Автор Тема: Фальшивые банкноты в Китае. Как отличить? Что с ними делать?  (Прочитано 87196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
проблема серьезная, т.к. аппараты проверки подлинности на эту новую фальшивку не рассчитаны, и некоторые ее не замечают. поэтому вы можете ее получить и в банке, и в банкомате :o
признаки подделок здесь: http://finance.sina.com.cn/money/bank/hd90jiachao/index.shtml

Ну если аппараты даже не замечают, то чего переживать-то? :D

Оффлайн genna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
На Санья прямо в банке (中国人民银行) при обмене нам дали фальшивые 100 юаней! Такого еще не бывало... Причем все продавцы и таксисты сразу отличали подделку, не хотели брать, а в банке дали! Потом мы пригляделись - там цифра 100 блестела не так как на настоящих, как будто сверху краской с блестками посеребрили, и еще полоски справа от изображения Мао были гладкие (должны быть ребристые). Будьте бдительны! 

Оффлайн SinoConsulting

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • SinoConsulting - Бизнес услуги в Китае
  • Skype: shanghai_edu
в прошлом году мне банкомат 中国工商银行 выдал фальшивую банкноту достоинством 100 юаней. Нигде у меня не стали принимать эту банкноту. Она на ощупь была какая-та не шуршавая и краски блеклые. В конце мой друг пихнул ее одному продавцу купив у него что-то. Будьте осторожны с китайскими банкоматами...!!!
"Почувствовав ветер перемен, глупец строит щит от него, а мудрец ставит мельницу"

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В Хэйхэ в таможенном банке тоже периодически суют поддельные сотки.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн genna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Что касается подделок в банках, лучше всего просить их записывать номера крупных банкнот, потом хоть можно будет что-то доказать и поменять.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
На Санья прямо в банке (中国人民银行) при обмене нам дали фальшивые 100 юаней! Такого еще не бывало... Причем все продавцы и таксисты сразу отличали подделку, не хотели брать, а в банке дали! Потом мы пригляделись - там цифра 100 блестела не так как на настоящих, как будто сверху краской с блестками посеребрили, и еще полоски справа от изображения Мао были гладкие (должны быть ребристые). Будьте бдительны!
вы наверно про 中国银行 ;)
中国人民银行 - это китайский центробанк, там счетов не открывают :)

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Ну если аппараты даже не замечают, то чего переживать-то? :D
ну ведь мы с вами не будем кому-то еще впаривать фальшивки! поэтому остается быть бдительными

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Что касается подделок в банках, лучше всего просить их записывать номера крупных банкнот, потом хоть можно будет что-то доказать и поменять.
в китае нет крупных банкнот >:(
самая крупная - 100 юаней, это 400 рублей с копейками

Оффлайн genna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
в китае нет крупных банкнот >:(
самая крупная - 100 юаней, это 400 рублей с копейками
да что вы говорите! я именно ее и имею в виду, полтинники тоже можно, не такая уж и мелочь, знаете ли

Оффлайн genna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
вы наверно про 中国银行 ;)
中国人民银行 - это китайский центробанк, там счетов не открывают :)
Нет, я именно про 中国人民银行! и я ни про какой счет не говорила, просто меняла валюту

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Нет, я именно про 中国人民银行! и я ни про какой счет не говорила, просто меняла валюту
вам показалось. ;) центробанк не меняет валюту! он выпускает деньги и контролирует коммерческие банки. фактически это часть правительства. вот полный список его функций, обмена валюты там нет:
  中国人民银行的主要职责为:
  (一)起草有关法律和行政法规;完善有关金融机构运行规则;发布与履行职责有关的命令和规章。
  (二)依法制定和执行货币政策。
  (三)监督管理银行间同业拆借市场和银行间债券市场、外汇市场、黄金市场。
  (四)防范和化解系统性金融风险,维护国家金融稳定。
  (五)确定人民币汇率政策;维护合理的人民币汇率水平;实施外汇管理;持有、管理和经营国家外汇储备和黄金储备。
  (六)发行人民币,管理人民币流通。
  (七)经理国库。
  (八)会同有关部门制定支付结算规则,维护支付、清算系统的正常运行。
  (九)制定和组织实施金融业综合统计制度,负责数据汇总和宏观经济分析与预测。
  (十)组织协调国家反洗钱工作,指导、部署金融业反洗钱工作,承担反洗钱的资金监测职责。
  (十一)管理信贷征信业,推动建立社会信用体系。
  (十二)作为国家的中央银行,从事有关国际金融活动。
  (十三)按照有关规定从事金融业务活动。
  (十四)承办国务院交办的其他事项。
http://www.pbc.gov.cn/renhangjianjie/zhineng.asp

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Возможно этот обменник такой же как и в Хэйхэ на таможне - просто табличку с названием повесили и меняют денежки не законно.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн genna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Слушайте, ну я даже не знаю... вывеску как щас помню, может слово 人民 мне там и правда показалось ;) Но банк самый настоящий, правильный, с номерками и охранниками (находиться возле отеля Linda на Yuya Dadao).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Так это 中国银行 без 人民 возле Линды.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн genna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Так это 中国银行 без 人民 возле Линды.
Ну вот, значит中国银行! Спасибо, expat был прав:) Вот там они фальшивки и дают! 

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
надо просить пропустить деньги через счетчик купюр/детектор фальшивок. пусть не все модели все фальшивки определяют, но уже лучше. и еще, моему другу в одном банке дали пачку сотенных, перевязанную бумажной полоской в этом банке. он ее отнес в другой банк, там счетчик показал 99 купюр. вот так, в первом банке служащий одну купюру вытянул!

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
В Пару лет назад заезжал в Харбин к другу на выходные. Зашли вечером в "Русский бар" или "Русский клуб" не помню как правильно. Там вроде для русских часть напитков бесплатных. После первого глатка халявного пива на розлив, решили не издеваться над своим здоровьем и ударили по бутылочному пиву. На следующий день настал момент расплачиваться за такси, даю 50. Водила настойчиво попросил поменять. Еще в нескольких местах происходила таже самая картина. Покапавшись в памяти пришел к выводу, что нигде кроме как во вчерашнем злачном заведении подсунуть не могли, т.к нигде больше и не были. Вечером возвращаемся. Падаем за тот же столик. Подходит с улыбкой до ушей все тот же официант. На до боли родном ему языке объясняю ему, что он наверное вчера ошибся и протягиваю тот самый заветный полтинник и прошу 2 бутылочки пива. Он с фразой "Нормальные деньги" приносит 4 бутылки пива. Конфликт исчерпан. Но обманывать все-таки не хорошо.Знаю что под конец года у китайцев в Суйфеньхэ и Уссурийске скапливается оч много как рос так и кит денег(конечно же наши внесли свой вклад) и они их оч старательно впаривают тем, кто гониться за высоким курсом. Будьте бдительны ;)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да полно банкоматов, где выдают фальшивые  ;D И в Пекине, и в Шанхае. Так обидно :lol:

Мне вот интересно, они номера купюр переписывают, которые в банкомат загружают?
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Вот так вот. Дадут в банкомате фальшивых. И что с ними делать? В баре в темноте загнать, а потом чувство вины пропивать?

Можно в 红包 распихать и соседским детишкам на 春节 раздарить  ;D Полезное с приятным
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн SiberianGirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
для меня этовообще тема больная...мне вообще как-то всучили не одну сотню фальшивую, мне денежные переводы отправляли Вестерн Юнион...с...ки))) Теперь дотошно каждую купюру смотрю...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В смысле вам отправили фальшивыми деньгами или вы получили фальшивые деньги  :lol:
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн SiberianGirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
В смысле вам отправили фальшивыми деньгами или вы получили фальшивые деньги  :lol:

Выдали фальшивые...отправили то мне доллары, а там потом спрашивают в какой валюте выдать

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
тогда понятно, мне показалось, что Вы обвиняете отправителя  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
тогда понятно, мне показалось, что Вы обвиняете отправителя  :)

Как отправитель может выслать фальшивые юани?  ;)
Он же доллАры шлет.
К тому же, если бы отправитель выдал фальшивые купюры, то попадал бы он, а не получатель.