Автор Тема: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)  (Прочитано 189215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #200 : 27 Июня 2013 22:25:38 »
Дети редко хотят жить так, как живут их родители. Поэтому в обществе людей всё течёт и изменяется. Наверное мы всё делали иначе, но это и не наш выпускной. По-моему, важно не то в нравится ли он нам, важно лишь то, нравится ли он самим выпускникам. Мы же можем брюзжать или восхищаться, но это наши проблемы. Не нравится, как выпускники живут, значит не сумели убедить их жить так, как мы этого хотим ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #201 : 28 Июня 2013 15:38:32 »
Андрей, Укенг. ;)

Во-первых, не уверена, что инициатива такой формы проведения выпускного исходит от школьников. Даже скорее всего школам велели всех собрать, а для выпускников хоть так, но все равно торжество. Так что, развлекались, как могли. Они там всю ночь так веселились? Может, потом и разъехались по тесным и теплым компаниям. Присутствовала в этом году на выпускном. Видела и другие стороной. Все нормально у них. По-своему, но нормально. А уж то, что не было массовых "пьяных бантиков", как в предыдущие годы, уже тенденция.

А главное, мы к ним подходим со своими понятиями и рамками, забывая, что это уже другое поколение. Кстати, сейчас пошли дети 2000-х. Уже более благополучных лет. Кроме того, они в большинстве дети последних "совков". Наверное, это тоже играет свою роль. Я уже много лет со студентами и школьниками общаюсь. Нынешние мне нравятся. Они более свободные и раскрепощенные. Но без пошлости, развязности  и агрессивности детей 90-х. С весьма четкими целями.  Это мои личные обобщения из наблюдений.

А это так, для интереса.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013 17:10:05 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #202 : 28 Июня 2013 16:08:30 »
Да, ладно. Андрей, Укенг, не соглашусь. ;)

Во-первых, не уверена, что инициатива такой формы проведения выпускного исходит от школьников. Даже скорее всего школам велели всех собрать, а для выпускников хоть так, но все равно торжество. Так что, развлекались, как могли. Они там всю ночь так веселились? Может, потом и разъехались по тесным и теплым компаниям. Присутствовала в этом году на выпускном. Видела и другие стороной. Все нормально у них. По-своему, но нормально. А уж то, что не было массовых "пьяных бантиков", как в предыдущие годы, уже тенденция.

А главное, мы к ним подходим со своими понятиями и рамками, забывая, что это уже другое поколение. Кстати, сейчас пошли дети 2000-х. Уже более благополучных лет. Кроме того, они в большинстве дети последних "совков". Наверное, это тоже играет свою роль. Я уже много лет со студентами и школьниками общаюсь. Нынешние мне нравятся. Они более свободные и раскрепощенные. Но без пошлости, развязности  и агрессивности детей 90-х. С весьма четкими целями.  Это мои личные обобщения из наблюдений.

А это так, для интереса.

Вы говорите "не соглашусь", а потом всячески демонстрируете полное согласие:

- не уверена, что инициатива такой формы проведения выпускного исходит от школьников.
 - скорее всего школам велели всех собрать
 - для выпускников хоть так, но все равно торжество
 - развлекались, как могли.
 - Они там всю ночь так веселились? Может, потом и разъехались по тесным и теплым компаниям.


Это полное, 500%-ное согласие с моей мыслью.
А "не соглашаетесь" Вы с кем-то другим и о чем-то другом, о чем я в своем посте не говорил.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #203 : 28 Июня 2013 17:03:04 »
Перечитала Ваш пост. Адресат - не сами выпускники?  Тогда вычеркнем первое предложение в моем ответе. Это после выпускного сына померещилось. :D
Остальное оставляем.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #204 : 28 Июня 2013 17:19:30 »
Кто бы не организовывал, вопрос тот же, а понравилось ли самим выпускникам? :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #205 : 28 Июня 2013 17:49:08 »
Посмотрела отзывы из ВК. от 'офигенно' до 'лажа полная'. Весь спектр.
А попасть можно было только по билетам. Т.е. это не сам выпускной, а дополнение.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #206 : 28 Июня 2013 20:17:56 »
Посмотрела отзывы из ВК. от 'офигенно' до 'лажа полная'. Весь спектр.
А попасть можно было только по билетам. Т.е. это не сам выпускной, а дополнение.

Тогда это не вяжется с "велели собрать". Те, кто там был, это те, кто хотел там побывать.

В общем порадуемся за тех, кому выпускной понравился, посочувствуем тем, кто был разочарован и пожелаем всем приятных воспоминаний о школьных годах  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #207 : 29 Июня 2013 00:41:11 »
Ради бога, умоляю, не надо этих теорий заговора. Выпускников в Москве никто никуда не сгонял. Работаю в школе, поэтому знаю. Родительские комитеты готовятся к выпускному несколько месяцев начиная с зимы, да они порвут в клочья департамент образования города, если тот удумает сорвать им планы. Кроме того, мой дом рядом со зданием школы, судя по звукам, дети гуляли там всю ночь.
小葫芦仙

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #209 : 01 Июля 2013 20:29:02 »
http://expert.ru/2013/06/28/ran-vozrodit-nelzya-unichtozhit/

Шустрые реформы.
Правильнее будет - Шустрые "реформы"
Несогласные с шустрыми "реформами" могут оставить подпись http://onr-russia.ru/content/сбор-подписей-в-поддержку-заявления-совета-онр-по-законопроекту-о-ликвидации-госакадемий
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013 20:35:29 от Hali_Bote »
小葫芦仙

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #210 : 03 Июля 2013 15:13:26 »
Первая реакция разных высокопоставленных лиц на ЕГЭ.

Планируют изменить правила поступления в ВУЗы. Помимо баллов экзамена будут учитывать средний балл аттестата и портфолио школьника. Понятие "портфолио" еще не внятное.
Английский язык станет обязательным наряду с математикой и русским.

Что касается процедуры проведения, то кроме предложения не выпускать на время экзамена школьников в туалет, пока ничего серьезного не придумали. А что, и верно, запирали же в древнем Китае экзаменуемых в помещении на время проведения экзамена.   8-) Но вот не знаю, как они со своей нуждой справлялись?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #211 : 03 Июля 2013 18:09:53 »
Первая реакция разных высокопоставленных лиц на ЕГЭ.

Планируют изменить правила поступления в ВУЗы. Помимо баллов экзамена будут учитывать средний балл аттестата и портфолио школьника. Понятие "портфолио" еще не внятное.
Английский язык станет обязательным наряду с математикой и русским.

Что касается процедуры проведения, то кроме предложения не выпускать на время экзамена школьников в туалет, пока ничего серьезного не придумали. А что, и верно, запирали же в древнем Китае экзаменуемых в помещении на время проведения экзамена.   8-) Но вот не знаю, как они со своей нуждой справлялись?
Обязательным станет не английский, а ЕГЭ по иностранному языку, это заложено в реформе старшей школы и давно не новость. В ФГОСах старшей школы давно прописали, просто еще не ввели.

Надо у Сидихменова почитать, у него, кажется, описано, как в Китае сдавали экзамены. Наверное со своим горшком приходили  ;D
小葫芦仙

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #212 : 03 Июля 2013 20:39:24 »
Даже бумагу покупать надо было на экзамен казённую, а уж горшок и подавно был государственный.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #213 : 03 Июля 2013 22:27:49 »
Все, академию наук уже "слили"  :(
Госдума одобрила законопроект о реформе РАН
http://www.vz.ru/news/2013/7/3/639808.html
小葫芦仙

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #214 : 04 Июля 2013 18:57:00 »
 http://минобрнауки.рф/документы/3483

Историко-культурный стандарт - обсуждение началось.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #215 : 04 Июля 2013 19:10:48 »
Цитировать
Изложение материала в учебнике должно формировать у учащихся ценностные ориентации, направленные на воспитание патриотизма, гражданственности и межнациональной толерантности.

Уже одна эта фраза показывает, что составители потерпят полное поражение :) Учебники не способны формировать ценностные ориентации. Лучше бы просто концентрировались на фактической части истории, оставив в покое "ценности". Идя этим путём они просто продолжают традицию когда "в современных школьных учебниках продолжает доминировать традиционная установка на политическую историю, уходящая корнями в имперскую и советскую школу"
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #216 : 04 Июля 2013 22:18:32 »
Уже одна эта фраза показывает, что составители потерпят полное поражение :) Учебники не способны формировать ценностные ориентации. Лучше бы просто концентрировались на фактической части истории, оставив в покое "ценности". Идя этим путём они просто продолжают традицию когда "в современных школьных учебниках продолжает доминировать традиционная установка на политическую историю, уходящая корнями в имперскую и советскую школу"
Эту фразу не стоит воспринимать серьезно, это у них в Минобре клише такое, которое кочует из стандарта в стандарт. Если открыть стандарты по другим предметам, там будет все то же самое. По крайней мере в стандарте по иностранному языку вы точно найдете и про ценности, и про толерантность, и про патриотизм, и даже про семейные ценности.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #217 : 04 Июля 2013 22:21:24 »
Эту фразу не стоит воспринимать серьезно, это у них в Минобре клише такое, которое кочует из стандарта в стандарт. Если открыть стандарты по другим предметам, там будет все то же самое. По крайней мере в стандарте по иностранному языку вы точно найдете и про ценности, и про толерантность, и про патриотизм, и даже про семейные ценности.

В таком случае можно сказать, что весь тот документ не более чем коллекция клише  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #218 : 04 Июля 2013 22:39:50 »
В таком случае можно сказать, что весь тот документ не более чем коллекция клише  :)
Так оно и есть  :)
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #219 : 04 Июля 2013 22:58:44 »
Так оно и есть  :)

А раз так, то значит ничего толкового у этих составителей нового учебника не выйдет. Как ни смотри, результат тот же  ;)

Даже если реальные авторы сделают что-то толковое, комиссия из министерства, не найдя соответствия клише, запорет это на корню.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #220 : 04 Июля 2013 23:16:23 »
А раз так, то значит ничего толкового у этих составителей нового учебника не выйдет. Как ни смотри, результат тот же  ;)

Даже если реальные авторы сделают что-то толковое, комиссия из министерства, не найдя соответствия клише, запорет это на корню.
Я слышала такую точку зрения, что внесение любого УМКтв список рекомендованных министерством это прежде всего вопрос денег. Если УМК лоббирует крупное издательство, то у него есть деньги оплатить экспертизу и умаслить минобр, это решает почти все проблемы. В результате учителя потом мыкаются с этими УМК.
小葫芦仙

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #221 : 05 Июля 2013 12:13:44 »
Уже одна эта фраза показывает, что составители потерпят полное поражение :) Учебники не способны формировать ценностные ориентации. Лучше бы просто концентрировались на фактической части истории, оставив в покое "ценности". Идя этим путём они просто продолжают традицию когда "в современных школьных учебниках продолжает доминировать традиционная установка на политическую историю, уходящая корнями в имперскую и советскую школу"

Клише - оно, конечно.
 А откуда берется взгляд на что-то, как на ценность? Закрепляются жизнью, но как формируются? Вы здесь никакую роль учебникам и книгам не отводите?

Но это всего лишь введение.
Почитайте дальше. Особенно «Перестройка» и распад советской системы (1985-1991), "Становление новой России (1991-2012)". Интересно, как составляется список Персоналий?


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #222 : 05 Июля 2013 14:51:19 »
Клише - оно, конечно.
 А откуда берется взгляд на что-то, как на ценность? Закрепляются жизнью, но как формируются? Вы здесь никакую роль учебникам и книгам не отводите?

Не отвожу. Нет, соблазн конечно есть, только уже столько лет наблюдаю за людьми и никак не могу найти, в каком месте они сформировались по учебникам. Так сказать практика не подтверждает. Мы ведь по одним учебникам учились, по советским. И люди из министерства в основной массе учились по тем же учебникам. Но ничего эти учебники в нас не сформировали, ни веры в победу коммунизма, ни кристальной честности, ни любви к стране советов. Так мы и остались кто во что горазд. Даже отношение к советской системе образования у всех разное  ;D

Если признаёшь, что у разных людей разные таланты, что не всякий человек способен быть учёным-физиком, или мастером-слесарем, то признать, что учебник не может формировать взгляды - всего лишь следующий логический шаг  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #223 : 05 Июля 2013 16:43:11 »
Клише - оно, конечно.
 А откуда берется взгляд на что-то, как на ценность? Закрепляются жизнью, но как формируются? Вы здесь никакую роль учебникам и книгам не отводите?

А разве само общество не является носителем и источником ценностей? Можно что угодно в учебнике написать, но если ребенок будет видеть уже на примере учителя, родителей, общества совершенно иное, то учебник тут никак не поможет.
小葫芦仙

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #224 : 06 Июля 2013 12:25:19 »
Цитата: XXII-ая глава "Лунь юй"
Му Да пришел к Учителю и спросил его: "В чем смысл жизни?"
Ничего не ответил Учитель, пораженный глубиной духовных устремлений Му Да.

Извините, а я разве утверждаю, что учебники и книги единственный фактор влияния?
 
Несомненно, что близкие и те, с кем существует та или иная непосредственная связь – это первый круг. А дальше? Когда-то, до книг, этим все могло и ограничиться. Сейчас, благодаря средствам коммуникаций и передачи знаний (в том числе, учебники), ощущение своего общества у человека расширилось. 

Я, например, помню, что многие школьные знания по истории, литературы и др. предметам сыграли роль в определении важного и значимого для меня. Это не обязательно все, что в учебники пытались вложить. Но все же.Что-то закрепилось и осталось. Что-то не прижилось (вера в победу коммунизма, например ;)) А что-то и мимо прошло, так и не оставив след.

Но, может у вас и по-другому было. Это всего лишь мое мнение и мой опыт.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013 12:31:41 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.