Автор Тема: помогите, плз. Лица китайских политиков.  (Прочитано 6619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hunter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Уважаемые, помогите пожалуйста разобраться с лицами различных деятелей  китайских политиков.
На картинах китайского художника Лю Дахуна  в карикатурном виде нарисованы многие известные китайские политики, к сожалению, совершенно не представляя как они выглядят, не могу определить кто есть кто.
Ниже приведены ссылки на картины. Буду благодарен вашей помощи.

ссылки (Плз, копируйте ссылку целиком и вставляйте в браузер, т.к. она активизируется не вся)
http://huntingtonarchive.osu.edu/studypages/internal/HA690/1990s-present/oilptg/pgs/*C20_357.htm
http://huntingtonarchive.osu.edu/studypages/internal/HA690/1990s-present/oilptg/pgs/*C20_356.htm
http://huntingtonarchive.osu.edu/studypages/internal/HA690/1990s-present/oilptg/pgs/*C20_354.htm
http://huntingtonarchive.osu.edu/studypages/internal/HA690/1990s-present/oilptg/pgs/*C20_355.htm

ЗЫ. Честно говоря прежде всего интересно кто сидит на ветке на первой ссылке.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2005 17:50:59 от hunter »

ailisi

  • Гость
страницы открыть невозможно - forbiden

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Видно, что гиперссылка сделана с ошибкой. Просто скопируйте любой из адресов в адресную строку браузера и все получится.

ailisi

  • Гость
первый кажется мао дзе дун, ну хоть по моему мнению

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Так, то, что там Мао Дзе Дун оно понятно, автора вопроса, как я понимаю, интересует, кто остальные.
台灣再見!

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Мне вот в голову мысль пришла по поводу первой картинки - а задуматься над ней основательней времени нет.

Там вокруг Мао изображен целый зверинец. Думаю, что возможно художник просто брал фамилии и воплощал в буквальном смысле их значение (там, например, изображена лошадь, и вполне возможно, что это - портрет какого-то человека по фамилии Ма). Что китайцы на это обращают внимание - это точно... Кстати, во время "культурной революции" в хунвэйбинских дацзыбао маршала Чжу Дэ обзывали "свиньей" - именно по созвучию его фамильного иероглифа соответствующему животному.

Просто надо взять список тех, кто был вокруг Мао и посмотреть фамильные иероглифы - чему они соответствуют, или чему созвучны...

Не утверждаю, что так и есть, но это - первое, что приходит в голову.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн hunter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Интересная версия, подумаю

Оффлайн Kapishnikov Alexander

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Там вокруг Мао изображен целый зверинец.

Тогда стоит обратить внимание и на «птицу», к которой взывает Мао.  ;)

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Только что показал картинку работницам нашего офиса, чем вызвал настоящий восторг после сонливого обеда.  :D В общем, смысл такой. В середине стоит председатель МАО. Вокруг него – так называемые 牛鬼蛇神, которые преставляют разные классы общества. Вроде как, Мао руководит (рукой повёл туда, повёл рукой сюда  ;D ) и его слова доходят до всех людей в обществе.  8)
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Небольшое уточниение: рисунок относится к временам культурной революции. В то время был очень популярен лозунг 打倒牛鬼蛇神, направленный против контрреволюционных элементов. А Мао, вроде как, пропагандирует за их искоренение.  :D
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Небольшое уточниение: рисунок относится к временам культурной революции.

Лю Дахун, насколько я знаю, 1962 года рождения. А поэтому, по-моему, это - аллегорическая вневременная картинка, на которой вокруг Мао может быть кто угодно - хоть Конфуций, хоть Линь Бяо :-))))
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Кстати, между прочим... Вот страничка, где есть физиономии китайских партийных лидеров 60-70 годов:

http://www.iisg.nl/~landsberger/lead.html

Можете сравнить с предлагаемыми картинками.

Кстати, снизу этой страницы есть ссылки на другие персоналии...
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)