Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 225372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
а как вы будете пересекать границу с детьми? или вы не собираетесь выезжать из страны?
в прошлом году я с ними выезжала в Москву по одноразовому тунсинчжэну, поставили там визу и вернулись в Пекин. А тут её не продлили по истечении срока действия.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
в прошлом году я с ними выезжала в Москву по одноразовому тунсинчжэну, поставили там визу и вернулись в Пекин. А тут её не продлили по истечении срока действия.
Ну также и будете выезжать по разовому.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Ну также и будете выезжать по разовому.
зачем? Если будет хукоу, то выезжать будут как китайцы.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
так китайцам нужна виза в паспорте для пересечения границы ,а кто вам её поставит если они граждане россии .

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
зачем? Если будет хукоу, то выезжать будут как китайцы.
То есть, вы все-таки решили отказаться от российского гражданства?  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
То есть, вы все-таки решили отказаться от российского гражданства?  :'(
видимо, придётся. Муж упорствует и настаивает на китайском.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
видимо, придётся. Муж упорствует и настаивает на китайском.
Чего вдруг заупорствовал и занастаивал спустя столько лет?  :( Жалко, население России стремительно сокращается  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
видимо, придётся. Муж упорствует и настаивает на китайском.
Aolika вашего мужа понять можно,если вы живете в Китае и планируете жить в китае то может оно и лучше когда у детей китайское гражданство,это же какие деньги надо чтобы только всем за школу заплатить(нам вот предложили учебный год 25 000 юаней или хукоу).
Не переживайте может оно и к лучшему будет :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Aolika вашего мужа понять можно,если вы живете в Китае и планируете жить в китае то может оно и лучше когда у детей китайское гражданство,это же какие деньги надо чтобы только всем за школу заплатить(нам вот предложили учебный год 25 000 юаней или хукоу).
Не переживайте может оно и к лучшему будет :)
Если я правильно помню, то Aolika бесплатно детей обучает. Так чем же муж мотивирует внезапную смену гражданства?
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
наверное, я переусердствовала, убеждая его в необходимости российского. Мои доводы были, что наши дети в браке с китайцами тоже смогут оформить своим детям гражданство РФ и избежать огромных штрафов за второго ребенка или направления на аборт. Еще смогут жить в России (если захотят или возникнет необходимость) как наши граждане, без проблем, которые сопутствуют жизни иностранца. А муж решил, что в Китае им с хукоу жить будет проще, а насчет будущего сейчас задумываться рано, и вообще пусть рожают одного ).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
да, обучается наш старший сын-россиянин в китайской школе абсолютно бесплатно.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Aolika вашего мужа понять можно,если вы живете в Китае и планируете жить в китае то может оно и лучше когда у детей китайское гражданство,это же какие деньги надо чтобы только всем за школу заплатить(нам вот предложили учебный год 25 000 юаней или хукоу).
Не переживайте может оно и к лучшему будет :)

Бесплатного в Китае вообще очень мало. И особенно в сфере образования для китайцев. Практически все наши знакомые-китайцы платят просто баснословные деньги за образование своих чад начиная с садика. Не по 25 000 юаней, суммы исчисляются сотнями тысяч :-\ Конкуренция. Очень редко кому везет с хорошей школой, чтобы по месту просписки, да и еще чтобы совсем бесплатно. А если и повезло, то на то, чтобы там удержаться, на репетиторов еще больше уходит. Возможно, в маленьких городах ситуация лучше, либо народ не так избалован. Но если говорить про Пекин, то здесь очень сложно говорить о бесплатном образовании если ребенок проявляет интерес к учебе и родителям небезразличен вопрос образования :(

В этом году коллега отправила ребенка в садик, который расположен через дорогу от дома, но принадлежит другому райoну, вступительный взнос заплатили 60 000 юаней из-за этого. Уж и не знаю сколько сам садик стоит, но учитывая то, что дешевых садиков в Пекине кажется вообще нет, то можно себе только представить сколько все это стоит. И это только дошкольное образование :o Но китайцам и на него нельзя наплевать, т.к. от того чему научат в детском саду зависит то, сможет ли ребенок поступить в хорошую начальную школу.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Бесплатного в Китае вообще очень мало. И особенно в сфере образования для китайцев. Практически все наши знакомые-китайцы платят просто баснословные деньги за образование своих чад начиная с садика. Не по 25 000 юаней, суммы исчисляются сотнями тысяч :-\ Конкуренция. Очень редко кому везет с хорошей школой, чтобы по месту просписки, да и еще чтобы совсем бесплатно. А если и повезло, то на то, чтобы там удержаться, на репетиторов еще больше уходит. Возможно, в маленьких городах ситуация лучше, либо народ не так избалован. Но если говорить про Пекин, то здесь очень сложно говорить о бесплатном образовании если ребенок проявляет интерес к учебе и родителям небезразличен вопрос образования :(

В этом году коллега отправила ребенка в садик, который расположен через дорогу от дома, но принадлежит другому райoну, вступительный взнос заплатили 60 000 юаней из-за этого. Уж и не знаю сколько сам садик стоит, но учитывая то, что дешевых садиков в Пекине кажется вообще нет, то можно себе только представить сколько все это стоит. И это только дошкольное образование :o Но китайцам и на него нельзя наплевать, т.к. от того чему научат в детском саду зависит то, сможет ли ребенок поступить в хорошую начальную школу.
Ну выходит нам еще со школой повезло,да и за садик мы не платили огромные деньги,хотя конечно пришлось постараться туда попасть,так как попасть в хороший садик затруднительно даже самим китайцам не говоря уже об иностранных детях :
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Какие вы нереальные цены называете!!! :o Моя дочка с украинским гражданством  ходила в хороший частный садик..платили столько же , что и китайские дети.. Сейчас совершенно бесплатно ходим в китайскую школу.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
И вообще еще ни разу не сталкивались с проблемами украинского гражданства нашего ребенка. (ттт)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А муж решил, что в Китае им с хукоу жить будет проще.
Не могли бы вы узнать у Вашего мужа о преимуществах наличия хукоу относительно российского паспорта? Уж очень любопытно.  :-\ В чем конкретно станет проще?
Поездка в Россию простой точно не окажется  :-X
Правильно ли я понимаю, что какие-то Ваши дети имеют китайское гражданство, а какие-то русское? Если так, то в чем эта разница выражается в повседневной жизни? Есть ли какие-то проблемы у тех или других по вопросам гражданства? Тема как раз об этом. Думаю, Ваш опыт очень даже полезен.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Не могли бы вы узнать у Вашего мужа о преимуществах наличия хукоу относительно российского паспорта?
говорит, китайское гражданство сейчас ценится в мире, многие иностранцы стремятся сюда. И чтобы дети тут не были иностранцами, а полностью пользовались правами китайцев, и нужно в основном это гражданство. Купить квартиру китайцам проще, организовать свой бизнес, взять кредит и т.д.
А поездки в Россию не так уж и часты. Муж сам часто ездит в Россию, и не испытывает никаких затруднений. Мои аргументы в пользу российского касались в основном количества детей, штрафов, принудительной стерилизации или абортов, я хотела, чтобы в этом плане мои дети были свободными - ничего не имею против только одного ребенка, но если они решат по-иному, то столкнутся с массой препятствий.

Цитировать
Правильно ли я понимаю, что какие-то Ваши дети имеют китайское гражданство, а какие-то русское? Если так, то в чем эта разница выражается в повседневной жизни?
да, только старший россиянин, а остальные трое китайцы, родились в Пекине. Дочери сделали хукоу, а двоим младшим собираемся теперь - со штрафом или без, тут уж как получится.
В повседневной жизни никаких отличий или проблем из-за гражданства я не вижу. Все ходят в китайские садики и школы, третий у нас на днях был переведен в садик рядом с домом, пытались раньше это сделать через знакомых, не получилось, потом простой настойчивостью добились перевода, глаза намозолили :), теперь так удобно его встречать-провожать, оплата почти не изменилась - в том платили 1200 ю = 900 за сам садик+300 за питание, в этом платим 1000 = 750 +250.
В садик взяли без хукоу, но в школу так не получится, или виза нужна, или кит. гражданство с хукоу. Поэтому надо шевелиться. Муж говорит, что готов заплатить штраф, лишь бы его дети были китайцами

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Не по 25 000 юаней, суммы исчисляются сотнями тысяч :-\
В этом году коллега отправила ребенка в садик, который расположен через дорогу от дома, но принадлежит другому райoну, вступительный взнос заплатили 60 000 юаней из-за этого.
Странно, где они нашли китайские садики за такие деньги. Если уж в семье есть деньги, то не проще ли в иностранный сдать ???
говорит, китайское гражданство сейчас ценится в мире, многие иностранцы стремятся сюда. И чтобы дети тут не были иностранцами, а полностью пользовались правами китайцев, и нужно в основном это гражданство. Купить квартиру китайцам проще, организовать свой бизнес, взять кредит и т.д.
Что-то только я не знаю ни одного иностранца, который бы хотел свое европейское, допустим, гражданство поменять на китайское :) Да и сами китайцы только и смотрят, как бы себе американское или канадское заполучить. Мне кажется, весомый аргумент в пользу российского гражданства то, что в Россию тогда не надо будет виза, а китайскую визу сделать не проблема. Хотя тоже кому как, конечно. Да и маме спокойней, когда дети имеют ее гражданство. О количестве детей, разрешенных законом, мужчины не задумываются, для них это не аргумент. Преимуществ особых от китайского гражданства я не вижу, бизнес и иностранцы тут открывают, а кредиты - это такое дело, не всем они могут понадобиться. Только что квартиру проблематично купить, это да. В любом случае, есть свои за и против, тут просто кто-то из родителей должен уступить.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Вы знаете, мой муж сам говорит, что ребенку с украинским (русским) гражданством более комфортно получать  визы, заниматься бизнесом (в будущем :))..так как он часто сталкивается с проблемами получения виз для китайцев..Он со свом кит. гражданством только на 3 раз смог получить шенген для поездки в Польшу.. И сам говорит, что с кита. гражданством намного сложнее вне Китая.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Странно, где они нашли китайские садики за такие деньги. Если уж в семье есть деньги, то не проще ли в иностранный сдать ???

Да нет ничего странного. Китайцы (пекинцы) не сильно-то стремятся своих детей в иностранные садики отдавать. Монтессори и английский конечно-же хороши, но с подготовкой к школе во многих этих садиках не очень. У китайцев до сих пор в цене хорошие государственные садики (впрочем как и все остальное государственное), да и по деньгам все же если хорошенько посчитать, дешевле наверное получится если из садика в садик не перебегать.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Да не только дешевле, но и для ребенка лучше в одном быть, чем бегать туда-сюда. Я своего планирую в иностранный сдать, потому что школа в любом случае будет не китайская. Я, в принципе, против китайских детских садов ничего не имею, но боюсь, что если туда сына сдам, то у него не будет должного уровня английского языка для поступления в иностранную школу. Да и кругозор хочутся развивать ребенку. А то он в Киеве при виде кудрявых девочек - блондинок  на площадке в ступор впадал ;D, хотя сам тоже светленький. Вообще, я вижу, чем старше ребенок, тем сложнее ему адаптироваться в новой среде или в новой стране.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Что-то только я не знаю ни одного иностранца, который бы хотел свое европейское, допустим, гражданство поменять на китайское :)
не знаю, не знаю, а только больше всех стаётся документов на ПМЖ именно американцами, а из русских за последние 3 года я по счёту 5-я или 6-я. Китайское гражданство вроде и не дают иностранцам.
Если бы оно было не нужно, люди бы и не заморачивались, как думаете?

Цитировать
Да и сами китайцы только и смотрят, как бы себе американское или канадское заполучить.
это те, кто будет там жить. А здешние китайцы, по-моему, гордятся своим гражданством и менять его не хотят, и особо за кордон не рвутся.

Цитировать
Преимуществ особых от китайского гражданства я не вижу, бизнес и иностранцы тут открывают, а кредиты - это такое дело, не всем они могут понадобиться.
всё это так, но если понадобится, на китайцев оформить на порядок легче. Да и странно будет - тут я мужа понимаю, конечно - выросли в Китае, мыслят и говорят по-китайски, а - иностранцы.
Учёба в универе, например, тоже выйдет в несколько раз дороже. Над этим нельзя не задумываться.
Наверное, чтобы было спокойнее именно мне, я и хотела их сделать россиянами.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Если бы оно было не нужно, люди бы и не заморачивались, как думаете?
это те, кто будет там жить. А здешние китайцы, по-моему, гордятся своим гражданством и менять его не хотят, и особо за кордон не рвутся.
Учёба в универе, например, тоже выйдет в несколько раз дороже. Над этим нельзя не задумываться.
Наверное, чтобы было спокойнее именно мне, я и хотела их сделать россиянами.
Для меня это была бы единственная достойная переживаний причина. Универ или бизнес это не такая неразрешимая проблема. Просто у каждого своя жизнь, и я ответила на вас пост исходя из своих приоритетов. Например, ПМЖ мне не надо, потому как жить здесь всю жизнь мы не собираемся, пока, по крайней мере. И на китайское гражданство, даже если бы его раздавали кому попало, я бы  даже свое украинское не поменяла. А если вы уже точно знаете, что жить вы будете в Китае, то, конечно, удобней детей сделать китайцами.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
плюс пекинского хукоу - возможность страхового медициского обслуживания. согласен также и насчет бизнеса - условия неравны для китайцев и иностранцев.
но китайцы не особо желанные гости за рубежом, так что получать визы действительно не так просто как россиянам, например.
тем более, если учесть, что через пару лет для россиян отменят шенген, то вообще будет замечательно.

Оффлайн Луч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
. ..Только что квартиру проблематично купить, это да.
А где проблематично квартиру купить?у нас (в городе Циньхуандао, Бэйдайхэ, Наньдайхэ) иностранцы покупают без проблем.