Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 225377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
за первого сверх нормы - 160 тыс. юаней. За второго - 300-400 тыс. юаней.  Но всё это надо еще обговаривать с ними. Есть подозрения, что можно скостить.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
огого  :o и все равно российское гражданство не хотите после этого?

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
за первого сверх нормы - 160 тыс. юаней. За второго - 300-400 тыс. юаней.  Но всё это надо еще обговаривать с ними. Есть подозрения, что можно скостить.
это вам они уже  насчитали или вы сами где-то вычитали .знаю что они китайцам считают сумму штрафа от их дохода .

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
это вам они уже  насчитали или вы сами где-то вычитали .знаю что они китайцам считают сумму штрафа от их дохода .

да, мне об этом известно, я писала в другой ветке еще в 2008 г.
"насчитали вот как - по закону штраф берется в размере от 5 до 10-кратной средней зарплаты пекинца, она составляет чуть больше 17 тыс.  юаней в год. А объяснений, почему нам присудили максимальный штраф, не дали, сказали: у органов, следящих за рождаемостью и нарушением соответствующих законов, полнота власти, вам назначили, придется выполнять. "

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
я вообще считаю это бредом ,я родила 2 детей и никто ни разу мне не сказал про штраф и никто ни разу нас не навещал с проверками .ну если бы вдруг к нам пришли я бы сказала что я иностранка и на меня этот закон не действует ,я бы просто дала детям гражданство своей страны и не стала с ними мусолить это всё .в таких ситуациях надо быть  жёстче с ними .

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
я вообще считаю это бредом
в принципе, ничто и никто не мешает так считать, несмотря на то, что это закон другой страны - пока лично тебя не коснется выбор гражданства для ребенка. Тогда приходится пересматривать свои понятия.

Цитировать
ну если бы вдруг к нам пришли я бы сказала что я иностранка и на меня этот закон не действует ,
так я и говорила, пока у нас на повестке дня стояло принятие рос. гр-ва
Цитировать
я бы просто дала детям гражданство своей страны и не стала с ними мусолить это всё .в таких ситуациях надо быть  жёстче с ними .
послать-то можно и по матушке даже, но что это даст, можно спросить? Потом с ними же и договариваться)

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
а что договариваться? можно ли дать ребёнку российское гражданство ? моё мнение в этом случае российское гражданство лучший вариант.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
вот байдушная ссылка о размерах штрафов в Пекине за второго ребенка (не нашла ссылки на официальный закон, может, кто поможет?):

http://zhidao.baidu.com/question/177205902.html


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
а что договариваться? можно ли дать ребёнку российское гражданство ? моё мнение в этом случае российское гражданство лучший вариант.
было б в мире только мое, например, мнение, я б и проблем не знала )). Но есть еще мнение мужа, отца ребенка.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
причём тут вообще пекин ,это закон страны .меня интересует другой вопрос почему к вам пристают ,а в мою сторону никто даже и не взглянул  .вот почему у меня напрашивается в голове что это бред т.к. у меня есть дети с китайским гражданством ,и мы живём не в деревне ,а в шанхае я думаю навряд ли мимо меня бы прошли если бы было нельзя .

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
мнение моего мужа было таково,он был уверен что нам не надо будет платить никаких штрафов ,но начитавшись здешних постов я его уверяла что придётся платить,и он мне сказал что если вдруг что то мы дадим ребёнку российское гражданство во избежании всей нервотрёпки и на благо ребёнку .но он оказался прав и тогда я после своих утверждений за штрафы оказалась дурой в этой ситуации.больше себе нагоняла только.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
причём тут вообще пекин ,это закон страны .меня интересует другой вопрос почему к вам пристают ,а в мою сторону никто даже и не взглянул  .вот почему у меня напрашивается в голове что это бред т.к. у меня есть дети с китайским гражданством ,и мы живём не в деревне ,а в шанхае я думаю навряд ли мимо меня бы прошли если бы было нельзя .
ничем рациональным я это не могу объяснить. Аура у Вас, наверное, особая ;). Может, муж принадлежит к нац. меньшинствам?  А про Пекин к тому, что штрафы в разных городах и весях Китая неодинаковые по размеру.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
А в каких конкретно органах - может, мне они неизвестны? После получения свидетельства о рождении кит. образца и процедуры присвоения рос. гр-ва через Посольство РФ, выезда в Россию и въезда в Китай по визе мы получили на детей временную регистрацию в полиции (как оказалось, все телодвижения зря проделаны, потому что не отказались от китайского гражданства, т.е. иностранцами так и не стали - не повторяйте моих ошибок). Больше нигде не регистрировали детей. На днях приходили тетки из 居委会, сказали, можно хукоу получить, но сначала оплатите, пожалуйста, штраф за неполагающихся по закону детей.
,Непонятно, если честно, как от временной регистрации она стали гражданами КНР, если корешок от медицинского свидетельсва был отдан в Российское консульство...Они же должны зарегистрировать постоянно гражданина КНР, а не временно.Мои дети также получили граждаство РФ в консульстве, каждый год я получаю на них временную визу с временной регистрацией  и никто не говорит, что они граждане КНР. Когда я ходила сдавать документы на Вид на жительство, мне предложили написать отказ от гражданства  РФ у моих детей.На что мы с мужем им ответили твёрдо и убедительно - "нет,мы этого не хотим". В таком случае, моим детям не нужен вид на жительство, будут жить здесь по визе.
По поводу Пекина, там видимо свои законы, а то, что штрафы с потолка выписывют, это точно.По принципу:Чем больше попросишь, тем больше получишь!Причём, торговля уместна ;D

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
нет не под одни меньшинства мы не попадаем ,и даже получается так что у мужа в хукоу записано 3 детей . ;)желаю вам побольше терпения и удачной развязки в ваших делах.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
,Непонятно, если честно, как от временной регистрации она стали гражданами КНР, если корешок от медицинского свидетельсва был отдан в Российское консульство...
а я выше немного ссылку давала на закон о гражданстве. Вот им и руководствуются. Ну и что, что корешок оторван в рос. Посольстве? По месту рождения и родителю они китайцы. В визовом отделе в Пекине не продлили им визы, сказали - Вы можете сколько угодно делать гражданств через Ваше Посольство, т.к. оно действует по-своему, а мы тут все по китайским законам живем. Отказа от кит. гр-ва не было? Тогда какие визы вообще, они китайцы!
Вот такой был разговор. И вообще мне правильно написала Larina, когда я  еще только оформляла выездные доки для России на младших детей - "А Вы не боитесь, что потом им визу в Пекине не продлят?"  Тогда надо было задуматься и не катать малых туда-сюда. Подумала, что против официального пос. гр-ва китайцы ничего не будут против иметь.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
нет не под одни меньшинства мы не попадаем ,и даже получается так что у мужа в хукоу записано 3 детей . ;)желаю вам побольше терпения и удачной развязки в ваших делах.
спасибо! Я китайское гражданство не считаю чем-то ужасным. Время покажет.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
я тоже за китайское гражданство детей ,поменять на российское всегда не поздно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
а дети у мужа от разных браков? или все в одном были рождены? Возможно, тут кроется ответ - мужчине во втором браке можно родить еще одного ребенка официально, с присвоением ему хукоу.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
от первого один ,а у нас с ним двое детей  .

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Aolika, а Ваш муж готов выплатить такие штрафы? :o Не испугала сумммммма...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
до похода третьего ребенка в китайскую школу, когда без хукоу будет нельзя,  еще 2 года. И еще муж умеет договариваться )

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
а я выше немного ссылку давала на закон о гражданстве. Вот им и руководствуются. Ну и что, что корешок оторван в рос. Посольстве? По месту рождения и родителю они китайцы. В визовом отделе в Пекине не продлили им визы, сказали - Вы можете сколько угодно делать гражданств через Ваше Посольство, т.к. оно действует по-своему, а мы тут все по китайским законам живем. Отказа от кит. гр-ва не было? Тогда какие визы вообще, они китайцы!
Вот такой был разговор. И вообще мне правильно написала Larina, когда я  еще только оформляла выездные доки для России на младших детей - "А Вы не боитесь, что потом им визу в Пекине не продлят?"  Тогда надо было задуматься и не катать малых туда-сюда. Подумала, что против официального пос. гр-ва китайцы ничего не будут против иметь.
Да уж, сложнее некуда...Хотя думаю, что если у детей российские документы -загранпаспорта и свидетельства, так пусть по ним и жувут, и по ним же ездят.Моей младшей дочери 3,5 года, уже три раза в Россию съездили..слава богу, без проблем...А может всё-таки ваши дети станут гражданами КНР тогда, когда вы оплатите штраф и оформите хукоу?А так получается, что они только на словах чиновников граждане КНР...Ведь вы в Россию с ними ездили по российским паспортам, или они у вас в паспорт вписаны, без разницы...а это уже является опредением их гражданской принадлежности...разве не так?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
до похода третьего ребенка в китайскую школу, когда без хукоу будет нельзя,  еще 2 года. И еще муж умеет договариваться )


Чет я запуталась, второй(вторая, извините, не помню) же ходит в школу, за него(нее) уже платили что ли?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Аолика!Понять вашего мужа можно, т.к. детей всех учить надо, и ему четверых здесь поднимать на ноги проще как китайских граждан. Не было бы только этих штрафов...Понятно, что в Пекине и в школах договориться сложнее, и дороже всё в разы...поэтому, ему виднее наверно. В провинциальном городе у вас наверно всё было бы по-другому...Правильно, что сейчас нужно взвесить все "за" и "против", чтобы  потом не жалеть о принятом решении.Желаю понимания и любви вашей семье! :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
ему четверых здесь поднимать на ноги проще
мы вообще-то оба работаем, и на такие штрафы действительно еще нужно заработать. Это тоже был один из моих аргументов в пользу отказа от кит. гр-ва.
Цитировать
Желаю понимания и любви вашей семье! :)
спасибо!