беспорядками были отозваны с улиц после применения против активистов слезоточивого газа, который спровоцировал серьезные столкновения. После газовой атаки демонстранты вооружились зонтами, полиэтиленовой пленкой и другими подручными средствами, которые позволяли бы защититься от поражения газом. По этой причине многие начали называть акцию протеста "Революцией зонтиков", сторонники протестов также начали широко использовать это выражение в социальных медиа.

Жители города отстаивают право самостоятельно выбирать руководство местных органов власти. Пекин обещал предоставить такое право в 2017 году, но с условием, что все кандидаты должны будут пройти через процедуру утверждения властями КНР. Против такой системы решительно выступают в Гонконге

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/09/30/1321250.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #235 : 30 Сентября 2014 19:06:49 »
В Гонконге отмечают признаки работы американских политтехнологов

30.09.2014
16:12 Гонконг. 30 сентября. Kazakhstan Today - Эксперты усматривают в волнениях в Гонконге признаки работы американских политтехнологов.

"Многие международные эксперты усматривают в волнениях в Гонконге признаки работы американских политтехнологов, которые сознательно расшатывают внутриполитическую ситуацию в Китае. Уж очень точно выбран момент для начала якобы стихийных акций. Таким образом, считают аналитики, Вашингтон пытается насолить Пекину за поддержку Москвы в связи с событиями на Украине", - сообщает "Россия 24".

До Гонконга 13 тысяч километров, но Вашингтон пристально следит за событиями на далеком полуострове. И уже дает рекомендации.

"Во всем мире, в том числе и в Гонконге, Соединенные Штаты поддерживают признанные принципы свободы, а именно, свободу на мирные манифестации и выражение гражданского мнения. Мы призываем власти Гонконга проявить сдержанность и позволить протестующим мирно выразить свое мнение", - заявил Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома.

Протестующие - "поколение смартфонов". Студенты и даже школьники. Но вряд ли они сами за партой изучали, как одновременно включать экраны и вспышки телефонов для эффектного кадра. Маловероятно, что школьный староста сам изобрел этот изящный ход - принести зонты и вновь обеспечить сочную картинку. И вряд ли сам выбрал для сбора небольшое, узкое в действительности место - идеальное для создания ощущения массовости. Но этого достаточно для того, чтобы американские каналы заговорили о революции.

"Этому уже дали имя - революция зонтов! Растущий продемократический протест в Гонконге", - вещает телеканал CNN.

Массовый протест, как утверждается, вспыхнул стихийно. Но вот совпадение - в идеальный момент. Праздник и салют по случаю 65-летия образования КНР уже сорваны, но главное - впереди два выходных дня подряд, а значит приток людей, даже просто зевак, обеспечен. Призыв уже циркулирует по Сети: "Сегодня 28 сентября 2014 года, 10 вечера. Мы в Гонконге. Пожалуйста, помогите. Распространите новость по всему миру. Нам нужна демократия, народное голосование и ничего больше. Поделитесь этим видео в Сети, сообщите любую новость об этом событии по всему миру".

Ранее в Сети было распространено другое видео: "Я украинка, родилась в Киеве. И сейчас я на Майдане. Вы можете помочь, если просто расскажете эту историю друзьям, поделитесь ею в Интернете. Поговорите со своими друзьями, семьей и своими властями! И покажите, что поддерживаете нас!"

Девушки, конечно, не сестры, но ролики, записанные в Гонконге и Киеве, похожи, как две капли воды. Тип персонажей, посыл, разве что майданное видео заметно качественнее. В Гонконге люди скандировали: "Не трогайте студентов". Украинский вариант - "Они же дети". Целью молодых людей в обоих случаях является блокировка правительственных зданий.

Такое умелое управление подростковой и студенческой толпой власти не удивляет. По сообщению местной газеты "Хуаньцю шибао", лидеры протестного движения прошли обучающие семинары в "Гонконгско-американском центре". На мероприятиях, где присутствовали, в том числе, сотрудники генконсульства США, от студенческих активистов требовали продвигать демократические изменения, обещая им поддержку Вашингтона. Обучали тактике протестных действий, стратегии ведения переговоров с властями, выделяли в списке политических требований те пункты, от которых ни в коем случае нельзя отказываться. Об этом газета сообщает со ссылкой на представителей администрации Гонконга.

Это внутреннее дело Китая, Гонконг - наш специальный административный район, напомнили в министерстве иностранных дел КНР. В Вашингтоне уже ответили, что чаяния жителей Гонконга для США превыше всего, и Америка их поддерживает

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #236 : 30 Сентября 2014 19:42:47 »
SCMP: на фоне протестов жители Гонконга переходят на мессенджер FireChat

29.09.2014, 09:26 | «Газета.Ru»
На фоне продолжающихся акций протеста жители Гонконга переходят на мессенджер FireChat, пишет South China Morning Post со ссылкой на разработчика приложения, компанию Open Garden. Как уточняет издание, эта чат-программа способна работать при отсутствии подключения к интернету и вне зоны действия сотовой связи.

По информации Open Garden, за последние сутки около 100 тыс. пользователей из Гонконга скачали FireChat для смартфонов. Как рассказал сооснователь и CEO компании Миша Бенолиэл, небольшой рост числа подписчиков наблюдался в субботу, а в воскресенье этот показатель резко увеличился.

Руководитель Open Garden уточнил, что за сутки с утра воскресенья до утра понедельника по гонконгскому времени приложением одновременно пользовались до 33 тыс. человек. Кроме того, Бенолиэл заявил, что австралийские, канадские, американские и британские группы, поддерживающие протестующих Гонконга, также перешли на FireChat.

Издание, в свою очередь, отмечает, что в воскресенье организаторы акций протеста призывали участников демонстраций скачивать FireChat из-за слухов о возможном отключении сотовой связи. Ранее сообщалось, что Instagram заблокирован в континентальной части Китая на фоне протестов.

Также сообщалось, что в выходные обострилась ситуация в Гонконге, где уже несколько недель продолжаются студенческие демонстрации против китайских реформ избирательного законодательства. Десятки тысяч молодых людей вышли на центральные площади мегаполиса, обвиняя Пекин в демонтаже политики «одна страна — две системы», на условиях которой Гонконг воссоединился с материковым Китаем.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #237 : 30 Сентября 2014 20:54:57 »
Дэвид Кэмерон озабочен акциями протеста в Гонконге и надеется на разрешение ситуации

Международная панорама  30 сентября, 11:25 UTC+4
В центре Гонконга продолжаются манифестации сторонников движения "Оккупируй Централ", выступающего за демократизацию выборов в специальном административном районе КНР
Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон© ИТАР-ТАСС/EPA/ANDY RAIN
ЛОНДОН, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил глубокую озабоченность продолжающимися протестами в Гонконге и надежду на разрешение ситуации. Об этом он заявил, выступая в эфире телеканала Sky News из Бирмингема, где проходит ежегодная конференция Консервативной партии, лидером которой он является.
 Галерея 8 фото
Столкновения между полицией и демонстрантами в Гонконге
В центре Гонконга из-за демонстраций нарушено движение транспорта, закрыты школы и банки
"Мы выразили нашу озабоченность тем, что происходит в Гонконге. Когда мы достигли соглашения с Китаем, в нем были детали относительно важности обеспечить демократическое будущее населению Гонконга в рамках подхода с "двумя системами", который устанавливался нами с китайцами, - отметил Кэмерон. - Поэтому, конечно, я глубоко озабочен происходящим и надеюсь, что решение будет найдено". На вопрос, должен ли он высказываться о событиях в бывшей британской колонии, премьер ответил: "Конечно. Я ощущаю себя глубоко обязанным (это делать)".
В понедельник МИД Великобритании распространил официальное заявление, в котором также выразил обеспокоенность Лондона. "Британское правительство озабочено ситуацией в Гонконге и внимательно отслеживает события. Давняя позиция Великобритании как подписавшейся стороны Совместной китайско-британской декларации заключается в том, что процветание и безопасность Гонконга опирается на его фундаментальные права и свободы, включая право на демонстрации", - указал представитель Форин Офиса.
 
Глава администрации Гонконга призвал прекратить беспорядки
Демонстранты должны прекратить акции протеста, которые "нарушают повседневную жизнь людей, их безопасность, подрывают экономику и имидж Гонконга". Как заявил глава местной администрации Лян Чжэньин, организаторы движения "Оккупируй Централ"ранее неоднократно обещали остановить демонстрации, если ситуация выйдет из-под контроля.
В своем 15-минутном выступлении - первом за последние дни - глава исполнительной власти Гонконга, однако, не раскрыл, каким образом его администрация намеревается урегулировать ситуацию. Он также затруднился сообщить, будут ли чиновники встречаться и проводить переговоры с лидерами продемократического движения.
В то же время Лян Чжэньин дал понять, что сам он не намерен подавать в отставку, чего требуют многие демонстранты. Осуждая "нелегальные акции", он подчеркнул, что они не заставят Пекин пересмотреть решение, касающееся процедуры политических реформ в этом специальном административном районе Китая.
Китай выступает против вмешательства извне во внутренние дела страны, поддержки внешними силами незаконных движений, таких как "Оккупируй Централ", заявила в понедельник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя демонстрации в Гонконге.
Ситуация в городе
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Полиция Гонконга применила против сторонников "Оккупируй Централ" слезоточивый газ
Из-за протестов в Гонконге в Китае заблокирована функция добавления фотографий в Instagram
Китайские СМИ: спецслужбы США пытаются применить в Гонконге технологии "цветных революций"
В настоящее время манифестанты, в большинстве своем студенты, продолжают блокировать улицы в нескольких районах на острове Гонконг и на полуострове Коулун, что серьезно мешает движению транспорта. По свидетельству корр. ИТАР- ТАСС, их число ненамного сократилось. Акции протеста проходят мирно, без особых эксцессов.
На улицах больше не видно отрядов полиции специального назначения, которые в воскресенье применили против протестующих шашки со слезоточивым газом. С демонстрантами пытаются вступать в переговоры представители полиции, чтобы убедить их освободить улицы и ключевые перекрестки для движения транспорта. Однако митингующие не намерены расходиться.
Требования, которые они выдвигают, сводятся к немедленной отставке нынешнего малопопулярного главы гонконгской администрации Лян Чжэньина и проведению здесь всенародных демократических выборов. Однако главный секретарь (главный министр), человек "номер два" в местном правительстве Кэрри Лам тоже признала, что "было бы нереалистичным" ожидать от Пекина пересмотра уже принятого им решения о порядке проведения выборов в Гонконге в 2017 году.
Жители мегаполиса отстаивают право самостоятельно выбирать высшее должностное лицо этой территории, наделенной правами расширенной автономии по формуле "одна страна - две системы". Власти КНР обещали предоставить такую возможность в 2017 году, но лишь при условии, что кандидатов будет не больше 2-3 человек, и все они должны будут пройти через процедуру утверждения коллегией выборщиков, подконтрольной Пекину. Такие ограничения исключают возможность участия в выборах продемократических кандидатов, чего требует оппозиция.
В ответ на это ее сторонники и активисты из протестного движения "Оккупируй Централ" угрожают продолжать в городе акции гражданского неповиновения, которые, по всей видимости, будут набирать обороты 1 октября, в день государственного праздника по случаю 65-летней годовщины образования КНР.
Эти выступления здесь уже окрестили "движением зонтиков". Многие демонстранты приносят с собой зонты - чтобы защититься от 31-градусной жары и слезоточивого газа. В знак их поддержки многие пользователи социальной сети Facebook меняют свои фотографии в профиле на изображения желтого зонтика или желтой ленточки на черном фоне

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #238 : 30 Сентября 2014 21:15:57 »
Активисты гонгконгского «Оккупая» выдвинули властям ультиматум

30.09.2014

Активисты «Оккупай Централ» (Occupy Central) предъявили ультиматум начальнику города Ляну Чженьину с требованием уйти в отставку, сообщает Deutsche Welle. Если он к среде не выполнит требование протестующих, то они обещают увеличить масштаб протеста, приведя в лагерь «Оккупай» новых активистов, воспользовавшись тем, что на улицах проходят народные гуляния по случаю Дня образования КНР (главный государственный праздник в Китае – Ред.), который отмечается 1 октября, в среду.

«Я думаю, будет очень много народу, больше 100 тысяч человек сегодня, накануне Дня образования КНР», — сказал активист Эд Чин.

Сам мэр города призвал активистов остановиться.

«Основатели «Оккупай Централ» неоднократно повторяли, что если движение выйдет из-под контроля, они прекратят протест. Теперь я прошу их выполнить свое обещание, данное народу, и остановить эту кампанию немедленно», — сказал Чженьин.

В понедельник протестная активность в лагере была мирной, учитывая, что в воскресенье гонгконгская полиция применила слезоточивый газ из-за того, что активисты пытались выйти за ограждения.

Протестующие уже пятый день подряд остаются на улицах Гонконга. При этом они находятся под охраной полиции, перегородившись место скопления активистов. Основные их требования — отмены избирательной реформы и отставки главы правительства города Ляна Чженьина

http://www.novayagazeta.ru/news/1687620.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #239 : 30 Сентября 2014 23:28:17 »
Акция "Оккупируй Централ" серьезно мешает экономике и жизни в Сянгане
 
Russian.news.cn | 2014-09-30 11:15:52
Сянган, 30 сентября /Синьхуа/ — Начавшаяся утром 28 сентября акция "Оккупируй Централ" в Специальном административном районе Сянган /САРС/ оказало серьезное негативное влияние на работу фондовой биржи, рынка недвижимости, общепита, туризма и жизнь местных жителей, различные общественные круги Сянгана призвали ее инициаторов и участников как можно скорее разойтись и прекратить "наносить вред Сянгану".

Под воздействием движения "Оккупируй Централ" закрыты некоторые главные дороги, что помешало работе более 200 автобусных маршрутов в Сянгане, некоторые жители и дети не могут как обычно поехать на работу и в школу. Управление образования администрации САРС в понедельник заявило о прекращении на один день занятий во всех детских садах, начальных и средних школах в районе Ваньцзай и Чжунси.

В районах Цзиньчжун, Тунловань и Ванцзяо, где почти парализована работа транспорта, часть торговых лавок закрыли двери.

С учетом необходимости обеспечить безопасность жителей администрация САРС объявила об отмене праздничного салюта, запланированного на 8 часов вечера 1 октября — Дня образования КНР.

По сообщению Финансового управления САРС, по состоянию на 15:30 29 сентября в районах Ванцзяо и Тунловань были временно закрыты 44 операционных пункта 22 банков.

В понедельник индекс Хан Сэн упал на 1,9 процента. Наступающая "золотая туристическая неделя" /с 1 по 7 октября/ в связи с Национальным праздником страны не вселяет оптимизма в области туризма и розничной торговли. Ожидается сокращение количества тургрупп из внутренних раойнов страны.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #240 : 30 Сентября 2014 23:30:51 »
Администрация САР Сянган объявила об отсрочке начала общественных консультаций по второму этапу конституционного развития
 
Russian.news.cn | 2014-09-30 14:05:38
Сянган, 29 сентября /Синьхуа/ — Административный секретарь САР Сянган Линь-Чжэн Юээ сегодня сообщила, что, поскольку после акции "Оккупируй Централ" общественные настроения сейчас неблагоприятны для работы по консультациям с общественностью по поводу конституционного развития, администрация САР приняла решение найти более подходящее время для проведения консультаций с общественностью по поводу второго этапа конституционного развития.

Линь-Чжэн Юээ сегодня вместе с начальником Управления безопасности САР Сянган Ли Дунго встретилась со СМИ. Администрация рассчитывала в короткие сроки как можно скорее провести общественные консультации по второму этапу реформ, но с учетом случившихся за прошедший день событий она полностью осознает, что сейчас общественные настроения не благоприятны для работы по консультациям о реформе с общественностью.

Линь-Чжэн Юээ сообщила, что администрация пристально следит за развитием событий в связи с движением "Оккупируй Централ" и своевременно приняла некоторые меры, включая осуществленную с учетом полицейских мер и безопасности граждан отмену фейерверка и фестиваля по случаю Дня образования КНР. Было принято решение о прекращении занятий в детских садах, начальных и средних школах районов Ваньчай и Централ-Вестерн.

Линь-Чжэн Юээ отметила, что администрация САР найдет более подходящее время для проведения работ по консультациям с общественностью по поводу второго этапа конституционного развития. Но целью является реализовать в 2017 году решение ПК ВСНП о том, чтобы позволить свыше 5 млн соответствующих требованиям избирателей Сянгана выбрать по системе "один человек — один голос" следующего главу администрации Сянгана.

Линь-Чжэн Юээ сообщила, что конституционное развитие является крупным событием, затрагивающим центральную власть и САР. Центральная власть имеет право последнего слова в этом вопросеСянгана. Общественные консультации по второму этапу конституционного развития должны найти способ строго исполнить решение ПК ВСНП и в то же время в максимальной степени учесть мнение сянганского общества по выборам главы администрации Сянгана.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #241 : 01 Октября 2014 00:07:48 »
Торги на Сянганской фондовой бирже завершились падением основного индекса

2014-09-30 17:07:35 | Russian.News.Cn   
Сянган, 309 сентября /Синьхуа/ — Торги на Сянганской фондовой бирже завершились сегодня падением основного индекса. Биржевой индикатор Хан Сен на момент закрытия торгов составил 22932,98 пункта, понизившись на 296,23 пункта или 1,28 проц по сравнению с предыдущим торговым днем. По итогам торговой сессии объем сделок составил 84,73 млрд сянганских долларов /около 10,92 млрд долл США/.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #242 : 01 Октября 2014 00:08:41 »
Торги в Тайбэе завершились ростом котировок

2014-09-30 17:07:35 | Russian.News.Cn   
Сянган, 30 сентября /Синьхуа/ — Торги на Тайваньской фондовой бирже сегодня завершились ростом котировок. На момент закрытия торгов биржевой индекс составил 8966,92 пункта, повысившись на 6,16 пункта или 0,06 проц по сравнению с предыдущей торговой сессией; объем сделок составил 10,02 млрд новых тайваньских долларов /около 3,30 млрд долл США/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #243 : 01 Октября 2014 00:10:54 »
Финансовый рынок в Сянгане функционирует нормально

2014-09-30 21:18:59 | Russian.News.Cn   
Сянган, 30 сентября /Синьхуа/ — В последние два дня финансовые ведомства и правительственные учреждения Специального административного района /САР/ Сянган принимают меры по реагированию на изменения ситуации в районе, благодаря этому фондовая биржа, валютный рынок и другие финансовые системы Сянгана функционируют нормально. Об этом сообщил во вторник финансовый секретарь администрации САР Сянган Цзэн Цзюньхуа.

Банковская система и Управление выпуска денег в Сянгане работают нормально, только отдельные банковские филиалы и банкоматы были временно закрыты. Обменный курс сянганского доллара в отношении других валют остался в основном стабильным.

Сянганская фондовая биржа также работает стабильно. 30 сентября индикатор Хан Сен на момент закрытия торгов понизился на 296 пунктов, или 1,28 проц, по сравнению с предыдущим торговым днем, по итогам торговой сессии объем сделок составил 84,7 млрд сянганских долларов.

Администрация САР Сянган будет пристально следить за ситуацией на финансовом рынке с целью обеспечения его нормальной работы, отметил Цзэн Цзюньхуа

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #244 : 01 Октября 2014 09:43:26 »
Гонконгские протесты - самый серьезный политический вызов Китаю со времен Тяньаньмэнь в 1989 году, - Financial Times

19:03 30.09.2014
"Демонстрации на улицах Гонконга бросают Китаю самый серьезный политический вызов с тех пор, как движение за демократию было сокрушено на площади Тяньаньмэнь и в ее окрестностях в 1989 году", - пишет обозреватель Financial Times Гидеон Рахман.

Автор статьи отмечает, что между движениями 1989 и 2014 годов есть сходства и различия. "В последующие 25 лет Китай стал неизмеримо более богатой и могущественной страной", - говорится в статье. Китайские власти также будут надеяться на то, что у теперешних демонстраций в Гонконге окажется больше общего с движением Occupy Wall Street - которое выдохлось, - чем со студенческим движением в Китае в 1989 году. "Наконец, у властей сейчас большая свобода действий, чем в 1989 году, если они захотят ею воспользоваться, потому что Гонконг - не столица страны, это региональный город, обладающий особым статусом согласно формуле "одна страна, две системы", на которой была основана его передача из-под британского контроля Китаю", - отмечает автор.

"Разумным ответом со стороны коммунистической партии было бы позволить Гонконгу стать испытательной площадкой для демократических реформ", - считает журналист.

"К сожалению, центральное правительство в Пекине, кажется, приняло решение идти противоположным путем", - говорится в статье.

"Пекин пытается заблокировать новости из Гонконга в официальных китайских СМИ и в интернете. Если демонстрации продолжатся, он, возможно, также попытается использовать скрытый антагонизм между жителями материка и Гонконга", - говорится в статье. Рахман отмечает, что первые представляются вторым "неотесанными чужаками", а вторые первым - "избалованными сопляками, непатриотически ностальгирующими по колониальному режиму".

"В этом отношении официальная реакция на события в Гонконге, возможно, напоминает реакцию России на демонстрации на Украине. Украинцев и гонконгцев приветствуют в Москве и Пекине как братьев, пока они идут правильным путем. Но как только они с него сбиваются, их можно легко осудить как орудия западного империализма", - рассуждает Рахман.

"Различие, безусловно, состоит в том, что Гонконг является частью суверенной территории Китая, в то время как Украина теперь - независимое государство. Однако насильственный исход демонстраций в Гонконге подорвет отношения между Китаем и Западом почти с такой же определенностью, как то, что аннексия Крыма разрушила бизнес в традиционном ключе между Россией и Западом. Правительство в Пекине теперь раздумывает над следующим шагом. В интересах Гонконга, Китая, мировой экономики и международной политической стабильности важно, чтобы оно приняло правильное решение", - заключает журналист.

30 сентября 2014 г.Гидеон Рахман | Financial Times

Источник - Инопресса

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #245 : 01 Октября 2014 12:36:05 »
Акция "Оккупируй Централ" заставила сянганское бизнес-сообщество забеспокоиться о торговых перспективах

2014-10-01 11:06:18 | Russian.News.Cn   
Сянган, 1 октября /Синьхуа/ — Начавшаяся утром 28 сентября незаконная акция протестного движения "Оккупируй Централ" оказывает заметное влияние на сферы розничной торговли, туризма и услуг Специального административного района /САР/ Сянган. С приближением первооктябрьской "золотой недели" — недельных каникул по случаю Дня образования КНР — в прежние годы в это время приветствовавшие огромные возможности для бизнеса представители предпринимательства теперь вынуждены столкнуться с неизбежными результатами возможного резкого сокращения доходов .

В трех районах САР, где расположены крупнейшие торговые площадки, — Цзиньчжун, Ванцзяо и Тунловань, многие магазины приостановили торговлю, количество покупателей во все еще открытых бутиках значительно меньше по сравнению с обычными днями, объем продаж сократился почти на половину.

29 сентября под влиянием "Оккупируй Централ" стоимость акций сянганских компаний упала практически на 2 процента, снижение затронуло акции всех розничных компаний.

По мнению сянганских финансовых специалистов, в краткосрочной перспективе движение "Оккупируй Централ" окажет фактическое и психологическое влияние на понимание концепции розничной торговли. Владельцы ценных бумаг в большей степени опасаются падения акций наиболее крупных и надежных компаний.

Как сообщил председатель Союза промышленников Сянгана Лю Чжаньхао, помимо сферы розничной торговли, влиянию протестного движения подверглась и туристическая отрасль САР.

Представители индустрии туризма отмечают, что в этом году количество туристов из внутренних районов Китая, прибывших в Сянган в течение "золотой недели", снизится на 20-30 процентов, в связи с акцией "Оккупируй Централ" турагентсвам приходится изменять туристические маршруты.

Обострение ситуация с движением "Оккупируй Централ" сказывается и на сянганском рынке недвижимости. Как стало известно, число людей, заинтересованных в покупке недвижимости в престижных районах САР, резко сократилось на 90 процентов, пространство для согласования цен на вторичное жилье постепенно расширяется. По прогнозам аналитиков, в этом месяце количество сделок, заключенных во всем вторичном секторе, может снизиться почти на 30 процентов.

"Акция "Оккупируй Централ" не только причиняет убытки средним и мелким предприятиям и частному бизнесу в целом. Часть иностранных клиентов также откладывают свои визиты в Сянган. Любое усугубление ситуации окажет воздействие на имидж Сянгана в глазах зарубежных инвесторов", — считает председатель Федерации китайских предпринимателей в Сянгане Ши Жунхуай

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #246 : 01 Октября 2014 22:45:04 »
Революция зонтов и смартфонов: Гонконг не хочет быть Китаем
 

Движение Occupy Central добивается более демократичной системы выборов руководства Гонконга - специального административного района КНР. Профессор Бенни Тай, один из лидеров протеста, признает, что больше не может контролировать общественное движение, которое стало "толчком к политическому пробуждению". Российское ТВ изображает свободолюбивую гонконгскую молодежь как агентов бунта, срежиссированного США, - таких же, как их "коллеги" в Киеве и Москве, пишут СМИ.

"Тысячи людей спят на обычно многолюдных бульварах этого перенаселенного города, функционирующего в режиме "нон-стоп". Они живут на крекерах, бананах и воде в бутылках. Они убирают за собой мусор, не жалея времени даже на отделение пластика и бумаги для переработки. Избранный ими щит и символ их дела - зонт: защита от солнца, дождя и перечного газа полиции", - пишет The New York Times.

"Зонт не выглядит угрожающе, - говорит Хлоя Хо, 20-летняя студентка, раздающая протестующим яблоки, шоколад и влажные полотенца. - Это демонстрирует, насколько мы, жители Гонконга, безобидны, но если перейти последнюю черту, то мы все собираемся вместе - так же, как одновременно появляются зонтики во время дождя".

Массовая сидячая акция протеста в некоторых важнейших деловых районах Гонконга бросила китайскому руководству вызов - один из серьезнейших и самых неожиданных за многие годы. Протестующие требуют права избирать муниципального главу без бюрократических препятствий, обеспечивающих, чтобы только желательные Пекину кандидаты оказывались в избирательном бюллетене, поясняют журналисты.

"Китайские государственные информагентства изображают акции протеста как результат заговора, поддержанного Западом с целью свергнуть коммунистическую партию. Но то, с чем столкнулось руководство в Пекине и Гонконге, - это нечто чуждое партийному мышлению: аморфное движение, неподотчетное какому-либо конкретному человеку и без определенной программы действий", - говорится в статье.

"Я пришла сюда, потому что не хочу потерять мой Гонконг, - говорит участница протеста Бо Аоюэн, 20-летняя продавщица магазина одежды. - Я не хочу, чтобы Гонконг стал новым Китаем".

"Жители Гонконга настолько помешаны на смартфонах, что объявления на станциях метро напоминают пассажирам, чтобы они отвлеклись от своих устройств и посмотрели, куда идут, - рассказывают корреспонденты. - Теперь же протестующие используют смартфоны и социальные сети, чтобы распространять новости и слухи об акциях протеста и создавать импровизированные организации, гарантирующие толпам митингующих чистоту, снабжение продовольствием и сохранение здоровья".

Подвоз товаров также координируется онлайн: через Facebook и Google сообщается, что и где необходимо в настоящий момент: бутилированная вода, упакованные закуски, медицинские маски и, разумеется, зонты, говорится в статье.

Бенни Тай, одна из ключевых фигур текущих акций протеста в Гонконге, адъюнкт-профессор юриспруденции в Гонконгском университете, дал интервью Foreign Policy.

Акции протеста "превосходят то, что я себе воображал", заявил лидер Occupy Central. "Раньше мы говорили лишь о 10 тыс. человек, которые заняли Централ", - сказал он о бизнес-центре города. На деле было занято еще несколько районов Гонконга, а "количество участников во много раз превысило 10 тыс.".

Может быть, ситуация вышла из-под контроля? - спросили журналисты.

"Когда общественное движение становится толчком к политическому пробуждению всего города, оно больше не может контролироваться ни организаторами, ни инициаторами. Люди, находящиеся у власти, способны выполнить требования о демократизации. Вот кто может "контролировать" движение", - сказал профессор, подчеркнув, что крайне разочарован реакцией властей: они "находят предлоги для применения необоснованной силы и даже насилия".

"В то время как манифестанты, выступающие за демократию, наводнили центр Гонконга, США предпочли осторожную линию: поддерживать право гонконгцев на свободу самовыражения, но избегать публичной критики Китая и политических решений, принятых в Пекине", - пишет Говард Лафранчи, журналист The Christian Science Monitor.

С каждым днем осторожный подход США рискует выглядеть все более неубедительным и слабым с точки зрения защиты демократии, говорится в статье, однако "специалисты по американо-китайским отношениям указывают: США справедливо избрали осторожный подход, особенно в том, что касается публичных комментариев относительно противостояния, которое пока находится в процессе оформления и в основном остается мирным".

"Вашингтон тут должен проводить линию чрезвычайно аккуратно, тем более, что китайцы уже, к сожалению, заявили, что протесты в Гонконге направляются извне", - цитирует американское издание Дина Ченга, старшего научного сотрудника Центра азиатских исследований Фонда "Наследие" в Вашингтоне.

За кулисами же США должны дать понять китайским чиновникам, а также председателю КНР Си Цзиньпину, что "репрессии не вариант, а то, как Пекин разрешит кризис, будет иметь значительные последствия для Гонконга и отношений Китая с остальным миром", заключил эксперт.

Российские государственные СМИ начали описывать продемократические акции протеста в Гонконге как заговор, организованный США, сообщает The Walll Street Journal. "Эта трактовка отражает позицию Кремля, гласящую, что продемократические акции протеста, проходившие ранее в Москве и Киеве, представляли собой не подлинные выражения народного недовольства, а происки Запада, направленные на подрыв российского правительства", - говорится в статье.

В понедельник, когда тема демонстраций в Гонконге попала в заголовки новостей по всему миру, российский "Первый канал" вообще не освещал этот сюжет, а НТВ показало лишь краткий репортаж. Но ко вторнику госканалы (главный источник новостей для подавляющего большинства россиян) стали изображать гонконгских протестующих как агентов бунта, организованного США, таких же, как их "коллеги" в Киеве.

"Согласно китайской прессе, лидеры движения прошли специальную выучку у американских разведслужб", - сказал ведущий "России 24" (цитаты в обратном переводе с английского. - Прим. ред.). Ведущий "Первого канала" утверждал: "Пекин сказал, что организаторы протеста связаны с американским Госдепартаментом". Однако китайское правительство не выступало с такими обвинениями открыто, комментирует автор статьи.

В российских выпусках новостей также звучала мысль, что гонконгские протесты не случайно столь быстро последовали за протестами на Украине. "Аналитики говорят, что Вашингтон делает это, пытаясь досадить Пекину за то, что он поддерживает Москву в отношении событий на Украине", - сказала ведущая "России 24"

http://inopressa.ru/article/01Oct2014/inotheme/hk_0110.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #247 : 01 Октября 2014 22:46:49 »
Как Китай пресекает Майдан Зонтиков в Гонконге

Сегодня в Гонконге (КНР) продолжаются «марши протеста демократической общественности». Всего с начала политического конфликта около 60 человек пострадали в результате беспорядков, устроенных местными «майданщиками с зонтиками». 90 человек были арестованы при попытке захвата правительственных зданий.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин обратился к руководству «зонтичной» кампании с призывом немедленно прекратить. Те пока не слушаются.

Напомним: формально митингующие требуют прямых выборов главы Гонконга вместо нынешних двухступенчатых (через коллегию выборщиков). В субботу протестующие начали так называемую акцию Occupy Central или «революцию зонтиков» и попытались заблокировать центр города, а также прорваться в правительственный комплекс.

По данным китайских СМИ, лидеры движения Occupy Central, которое с июня организует массовые акции в Гонконге, прошли спецподготовку с помощью американских спецслужб. Сам же Occupy Central зародился в «Гонконгско-американском центре». На специальных семинарах студентов-активистов обучали «содействию углублению взаимопонимания между китайцами и американцами». От студенческих активистов требовали «продвигать демократические изменения», обещая им поддержку Вашингтона.

По мнению наблюдателей и экспертов, события в Гонконге приобретают вполне узнаваемые очертания цветных революций — под лозунгами борьбы за демократические ценности начинаются попытки насильственного изменения власти и политической системы.

РЕКЛАМА
   
Эксперт: "Атака на Россию будет идти по трем направлениям"
   
Эксперт: Обама исчерпал ресурс давления на Путина
   
Почему не надо менять рубли: советы эксперта
«Мы против любого стороннего вмешательства и иностранной поддержки движения «Оккупируй Централ». Мы призываем страны, которые стоят за организацией, тщательно следить за словами и действиями — своими и своих подопечных», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чунинь.

Власти Китая временно заблокировали в Гонконге инстраграм.

События в Гонконге пока значительно не повлияли на работу финансовых рынков, не нарушена работа межбанковского рынка. Валютно-финансовое управление Гонконга решило лишь временно закрыть несколько банкоматов и филиалов ряда банков, расположенных непосредственно у зон протестов.

Турпоток из России в Китай также остаётся неизменным.

«Аннуляций по турам пока не поступает. Заявки на отдых в этом регионе поступают в обычном режиме. Никто из отдыхающих не просит о досрочном возвращении на Родину», — говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России.

…А тем временем заместитель министра обороны США Боб Вор заявил, что «совершенно очевидны шаги Китая и России по укреплению своих позиций рядом со своими границами. И США должны быть уверены, что планы Пекина и Москвы «не приведут их к применению силы, что потребует от нас ответа с использованием военной силы».

То есть причины, по которым вдруг начали майданить на юге Китая, вполне очевидны

http://www.odnako.org/blogs/vlasti-kitaya-pitayutsya-pomeshat-cvetnoy-revolyucii-v-gonkonge/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #248 : 01 Октября 2014 22:52:35 »
Мессенджер выпускника мехмата МГУ стал инструментом протеста в Гонконге

Манифестанты в Гонконге нашли замену мобильной связи
Роман Дорохов, Ирина Юзбекова
Тысячи протестующих жителей Гонконга нашли способ общаться, минуя сети операторов. Они перешли на мобильный мессенджер FireChat, который использует Wi-Fi и Bluetooth. Сейчас львиная доля пользователей FireChat – жители Гонконга
 Протестующие на улицах Гонконга
Фото: AP
Бесплатное приложение FireChat для устройств на Android и iOS позволяет людям общаться между собой даже там, где не работает сотовая связь. Мессенджер устанавливает прямое соединение между двумя телефонами на расстоянии до 70 м. Но при большом скоплении подключенных к сети пользователей FireChat радиус действия мессенджера может быть намного больше: в пределах стадиона, парка или везде, где минимальное расстояние между двумя пользователями меньше 70 м.

Компания-разработчик Open Garden позиционирует мессенджер как средство общения на природе, футбольном матче, пляже и в других местах, где может возникнуть проблема со связью. Но сейчас у него нашлось еще одно неожиданное применение: массовые митинги в Гонконге, в ходе которых власти отключают мобильную связь в местах сбора протестующих. Сейчас мессенджер устанавливает больше 100 000 пользователей из Гонконга в день, рассказал РБК один из основателей Open Garden, Станислав Шалунов: «И каких активных пользователей! Участники протеста вооружены очками, респираторами и FireChat». Пользователи из Гонконга начали подключаться к FireChat в субботу, а резкий рост числа новых пользователей случился в воскресенье, рассказал газете South China Morning Post другой основатель Open Garden, Миша Бенолье. По его словам, для мессенджера Open Garden это большое число: с утра воскресенья до утра понедельника FireChat в Гонконге одновременно использовали около 33 000 человек.

Сейчас на Гонконг приходится львиная доля пользователей FireChat. По количеству установок в магазине Google Play для смартфонов на Android FireChat попадает в категорию «от 500 000 до 1 млн». Данных по платформе Apple нет, но исследовательская компания App Annie утверждает, что сейчас FireChat – это самое популярное приложение в Гонконге для обеих платформ.

Первая версия FireChat вышла 1 марта 2014 года. Сначала ее оценили в Ираке, где власти в некоторых регионах тоже отключают интернет и доступ в соцсети. Как сообщал телеканал Би-би-си в июне, более 40 000 жителей Ирака установили этот мессенджер – прежде всего в регионах, в которых орудуют боевики радикальной организации «Исламское государство Ирака и Леванта». А первыми FireChat «распробовали» в марте жители Тайваня, протестовавшие около парламента против подписания торгового соглашения с Китаем.

«Сделать приложение для связи без инфраструктуры я хотел давно, но не было условий», – рассказывает выпускник механико-математического факультета МГУ Станислав Шалунов. Он вспоминает, что обсуждал эту идею еще в 2001 году с директором по программам американского Национального научного фонда (NSF, National Science Foundation) – независимого агентства при правительстве США, которое отвечает за развитие науки и технологий. По словам Шалунова, условия для работы FireChat появились, когда стал массовым «прибор, который все время включен и у которого есть больше одного радио [радиоканала связи]: Bluetooth + Wi-Fi + 3G +4G». Когда появился Android, Шалунов понял, что технологию связи «можно упаковать в приложение»

http://top.rbc.ru/technology_and_media/30/09/2014/542a70d8cbb20f3bd7068c7a

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [дайджест] СМИ о Тайване, Гонконге и Макао
« Ответ #249 : 01 Октября 2014 23:06:04 »
Ростуризм рекомендует соблюдать осторожность в Гонконге

15:5401.10.201418212
Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся в Гонконге, проявлять осмотрительность, избегать посещения мест большого скопления людей, выполнять все требования сил правопорядка.
Протестующие на улице Гонконга
© REUTERS/ Carlos Barria

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Ростуризм рекомендует соблюдать осторожность находящимся в Гонконге российским туристам в связи с напряженной обстановкой в городе, сообщается на сайте федерального агентства в среду.

Улица Гонконга
© AP Photo/ Vincent Yu
СМИ: Гонконг рискует утратить статус финцентра из-за протестов
В минувшую субботу протестующие начали в Гонконге акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, они попытались прорваться в правительственный комплекс. Десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти обвиняют активистов в нарушении порядка, протестующие считают, что силовики чрезмерно применяют силу.
"В связи с тем, что в Гонконге сохраняется напряженная обстановка, Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся в Гонконге, проявлять осмотрительность, избегать посещения мест большого скопления людей, выполнять все требования сил правопорядка", — говорится в сообщении.

Агентство также порекомендовало туроператорам и турагентам, реализующим туры в Гонконг, информировать туристов о текущем положении в стране.

"Телефон Генконсульства в Специальном Административном районе Гонконг для экстренных сообщений при возникновении чрезвычайных ситуаций: +852-9194-76-59", — уведомляет агентство.

Однако, несмотря на сложившуюся в Гонконге обстановку, ранее Ассоциация туроператоров России сообщила, что россияне пока не отказываются от туров в охваченный протестами город. Туроператоры, как отметила ассоциация, также не видят риска для безопасности туристов в Гонконге



РИА Новости http://ria.ru/society/20141001/1026443802.html#ixzz3EuEiFFmO