Автор Тема: Кулинарный вопрос...  (Прочитано 117004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShenLari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #200 : 11 Сентября 2006 20:02:42 »
А рыбу рвыворачивают наизнанку надрезают особым способом, жарят так, чтоб стояла на хвосте - и красиво, и вкусно.
Это парадное блюдо, новогоднее, и готовится очень красиво. :)
Вопрос у меня  и был-то  про технику надрезания и жарки ( чтоб получился "ананас"). Ведь прелесть этого карпа именно в хрустящих "крылышках", сочных и мягких внутри.А ваш совет "а рыбу рвыворачивают наизнанку надрезают особым способом, жарят так, чтоб стояла на хвосте" похож на издевку над непродвинутым кулинаром  :'(

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #201 : 11 Сентября 2006 21:10:23 »
Вопрос у меня  и был-то  про технику надрезания и жарки ( чтоб получился "ананас"). Ведь прелесть этого карпа именно в хрустящих "крылышках", сочных и мягких внутри.А ваш совет "а рыбу рвыворачивают наизнанку надрезают особым способом, жарят так, чтоб стояла на хвосте" похож на издевку над непродвинутым кулинаром  :'(
Скорее, это издевка над собой. Я так не умею. Но научусь обязательно. :D
Если честно, меня больше беспокоит соус. :)
А насчет нарезки - возьмите филе, обязательно с кожей, и надрежьте мясо крест-накрест мелко. Кожу не заденьте!
Жарьте в очень горячем масле сначала со стороны кожи - она вывернется, а потом со стороны мяса. И кляр должен быть с ледяной воды - очень холодный. ;D
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2006 21:15:42 от А.Психарулидзе »
有时他们返回

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #202 : 03 Апреля 2007 15:15:34 »
Подскажите, кто знает, как квас сделать в домашних условиях ???
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #203 : 18 Апреля 2007 02:39:30 »
Скажите  а у вас в городах кортошка тоже сладковатый вкус имеет?

да....она вообше какая-то как будто мороженая...  :(  не вкусная,рыхлая и сладкая. Тьфу
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #204 : 22 Мая 2007 13:29:43 »
ну как смотрится?

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #205 : 22 Мая 2007 13:32:15 »
Готовили сами ;D

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #206 : 22 Мая 2007 13:42:14 »
ну ,мы не только по -китайски  ;D
ну , и по - русски умеем  ;D ;D ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #207 : 22 Мая 2007 13:46:41 »
ИМХО, конечно, но у спаржи используют в пищу только "вершки", либо же нижнюю часть чистят наподобие морковки. Иначе прожевать будет невозможно  :P

Оффлайн BAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #208 : 22 Мая 2007 13:47:45 »
Когда хочется кушать, все равно ;)
8)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #209 : 22 Мая 2007 13:49:02 »
Uli35, обалдеть! Молодцы, все так аппетитненько:) А не поскажете рецепт сладкой колбаски? Как делали? Спасибо заранее
巫丽雅娜

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #210 : 22 Мая 2007 13:51:40 »
ИМХО, конечно, но у спаржи используют в пищу только "вершки", либо же нижнюю часть чистят наподобие морковки. Иначе прожевать будет невозможно  :P
Жуется хорошо ;D
Надо покупать молодую спаржу, сначала в кипящую воду отпускаете "корешки", через минутку "вержки"  ;D
Как закипит сразу сливаете воду, а то переваренные не очень вкусные  ;)
Немного масла в сковородку, бросаем спаржу + соль по вкусу, быстро перемешав , перекладываете на тарелку и усе  ;D
можно жевать  ;D

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #211 : 22 Мая 2007 14:13:02 »
Uli35, обалдеть! Молодцы, все так аппетитненько:) А не поскажете рецепт сладкой колбаски? Как делали? Спасибо заранее
Ну не молодцы, а молодец 8)  ;D
Вообще рецептов много, состав везде разный. Я все делаю "на глазок"  ;D
Запоминайте!
Купите печенье грамм 400-450, сгущенки Nestle в тюбике(желательного шоколадного) , какао "NESQUIK"  или любой другой  ;D,
1 упаковка сливочного масла  китайского - 125 гр. , только не берите упаковку в 250 гр, так как масло будет соленым, правда на вкус и цвет .... ;D
Печенье крошите, посыпаете какао, ну ложки две-три, можно и больше, если любите шоколадный вкус  ;D
Добавляете мягкое масло всю упавовку, перемешиваете,
Добавляете сгущенку так, чтобы из полученной массы можно было формировать колбаску.
Сфомированную колбаску сворачиваем в пакетик или фольгу или  ... и в морозилку.
А дальше режем на кусочки и ....  ;D

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #212 : 22 Мая 2007 17:09:57 »
Спасибо  :D
Если это не очень нагло с моей стороны, хотелось бы периодически наслаждаться Вашими фотографиями и использовать Ваши кулинарные идеи. если можно, напишите, пожалуйста, Ваши любимые и не очень сложные рецепты. Это будет большая помощь хозяйкам. С уважением, Наталья
巫丽雅娜

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #213 : 22 Мая 2007 17:51:24 »
Спасибо  :D
Если это не очень нагло с моей стороны, хотелось бы периодически наслаждаться Вашими фотографиями и использовать Ваши кулинарные идеи. если можно, напишите, пожалуйста, Ваши любимые и не очень сложные рецепты. Это будет большая помощь хозяйкам. С уважением, Наталья

Конечно, я рада поделиться , мне не жалко :)
Вообще мне кажется, по- китайски очень легко готовить
Вот как -нибудь сфотографирую свои салаты, почти всем друзьям - китайцам нравиться. :)
Правда, многое может Вы уже пробовали в китайских ресторанах.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #214 : 22 Мая 2007 19:39:22 »
Конечно, я рада поделиться , мне не жалко :)
Вообще мне кажется, по- китайски очень легко готовить
Вот как -нибудь сфотографирую свои салаты, почти всем друзьям - китайцам нравиться. :)
Правда, многое может Вы уже пробовали в китайских ресторанах.
Делитесь, будем ждать. С пропорциями бы, в смысле сколько чего...
Тема китайской кухни, на китайском форуме не раскрыта ваще. ИМХО.
Вторые блюда китайской кухни Вы тоже умеете готовить?

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #215 : 22 Мая 2007 19:47:24 »
Юля, а нельзя ли заменить соду, гашенную уксусом, пекарским порошком для приготовления медового торта?

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #216 : 22 Мая 2007 21:08:14 »
Юля, а нельзя ли заменить соду, гашенную уксусом, пекарским порошком для приготовления медового торта?

Если вопрос ко мне  ;D
то можно так как в  состав порошка входит сода  ;)
Кажется раньше за неимением этого порошка, наши мамы пользовались содой, гашенной уксусом, ;D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #217 : 22 Мая 2007 23:43:26 »
С пропорциями бы, в смысле сколько чего...
А в китайской кухне пропорций не существует ;),все на глаз)))это только специально для европейцев на форумах пишется сколько чего...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #218 : 22 Мая 2007 23:48:25 »
ИМХО, конечно, но у спаржи используют в пищу только "вершки", либо же нижнюю часть чистят наподобие морковки. Иначе прожевать будет невозможно  :P
Жуется хорошо ;D
Надо покупать молодую спаржу, сначала в кипящую воду отпускаете "корешки", через минутку "вержки"  ;D
Как закипит сразу сливаете воду, а то переваренные не очень вкусные  ;)
Немного масла в сковородку, бросаем спаржу + соль по вкусу, быстро перемешав , перекладываете на тарелку и усе  ;D
можно жевать  ;D

простите за занудство, но на фото у Вас она совсем немолодая  ;D
Переваривать нельзя- согласна, но оставлять столько несьедобной части тоже не есть вкусно и не есть красиво :)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #219 : 23 Мая 2007 04:03:28 »
С пропорциями бы, в смысле сколько чего...
А в китайской кухне пропорций не существует ;),все на глаз)))это только специально для европейцев на форумах пишется сколько чего...
Пропорции существуют и существовали, в любой кухне.
Вы б хоть сами чего изложили...
 8)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #220 : 23 Мая 2007 08:31:35 »
Uli35,
Не обижайтесь, если бы Вам показали фото свеклы "в мундире" или неочищенную морковку как готовое блюдо, Вы бы удивились? Вот и я удивилась. У Вас на фото спаржа, скорее, на черемшу похожа...Кстати, обратите внимание на то, в каком виде спаржу подают в ресторанах, в том числе и в китайских  :)

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #221 : 23 Мая 2007 08:58:06 »
С пропорциями бы, в смысле сколько чего...
А в китайской кухне пропорций не существует ;),все на глаз)))это только специально для европейцев на форумах пишется сколько чего...
Пропорции существуют и существовали, в любой кухне.
Вы б хоть сами чего изложили...
 8)
Ну да , все "на глаз" и "на вкус" ;D
Может они эти пропорции и существуют  ;D
Рецепт крылышек:
Берете нужное для Вас количество крылышек и помещаете в посуду,
Заливаете соевым соусом (примерно 100 мл.) и кунжутным маслом (ст.ложки 2-3) или любым растительным, на свой вкус, посыпаете любимыми специями. Кому перчика побольше, кому кинзы  ;D  , а можно вообще специи не кидать  ;D тоже вкусно получается ;D
Оставляете на 1-2 часа на столе, не забывая периодически перемешивать, чтобы окрас крылышек был равномерным ;D а если быть поточнее, чтобы они пропитались соусом равномерно.
А теперь все на решетку и в духовку (режим гриль) , под решеткой лучше поставить противень с водой, а то дыму будет  ;D
Через некоторое время , ой у меня все на глазок ;D переверните крылышки и ждите когда они будут готовы ;D
Ну писатель из меня никакой, так что не ... ;D ;D ;D
Может кто по- другому готовит?
Мне тоже интересно поучиться у Вас  :)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #222 : 23 Мая 2007 13:00:22 »
Ну да , все "на глаз" и "на вкус" ;D
Не спорю, тем более с женщинами, но примерно написать можно. Привёз тут перцу сычуаньского из округа Аба, положил сколько обычно кладу, выбросил мясо в помойку, есть невозможно, аж челюсти сводит.
То что Вы написали, не является рецептом вовсе.
Думал, хоть адекватный кто появился...
  8)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #223 : 24 Мая 2007 10:30:15 »
Привёз тут перцу сычуаньского из округа Аба, положил сколько обычно кладу, выбросил мясо в помойку, есть невозможно, аж челюсти сводит.

В следующий раз, когда будете делать мясо с сычуаньским перцем, то положите его гораздо меньше. Вот так приобретается опыт. А как только появится опыт, то на смену точных пропорций придет "на глаз и на вкус". Рецепты они же только так, для справки, все равно в процессе готовки отойдете от данных пропорций.
Иногда также неплохо разобраться в свойствах продукта, к примеру, 老抽 дает интенсивную окраску и чем больше Вы его нальете, тем чернее будет конечный продукт, а есть 生抽, который бесцветный и солонее 老抽. Так же и  с перцем, сычуанский острее обычных сортов, разумеется, нельзя класть его столько же, сколько обычного перца. 
Все также зависит от Вашего вкуса, к примеру, Вы знаете, насколько соленым Вы хотите блюдо, насколько перченым и так далее. И уже наверняка знаете простейшее соотношение соли, сахара или еще какой приправы. У Вас есть понимание, что мясо надо тушить в небольшом количестве воды, что жарить овощи на большом огне с добавлением большего количества подсолнечного (или любого другого масла) лучше и быстрее (это я уже из своего опыта), и будете так делать.
На данный момент, рецепты меня интересуют не в качестве пропорций, а в качестве идей. К примеру, я вот знала, как сделать креветки с зеленым горохом, а вот появился новый рецепт с добавлением зеленого лука... И я начинаю пробовать так делать, опять же основываясь на собственных вкусовых пристрастиях.
Пробуйте, экспериментируйте, не бойтесь пересыпать или недосыпать, в конечном итоге, Вы найдете то соотношение, которое будет на Ваш вкус. Приятного аппетита!
巫丽雅娜

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #224 : 24 Мая 2007 10:37:11 »
Солить и перчить лучше по чуть-чуть, понемножку, частями, а досаливать лишь в конце.
Еще лучше каждый ингридиент солить и приправлять отдельно.  И чем меньше, тем лучше.
有时他们返回