• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!

Started by zemlia, 24 September 2011 05:28:20

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Serzh74

12.07.2015. Александр Попов, 37 лет, из Москвы, письменный профессиональный переводчик с большим стажем погиб в г.Ланьчжоу провинции Гань-су в плавательном бассейне при неизвестных обстоятельствах. Сейчас его уже полуразложившийся труп хранится в морге в одной из больниц этого города. Осталась дочь 5-ти лет и супруга-китаянка, кое-как говорящая по-русски. Она ОДНА занимается судебными разбирательствами с этим бассейном и требует справедливого наказания спасателям, которые ничего не предприняли для спасения утопающего. Позвонив мне по Скайпу она рассказала, что российское консульство ничего не предприняло на этот счет ( не могу знать подробностей). Труп везти уже поздно в Россию, только сжигать. Что в этом случае делать? ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ???? Спаси всех Бог!
Покаяние.Вот что у китайцев нет!

Serzh74

Объявление с личного сайта Александра www.xiaosa.ru в подтверждение факта смерти.

Покаяние.Вот что у китайцев нет!

Umka 555

 Всем привет.
помощь наверное моральная поддержка и возможно юридическая. Скоро должен состояться суд: супруга Александра судится с администрацией бассейна.

KingLeoric

Здравствуйте, прошу советов!
Мы просрочили визу по вине российской компании (они не предупредили о выезде), и теперь у нас просрочка визы с мая месяца этого года. В данный момент мы находимся в Яньтае и не знаем как дальше поступить. Мы не можем заплатить штраф (не по силам) и готовы на депортацию (что очень жаль), при себе у нас есть деньги на билеты чтобы в нужный момент купить.
Вопросы
1) Нам уезжать в Пекин и там сдаваться полиции или по месту жительства
2) У нас нет прописки с начала просрочки и мы вынужденны были жить снимать комнату у китайца.

Подскажите пожалуйста, мы очень хотим домой как можно скорее, мы не знаем что нам делать. Добрые люди отпишитесь.

beijing-service2014

В Китае нет такого понятия, что если денег нет, то свободен, можешь не платить. Представители властей считают, что Вам могут переслать деньги родственники или друзья. А пока не перешлют, будете сидеть в тюрьме.
Так что лучше, все таки, что то продать у себя на Родине, взять кредит и набрать нужную сумму.
Но вообще, Вам нужно сначала в Яньтае кого-то послать в иммирейшн офис и узнать, что там думают по Вашему поводу.
А то, что там российская фирма виновата, это ничего не меняет. Разве что и ее оштрафуют если вообще смогут до нее добраться.

Kiss

Если нет денег на штраф, всегда можно ходатайствовать о его замене на тюремное заключение на соответствующий сумме штрафа срок (у полицейских есть определенные нормативы по этому вопросу). Не всегда дают на это добро, но дают... Но лично я все же советую найти деньги на штраф... В китайском СИЗО ничего приятного нет...  :-\

mp4

Все понимаю Но глаза на месте должны быть В визе дата стоит черным по белому 
skype;romachina tel;13929555516

Rusbaltika

всем привет . Нахожусь в Хошимине . Нужна аптека где можно купить нормальные мази, например мазь вишневского или Ихтиоловая мазь. Или доктора русскоязычного . На что то наступил, припух палец . . Заранее спасибо . Или знаете аналоги местные то буду очень признателен . Спасибо

Xim

#258
...Я не в Хошимине и даже не во Вьетнаме, но имейте в виду что мазь Вишневского/ихтиоловая - это чисто российская фича, за пределами РФ не водится. И почему-то еще часто и не действует. В подобной ситуации, похоже, есть только один надежный способ: мощный антибиотик, один укол. В платной больнице (даже если там не говорят по русски). И напишите отдельно сообщение во вьетнамскую ветку - там оно будет виднее.   

Maхimus

Quote from: Rusbaltika on 11 August 2015 17:27:17
всем привет . Нахожусь в Хошимине . Нужна аптека где можно купить нормальные мази, например мазь вишневского или Ихтиоловая мазь. Или доктора русскоязычного . На что то наступил, припух палец . . Заранее спасибо . Или знаете аналоги местные то буду очень признателен . Спасибо
Вспоминай на что наступил. Внимательно осмотри место, возможно инородное тело в ране, удали, промой (хоть хлогексидином) и присыпь антибиотиком (если найдешь, стрептоцидом можно). Если сорвал заусенницу и получил гнойник сбоку от ногтя, панариций, то мазать бесполезно, нужно раскрывать. По идее конечно лучше к врачу.

Pasha838

Quote from: Rusbaltika on 11 August 2015 17:27:17
всем привет . Нахожусь в Хошимине . Нужна аптека где можно купить нормальные мази, например мазь вишневского или Ихтиоловая мазь. Или доктора русскоязычного . На что то наступил, припух палец . . Заранее спасибо . Или знаете аналоги местные то буду очень признателен . Спасибо

Фиг знает, но когда я ухитрился получить ранение в руку (с последующим нагноением, распуханием, начинающейся потерей подвижности пальцев и высокой температурой по ночам - в общем еще то веселье) - после больницы долечивал мазью Левомеколь. Достаточно хорошая мазь, возможно если бы сразу она у меня была я обошелся бы и без больницы. Интернациональное название Chloramphenicol+Methyluracil (levomecol). Что продают конкретно в китайских аптеках - я, к сожалению, без понятия). Но, может и есть.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Eleena

Здравствуйте! Месяц назад приехали с подругой в Шанхай через агентство по трудоустройству иностранных учителей. Агентство обещало
отличные условия, помощь в разрешении вопросов и т.д., на деле все вышло иначе. Хотелось бы разорвать контракт
с агентством, но останавливает пункт про компенсацию в 8000 юаней. Данный пункт не совсем понятен, ибо в контракте
указано, что при расторжении контракта до окончания срока РАБОЧЕЙ визы, учитель обязан выплатить агентству компенсацию в
размере 8000 юаней, чтобы возместить агентству убытки (какие убытки не уточняется). Интересно то, что рабочую визу нам
никто не оформлял, находимся мы здесь по бизнес-визе, которую оформляли и оплачивали сами, и официально у нас стажировка
5 месяцев. Предполагалось, что рабочую визу будет оформлять агентство, оно же и оплачивать ее, но в контракте не
уточняется когда.  Сталкивался ли кто с подобной ситуацией? Какие последствия обычно бывают после расторжения
контракта с агентством (не со школой)?

Xim

Где, с кем, и в какой юрисдикции заключён контракт? Какие условия контракта не выполнило перед Вами само агентство? Передавали ли Вы им в руки паспорта,денежные средства в виде залогов и т.п.?

Eleena

#263
Quote from: Xim on 05 November 2015 12:39:28
Где, с кем, и в какой юрисдикции заключён контракт? Какие условия контракта не выполнило перед Вами само агентство? Передавали ли Вы им в руки паспорта,денежные средства в виде залогов и т.п.?

Контракт прислали когда мы еще в России были, потом переподписали в их офисе, когда мы уже приехали в Шанхай. Контора называется "Shanghai Meiji". Ни паспортов, ни денежных средств не передавали. Если честно, они задолбали просто. Отношение отвратительное и меняют условия так, чтобы им выгодно было. К примеру, по контракту они предоставляют нам бесплатное жилье, но сейчас говорят, что за счета мы должны сами платить (т.е. они у нас будут сумму за счетчики вычитать из зп). И когда подписывали контракт мы не знали, что школа им выплачивает нашу ежемесячную зп в полном объеме, а они нам из этой суммы перечисляют только часть (это не нарушение контракта конечно, но ситуация довольно неприятная). Вот и хотим узнать, можно ли от них уйти как-то.

newflier

Может, легче найти частную подработку для дополнительного дохода и не бодаться с ними, а потом найдете условия получше? Но если просто уедете домой (по семейным обстоятельствам), то тоже ничего страшного не произойдет, скорее всего. Если перейдете в другое агенство или школу, то не факт, что там будет лучше, везде свои проблемы. Кроме того старый работодатель может устроить неприятности с визой. А если попробовать с ними четко поговорить по тем пунктам, которые вас не устраивают?

Xim

#265
Всё как-то очень криво. У них нет другого механизма взыскать с вас 8000, чем просто не отдать часть зарплаты. Но то что они именно так и сделают - можно не сомневаться.  То есть - то чего Вы им не передавали, они и не отберут. Но сами чего-то сильно не доплатят, это к бабке не ходи.

И в целом постаратся крови попортить. На всякий случай, помните что сам факт Вашей работы в Китае, за вознаграждение, но без рабочей визы и уплаты подоходного налога, - нехороший и опасный.

Про контракт лучше вообще забыть - это филькина грамота. Да, положим, там написано что-то про возмещение убытков при расторжении контракта до окончания срока действия рабочей визы. Так вот это не про Вас, т.к. раз рабочей визы нет, то у нее нет и срока. Никакого, который мог бы закончиться. Но лучше про это не думать, т.к. этого "контракта" вообще не должно было быть. Считайте для простоты что он существует только в Вашем и их воображениях. Поэтому он им и не нужен чтобы что-то с Вас взыскать. Они могут и так Вам зарплату не отдать, достаточно только захотеть - и больше ничего не надо.

Дальше. То что они не оплачивают коммунальные счета - это совершенно нормально. Бесплатное жилье не означает бесплатных газа, воды и электричества.  То что они перечисляют Вам только часть денег - ну это как бы "некрасиво". Но это же их бизнес - купил подешевле, продал подороже. И если у Вас в "контракте" оговорена именно эта сумма - то они с Вами ведут себя "честно". "Контракт" и "честно" вынужден поставить в кавычки.

В общем, все и просто и сложно одновременно. Просто - вот что:
А. Нет у Вас с ними никакого контракта - так, писулька.
Б. Но тот "контракт" который "есть" - они его как бы не нарушают. Вы ждете от них того чего они не обещали.
В. Если Вам не нравится их отношение - ну так и Вы им интересны только до тех пор пока они думат что в следущем месяце заработают на Вас еще бабла. Совсем не нравится - валите да и всё. Только аккуратно. Чтобы они не знали, куда Вы делись - так, на всякий случай.
Г. Они всегда будут в состоянии не заплатить Вам последнюю зарплату.

Сложно - вот что:
Д. Такое "трудоустройство" - это не вполне законная лажа. Для обеих сторон, кстати.
Е. Будете уходить - они однозначно обидятся, и постаратся в отместку нагадить пожирнее. Будьте к этому на 200% готовы. Только не пытайтесь выводить их на чистую воду - вспомните п. Д.

Maхimus

Согласен с предыдущим постом. Максимум, как они вас могут наказать - это не дать зарплату.
Работать по бизнес-визе незаконно, так что можно забыть про свои права.
Если надумали сваливать, то лучше в другой город и втихаря. Время выбрать после выдачи зарплаты На новом месте быстро оформить новую визу.
Можно конечно пробовать бодаться с ними в суде, типа мы не знали, нас обманули , обещали и не сделали, будут смотреть на факты (незнание законов, как известно не освобождает от ответственности), но скорее проиграете и накажут обоих: агенство поменьше, а вас побольше и запретят въезд на время за нарушения визового режима. Агенство обделается штрафом, если есть связи, то мелким.
Большая ошибка - въезд по бизнес-визе. Если речь идет о работе и рабочей визе, то оформление надо затевать, пока ещё на Родине. Если сказали, что давайте сначала оформим бизнес-визу, а потом переделаем на рабочую, то это кидалово, т.к  для этого нужно возвращаться на Родину, кто оплатит самолет, билеты за косарь зелени поди? Если люди целеноправленно заманивали  по бизнес-визе, то единственное объяснение, это то, что потом хотели наеб@ть с деньгами.

newflier

Очень четко все описано.

Eleena

Спасибо за ответы) Хотелось бы еще уточнить следующее: 1) как именно агенство может нагадить нам в отместку, в случае если мы сами будем работу искать в Шанхае? 2) стоит ли агентству говорить что мы якобы улетаем домой по семейным обстоятельствам или совсем по-английски лучше уйти? 3) рабочую визу обязательно делать в России или все таки тут в Китае есть возможность ее оформить?

Xim

#269
Quote from: Eleena on 10 November 2015 06:37:52
1) как именно агенство может нагадить нам в отместку, в случае если мы сами будем работу искать в Шанхае?
Если бы все всё могли знать про всех наперёд - жизнь была бы скучной, в ней не было бы интриги. Я не знаю, чем и как они могут нагадить. Но можно оценить какие-то вероятности. Как именно? - Просто исходите из того что Вы их подставите, и они захотят мести (возможно). А затем - попытайтесь поставить себя на их место, и представить что - что бы Вы Вам сделали самого зловредного? - вот он и будет ответ.

Но, "в среднем", это может быть примерно следующее (по мере нарастания ущерба): а) выесть вам мозг какие вы плохие и какие из-за вас убытки + и поэтому не заплатить все что можно не заплатить, б)постараться устроить "черный PR" при устройстве на новом месте, в) самое худшее - наябедничать в трудовую инспекцию и полицию, что вы работали без рабочей визы и разрешения на работу.

Вероятности рисков такие:
а) - Почти наверняка и так случится. Вообще, при такой форме трудоустройства, всегда нужно мысленно вычеркивать последнюю зарплату,
б) - Шанхай большой, а Китай еще больше. Везде нагадить - таких гадилок нету у обычных людей.
в) - Маловероятно но тоже возможно. Это если сильно обидятся.

Quote
2) стоит ли агентству говорить что мы якобы улетаем домой по семейным обстоятельствам или совсем по-английски лучше уйти?
Поступайте по обстоятельствам. Вы общаетесь с этими людьми, у Вас уже на них д.б. какая-то чуйка. Вот пусть она и подскажет.

Попытайтесь перед этим проанализировать: своим "английским" уходом - насколько Вы подставите их и школу, насколько у тех поломается "учебный план" (если он вообще есть), и как быстро они вас заменят? Если за вашим уходом у них возникнет никем не восполнимая "дыра", и-за которой они лишатся денег - они будут очень горевать. А горечь вдвойне будет жаждать мести. Поэтому, на мой вкус, я бы уходил поэтапно: сначала якобы срочное возвращение домой по семейным делам, с нахождением подмены, и с уверением что обязательно вернетесь. В конкретную дату. Затем - "простите, так получилось"...  А что Вы нашли работу в другом месте и остались в Шанхае - им знать необязательно.

Кстати, посмотрите на свою визу и дату вьезда. У бизнесовой визы есть ограничение - 90 дней на вьезд. Во-первых, проверьте, не пропустили ли 90 дней. Во-вторых, это можно использовать как предлог для выезда.

Quote
3) рабочую визу обязательно делать в России или все таки тут в Китае есть возможность ее оформить?
Чтобы оформить рабочую визу - нужно сначала найти работодателя. В Китае для иностранцев нет "свободной" рабочей визы. Техника оформления рабочей визы довольно затратная, она потребует выезда в Россию. Поэтому я сомневась чтобы подобные агентства вообще этим заморачивались.

И еще просьба: попробуйте все-таки сформулировать - этот ваш договор - он КАКОЙ? "Российский"? "Китайский"? На каком он языке? Деньги вам перечисляют - где и куда? На китайскую карту? Российскую? Кто это делает и с какого счета? А еще где-то на ВП есть ветка для преподавателей англ. языка. Запостите вопрос туда - там у людей м.б. достаточно релевантного опыта. Или поищите на форумах экспатских коммьюнити. Думаю, не у вас одних похожая история. Ссылок не привожу - не знаю. Но мысль такая.


Xim

#270
... ну и еще одно. Вот, положим, вы от них уйдете. Вопрос: куда? В другое такое же агентство? А так у них все то же самое будет, это к бабке не ходи.

... Если честно, из написанного Вами я не вижу чтобы агентство как-то сильно уж безобразничало. Сильно уж страшного "криминала" там нет. Все "обычно" и "нормально". То что они на вас зарабатывают больше чем платят - ну, так это еще К.Маркс подробно описал, в труде "Капитал". Вам платят ровно потому что на Вас зарабатывают еще больше. А то что рабочая виза не оформлена - ну, никто ее сразу и не оформляет. А обычно стараются не оформлять и вовсе.

Eleena

Да после такого опыта связываться с другими агентствами нет никакого желания. Хотелось бы найти школу и заключить контракт напрямую со школой, как это делают нормальные люди) И учитывая, что они наверняка сотрудничают со многими школами здесь в Шанхае, то будет лучше поискать в другом городе. Я согласна, что уходить втихомолку неправильно, по крайней мере по отношению к школе, где я сейчас работаю. Я там единственный иностранный преподаватель и подставлю их своим уходом очень сильно. Школа - нормальная, но агентство все мозги и нервы уже вые.... Кароч, все сложно, а иначе видимо и не бывает.
Договор составлен на английском языке ( под названием "Employment contract for foreign teachers"), деньги перечисляют на китайскую банковскую карту (оформили ее на следующий день, когда приехали в Китай). С какого счета...ну по договору агентство выплачивает зп, так что думаю со счета их компании.
Спасибо за мысль, поищу эту ветку для преподов, может там кто подскажет или что-то похожее будет.

NB1503

Доброго дня!
Не знаю есть ли здесь кто в теме, но попытаюсь. Подруга встречается с китайцем. Уже некоторое время живут вместе в Пекине. Решили пожениться. Но!.. Вроде как от нее нужна справка о том, что она не замужем в России. Лететь за одним документом 8 часов в один конец, конечно, вариант - на крайний случай. Но, возможно, есть другой путь? Может быть, в посольстве смогут выдать такую справку на основании российского паспорта (разумеется, в нем нет штампа о замужестве).
Спросила совет, а у меня вообще никакой информации по такому вопросу.
Буду благодарна за любые советы.
Спасибо!

Leonwowo

Quote from: NB1503 on 11 January 2016 06:03:05
Доброго дня!
Не знаю есть ли здесь кто в теме, но попытаюсь. Подруга встречается с китайцем. Уже некоторое время живут вместе в Пекине. Решили пожениться. Но!.. Вроде как от нее нужна справка о том, что она не замужем в России. Лететь за одним документом 8 часов в один конец, конечно, вариант - на крайний случай. Но, возможно, есть другой путь? Может быть, в посольстве смогут выдать такую справку на основании российского паспорта (разумеется, в нем нет штампа о замужестве).
Спросила совет, а у меня вообще никакой информации по такому вопросу.
Буду благодарна за любые советы.
Спасибо!
В консульском отделе такую справку выдать могут.

Maхimus

Quote from: Leonwowo on 19 January 2016 14:51:51
В консульском отделе такую справку выдать могут.
Точно, такую справку дают в консульстве РФ. Еще важный шаг - легализация документов о замужестве после получения китайского свидетельства о браке.